Легенда о граде китеже конспект урока 4 класс презентация

Обновлено: 02.07.2024

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:
  • Прочитать легенду
  • Сравнить легенду с мифом, сказкой, былиной
  • Определить отличительные особенности жанра легенда
  • река Ветлуга – приток Волги.
  • ветлужские леса –
  • град Китеж –
  • хан Батый -
  • колокольня -
  • высокий, обрывистый, вогнутый берег
  • самый жар, огонь, пыл, разгар
  • бог солнца у древних славян

приехал к озеру, именем Светлояру. И увидел место то, необычайно прекрасное и многолюдное. И по умолению его жителей повелел благоверный князь Юрий Всеволодович строить на берегу озера того Светлояра город, именем Большой Китеж, ибо место то было необычайно прекрасно, а на другом берегу озера того была дубовая роща.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Литературное чтение 4 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Литературное чтение 4 класс

Литературное чтение 4 класс

Какие жанры устного народного творчества вы можете назвать? Произведения како.

Рассмотрите картину. Что на ней изображено? К произведению какого жанра выпол.

Рассмотрите картину. Что на ней изображено? К произведению какого жанра выполнена картина? Стр.24 Что такое легенда?

Легенда: правда или/и вымысел Определить признаки легенды Стр.24 Стр.12 леген.

Легенда: правда или/и вымысел Определить признаки легенды Стр.24 Стр.12 легенда -произведение фольклора. В легенде повествуется о каком-либо историческом событии в форме сказки. Проба пера

Стр.24 Стр.12 Цель: познакомиться с содержанием произведения словарь Цель: оп.

Стр.24 Стр.12 Цель: познакомиться с содержанием произведения словарь Цель: определить исторические факты – леса на берегу реки Ветлуги, левого притока Волги. - город. – монгольский (татарский) хан, предводитель Золотой Орды. - дорога к городу Китеж.

Ки́теж - город, находившийся по легенде в северной части Нижегородской област.

Какое чудо произошло с городом? Могло ли такое случиться на самом деле? Или э.

Какое чудо произошло с городом? Могло ли такое случиться на самом деле? Или это вымысел? Можно ли сейчас там побывать? Только праведники и святые могут увидеть этот город. Только истинно верующий достоин слышать перезвон его колоколов. Град Китеж. Город-легенда. До сих пор множество православных христиан собирается, чтобы совершить паломничество на озеро, в глубинах которого якобы покоится легендарный город. Прошли столетия, но люди все равно стремятся сюда. Они верят в то, что Китеж стоит на дне озера, и вера их непоколебима. Удивительные места в России

озеро Светлояр

Проба пера

Узнали историю русского города, ставшей легендой Легенда: правда и вымысел Оп.

Узнали историю русского города, ставшей легендой Легенда: правда и вымысел Определили признаки легенды

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 212 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 370 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.06.2020 3720
  • PPTX 3.2 мбайт
  • 966 скачиваний
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Нелли Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: - формировать у учащихся активную читательскую позицию, собственное суждение и высказывание по теме.

Задачи урока:

создавать условия для развития речи, творческого мышления через анализ художественного произведения;

определить основные отличительные особенности жанра легенда;

совершенствовать связную речь, навыки беглого выразительного чтения;

обогащать словарный запас обучающихся;

учить ориентироваться в тексте.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

Устанавливать следственные связи между поступками героев произведения

Коммуникативные УУД

Формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией

Формировать умение строить монологическое доказательное высказывание

Формировать умение сотрудничества, работы в паре, малой группе.

Регулятивные УУД

Формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование деятельности по изучению темы урока;

Оценивание своей работы на уроке.

Личностные УУД

Формирование уважительного отношения к иному мнению;

Формирование личностного смысла учения, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.

Организационный момент: (эмоциональный настрой на урок)

Актуализация знаний. (проверка домашнего задания)

Учитель восстановите таблицу (слайд 1), (выполнение на листочках)

Формулировка темы урока, постановка учебной задачи

Учитель: Прочтите название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.

Все ли слова в названии произведения вам знакомы?

Дети: незнакомо слово – легенда

Учитель: Это слово стоит в начале заголовка. Как вы думаете, почему?

Учитель: В чем нам предстоит разобраться на сегодняшнем уроке?

Дети: Определить особенности жанра легенда

Учитель: Что для этого надо сделать?

Дети: Прочитать легенду, сравнить с известными нам жанрами.

Усвоение новых знаний:

Посоветуйтесь в паре и объясните значение слов. (Слайд 2)

Река Ветлуга – приток реки Волга.

Учитель: Сейчас мы с вами прочтем эту легенду. (Чтение по цепочке)

Учитель: О каком историческом событии рассказывает легенда? Когда это было? Найдите ответы в тексте.

Дети ищут ответ

Учитель: Какое чудо произошло с градом Китежем? Можно ли сейчас побывать там? Прочитайте.

Дети ищут и читают

Учитель: Откройте рабочие тетради на странице 12.

Выполнение заданий с опорой на текст.

Учитель: Прочитайте самостоятельно легенду. После прочтения задайте друг другу вопросы и ответьте, не глядя в текст.

Систематизация полученных знаний.

Учитель: Что мы с вами изучили на уроке?

Учитель: Что такое легенда?

Дети: Произведение фольклора. В легенде повествуется о каком-либо историческом событии в сказочной, фантастической форме.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать у учащихся активную читательскую позицию, собственное суждение и высказывание по теме.

Литературное чтение 4 класс

Цели урока : формировать у учащихся активную читательскую позицию, собственное суждение и высказывание по теме,

-создавать условия для развития речи, творческого мышления через анализ художественного произведения;

- определить основные отличительные особенности жанра легенда.

Планируемые результаты:

1.Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

2.Устанавливать следственные связи между поступками героев произведения

1 Формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией

2 Формировать умение строить монологическое доказательное высказывание

3 Формировать умение сотрудничества, работы в паре, малой группе.

Формировать умение принимать учебную задачу и планировать ее реализацию

Актуализация знаний. ( проверка домашнего задания, фронтальный опрос)

Перечислите жанры фольклорных произведений.

Расположите их в хронологическом порядке возникновения.

Докажите свою точку зрения.

Формулировка темы урока, постановка учебной задачи

Прочтите название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.

Все ли слова в названии произведения вам знакомы?( незнакомо слово – легенда)

Это слово стоит в начале заголовка. Как вы думаете, почему? ( это жанр)

В чем нам предстоит разобраться на сегодняшнем уроке?

Что для этого надо сделать?

Сформулируйте учебные задачи для работы на уроке. Слайд 2

Совместное исследование и решение проблемы.

Подготовка к чтению ( работа в паре):

Посоветуйтесь в паре и объясните значение слов. Слайд 3.

Река Ветлуга – приток реки Волга.

События, о которых рассказывает легенда, произошли на берегу озера Светлояр.

Что вы можете сказать об этих местах ?

Подумайте, почему так названо озеро?

Какое значение слова яр легло в название озера.

Что такое летопись? ( запись событий, произошедших за год)

Для чего и кем она велась? ( монахи записывали события, чтобы оставить их для потомков)

Какое историческое значение имеет летопись?( современные люди могут узнать о событиях, произошедших много веков назад)

Прочтите отрывок из летописи. Слайд 7.

Выборочное чтение

Где происходили события? ( в ветлужских лесах)

Дайте описание граду Китежу.

О каком историческом персонаже рассказывает легенда?( о хане Батые)

О каком историческом событии?( о нашествии татар на Русь)

Как вели себя татары? Как вели себя жители Китежа? Почему?

Случилось ли спасение? Спасение чего?( спасение веры)

Можно ли побывать в граде Китеже? Почему?

То, что произошло с этим городом – реальное, обычное событие?

Как вы думаете, куда делся город?

Легенда о таинственном исчезновении града Китежа, как и вас, многих людей удивляет и будит их фантазию.

Посмотрите, как представляют себе эти события художники народного промысла в городе Палех, который находится неподалеку от озера Светлояр. Какие строчки из легенды можно прочесть к этой миниатюре?

Художник Билибин так увидел город Китеж. Подберите к его картине строки из легенды.

Может быть, у кого- нибудь из вас тоже возник художественный образ града Китежа и вы захотите проиллюстрировать эту легенду.

Давайте вспомним, какие учебные задачи мы ставили на сегодняшний урок.

Какие из задач мы выполнили? Можем ли мы сравнить легенду с остальными известными нам жанрами?

Работа в группе:

Соотнесите определение жанров с их названиями. Аргументируйте свой ответ, приведите примеры из прочитанных произведений.

миф объяснение людьми в древние времена природных явлений, сотворения мира, появление человека

сказка народное или литературное произведение с фантастическим вымыслом.

былина жанр русского фольклора, произведение

о русских богатырях и их подвигах

легенда фольклорное или авторское произведение, в котором в сказочной или фантастической форме повествуется о каком-либо

историческом событии или известном историческом лице.

Слайды 12, 13, 14, 15.

Давайте подведем итог урока. Вернемся к нашим учебным задачам. Какие из них мы выполнили, что узнали сегодня на уроке.

Самооценка деятельности на уроке: Оцените свою работу.

Вариативное домашнее задание:

Как вы хотели бы продолжить знакомство с новым жанром? Какие задания вы выберете?

Читайте также: