Мастер класс открытка к рождеству конспект

Обновлено: 03.07.2024

Цель урока

- Воспитательная: воспитывать интерес учащихся к традициям своего народа; уважение к религиозным взглядам на празднование Рождества; воспитание художественного вкуса

- Развивающая: развивать графические и живописные навыки; развивать умение самостоятельного построения композиции рисунка; развивать творческие способности учащихся

Оборудование: для учителя: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение, заготовки трафаретов на каждого ученика, материал для украшения (стразы, мишура, конфетти, блестки)

для учащихся: гуашь, бумага, кисти, губки, клей,

ХОД УРОКА

I. Приветственное слово:

II Объявление темы урока

В Рождество Христово

И с небес всем людям

Словно снег, на землю,

Посмотреть, как Мальчик

В колыбели дремлет.

Всех грехов угрозы,

Бог своей улыбкой

Нам осушит слёзы.

- Ребята, как вы думаете, почему я прочитала это стихотворение Анны Конобеевой на нашем уроке? (ответы детей)

- Ребята, кто из вас знает, что такое Рождество?

- Как отмечают Рождество?

- Чем отличается праздник Нового года от Рождества?

III Вводная беседа

Рождество Христово – великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме, празднуется 25 декабря по старому стилю, а по новому стилю 7 января. Канун или день навечерия праздника проводился в строгом посте и назывался сочельником, так как в этот вечер, по церковному уставу, употреблялось в пищу сочиво, сушёные хлебные зёрна, размоченные водой. Пост этот хранился до вечерней звезды. По сказанию, в ночь рождения Христа на небе зажглась самая яркая звезда – Вифлеемская. Рождество невозможно представить без колядования и святок. Святками называют двенадцать дней после Рождества Христова, считая их святыми днями. В эти дни люди наряжались в разных зверей, животных, ходили по домам, веселили хозяев, желали им здоровья, счастья. Также на Рождество было принято гадать, молодые девушки устраивали вечера, на которых гадали на суженого. Праздник Рождества считается одним из самых любимых, в этот день люди загадывали свои заветные желания, надеялись на чудо, совершали добро.

Послушайте стихотворение Олега Штейнера:

Мечтаю в ночь под Рождество: в сердцах растает лёд,

И беспрепятственно любой в другом Христа найдёт.

Мечтаю в ночь под Рождество: пройдут года обид,

И каждый сердцем во Христе обидчиков простит.

Мечтаю в ночь под Рождество: Любовь коснётся нас,

И мы другим дадим пример – Светильник не угас!

Мечтаю в ночь под Рождество. Мечтаю неспроста.

И коли в сердце Жив Господь – исполнится мечта!

Посмотрите, как много стихотворений о празднике Рождества написали поэты. И в изобразительном искусстве теме Рождества Христова уделяется много внимания. Многие художники прошлых лет, а также современные писали свои картины, темой которых было Рождение младенца Христа, изображение Мадоны. (Показ слайда в сопровождении художественного слова учителя – С. Черный Рождественское)

«В яслях спал на свежем сене

Тихий крошечный Христос.

Месяц, вынырнув из тени,

Гладил лён Его волос…

Бык дохнул в лицо Младенца

И, соломою шурша,

На упругое коленце

Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши

К яслям хлынули гурьбой,

А бычок, прижавшись к нише,

Одеяльце мял губой.

Пёс, прокравшись к тёплой ножке,

Полизал её тайком.

Всех уютней было кошке

В яслях греть Дитя бочком…

Присмиревший белый козлик

На чело Его дышал,

Только глупый серый ослик

Всех беспомощно толкал:

"Посмотреть бы на Ребёнка

Хоть минуточку и мне!"

И заплакал звонко-звонко

В предрассветной тишине…

А Христос, раскрывши глазки,

Вдруг раздвинул круг зверей

И с улыбкой, полной ласки,

- Ребята, внимательно посмотрите на картину?

- Какие чувства вызывает у вас эта картина?

- Кого еще вы на ней видите? (ангелов)

- Ангелы с ветками оливы в руках ведут хоровод в небе, славословят мистическое рождение Младенца и, спустившись на землю, поклоняются Ему. Ангелы являются неотьемлимой частью Рождества. Они посланцы радости, добра. На всех картинах, открытках, посвященных Рождеству изображены ангелы. Вот и сегодня, на уроке мы будем рисовать рождественскую открытку, центральной фигурой которой будет ангел.

IV. Работа учащихся под руководством учителя. (Используется музыкальное сопровождение)

1. Трафареты заранее заготовлены учителем на каждого ученика.


3. Обратить внимание учащихся на самостоятельный выбор композиции рисунка, возможность использования дополнительных изображений: елка, Вифлеемская звезда, подарки и др.

4. Сосредоточить внимание учащихся на красоте и выразительности контура рисунка.

5. Краску надо брать густую, чтобы она не затекала под трафарет. Для большей выразительности можно сразу окрасить лист каким-либо цветом, загрунтовать, затонировать, сделать фоновую раскраску. Можно все делать на цветной бумаге.

6. На 25 минуте урока проводится гимнастика для глаз. Учащиеся глазами следят за движениями ангела, которыми руководит учитель. ( Из цветной бумаги изготовить фигуру ангела, прикрепленного на держатель, совершая различные полеты, привлекать учащихся следить глазами)

V. Анализ и оценка работы детей.

Художественное слово учащихся. Поздравление с Рождеством.

Вот и снова Рождество -

Сил небесных торжество:

В этот день Христос пришел,

Чтоб спасти наш мир от зол.

Слава вечная Ему,

Поздравляем всей душой

С этой радостью большой.

С рождеством Христовым поздравляя,

Желаем счастья и здоровья Вам!

Ближнего ничем не обижая,

Служите, люди, добрым всем делам!

Праздник святой, православный

Встретим мы в мире, с добром.

Он потому для нас главный —

Сердцем мы вместе с Христом!

Праздник семейный отметим

С елкой, домашним теплом.

Пусть будет день этот светел!

Всех вас, друзья, с Рождеством!

После окончания работы, оформляется выставка работ учащихся. 3-4 ребенка презентует свою работу.

- Ребята вам понравилось работать в такой необычной технике? Покажите свои смайлики. Сохранилось ли у вас хорошее настроение?

- А что было самым интересным на нашем уроке?

- Что было затруднительно для вас?

Ребята я хотела бы вас поблагодарить за работу. Я убедилась, что ваши работы ни сколько не уступают в красоте самых известных творцов искусства. Такие открытки можно сделать украшением семейного праздника или подарить родственникам и пожелать им здоровья и благополучия. А оценкой за ваше творчество вам будет их улыбка.

- познакомить детей с одной из православных традиций - празднование Рождества.

- воспитывать нравственные качества детей в отношении к окружающим людям: - желание сделать им что-то приятное.

- продолжать формировать эстетический вкус ребенка.

Методы проведения : беседа, практическая работа.

Оборудование и материалы:

Образец открытки, краски, кисточки, альбомный лист, клей, ножницы, золотой оракал, заготовки трафаретов ангела.

План проведения занятия:

2.Вступительное слово педагога.

3.Практическая работа: изготовление рождественской открытки “Ангел”.

4.Подведение итогов. Рефлексия.

1. Вводная часть.

1. Организационный момент.

2. Подготовка к занятию.

3. Инструктаж по технике безопасности.

2.Вступительное слово педагога.

Новый год уже наступил, но есть еще один зимний праздник, очень важен для всех христиан – Рождество Христово, празднуют его в ночь с 7 по 8 января. Вот о православном Рождестве мы и поговорим. День накануне рождества называется Сочельник, а ночь Святой. В такую ночь в Вифлееме в Палестине родился Иисус Христос. Люди узнали о появлении необычного младенца от Ангела. С тех пор Ангела принесшего эту благую весть всем людям на земле называют Рождественским. Рождественский ангел – настоящий символ Нового года и Рождества! Ангелов дарят близким людям, как знак доброты и любви.

Как вы себе представляете Ангела?

Ангел — в церковной книжной традиции Божий посланник, охраняющий людей, посредник между ними и небом. В народном представлении Ангелы — молодые, красивые длинноволосые юноши с большими крыльями, в белых, иногда позолоченных одеждах, обычно с посохом в руке, над его головой сияет нимб. Многие представляют их в виде маленьких ангелочков с луком и стрелами или надежных телохранителей, т.е. ангелов-хранителей.

А теперь мы приступим к выполнению нашего Рождественского Ангела.

Объяснение работы. Показ и анализ образца.

Из каких деталей состоит открытка?

Как расположены детали?

Что нам понадобится для изготовления открытки?

3.Практическая работа: изготовление рождественской открытки “Ангелочек”.

Наш подарок - праздничная открытка будет выглядеть так, как на представленном образце.

Возьмите лист бумаги и согните его по палам. Теперь на лицевой стороне, по центру,рисуем рождественский венок. Раскрашиваем его аккуратно красками.

Мы шагаем друг за другом

Полем и зеленым лугом

Крылья белые мелькают

В небе Ангелы летают

Раз, два, три, четыре, -

Затем обводим карандашом трафарет ангела, и вырезаем его. Из оракала вырезаем овал (нимб) чуть превышающий диаметр головы ангела. Приклеиваем туловище ангела(крылья не приклеиваются) в центр рождественского венка, над головой клеим нимб.

Усилий было приложено много, и совсем не зря!

Берегите своих Ангелов-Хранителей, любите их, и старайтесь, чтобы вокруг вас всегда был мир, покой и любовь, именно то, что нужно вашему Ангелу. Не обижайте своих Ангелов, и если вы их не видите, это не значит, что их нет.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия "Открытка к Рождеству"
Тема: Открытка с сюрпризом на Рождество.

Цель: Изготовление открыток с сюрпризом к рождественским праздникам.
Задачи:
1. Образовательные: сформировать представления о многообразии оформительских материалов: закрепить, на практике, полученные знания в процессе изготовления открыток.
2. Развивающие: развивать умение работать по заданному алгоритму.
3. Воспитательные: воспитывать уважение к ближнему; воспитывать аккуратность: воспитывать умение взаимодействовать с другими членами коллектива.

Тип занятия: изучение нового материала.

Формы организации обучения: фронтальная.

Методы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный.

Материалы и оборудование: Образцы различных рождественских открыток, схема "Этапы изготовления открытки с новогодней елочкой и сюрпризом", раздаточный материал, картон, картон с рисунком, клей ПВА, кисти для клея, атласные ленты, блестки.

Здравствуйте! Я очень рада вас видеть.
- Какой скоро праздник?
- Сегодня вы познакомитесь с историей праздника, Нового года.
- Что принято дарить на праздник?
- А самая ценная открытка, это сделанная своими руками. Затем вы сами попробуете изготовить поздравительную открытку с сюрпризом.

II. Изучение нового материала


1. Беседа об истории праздника . Педагог демонстрирует образцы новогодних открыток. Выявляет начальные знания детей об изготовление открыток, для дальнейшего хода работы на занятии.

Педагог задаёт вопросы детям. Мы начнём наше занятие с беседы о празднике:

1.Как вы думаете, какой из праздников мы встречаем зимой?
2. Кто знает, что за праздник Новый год?
3. Что можно подарить на праздник?
4. А из чего можно изготовить новогодние открытки?
5. Как вы думаете, что является главным атрибутом праздника?
6. Кому можно подарить открытку? (дети высказывают свою точку зрения по данным вопросам)

Новый год – первый день года, один из главных праздников. Многое, что кажется нам привычным и естественным, а порою и очень древним, на самом деле по историческим меркам появилось совсем недавно. Новый год для современного россиянина — зима, снег, детские утренники, ёлка с игрушками, Дед Мороз.

Существуют различные виды открыток. Но самые приятные – это сделанные своими руками. Делая открытки в ручную, мы вкладываем кусочек своей души, своего тепла, этим самым выражаем отношение к человеку, для кого предназначена эта открытка.

3. Физкультминутка "Зайцы скачут скок-скок-скок"

Цель: снятие напряженности мышц тела.

Педагог: Зайцы скачут скок-скок-скок,
Да на беленький снежок
Приседают, слушают – не идет ли волк!
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три - в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.

Педагог: Что можно сделать в подарок?
- Что можно использовать при изготовление праздничной открытки?
Новый год - это праздник веселье и красок, поэтому можно использовать разнообразные сочетания цветов, картинки, банты, блестки.

III. Закрепление нового материала


1. Практическая работа по изготовлению новогодней открытки с сюрпризом.

Педагог предлагает изготовить открытку с елочкой и с сюрпризом. Но елочка не простая, она из атласных ленточек. А какая елочка без подарков. Поэтому делаем подарки под елочку. Конечно, нарядим новогоднее дерево. А самое главное, когда открываем открытку ….. там сладкий сюрприз.
Дети по схеме собирают готовое изделие и выполняют работу индивидуально.
Педагог проводит текущий инструктаж, помогает детям, если возникли затруднения.

IV. Итог занятия:

Для контроля знаний воспитанников педагог предлагает ответить на следующие вопросы:

1. Что нового узнали о празднование Нового года?
2. Что мы использовали для изготовления, новогодних открыток?
3. Кому можно подарить?

Педагог обобщает изученный материал и поводит итог занятия: вы сегодня познакомились с историей Нового года, на практике научились изготавливать открытку. И теперь собираясь на праздник, вы можете сделать подарок своими руками. Ведь в изделие, сделанное своими руками, вкладывается душа и тепло.
Педагог отмечает лучшие работы.

V. Рефлексия.

Выяснить, что понравилось, запомнилось на занятии.
Смайлики. Обучающимся раздаются кружочки, и предлагается нарисовать эмоции, полученные на занятии

(улыбающийся – понравилось, грустный – не понравилось, прямая линия – не вызвало никаких эмоций).

В декабре на сайт детского сада пришло письмо о том,что в районом музее будет проводится конкурс " Рождественская открытка". Мы решили принять участие. Для изготовления открытки нам потребовалось : ткань, бросовый материал, белая бумага, цветной картон, бусины,клей карандаш, ножницы, фетр и другие материалы. С материалами нам помогли родители. В процессе изготовления открытки я ставила задачи : воспитывать художественно – эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность. развивать творческие способности. познакомить детей с традициями празднованием Рождества.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- познакомить детей с одной из православных традиций - празднование Рождества.

- воспитывать нравственные качества детей в отношении к окружающим людям: - желание сделать им что-то приятное.

- продолжать формировать эстетический вкус ребенка.

Методы проведения: беседа, практическая работа.

Оборудование и материалы:

Образец открытки, краски, кисточки, альбомный лист, клей, ножницы, золотой оракал, заготовки трафаретов ангела.

План проведения занятия:

2.Вступительное слово педагога.

3.Практическая работа: изготовление рождественской открытки “Ангел”.

4.Подведение итогов. Рефлексия.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

1. Организационный момент.

2. Подготовка к занятию.

3. Инструктаж по технике безопасности.

2.Вступительное слово педагога.

Новый год уже скоро наступит, но есть еще один зимний праздник, очень важен для всех христиан – Рождество Христово, празднуют его в ночь с 7 по 8 января. Вот о православном Рождестве мы и поговорим. День накануне рождества называется Сочельник, а ночь Святой. В такую ночь в Вифлееме в Палестине родился Иисус Христос. Люди узнали о появлении необычного младенца от Ангела. С тех пор Ангела принесшего эту благую весть всем людям на земле называют Рождественским. Рождественский ангел – настоящий символ Нового года и Рождества! Ангелов дарят близким людям, как знак доброты и любви.

Как вы себе представляете Ангела?


Ангел — в церковной книжной традиции Божий посланник, охраняющий людей, посредник между ними и небом. В народном представлении Ангелы — молодые, красивые длинноволосые юноши с большими крыльями, в белых, иногда позолоченных одеждах, обычно с посохом в руке, над его головой сияет нимб. Многие представляют их в виде маленьких ангелочков с луком и стрелами или надежных телохранителей, т.е. ангелов-хранителей.

А теперь мы приступим к выполнению нашего Рождественского Ангела.

Объяснение работы. Показ и анализ образца.

Из каких деталей состоит открытка?

Как расположены детали?

Что нам понадобится для изготовления открытки?

3.Практическая работа: изготовление рождественской открытки “Ангелочек”.

Наш подарок - праздничная открытка будет выглядеть так, как на представленном образце.

Возьмите лист бумаги и согните его по палам. Теперь на лицевой стороне, по центру,рисуем рождественский венок. Раскрашиваем его аккуратно красками.

Мы шагаем друг за другом

Полем и зеленым лугом

Крылья белые мелькают

В небе Ангелы летают

Раз, два, три, четыре, -

Затем обводим карандашом трафарет ангела, и вырезаем его. Из оракала вырезаем овал (нимб) чуть превышающий диаметр головы ангела. Приклеиваем туловище ангела(крылья не приклеиваются) в центр рождественского венка, над головой клеим нимб.

Усилий было приложено много, и совсем не зря!

Берегите своих Ангелов-Хранителей, любите их, и старайтесь, чтобы вокруг вас всегда был мир, покой и любовь, именно то, что нужно вашему Ангелу. Не обижайте своих Ангелов, и если вы их не видите, это не значит, что их нет.

Читайте также: