Амурский тигр план конспект для детей 5 6 лет

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Артемьева Елизавета Олеговна

Населенный пункт: г. Хабаровск

Цель: познакомить детей в игровой форме с особенностью жизни представителя дальневосточной тайги – амурского тигра.

Образовательные задачи:

  • формировать знания детей о данном жителе дальневосточной тайги, в особенности об амурском тигре, его внешнем виде, характерных особенностях, образе жизни.

Развивающие задачи:

  • обогащать словарь детей;
  • расширять и систематизировать знания детей о животном;
  • расширять представления об особенностях приспособления животного к окружающей среде.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать у детей бережное отношение и любовь к исчезающему виду животного.

Материалы и оборудования: ИКТ, Красная книга, цветная бумага (оранжевая), черный фломастер, следы животного, микроскопы, лупы, шерсть, коготь зверя, усы животного, царапина на дверце шкафа, краски, вода, мука, кисти, карточки с животными, белые халаты для детей, очки.

Словарь: тигр, шерсть, шкура, мех, клык, детеныш, желтый, коричневый, белый, когти, тайга, рычать, охотиться, сильный, оригами.

Предварительная работа: исследование материалов и определение данного животного, рассматривание картинок и иллюстраций с изображением тигра, просмотр презентации, чтение наизусть стихотворения о тигре.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как нас много сегодня. Мы сегодня на занятиях не одни, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем. Давайте будем вежливыми и покажем, как мы приветствуем друг друга.

Посмотрите вы на нас! (Руки в центр круга)

Мы – ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец – вверх)

Дружные и смелые, (Обнялись, руки на плечи соседа)

Можем многое мы делать, (Шагаем на месте)

Клеить, резать, шить, плести, (Движения по тексту)

Хорошо себя вести! (Обняли себя за плечи)

Посмотрите вы на нас! (Руки в центр круга)

Мы – ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец – вверх)

Я вижу у вас прекрасное радостное настроение, и это здорово, и замечательно.

Воспитатель: Ребята, наша страна Россия очень большая. В ней проживает много народов разных национальностей, она богата растительным и животным миром. Кто из вас, ребята, скажет каких он знает животных обитающих в нашей стране, крае?

Воспитатель: Есть и такие животные среди которых осталось на земле очень мало. Их называют исчезающими или редкими. Кто скажет почему?

Воспитатель: Кто из вас ребята знает, что такое Красная книга?

Воспитатель: Красная книга – это не совсем обычная книга, которую можно купить в магазине. Почему она имеет красный цвет, кто мне может дать ответ?

Воспитатель: Сегодня мы поговорим об одном удивительном животном, который на грани исчезновения. Чтобы узнать, кто это, мы сыграем с вам и в игру.

Прежде чем начать исследование, чтоб узнать, о каком животном мы будем говорить, и что за зверь приходил к нам в группу в наше отсутствие я предлагаю вам переодеться. (Дети одевают белые халаты, очки, перчатки). Это нужно для того, чтоб во время исследования мы не испачкались. Посмотрите друг на друга, теперь вы настоящие ученые. Приступим. Дети делятся по трое, для изучения данных материалов. Одни с помощью микроскопа изучают шерсть, другие узы. Третьи при помощи лупы – коготь. Четвертые при помощи муки проявляют на дверце шкафа царапины. Пятые с помощью лупы рассматривают следы на полу. У каждой подгруппы на столе лежат по три карточки с изображением животного (заяц, медведь тигр). После изучения каждая подгруппа выбирает того животного, кто это может быть. В итоге полученной информации, все дети совещаются между собой, и приходят к общему результату. (Тигр).

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, о каком животном мы будем с вами говорить?

(Отвечают дети) (О тигре).

Воспитатель: Что вы знаете об Амурском тигре?

Воспитатель: Амурский тигр является украшением дальневосточной тайги и гордостью россиян. Сохранился он только в России в Приморском и Хабаровском краях. Амурский тигр охраняется государством, как раз это животное занесено в Красную книгу. Специальные организации и люди оказывают помощь заповедникам, которые охраняют тигра.

Воспитатель: А сейчас мы прослушаем стихотворение про амурского тигра (ребенок заранее учит и читает перед детьми).

Тигр пушистый полосатый,

Подушки мягкие на лапах,

Тихо ходит и бесшумно

По тайге. Он очень умный.

Тура на горе приметил.

На тропе добычу ждёт,

То- урчит, а то - рыкнёт.

Тигр – это просто кошка,

Я боюсь её немножко.

Воспитатель: Ребята, давайте превратимся с вами в маленьких шаловливых тигрят и немного поиграем, для этого мы оденем шапочки- маски (дети выполняют данное упражнение на ковре).

Прибежали все тигрятки,

И все начали зарядку

Вот раздался страшный рык-

На лужайку прыгнул тигр

Звери делают поклоны,

Начинаем мы наклоны

Появился царь зверей,

А теперь все дружно, вместе,

Начинаем бег на месте.

Тигрята вертят головой,

Начинаем мах ногой.

Вот пришёл конец зарядке,

Разбежались все тигрятки.

Воспитатель: Молодцы ребята, вам понравилось звериная зарядка?

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем и проверим, насколько вы внимательно меня слушали. Отвечайте на мои вопросы, они все про амурского тигра:

Я права ребята, да или нет? (да)

  • Рыбу ловит из реки, (да)
  • Чтоб сварить себе ухи? (нет)
  • Он поймает в два скачка

И съест оленя, барсука? (да)

Слепые, полосатые тигрятки? (да)

Пьёт чай с малиновым вареньем? (нет)

Чипсы, фанту, кока-колу? (нет)

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Вы внимательно слушали, что я рассказывала об амурском тигре и дали правильные ответы.

Воспитатель: А сейчас, ребята, прежде чем пройти за столы, чтоб сделать оригами этого царя тайги, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Дружат добрые зверята (соединяем одинаковые пальчики рук).

Дружат малые зайчата (ритмичное касание мизинцев обеих рук).

Дружат в озере бобры, (ритмичное касание безымянных пальцев обеих рук).

Дружат в небе комары, (ритмичное касание средних пальцев обеих рук).

Дружат милые ежата, (ритмичное касание указательных пальцев обеих рук).

Дружат даже и тигрята (ритмичное касание больших пальцев обеих рук).

Вот как разыгрались,

По лесу разбежались! (руки опустить, потрясти кистями)

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте пройдем к столом и начнем делать тигренка из бумаги (звучит спокойная музыка, во время которой, дети делают оригами).

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, вам понравилось наше занятие?

Конспект занятия для детей старшей группы по экологии.

Воспитатель: Ишманова Людмила Николаевна

Цели: Формировать у детей бережное и доброе отношение к природе.

Формировать умение делать выводы на основе полученных знаний.

Воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к животным.

- Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растения, животными.

- Дать детям представление о том, что люди, плохо зная природу погубили много растений и животных, что в результате ухудшения экологической обстановки в природе, дикие животные продолжают погибать на нашей планете.

- Познакомить детей с образом жизни амурского тигра, средой его обитания, привычками.

- Рукотворная Красная книга.

- Картинки для раскрашивания.

- Цветные карандаши и цветные мелки.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, нашей стране очень много разных растений и животных. Каких животных и птиц, обитающих в России, вы знаете?

(Ответы детей).

Воспитатель: А вы знаете, что среди них есть и такие, которых осталось очень мало? Их называют – редкие. Как вы думаете почему?

(Ответы детей).

Воспитатель: Очень много разных видов животных и птиц уничтожили именно люди. Человек бывает очень жесток по отношению к растениям, птицам и животным. Люди очень часто не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одних убивают из-за красивого меха, других – из-за вкусного мяса, или из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остаётся всё меньше и меньше. В конце концов, люди поняли, что если не помочь природе, то животные будут гибнуть всё больше.

Задумались люди: как не допустить исчезновение ни одного живого существа.

Воспитатель: Кто из вас знает, что такое Красная книга?

(Ответы детей).

Воспитатель: Красная книга – это не совсем обычная книга. Почему она имеет красный цвет?

(Ответы детей).

Воспитатель: Вот так выглядит Красная книга (Показ).

Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Впервые книга вышла в свет в августе 1978 года (т. е. 39 лет назад).

Содержит небольшое описание, о месте обитания, установленные причины уменьшения численности и расписаны меры по увеличению численности каждого вида.

Листы в книге имеют разный цвет: чёрный, красный, жёлтый, белые, серые, зелёные. Например, на чёрных страницах содержатся списки тех, кого уже нет в природе, те виды, которые полностью исчезли. А на красных страницах сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые невозможно спасти без введения специальных мер охраны ( например: зубры, бобры, красный волк, снежный барс и многие другие).

Воспитатель: Сегодня мы более подробно остановимся на одном из удивительных животных. Но в начале, попробуйте отгадать загадку.

Длинный коготь, острый клык,

Лютый нрав и грозный рык…

Лишь чуть-чуть, совсем немножко

Схож с домашней рыжей кошкой.

Он огромен и усат,

Мех роскошный полосат.

Все движения очень ловки,

С ним на воле не до игр

Что за хищник это? (тигр)

(Отвечают дети).

Воспитатель: А теперь, дети, скажите, о каком животном мы будем с вами говорить? (О тигре)

(Отвечают дети).

Воспитатель: Что вы знаете об Амурском тигре?

(Отвечают дети).

Воспитатель: Амурский тигр является украшением дальневосточной тайги и гордостью россиян. Сохранился только в России в Приморском и Хабаровском краях. Амурский тигр охраняется государством – он занесён в Красную книгу РФ. Организации и отдельные люди оказывают помощь заповедникам, которые охраняют тигра.

На самом деле, удивительно, что эта гигантская кошка среди кошачьих живё т в нашей тайге: климат здесь суровый. Конечно, амурский тигр приспособился к местным холодным зимам. Шерсть амурского тигра очень густая, поскольку местность обитания не славится тёплым климатом. По этой же причине у амурского тигра имеется жировая подкладка на животе около 5 сантиметров. Так теплее переносить жестокие ветры, лёжа в снегу. Основной цвет шерсти жёлтый, живот белый. На лапах тигра находятся широкие, мягкие меховые подушечки. Зимой они помогают огромной кошке не провалится в глубоких сугробах, а летом обеспечивают бесшумное передвижение по траве. Много внимания амурскому тигру приходится уделять охоте на косуль, оленей и кабанов. Суточная норма мяса для тигра составляет 9-10кг.

Воспитатель: Ребята, давайте на несколько минут превратимся в шаловливых тигрят. (Дети согласовывают движения со словами текста).

Прибежали тут тигрятки,

И все начали зарядку.

Вот раздался страшный рык-

На лужайку прыгнул тигр.

Звери делают поклоны,

Начинаем мы наклоны.

Появился царь зверей,

А теперь все дружно, вместе,

Начинаем бег на месте.

Тигрята вертят головой,

Начинаем мах ногой.

Вот пришёл конец зарядке,

Разбежались все зверятки.

Воспитатель: А сейчас мы поиграем и проверим, как громко вы умеете кричать, и насколько вы внимательны. Отвечайте на мои вопросы, они все про амурского тигра :

У него большие лапы?

Носит он пальто и шляпу?

У него огромный хвост?

А большой скажите рост?

Пьёт какао по утрам?

Ест мороженое без меры?

У него мясной обед?

Понимает нашу речь?

Вы должны его беречь?

А что же ест тигр на обед? Давайте сейчас и узнаем.

Ест он мясо, как всегда

Я права, ребята? (да)

Рыбу ловит из реки,

Чтоб сварить себе ухи? (нет)

В свой любимый день рождения

Пьёт чай с малиновым вареньем? (нет)

Он берёт с собою в школу

Чипсы, фанту, кока-колу? (нет)

Он поймает в два скачка

И съест оленя, барсука? (да)

Может тигр скушать даже лягушек? (да)

А ещё на полдник яблоки и груши? (нет)

Воспитатель: Говорят, волка ноги кормят, а тигра кормит терпение. Тигр не может долго преследовать свою добычу. Он подкрадывается к ней неслышно. Движение тигра в густых зарослях очень напоминает движение змеи, оно так же бесшумно, так же стремительно и быстро. А иначе нельзя, если под лапой хрустнул сучок - останешься голодным, потому что добыча услышит и убежит.

(игра проводится 2-3 раза)

Воспитатель: Я предлагаю нарисовать красивое панно.

Далее под спокойную музыку дети разукрашивают силуэт тигра и вырезают, за тем на большом листе рисуют среду обитания тигра (сопки, скалы). Раскрашивают фон и наклеивают фигурки тигра.

- О каком животном мы говорили на занятии?

- Что нового узнали о тигре?

- Что нужно делать людям для спасения полосатого красавца?

- Берегите и любите их.

Зеленая сказка. Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей и подготовительной группы по экологии Зеленая сказка. Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей и подготовительной группы по экологии. Тема: «Зеленая.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Войтова Галина Викторовна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ

РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК СОЛНЕЧНЫЙ

СОЛНЕЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Хабаровского края

План-конспект занятия

Составила: педагог дополнительного образования:

Войтова Галина Викторовна

Цели занятия:

Создать условия, при которых учащиеся познакомятся с образом жизни и биологическими особенностями амурского тигра, как с животным, занесенным в Красную книгу.

Научить детей анализировать с различных точек зрения и дифференцировать позитивные и проблематичные вопросы, связанные с необходимостью сохранения тигра в среде его обитания.

Образовательные:

Познакомить с некоторыми заповедниками Хабаровского и Приморского края, как средой обитания Амурского тигра;

Формировать умение делать выводы на основе полученных знаний помочь сформировать определенное мнение, свою оценку ситуации по отношению к тигру амурскому и дикой природе.

Развивающие:

Развить инициативность, самостоятельность, творческие способности детей в деле пропаганды природоохранных идей.

Воспитывающие:

Воспитывать бережное отношение к окружающей природной среде;

Показать большую значимость работы по сохранению уникальных природных уголков.

Тип занятия: урок усвоения новых знаний.

Виды детской деятельности : коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, двигательная.

Методы: Частично-поисковые, объяснительно иллюстративные.

Формы организации: фронтальная и индивидуальная и групповая формы обучения.

Оборудование:

Географическая карта Хабаровского края и Дальнего Востока;

Для каждого ребёнка вырезанные заранее картинки с представителями флоры и фауны;

Лист ватмана, клей, ножницы;

Конверты с фотографиями животных;

Призы, смайлики, картинки животных для подарка.

Продолжительность: 45 минут.

План занятия:

Организационный момент (1 мин.).

Актуализация знаний (3 мин.).

Постановка познавательного задания (2 мин.).

Усвоение новых знаний(12 мин.).

Первичное закрепление знаний (5 мин)

Вторичное закрепление знаний (3 мин)

Физкультминутка (2 мин.).

Обобщение и систематизация (5 мин.).

Продуктивная деятельность (8 мин)

Рефлексия (2 мин.)

Подведение итогов (2 мин.)

Ход занятия:

1.Организационный момент

Беседа с детьми.

Ребята! Обратите внимание на красоту нашей природы. Она нуждается в нашей защите. Давайте, не допустим её полного уничтожения. Вы являетесь защитниками, помогайте её сохранять, делитесь своими знаниями с другими.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

Готовятся к занятию

2.Актуализация знаний.

2. Объявление целей, плана занятия.

– Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие по заповедным местам Хабаровского края и познакомимся с редкими представителями животного мира нашего края, но особое внимание уделим только одному. В течение всего занятия вы будете набирать баллы смайликами. У кого в конце занятия окажется больше всех смайликов, те получат награду победителей.

— А вы знаете место, где мы живём и, как называется край, в котором мы живём?

— Можете ли показать на карте, где находится Дальний Восток и Хабаровский край?

Дети отвечают на вопросы.

Дети выходят к доске и показывают по карте.

3. Постановка познавательного задания

Работа с картой.

1. Определите местонахождение Хабаровского края на территории Дальневосточного региона? Покажите это место на общей карте.

Ответ: Хабаровский край расположен на Дальнем Востоке России.

4.Усвоение новых знаний

— Прекрасна и исполнена многообразия природа Хабаровского края. Создано множество заповедников и заказников на Дальнем Востоке и в том числе в нашем Хабаровском крае.

— Подумайте, по какой причине были созданы заповедники, заказники и другие охраняемые территории на Дальнем Востоке?

— Ребята, кто знает, что такое заповедник?

— Какие заповедники Хабаровского края вы знаете?

Правила поведения в природе.

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай.

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать.

Зря цветы не надо рвать

И костры не разжигать.

В лес приходят отдыхать!

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Педагог: В заповедниках живут разные звери, растут разные растения.

Итак, заходим в заказники и заповедники Хабаровского края и знакомимся с их обитателями.

Посмотрите, вот карта заповедников и заказников Хабаровского края. Красным цветом обозначены заповедники, голубым заказники, зелёным – национальные парки.

(Демонстрация объектов). Далее педагог называет заповедник, рассказывает о его обитателях.

Слайды 7 – 12.

Педагог: Назовите, какие заповедники были представлены? Какое животное, по вашему мнению, можно выделить особо и оно встречается в каждом названном заповеднике (оставить вопрос открытым)?

Отвечают на вопросы. Получают за правильный ответ весёлого смайлика.

Подготовленный ребенок читает стихотворение:

Правила поведения в природе.

Дети знакомятся с обитателями.

Дети работают в паре.

5. Первичное закрепление знаний.

Педагог: Хорошо! Фотографии спасены. Продолжаем наше путешествие.

(Для тех, кто справляется быстро, даётся дополнительное задание).

Детям предоставляются карточки с изображениями частей тела животных (например: хвост лисы, пасть тигра, лапа медведя, голова кабарги и т.д.).

— Кто догадался, о каком животном сегодня пойдёт речь?

Слушайте загадку.

Этот зверь почти как кот,
Играть же с ним опасно,
В природе дикой он живет,
Большой он и клыкастый!
Если близко подойти,
Громко рыкнет для острастки,
С этим зверем не шути,
Он огромный и зубастый!
Длинный коготь, острый клык,
Лютый нрав и грозный рык.

Лишь чуть-чуть, совсем немножко,
Схож с домашней рыжей кошкой.

— Скажите, теперь вы сможете ответить на вопрос, о каком животном мы будем с вами говорить особо?

— Что вы знаете о тигре?

сопровождается спокойной музыкой.

Обучающиеся работают в паре, выполняют практическую работу.

Дети подписывают части тела изображенного представителя животного мира.

Дети отгадывают загадку.

Дети отвечают на вопросы.

6. Вторичное закрепление новых знаний.

Любимые места обитания — горные кедрово-широколиственные леса. В декабре 2015 года по данным GPS-навигатора в Комсомольском-на-Амуре государственном заповеднике в центре Хабаровского края стало возможно встретить тигров. Тигры в Хабаровском крае обосновались в Ботчинском, Джугджурском, Большехехцирском

заповедниках и Анюйском национальном парке. Особенно любит тигр леса со скалами, каменными нишами и пещерами. Слайд 15.

Ребята, а вы знаете, что тигра называют хозяином Дальневосточной тайги. Знает ли кто-нибудь из вас как называли тигра коренные жители Дальнего Востока, удэгейцы?

Итак, постоянным местом обитания можно считать только южную и центральную частях Сихотэ-Алиня (показ). Но область тигриных заходов бывает значительно шире: таёжная часть Амурской области, Якутия и Сахалин (показ).

Цели Формировать у детей бережное и доброе отношение к природе. Формировать умение делать выводы на основе полученных знаний. Воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к животным. Задачи - Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растения, животными. - Дать детям представление о том, что люди, плохо зная природу погубили много растений и животных, что в результате ухудшения экологической обстановки в природе, дикие животные продолжают погибать на нашей планете. - Познакомить детей с образом жизни амурского тигра, средой его обитания, привычками.

МБДОУ №124, г. Владивосток

Конспект занятия для детей старшей группы по экологии.

Воспитатель: Маломуд Евгения Александровна

Цели: Формировать у детей бережное и доброе отношение к природе.

Формировать умение делать выводы на основе полученных знаний.

Воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к животным.

- Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растения, животными.

- Дать детям представление о том, что люди, плохо зная природу погубили много растений и животных, что в результате ухудшения экологической обстановки в природе, дикие животные продолжают погибать на нашей планете.

- Познакомить детей с образом жизни амурского тигра, средой его обитания, привычками.

- Рукотворная Красная книга.

- Картинки для раскрашивания.

- Цветные карандаши и цветные мелки.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, нашей стране очень много разных растений и животных. Каких животных и птиц, обитающих в России, вы знаете?

Воспитатель: А вы знаете, что среди них есть и такие, которых осталось очень мало? Их называют – редкие. Как вы думаете почему?

Воспитатель: Очень много разных видов животных и птиц уничтожили именно люди. Человек бывает очень жесток по отношению к растениям, птицам и животным. Люди очень часто не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одних убивают из-за красивого меха, других – из-за вкусного мяса, или из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остаётся всё меньше и меньше. В конце концов, люди поняли, что если не помочь природе, то животные будут гибнуть всё больше.

Задумались люди: как не допустить исчезновение ни одного живого существа.

Воспитатель: Кто из вас знает, что такое Красная книга?

Воспитатель: Красная книга – это не совсем обычная книга. Почему она имеет красный цвет?

Воспитатель: Вот так выглядит Красная книга (Показ).

Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Впервые книга вышла в свет в августе 1978 года (т. е. 39 лет назад).

Содержит небольшое описание, о месте обитания, установленные причины уменьшения численности и расписаны меры по увеличению численности каждого вида.

Листы в книге имеют разный цвет: чёрный, красный, жёлтый, белые, серые, зелёные. Например, на чёрных страницах содержатся списки тех, кого уже нет в природе, те виды, которые полностью исчезли. А на красных страницах сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые невозможно спасти без введения специальных мер охраны (например: зубры, бобры, красный волк, снежный барс и многие другие).

Воспитатель: Сегодня мы более подробно остановимся на одном из удивительных животных. Но в начале, попробуйте отгадать загадку.

Длинный коготь, острый клык,

Лютый нрав и грозный рык…

Лишь чуть-чуть, совсем немножко

Схож с домашней рыжей кошкой.

Он огромен и усат,

Мех роскошный полосат.

Все движения очень ловки,

С ним на воле не до игр

Что за хищник это? (тигр)

Воспитатель: А теперь, дети, скажите, о каком животном мы будем с вами говорить? (О тигре)

Воспитатель: Что вы знаете об Амурском тигре?

Воспитатель: Амурский тигр является украшением дальневосточной тайги и гордостью россиян. Сохранился только в России в Приморском и Хабаровском краях. Амурский тигр охраняется государством – он занесён в Красную книгу РФ. Организации и отдельные люди оказывают помощь заповедникам, которые охраняют тигра.

На самом деле, удивительно, что эта гигантская кошка среди кошачьих живёт в нашей тайге: климат здесь суровый. Конечно, амурский тигр приспособился к местным холодным зимам. Шерсть амурского тигра очень густая, поскольку местность обитания не славится тёплым климатом. По этой же причине у амурского тигра имеется жировая подкладка на животе около 5 сантиметров. Так теплее переносить жестокие ветры, лёжа в снегу. Основной цвет шерсти жёлтый, живот белый. На лапах тигра находятся широкие, мягкие меховые подушечки. Зимой они помогают огромной кошке не провалится в глубоких сугробах, а летом обеспечивают бесшумное передвижение по траве. Много внимания амурскому тигру приходится уделять охоте на косуль, оленей и кабанов. Суточная норма мяса для тигра составляет 9-10кг.

Воспитатель: Ребята, давайте на несколько минут превратимся в шаловливых тигрят. (Дети согласовывают движения со словами текста).

Прибежали тут тигрятки,

И все начали зарядку.

Вот раздался страшный рык-

На лужайку прыгнул тигр.

Звери делают поклоны,

Начинаем мы наклоны.

Появился царь зверей,

А теперь все дружно, вместе,

Начинаем бег на месте.

Тигрята вертят головой,

Начинаем мах ногой.

Вот пришёл конец зарядке,

Разбежались все зверятки.

Воспитатель: А сейчас мы поиграем и проверим, как громко вы умеете кричать, и насколько вы внимательны. Отвечайте на мои вопросы, они все про амурского тигра:

У него большие лапы?

Носит он пальто и шляпу?

У него огромный хвост?

А большой скажите рост?

Пьёт какао по утрам?

Ест мороженое без меры?

У него мясной обед?

Понимает нашу речь?

Вы должны его беречь?

А что же ест тигр на обед? Давайте сейчас и узнаем.

Ест он мясо, как всегда

Я права, ребята? (да)

Рыбу ловит из реки,

Чтоб сварить себе ухи? (нет)

В свой любимый день рождения

Пьёт чай с малиновым вареньем? (нет)

Он берёт с собою в школу

Чипсы, фанту, кока-колу? (нет)

Он поймает в два скачка

И съест оленя, барсука? (да)

Может тигр скушать даже лягушек? (да)

А ещё на полдник яблоки и груши? (нет)

Воспитатель: Говорят, волка ноги кормят, а тигра кормит терпение. Тигр не может долго преследовать свою добычу. Он подкрадывается к ней неслышно. Движение тигра в густых зарослях очень напоминает движение змеи, оно так же бесшумно, так же стремительно и быстро. А иначе нельзя, если под лапой хрустнул сучок - останешься голодным, потому что добыча услышит и убежит.

(игра проводится 2-3 раза)

Воспитатель: Я предлагаю нарисовать красивое панно.

Далее под спокойную музыку дети разукрашивают силуэт тигра и вырезают, за тем на большом листе рисуют среду обитания тигра (сопки, скалы). Раскрашивают фон и наклеивают фигурки тигра.

Читайте также: