Конспект занятия по смысловому чтению 2 класс

Обновлено: 03.07.2024

Конспект урока составлен с использованием приемов формирования смыслового чтения при работе с текстом, а также с учетом учащихся с ОВЗ.

Класс: 2

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

Задачи:

  • продолжить знакомство учащихся с произведениями о братьях наших меньших;
  • формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения; развивать навыки безошибочного, выразительного чтения, анализа литературного текста.
  • определять и формулировать цели и задачи деятельности на уроке;
  • учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом;
  • развивать воображение, фантазию, творческие способности;
  • совершенствовать умения слушать, прогнозировать;
  • расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора.
  • определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
  • показать важность бережного отношения к природе;
  • содействовать воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки;
  • учить оценивать собственное поведение и поведение других людей.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие этических чувств, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия,
  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности,
  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач,
  • овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания,
  • готовность слушать собеседника и вести диалог,
  • умение договариваться, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих;
  • осознание значимости чтения для личного развития;
  • использование разных видов чтения (смысловое, выборочное, поисковое);
  • умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Методы работы: объяснительно-иллюстративные, словесные, практические, наглядные, частично-поисковые.

Материалы и оборудование: учебник, мультимедийный проектор, переносной экран, портрет Виталия Бианки и его книги для выставки, дидактический раздаточный материал для индивидуальной / парной работы, презентация.

Ход урока

1 Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Работать продуктивно.
Постарайтесь всё понять,
Много нового узнать.

- Вижу мы готовы начать урок, урок литературного чтения (Слайд 1).

2 Целеполагание

Речевая разминка (Слайд 2)

Везде: в лесу, на полянке,
В реке, на болоте, в полях –
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.

- Прочитайте про себя, вслух: радостно, с удивлением, без эмоций, хором.

Ребята, посмотрите внимательно – почему одно слово выделено и написано с заглавной буквы? (ответы детей)

Верно, это фамилия уже известного нам писателя.

На доске портрет В.В. Бианки.

Но для плодотворной работы нам необходимо поставить перед собой цели (Слайд 4).

3 Актуализация знаний

- Как вы думаете, кто такой музыкант (Слайд 5)?

Музыкант: артист, играющий на музыкальном инструменте и человек, занимающийся музыкой.

А вот кто был музыкантом, узнаете, отгадав загадку (Слайд 6).

Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (ответы детей)

Верно, ребята, это медведь (Слайд 7).

4 Работа по теме урока

- Познакомимся с медведем поближе. Прочитаем текст (Слайд 8).

Перед вами на партах лежат карточки №1 с этим текстом.

Медведь – хищное млекопитающее, хорошо плавает и лазает по деревьям. Один его удар способен погубить другое животное. Ноги у косолапого толстые, голова большая с небольшими ушами и глазами, шерсть длинная, коричневого цвета. Мишка любит полакомиться мёдом, черникой, малиной.

Задание для класса. К выделенному слову, подберите, пожалуйста, синонимы и подчеркните их. (Что такое синонимы?)

Задание для учащихся с ОВЗ: На карточке № 1.1 соедини линиями слово медведь с подходящими по смыслу словами.

  • косолапый
  • серый
  • Медведь косой
  • мишка
  • беляк

Проверьте себя (Слайд 9).

Перед вами на карточке №2 таблица. Задание для всего класса.

Что хорошо умеет делать?

Заполните её, используя текст про медведя.

Проверка (Слайд 10).

- Как вы думаете, медведь может быть музыкантом?

- Об этом мы узнаем, прочитав этот рассказ. Но сначала немного потренируемся в прочтении сложных слов (Слайд 12). Читают хором.

  • за-ва-лин-ка – завалинка мед-ве-жат-ник – медвежатник
  • рас-спро-сил – расспросил от-дох-нуть – отдохнуть
  • ос-то-рож-но – осторожно вы-пря-ми-лась – выпрямилась
  • рас-ще-плён-но-е - расщеплённое

- Открываем учебник на странице 142 (Слайд 13).

Чтение с остановками для словарной работы и дальнейшего прогнозирования текста (по вопросам). Работает весь класс.

Медвежатник - человек, который охотится на медведей (Слайд 14).

Завалинка - земляная насыпь вдоль наружных стен избы (Слайд 15).

  • Пойдёт старик на охоту или нет?
  • Кто в лесу мог издавать звонкий, ласковый звук?
  • Как поступит старик с медведем?

5 Физминутка

Мишка
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши )
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, ( движения руками )
Улыбайся и садись.

6 Первичное закрепление

- Дополни пересказ словами из текста ( Слайд 17).

Задание для класса.

Старый медвежатник хотел научиться играть на .
Знакомый посоветовал ему идти лучше в лес охотиться на . Старик отложил скрипку, взял и пошёл в лес.
Долго ходил он по лесу, устал и сел отдохнуть на . Вдруг слышит - из глубины леса доносится красивый . Старик пошёл туда и видит: на опушке у разбитого грозой дерева сидит .

- Ребята, у вас на партах лежат карточки №3 с пересказом, но в нем пропали слова. Давайте найдем их. А где будем искать? (В тексте учебника).

- Найдите эти слова впишите вместо пропусков. Работаем в паре.

Задание для учащихся с ОВЗ.

В скобках даны слова. Подчеркни верное.

Старый медвежатник хотел научиться играть на (пианино, дудочке, скрипке). Знакомый (продавец, врач, колхозник) посоветовал ему идти лучше в лес охотиться на (ёжика, сову, медведя). Старик отложил скрипку, взял (рогатку, ружьё, пистолет) и пошёл в лес. Долго ходил он по лесу, устал и сел отдохнуть на (кресло, пенёк, стул). Вдруг слышит - из глубины леса доносится (красивый, страшный) звук. Старик пошёл туда и видит: на опушке у разбитого грозой дерева сидит (волк, лиса, медведь).

Проверка (Слайд 18).

Старый медвежатник хотел научиться играть на скрипке. Знакомый колхозник посоветовал ему идти лучше в лес охотиться на медведя. Старик отложил скрипку, взял ружьё и пошёл в лес. Долго ходил он по лесу, устал и сел отдохнуть на пенёк. Вдруг слышит - из глубины леса доносится красивый звук. Старик пошёл туда и видит: на опушке у разбитого грозой дерева сидит медведь.

7 Рефлексия

- Перед вами на партах лежит листок в клетку, пронумеруйте его сверху вниз от 1 до 6.

Если ответ да, то ставите +, если ответ нет, то - .

  1. Старик медвежатник играл на балалайке? -
  2. Знакомый колхозник видел в лесу волка? -
  3. Старик присел отдохнуть на пенёк? +
  4. Звук, который услышал старик, слышался с опушки? +
  5. Медведь сидел на дереве? -
  6. Старик убил медведя? –

У кого всё верно? У кого 1 ошибка? У кого 2? У кого 3?

Вернемся к нашим целям (Слайд 20).

Познакомились? (ответы детей)

Развивали? (ответы детей)

Воспитывать в себе бережное отношение к природе.

Воспитывали? (ответы детей)

- Цели достигнуты? Значит, вы хорошо поработали?

Встаньте те ребята, кто считают, что поработали на 5, кто на 4.

8 Итог урока

И закончить наш урок хотелось бы следующей пословицей: Красив тот, кто красиво поступает (Слайд 21).

К какому герою рассказа может подойти эта пословица?

Как вы относитесь к поступку охотника?

Как бы вы поступили на его месте? (ответы детей)

(Слайд 22). Сегодня на уроке вы хорошо поработали, и наш мишка говорит вам спасибо за работу!

3. Ожегов С. И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., Азбуковник, 1999.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема. Текст. Заголовок текста

Образовательные: формировать умение выявлять главную мысль текста, соотносить заглавие с главной мыслью; самостоятельно подбирать к тексту заглавие.

Способствовать развитию речи обучающихся.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать группе. (Коммуникативные УУД);

умение вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД).

Организационный момент (мотивация)

Оформление работы в тетради. Число

Актуализация знаний. Постановка учебной цели (проблемы). Слайд1

- Что изучали на прошлом уроке? (текст)

- Проанализируйте предложения. Являются ли они текстом? Докажите свою точку зрения.

Пришла зима. Земля покрылась пушистым снежком. Только ели и сосны стоят в зелёных нарядах. Но и они надели снежные шапки.

Тихо в лесу. Птиц не слышно. Медведь спит в своей берлоге. У ёжика норка под корнями дуба. Зайцы бегают по лесу, грызут веточки деревьев. Много опасностей и врагов у косого. Лисы, волки, совы – все любят полакомиться зайчатинкой. Приходится зайчишкам быть всегда начеку.

Не холода боятся звери, а голода. Весело встречать Новый год зимой!

- Исправьте, чтобы была завершенность в данном тексте. Уберите лишнее предложение.

- Назовите признаки текста. Слайд 2

1. Состоит из предложений

2. Предложения связаны между собой по смыслу.

4. Можно определить тему. (О чём говорится в тексте?)

Тема, цели урока. Слайд 3

-Понимая тему текста, текст можно озаглавить.

Заголовок текста – тема урока.

Изучение новой темы.

а) Алгоритм работы с заголовком . Слайд 4

Понять о чём говорится в тексте

Соотнести заголовок с содержанием текста

б) - Придумайте заглавие к тексту, понимая его тему. (Зима в лесу. Наступила зима. Зимние заботы зверей…)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

а) Первичное закрепление. Для чего нужен заголовок.

Когда вы берёте книгу в библиотеке, прежде всего, что вы читаете? Правильно, название. Заголовок. А что такое заголовок?

Это обозначение темы или основной мысли текста.

В конвертах заголовки книг.

1 группа. Выбрать книги (по названию) о животных.

2 группа. Выбрать книги (по названию) о транспорте.

3 группа. Выбрать книги (по названию) о школе.

При проверке доказывают свой выбор.

Закрепление по теме

а)Работа с деформированным текстом. (в парах)

- В конвертах предложения. Они рассыпались.

План работы (слайд 4)

3.Придумайте несколько заголовков к тексту.

4.Запишите заголовки в тетрадь

Заяц замёрз и дрожал. В лесу Петя нашёл зайца. Петя и заяц стали друзьями. Он принёс его домой. Мальчику стало жаль зайца.

б) Проверка и оценка усвоения новых знаний

Фронтальная работа.

- Не читая текста, как мы можем догадаться о его содержании? (по заглавию, иллюстрации)

- Предположите, о чём будет текст. Почему так решили?

Самостоятельная работа

Прочитайте предложения, найдите те, которые связаны по смыслу с иллюстрацией. Зачеркните лишние. Составьте текст. Озаглавьте. Запишите в тетрадь.

На столе стоит стакан с соком.

Скачет белочка по веткам, ищет дупло.

Река покрылась льдом.

У старого дуба она остановилась.

В субботу ребята поехали за город.

Здесь, в дупле дерева, её домик.

Прыгнула белочка в дупло.

У Иры есть кот Васька.

Ещё осенью заготовила она кладовые с орешками и семенами.

Тепло и сытно у неё в домике.

(Дополнительное задание: Найти отличия на картинках, поставить v)

hello_html_4d7d25f8.jpg

- Как вы думаете, достигли ли мы цели, поставленной в начале урока?

7. Рефлексия

- Кто справился самостоятельно с работой, берет большую шишку.

- У кого есть недочеты и ошибки, но немного – среднюю.

- У кого много ошибок – маленькую шишку.

Несите шишки белке. Посмотрим, будет ли она сыта и довольна.

Пришла зима. Земля покрылась пушистым снежком. Только ели и сосны стоят в зелёных нарядах. Но и они надели снежные шапки.

Тихо в лесу. Птиц не слышно. Медведь спит в своей берлоге. У ёжика норка под корнями дуба. Зайцы бегают по лесу, грызут веточки деревьев. Много опасностей и врагов у косого. Лисы, волки, совы – все любят полакомиться зайчатинкой. Приходится зайчишкам быть всегда начеку.

Не холода боятся звери, а голода. Весело встречать Новый год зимой!

Пришла зима. Земля покрылась пушистым снежком. Только ели и сосны стоят в зелёных нарядах. Но и они надели снежные шапки.

Тихо в лесу. Птиц не слышно. Медведь спит в своей берлоге. У ёжика норка под корнями дуба. Зайцы бегают по лесу, грызут веточки деревьев. Много опасностей и врагов у косого. Лисы, волки, совы – все любят полакомиться зайчатинкой. Приходится зайчишкам быть всегда начеку.

Не холода боятся звери, а голода. Весело встречать Новый год зимой!

Пришла зима. Земля покрылась пушистым снежком. Только ели и сосны стоят в зелёных нарядах. Но и они надели снежные шапки.

Тихо в лесу. Птиц не слышно. Медведь спит в своей берлоге. У ёжика норка под корнями дуба. Зайцы бегают по лесу, грызут веточки деревьев. Много опасностей и врагов у косого. Лисы, волки, совы – все любят полакомиться зайчатинкой. Приходится зайчишкам быть всегда начеку.

Не холода боятся звери, а голода. Весело встречать Новый год зимой!

Пришла зима. Земля покрылась пушистым снежком. Только ели и сосны стоят в зелёных нарядах. Но и они надели снежные шапки.

Тихо в лесу. Птиц не слышно. Медведь спит в своей берлоге. У ёжика норка под корнями дуба. Зайцы бегают по лесу, грызут веточки деревьев. Много опасностей и врагов у косого. Лисы, волки, совы – все любят полакомиться зайчатинкой. Приходится зайчишкам быть всегда начеку.

Не холода боятся звери, а голода. Весело встречать Новый год зимой!

Заяц замёрз и дрожал. В лесу Петя нашёл зайца. Петя и заяц стали друзьями. Он принёс его домой. Мальчику стало жаль зайца.

Заяц замёрз и дрожал. В лесу Петя нашёл зайца. Петя и заяц стали друзьями. Он принёс его домой. Мальчику стало жаль зайца.

Заяц замёрз и дрожал. В лесу Петя нашёл зайца. Петя и заяц стали друзьями. Он принёс его домой. Мальчику стало жаль зайца.

Заяц замёрз и дрожал. В лесу Петя нашёл зайца. Петя и заяц стали друзьями. Он принёс его домой. Мальчику стало жаль зайца.

Заяц замёрз и дрожал. В лесу Петя нашёл зайца. Петя и заяц стали друзьями. Он принёс его домой. Мальчику стало жаль зайца.

Заяц замёрз и дрожал. В лесу Петя нашёл зайца. Петя и заяц стали друзьями. Он принёс его домой. Мальчику стало жаль зайца.

Заяц замёрз и дрожал. В лесу Петя нашёл зайца. Петя и заяц стали друзьями. Он принёс его домой. Мальчику стало жаль зайца.

Самостоятельная работа

Прочитайте предложения, найдите те, которые связаны по смыслу с иллюстрацией. Зачеркните лишние. Составьте текст. Озаглавьте. Запишите в тетрадь.

На столе стоит стакан с соком.

Скачет белочка по веткам, ищет дупло.

Река покрылась льдом.

У старого дуба она остановилась.

В субботу ребята поехали за город.

Здесь, в дупле дерева, её домик.

Прыгнула белочка в дупло.

У Иры есть кот Васька.

Ещё осенью заготовила она кладовые с орешками и семенами.

Тепло и сытно у неё в домике.

(Дополнительное задание: Найти отличия на картинках, поставить v

Самостоятельная работа

Прочитайте предложения, найдите те, которые связаны по смыслу с иллюстрацией. Зачеркните лишние. Составьте текст. Озаглавьте. Запишите в тетрадь.

Автор: Васильева Василиса Семёновна

Ф.И.О. автора: Васильева Василиса Семёновна.
Место работы: МБОУ СОШ № 9 г. Якутск.
Должность автора: учитель начальных классов.
УМК Школа России, 2 класс
Тема: В. Осеева Печенье.
Технологическая карта урока
Цели деятельности учителя
1) познакомить учащихся с содержанием произведения, закрепить умения делить текст на части, составлять план, определять главную мысль произведения; 2) развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание; 3) воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
научатся: пользоваться элементарными приёмами анализа текста с целью его изучения и осмысления; осознавать через литературное произведение нравственные ценности;
получат возможность научиться: соотносить нравственные идеалы автора, раскрытые в произведении, со своими жизненными представлениями.
Метапредметные:
Познавательные – анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; выявляют основную мысль произведения, формулируют её на уровне обобщения в парной и фронтальной работе, предлагают итоги анализа на обсуждение;
коммуникативные – готовы слушать собеседника и вести диалог; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; оценивают поступки героев литературных произведений и свои собственные с точки зрения моральных норм.
Использованные технологии и формы обучения
Технология смыслового чтения; индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Образовательные ресурсы
Бойкина М.В., Бубнова А.И. Рабочая тетрадь Смысловое чтение; Толковый словарь русского языка; презентация к уроку; листы самооценки в виде ладошки, проектор, экран.
Сценарий урока.
№ п/п
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Оргмомент.
Мотивация.
Речевая разминка.
-Здравствуйте, ребята! У нас урок литературного чтения. Сегодня нам предстоит новая встреча с прекрасным и удивительным, волшебным и волнующим миром литературы. Нас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. На партах для вас приготовлены материалы для оценивания своей работы на уроке. Это ладошки. Каждому пальчику будет соответствовать своё задание. Если оно вам показалось интересным, и вы с ним легко справились, раскрасьте пальчик зелёным цветом. Если при выполнении задания вы допустили ошибку, то ваш цвет жёлтый. А если вам трудно было выполнить задание, и вы с ним не справились, раскрасьте пальчик красным цветом. Ну, а сейчас в путь.
Куда же мы отправимся, читая новое литературное произведение? (слайд 1).Где же будут происходить события? Ну, ачтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую речевую разминку, разогреем наш речевой аппарат.
Речевая разминка (слайд 2):
УХНЕ – УХНЕ – УХНЕ - мы сидим на кухне
АЙ – АЙ – АЙ - пьем на кухне чай
ЧЕНЬЕ – ЧЕНЬЕ – ЧЕНЬЕ – садкое печенье
– Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.
– А теперь прочтите ее громко и быстро.
– Прочитайте конец 1-го предложения с восклицательной интонацией.
– Конец второго предложения прочитайте с вопросительной интонацией.
– Прочитайе конец третьего предложения, выделяя голосом, слово сладкое, слово печенье.
Оцените свою работу, раскрасив палец мизинец на листе-самооценке.
Организует деятельность учащихся по созданию рабочей обстановки урока, проводит речевую разминку, объясняет учащимся, как они будут оценивать свою деятельность на уроке.
Погружаются в рабочую атмосферу, принимают участие в речевой разминке, оценивают первый этап своей работы на листе самооценки.
РУУД:
- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
2
Подготовка к восприятию текста.
- А что означает слово печенье? Есть книга, которая знает про значения слов всё. Как она называется? Книга эта у нас в гостях: ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.(Слайд 3).
– Печенье – это кондитерское изделие из кусочков сладкого теста.
– Немного истории: Ученые предполагают, что первое печенье появилось около 10 000 лет назад – примерно тогда же, когда и был выпечен первый хлеб. Среди всего многообразия кондитерских изделий именно оно наиболее древнее.
– Про какое печенье нам предстоит узнать сегодня на уроке и где будут происходить события? (про самое обычное печенье, в кухне). Ребята, а вы любите есть печенье? Почему?
- А поведет нас сегодня на кухню Валентина Александровна Осеева (слайд 4 - портрет). С произведениями этой замечательной писательницы мы уже встречались. Давайте вспомним названия некоторых из них. Узнайте название произведения по отрывку (см. приложение № 1, слайд 5)
- Ну, а сейчас вернемся к нашей ладошке. Оцените свои знания произведений Осеевой, раскрасив безымянный палец на листочке.
- Мне кажется, что все произведения Осеевой можно объединить одной темой Мало уметь читать, надо уметь думать, вы со мной согласны? Почему? (Рассказы В. Осеевой хоть и небольшие, но очень поучительные). -А вы знаете, эту фразу сказала мама Валентины Осеевой! Когда Валя была маленькой, она любила читать короткие рассказы без помощи взрослых. Однажды мама спросила: "Понравился тебе рассказ?" Маленькая Валя ответила, что не знает, об этом она не думала. Тогда мама огорчилась: Мало уметь читать, надо уметь думать. Эти мамины слова Валя запомнила на всю жизнь. И рассказы В. Осеевой хоть и небольшие, но очень поучительные.
- А как вы думаете, кто будет героями нового произведения? Давайте в этом убедимся, откройте рабочую тетрадь по Смысловому чтению на странице 42. Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображён? Как вы думаете, что произошло? О чём будет наше произведение?
- А сейчас мы послушаем это произведение, и вы скажите, к какому виду литературного жанра оно относится. Убедитесь, верны ли ваши предположения по поводу его содержания. (слайд 6)
Организует деятельность учащихся (работа в группах) по поиску нужной информации в Толковом словаре русского языка, способствует организации повторения пройденного материала, предлагает, на основе названия произведения и иллюстраций учебника, высказать свои предположения о его содержании.
Учащиеся работают с Толковым словарём русского языка, выясняя значение нужного слова. Во время фронтальной работы учащиеся вспоминают названия пройденных произведений Осеевой, оценивают свои знания, пользуясь листом самооценки, высказывают свои предположения о содержании произведения.
РУУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно.
3
Первичное восприятие текста, словарная работа.
Текст читает учитель.
- Произведение, которое вы сейчас услышите, называется Печенье.
- Вот вы послушали рассказ. Вам стало весело или грустно? Покажите. Почему?
- Кто герои рассказа?
- Как можно назвать их одним словом? (семья)
- Понравилась вам эта семья? Покажите.
-Вижу, что не понравилась. Ну что ж, давайте разберёмся.
- Прочитаем теперь вместе и по каждой части немного побеседуем. Будьте внимательны. При чтении вам встретятся трудные слова. Давайте проговорим их. Словарная работа (слайд 7)
Вы-сы-па-ла – высыпала (Подберите слово, близкое по значению: ссыпала, рассыпать)
За-взве-не-ла – зазвенела (Как понимаете значение слова? Раздаться)
При-дви-нул – придвинул (Двигая, приблизить).
Раз-ло-жи-ли – разложили (Положить по разным местам, в определённом порядке).
У-мень-ша-лись – уменьшались (Возрастать, вырастать, добавляться)
Рас-сып-ча-ты-е – рассыпчатые (Как вы понимаете это слово? Легко рассыпающийся, легко крошащийся.)
Съе-де-но – съедено (есть без остатка).
Вздо-хнул – вздохнул (передохнуть, отдохнуть, получить передышку после трудов, напряжения).
Ло-же-чкой – ложечкой (уменьшительно-ласкательное слово от слова ложка).
Не-на-ча-тый – неначатый (непочатий, нетронутый).
В ходе чтения делаются остановки и задаются вопросы на понимание прочитанного:
1-я часть (1-ый абзац)
-Где происходит действие?
- Зачем собралась семья? (чаепитие)
- Для кого мама принесла печенье?
Покажите, какое настроение было в семье в начале рассказа?
2-я часть (до слов рассыпчатое, сладкое)
- С какими словами обратился Миша к Вове? (Дели по одному, сказал строго)
-С какими словами обратился Миша к бабушке?
- Можно ли считать слова Миши просьбой? Почему?
-Изменилось настроение у мамы и бабушки? (если сначала бабушка весело звенела чашками, то теперь автор пишет за столом стало тихо)
3-я часть (до конца)
-Итак, главный вопрос: правильно ли разделили мальчики печенье? (Нет, они разделили печенье только между собой и не подумали о других членах семьи)
-А вы поступаете также?
Физкультминутка (слайд 9).
Знакомит учащихся с текстом нового произведения, создаёт условия для эмоционального восприятия прочитанного, организует работу с трудными словами, встречающимися в тексте.
Слушают новое произведение, отвечают на вопросы учителя, высказывают своё отношение к прочитанному, участвуют в словарной работе.
КУУД:
- умение слушать и вступать в диалог,
- умение выражать свои мысли полно и точно,
- учёт разных мнений и умение обосновывать своё.
ЛУУД:
- формирование установки на здоровый образ жизни.
4
Самостоятельное чтение текста.
Оцените своё чтение и понимание текста, раскрасив средний пальчик на листе – самооценке.
Создаёт условия для самостоятельной работы с текстом.
Учащиеся читают рассказ Осеевой, оценивают понимание прочитанного на листе самооценки.
ПУУД:
- овладение навыками смыслового чтения в соответствии с целями и задачами урока.
5
Анализ произведения, выборочное чтение
-Итак, давайте сравним, как начинался и как закончился вечерний чай для всей семьи?
(Начинался весело, все дружно собрались за столом, у всех хорошее настроение. А закончился тем, что мама и бабушка сидели и молчали, бабушке достался кусок чёрного хлеба, а мама даже не притронулась к чаю. Конечно, им очень обидно и неприятно, что дети так себя повели).
- Мальчики поступили неправильно, повели себя плохо. Какими же растут Вова и Миша? Подберите слова для характеристики героев рассказа.
На доске запись:
Вежливый Невнимательный Эгоист
Жадный Добрый Бессовестный
– Кто такой эгоист? (Эгоист – себялюбивый человек, пренебрегающий интересами окружающих, думающий только о себе).
- А хотели бы вы иметь таких друзей?
- Можно ли назвать эту историю поучительной? Чему она учит? (почитанию старших, уважению к родителям)
- Давайте прочитаем пословицу. Она подходят к рассказу Печенье или нет?
Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
– Что значит чтить, почитать родителей?
(уважать, относиться с любовью)
- А теперь я предлагаю поработать в рабочих тетрадях. На страницах 42-43 выполняем задания 3-7.
- Проверим вашу работу.Оцените свою работу в группах, раскрасив указательный палец на своих листах самооценки.
Организует работу по анализу прочитанного, создаёт условия для организации работы в группах.
Собирают информацию необходимую для анализа прочитанного рассказа, обсуждают поступки главных героев произведения (работа в группах), оценивают свою работу на данном этапе урока.
ПУУД:
- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.
КУУД:
- умение договариваться, находить общее решение.
6
Деление текста на части, составление плана
– Художник нарисовал к этому рассказу рисунок. Рассмотрите его внимательно на странице 42 рабочей тетради. – Соответствует ли рисунок событиям рассказа? Можно ли по этой картине пересказать текст? – Я думаю, многие из вас уже готовы пересказать этот текст, пользуясь этой картиной, но это будет вашим домашним заданием. Причём задание я предлагаю на выбор: кто-то может пересказать рассказ Печенье, опираясь на картину, а кто-то может усложнить задание и попробовать пересказать текст Просто старушка на странице 40-41 самостоятельно прочитав текст и выполнив задания.
Организует работу по составлению картинного плана к тексту, предлагает дома выполнить задание по выбору.
Составляют картинный план к тексту, выбирают задание для выполнения дома из того, что предложил учитель.
ПУУД
-построение логической цепи рассуждений.
- структурирование знаний.
7
Итог урока.
Рефлексия.
-Наш урок подходит к концу. Над каким произведением мы сегодня работали? Кто его автор? Понравился ли вам наш урок? А чтобы выразить к нему своё отношение, давайте оцените, свою работу за урок, раскрасив большой палец на своих листах самооценки.
Наш урок не был бы таким, если бы мы не работали вместе. Ведь не зря говорят, что только вместе мы сила и всё в наших руках. А чтобы убедится в этом, давайте разместим наши раскрашенные ладошки на доске.
Создаёт условия для рефлексии пережитого на уроке.
Учащиеся дают самооценку своей деятельности на уроке, выражают своё отношение к уроку.
ЛУУД:
-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для полноценного восприятия идейно-художественного смысла произведения.

общеучебная – формировать умение работать с текстом художественного произведения;

отрабатывать навык правильного , беглого, выразительного чтения

формировать умение выделять существенную информацию из текста рассказа;

формировать умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, регулировать свои действия;

формировать умение решать учебно-практическую задачу с помощью моделирования ( таблицы)

словесные ( беседа, рассказ);

наглядные ( применение в работе проектора, карточек для работы, таблицы);

практические ( работа с учебником, с карточками, таблицей);

Оборудование: презентация на интерактивной доске.

Виды деятельности: слушание аудиозаписи, чтение вслух, чтение про себя, ответы на вопросы, работа карточками.

Формирование эстетических чувств на основе знакомства с художественной культурой;

Учет выделенных учителем в новом учебном материале операций, умение воспользоваться информацией для выполнения соответствующего задания;

Поиск и выделение необходимой информации;

Структурированное чтение (умение так сгруппировать информацию, чтобы при случае можно было предельно быстро ею воспользоваться);

Смысловое чтение (применение различных видов чтения);

Умение пользоваться таблицами, схемами для получения информации;

Инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации;

Работа над передачами выбранной информации;

1.Мотивация к учебной деятельности.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому – то, кому – то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

-Сегодня мы будем снова открывать для себя новое, полезное, интересное. Я рада, что у вас хорошее настроение, и вы готовы подняться ещё на одну ступеньку знаний.

- Будьте внимательными, готовьтесь без стеснения отвечать на мои вопросы.

II. Актуализация опорных знаний.

-Окунёмся немного в историю.

- В каком веке мы живём? - ( в 21 веке)

-Какой у нас сейчас год? - (2016)

-Сегодня на уроке мы с вами поговорим о XIX веке.

-Что вы знаете о жизни людей этого века? ( люди были бедные и богатые. Богатые имели всё, а бедные- ничего. Бедным приходилось много работать. Работали они в основном на богатых. Работали на износ.)

- Вы правильно объясняете, эти люди работали на заводах, в домах богатых, а иногда прямо на улицах (чистили обувь, побирались);

- У богатых и бедных были дети. Их отличало, то что детям бедных, чтобы хоть как-то прожить надо было работать.

Совсем маленьких – детей прокормить просто. Но ребёнок растёт! Ему надо больше пищи.

- А почему? (приходилось самим себе зарабатывать на жизнь.)

- Как вы думаете, чем занимаются богатые дети, пока бедные работают? (играют, гуляют, учатся)

Но и те и другие дети.

Рассказов о жизни детей того времени много.

-Кто главный герой рассказа? (Ванька).

- Из какой семьи мальчик? (из бедной)

-А сейчас на примере главного героя Чехова, посмотрим какой же была его жизнь?

Поработайте с текстом учебника. У вас на партах лежат карточки. Найдите и запишите словосочетания, слова, которые характеризуют главного героя. (5 мин)

Характеристика жизни главных героев

-У кого есть дополнения?

Вывод: Какой была жизнь бедных детей в 19 веке?

Жизнь бедных детей в то время была тяжелой, им приходилась много работать, для того чтобы заработать на еду. Они были лишены самого главного –детства.

-Как вы думаете ребята, почему сегодня на уроке в центре нашего внимания трудная жизнь детей того времени.

-Сегодня на уроке будем знакомиться с новым произведением, в котором рассказывается о трудном детстве детей.

-откройте учебники на с.116. Прочитайте название произведения.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

-Знакомо ли вам его творчество ( знакомо)

Какие задачи поставим на урок?

познакомиться с новым произведением.

умение работать с текстом, ориентироваться в тексте,

совершенствовать умения выразительногго чтения,

раскрыть идею автора

4.Работа над новым материалом

1.Слово о писателе.

- Как вы думаете что такое вертел? ( металлический прут, для жарения мяса над огнем)

- От какого слова образовано? (вертеть)

-Подберите однокоренные слова (вертеть, вертлявый, вертлявость, верченный)

2. Словарная работа

Чтобы рассказ нам был понятен, подготовимся к его чтению и проведем словарную работу.

3.Работа над содержанием.

- Я вижу вы готовы- начинаем читать рассказ.

*Чтение 1-го абзаца* ( вслух)

- Где происходят события рассказа? (в поместье Теребиловка в мастерской)

- У нас появился первый герой. Как его зовут? (Прошка)

- Прочитав первый абзац, что мы можем сказать о нём? (он не высокого роста, сидел в тёмном углу и т.д.)

- Что он там делал? (работал)

- Найдите в тексте строки, которые описывают место работы Прошки ( за исключением тёмного угла, где работал Прошка)

- Первое знакомство произошло. Что же будет дальше…

*Чтение 2-го абзаца* ( про себя)

-Удобные ли были условия для работы? Кроме темноты, что еще было не так? (В одной комнате работало 5 человек- очень тесно)

- Что раньше в этом месте было? Как выглядела мастерская? Найдите слова в тексте. ( раньше здесь была баня, и……)

-Было очень тесно тем более, что это была баня, а банные помещения делают специально маленькими, чтобы оно быстрее наполнялось влагой. + маленькие окна.

- С кем автор сравнивает Прошку? Подтвердите словами из текста. ( как паук работал Прошка)

*Чтение 3-го абзаца* ( вслух)

- С кем мы познакомились в этом отрывке? (со стариком Ермилычем)

- Что вы можете о нём сказать? (полуслепой, один из лучших мастеров, бранил хозяина)

- Кто такой гранильщик? (объяснение)

- Как вы думаете почему он был полуслепой? (много работал; работа связана с напряжением зрения)

- Как можно назвать человека , который много работает? (трудоголик и т.д.)

-Как фамилия хозяина? (Ухов)

-Пришло время познакомиться с хозяином.

*Чтение 4-го абзаца* ( вслух)

-Как зовут Ухова? (Алексей Иванович)

- Каким он был по словам старика? Найдите слова в тексте, как о нём отзывается Ермилыч.( - Плут он….)

- Каким его ещё можно назвать? (жадный , зажиточный)

-Обратите внимание, что Ухов как бы пытается взбодрить своих рабочих.

-Как вы думаете он искренно это делает? (нет)

-Он как человек в маске, говорит не то, что думает.

-А старик…со зла ли он ругает своего хозяина? (нет, он просто говорит, то что думает, т.к. он открытый человек)

*Чтение 5-го абзаца*( про себя)

- Если Ермилыч так не доволен хозяином, почему же он на самом деле не уйдёт? (идти некуда, возраст не тот, слепота т.д.)

*Чтение 6-го абзаца* ( про себя)

-Какой новый герой появился? (Игнатий и Спирька)

- Что вы можете сказать об Игнатии? Найдите слова в тексте. (молчаливый, не любит даром терять слова, угрюмый)

- Чахотка- заболевание лёгких.

- Кто такой Спирька? (помощник мастера, т.е. подмастерий)

- Почему он над Ермилычем посмеивается? (в мастерской скучно- хоть какая-то забава)

*Чтение 7-го абзаца* ( про себя)

- Что нового мы узнали о хозяине? (он обманывает не только своих рабочих , но и покупателей)

- Кто был самым внимательным и скажет нам с чем они работали в мастерской? (камни)

- Со сколькими рабочими мы уже познакомились? (3-мя+ хозяин)

-Кто новый герой? (Лёвка)

- что вы можете о нём сказать? (немой от рождения)

-Контингент в мастерской разный , разные возраста, поколения. Есть больные, инвалиды. Однако они общаются все вместе.

*Чтение 9-го абзаца*( вслух)

- С кем сравнивает автор Ухова? (с лисой)

-Почему?(доказывают словами из текста)

- Автор пишет, что глаза у Ухова бесцветные, почему он акцентирует внимание на этом?(говорят, что у доброго, отзывчивого человека глаза всегда яркие и блестят как драгоценные камни и т.д.)

-У Ухова на главном месте - выгода.

*Чтение 10-го абзаца*( про себя)

-Рабочие посмеивались над хозяином, почему? Найдите в тексте доказательства.

*Чтение 11-го абзаца**( про себя)

- Почему автор так подробно описывает этот процесс? (чтобы показать всю сложность)

*Чтение 12-го абзаца*( вслух)

-Работа не только сложная, но и…(опасная для здоровья)

-Для чего опасна? (для лёгких и зрения)

- Давайте вспомним чем была мастерская раньше? (баней)

- Найдите фрагмент доказывающий это (читают)

. Сырость задерживала в воздухе частицы пыли. Вот почему у Ермилыча было плохое зрение, а Игнатий болел чахоткой.

*Чтение 13-го абзаца*

- С кем сравнивают Алексея Ивановича? Подтвердите словами из текста. ( зачитывают - с налимом)

Прочитав последнюю часть мы видим как к хозяину относятся его рабочие (они уважают его, прощают плутовские замашки.)

- Почему они так к нему относятся? (он приютил их, даёт им работу, еду, кров)

Мы познакомились со всеми героями. Теперь вы их знаете и можете охарактеризовать.

5. Первичное закрепление.

Вы познакомились со всеми героями. Вы их знаете и можете охарактеризовать их. Слева в табличке вам надо вписать имя героя, которое соответствует описанию. Проверка.

Ворчливый, открытый, трудолюбивый, один из лучших гранильщиков

Молчаливый, угрюмый, серьезный

Молодой, сильный, весёлый, подстрекатель

Сирота, маленького роста, работал с колесом

-Вспомните, какого героя не хватает? (Ухова)

- Какие его черты вы можете назвать? Автор пишет, что глаза у Ухова бесцветные, почему он акцентирует внимание на этом? (говорят, что у доброго, отзывчивого человека глаза всегда яркие и блестят как драгоценные камни и т.д.)

6. Включение в систему знаний и повторение.

Как вы думаете кто же главный герой рассказа? (Прошка)

Какую характеристику мы можем дать этому герою по прочитанной главе. У каждого из вас карточка. Запишите то что уже известно о Прошке.

Работа в группах - карточки

Какое произведение мы с вами читаем?

Кто главный герой рассказа?

-Что в своем произведении хочет показать автор?

-Какова же главная мысль произведения.

Я думаю, что вам будет интересно узнать дальнейшие события.

дома.- прочитать 2-ю и 3-ю главу. Дополните карточку сведениями о прошке.

-Оцените работу на уроке. Подчеркните тот ответ, который можете отнести к себе.

Читайте также: