Математическое путешествие 2 класс конспект внеурочного занятия
Обновлено: 03.07.2024
1. Построение участников игры – путешествия
2. Знакомство с правилами и критериями оценки
3. Вручение маршрутных листов
4. Игра – путешествие (количество заданий на каждой станции зависит от уровня подготовленности учащихся)
• город Цифр
• город Геометрия
• полянка Смекалки
• река Загадок
5. Подведение итогов.
Построение участников игры – путешествия для подведения итогов
- Здравствуйте, друзья!
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по загадочной стране.
А по какой, мы сейчас узнаем.
(ученики 1 класса читают стихи)
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь.
Надо много знать,
Надо много уметь!
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка друзья,
Всем поможет, всем поможет –
Математика!
И прекрасна и сильна
Математика – страна!
Здесь вежде кипит работа,
Все подсчитывают что-то.
Сколько звёзд на небесах?
И веснушек на носах?
Без счёта не будет на улице света.
Без счёта письмо не найдёт адресата.
И в прятки сыграть
Не сумеют ребята.
Все: Вот для этого нужна математика.
- Ребята, в путешествие по какой стране мы с вами отправляемся?
(ответы детей)
-Мы отправляемся в путешествие по Занимательной математике. (слайд 1)
2. Знакомство с правилами и критериями оценки
-Ребята, перед отправлением в серьёзное путешествие, к нему нужно подготовиться.
Разминка. (слайд 2)
- Сколько ранним утром глаз открывается у вас? (слайд 3, анимированный, отгадка выходит по щелчку)
- Эта цифра так вкусна из двух бубликов она. (слайд 4, анимированный, отгадка выходит по щелчку)
- Цифра 6 вверх головой стала цифрою другой. Можете проверить уже не 6, а …? (слайд 5, анимированный, отгадка выходит по щелчку)
- Отгадайте название сказки: возле леса на опушке, трое их живёт в избушке, там три стула, и три кружки, три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
(слайд 6)
- Назовите ещё сказки, в названиях которых есть числа.
- Молодцы.
- Чтобы путешествовать по стране Математике, как и по любой другой стране, нужно знать маршрут или иметь карту.
- Посмотрите на эту прекрасную страну. (слайд 7)
Здесь живут очень важные цифры, знаки действий, формулы, геометрические фигуры.
На каждой станции вам необходимо выполнить задание и отметить результат в маршрутном листе. Пройдя все испытания, вы возвращаетесь в зал и отдаёте жюри маршрутные листы. И мы все узнаем, какая из команд самая внимательная, смекалистая и хорошо умеет считать.
3. Вручение маршрутных листов.
Маршрутные листы вручаются капитанам команд.
На каждой станции вас будут ждать ваши учителя.
4. Игра – путешествие.
• Город Геометрия.
1. Игра "Чудесный мешочек": определи на ощупь геометрическую фигуру.
2. Конкурс "Лучший дом". Из геометрических фигур нужно построить дом.
…
• Река Загадок.
Подвижная игра "Не промочи ноги".
Ну, вот мы с вами около математической речки. Нам нужно через неё перебраться с помощью математической рыбалки (удочки с магнитами). Поймав рыбку, нужно решить шуточную, занимательную задачку.
№1. Сколько орехов в пустом стакане?
№2. Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
№3. У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного?
№4. На ветке сидело 5 рыб. К ним прилетело ещё 3 рыбы. Сколько рыб стало на дереве?
…
Отгадай ребусы.
40а 7я с3ж по2л
Восстанови числовой ряд.
Цель: создать условия для закрепления вычислительных навыков; способствовать развитию бережного отношения к животным.
Образовательные: закрепить навык устного вычисления, систематизировать полученные знания, умения, применять в различных ситуациях; обеспечить повторение;
Воспитательные: воспитание аккуратности, внимательности при работе;
Развивающие: развить познавательный интерес к математике, окружающему миру.
Ход занятия:
I. Организация класса
-Здравствуйте ребята. Закройте глаза, положите свою ладошку на ладошку соседа и пожелайте ему добра, радости и хорошего настроения.
-Присаживайтесь. На уроках окружающего мира вы знакомились с животными. Какими они бывают? (домашними и дикими).
-Где живут домашние животные? (рядом с человеком)
-Назовите домашних животных (дети перечисляют домашних животных)
-Назовите диких животных (перечисляют диких животных)
-Где можно увидеть диких животных? (в лесу, в зоопарке)
-Как вы думаете, куда мы с вами отправимся? (в зоопарк)
Зоопарк – это музей живой природы, одной из основных целей которого является сохранность в искусственно созданных условиях коллекции диких и домашних животных отечественной и зарубежной фауны, представляющей собой большую государственную ценность.
III. Основная часть.
-Для начала давайте позвоним экскурсоводу и спросим куда нам нужно ехать. (учитель достаёт запись телефона экскурсовода)
-Не может быть! Некоторые цифры в номере стёрты, нам нужно восстановить запись, чтобы ему позвонить. Для этого у нас есть подсказки в виде примеров, их необходимо решить и расставить в правильном порядке.
1. 10+15 4. 24:4 7. 36+21 10. 3*7
3. 19-7 6. 50-11 9. 18:2
-Теперь мы можем позвонить экскурсоводу (учитель звонит экскурсоводу)
-Похоже у нас появилась развилка, но по какой тропинке идти? Давайте позвоним экскурсоводу и спросим по какой дорожке идти, чтобы попасть в зоопарк. (учитель снова звонит экскурсоводу)
-Экскурсовод зашифровал правильную тропинку цепочкой примеров (выводится на презентации)
1-я тропинка 2-я тропинка
-Догадались ли вы, по какой тропинке нам необходимо идти? (по первой тропинке)
-Наконец мы пришли, посмотрите нас уже ждёт экскурсовод. Он принёс нам билеты в зоопарк. (учитель раздаёт билеты)
-Молодцы, вы хорошо справились. Прежде чем зайти в зоопарк, давайте вспомним, какие правила поведения в зоопарках нужно соблюдать.
-Посмотрите на первый вольер, кого вы видите? (Слона)
-Что вы знаете о слонах? (самое крупнейшее наземное дикое животное)
Слон по имени Кошик, живущий в Азии, научился имитировать человеческую речь, а точнее, пять слов: annyong (привет, anja (сидеть, аniya (нет, nuo (лежать) и choah (хорошо).
Кошик не просто бездумно их повторяет, а, по мнению наблюдателей, понимает их значение, так как это либо команды, которые он выполняет, либо слова поощрения и неодобрения.
-Этому слонёнку всего лишь 16 лет. Сколько лет будет слонёнку через 7 лет? (23 года)
-Как вы знаете, слоны ходят на очень большие расстояния. Слонёнок вышел из вольера и прошёл некоторое расстояние. Давайте восстановим его прохождение. Для этого возьмите листочек в клетку. На листе показана точка- это точка начала нашего путешествия. Возьмите карандаш и поставьте его в точку начала, дальше я буду говорить куда необходимо вести линию
-1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вверх, 3 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 5 – вверх, 2 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вниз, 2 – влево, 6 – вниз, 1 – влево, 1 – вниз, 6 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 4 – вверх
- Что получилось? (Лебедь)
-Правильно, дальше мы отправляемся к озеру с лебедями.
-Что вы знаете о лебедях? (это большая водоплавающая птица)
Лебеди очень заботливые существа. Они могут перенести полет, если кто-то из членов их "семьи" заболел.
Оказывается, что цвет оперения лебедей зависит от климатических условий. Если птица живёт в тёплых краях, то её перья будут темнее. Именно поэтому, лебедей с идеальным белоснежным оперением можно встретить в холодных странах.
-Скажите, на какую цифру похож лебедь? (на 2)
-Несколько белок-летяг обитало у озера. Когда у них родилось 8 бельчат, то на этом участке леса стало жить 12 белок-летяг. Сколько белок жило у озера до рождения малышей? (4 белки)
-А сейчас немного отдохнём у киоска со сладостями. Наш экскурсовод купил в киоске крекеры за 25 рублей, 5 конфет по 8 рублей и сок за 36 рублей. Сколько денег потратил экскурсовод? (101 рубль)
-Следующим животным которое мы посетим будут кролики.
-Что вы знаете о кроликах?
Кролики большие чистюли. Они чистят мех 5-6 раз в сутки. Поэтому от их купания лучше воздержаться.
Кроли очень быстро жуют. Они делают два жевательных движения за секунду.
На лапках кролика (передних и задних вместе) – 18 когтей.
Кроли живут стаями, в отличии от зайцев, предпочитающих обитать в одиночестве.
Небольшие млекопитающие могут храпеть. Не все особи обладают такой особенностью, но некоторые – порядочные храпуны.
Назвать кролика молчуном никак нельзя. Они могут рычать, издавать звук, похожий на бормотание и даже немного мурчать.
-В одном вольере находится 4 кролика. Сколько кроличьих лапок в этом вольере? (16 лапок)
-В другом вольере находится 6 кроликов. Сколько кроличьих лапок в этом вольере? (24 лапки)
-В последнем вольере находится 9 кроликов. Сколько кроличьих лапок в этом вольере? (36 лапок)
-А в этом вольере кролики вырыли кроличьи норы и закрыли ответы примеров. Помогите восстановить ответы.
3*6= 12 18:2=9 40-30=10
-Вот мы уже в конце нашей экскурсии, но волшебные математические ворота оказались закрыты. Экскурсовод просит помочь нам заполнить пропущенные числа. (таблица заполнена)
МН. 3 2 2 3 9 2 3 2
МН 3 7 5 6 3 9 5 4
ПРОИЗВ. 9 14 10 18 27 18 15 8
-На этом наша экскурсия подошла к концу. Экскурсовод доволен тем как вы хорошо слушали его, решали примеры и задачи, помогали ему, вели себя тихо и внимательно, поэтому он ждёт вас в следующей экскурсии, а пока пришла пора прощаться.
IV. Итог занятия.
1. Обобщающая беседа
-Теперь мы снова оказались в классе. Скажите, с какими животными мы встретились в зоопарке? (слоном, лебедями и кроликами)
-Что вы узнали об этих животных?
-Что вы решали на занятии?
-Какие математические задания вам понравились больше всего?
-Что больше всего вам понравилось на занятии?
-Ребята если занятие у вас не вызвало затруднений, покажите мне открытую ладошку, а если вы испытывали какие-либо затруднения, то сожмите кулачок.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
города Бахчисарай Республики Крым
математики в начальной школе
Подготовила
учитель начальных классов
Меметова Левиза Энверовна
Бахчисарай, 2020г.
Предмет: Математика (интегрированный урок + окружающий мир)
Учитель: Меметова Левиза Энверовна
-совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100;
-совершенствовать умение решать задачи, обратные данной;
- развивать умение определять периметр фигур;
- расширять кругозор учащихся, осуществлять межпредметные связи на уроке;
- развивать логическое мышление, внимание учащихся;
-воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики и окружающему миру.
Планируемые результаты:
Личностные : признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.
Метапредметные : регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений; коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.
Задачи урока:
Обучающая: обобщить знания обучающихся о вычислениях в пределах 100, учить зрительному анализу с помощью логических задач;
Развивающая: развить практические навыки применения полученных знаний, развивать смекалку и находчивость;
Воспитательная: формирование самооценки и самоконтроля, умения работать в группе, воспитание сотрудничества, трудолюбие, устойчивого интереса к занятиям математикой.
Урок систематизации знаний.
Форма урока: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная.
Технология урока: Системно-деятельностный подход, элементы здоровьесберегающих технологий, технология дифференцированного подхода, создание ситуации успеха на уроке, технология индивидуальной работы, использование мультимедийных технологий.
Методы и приёмы: проблемный, наглядно-демонстративный, частично-поисковый
Формирование УУД:
Личностные действия : (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия : (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия : (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия : (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
I. Организационный момент.
II. Постановка темы и целей урока.
- А на чем, ребята, мы отправимся с вами в путешествие?
- Правильно на корабле.
- Какой же корабль без капитана?
- Сегодня я буду вашим капитаном, а вы матросами.
(на доске появляется рисунок корабля)
- Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно.
- Итак, сделаем первую запись:
число (27 апреля)
Классная работа
III. Минутка чистописания.
- Отгадайте число, которое мы будем сегодня прописывать:
- В этом числе 2 дес.7 ед.
- Кто догадался, какое это число? 27.
-Охарактеризуйте это число (двузначное, нечетное, делится на 3….)
IV. Устный счёт.
1.Делимое 14, делитель 4. Найдите частное. (3)
2. Найдите произведение чисел 3 и 9. (27)
3.1 слагаемое 58, 2 слагаемое 42 , сумма? (100)
4. 90 мин (1ч 30 мин)
5. 3дм 8см ? 38см (=)
6. Уменьшаемое 35, вычитаемое 5. Чему равна разность? (30)
-Наш корабль в открытом море. А здесь подстерегают нас опасности.
- Чтобы узнать, что это нам необходимо выполнить таблицу умножения и деления. Расставьте числа в порядке возрастания
12:2=6 (А)
- Кто прочитает, что за слово получилось у нас? (Айсберг)
(На доске появляется айсберг с заданием).
Что такое айсберг?
-Это ледяная гора в море.
-Чтобы избежать столкновения, необходимо:
- В парах решить эти примеры:
(Работа в парах) ( Стр.92)
(Дети объясняют расстановку порядка действий, решают числовое выражение)
- Благодаря вашей смекалке мы избежали столкновения с айсбергом.
Решение задач.
- Айсберг позади и что же ждёт нас впереди? За бортом бутылка, а в ней послание:
- А от кого именно вы должны отгадать загадку:
Что за чудо – вот так чудо:
Сверху - блюдо, снизу - блюдо.
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит и ноги?
Что вы знаете о черепахах, к какой группе они относятся?
- Черепахи – принадлежат к пресмыкающимся.
-У морских зелёных черепах вместо лап – ласты. Выбравшись из воды, задними лапами они роят в песке ямку и откладывают в неё яйца. Очень жаль, что из десятка черепашек выживают лишь несколько, а остальные малыши становятся добычей птиц или других хищников
-Черепаха предлагает нам решить задачу: ( Математика 2 часть Задача №7, стр.94).
Составь две задачи, обратные данной и реши их.
- Что нужно найти?
- Во сколько действий задача?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нужно найти, чтобы ответить на вопрос задачи?
Запишем краткую запись в виде таблицы ,нам так будет удобно наглядно это видеть.
На доске запись:
Камней в 1 коробке
Ответ: в каждой коробке по 6 камней .
Камней в 1 коробке
2. 18:6=3(к.) Ответ : всего 3 коробки .
-Черепашка довольна вашими математическими способностями. Но прежде чем отправится в путешествие дальше, нам необходимо выполнить оздоровительную
гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз,
И вновь глазами по периметру веди.
Рисуй восьмиугольник вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди.
-Что такое периметр? (сумма длин всех сторон).
ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА
-У черепахи на спине узор в виде прямоугольника. Найдите его периметр.
ОТВЕТ: ПЕРИМЕТР 16 СМ.
Плывем дальше и перед нами виднеется остров. Интересно, какие приключения нас ждут здесь. Жители этого острова предлагают нам отдохнуть. Мы много плавали и устали. Давайте разомнем наши ножки.
Физкультминутка под музыку (Чунга-чанга)
Пока мы отдыхали, к нам приблизился на гребне волны ребус.
- Какое слово здесь зашифрованно?
Кто затрудняется,отгадайте загадку:
Он больше всех зверей на свете.
Такой один он на планете.
Его поменьше даже слон.
Пускать фонтаны любит он.
(на доске появляется рисунок кита)
-Что нам известно о синем ките?
- Синий кит – это самое большое животное на Земле. Морское млекопитающее их отряда китообразных. Длина достигает до 33 метров, а вес может превышать 150 тонн. Он занесен в Красную книгу.
- Ребята, а можем ли мы держать кита дома?
- В неволи их содержат в больших резервуарах. Они называются дельфинарии, океанариумы. Где в Крыму вы видели дельфинарии?
- Каких же морских обитателей мы можем завести дома? (маленьких рыбок)
- А где мы их сможем держать? (В аквариуме)
-Назовите виды аквариумных рыб?( Гуппи, Голубой неон, Золотая рыбка…)
- Аквариумы бывают разных размеров и форм.(показываю разные формы аквариумов)
- Попрощаемся с китом и продолжим плавание.
- Плещет тёплая вода,
В берега, в берега.
Кораблик очень смелый,
Бури не боится,
В море океане не хочет заблудиться!
- Перед нами остров. Возможно, что на нём когда-то жил Робинзон Крузо.
- Ребята, а вы знаете, кто такой Робинзон Крузо?
- Робинзон Крузо- это моряк английского города Йорка, который одиноко проживал на безлюдном острове, куда был выброшен вовремя кораблекрушения, весь экипаж коробля погиб, кроме него.
- Чтобы помочь Робинзону Крузо выбраться из необитаемого острова , нам нужно выполнить его задание.
Самостоятельная работа. Учебник Математики 2 часть , с.94 , №9.
Выходят те к доске и записывает ответ только тот, кто первый решил примеры.
Примеры решены, Наконец, Робинзон Крузо взохнул глубоко . Мы тоже хорошо потрудились.А теперь…
Дыхательная гимнастика.
V. Закрепление пройденного материала.
Работа у доски.
- Погружаемся в воду и осторожно из тёмной пещеры достаём обитателей морского дна. Кто оказался в ваших руках?
(Из парт дети достают карточки-картинки с изображениями морской звезды. На обратной стороне уравнения для каждого ученика ( Уравнения . стр.94 №4.)
- Чтобы подружиться с ними, надо выполнить задания на карточках.
- Какие задания нам предлагает морская звезда?
- Давайте решим эти уравнения у доски.
-Что называется уравнением? Что значит решить уравнение?
VI. Итог урока.
- Было ли наше путешествие полезным? Что помогло вам преодолеть трудности?
- Давайте подведём итог сегодняшнего урока .
- Если вам понравилось и было интересно, прикрепите морскую звезду на доску, а если вам было сложно, то прилепите её на парту, чтобы опять отправится на необитаемый остров за математическими приключениями.
VII .Рефлексия
Я сегодня на уроке узнал….
Мне понравилось задание…
У меня возникли трудности….
Я желаю вам сноровки, силы,
- Отваг, терпения в труде!
- МАТЕМАТИКА всем нам поможет
- Оставаться на высоте!
VII I . Домашнее задание.
- На память о морском путешествии я дарю вам эти парусники. Вы сможете раскрасить их, используя знания таблицы умножения. Это и будет домашним заданием.
Учитель: Правильно!
Сегодня на уроке
Затеи, и задачи.
Игры, шутки-всё для вас:
Пожелаем всем удачи,
За работу в добрый час.
Конечно, тайны языка
Не все открыли мы пока.
И математики проблемы
Решили, но ещё не все мы.
Выстраиваем цифры вряд,
Они нам много говорят.
Десять их, но сёстры эти
Сосчитают всё на свете.
Помогут вычесть и сложить
И уравнение решить,
С их помощью определяем меры
И можем записать примеры.
На математике узнали
Мы то, что раньше не слыхали:
Формула-модель-сравненье
И где ловушка в уравненье.
Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, живший с 580 по 500 годы до нашей эры, считал, что числа очень важны для жизни людей.
Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.
Дети: Миром управляют числа.
Учитель: Да, действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу или уравнение, сравнивать, производить вычисления и многое другое. Все эти знания нам пригодятся в нашем путешествии по Стране занимательной математики. Угадайте, кто мне сегодня будет помогать?
Падала пушинкой,
Растаяла слезинкой.
Да, снежинка!
А ещё нам поможет игровое поле, или другими словами, карта страны Заниматики. На игровом поле – 6 секторов разного цвета с названиями.
Путеводителем по стране Заниматике будет разноцветный куб. Цвет, который вы выберете на кубе, покажет на цвет сектора, на котором вы будете демонстрировать свои знания в области математики.
Успех работы сегодня на уроке зависит от быстроты и точности вашего устного счёта, и поэтому начнём урок с разминки.
Задачи-загадки:
- Одна нога и шапка, а головы нет. Что это? (Гриб.)
- У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба.)
- Кто становится выше, когда садится? (Собака.)
- Сколько ног у жука? (6)
- Сколько ног у паука? (8)
- Сколько ушей у трёх мышей? (6)
- Сколько лап у двух медвежат? (8)
- Сколько кошек?
- В избе Бабы-Яги четыре угла, в каждом углу сидит кошка, напротив каждой кошки по три кошки, на хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько же всего кошек в избе? (4)
Снежинка приземлилась на секторе белого цвета. Представьте, что у нас в классе пошёл снег. Встаньте, улыбнитесь друг другу, протяните руки, ощутите на ладонях пушинки-снежинки, покружитесь. Спасибо, садитесь.
А сейчас продолжим наше путешествие.
Заслушав, всё запоминай,
Примеры быстро сосчитай.
Ручеёк тронулся. В путь!
- Чей ряд доволен своим ручейком. Чей ручеёк оказался самым спокойным?
- Кто плыл против течения? (Учитель выслушивает детей.)
Снежинка приземлилась на ёлочку, которая находится на зелёном секторе. А вы знаете, что зелёный цвет – это цвет природы. Как же связаны природа и математика?
- О ком идёт речь? (О лисе.)
- А вам интересно, на каком расстоянии лиса слышит мышиный писк?
Для этого выполним задание.
- 100л;
- 100лица;
- ме100;
- и100рия;
- 100рона;
- 100лб.
Задача на внимание: несла женщина в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько осталось? (Все разбились.)
- Какое число вам встретилось? (100)
Да, на расстоянии 100 метров лиса слышит свою добычу.
- Сколько в числе 100 десятков? (10)
Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший-квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
1уч: Тот кричит ему:
1уч: Но Квадрат ответил:
1уч: И сказал ещё нежней:
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя сказал:
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата.
Онемел… стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Игра на внимание.
Перед вами на доске таблица с цифрами. Ваша задача зачеркнуть по порядку цифры. Итак, кто быстрее и правильнее.
Задача-шутка.
На узенькой дорожке плясали осьминожки.
10 дочек – осьминожек и сыночков 10 тоже.
Пришёл папа – осьминог,
5 детишек уволок.
Сколько деток – осьминожек
Плясать остались на дорожке. (15)
Задачи в стихах.
1) Дед Игнат сказал соседу:
- Мне уж сотня лет к обеду!
- Ты прибавил 30 лет!
Возразил ему сосед.Прошу, ребята сосчитать,
Сколько прожил дед Игнат? (70)2) Двадцать пят да двадцать пять
Сколько будет? (40пят)
Итог урока.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Все сектора пройдены, все задания выполнены. Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий, вы стали ещё сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.
Читайте также: