Лепка пчелка в средней группе конспект
Обновлено: 02.07.2024
Автор: Знак Кристина Александровна
Организация: МБДОУ № 160
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Кемерово
Цель: Развивать умение лепить насекомое по показу.
Задачи:
- Обобщить имеющиеся знания о насекомых (характерных особенностях).
- Развивать умение изображать насекомое из пластилина. Образно отражать простые детали в лепке. Совершенствовать приёмы раскатывания, сплющивания, надреза с помощью стека.
- Развивать у детей тактильную чувствительность, умение входить в определенный образ.
- Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, желание передавать увиденное в своей работе.
Материал: пластилин, стека, дощечки. Лист зелёной бумаги.
Предварительная работа. Рассмотрение и обсуждение картинок с изображением насекомых. Просмотр слайдов о насекомых. Наблюдение за ними на прогулке.
Ход занятия
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Ход занятия:
Дети заходят в группу под звуки леса (пение птиц, кваканье лягушек, жужжание насекомых).
Восп.: Ребята, как вы думаете, в какое время года можно услышать эти звуки? (ответы детей).
Восп.: А где же живут насекомые? (в земле, в воде и в воздухе).
Восп.: Сейчас послушайте загадку
С ветки на тропинку,
С травинки на травинку
Зелёненькая спинка (кузнечик).
Восп.: Посмотрите на него внимательно и скажите, что есть у кузнечика? (голова, глаза, усики, грудь, брюшко, крылья, 6 ног).
Восп.: Как вы думаете, какую пользу приносит кузнечик? (Уничтожает гусениц)
Восп.: Да кузнечик питается гусеницами, бабочками, жуками. Но также кузнечики могут нанести вред плантациям, на которых растут нужные человеку деревья, кустарники и посевы.
Восп.: Молодцы слушайте следующую загадку:
Кто работает с утра:
Строит дом, несёт дрова,
Тащит целый воз еды,
Мало ест, не пьет воды,
У него полно друзей.
Восп.: Рассмотрите внимательно муравья (под слайд – по щелчку)? Какие части тела есть у него?( голова, глаза, усики, грудь, брюшко, 3 пары ног)
Восп.: Как вы думаете, какую пользу приносит муравей? (Муравьи рыхлят и удобряют почву, переносят семена растений, питаются соком растений, мякотью плодов, семенами, корневищами растений.)
Восп.: Хорошо!
Зазвенел в ушах звоночек, Тонкий, тонкий голосочек!
А настойчивый какой! И звенит он над рекой,
И в лесу, и в доме. Спрячусь я в соломе!
Но наносит свой удар
Восп.: А какие части тела есть у комара? (голова, усики, глаза, хоботок, грудь, брюшко, 6 ног).
Восп.: Чем питается комар? (Кровь питаются только самки комара, в лесу они питаются кровью животных и птиц. А самцы комара употребляют в пищу нектар растений.)
Восп.:
Полетала над цветами,
Полетала над полями.
И добычу понесла
Прямо в дом к себе … (пчела).
Восп.: Посмотрите на пчелу, – какие части тела есть у неё? (голова, глаза,хоботок, усики, грудь, брюшко, передние крылья, задние крылья, 3 пары ног, жало) Чем же питается пчела? (медом и нектаром цветущих растений)
Восп.:
На берёзовом листочке
Кто-то красненький сидит.
Спинка, крылья – в чёрных точках.
Замерла, как будто спит.
Вверх взвилась и улетела.
Эта . (божья коровка)
Восп.: Посмотрите на божью коровку, – какие части тела есть у неё? (голова, глаза, усики, брюшко, 6 ног)
Восп.: Чем же питается божья коровка? (Они едят тлю, клещей, личинки и многих других вредителей для сельского хозяйства.)
Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали все загадки.
Божья коровка, (руки зажаты в один кулачек)
Черная головка, (большие пальчики подняли вверх)
Улети на небо, (руки подняли вверх, полетели)
Принеси нам хлеба, (руки ладошками вверх)
Черного и белого, (руки вправо, влево)
Только не горелого. (грозим пальчиком).
Восп.: Ребята, послушайте за дверью кто-то плачет..
(открываем дверь, на двери висит плакат с нарисованным цветком без лепесточков, на котором сидит тля) Это же цветочек плачет и жалуется нам, что тля съела все его нежные лепесточки и он гибнет!
Восп.: Ребята, давайте поможем цветочку и вспомним, какое насекомое питается тлёй?
(ответы детей)
Восп.: А давайте мы с вами попробуем слепить божью коровку и посадим её на наш цветочек.
Воспитатель: Мы работаем сегодня с пластилином.
Воспитатель: Божью коровку лепить очень просто. Катаем два шарика, большой красный и поменьше черный, соединяем их и из маленьких кусочков черного пластилина клеим точки.
Самостоятельная работа. Во время самостоятельной работы оказать помощь индивидуально каждому. Проследить за осанкой.
Молодцы. Вот какие божьи коровки у нас получились.
Физкультминутка. Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
В завершении занятия выложить насекомых на рисунок с цветком.
Рефлексия.
Дети анализируют слепленных насекомых, показывают свои поделки друг другу, отгадывают, какое настроение у этих насекомых.
Чем мы сегодня занимались? Вам понравилось? Что было самым трудным для вас лепить? Вы все молодцы!
Цель: Формирование самостоятельной творческой деятельности с помощью применения нетрадиционных художественных техник изобразительного искусства.
• Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой лепки -пластилин графией;
• Обучать приемам выполнения изобразительных работ в данной технике на основе совершенствования навыков применения традиционных приемов.
• Развивать умение и навыки в технике пластилин графия- отщипывание, скатывание пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей;
• Развивать речь через художественное слово, расширять словарный запас, творческое воображение, развивать интерес к наблюдению за насекомыми;
• Способствовать познавательно-творческому и сенсомоторному развитию, социализации детей;
• Развивать мелкую моторику рук.
• Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к насекомым.
Материалы для занятий:
• Иллюстрации и фотографии с изображением пчел;
• Готовый образец воспитателя;
• Картон с шаблоном пчелки;
• Доска для лепки;
• Пластилин черного и желтого цвета.
Ход занятия:
Сегодня к нм пришла в гости кукла Катя, пришла она к нам не одна, а со своим любимым цветочком, только вот цветочек Кате рассказал, что случилась у него одна беда. Он расцвел, а в гости к нему не прилетают его друзья.
Загадал цветочек Кате одну загадку, а она никак не может ее отгадать,давайте вместе ей поможем:
И загадывает загадку.
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком,
Он поделится медком. Кто это? (Пчела)
-Молодцы ребята, конечно же это пчелка! Цветочек заскучал, потому что в гости к нему не прилетают пчелы.
-Давайте с вами посмотрим как пчелки выглядят, какого они цвета, сколько у них лапок, сколько крыльев.
-А сейчас давайте с вами превратимся в пчелок,напомним цветочку как выглядят его друзья:
Пчелка трудится весь день (Руками рисовать перед собой круг)
И работать ей не лень. (Покачивание указательными пальцами в знак отрицания.)
От цветка летит к цветку, (Ритмичные взмахи руками.)
Клеит на брюшко пыльцу. (Круговые движения ладонью по животу.)
Хоботком нектар сосет, (Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться.)
Унесет нектар тот в улей (Изображают полет.)
И назад вернется пулей. (Резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед.)
В сотах утрамбует мед, (Топанье ногами.)
Скоро ведь зима придет. (Поеживание.)
Будет пчелкам чем питаться. (Имитация движения ложкой.)
Надо летом им стараться. (Имитация накладывания меда в соты.)
- А теперь за дело! Приступим? Слушаем внимательно, работаем старательно. Ноги? На месте! Руки? На месте!Локти? У края! Спинка? Прямая!
Ребята сегодня мы с вами поможем цветочку найти своих друзей! Каждый из вас нарисует пчелку пластилином и наш гость перестанет быть грустным!
Воспитатель раздает заранее приготовленные шаблоны и доски с пластилином. Каждый из шаблонов помечен цветами, воспитатель обращает на это внимание.
-Ребята давайте представим, что мы с вами на лужайке, но для того чтобы наши работы получились красивыми,нам нужно с вами перед работой размять наши пальчики:
Только гимнастика наша не простая, мы будем считать пальчики не свои, а соседа!
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать,
Все такие нужные,
Крепкие и дружные.
(Пересчитать пальчики и сжать их в кулак. Поменять руки).
Затем воспитатель пошагово объясняет, что нужно сделать, начинаем поделку с головы и далее по цветам заполняем шаблон. На шаблонах есть подсказки по цветам, так же ребенок может попросить помощи у воспитателя или у соседа, если что то не получается.
Воспитатель: - Вот какие мы молодцы. Теперь наш цветочек будет очень рад, ведь он не будет один, а пчелки тоже будут рады дружить с цветочком, почему ребята? Зачем им дружить? Что дают нам пчелы?
Ребята теперь вы знаете, что пчелы очень полезные насекомые и их нужно беречь, как и всю живую природу!
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, отгадайте загадки.
Ростом хоть и кроха, укусит – будет плохо. (Оса.)
Он мохнатенький, как ель,
На пчелу похожий… (Шмель.)
Похлопочет над цветком – он поделится медком. (Пчела.)
Воспитатель: Ребята, а какую пользу приносят пчёлы? (Предлагает детям рассмотреть сюжетные картины.)
Дети: Пчёлы дают полезный мёд, опыляют цветы, их яд используют в медицине для изготовления лекарственных мазей, мёдом люди лечат простудные заболевания.
Дети: пче-ла, па-ук, му-ра-вей, о-са, та-ра-кан.
Воспитатель: А теперь предлагаю поиграть в игру с мячом. (Воспитатель бросает мяч одному из детей и называет название насекомого, ребёнок возвращает воспитателю мяч и называет насекомое ласково. Например, паук-паучок.)
Пчёлка-пчела (махать руками как крыльями),
Маленькая голова (руки положить на голову),
На цветке сидела (не убирая рук с головы, покрутить ею).
Головой вертела (повернуть из стороны в сторону),
В траву свалилась (уронить руки на колени),
Звук [Ж] – согласный, твёрдый, звонкий. Его обозначаем синим цветом.
Воспитатель: У пчёл сильные крылья, поэтому ветер и дождь им нипочём.
Пчёлы живут одной большой семьей.
Одна пчела может жалить много раз.
Пчёлы переносят на себе цветочную пыльцу с одного цветка на другой.
Люди делают для пчел специальные домики – ульи.
Воспитатель: Закончите, пожалуйста, предложение.
Сегодня на занятии я узнал…
Сегодня на занятии я вспомнил…
Сегодня на занятии я научился…
Сегодня на занятии мы делали…
Мне это пригодится…
Ребята давайте составим рассказ о пчелке.
Дети: Пчела – это насекомое. Она маленькая, полосатая, трудолюбивая. А ещё её называют медоносной. У неё есть голова, грудь, брюшко, крылья, три пары ног. В полёте пчела жужжит. Живёт она в улье вместе с большой пчелиной семьёй. Пчёлка собирает нектар с цветов. Это её пища. Перелетая с цветка на цветок, пчела их опыляет. Людям приносит большую пользу, потому что пчелиный мёд вкусный и очень полезный.
Воспитатель: О ком мы составляли рассказ? Почему пчелу называют медоносной? Какую пользу пчела приносит человеку? Наша трудолюбивая пчёлка прислала нам подарок, давайте посмотрим в посылку, что мы видим? Это вкусный и полезный мёд. Сейчас мы с вами будем пить чай.
Программное содержание: Закрепить у детей знания о жилищах зверей, пчел.
Упражнять в согласовании прилагательных с существительными.
Продолжать развивать у детей интерес к лепке из соленого теста. Совершенствовать умения скатывать тесто круговыми и прямыми движениями рук, расплющивать его.
Продолжать учить лепить предметы из нескольких частей, правильно располагать части, соблюдать пропорции. Использовать при изготовлении поделки бросовый материал. Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность, желание помочь игровому персонажу – пчеле.
Состав теста: 1 стакан муки, 1 стакан соли, 1 ст. ложка растительного масла, 0, 5 стакана воды.
Дети сидят на ковре. Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации и вспомнить где зимуют звери и как правильно называется их жилище, упражняет детей в согласовании прилагательных с существительными. Задает вопросы:
- Чья нора? (Лисья, ежиная, барсучья.) Чье логово? (Волчье.) Чья берлога? (Медвежья.) Чье дупло? (Беличье.)
После этого предлагает встать и подойти к домику в уголке природы, угадать, кто там живет. Если дети затрудняются, то можно использовать загадку:
Жало как иголка
После этого воспитатель показывает детям пчелу. Обращает внимание детей на то, что она очень грустная. Пчелы живут большими семьями. Надо слепить для этой пчелки друзей.
Ребята проходят к своим столам, где приготовлен материал для работы.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть образец (рисунок пчелы). Уточняет, что тесто нужно разделить на 2 части. Одна – побольше для туловища, вторая – поменьше для головы. Скатывать тесто для туловища нужно круговыми движениями рук, затем прямыми движениями. После этого кладем кусочек теста на подставку – цветок и расплющиваем его. Стекой рисуем полоски. Затем лепим голову пчелки, оформляем ей мордочку (делаем глазки – бусинки или с помощью отпечатка – трубочкой, рот – колпачком от фломастера, усы из проволоки.)
Последними прикрепляются крылышки.
Ребята приступают к работе. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
После того как дети окончили работу воспитатель предлагает сделать цветочную полянку, где будут сидеть все пчелки. От имени пчелки похвалить всех детей за помощь.
Говорим слова: Жу – жу - жу
Домик свой я нахожу
Читайте также:
- План конспект урока изо 1 класс жираф бегемот
- Конспект внепланового инструктажа по пожарной безопасности
- Конспект не является жанром научного текста выберите один ответ верно неверно
- Клеточное ядро хромосомы 10 класс конспект урока и презентация
- Конспект день солидарности в борьбе с терроризмом средняя группа