Конспект стихотворения 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по ФГОС. Школа России. УМК Л. Ф. Климановой

Цели: познакомить учащихся с произведениями И. Токмаковой; совершенствовать технику выразительного чтения; учить оценивать свою работу; поддерживать интерес и любовь к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; анализировать заголовок произведения; сравнивать произведения, характеризовать их героев; определять, какое настроение передано в произведении; придумывать свои веселые истории.

Оборудование: портрет и выставка книг И. Токмаковой; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Прослушивание историй про учебные вещи.

III. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение выразительно. Научитесь читать его скороговоркой.

Про пана Трулялинского

Кто не слышал об артисте

А живет он в Припевайске,

В переулке Веселинском.

С ним и тетка — Трулялетка,

И дочурка — Трулялюрка,

И сынишка — Трулялишка,

И собачка — Трулялячка.

IV. Постановка целей урока

(Ирина Токмакова.) Сегодня мы будем читать стихотворения Ирины Токмаковой. Будем сравнивать произведения, характеризовать их героев, определять, какое настроение передано в произведении.

V. Работа по теме урока

Разговор об И. Токмаковой

— Что вы помните об И. Токмаковой?

— Какие ее произведения вы читали?

Материал для учителя

Ирина Петровна Токмакова становиться писателем, поэтом не собиралась. Вначале работала переводчиком. Первая ее книжка для детей — перевод шотландских песенок для собственного сына.

Отец Ирины Петровны — художник Лев Токмаков — увидел книжку и нарисовал к ней иллюстрации. Так появилась на свет первая книга.

Ириной Петровной Токмаковой написаны не только стихи, но и рассказы, повести, сказки, пьесы. Герой ее стихотворений — очень внимательный к окружающему миру, добрый и справедливый, фантазер и выдумщик. Он очень любит играть со словами, повторять их, прятать слова внутри друг друга, выдумывать новые.

VI. Физкультминутка

Ну-ка вместе, ну-ка дружно:

VII. Продолжение работы по теме урока

— Нас. 151 прочитайте название стихотворения. Как вы думаете, о чем оно? (Предположения детей.)

— Проверим, верны ли ваши предположения.

(Учитель читает стихотворение.)

— Каким словом играл мальчик?

— Что оно значит? (Примерный ответ. Ничего не значит. Такие слова люди придумывали и придумывают для обозначения каких-то явлений, действий. Встретить непонятные слова можно в считалках.)

— Как мы будем читать это стихотворение? (Весело.)

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— На с. 152 прочитайте название стихотворения. Как вы думаете, о чем оно?

— Какую страну автор имеет в виду? Как вы понимаете название? (Предположения детей.)

— Проверим, верны ли ваши предположения.

(Учитель читает стихотворение.)

— Обсудите в парах: почему самые обычные предметы, описанные в стихотворении, кажутся нам сказочными?

— Прочитайте последнюю строчку стихотворения. К кому обращается автор?

— Где может находиться такая страна? (В снах, фантазиях.)

— Найдите олицетворения. (Ответ. Ботинок черным язычком / С утра лакает молочко; Глазком глядит картошка.)

Цели деятельности учителя:

формировать умение находить необходимую информацию в тексте; работать над навыком осознанного чтения, прививать любовь к чтению.

предметные: читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; читать про себя в процессе ознакомительного чтения; находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание; оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки; анализировать смысл названия произведения;

личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, знакомиться с общечеловеческими ценностями.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование : программа: Школа России, учебник литературного чтения 2 класс/2 часть, Горецкий М. В.П.; презентация.

Методы и приемы.

Содержание. Деятельность учителя.

1. Орг. момент. Мотива-ционный

Словес.: слово учителя

-Садитесь, начнём урок чтения. Если будете внимательно меня слушать, то вы сегодня узнаете много интересного.

Эмоционально настраиваются на работу

К.: планирование учебного сотрудничества

Практич.: артикуляционные упражнения

Словес.: учебный диалог

Практич.: выразительное чтение стихотворений.

Практич.: работа в парах. Рассказывание стихотворений.

Постановка учебной задачи и ее решение.

Словес.: беседа, ответы на вопросы

Мячик прыгает цветной

Во дворе передо мной.

Этот мячик очень мил:

Стекол он еще не бил.

-Сейчас давайте прочитаем ее все вместе. Громко и четко.

-Отлично! Прочитайте с сердитой интонацией.

-Прочитайте с веселой.

-Прочитайте с грустной.

-Как вы думаете, на какую тему мы будем читать произведение?

Сегодня мы будем вести разговор о детских играх. Но для начала давайте проверим домашнее задание.

Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворений С. В. Михалкова.

- По нескольким словам вам нужно угадать стихотворение и прочитать его наизусть.

БРОСИЛА, ПОД ДОЖДЁМ, ПРОМОК

Зайку бросила хозяйка,—

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

УРОНИЛИ, ОТОРВАЛИ, НЕ БРОШУ

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу —

Потому что он хороший.

ИДЁТ, ВЗДЫХАЕТ, УПАДУ

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

— Ох, доска кончается.

ПЛАЧЕТ, УРОНИЛА, УТОНЕТ

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

— Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

-Кто знает кто автор этих стихотворений? (Агния Львовна Барто)

-Верно! Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством А.Л. Барто. И с несколькими ее произведениями.

-Какие мы поставим цели?

Читать, правильно артикулируя с соответствующей интонацией

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение

Выразительно читают стихотворения

Работают в парах. Рассказывают друг другу стихотворения.

Определяют тему и цели урока

П: о смысленно читают текст

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П.: структурирование знаний.

П.: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, синтез.

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

3. Решение частных задач

Словес.: слово учителя

Практич.: работа по учебнику.

Словес.: учебный диалог.

Практич.: слушание и чтение текста

Словес.: учебный диалог

Практич.: Выразительное чтение текста

Словес.: ответы на вопрос

Практич.: Выборочное чтение текста

Словес.: учебный диалог

Практич.: чтение текста

Словес.: ответы на вопросы

Практич.: Выразительное чтение текст

Практич.: выборочное чтение

Словес.: учебный диалог.

Итак, что же первое мы с вами должны сделать?

- Узнать биографию А.Л. Барто.

Итак, послушайте мой рассказ.

Рассказ учителя об А.Л.Барто.

Агния Львовна родилась в Москве 17 февраля 1906 года в семье ветеринарного врача. Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но увлеклась поэзией и решила сменить профессию.

А.Барто всегда была окружена детьми, именно так и появлялись её стихи.

Давайте откроем учебник на стр. 38 и прочитаем текст.

-Каким языков владеет А. Барто?

-Что происходит с читателем, который узнает себя в стихах А. Барто?

- Вы уже знакомы с творчеством этой писательницы? Какие произведения вы уже читали?

- Я рада, что вы уже знакомы с произведениями А. Барто.

- А для того, чтобы узнать название первого стихотворения, с которым мы сегодня познакомимся, вам нужно отгадать загадку.

Скорчится — с кошку,
А растянется — с дорожку.

-Верно! Молодцы Откройте учебник на стр. 40. Прочитайте название.

- Как вы думаете, о чем будет говориться в произведении с таким название? Посмотрите на иллюстрацию, может она вам подскажет.

Интересно вам стало узнать, о чем оно?

- Давайте же тогда начнем знакомство с произведением. Сейчас я включу запись, ваша задача внимательно слушать и следить.

- Итак, вот мы и послушали. Какие непонятные слова вам встретились? Давайте их разберем.

Бульвар - аллея посреди улицы.

Переулок - узкая улица, соединяющая собою две другие.

Тротуар - пешеходная дорожка, примыкающая к проезжей части улицы.

-Какое настроение было у вас, когда вы слушали стихотворение? Почему?

Чему же хотела научить нас А.Л.Барто?

(Умению радоваться приходу весны, желанию быть здоровыми и весёлыми.)

-Про какого же помощника в сохранении здоровья рассказывает А.Л.Барто?

- Итак, а сейчас давайте прочитаем стихотворение вместе, с выражением.

-Как же зовут главную героиню стихотворения? Почему именно она является главной героиней?

-О чем оно? Перечислите все приметы весны, о которых пишет Барто. Нравится ли ей весна?

-Чем занимаются девочки? Где они скачут?

-Прочитайте, кто во дворе может добиться звания чемпиона или мастера?

-Можно ли Лиду назвать чемпионом двора? Почему? Кто из вас наблюдал такую картину? Какие соревнования были в вашем дворе? Есть ли у вас во дворе чемпионы и мастера?

-Замечательно! И мы переходим ко второму произведению.

Ребята, смотрите, что вы видите на экране? (жука). Да, это жук. К какому классу относится жук? К животным, рыбам, насекомым, птицам? (насекомое) Да, верно.

Ребята, к нам в гости не просто так прилетел этот жук. Интересно, а как он относится к нашему уроку, зачем он здесь? (о нем будем читать стихотворение). Так, а кто еще как думает? (спрашиваю нескольких ребят).

-Верно! Мы будем читать о нем стихотворение. Откройте стр. 44. Прочитайте название.

На лужайке по ромашке

Ползал жук в цветной рубашке.

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь,

Я найду себе жука

На большой ромашке.

Не хочу держать в руках –

Пусть лежит в кармашке.

Ой, упал, упал мой жук,

Нос испачкал пылью.

Улетел зеленый жук –

-Как думаете о чем оно?

-Интересно узнать? Так давайте не будем мучить жука, пусть послушает стихотворение вместе с нами.

Дети читают стихотворение.

Давайте посмотрим. Это значит ,что нам нужно посмотреть в словарик, а он у нас где? (в конце учебника). Правильно. Итак, …, прочитай нам, что такое зимние рамы .

Теперь вы знаете, что такое зимние рамы.

Ребята, а у кого-то дома или у ваших знакомых стоят такие рамы? (ответы детей). Здорово, а бывали случаи, когда за рамы попадало насекомое какое-нибудь, как наш жук из стихотворения? (ответы детей).

-Кому автор посвятил это стихотворение? Как вы думаете, почему?

-Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

-Прочитайте стихотворение жалобно (грозно, с просьбой)

-Прочитайте стихотворение выразительно. При чтении постарайтесь передать свое отношение к происходящему.

Ребята , молодцы! Смотрите, а как вы думаете, почему автор посвятил это стихотворение Наташе? (потому что она заметила жука за рамой). Какой вы себе представляете Наташу? Попробуйте охарактеризовать ее. (она добрая, порядочная…). А попробуйте в тексте найти слова, которые показывают ее настроение, эмоции, чувства.

Цели: познакомить учащихся со стихотворениями И. Токмаковой, Ю. Могутина; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать логическое мышление, внимание, память.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Оборудование: карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Речевая разминка

— Разгадайте головоломку (для этого вам нужно разобраться в шифре).

Если, беспечный фотограф, ты жаждешь

Знать, что тебя ожидает в пути,

Вычеркни буквы, которые дважды

В этой записке сумеешь найти.

— Записка перед вами. Что в ней написано?

Т Ю И Г Ю Ф Р Ж Я Д Ы К Б М З Ч В Я З Л Е Д О П К А Ж Б О Й Ф М А Й С Ч У Ш Ш Щ (Тигры в лесу.)

— Прочитайте текст скороговоркой.

IV. Постановка целей урока

V. Работа по теме урока

— Прочитайте стихотворение И. Токмаковой.

— Как зовут птичек? Перечитайте.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VI. Физкультминутка

Зайка

Зайка прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет,

В чехарду играть зовет.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках потянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

VII. Продолжение работы по теме урока

1. Чтение стихотворения

— Прочитайте стихотворение Ю. Могутина.

— О ком это стихотворение?

— Чем оно интересно? (Повторяется звук [ш].)

— Для чего автор использует этот прием? (Чтобы мы слышали шуршание камышей.)

Предварительный просмотр:

ФИО учителя: Хабилова Римма Юсуповна

ФИ студента: Ягафарова Лидия Ильясовна

ФИО методиста: Галиуллина Нажия Камиловна

Конспект урока по литературному чтению

Цели деятельности учителя: уточнение представлений о творчестве В. Берестова; ознакомление обучающихся со

Планируемые результаты:
Предметные:

• осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

  • проводить самооценку своих действий, поступков;
  • устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

Методы и приёмы

I. Этап самоопределения к деятельности

Прозвенел звонок веселый,

Мы урок начать готовы!

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Это небольшое стихотворение будет девизом нашего сегодняшнего урока. Я надеюсь, что вы будете помогать мне и активно отвечать на вопросы.

Эмоционально настраиваются на

Л.: формирование мотивации к обучению;

II. Актуализация знаний и мотивация

- Наш урок мы начнем с проверки домашнего задания. Скажите, что вам было задано?

- Я даю вам немного времени подготовиться.

- Обратите внимание на критерии выразительного чтения: громкость; соблюдение нужной интонации; безошибочное чтение.

- Кто желает прочитать на оценку?

- (Имя ученика), пожалуйста. (Спрашиваю

- Какую оценку поставим ребятам?

- Я с вами полностью согласна.

- Наизусть выучить одно из стихотворений Э.Н. Успенского.

Оценивают чтение одноклассников.

П.: смысловое чтение

Р.: контроль, коррекция,

III. Постановка учебной задачи

- Ребята, сейчас вы будете выполнять интересное задание. Вам нужно будет соотнести отрывок из произведения с его названием. Эти произведения мы с вами изучали ранее. Начинаем.

Мы ссорились, мирились

И спорили порой,

Но очень подружились

- Из какого произведения этот отрывок?

- А этот отрывок из какого произведения?

- И у нас остался последний отрывок.

Над бумажным над листом

Машет кисточка хвостом.

И не просто машет,

Красит в разные цвета.

Ах, какая красота.

- Из какого произведения может быть этот отрывок?

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами узнаем из какого произведения этот отрывок.

- Рассмотрите портрет и скажите, кто на нём изображен.

- Верно. Это портрет Валентина Дмитриевича Берестова. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с его творчеством.

- Какие цели вы поставите себе на урок?

-Составим план урока

Принимают установку учителя.

- Это тоже стихотворение В.Берестова.

- Мы не знаем откуда он. Так как мы ещё не изучали это произведение.

- Это портрет Валентина Берестова.

- Продолжить знакомство с произведениями В.Д. Берестова.

  1. Познакомимся с автором с биографией В. Берестова;
  2. Познакомиться с творчеством В. Берестова;
  3. Оценить работу на уроке.
  4. Подвести итог урока.

П.: структурирование знаний

речевого высказывания в

П.: подведение под понятие

К.: учёт разных мнений

- Скажите, что вы помните из биографии В.Д. Берестова?

- Сейчас я вам расскажу немного о нём, чтобы вы вспомнили.

- О человеке, произведения которого сегодня мы будем читать, можно сказать разными словами.

Он - литературовед, поэт, сказочник, переводчик, прозаик, критик.

- Валентин Дмитриевич Берестов – очень интересная личность. Он родился в 1928 году в городе Мещовске Калужской области в семье учителя. Сам писатель вспоминает: «Когда мне было четыре года,

- Писать стихи он начал в детстве, тетрадку со стихами первоначально хранил в тайнике.

- Как вы думаете, о каком знакомом может идти речь?

- Хорошо, а теперь давайте проверим верны ли ваши предположения.

- Открываем учебник на стр. 150. Сейчас я вам прочитаю это стихотворение выразительно, соблюдая интонацию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

рассказывать о своей Родине, об авторах и их произведениях о Родине, о памятных местах своей малой родины.

- формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока;

- читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целы-ми словами, без искажений и пр.);

-определять границы собственного знания и назначения по теме самостоятельно.

- отвечать на вопросы учителя и учебника, придумывать свои собственные вопросы;

-строить речевое высказывание в устной форме;

-определять мотив поведения героя с помощью вопросов учителя или учебника и рабочей тетради.

- прислушиваться к партнёру по общению (деятельности), фиксировать его основные мысли и идеи, аргументы, запоминать их, приводить свои;

- создавать связное высказывание из 5—6 простых предложений по предложенной теме;

-не конфликтовать, использовать вежливые слова.

понимать цели изучения темы, представленной на шмуцтитулах, пользоваться (под руководством учителя) в читательской практике приёмами чтения (комментированное чтение, чтение диалога, выборочное чтение);

читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст; при чтении отражать настроение автора;

соотносить заголовок текста с содержанием, осознавать взаимосвязь содержания текста с его заголовком (почему так называется); определять характер литературных героев, приводить примеры их поступков.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

Для учителя: учебник; презентация.

Для ученика: учебник.

Информационные источники:

Литературное чтение. 2 класс. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений с аудтоприл. на электрон. В 2 ч. Ч. 2 / Л.Ф. Климова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 224 с.

Содержание урока

Этап урока, время

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по каждому заданию

оборудование

Организационный

-Здравствуйте, меня зовут … сегодня я проведу у вас урок по литературному чтению.

-Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать учебники, пеналы.

Проверяют свою готовность к уроку.

Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

М: устного контроля и СК – опрос (групповой, фронтальный);

наглядные –демонстрация слайдов (презентации),.

П: организационный – ответ с места.

Вводит на слайде считалку.

-Прочитайте считалку, которую сочинили дети.

-Ребята, а что такое скороговорка?

-Кто может прочитать эту считалку скороговоркой? (спросить 2-3 учеников)

-А кто теперь может прочитать выразительно эту считалку? (спросить 2-3 учеников)

Вводит на слайде портрет В. Берестова.

-Обратите внимание на слайд, кто это?

-А как зовут этого писателя? Как вы думаете?

-Это портрет Валентина Дмитриевича Берестова.

-Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

-Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством В. Берестова, будим учиться анализировать, сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки.

-Раз- картошка, два- картошка Под моим растёт окошком.

Я водички вскипячу

И картошечку сварю.

Я и сам поем немножко, Остальное кину кошке,

А потом пойду гулять -

Раз, два, три, четыре, пять.

-Это веселая и безобидная игра в быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз.

- Валентин Дмитриевич Берестов (предположения).

Р: читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целы-ми словами, без искажений и пр.);

П: отвечать на вопросы учителя и учебника, придумывать свои собственные вопросы;

П: строить речевое высказывание в устной форме;

Усвоение новых знаний

М: словесные; устного контроля и СК – опрос (групповой, фронтальный);

П: организационный – ответ с места.

-Вспомните и скажите какие стихотворения В. Д. Берестова вы проходили?

-Сегодня мы поговорим подробнее о жизни этого замечательного поэта.

Во время войны в эвакуации (в Ташкенте) юный В. Берестов познакомился с поэтами К.И. Чуковским, С.Я. Маршаком и А.А.Ахматовой. Отец привил Валентину любовь к истории, и юноша поступил на исторический факультет Московского университета, стал археологом.

Археолог Берестов принимал участие в раскопках древнего Хорезма, писал очерки, повести. А потом родилась дочка – и появились стихи для детей. Как и Чуковский, детским писателем В. Берестов стал случайно, когда решил пересказать историю из дочкиной жизни знакомому детскому писателю. Валентин Дмитриевич Берестов написал для детей замечательные стихи и сказки.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

И работать продолжаем.

Учебник пока не открывайте. Как вы думаете, о каком знакомом может идти речь?

-Давайте проверим наше предположения. Откройте в учебнике стр. 150.

Читает первое четверостишие.

-«Сегодня вышел я из дома.

Пушистый снег лежит кругом.

Смотрю на встречу мой знакомый

-Хотите ли вы о чем- нибудь спросить автора?

Читает второе четверостишие.

-«… И вот мы радости не прячем.

Мы – неразлучные друзья.

Визжим, и прыгаем, и скачем,

-Узнали вы уже что- то о друзьях? Открылся ли вам секрет?

Читает третье четверостишие.

-«…Объятья, шутки, разговоры.

– Ну, как живёшь? Ну, как дела? –

Вдруг видим, кошка вдоль забора,

-Какие вопросы возникли сейчас?

Читает четвертое четверостишие.

-«… – Побудь со мной ещё немного!

–Но я его не удержал.

– Гав! Гав! – сказал знакомый строго,

-Кем оказался знакомый мальчишка?

-Ожидаемым ли был такой конец стихотворения?

-А теперь, кто может выразительно прочитать это стихотворение?

-Сейчас, мы с вами прочитаем стихотворение на стр. 151.

- Прочитайте название стихотворения.

- Как вы думаете, о чём или о ком будет это стихотворение?

- Давайте проверим наши предположения и прочитаем его.

«Возьмём с собой сушёных груш

И двинемся в лесную глушь,

Одни в далёкий путь.

Я у Старкова за спиной,

Спешит Красильников за мной.

Взлетают палки наши в лад,

И наши лыжи в лад скользят.

Всё дальше, дальше дом.

Но мы — мужчины. И к тому ж

У нас запас сушёных груш.

-Можем ли мы назвать его юмористическим? Почему?

-Автор сочувствует героям или посмеивается над ними?

-А теперь, кто может выразительно прочитать это стихотворение?

-Откройте стр. 152 прочитайте, пожалуйста, название стихотворения и предположите, о чём будет идти речь?

- Прочитайте стихотворение самостоятельно.

- О чем говорится в стихотворении?

- Чем машет кисточка?

- Что рисует девочка?

- Ребята, а вы любите рисовать?

-А теперь, кто может выразительно прочитать это стихотворение?

- Ребята, давайте проверим как хорошо вы знаете учебные предметы. Я предлагаю вам отгадать загадки.

-Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом.

-Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а разговаривает.

-Хоть я и не прачка, друзья,

Стираю старательно я. -Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать новую черту Вам я помогаю. Что-нибудь без меня Начертить сумей-ка. Угадайте-ка, друзья,

-Посмотрите на меня — Сбоку у меня поля, Для задачек будут, детки, На моих страницах клетки, А для разных упражнений, Я — в линейку, без сомнений. Это — лёгкая загадка: Каждый знает, я — . .

Читайте также: