Кто нас лечит конспект средняя группа

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ҰОІ-Ә технологиялық картасы

Технологическая карта ОУД

Орта тобы (4-5 жас)

Средняя группа (4-5 лет)

Тәрбиеші /В оспитатель: Аристова Н. А.

Мақсаты /Цель: Расширять представления о труде и трудовых действиях взрослых.

М і ндеттер/Задачи: Познакомить детей профессией медицинской сестры и врача. Развивать наблюдательность, учить отвечать на вопросы. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Педагогикалық технологиялар / Технологии, применяемые с целью развития познавательного и творческого потенциала воспитанников, сохранения и развития здоровья: технология интегрирования, технология полилингвального обучения, технология сохранения и стимулирования здоровья (физминутка), игровая технология.

Құралдар /Оборудование: герои сказки заяц , белка, кукла-доктор, медицинские инструменты, листы тонированной бумаги 30х10, гуашь разного цвета, образцы шарфиков.

Сөздік қоры /С ловарная работа: фонендоскоп.

Көптілділік/Полиязычие : Мынау не? – Кто это? - who is it? Мынау қоян –это заяц – this hare. Мынау тиін - это белка – this protein.

Іс -әрекет кезеңдері

деятельности

Тәрбиешінің қызметі

Деятельность воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Действие детей

l этап

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Использование героев сказки.

-Как вы думаете, что могло случится с зайчиком?

Белочка не знает, что-же ей делать?

Проявление интереса к присходящему.

Дети узнают героев сказки.

Выражают сочувствие зайцу.

Рассуждают высказываются ,что снег кушать нельзя, можно заболеть, могут в организм попасть микробы

ll этап

Іздену-ұйымдастырушы

Организационно – поисковый

В гости приходит доктор.

-Кого лечит доктор? А что значит лечить? Но зайчик как увидел доктора в белой шапочке и белом халате, испугался еще больше.

У врача есть специальная трубочка – фонедоскоп (показывает), чтобы послушать дыхание, как бьется сердце.

Привлечение к рассуждению:

-Как доктор определил, что зайчик болен? Медицинская сестра выписывает рецепт.

Что такое рецепт?

Что доктор назначит зайчику?Уколы пока делать не будем.А знаете, чем делают уколы?

Бояться уколов не надо, ведь каждому ребенку делают прививки.

Почему?А как вы думаете, что есть в кабинете у нашей медсестры?
Врач и медсестра всегда готовы прийти на помощь больному.

1/2 листа цветного картона ( медицинская карта), деревянные палочки, градусник, бумажки для записи ( для рецептов), детские медицинские халаты, мольберт, атрибуты для игры >, куклы, буклеты рецептов.

Сбоку на диванчике сидят перевязанные куклы.

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, кто это к нам пришел. А что это с ними?

Дети: Куклы. Они заболели.

Воспитатель: Что же нам с ними делать? Как нам быть?

Дети: Надо их лечить.

Воспитатель: А кто же их будет лечить?

Воспитатель: А вы знаете что, он делает?

Дети: Беседует с больным о том, что его беспокоит, осматривает больного и назначает лечение.

Воспитатель: А кто же ему помогает?

Дети: Медицинская сестра.

Воспитатель: А что делает медсестра?

Дети: Выполняет назначение врача: выписывает рецепты, делает уколы, закапывает в глаза капли, выдает таблетки, ставит горчичники.

Воспитатель: Давайте вспомним, что же нужно для работы врача и медсестры

Подойдем поближе и посмотрим ( на столе стоит поднос с медицинским оборудованием) . Дети отвечают, что это за предметы и для чего они нужны.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем и полечим наших кукол. Берите по кукле.

Проводится сюжетно-ролевая игра >

Воспитатель: Молодцы, вылечили всех больных кукол, а теперь они пойдут в сад, а мы с вами поиграем в игру Полезно-вредно >>

Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч ребенку и называет действие, а ребенок должен сказать, полезно это или вредно для здоровья, и объяснить почему. ( Брать в рот снег, есть немытые фрукты, овощи, чистить по утрам зубы, заниматься зарядкой, физкультурой, ходить под дождем без зонта и т.д.)

Воспитатель: Молодцы, как дружно и весело мы с вами играли. Теперь мы с вами много знаем о профессии врача и медсестры. Но у нас осталось еще одно задание: вспомнит, что делает медсестра? ( выписывает рецепты )

Помните, мы с вами делали задание с родителями ” Придумай рецепт”.

Сейчас мы посмотрим и расскажем, какие рецепты вы придумали ( дети садятся на стульчики и по очереди выходят к мольберту и рассказывают о своем рецепте ).

Воспитатель : Молодцы, сколько у нас много получилось рецептов. А давайте соберем их в большую книгу рецептов и, когда будем играть в больницу, будем использовать наши рецепты.

Ну, а сейчас пришло время прощаться, наше занятие закончилось. Хочется пожелать, вам не болейте, закаляйтесь и занимайтесь зарядкой.

Цель: сформировать представление о труде врача и медицинской сестры, уметь различать их труд, развивать умение подражать их работе; воспитывать заботливое отношение к больным.

Материал: медицинская одежда, инструменты, мяч, листы бумаги для рисования, цветные карандаши.

Ход занятия:

Солнце встало из-за крыши,

Поднимается все выше,

Лучики свои расправит

Настроение всем исправит!

(Дети приседают, затем в процессе чтения стихотворения медленно поднимаются, разводят руки в стороны и улыбаются).

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли в гости зверюшки и с ними что- то случилось (сидят игрушки с перевязанным горлом, лапкой, ухом).

Вместе с детьми выясняем, что с ними случилось и предлагаю детям полечить игрушки.

Подходим к столу. Дети отбирают мед. инструменты и одежду. Объясняют, почему выбрали этот предмет, рассказывают, как его использовать.

Воспитатель:Ребята, а что в больнице делает врач (беседует с больным о том, что его беспокоит, осматривает больного и назначает лечение).

- А, что делает мед. сестра (выполняет его назначение, выписывает рецепт, делает укол, выдает таблетки).

- А у кого, ребята, мама работает в больнице (у Насти Б.)

- Правильно, у Насти мама работает мед. сестрой, а зовут ее Клавдия Юрьевна. А врач у нас Надежда Алексеевна. Клавдия Юрьевна помогает Надежде Алексеевне, выполняет ее назначения.

- А теперь давайте поиграем. Назначаем кто будет врач, кто мед. сестра и полечим больных зверюшек.

Дети лечат зверюшек, игрушки благодарят детей и предлагают поиграть в игру " Полезно- вредно".(дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч ребенку и называет действие предмета, а ребенок должен сказать вредно это или нет для здоровья. Например: брать снег в рот, есть не мытые фрукты и т. д.).

После этого игрушки спрашивают у детей, болеет ли кто- нибудь из детей в их группе и предлагают написать письмо, подбодрить его.

Воспитатель: Нарисуйте веселые открытки больному другу, а потом мы все под пишем несколько слов, которые помогут ему выздороветь и набраться сил.

- Ребята, чем мы сегодня занимались? Что нового узнали? Чем врач отличается от мед. сестры?

Путешествуя — знакомимся, узнаем, развиваемся.

Путешествуя — знакомимся, узнаем, развиваемся. В дошкольном возрасте ведущей деятельностью детей является игра. Именно в игре дети имеют наибольшую возможность быть самостоятельными,.

Раздел:

Программное содержание:

Воспитывать у детей уважение к людям разных профессий;
Воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказать помощь друг другу;
Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи;
Закреплять умения выразительно пересказывать отрывки из знакомых произведений, отвечать на вопросы;
Расширять представления детей о профессии: врача;
Формировать у детей первоначальные навыки охраны жизни и здоровья;

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы:

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, как много здесь игрушек? Вы узнаёте их, это же наши любимые игрушки!

Воспитатель:

(Обращает внимание на сидящих в середине зала зайку и мишку). А вы не заметили ничего необычного? Ребята по-моему с нашими игрушками, что-то произошло.

Наши игрушки заболели.

Воспитатель:

Ребята как мы можем им помочь?

Обнять, покачать, сказать им добрые слова.

Воспитатель:

Лиза возьми зайку покачай, пожалей.
Вася, а ты мишку обними, приласкай.

Воспитатель:

Ребята , мы с вами знаем стихи про наши любимые игрушки.

(берёт зайчика, читает)

Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка!
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок!

(берёт мишку, читает)

Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.

Воспитатель:

А кто написал эти замечательные стихи?

Агния Львовна Барто.

Воспитатель:

Испортились игрушки.
Всё будто, как вчера.
Но не идёт игра.
Любимая лошадка стоит, качаясь шатко.
Железная дорога запуталась немного.
Быть может, в самом деле
Игрушки заболели?

Воспитатель:

Что же нам делать? Как ещё мы можем помочь нашим любимым игрушкам? Кто их может вылечить? Подскажите.

Воспитатель:

Воспитатель:

Я знаю, кто еще нам может помочь. Вот послушайте.

Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И, однажды, бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит. Это доктор …

Воспитатель:

Правильно я думаю вот он-то нам точно поможет, вылечит наши игрушки, но где, же нам его найти, и как позвать сюда на помощь? Что надо сделать? Как вы думаете?

Позвонить по телефону 03.

Воспитатель:

Молодцы. Это номер скорой помощи. А вот и телефон, по которому мы сможем позвонить и вызвать врача (Обращаю внимание на телефон, подходим. Прежде чем воспитатель будет звонить по телефону, напомнить детям основное правило).

Воспитатель:

Ребята, запомните самое главное. 03 - это очень важный номер телефона и по нему звонить можно только в том случае, если кто-то болен.

Воспитатель:

Здравствуйте, уважаемый доктор Айболит.

Воспитатель:

Приезжайте, доктор
В садик к нам скорей
И, спасите доктор,
Наши игрушки скорей.

Что такое? Неужели
Все игрушки заболели?
Ладно, ладно, побегу,
Всем игрушкам помогу.

Только, где же вы живёте, как я вас найду?

Воспитатель:

Ребята, скажите скорее доктору как нас найти, где мы живем.

Вот и я. Доктора вызывали. Рассказывайте, что у вас случилось?

Воспитатель:

Уважаемый доктор, сейчас ребята вам всё расскажут.

Я вас внимательно слушаю, показывайте скорей своих больных.

(берёт зайчика, рассказывает своими словами)

Да, все ясно! Он, наверное, замёрз и заболел.
(наклоняется к зайчику, слушает). Не волнуйтесь, сейчас мы его вылечим.

А кто мне поможет, нужна медсестра.(Ребёнок выполняет роль м/с).

Вытрем его насухо полотенцем и напоим теплым чаем с малиной, уложим его в кроватку и укроем тёплым одеялом. Уважаемая медсетра, помогите больному (м/с выполняет действия). Вот и все в порядке.

Теперь ваш Зайка здоров, и вы можем поиграть с ним.

Кто ещё болен? А что случилось с мишкой?

(Берёт мишку, рассказывает своими словами).

(осматривает). Лапка болит. Мы ее сейчас перевяжем. Вот и все, Машенька, теперь может прыгать и бегать.

А давайте-ка, ребята, все вместе, дружно поиграем в весёлую игру.

Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?

Воспитатель:

Спасибо вам, уважаемый Айболит. Вы нам очень помогли, спасли наших друзей, и даже научили веселой игре.
(Раздаётся телефонный звонок)

Воспитатель:

Ой, ребята, у нас зазвонил телефон, наверное, это вас, уважаемый доктор.

Алло! Айболит слушает!
Голос (ребенок):
Добрый доктор Айболит
Приходите к нам скорей
Излечите всех лесных зверей.

Уже выезжаю. Если я не пойду, что станет с ними, с больными, с моими зверями лесными.

Воспитатель:

Ребята, не будем мешать Айболиту, он занят очень важным делом, он лечит зверей, наших лесных друзей.
(воспитатель вместе с детьми садится рядом с игрушками)

Воспитатель:

Вот пришла к Айболиту лиса:

Ой, меня укусила оса!

Воспитатель:

И пришёл к Айболиту барбос:

Меня курица клюнула в нос!

Воспитатель:

И вывихнуто плечико
У бедного кузнечика;
Не прыгает, не скачет он,
А горько-горько плачет он
И доктора зовёт:

О, где же добрый доктор? Когда же он придёт?

Вот и вылечил я их,
Вот и вылечил больных.
И пошли они смеяться,
И плясать и баловаться.

Дорогие ребята и зверята, пришло время нам пора прощаться, перед тем как с вами проститься мне хочется вам сказать, не болейте, закаляйтесь и зарядкой занимайтесь. Вставайте скорее все на зарядку.

Воспитатель:

Ребята, вот и закончилась наша игра. Мы сегодня еще раз смогли встретиться с замечательным сказочным героем добрым доктором Айболитом, который вылечил всех наших друзей.

Воспитатель:

Ребята, а кто лечит, когда мы заболеем?

Воспитатель:

А как зовут нашу любимую и уважаемую медсестру, которая первая всегда приходит к нам на помощь? (Дети отвечают).

Воспитатель:

Ребята, работа врача очень нужная и важная.
В городе каждом и в селах – повсюду
Трудятся добрые, чуткие люди.
Если внезапно случится беда,
Врач, медсестра вам помогут всегда!

Врач всегда первый спешит на помощь к больным. Когда вы подрастете, я надеюсь, кто-нибудь из вас обязательно будет очень хорошим врачом. Нам тоже пора прощаться. Не забудьте свои игрушки! До свидания! (Дети берут игрушки уходят).

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Читайте также: