Конспект урока изо солнечный день

Обновлено: 05.07.2024

• Учить детей создавать зимний пейзаж по замыслу.

• Побуждать к поиску оригинальных способов рисования крон деревьев зимой.

• Побуждать желание обогащать пейзаж интересными деталями (декорирование рисунка)

• Формировать композиционные умения (размещение объектов на листе бумаги в перспективе, выделяя главное)

• Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления о природе, эстетические переживания и чувства.

Материалы. Краски акварельные, акварель перламутровая, объемные контуры разных цветов, листы бумаги белого цвета, кисти разных размеров, баночки с водой, салфетки бумажные.

Ход занятия

- Какое время года изображено на картине?

- Какой жанр этого произведения?

- Какими красками художник пишет свою картину?

- Какое время суток он изобразил?

- Каким был вечер в стихотворении А. С. Пушкина?

- А что он увидел утром?

- Как вы это себе представляете?

Воспитатель говорит о том, что мы будем сегодня рисовать зимний пейзаж в новой технике, в которой сочетается витражный контур и перламутровая акварель.

Первое занятие. Контурный рисунок на листе.

- нарисуйте сначала карандашом, а затем обведите контуром свою композицию. Особую декоративность создает кора деревьев, ее рисунок.

Второе занятие. Заполнение формы акварелью. Это самый интересный момент в работе.

1. Сначала покройте внутри контура цветом небо, облака, солнце.

2. Далее землю, покрытую снегом (напоминаю, что снег может иметь разные оттенки).

3. Теперь стволы деревьев (берез – оттенками розовато-оранжевых тонов, других деревьев – золотисто-коричневых).

4. В завершении работы нарисовать тени берез, фиолетового цвета, прорисовка деталей пейзажа, домов, снеговика и т. д.

Декоративная работа готова. В конце занятия проводится экспресс выставка зимних пейзажей.

Перспективное планирование НОД по рисованию для детей от 5 до 6 лет Перспективное планирование по рисованию. Материал может быть полезен воспитателям старшей группы, работающим по программе "От рождения до.

Цель урока: Научить изображать закат солнца над морем, используя разные приемы рисования.

  • Формировать умение строить пейзажное пространство с учетом знаний элементарной перспективы;
  • Развитие изобразительных навыков, образного представления.
  • Воспитывать у учащихся чувство наслаждения от созерцания красоты цвета, ритмов в природе и произведениях искусства;
  • Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Для учителя: репродукции картин, компьютер.

Дидактическое обеспечение урока:

  • зрительный ряд : Репродукции картин художников:

Опорные знания и умения : локальный цвет, цвета тёплые и холодные, глухие и звонкие, смешивание имеющихся цветов для получения новых оттенков, добавление чёрной краски для приглушения цвета, работа с палитрой.

Новые понятия: цветовое пятно, цветовое богатство пятна.

Предварительная работа: вспомнить или найти стихотворение, в котором описан пейзаж в определенном состоянии (бурный, тихий, спокойный, грустный). Посмотреть в иллюстрациях к детским книгам, в альбомах по искусству, как изображены разные состояния природы.

Список учебно-методической литературы:

Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Альбомы, краски и карандаши?

Беседа по теме урок а.

- Ребята, давайте вспомним времена года, и краски природы в каждом времени года.

- Какие изменения происходят в природе весной? Каких цветовых сочетаний больше в каждом месяце весны?

- А какие краски, цветовые сочетания преобладают в летнем пейзаже?

- Какое время года тебе ближе и почему?

Красоту природы поты воспевают в стихах, композиторы в музыке, а художники как показывают красоту природы? В живописных картинах.

Особый жанр живописи ( изобразительного искусства), в котором можно показать времена года - пейзаж.

- Что такое пейзаж?

Многие художники стремились показать природу в разное время суток, передать настроение утра, вечера, ночи. Особое внимание освещению – солнцу. Посмотрим, к примеру, на репродукции картин:

Грабарь Игорь Иммануилович (1871- 1960) - живописец, реставратор.

Какие замечательные картины природы в период восхода или заката солнца! Словно в зеркале отражается в воде его свет.

- На что похоже отражение солнца в воде? (Дорожка)

Квадрат залить красным, желтым ,синим цветами.

Всегда любила наблюдать закат.
По небу солнце разливает краски.
Сегодня, как и много лет назад,
Я снова окунаюсь в эту сказку .

Начинаем рисовать:
1. Чуть выше середины листа карандашом проводим линию горизонта.
2. Рисуем солнце. Солнышко прячется за морем и похоже на полукруг. Изображаем лучи.
3. Открываем краски для рисования и начинаем творить. Подберём голубой цвет, перемешивая синюю и белую краски. Размашистыми мазками по ширине закрашиваем бумагу, не оставляя белых пробелов.

4. Смешиваем жёлтую и красную гуашь, получая оранжевый колер. Совершаем мазок отделяющий солнце от моря.
5. Обводим солнце и закрашиваем. Следите, чтобы ребёнок, рисуя мазок, отрывал кисть от листа.
6. Разбавим белую краску с оранжевой и нарисуем солнечные лучи.

7. Делаем короткие мазки, между нарисованными лучами.
8. Разбавляем синюю краску белой и рисуем небо. Мазки должны являться продолжением направления лучей.

9. Рисуем горизонтальные мазки.

10. Более светлым оттенком синей гуаши рисуем короткие мазки. Они могут находить на другие, это не страшно. Помните, для получения красивого рисунка, необходимо каждый последующий мазок наносить среди нарисованных. Для ощущения лёгкости делайте их разными.

1. Добавляем фиолетовые мазки справа, они располагаются довольно близко, местами задевая соседей. Поставьте слева несколько мазков.

12. Поменяйте воду, помойте кисть и палитру. Рисуем пару мазков на солнце тёмно-оранжевой краской и один лучик.
13. Обводим светило белой гуашью и рисуем маленькие лучики. Дорисовываем окончательный вид красными мазками.
14. Рисуем отражение света под солнцем.
15. Хорошо промыв кисть, набираем из банки жёлтую гуашь и рисуем, чередуя лучики различной длины. Мазки частично покрывают белую обводку солнца.

Я обожаю красоту заката.
Особенно когда он на воде.
Блеск волн горящих дивного наката.
Всё воскрешает лучшее во мне.
Захватывает дух от наважденья.
И сердце от блаженства всё поёт.
Для тела - это просо искушенье.
Его на подвиг издали зовёт.
Нельзя красой такою насладиться.
Закат на море - это Рай Земной.
Не замечая можно, так влюбиться.
И заболеть всей этой красотой.
Люблю заката дивные свеченья.
Закат и вправду стал мне, как родной.
Откину, уберу я все сомненья.
Всей полюбил закат своей душой
(Владислав Амелин)

- Какое состояние природы мы с вами сегодня изображали?

- Какими художественными приемами нам удалось это сделать?

Анализ детских работ.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Курицыным Владиславом Алексеевичем.
Место проведения: МБОУ СШ №22
Дата проведения: 12.04.2018г.

Руководитель-консультант:
Пономарева Алла Анатольевна
__________________________________
Руководитель-наставник:
Муравья Татьяна Александровны
__________________________________
Заведующая педагогической практикой:
Мастеренкова Инна Ивановна
__________________________________

Волгодонск 2018

Учебный предмет : Изобразительное искусство

Автор УМК : Неменский Б.М.

Тип урока: комбинированный

Цель: знакомство учащихся с понятиями линия горизонта , воздушная и линейная перспективы, композиционный центр , с творчеством художника К. Ф. Юона; расширение представления о пейзажной живописи, архитектурном пейзаже; учить рисовать здания с учетом воздушной и линейной перспективы, цветом выделять главные объекты композиции, особенности весенней природы, окружающего мира; развитие умения анализировать, видеть красоту родной природы, творческое воображение; воспитание интерес к предмету.

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные :

Формирование УУД:

Личностные : формирование навыков работы красками, умения использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению; имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие произведений живописи;

Познавательные: научатся осуществлять анализ художественных произведений;

Регулятивные: научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Коммуникативные: овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Используемые методы:

Словесные: беседа, объяснение, диалог.

Наглядные: демонстрация, наглядные пособия, презентация.

Оборудование для учащихся: листы ф.А4 , простые карандаши, ластики, краски, кисти, баночки с водой, палитры, салфетки.

Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Самое замечательное занятие– прогулки и игры с друзьями. Весной вы много времени проводите со своими друзьями на улице. Весна – необыкновенно красивое время года. Солнышко уже вовсю пригревает остывшую за зиму землю. Природа постепенно просыпается.

Деньки стоят погожие,

На праздники похожие,

А в небе – солнце теплое,

Веселое и доброе.

Все реки разливаются,

Все почки раскрываются,

Ушла зима со стужами,

Сугробы стали лужами.

Покинув страны южные,

Вернулись птицы дружные.

На каждой ветке скворушки

Сидят и чистят перышки.

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

И значит, настроение

У всех людей – весеннее!

М. Пляцковский

Многие художники восхищались красотой весенней природы.

Мы же сегодня познакомимся с другими работами мастеров пейзажа, изображавших природу весной.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Получив целевую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение к происходящему.

Отвечают на вопросы, участвуют в беседе.

Личностные: имеют мотивацию к учебной
и творческой деятельности;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Изучение нового материала

Беседа «Купола церквей на картинах художника

– Что изображено на этих картинах?

– Почему эти произведения мы относим к пейзажному
жанру?

– Поделитесь своими впечатлениями об увиденных пейзажах.

Слушает ответы учащихся.

С необычной точки зрения, выбранной живописцем, и собор, и другие здания приобретают неожиданный вид .

– Что является композиционным центром картины? Какова цветовая гамма этого произведения? Почему художник выбрал именно эти цвета? (Ответы учащихся.)

Церкви русские художники изображали на многих картинах. Рассмотрим, как это делал художник А. Васнецов.

Какое впечатление производят на вас представленные картины? Рассмотрите элементы зданий. Какой вид имеют купола церквей? Симметричны ли строения?

Рассматривают репродукции, слушают учителя, одноклассников, делятся впечатлениями, анализируют информацию, отвечают на вопросы.


Учить навыкам закрепления рисования батиковой росписи.

Учить применять цветовую гамму при выполнении творческой работы.

Формировать умение получать удовольствие от результата своей работы.

Учить развивать речь при составлении рассказа о своей работе.

Воспитывать чувство прекрасного.

Развивать интерес к рисованию.

Ход урока.

Начало занятия в музыкальном зале.

Приветствие друг друга, гостей.

Наше занятие мы начнём сегодня с загадки:

Пришла пора зиме на смену

Природу пробудила ото сна

Клин птиц плывёт по небу

Тепло нам принесла……(Весна).

Ребята давайте позовём весну к нам в гости:

Закличка: Весна, весна красна

Приди весна ясная

Приди весна с радостью

Приди весна с милостью

С солнцем горячим

Прилетела птичка с птенчиком и громко зачирикала

Разработка урока по ИЗО Солнечный денёк – батиковая роспись

Ребята к нам прилетела птичка, значит, к нам пришла настоящая весна.

Давайте рассмотрим, какой птенчик.

Какого он цвета?

Какого он размера?

Какие перышки? и т.д.

А теперь давайте встанем в круг и поиграем с птенчиком. Будем передавать друг другу птенчика, и называть признаки весны.

1. Прилетают птицы.

2. Весна красивая.

3. Появляются листочки, травка.

4. Начинают цвести растения, цветы.

5. Пробуждаются от зимней спячки животные.

6. Солнце светит ярче, греет сильнее, тает снег.

7. День становится длиннее, а ночь короче.

И ручейком побежали в художественную мастерскую.

Гостей приглашаем вместе с нами.

Сегодня на занятии будем продолжать работать с батиковой росписью.

Давайте вспомним, чтобы краска и фломастеры не растекались на материале, что мы сделали?

Нарисовали простым карандашом рисунок о весне

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Цель: Учить навыкам закрепления рисования батиковой росписи.

Учить применять цветовую гамму при выполнении творческой работы.

Формировать умение получать удовольствие от результата своей работы.

Учить развивать речь при составлении рассказа о своей работе.

Воспитывать чувство прекрасного.

Развивать интерес к рисованию.

Оборудование: певчая птичка с птенчиком, краски, фломастеры, карандаши, материал, скотч, коврик для пальчиковой гимнастики, бантики, салфетки, кисточки, ёмкость для воды, простой карандаш, указка, цветные мелки.

Ход: Начало занятия в музыкальном зале.

Приветствие друг друга, гостей.

Наше занятие мы начнём сегодня с загадки:

Пришла пора зиме на смену

Природу пробудила ото сна

Растаял снег

Клин птиц плывёт по небу

Тепло нам принесла……(Весна).

Ребята давайте позовём весну к нам в гости:

Закличка: Весна, весна красна

Приди весна ясная

Приди весна с радостью

Приди весна с милостью

С солнцем горячим

Дождём обильным.

Прилетела птичка с птенчиком и громко зачирикала.
Ребята к нам прилетела птичка, значит, к нам пришла настоящая весна.
Давайте рассмотрим, какой птенчик.

Какого он цвета?

Какого он размера?

Какие перышки? и т.д.

А теперь давайте встанем в круг и поиграем с птенчиком. Будем передавать друг другу птенчика, и называть признаки весны.

Прилетают птицы.

Весна красивая.

Появляются листочки, травка.

Начинают цвести растения, цветы.

Пробуждаются от зимней спячки животные.

Солнце светит ярче, греет сильнее, тает снег.

День становится длиннее, а ночь короче.

И ручейком побежали в художественную мастерскую.

Гостей приглашаем вместе с нами.

Сегодня на занятии будем продолжать работать с батиковой росписью.

Давайте вспомним, чтобы краска и фломастеры не растекались на материале, что мы сделали?

Пропитали солью

Нарисовали простым карандашом рисунок о весне

Образец воспитателя: а сейчас вспомним приёмы рисования на материале.
Я напомню и покажу, как рисовать краской и карандашами.

У кисточки есть головка и волосики – в одном направлении. На ворс кисточки берём очень мало водички.

Батиковую роспись можно расписать карандашами и фломастерами. Фломастеры - не давить, нажим слабый.

Цветными мелками – нужно применить силу.

Приёмы: проведение прямых линий

сверху вниз – снизу вверх

Слева на право – с право на лево

Проведение замкнутых линий.

Развитие тактильной чувствительности (равномерный нажим карандаша).

А сейчас давайте подготовим наши пальчики к работе. Возьмём коврики и поиграем пальчиками.

Капля раз, капля два

Капля медленно сперва – кап, кап, кап, кап.

Стали капли поспевать

Капля каплю догонять – кап, кап, кап, кап.

Зонтик поскорей раскроем

От дождя себя укроем.

А теперь приступаем к батиковой росписи. Под звучание музыкальной композиции, начинаем работать.

А теперь давайте немножко отдохнём и выполним ритмическое упражнение:

Ходим по цветущей полянке и не топчем цветочки (на носочках).

Мы на полянку все идём (ходим вокруг своей оси в стороны).

Через лыжи и болотца, через кустики и кочки (высоко поднимаем ноги на носочках, на пяточках). Не споткнитесь не упадите.

По дорожке по дорожке скачем мы на правой ножке. Скачем мы на левой ножке (Лёгкий бег).

Отдохнуть пора дружок, сядем мы на наш пенёк (стульчик).

Продолжаем заниматься росписью и заканчиваем свои работы.

Рефлексия: Итог занятия.

Оформляем в художественной мастерской выставку.

Рассматриваем свои работы, и рассказываем о них – каждый ребёнок о своей работе, также высказывают своё мнение о работе своего друга.

Благодарность детям за занятие.


-75%

3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

Оборудование: лист бумаги, карандаш, ластик, цветные карандаши.

I Организационный момент.

Здравствуйте! Садитесь! У всех работают аппараты? Какое сегодня число? Какой сейчас урок? Какое сейчас время года?

II Дежурный звук [в ].

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Учитель: Сегодня на уроке мы будем рисовать весенний пейзаж. Что же такое пейзаж?

Учитель: Пейзаж - это изображение природы. Давайте хором прочитаем.

Учитель: Вот видите, что случилось!


IV Подготовка к практической работе.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что нам потребуется для выполнения работы? (отработка словаря - инструменты)

V Практическая работа.


Учитель: Что здесь нарисовано?

Учитель: Как называется это дерево?

Учитель: Ой! И цветочки размыло! Что же это за цветы?

Учитель: Ребята, а подснежники растут в проталине! Проталина - это то место где снег уже растаял, и появилась земля! Давайте вместе повторим, что такое проталина!

Учитель: Что еще нужно дорисовать?

Ученики: Дом и окно!

Учитель: Конечно! Молодцы. Дорисовываем!

Учитель: И осталось совсем немного! Чего же еще не хватает?

Ученики: Веточек у березы!

Учитель: Завершаем работу с наброском! И прерываемся на паузу!

Учитель: Ребята, как вы думаете, какие цвета мы будем использовать для нашей картины?

Ученики: Голубой, белый, зеленый.

Учитель: Весна - это время, когда вся природа просыпается от зимней спячки. Всем радостно и весело. Поэтому картина должна быть ярка, живая.

VI Выставка готовых работ

- Что мы сегодня делали на уроке? (краткий опрос)

Словарь: лист бумаги, карандаш, ластик, цветные карандаши, весна, подснежник, речка, ледоход, проталина, трава, дерево, пейзаж.

Читайте также: