Конспект занятия по развитию речи в средней группе вода

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Создать условия для выявления свойств воды в жидком состоянии: вода течёт, имеет вес, прозрачная, бесцветная, не имеет вкуса и запаха.

ВложениеРазмер
voda.docx 454.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект познавательно-речевого занятия

в средней группе.

Воспитатель: Филатова Н.В.

Цель : Создать условия для выявления свойств воды в жидком состоянии: вода течёт, имеет вес, прозрачная, бесцветная, не имеет вкуса и запаха.

Задачи : - продолжать закреплять знания о разнообразном состоянии воды в окружающей среде;

- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

- развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;

- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;

- развивать связную речь;

- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умения работать в группе;

-продолжать формировать у детей знания о значении воды в жизни человека;

- формировать эмоциональный отклик по восприятие музыки и стихотворных строк;

- формировать физические качества;

- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к воде.

Часть I. Введение в игровую ситуацию .

Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас необычный день: к нам снова приходили гости, которым мы очень рады, и с ними нужно обязательно что? Правильно поздороваться!

Дети приветствуют гостей.

Воспитатель: Сегодня к нам пришли не только педагоги, но и Мишка Любознайка. Мишутка, как вы знаете, очень любит играть с водой и не расстаётся со своим ведёрком. Что же на сей раз в его ведёрке, давайте посмотрим!

Дети заглядывают в ведёрко и видят карточки в виде капелей воды.

Воспитатель: Ребята, что там?

Ответ детей: капельки.

Воспитатель: На них что-то написано.

Дети достают по очереди капельки из ведра. Воспитатель читает загадки о воде.

Бежит, бежит – не выбежит.

Чем вата ниже, тем дождик ближе.

Не летом растёт, а зимою

На ночь слёзы прячет,

А на солнце плачет.

А под гору водой.

На каждую загадку показывается слайд с изображением отгадки.

Воспитатель: Молодцы. Все загадки отгадали! О чём загадки, что в них общего? Все они о воде. Вы, наверное, догадались, мы будем говорить о воде.

Давайте вспомним, как ведут себя капельки в жидком состоянии? (Дети идут друг за другом по группе) А как ведут себя капельки в парообразном состоянии? ( Дети двигаются в хаотичном порядке по группе). Ну, и как ведут себя капельки в твёрдом состоянии? (Дети плотно жмутся друг ко другу).

Часть II. Практическое экспериментирование.

Воспитатель: Сегодня наша группа опять превратилась в лабораторию. А вам я предлагаю надеть белые халаты и превратить не во врачей, нет, а в настоящих учёных (Слайд)

Дети надевают халаты и проходят за столы.

Воспитатель: Сегодня мы познакомимся поближе с водой в жидком состоянии.

Опыт №1. Свойство 1 (вода течёт).

Воспитатель: Ребята, как можно проверить, доказать, что вода жидкая? Вот перед вами два стакана: один пустой, другой с водой. (Дети предлагают перелить воду из одного стакана в другой.) Правильно, переливаем. Что происходит с водой? Она течёт, её можно перелить. Вода текучая, жидкая.

Опыт №2. Свойство 2 (вода имеет вес).

Воспитатель: А теперь возьмите в одну руку пустой стакан, а у другую – с водой. Что можно сказать о стакане с водой? (Стакан с водой тяжёлый.) А пустой? (Он лёгкий).Вода имеет вес, она лёгкая.

Опыт №3. Свойство 3 (вода не имеет запаха).

Воспитатель: Представьте, бабушка печёт пироги, вы чувствуете запах вкусный, аппетитный. Тонкий запах издают цветы, духи. А понюхайте воду. Чем пахнет вода?

Ничем не пахнет. Значит, вода не имеет запаха.

Опыт №4. Свойство 4 (вода не имеет вкуса).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете вкус соли, лука? Попробуйте лимон, сахар.(Дети пробуют, определяют вкус продуктов). А попробуйте воду в стакане на вкус. Можно ли называть её сладкой, солёной или кислой? Нет. Значит, вода не имеет вкуса. Она безвкусная.

Воспитатель: Делать опыт – работа не простая, требует много сил и ума и поэтому учёным необходимо отдыхать.

Опыт №5. Свойство 5 (вода бесцветная).

Воспитатель: Следующий опыт позволит узнать, какого цвета вода. У вас на столах цветные полоски бумаги, приложите их к стаканчику с водой и сравните. Совпадает цвет воды с цветом полоски, у тебя, Коля, …? Правильно нет. Значит, вода не имеет цвета, она бесцветная.

Опыт №6 Свойство 6 (вода прозрачная).

Воспитатель: Ребята! Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Правильно опустить или положить в воду что-нибудь. Положите в стакан с водой зерно фасоли. Видно их в воде? Да, значит, вода прозрачная.

Воспитатель просит подойти к столам, где стоят стаканчики с разноцветной водой.

Воспитатель: А вот эту воду я подкрасила разноцветными красителями, вода приобрела цвет той краски, которую я развела в ней. (Закрепляют цвет воды). Ой, что-то мне шепчет Мишутка – Любознайка. Он придумал позабавить вас своей любимой игрой. Возьмите трубочку, опустите её в стакан с водой и подуйте в неё. Вот здорово! Получились мыльные пузыри. Что я развела в воде? Правильно, мыло.

Часть III. Заключительная.

- в вазе с цветами;

- в кране и прикрепляют капельку.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Занятие по развитию речи в средней группе

Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами неживой природы .

Методические приемы: словесные: Словесный: мотивационный момент, художественное слово, беседа, загадки. Наглядный: рассматривание глобуса, картинок; игровая ситуация; физкультминутка.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас не простое занятие. Мыс вами сегодня поэкспериментируем. Нас ждут интересные опыты и открытия. Вы готовы?

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки поработают,
Ножки потопают.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Воспитатель: Сегодня к нам придет гость. Но чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варили кисели,

Чтобы не было беды —

Жить нельзя нам без.

Воспитатель: Сегодня чудесные капельки поиграют с нами, научат нас новому и интересному.

Воспитатель: Посмотрите, тучка принесла вам вот этот предмет (глобус). Как этот предмет называется?

Воспитатель: Правильно, это глобус — так выглядит наша планета Земля уменьшенная во много-много раз.

Воспитатель: Что означает синий цвет на нашей планете? (Воду). Как по-вашему, много ли воды на нашей планете? (Много). Давайте покрутим глобус быстро-быстро. Кажется, что вся планета синего цвета. Действительно, на Земле очень много воды. Но почти вся она в морях и океанах, а значит какая на вкус? (Соленая). Годится соленая вода для питья? Нет, соленая вода не пригодная для питья.

Воспитатель: Пресной воды – не соленой на нашей планете не много. Только пресная вода пригодна для питья. Есть на земле места, где людям не хватает пресной воды. Именно поэтому воду нужно беречь.

Воспитатель и дети проходят в умывальную комнату. Дети открывают кран с водой, а затем закрывают его не до конца.

Воспитатель: Много ли воды льется сейчас из крана напрасно? (Мало). Давайте подставим ведерко под эту тонкую струйку капелек и посмотрим, сколько воды наберется в ведре к концу нашего занятия.

Воспитатель: А пока тучка хочет познакомить вас с тем, как вода путешествует.

Воспитатель: Вода поступает в наши дома по трубам из рек и озер. Для чего мы используем воду? (Для питья и приготовления пищи, моемся водой, стираем в воде, убираем, поливаем растения). Много воды нужно для этого? (Много). Как же получается, что люди до сих пор не использовали всю воду, почему вода не заканчивается? Об этом и расскажет вам тучка.

Положите перед собой картинки. Возьмите капельку и положите ее в реку.

Воспитатель: Каждый день в небе поднимается солнце. Положите на картинку солнце. Солнце нагревает воду в реках и морях. Вода нагревается.
Вот в этот стакан я налила горячую воду. Давайте откроем крышку и посмотрим, что происходит с водой.

Воспитатель открывает стакан, из него поднимается пар.

Воспитатель: Во что превращается вода при нагревании? (В пар). Куда движется пар? (Вверх).

Воспитатель: Вот так и наши капельки нагрелись и поднялись вверх в виде пара. Переместите капельку на небо и положите на облако. На небе капелька остыла. Потому что, чем выше от земли, тем холоднее становится воздух.

Воспитатель: Давайте еще раз откроем стакан и приложим к выходящему из него пару зеркало. Дадим остыть. Посмотрите, во что превратился пар, попавший на зеркало, после того, как остыл? (В воду).
Вот и на картинке, остывшая капелька снова стала водой. А ведь она не одна попала на небо — с ней еще много ее сестричек. И стало облачко тяжелой дождевой тучей. Накройте облако тучей. Вскоре из тучи пошел дождь, во время которого наша капелька вместе со своими сестрами упала на землю. Переместите капельку на землю.

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.

Воспитатель: Вода умеет работать, приносить пользу. Вода самая широкая, самая удобная дорога. По бесчисленным рекам, океанам, морям день и ночь плывут корабли – перевозят тяжёлые грузы и пассажиров. Вода не только всех поит, она ещё и кормит. Моря, океаны днём и ночью бороздят тысячи больших и малых рыболовных судов, которые ловят рыбу.

Наблюдение за водяной мельницей

Дети льют воду на водяную мельницу и рассматривают принцип ее работы.

Воспитатель: Вот так вода работает на гидроэлектростанциях – вертит большие турбины и помогает добывает электрический ток, благодаря которому в наших домах есть свет и работают электроприборы.
Воспитатель: Тучка хочет узнать, что вам известно про воду.

2. В каком виде бывает вода? Жидкая, твердая (снег, лед, град), газообразная (пар).

3. Какой вкус у воды? У воды нет вкуса.

4. Какой у воды запах? У воды нет запаха.

5. Какого цвета вода? Бесцветная, прозрачная.

6. Какой формы вода? Вода принимает форму того предмета, в который ее налили.

Воспитатель: Что произойдет с нашими комнатными растениями, если мы перестанем их поливать? (Завянут и погибнут). А если мы перестанем мыть руки? (Можем заболеть от грязных рук). А если человек не будет пить, то не сможет прожить без воды больше трех дней.

Воспитатель: Тучка предлагает вам исследовать, как вода впитывается разными веществами.

Детям предлагается с помощью пипетки капнуть водой на камень, на емкости с песком и почвой, пластмассовый кубик, затем исследовать полученные результаты и сделать вывод, какие вещества впитывают воду, а какие не впитывают.

Воспитатель: А сейчас тучка напоминает нам, что пора посмотреть, много ли воды набралось в ведерке? Посмотрите, из маленьких капелек набралось целое ведро воды. Вот сколько воды пропало бы зря.

- Конечно, эта вода в ведре не пропадет. Для чего ее можно использовать? Предлагайте. Чтоб нигде не капала чудесная вода. Берегите воду, воду берегите!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить знания детей о различных состояниях воды в окружающей среде, показать значение воды для всего живого.

Образовательные: познакомить детей со свойствами воды: жидкая, прозрачная, бесцветная, может изменять цвет, замерзать, таять.

Развивающие: развивать познавательную активность дошкольников в опытнической деятельности. Обогащать словарный запас детей словами: жидкая, прозрачная, бесцветная, льётся, переливается, проливается.

Воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, развитию коммуникативных навыков.

Материал: баночки с краской, пластиковые стаканы, салфетки, белая бумага, кисточки.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, чтобы создать хорошее настроение. Играет музыка.

Не умыться, не напиться, листику не распуститься,

Вот поэтому всегда нам везде нужна (вода)

Воспитатель: - Сегодня вы о водичке много интересного узнаете.

Вы слыхали о воде? Говорят она везде!

В луже, в море, в океане и в водопроводном кране

Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает,

Ледником в горах зовется, лентой серебристой вьется

Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда!

Без нее нам не умыться, не наесться, не напиться,

Смею вам я доложить: без нее нам не прожить!

Воспитатель: - Скажите, а кому нужна вода? И для чего нужна вода?

(предполагаемые ответы детей: Без воды всё живое на земле погибнет. Чтобы пить, мыть руки, готовить еду, стирать)

Воспитатель: - Действительно, без водицы нам никак не обойтись; только просыпаемся и сразу же идем умываться; вода нас освежает, делает чистыми, свежими, бодрит. Давайте покажем, как мы умеем умываться и ласково разговаривать с доброй водичкой.

Водичка — водичка, (ладони под воображаемую струю воды)

Чтобы глазки смотрели, (моргание глазками)

Чтобы щечки краснели, (потирание ладонями щеки)

Чтоб кусался зубок, (щелкание зубами)

Чтоб улыбался роток (широко улыбаемся)

Воспитатель: - Ребята, я вас приглашаю в волшебную лабораторию. А что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты.

- Посмотрите, у вас на столах — стаканчики, в которых ложечки.

Индивидуальный опрос воспитателем: - В одном что? (молоко) В другом? (вода) В каком стаканчике мы видим ложечки? (где вода). А почему? (вода прозрачная, а молоко — белое и непрозрачное, и поэтому ложечку не видно)

Воспитатель: - Правильно, ребята, получается, что вода прозрачная.

- Давайте узнаем, пахнет вода или нет? (понюхаем воду)

Дети: - Вода без запаха

- Да, чистая вода не имеет запаха. Дети, а почему называют воду Волшебницей? (ответы детей)

- Да, правильно, вода может превращаться. Посмотрите на картинки (на доске изображения: зима, снежинки, снежный ком — вода превратилась в снег; град — в лед; пар из чайника — в пар; капельки на траве — в росу; картинка дождя — здесь вода — это дождь). Из-за этих превращений воду называют - Волшебницей.

Воспитатель: - А теперь, ребята, из стаканчиков переливаем воду в тазик. Почему мы смогли это сделать?

Дети: - Вода течет, льется, переливается, проливается.

- Да, ребята, это так! А почему вода льётся, переливается?

- Ребята, а если у нас случайно разольется вода на стол, то ее легко можно вытереть тряпочкой, потому что вода хорошо впитывается.

- А теперь немножко отдохнем.

Приготовили свои ручки. Представим, что у нас пошел маленький дождик (стучим указательным пальцем по ладошке)

Наш дождик постепенно усиливается (стучим указательным и средним пальцем по ладошке)

Дождик пошел еще сильней (стучим указательным, средним пальцем и безымянным по ладошке)

И вот пошел сильный ливень (стучим указательным, средним, безымянным пальцем и мизинцем по ладошке)

В итоге в конце получаются аплодисменты.

- Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите в этом убедиться?

(На столе у воспитателя два стакана с водой, красная и зеленая краска).

- Я сейчас в воду добавлю волшебную капельку (красную краску) и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила свой цвет вода? (да) А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зеленую краску). Посмотрим, что произойдет с водой. Вода изменила свой цвет.

- Значит делаем вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.

- Ребята, а теперь посмотрите на картинки (1-ая — засохший цветок, 2-ая — цветущий).

- Что вы видите на одной картинке, на другой? Ответы детей.

- Да, это так. А что нужно для того, чтобы растения росли, цвели, приносили плоды?

Дети: Поливать водой! Она их питает.

- Да, правильно. Обратите внимание на комнатные цветы; они растут, цветут, потому что мы их питаем водичкой.

- Ребята, а как вы думаете, нужно ли беречь воду? (ответы детей)

(Воду нужно беречь потому, что люди загрязняют реки, озера и чистой воды становится все меньше. Потому что люди иногда не закрывают плотно краны, а воды в реках и озерах становится всё меньше)

- Чтобы вода в реках и озерах всегда оставалась чистой чего люди не должны делать?

(Нельзя бросать бутылки, банки, палки, мыть машины около реки, потому что бензин попадает в реку, нельзя выбрасывать мусор, бумагу, коробки, пакеты, нельзя оставлять открытыми краны)

Воспитатель: - Правильно. Нельзя оставлять открытыми краны, потому что из одного неплотно закрытого крана за день (сутки) вытекает 15 литров воды. А чтобы мы не забыли плотно закрывать кран, мы повесили в умывальной комнате знак, напоминающий о бережном отношении к воде.

Воспитатель: - Правильно! Ребята, ещё хочу добавить, что нам всем вместе нужно делать всё возможное по сохранению чистоты природы, ведь всё взаимосвязано в природе, какую экологию люди создадут вокруг себя - такую воду мы и будем пить.

Бережливым будь к воде и как только воду взял, хорошенько кран закрой.

- Давайте еще раз вспомним, что же вы узнали: расскажите мне еще раз, какой бывает вода? (Жидкая, прозрачная, не имеет запаха, вода может менять свой цвет, замерзать)

Нажмите, чтобы узнать подробности

продолжать учить детей составлять описательные рассказы по картинкам; развивать интонационную выразительность речи, умение владеть разным темпом речи, исправлять ошибки в предложении, активизировать навыки употребления прилагательных и глаголов, пополнять словарь малышей пословицами о воде; развивать логическое мышление, умение делать выводы, раскрывать значение экологических знаков; воспитывать желание исследовать неживую природу, бережно относиться к природным ресурсам.

Занятия по экологии и развитию речи

в средней группе

ЦЕЛЬ: продолжать учить детей составлять описательные рассказы по картинкам; развивать интонационную выразительность речи, умение владеть разным темпом речи, исправлять ошибки в предложении, активизировать навыки употребления прилагательных и глаголов, пополнять словарь малышей пословицами о воде; развивать логическое мышление, умение делать выводы, раскрывать значение экологических знаков; воспитывать желание исследовать неживую природу, бережно относиться к природным ресурсам.

ХОД ЗАНЯТИЯ

В гостях у нас Зимка-зима,

И пришла она не одна.

С ней пришли снежинки,

По группе они кружатся,

На ковер тихонько садятся. (Дети садятся на ковер)

Дети, к нам залетела снежинка, но она почему-то превратилась в капельку. Почему? (Ответы детей)

Посмотрите, дети, она нам что-то принесла, давайте посмотрим. Это загадка. Попробуем угадать?

Бежит, бежит, не выбежит, течет, течет - не вытечет. (Вода)

Правильно дети, это вода. Давайте послушаем, какой голос у воды! (Включается запись шумов моря, реки, дождя)

Что это шумит? (ответы детей).

Правильно. А какие вы знаете моря, реки? (ответы детей).

Молодцы. А где еще живет водичка? (в фонтане, океане, озере, пруду, аквариуме, водопаде, облаке и др.)

А знаете ли вы пословицы о воде? (ответы детей)

Молодцы, ребята. Скажите мне пожалуйста, для чего нужна вода? (ответы детей).

А теперь давайте, дети, отдохнем немного. (Физкультминутка)

Ели за окном стоят, в небо синее глядят.

Ветки в стороны торчат, белочки на них сидят.

Белки прыгают по елкам, не пугают их иголки.

Собирают белки шишки, белки – ловкие малышки.

Мы под елками сидим и на белочек глядим.

Снег ложится пеленой, ветер дует ледяной.

Он суровый и могучий, он вздымает снега тучу.

Зайцы прячутся в лесах, даже хитрая лиса

Притаилась и сидит. Ну а снег летит, летит.

Но утихла злая вьюга, белой стала вся округа.

Солнце светит в небесах, скачет по полю лиса.

Ну а мы чуть-чуть пройдемся и домой к себе вернемся.

Скажите, дети, пожалуйста, кто живет в воде? (Ответы). Правильно, молодцы. А о ком эта загадка?

Шепчутся речные струйки,

Лист кувшинки шевеля.

В серебристые чешуйки

Нарядилась вся семья.

В глубине мелькая зыбкой

Весело танцуют …(Рыбки)

Вода плавает в рыбе. (Рыба плавает в воде)

Ведро несут в воде. (Воду несут в ведре)

Воду моют куклой. (Куклу моют водой)

Вода пьет собаку. (Собака пьет воду)

В медузе плавает вода. (Медуза плавает в воде)

Давайте посмотрим, что это? (Лед)

Да. Возьмите, пожалуйста, по одному кусочку льда в руку. Какой он? (Ответы детей)

Что с ним происходит в теплой ладошке? (Ответы детей)

А теперь давайте проверим, где лед быстрее растает: в первой миске при комнатной температуре, или во второй под горячим потоком воздуха от фена? (Выводы детей). Подведение итога занятия

Читайте также: