Из глубины веков архаизмы 4 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ЦЕЛИ: показать учащимся, что родное слово всегда будит мысль, дарит радость познания; показать место устаревших слов в системе современного русского языка; учить отличать архаизмы и историзмы; развить умение проводить аналогии между словами современными и устаревшими, умение работы со словарями ;нацелить на понимание роли устаревших слов в художественном тексте; поддержать интерес к словам, выходящим и вышедшим из современной языковой системы; воспитать любовь к старине, к культуре и быту русского народа.

Уч: Язык - и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно. А. Шибаев

Уч: Ребята, вы узнали много фольклорных произведений: былин, сказаний. сказок. басен, где вам встречались слова ,которые выходят или уже вышли из повседневного употребления .Сегодня мы будем говорить о месте этих слов в современном русском языке.

Введение в тему.

Уч: Вспомните, как называется совокупность всех слов в языке?

Д: Совокупность всех слов в языке называется лексикой.(схема)

Уч: На какие 2 больших пласта можно разделить лексику?

Д: На активный и пассивный.

Уч: Что значит активный запас языка?

Д: Активный запас это такие слова, которые мы используем в речи ежедневно. Это лексика современных книг,газет,журналов,кино,радио,телепередач.Н:ученик,школа,играть,мальчик.

Уч: Как можно разграничить пассивные слова?

Д: Это новые слова, которые недавно появились в языке.Н: толерантность, компьютер ,трансформер.(схема)

Д: А также слова, которые вышли или выходят из употребления, т.е. устаревшие слова.

Уч: Какие устаревшие слова встретились в тексте?

Д: (названные слова вывешиваются на доске)

Царь Вышед (вышедший)

Государь Наудя (нацепив)

(правители в др. Руси) Оне (они)

Уч: А почему слова расположены в два столбика?

Д:Зачитывает, это слова ушедшие из употребления. Они обозначают предметы, которые сейчас уже не существуют. Значит в 1 столбике историзмы.

Уч: Дайте определение историзмов.

Д: Историзмы- утаревшие слова, которые вышли из употребления потому, что исчезли те предметы, вещи. явления, которые они обозначали. Их нельзя заменить словами близкими по смыслу. Д

Уч: Что можно сказать о словах во 2 столбике?

Д: Эти устаревшие слова можно заменить современными (зачитывает), значит это архаизмы.

Уч: Дайте определение архаизмов.

Д: Архаизмы - устаревшие слова; обозначают существующие предметы и явления. Заменены современными словами.

Закрепление.

Уч: Какое устаревшее слово вы нашли?

1 .Амбар -постройка для хранения хлеба, сейчас зернохранилище, значит это А.

Уч: Я поставлю над словом букву А, что будет обозначать архаизм.

2 . Дань -подать населения или налог, взимаемый победителем с побежденных, это И.

Уч: О чем речь в этой картинке?

3. Ланиты -щеки, это А.

Уч: Что за слово показала Ксюша?

4. Полушка – мелкая монета достоинством в полденьги или 1/4 копейки, можно было купить калач, это И.

Уч: Кто отгадал это слово?

Уч: Какое слово отметим здесь?

6 .Яства -еда, это А.

7. Пядь -старинная мера длины равная расстоянию между концами вытянутого указ. и большого пальцев.

Девки сыплют изумруд

В кладовые да под спуд;

Все в том острове богаты,

Изоб нет, везде палаты.

Уч: Какие устаревшие слова вам встретились в сказке?

Д: У. сл. ПАЛАТЫ это помещения, где раньше жили цари, сейчас это музеи, это И.

Д:Устаревшее слово СПУД, а что оно обозначает я затрудняюсь ответить.

Уч: Куда нужно обратиться, если не знаешь значение слова?

Д: В таких случаях мы обращаемся к словарю.

Уч: Верно. Вы видите несколько видов словарей из школьной библиотеки(перечислить). К сожалению, среди них нет словаря устаревших слов, но на помощь нам придет толковый словарь. Воспользуемся им и найдем искомое слово.

Д: Слова в словаре расположены в алфавитном порядке. Ищу нужную букву с которой начинается слово, она выделена жирным шрифтом. Читает .с258.

Я спрятала свои денежные сбережения под спудом.

Свое письмо к Д.М. с новогодними пожеланиями я пока спрятал под спуд.

Уч: Спасибо. Совершим путешествие в историю русского народного костюма.

Д: Вашему вниманию предлагается просмотр русских народных костюмов, которые отражают историю и традиции, культуру и нравы наших предков.

Особенность женского костюма в плавности, мягкости, текучести линий. Надев сарафан, хочется не идти, а скользить, плыть. Не случайно раньше женщину называли павой, утицей, лебедушкой. Это сравнение с птицей закрепилось в названии головных уборов: кокошник – от курицы, кичка - от утки, сорока с рогами напоминает хвост сороки или просто лента, расшитая шитьем, жемчугом, каменьями . Головной убор был обязателен, под него прятали свои волосы. Считалось позором женщина без головного убора, отсюда выражение – опростоволосился. В отделке одежды преобладал красный цвет-цвет солнца, огня; считалось что он отпугивал нечистую силу. Белые рукава –крылья, которые могут унести в тридевятое царство. Сарафан шился из сукна, китайки, пестряди, украшался парчой, бархатом, тесьмой, плисом, а низ - разноцветными лентами.

Самой распространенной обувью были лапти с обмотками-онучами.

Вернитесь милые ланиты,

Не заменяют щеки вас!

И око , что на мир открыто,

Не то же самое, что глаз.

Вернитесь, светлые денницы,

Пред вами я склоню главу!

Весь список, что не смог вместиться

В мои стихи, вернись! - зову..

Зову. Но может быть, напрасно-

Они, как смолкнувший напев,

Как звезды, что давно погасли,

Навеки землю обогрев.

Уч: Какие чувств автора показаны в этом стихотворении?

Уч: Почему поэт тоскует по словам ушедшим из языка?

Д: Потому что многие из них были красивы., звучали торжественно.

Уч: Почему слово щеки не может заменить слов ланиты?

Д:Мне,кажется, что ланитами можно назвать не каждые щеки, а только очень красивые, румяные. Например, женские щеки.

Д:Глаза у всех есть. Слово глаза это обычное слово. А слово очи-обозначает восхитительные, загадочные глаза.

Уч: Почему автор преклоняется перед этими словами?

Д: Потому что они очень выразительны, ими хочется восхищаться. Он уважает прошлое, преклоняется перед ним.

Уч: Итак, на какие 2 группы делятся у. сл.?

Д: Устаревшие слова делятся на архаизмы и историзмы.

Уч: Чем отличаются историзмы и архаизмы?

Д: Архаизмы можно заменить современными словами, а историзмы нет.

Уч: Как вы думаете, нужно ли вернуть устаревшие слова в современную речь?

Д:Думаю, что этого делать не нужно, потому что речь изменится, станет по другому звучать, людям придется переучиваться. Мы ведь к современному языку привыкли..

Д:Было бы интересно вернуть некоторые слова обратно, тогда наша речь станет выразительнее, богаче.

Уч: Мнения разделились, но я думаю ,конечно, мы должны знать значение у. сл ,они красивы, точны, лаконичны, они возвращают нас к истокам, к старине, к истории, помогают понять и прочувствовать ту эпоху, которую описывает автор. А современный язык пусть пополняется новыми словами.

Уч: Сегодня на уроке были активны………………….

Возьмите альбомный лист, где обведена ваша левая рука. Каждый палец-это какая-то позиция, по которой нужно высказать свое мнение по -нашему занятию, закрасив пальчики в соответствующие цвета, которые указаны на доске.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип: Изучение нового материала.

Методы: мотивационный, частично-поисковый, практический, демонстрационный, метод самостоятельной работы.

Формы: фронтальная работа, в парах, в группах, индивидуальная работа, коллективная.

Ход урока.

Организационный этап.

Садитесь, ребята. Мне очень приятно вас видеть. Сегодня солнечный день, который принесет нам много нового и интересного. А этот урок пусть принесет нам радость познания и наполнит наши сердца благородными чувствами.

Сегодня мы познакомимся с вами с новыми понятиями; узнаем об устаревших словах и их употреблении в речи; продолжим работу с толковыми словарями; окунемся в историю русского языка и будем пополнять свой словарный запас.

Актуализация знаний.

Не спеши языком, торопись делом.

Одна голова хорошо, а две - лучше.

3. Интеллектуальная разминка в парах. Это задание поможет вам вспомнить единицы речи и показать вашу сплоченную работу в парах. Задание предлагаю в двух вариантах. Все задания взаимосвязаны. Работая в парах можно и нужно помогать друг другу.

Запишите имя существительное.

Составьте словосочетание с данным прилагательным.

Образуйте от данного существительного имя прилагательное.

Составьте предложение с данным словосочетанием

Н-р: яблоко, яблочный, яблочный сок. Мама купила в магазине яблочный сок.

Повторение раннее изученного.

2. Взаимопроверка в парах.

  1. Работа в группах. Выполнение упражнения по учебнику.

А сейчас мы поработаем в группах и повторим знаки препинания при оформлении прямой речи на письме. Выборочная проверка с объяснением.

Динамическая пауза.

Во время нее вы можете свободно передвигаться по классу. Но при этом выполняете задание. Находите цветные круги и составляете из букв, данных на них, слова. (Архаизмы, историзмы)

Изучение нового материала.

Прочитайте слова первого столбика. Какие слова вам не понятны? Челядь. Кто из вас знает, что обозначает это слово? Даю справку.

Прочитайте слова второго столбика. Чем они отличаются от слов первого столбика? (Устаревшие и современные).

Вам необходимо подобрать к каждому слову первого столбика синоним из предложенного ряда слов второго столбика и соединить их линией. Самостоятельная работа. Проверка у доски. Назовите лишние слова. С какими словами их можно было сгруппировать и почему?

На Руси люди жили в крестьянских избах. Как она выглядела вы можете посмотреть на иллюстрации и прочитать информационную статью в карточке №3 (смотреть карточку). Во время чтения статьи помечайте архаизмы. Чтение статьи вслух. Проверка нахождения устаревших слов.

Оздоровительная минутка.

Прочитайте пары слов. Это синонимы. Сейчас я буду называть действие, которое вы должны выполнить. Но использовать я буду в своей речи архаизмы.

  1. Покачайте главой влево, вправо.
  2. Прикоснитесь десницей к челу.
  3. Шуйцей прикоснитесь к ланите.
  4. Вытяните выю.
  5. Поднесите перст к устам.

Закрепление изученного.

2. Составьте предложения, используя все три значения. Разберите его по членам предложения.

3. Работа по учебнику. Упр. 772. Нахождение устаревших слов. Виды транспорта.

Работа с фразеологизмами.

Существуют такие устаревшие слова, которые можно встретить и в устойчивых выражениях – фразеологизмах. Определите их значение и найдите синонимы.

А сейчас сядьте поудобнее и смотрите на экран. Увидев голубизну моря, представьте обширное пространство, попробуйте в нем найти тихое место и – смотреть вдаль. Просто сядьте тихо и смотрите на эту голубизну. Вы почувствуете, что настроены с нею в лад. Молчание снизойдет на вас. Голубой – цвет тишины, постоянства. Это цвет покоя, отдыха, расслабления. Поэтому, когда вы действительно расслаблены, внутри вас вдруг ощущается голубое свечение. Это свечение тишины и счастья.

Рефлексия. Оценивание.

Домашнее задание.

У вас на столах карточка №5. Используя словари, помощь родителей, определите по иллюстрациям устаревшие слова.


Содержимое разработки

Урок по родному языку (русский)

Традиционные эпитеты, фразеологизмы, заимствованные слова, словари русского языка.

Тип урока: усвоение новых знаний

обеспечить условия для формирования у учащихся представления об устойчивых выражениях.

Задачи урока:

Познакомить учащихся с особенностями данного явления русского языка.

Развивать умение сравнивать, анализировать обобщать, делать выводы.

Воспитывать любовь к родному языку, умение работать согласованно, справедливо оценивать работу друг друга, воспитывать взаимоуважение.

Формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;

Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;

Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с отечественной культурой.

Научить принимать и сохранять учебную задачу;

Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.

Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словарей;

Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;

Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.

Распознавать и понимать значение устаревших слов: тятя, батька, батюшка, маменька, матушка, наитие, уйма, родословие…

Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;

Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.

Оборудование:

Презентация по теме урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Проверяю готовность класса к уроку

Здравствуйте, ребята, сели
И на парты посмотрели.
Будут нужными опять:
Книжка, ручка и тетрадь.
Не забудет про дневник
Ни один наш ученик.
Молодцы! Готов весь класс,
Тему назову сейчас.

Готовятся к занятию

-В новом учебном году мы с вами на уроке русского родного языка будет работать с учебником.

-Обратите внимание на обложку учебника. Что на нем изображено?

-А в честь кого этот памятник?

- Что вы мне можете рассказать о Петре Первом?

-Петр Алексеевич , известный как Петр Великий , был царём России с 1682 года до своей смерти 8 февраля 1725 года . Петр Великий известен тем, что начал модернизацию России и превратил ее в крупную морскую державу. Он принимал участие в нескольких войнах, в основном в Азовских походах против Османской империи и Великой Северной войне против Швеции .

-А как вы думаете, почему именно его автор учебника разместил на обложке?

-Теперь обратим свое внимание на условные обозначения.

Был царем в России, модернизировал Россию.

Определение темы и цели урока.

-У меня на доске записана пословица, прочитайте ее.

-Как вы понимаете ее смысл?

-А что такое пословица?

Посло́вица — изречение в виде грамматически законченного предложения, в котором выражена народная мудрость в поучительной форме. (Записать)

-Как вы думаете о чем на уроке мы будем с вами говорить?

- -Правильно сегодня мы поговорим о пословицах, поговорках и фразеологизмах, связанных с семьей, постараемся еще больше узнать и понять красоту языка.

Ответы на вопрос учителя.

Работа с новым материалом

-Откройте учебник на стр. 4. Как называется раздел?

-Что в этом раздели будем изучать?

-Хорошо, смотрим упр.1.Читаем задание. Что нужно сделать?

-О чем говорится в стихотворении?

-Какие необычные принадлежности вы нашли?

-Молодцы! Что такое фразеологизмы?

- Фразеологизм — устойчивое неделимое сочетание слов, употребляемое в переносном смысле, которое можно заменить одним словом, синонимом. Фразеологизмы — это средства выразительности языка, они делают нашу речь эмоциональной, выразительной и яркой. (Записать)

-Приведу вам примеры, а вы его значение.

- Грызть гранит науки.

-В теперь найдем фразеологизмы в стихотворении.

-А школьные вычистить перья!

-Точить на уроках балясы!

-Строить гримасы.

-Валять дурака!

-Ушки держать на макушке!

-Следующее упр.6 на стр. 9-10.

-Читаем задание. Что нужно сделать?

-О чем же говориться в первом отрывке?

-Выполняем первое задание, нужно выписать все слова называющие школьные отметки.

-Русский язык: прошлое и настоящее.

- Традиционные эпитеты, фразеологизмы, заимствованные слова, словари русского языка.

-Прочитать текст. Найти необычные школьные принадлежности. Рассказать, что о них мы знаем.А так же выписать фразеологизы.

- Человек энциклопедических знаний

- Очень старательно и упорно учиться.

- Давать разумные советы

-Пустословить, бесцельно проводить время.

-Корчить смешные лица.

-Вести себя осмотрительно.

-Прочитать отрывок и выполнить два задания.

Проводит подготовленный ученик.

Самостоятельная работа


В ариант 1


Иднивид.карточки на 2 варианта.

Проверка работы

-Работы проверяет ученик.

Коллективная проверка при помощи документ-камеры.

Итог урока –

обобщение знаний, рефлексия урока

-Учитель задает вопросы:

Что нового узнали?

Что больше всего понравилось в уроке?

Отвечают на вопросы.

1.написать в тетрадь 5 пословиц о семье

2. сочинение по пословице

Запись в дневник.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты:

Предметные: умение определять историзмы и архаизмы в тексте художественной литературы и объяснять их значение

- метапредметные: способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.);

- личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Организационный момент.

Словарная работа.

Вет_ран, г_раж, ген_рал, девяност_, з_главие, ил_юстрац_я, искус_ный, ис_кус_тво.

Слайд 3 Ветеран, гараж, генерал, девяносто, двести, заглавие, иллюстрация, искусный, искусство.

Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний.

- На слайде картинки. Как называются эти предметы?

- Давайте вспомним, как называются такие слова?

- Дайте определение устаревшим словам.

3. Формулирование темы и целеполагание.

Устаревшие слова могут быть двоякого рода.

На доске листочки.

Давайте посмотрим на данные группы слов и определим, чем они отличаются.

КАФТАН ЧЕЛО (ЛОБ)

ВЕРЕТЕНО РЫБАРЬ (РЫБАК)

ТРЕУГОЛКА ЗЕНИЦА (ГЛАЗ)

- Чем же отличаются эти группы слов?

- Как мы можем назвать слова из 1 группы слов? Мы можем встретить эти слова сейчас в нашей жизни? Такие слова называются историзмами.

- Как назовем 2 группу слов? Мы встречаем сейчас данные слова? А чем они заменены? Такие слова называются архаизмами.

- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?

- Какую цель поставим перед собой? Какие задачи поставим на уроке?

4. Изучение нового материала.

1. Историзмы – это такие устаревшие слова, которые обозначают явления и предметы, ушедшие из жизни:

1) Названия старых мер длины, веса: аршин, вершок, сажень.

2) Старинной одежды и обуви: армяк, кафтан, камзол.

3) Названия учреждений и должностных лиц: вече, управа, воевода, исправник.

4) Лиц по профессии, занятию: стрелец, стражник, ратник, приказчик.

5) Старых учебных заведений и учащихся: бурса, институтка, курсистка.

6) Бытовые понятия: корчма, лабаз, алтын, целковый.

2. Архаизмы – это такие устаревшие слова, которые имеют синонимы в современном русском языке: чело – лоб, ланита – щека, око – глаз, перст – палец,воитель - воин, рыбарь - рыбак, вотще - напрасно, понеже - потому что, вельми - очень, присно - постоянно, стезя – дорога, десница - правая рука, шуйца – левая,агнец - ягненок, ведать - знать, внимать - слушать, врата - ворота, глас - голос,грясти - идти, длань - ладонь, днесь - сегодня, дщерь - дочь, зело - очень, зреть - смотреть, кормчий - рулевой.

Толкование слов:

Терем (Большой энциклопедический словарь) (от греч. Teremnon – жилище) – в Древней Руси верхний жилой ярус богатых хором, палат; были и отдельные терема (над воротами, на высоком подклете).

Душегрейка (Толковый словарь Ожегова) –и, ж. (устар.). Женская теплая кофта, обычно без рукавов, со сборками по талии.

Чупру́н (Большой толковый словарь русского языка. – 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998), -а́; м. нар.-разг. Прядь волос, спадающая на лоб; чуб (обычно у мужчины). Перед нею усердные слуги; Она бьёт их, за чупрун таскает (Пушкин).

Барин (Толковый словарь Ожегова), -а, мн. Господа, -од и (прост.) баре и бары, м. 1. В дореволюционной России: человек из привилегированных классов (помещик, чиновник), а также обращение к нему. Сидеть барином (перен.: бездельничать; разг.). Жить барином (перен.: жить в достатке и праздности; разг.). 2. Перен. Человек, к-рый не любит трудиться сам и предпочитает перекладывать работу на других (разг.). || ж. барыня, -и; тин. И ласк. Барынька, -и, ж. (к 1 знач.). || прил. Барский, -ая, -ое. Барская усадьба. Барская прихоть.

Дворяни́н, -а, мн. –я́не, -я́н, м. Лицо, принадлежащее к дворянству.

Физминутка. Когда я называю историзмы – вы хлопаете, когда архаизмы – топаете.

Работа в парах.

Задание № 2: подберите к данным устаревшим словам современные (используйте слова для справок), запишите получившиеся пары:

(1) Внимать, (2) глагол, (3) глас, (4) грядущее, (5) десница, (6) днесь, (7) изречь, (8)лик, (9) око, (10) перст, (11) рок, (12) сей, (13) стезя, (14) трапеза, (15) токмо, (16)тщетно, (17) уповать, (18) уста, (19) чадо, (20) чета.

Слова для справок: слово, будущее, сегодня, сказать, глаз, палец, этот, путь, обед, напрасно, надеяться, губы, пара, слушать, голос, правая рука, лицо, судьба, только, ребенок.

(1) Внимать – слушать, (2) глагол – слово, (3) глас – голос, (4) грядущее, (5) десница – правая рука, (6) днесь – сегодня, (7) изречь – сказать, (8) лик – лицо, (9) око – глаз,(10) перст – палец, (11) рок – судьба, (12) сей – этот, (13) стезя – путь, (14) трапеза –обед, (15) токмо – только, (16) тщетно – напрасно, (17) уповать – надеяться, (18) уста – губы, (19) чадо – ребенок, (20) чета – пара.

Задание № 3. Выполняем по вариантам. Выпишите слова по вариантам. 1) архаизмы; 2) историзмы, устно объясните их значение:

1). Собором положили в последний раз отведать силу просьбы. 2). Так точно дьяк вприказах поседелый спокойно зрит на правых и виновных. 3). Вчерашний раб, татарин, зять Малюты, зять палача и сам в душе палач, возьмет венец и бармыМономаха. 4). Смотрит в поле, инда очи разболелись глядючи. 5). Любовь идружество до вас дойдут сквозь мрачные затворы, как в ваши каторжные норы доходит мой свободный глас. 6). В сенях, на лестницах появились, протирая опухшие глаза, боярские дети из мелкопоместных, худородныхстольники, приписываемые Софьей к Петрову дворцу. 7). Мушкетов бы прислали неломаных иогневого зелья к нам. 8). Раскольники читали соловецкие тетради.

Читайте также: