Конспект занятия о хлебосольстве

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Познакомить с традициями и обычаями Руси. Воспитать уважение к традициям обычаям любых народов; уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу, доброту и гостеприимство, учить ребят общаться, почувствовать себя нужными и интересными друг другу.

О каких традициях хлебосольной Руси вы знаете?

Любит ли ваша семья принимать гостей?

Гостеприимство – национальная черта русских.

Милости просим, а хлеб-соль по-старинному.

Этим исконно русским обращением я приглашаю всех вас к доверительному и весьма важному для всех нас разговору.

На столе в русском доме постоянно лежал хлеб, а рядом стояла солонка. Думается, что этим хозяева хотели показать своё гостеприимство, а также то особое положение, которое отводилось столу в доме. Ещё у славян-язычников хлеб-соль были символом верности, дружбы, богатства и благополучия. Значение символа богатства и обилия в доме хлеб-соль имело в русских свадебных обрядах. Каравай хлеба и солонка с солью украшали свадебный стол.

В России хлеб-соль было принято дарить на новоселье.

Отправляющемуся в дальний путь давали в дорогу символический хлеб-соль как благословение. В России и на Украине гость, застающий хозяев за едой, говорил: “Хлеб да соль” - что служило пожеланием богатства и благополучия. Издавна к новорожденному ребёнку ходят в гости с хлебом; принято так ходить, чтобы он рос добрым. О хлебе-соли как символе гостеприимства говорят многочисленные народные пословицы, например: “За хлеб-соль не платят!”, “Дурное слово не за хлебом-солью сказано!”, “Сердись, дерись, а за хлебом-солью мирись!”, “От хлеба-соли не отказываются”, “Хлеб-соль и разбойника смиряет”, “Хлеб-соль есть, да не про вашу честь”, “Хлеб-соль ешь да правду режь” (объясни смысл пословиц).

Уж так повелось, что приглашая гостей или отмечая с родственниками какое-либо семейное торжество, мы неизменно усаживаемся за стол. Хорошо сервированный, благоухающий ароматами всевозможных блюд, он сближает людей, снимает напряжение, располагает к задушевной беседе.

За столом же мы собираемся и в трудные периоды жизни: разделить горе с близкими и друзьями, помянуть умершего.

Откуда же взялась эта традиция? Она берёт свое начало в языческих обрядах и – позднее – в культовых пиршествах. Едва ли не самыми древними из них являются погребальные пиры, так называемые тризны. Одним из первых упоминаний о погребальном пире находим в летописном сказе о мудрой княгине Ольге, которая коварно использовала тризну для отмщения древлянам за убитого ими князя Игоря.

Более поздние источники содержат уже многочисленные упоминания о пирах, устраиваемых русскими князьями в ознаменование важных политических событий: в честь военных побед, по случаю освящения храма, дипломатических приёмов, церковных торжеств и праздников.

Ушли в прошлое старинные пиры с их традициями и ритуалами. Но, как и наши далёкие предки, мы любим собираться за праздничным столом с близкими друзьями. Как и прежде мы видим в этом нечто большее, чем просто желание вкусно поесть – объединяют радость общения, стремление поделиться с окружающими своими планами и помыслами, почувствовать себя нужными и интересными друг другу. Сам же стол, пусть важное, но только дополнение ко всему этому, о чём не стоит забывать никогда.

А сейчас нас ждут в гости в русской горнице (хозяин и хозяйка в русских национальных костюмах, хозяин на вышитом полотенце держит хлеб-соль).

Хозяйка: “Здравствуйте, люди добрые! Милости просим.
Если величать так на пороге встречать.

Есть в природе нашего народа
Вечные, особые черты –
Не берут ни годы, ни невзгоды,
Ни капризы, ветреные моды,
От души они, от доброты.
Гость, войди! Традиций не нарушим.
С ним чайку всегда попьем
Всем известно русское радушье:
Хлебосольство и открытый дом!

Хозяин: (подходит к нарисованной русской печке) Забывать мы стали, что главное в доме – печь.

Затрещит мороз, завоет ветер в трубе, а на печи тепло и уютно. А знаете ли вы, что русская печь существует около четырёхсот лет. Причина её долговечности – в универсальности. Русская печь отапливает жильё, в ней приготавливается пища, выпекается хлеб, варится квас, сушатся продукты и одежда, в ней даже мылись.

А какие угощения дарит нам печь!
Каша, щи, пироги самые румяные!
Рады видеть вас у печки,
Без неё и дом пустой,
В ней и жарить, в ней и парить,
И зимой с ней как весной.
В старину так говорили:
“Печь нам мать родная всем,
На печи всё красно лето,
У печи и сплю и ем!”

А ещё так говорили: “Всё, что в печи – всё на стол мечи”. Но хлеб тоже ведь выпекали в русской печи. И ещё говорили такие слова: “Хлеб всей жизни голова”.

Славится он первым на селе,
Славится он первым на столе,
Ветер его холит, холят его степи.
Он лежит сейчас парной,
Ситный, белый и ржаной.
Выбирай, тебе какой?

Учитель: А сейчас нас приглашает хозяйка трактира к себе в гости.

Хозяйка трактира:

Вот орешки! Хорошие орешки,
Вкусные, на меду, давай в шапку накладу!
Кому пирожки, горячие пирожки!
С пылу с жару –
Гривенник за пару!

(Гости тем временем садятся за столики).

Четверо учащихся исполняют частушки.

На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки.
Так пропойте ж под чаёк
Чайные частушки.

В пляске не жалей ботинок!
Предлагай-ка чай друзьям,
Если в чашке есть чаинки,
Значит, письма пишут нам.

Самовар блестит, кипя,
Чай в нём сильно пенится,
Погляди-ка на себя –
Ну и отраженьице!

Подавай мне чашку чая.
Ведь люблю я русский чай,
В чае я души не чаю,
Наливай горячий чай!

Хозяйка трактира: Мы гостей встречаем …

Все: чаем, чаем, чаем!

Хозяйка трактира: Приглашает к самоварам …

Все: с чаем, с чаем, с чаем!

Хозяйка трактира: И в накладу, и в прикуску …

Все: чай, чай, чай!

Хозяйка трактира: Пейте чай, друзья, по-русски.

Все: чай, чай, чай!

Погоди, хозяйка, байку одну про чай вспомнил. Раз прислал мне барин чаю и велел его сварить, а я отроду не знаю, как проклятый чай варить.

Взял ведро, налил водички. Всыпал я весь чай в горшок и приправил перцу, луку и петрушки корешок, разлил варево по плошкам, хорошенько размешал, остудил его немножко, на господский стол подал. Гости с барином плевались, сам он ажно озверел, и, отправив на конюшню, меня выпороть велел. Долго думал, удивлялся – чем я мог не угодить? А потом я догадался, что забыл я посолить!

Хозяйка: Вот так бывало в старину! Бедняки-то долго к чаю доступа не имели, дорог он был, всё кваском обходились. А нынче на Руси – без чая и праздник не праздник.

1-й: В 1638 году состоялось первое чаепитие в России. Когда испробовали этот напиток, то оказалось: питье доброе, и когда привыкнешь – гораздо вкусно.

2-й: В 1679 году появились в России самовары. О чае пошла молва, что он усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, будит мысль, облегчает и освежает тело.

3-й: По русской традиции чай - лучшее завершение праздничного обеда. К нему подают лимон, мёд, печенье, бублики, пряники.

Чтобы чаю нам напиться,
Нам придётся потрудиться.
Вёдра вот, а там колодец
За водой честной народец!

Две команды по 5 человек, которые эстафетой носят воду из колодца детскими ведёрками.

Звучит музыка “По улице мостовой”

(кто вперед нальет свой самовар)

Четыре ученика, пританцовывая, поют на мотив “яблочко”

Посидеть за самоваром
Рады все наверняка
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока.

Самовар поёт, гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар!

Самовар пыхтит, искрится,
Щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой.

Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску,
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку.

Спасибо хозяйке за знатное угощение:
Тают во рту и пирог, и печенье.

Приходите ещё в наш трактир, будем вам очень рады.

Учитель: Русская пословица: “Надо хлеб-соль помнить” подчеркивает взятые на себя обязательства, налагаемые гостеприимством.

А какие обязательства у гостей?

(благодарить за хлеб-соль, говорить приятные слова хозяйке, хвалить угощения)

А сейчас возьмите лист бумаги и ответьте на вопросы.

1. Нравится ли вам ходить в гости?

(если да, то поставь "+", если нет, то "-")

2. С радостью ли вы принимаете гостей?

(да – кружочек, нет – квадратик)

3. Всегда ли вы благодарите за хлеб-соль, говорите приятные слова хозяйке, хвалите её угощения?

(да – нарисуйте цветок, нет – нарисуйте веточку).

В заключении хочу пожелать вам быть гостеприимными, не забывать быть гостеприимными, не забывать о наших традициях, старайтесь их соблюдать, не забывать за всё благодарить.

-Учить детей различать злаковые культуры (рожь, пшеница).

- Обобщить и систематизировать знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола.

-Формировать представление о роли современной техники в трудовой деятельности

-Познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий

-Научить детей определять свойства муки, используя простейшие приемы экспериментальной деятельности;
- Познакомить детей с процессом приготовления теста;

-Развивать любознательность, мыслительные операции: делать выводы,

Воспитывать бережное отношение к хлебу, как одному из главных богатств России.

ВложениеРазмер
konspekt_obrazovatelnoy_deyatelnosti_hleb_vsemu_golova.docx 40.99 КБ

Предварительный просмотр:

Цель : Расширить знания детей о хлебе.

-Познакомить детей с традицией хлебосольства на Руси . Дать представление детям, что хлеб является ежедневным продуктом питания

-Учить детей различать злаковые культуры (рожь, пшеница) .

- Обобщить и систематизировать знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола.

-Формировать представление о роли современной техники в трудовой деятельности

-Познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий

-Научить детей определять свойства муки, используя простейшие приемы экспериментальной деятельности;
- Познакомить детей с процессом приготовления теста;
- Развиваем умение делать выводы по результатам исследовательской деятельности;

-Развивать любознательность, мыслительные операции: делать выводы,

Воспитывать бережное отношение к хлебу , как одному из главных богатств России

Оборудование : каравай хлеба с солью на подносе , колоски пшеницы и ржи на подносе, мука ржаная и пшеничная, хлеб ржаной и пшеничный .

(Воспитатель встречает детей в народном костюме с хлебом и солью )

Мир Вам, гости дорогие!

Вы явились в добрый час –

Встречу тёплую такую

Я готовили для Вас.

Всем гостям места приметные

В горнице Я отвела –

Ведь сегодня радость светлая

Вместе с Вами входит в дом!

-Здравствуйте ребята, я рада видеть вас. Сегодня вы мои дорогие гости.

Хозяюшка : Проходите в горницу, горница у меня небольшая

Да красивая какая!

Проходите хорошо всё обглядите.

Самое главное в деревенской избе - это печь. Она находилась в центре избы. Русская печь долго сохраняла тепло. Затрещит мороз на дворе, завоет ветер в трубе, а у печки и тепло и уютно. Русская печь появилась на Руси очень давно. Русскую печь можно по праву считать гордостью русского народа.

Хозяюшка : Ребята а для чего еще нужна была печь? Ответы.

А ещё в ней сушили продукты и одежду, на ней спали, раньше даже мылись. То есть внутрь печи свободно пролезает взрослый человек. (Во время Великой отечественной войны некоторые люди спасались от облав фашистов, залезая внутрь печи). При помощи разогрева тела внутри печи, на Руси изгоняли хворь, например, простудные заболевания. Зимой в мороз кур под печкой держали.

Поем хороводную песню "Печка".

Хозяюшка: Ну вот ребята пока мы славили нашу печь поспел и мой каравай.

- Хлеб да соль по- старинному подношу , поклоняясь, отведать прошу.

- Отламывайте небольшой кусочек, слегка опускайте в соль и угощайтесь моим караваем (дети угощаются хлебом с солью ) .

-Дети: Спасибо вам за хлеб-соль !

- Как вы думаете, что обозначает это слово? (рассуждения детей) .

- Оно обозначает радушие при угощении, гостеприимство.

Под музыку заходит мальчик - хулиган. Хозяйка его тоже угощает караваем, он откусывает кусочек и бросает хлеб на пол .

Хозяюшка : (поднимает хлеб ) Мальчик, ты зачем бросил хлеб ? Разве тебе неизвестно, как надо обращаться хлебом ? Какое безобразие!

Мальчик: Разве это безобразие? Я уже наелся и хлеб мне больше не нужен . Вот я его и выбросил.

Хозяюшка : Как тебе не стыдно! Хлеб - это самый дорогой продукт питания.

Люди, которые знают, как трудно растить хлеб, понимают истинную цену и поэтому берегут его. Взял кусок хлеба – съешь его, не хочешь есть – не бери. Его очень трудно выращивать и печь.

Мальчик: Что? Хлеб трудно достается ? Да пошел в магазин, купил, сколько хочешь, и никакой трудности. Да и стоит он дешево.

Хозяюшка : Ты, не прав и многое, оказывается, не знаешь. Ребята а как и где можно узнать как достается хлеб? (ответы: узнать из книг, посмотреть в интернете, спросить у родителей, спросит у специалистов, можем и мы рассказать то что знаем).

Хозяюшка : Ребята, давайте мы с вами поможем ему понять как трудно достается хлеб и как много люди трудятся чтобы в магазине был хлеб.

- А теперь гости дорогие, присаживайтесь на лавочки, и мы расскажем мальчику все по порядку. Дети садятся на лавки.

Рассказы детей с показом на картинках. Ребята, вот так хлеб выращивали в старину. Посмотрите, какой это был тяжёлый труд.

Хозяюшка : А как ценили хлеб в старину.

Дети (1 ребенок): В старину самыми ценными продуктами, для простого человека, были хлеб и соль. Раньше был обычай покрывать после обеда стол чистой скатертью и ставить в центре хлеб с солью.

(3 ребенок) -Хлеб и соль сопровождали радостные события в жизни людей. Когда рождался малыш, матери приносили ломоть хлеба с солью, и она должна была съесть хоть кусочек. Крошку хлеба клали и к малышу.

(4 ребенок) - Наши предки считали, что человек, уронивший кусочек хлеба, должен поднять его, попросить у него прощенья и обязательно поцеловать.

Ребята, а вы знаете, как хлеб к нам на стол приходит сейчас? (ответы детей)

Хозяюшка: Вот так выращивают хлеб в настоящее время. Людям стало легче или труднее выращивать хлеб. (почему ?)

Хозяюшка:- Какой хлеб вы любите и какие бывают хлебобулочные изделия ?

(Белый батон, булки с изюмом, бородинский хлеб и т . д.) .

(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный)

Да экий он высокинький,

Да экий он широкинький,

Да экий он мякошенький,

Режь его да ешь.

Хозяюшка: (Показывает белый и черный хлеб).

- Почему они разные ведь они испечены из муки? (чёрный хлеб – ржаной , белый – пшеничный)

- Я открою вам секрет. Вот колоски. Они одинаковые или разные? (ответы детей)

- Это рожь, а это пшеница. Это разные растения.

- Этот колосок длинный, тонкий. Это колосок ржи. Покажите его.

- А этот короткий, толстый. Это колос пшеницы. Покажите его.

- Из какой муки пекут чёрный хлеб , а из какой муки белый хлеб (ответы детей)

(Воспитатель показывает черный и белый хлеб . Черный хлеб кладёт на поднос , где лежат ржаные колоски, а белый, на поднос где лежат пшеничные колоски)

-Ребята, было время, когда кусочек ржаного хлеба был дороже золота. Не было зерна, и хлеб пекли из шелухи, целлюлозы и т.д. И такой хлебушек давали по маленькому кусочку (125г) на весь день. Люди понимали, что хлеб- это их жизнь.

У хозяйки возле печки стоит 2 мешочка с мукой (пшеничная и ржаная).

Хозяюшка: Ребята как вы думаете что там. А что мы с ней можем сделать?

– Предлагаю изучить свойства муки.

Осторожно понюхайте муку. Мука имеет запах ? (Да, у муки есть запах, но он какой-то особенный) – Мука имеет запах .

Из стакана через ситечко высыпаем муку в тарелку. Что происходит с мукой? (Сыплется) – Мука сыпучая .

Возьмите щепотку муки и скажите , что вы почувствовали? Мука какая ? (Легкая, мягкая, пышная, воздушная) .

Разровняйте муку в тарелочке, слегка двигая поднос в стороны. Попробуйте что-нибудь нарисовать на муке пальцем. – Оказывается на муке можно писать и рисовать

1. Рассмотрим пшеничную муку.

Дети, перед вами на столе лежит мука из пшеницы, пшеничная .

Посмотрите, какая она? Ответы детей.

Белая, пушистая, мягкая.

2. Рассмотрим крупу.

- А это какая крупа? Ответы детей.

Да, это манная крупа. Ее делают из пшеницы.

3. Рассмотрим ржаную муку.

- А это другая мука - ржаная . Какая она? Ответы детей.

Серая, пушистая, мягкая.

Хозяюшка : Ребята, как вы думаете, что будет с мукой, если мы нальем в нее воду? Какая станет мука? (липкая)

Давайте попробуем. Я вам дам стаканчики с водой. Посмотрите, какая вода в стаканчиках чистая, прозрачная. Осторожно, чтобы не пролить на стол, влейте воду в муку. Посмотрите, вода была прозрачная, а теперь стала какая? (белая) Почему вода стала белая? (в нее попала мука)

Скажите, а сейчас мука сыпучая?(нет) Попробуем ее посыпать. Сыплется? (нет) Какая стала мука? (липкая) Что у нас с вами получилось? (тесто)

Таким образом, замешивают тесто для выпечки.

Для того чтобы испечь пышные булки, в тесто добавляют разные ингредиенты: масло, соль, сахар, яйца, дрожжи.

Хозяюшка : Ребята, сейчас найдите на своих столах дрожжи. Потрогайте. Какие они? Понюхайте. Чем пахнут дрожжи? На что похожи они? Как вы думаете, для чего они?

Да, правильно, сухие дрожжи похожи на мелкие крупинки, на маленькие безжизненные шарики.

Хозяюшка : - Давайте попробуем накормить наши сухие безжизненные шарики

  • сначала сахарком
  • добавим водички
  • и немного муки насыпим.
  • начинаем всё мешать

Как вы думаете, что произойдёт с дрожжами после того как мы их покормили сахарком, напоили водой и мукой присыпали.

Хозяюшка : Да, правильно, зашевелилась, видите пузырьки образуются и улетучиваются? Это дрожжи вдыхают кислород и выделяют углекислый газ как и мы – люди.

А сейчас подскажите, что нужно положить в опару, чтобы получился тесто? (Ответы).

Хозяюшка : Точно, конечно же, муку - скорее добавляйте и всё перемешайте. Вот теперь у нас получилось тесто. Но оно должно постоять в тепле, чтобы быть пышным и из него можно делать разные хлебобулочные изделия.

– Сейчас поставим на батарею один стаканчик с дрожжами и сахаром, а второй только с мукой. И немножко подождем.

Хозяюшка : Ребята а кто знает пословицы о хлебе. (ответы).

Много снега, много хлеба.

Хочешь, есть калачи – не сиди на печи.

Не велик кусок пирога, а стоит большого труда.

За обедом хлеб – всему голова.

Без труда хлеб не родится никогда.

Упустишь время – потеряешь урожай.

Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.

Труд человека кормит, а лень портит.

"Каша – мать наша, а хлеб – отец-кормилец"

Хозяюшка: Вот и готово наше тесто а давайте и мы попробуем сделать колобок.

Делают уносят на кухню.

Хозяюшка: - Ну мальчик ты теперь узнал какой ценный продукт хлеб, и как бережно всегда люди к нему относились и относятся.

Мальчик:- Я больше никогда не буду бросать хлеб и буду бережно к нему относиться.

Цель: Познакомить детей с традицией хлебосольства на Руси.

Учить детей различать злаковые культуры (рожь, пшеница).

Закреплять знания детей о труде хлеборобов.

Воспитывать бережное отношение к хлебу, как одному из главных богатств России.

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие

Ход образовательной деятельности.

(Воспитатель встречает детей в народном костюме с хлебом и солью)

- Здравствуйте ребята, я рада видеть вас. Сегодня вы мои дорогие гости.

- Хлеб да соль по-старинному подношу, поклоняясь, отведать прошу.

- Отламывайте небольшой кусочек, слегка опускайте в соль и угощайтесь моим караваем (дети угощаются хлебом с солью).

- А теперь гости дорогие, присаживайтесь за стол.

- Как вы думаете, что обозначает это слово? (рассуждения детей).

- Оно обозначает радушее при угощении, гостеприимство.

Хлеб и соль сопровождали радостные события в жизни людей. Когда рождался малыш, матери приносили ломоть хлеба с солью, и она должна была съесть хоть кусочек. Крошку хлеба клали и к малышу. Наши предки очень бережно относились к хлебу. Они считали, что человек, уронивший кусочек хлеба, должен поднять его, попросить у него прощенья и обязательно поцеловать.

- Ребята, как вы думаете, почему к хлебу так бережно относились раньше и почему он так ценится теперь? (ответы детей)

- Такое уважение к хлебу потому, что он является основным продуктом питания, мы его употребляем в пищу несколько раз в день, а также хлеб всегда являлся символом нелёгкого труда.

- Ребята, а вы знаете, как хлеб к нам на стол приходит? (ответы детей)

Просмотр 1 слайда (вспахивание земли трактором с плугами)

- Ранней весной выезжают на поля трактора.

- Как вы думаете, зачем? (чтобы вспахать землю)

- Посмотрите, какие у него огромные плуги. Как много он может вспахать земли.

Просмотр 2 слайда (вспахивание земли сохой)

- Что происходит на этой картине? (ответы детей)

- Вот так пахали землю в старину. Пахарь вспахивал землю сохой, в которую впрягали быков или лошадей. Посмотрите, какой это был тяжёлый труд.

Просмотр 3 слайда (посев зерна сеялкой)

- И снова на поле выезжают трактора. А что прицеплено к трактору? (сеялка)

- В каждом отсеке сеялки – зерно, которое равномерно ссыпается в бороздки. Как много зерна будет посеяно.

Просмотр 4 слайда (посев зерна человеком, вручную)

- А вот как сеяли зерно наши предки (человек ходили по полю, разбрасывая зерно, а другой с помощью бороны засыпал зерно в землю)

Просмотр 5 слайда (всходы зерна, зерновые созрели)

- И наконец появляются первые всходы. Они нежные, зелёные. А затем наливается колос, спеет.

А когда зерно готово, приходит время сбора урожая.

Как убрать зерно?

Просмотр 6 слайда (уборка зерна комбайном)

- На поле выезжают комбайны, грузовики.

Просмотр 7 слайда (уборка зерна вручную)

- В древности, тоже убирали зерно. Как? (ответы детей)

- На поле выходили целыми семьями. Мужчины скашивали зерно, женщины вязали его в снопы, затем везли его домой, там зерно из колосков выколачивали.

Просмотр 8 слайда (старинные и современные мельницы)

- Что делают с зерном после его уборки? (ответы детей)

- Посмотрите, какие большие мельницы.

- А это старинная водяная мельница, её крутит вода.

Просмотр 11 слайда (приготовление хлеба на хлебозаводе)

- Теперь мука готова, можно печь хлеб. Где пекут хлеб? (на хлебозаводе)

- На них работает много людей.

Просмотр 12 слайда (приготовление хлеба в печи)

- Где выпекали хлеб старину? (в печи)

- Хлеб испекли, теперь его отвезут в магазины.

Мы посеяли зерно.

Что же выйдет из него?

Дождик землю поливает,

Солнце нежно пригревает.

Потянулось к солнышку.

С ветерком оно играет,

Ветерок его качает,

К земле низко прижимает,

Вот как весело играет.

Потянулся наш росток,

Превратился в колосок.

(дети садятся за стол)

- Ребята, а какой хлеб ваши родители чаще всего покупают в магазине? (ответы детей)

- А вот белый и чёрный хлеб. Почему они разные ведь они испечены из муки? (чёрный хлеб – ржаной, белый – пшеничный)

- Я открою вам секрет. Вот колоски. Они одинаковые или разные? (ответы детей)

- Это рожь, а это пшеница. Это разные растения.

- Этот колосок длинный, тонкий. Это колосок ржи. Покажите его.

- А этот короткий, толстый. Это колос пшеницы. Покажите его.

- Из какой муки пекут чёрный хлеб, а из какой муки белый хлеб (ответы детей)

(Воспитатель показывает черный и белый хлеб. Черный хлеб кладёт на поднос, где лежат ржаные колоски, а белый, на поднос где лежат пшеничные колоски)

- Вот мы и вспомнили, как выращивают рожь и пшеницу. Как много людей занято в производстве хлеба. Какой огромный труд люди проделывают, чтобы мягкий, вкусный хлеб попал к нам на стол. Поэтому к хлебу в России всегда относились бережно.

- Хлеб – это богатство. И когда хозяин делится хлебом с гостями, значит он хлебосольный, добрый, щедрый. Желаю вам быть хлебосольными хозяевами. А каравай мой вам подарок. До свидания ребята.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Беседа на тему: Русское хлебосольство. Я приглашаю в дом гостей.

Цель: расширять и обогащать знания учащихся о традициях русского гостеприимства

познакомить со старинным обычаем русского народа – гостеприимством,

познакомить с правилами поведения в гостях,

коррекция и развитие устных речевых способностей, познавательной активности, вовлечение в словарный запас слов и выражений, свойственных устному народному творчеству.

Здравствуйте ребята! Здравствуйте, дорогие гости, мы рады приветствовать вас в нашем классе. А как мы здороваемся с гостями? Какие слова говорим? Давайте каждый из вас поздоровается, но постарайтесь не повторяться….Молодцы! Садитесь.

Кто из вас любит ходить в гости? Поднимите руку. Все любят ходить в гости, я так и думала. А что мы знаем с вами о том, откуда пошла традиция ходить друг к другу в гости? каким должен быть хозяин и как должен вести себя гость? Давайте попробуем в этом сегодня разобраться.

Предлагаю прочитать пословицы, записанные на доске и ответить на вопрос - о каком старинном русском обычае у нас с вами пойдет речь?

Гостю щей не жалей, погуще налей!

Гость доволен – хозяин рад.

Для дорогого гостя и ворота настежь.

А как вы думаете - о чем мы будем с вами говорить?

Правильно. Сегодня мы будем говорить о гостях, о традициях русского гостеприимства.

Но русские люди не только любили ходить в гости , но и очень любили встречать гостей, т.е. были очень гостеприимными. Как вы думаете, что такое гостеприимство?

Хлеб и соль сопровождали все радостные и горестные события, которые происходили в жизни русских людей. Хлебом и солью встречали и самых именитых людей, и молодых в день свадьбы. Хлебом угощали, им в первую очередь запасались, когда отправлялись в дальнюю дорогу. По умению испечь хлеб определяли умения хозяйки…

Ребята, скажите, а вы можете назвать свой дом хлебосольным, гостеприимным? Почему?

Гостеприимные семьи были готовы всегда принять гостей. А что необходимо сделать дома, чтобы было не стыдно и гостей в дом пригласить? Вспомните, как вы готовитесь ко встрече гостей? ( убираетесь дома, готовите всякие вкусные вещи, придумываете чем будете развлекать гостей)

Для дорогого гостя и ворота настежь.

Много гостей – много новостей.

Гостю щей не жалей – погуще налей.

Гость доволен – хозяин рад.

Доброму гостю хозяин рад.

Хоть не богат, а гостям рад.

Не дорог обед- дорог привет.

Умел гостей позвать, умей и угощать.

Что есть в печи- все на стол мечи.

Худ обед, когда хлеба нет

Не красна изба углами, а красна пирогами

За пустой стол гостей не сажают.

Видите, сколько интересного и поучительного в этих высказываниях ,как хозяева ждали гостей, готовились к их приходу, даже если гость был нежданным.

Как и прежде, хорошее настроение, радость, улыбка у хозяев - самое главное при встрече гостей.

Встречайте гостей не с лестью, а с честью - гласит народная мудрость.

Правила для хозяев.

Улыбка - самое главное при встрече гостей!

Общаясь с гостями, не старайтесь говорить громче их

Необходимо быть щедрым: уступить игрушку, отдать самую интересную роль в игре.

За стол хозяева садятся первыми, но не должны начинать есть раньше гостей.

Не заканчивай еду и не вставай, если гости еще едят.

Принимая у себя дома друзей, нужно продумать программу развлечений.

Хозяин приветливо встречает и провожает гостей. Надо выйти в прихожую и обязательно помочь им раздеться и одеться.

Правила для гостей.

Приходи в гости без опозданий, но и не раньше, это еще хуже, чем опоздать.

Если обещал, приди обязательно.

Обязательно похвали угощение.

В гостях постарайся вести себя спокойно, не шуми, не бегай – пошалить можно и дома.

Не следует много и громко говорить, смеяться без повода.

Сидя за столом, не тянись первым за самым вкусным.

На день рождения принято приходить с подарком. В подарке главное не его стоимость, а внимание к человеку.

Нельзя долго засиживаться в гостях, это может утомить людей.

Гостеприимный дом – там, где

Приглашают в дом друзей

Принимают гостей от души

Угощают, не забывая развлекать, чтобы всем было интересно.

Бывает так, что праздник закончился, хозяева устали, а гости медлят и не уходят. Как быть?

Главная Фольклор

ХЛЕБОСОЛЬСТВО НА РУСИ
Фольклор
Автор: Панькова Ирина Станиславовна
12.01.2021 13:27

ХЛЕБОСОЛЬСТВО НА РУСИ

ХЛЕБОСОЛЬСТВО НА РУСИ

Цель: Приобщить детей к традициям русской национальной культуры, взяв за основу народно-прикладное и песенное творчество Курского края, его богатейшую историю.

Оформление: Русская изба – печь, стол, лавки, прялка.

Дети: Здравствуй тетушка Матрена!

Хозяйка: Здравствуйте, мои хорошие!

Дети: Мы тебе калачи в гостинец принесли.

Дети: Нет! Расскажи, расскажи пожалуйста!

Хозяйка: Сядем рядком да поговорим ладком.

Дети: Тетушка Матрена, можно мы своих друзей позовём?

Хозяйка: Зовите. Где потеснее, там и веселее.

Хозяйка: Садитесь, места всем хватит. В тесноте, да не в обиде. В старину в деревне всякую вещь, и ту, что кормит, и ту, что забавляет, крестьянин своими руками мастерил: избу, лапти, чашки, ложки, печь – матушку. Поэтому говорили: золотым рукам — цены нет!

Над квашней сижу,
Пятерней вожу
Будь, как я скажу!
Родись квашня в гору,

На здоровье дыши,
Сыть и быть держи!

И выходила квашня ровна, да полна: на счастье, на хлеб – соль, на долгий век.

Дети: Родись на Руси человек — краюшка хлеба готова

Хозяйка: Так говорит старинная русская пословица, которая только у нас свята и нерушима.

Дети: А еще говорят: брось хлеб – соль на лес, пойдешь – найдешь.

Хозяйка: Накорми незнакомого, но голодного и если, и тебе самому придется попросить, никто тебе в том не откажет.

А, что в народе про хлеб говорили?

Дети: Хлеб всему голова!
Нет хлеба, нет и обеда!
Хлебушко – калачу дедушка!

Хлеб на стол – и стол престол, а хлеба ни куска – и стол доска!

Хозяйка: Вот, что говорил русский народ про хлеб – батюшку, которым он питается с незапамятных времен, и который съедает охотнее и больше всех других народов целого света.

Дети: Есть хлеб – будет и песня!
Вместе: А с песней и жить интересней

Стук в дверь. Въезжает пахарь на лошади, здоровается со всеми низким поклоном.

Пахарь: Мир тому, кто в этом дому.

Пахарь: Есть забота у меня
Должен вот продать коня
Конь хорошь, густая грива
Скачет бодро и ретиво

Он и пахарь, и рысак
Кто коня такого купит
С ним не попадет в просак

Хозяйка: Ты мои послушай речи
Ярмарка от нас далече
Я сама куплю коня
Буду холить его я

Станем землю мы пахать
И тебя сосед любезный
Добрым словом вспоминать.
Хозяйка угощает лошадь зерном.

- А веселиться конь умеет?

- А как же. Пляши Сивка.

Хозяйка: Ну, скажите, что сидите?

Аль играть вы не хотите?

Есть пироги обетные, пекутся по обещанию – на угощение нищих, странников. Цари посылали пироги да караваи своим близким людям в их именины.

Хозяйка: Всякая погудка по хлебу – добра, говорит народ, да и моя – старая — на новый лишь лад. Как говориться, где лыко на лыко, там и слово на слово, а где слово на слово – сказка да прибаутка.

Дети: Посылали молодицу под горушку по водицу
А водица далеко, а ведрышко велико.
Идут на встречу Марфа и Ульяна
Здорова кума! Ульяна, Ульяна, где ты бывала?

На рынке была! В новой деревне.
Никак глуха? А что в новой деревне?
Купила петуха! Утка в юбке, курица в сережках,
Бедняжка кума! Петушок в сапожках

Пять рублей цена Свинья в рогожке – нет ее дороже
Хозяйка: Марфа, Марфуша зови Петра кушать
Марфа: Кум – куманек, где ты живешь?
Почему куманек, ко мне в гости не идешь?

Петр: В тереме расписном я живу.
К тебе кумушка, в гости иду.
Марфа: Вот и ладно, побывай у меня.
Душа радость побывай у меня

Милости просим гости дорогие к столу.
Хозяйку потешь – пирога поешь!

Дети садятся к столу, Марфуша выносит на подносе пирог

Петр: Не красна изба углами, а красна пирогами!

Ульяна: Тары-бары – растобары

Выпьем чай из самовара.

Петр: С сушками, с ватрушками

С пирогами русскими

Спасибо хозяюшка, за хлеб-соль!

Хозяйка: Эх, разметем лужок

Да заведем танок.

Заплетися плетень, заплетися.

Завернися труба золотая

Догадайся кума молодая

Выходила утушка со малыми детками,

Заплетися плетень, заплетися

Хозяйка: От хлеба-соли не отказываются, так и я кладу крепкую надежу, что вы дослушаете мой сказ.

Нам, россиянам, для жизни на земле указана такая страна, где родятся все виды хлебов.

Какие хлебные растения вы знаете?

Хлеб с давних времен считается знаком Божьей Благодати, сытости, здоровья. Сколько хлебного, мучного, крахмалистого на рост и здоровье получает русский человек чуть ли не с первого года его рождения. Сердобольная матушка ставит где-нибудь в укромном месте маленький короб для своего детища. Приходи к нему когда вздумается, бери сколько хочешь и ешь. А в коробе – колобки – небольшие круглые хлебцы. Материнская нежность прибавляет туда масло, чтобы сделать сдобными, молока или сметанки, чтобы стали послаще. Кушанье это было детьми любимое. А если сшалят, провинятся не было им колобков.

Хозяйка обыгрывает с детьми прибаутки:

Ты, Пахомушка, съел мед?

Нет, матушка, не я.

А вот брат говорит, что своими глазами видел, как ты съел.

Когда я мед ел, тут ни одного человека не было.

Андрейка, детка, о чем плачешь?
Об ворота ударился головой.
Когда же это случилось?
Вчера вечером.

Почему же ты плачешь сегодня?

Так ведь вчера дома никого не было!

Дети: Славится наша русская земля хлебосольством, гостеприимством.

Дети: Хлебом-солью встречают русские люди, желанного и заезжего гостя и подносят хлеб-соль дорогому человеку, которому желают показать свое почтение.

Выходят мальчик и девочка с хлебом-солью на рушнике. С поклоном подносят хлеб:

В знак признания и величия
Нам приятно в этот час
По старинному обычаю
Хлебом-солью почтить Вас.

Читайте также: