Красная книга 1 класс окружающий мир конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Цель: познакомить учащихся с Красной книгой, с редкими и исчезающими растениями и животными, занесенными в Красную книгу России и Тамбовской области.

расширять и углублять знания учащихся о животных и растениях мира, России и Тамбовской области;

формировать у учащихся представления об истории и целях создания Красной книги;

формировать экологическую культуру учащихся.

продолжать воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;

воспитывать бережное отношение к природе.

развивать у учащихся интерес к окружающему миру;

развивать словарный запас учащихся

развивать познавательную активность детей.

Ход урока 1. Организационный момент.

Поздоровалось с людьми солнце на рассвете

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет.

- Пусть эти стихи поэтессы станут девизом нашего урока.

- Я думаю, что тогда наш урок будет проходить в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи. И у нас сегодня всё получится.

– Проверьте, готовы ли вы начать урок: на месте ли учебник, тетрадь, пенал.

2. Повторение ранее изученного материала. - На прошлом уроке мы говорили с вами об охране природы. Посмотрите ещё раз на знаки, которые призывают нас, бережено относиться к природе. 3. Подготовка к изучению нового материала. Слайд 2

- Как вы думаете, что их объединяет? – (Красный цвет)

- О чём сигнализирует красный цвет? – (Опасность)

- У божьей коровки? (меня не тронь).

- У знака? (цвет предупреждения).

- У светофора? (Сигнал светофора красного цвета - опасность, переходить дорогу нельзя).

- красный цвет можно увидеть на пожаре- огонь.

ВЫВОД – красный цвет говорит об опасности.

- Почему же здесь книга оказалась?

– Какая же беда может случиться с этими растениями и животными?

- Послушайте стихотворение о Красной книге.

Охраняется Красной книгой,
Столько редких зверей и птиц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга Красная,
Может, значит, она, что природа умрёт?
Цель у неё иная: Всё живое хранить зовёт.

– Конечно. Сегодня мы поговорим о редких и исчезающих объектах природы и о специальной книге, им посвященной.

На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных.

И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения.

Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения. В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

Красная книга 1) Информирует, какие виды животных и растений в опасности. 2) Предупреждает об исчезновении этих видов. 3) Призывает изучать эти виды. 4) Советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Слайд 5 (чтение определения учеником)

Красная книга – красный сигнал светофора, который предупреждает нас о необходимости подумать, о нашем отношении к природе. Растительный и животный мир нашей планеты быстро изменяется, поэтому для учета исчезающих видов растений и животных была создана Красная книга.

5. Изучение нового материала. Животные и растения Красной книги России.

Первая Красная книга была издана в очень необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы разноцветные. Черные, жёлтые, красные, зеленые, белые, серые. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные.

А сделано это было для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение.

- Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Впоследствии была создана Красная книга России и других стран.

Слайд 6 По ходу показывания страниц разноцветных Красной книги учащиеся создают на своих местах свою Красную книгу. Ребята, пред вами на столах разноцветные листы бумаги и животные на картинках. Когда мы будем говорить о разноцветных страницах , вы будете их наклеивать на страницу. Черные страницы- животные, которых уже нет на Земле! (Морская корова) или Стеллерова корова. Это было 270 лет назад. В 1741 году экспедиция Витуса Беринга обнаружила в море, у самого берега, невиданных животных, которые мирно паслись в зарослях морской капусты на мелководье. Их называли морскими коровами. Эти доверчивые, медлительные животные со слона не боялись людей, близко подплывали к их лодкам. А люди безжалостно их убивали. С каждым годом их становилось все меньше и меньше и к 1768 году их всех истребили. Так навсегда исчезли морские коровы (За 27 лет их истребили всех). Слайд 7 Красные страницы – животные, которые находятся на грани вымирания (красный волк, амурский тигр). Дети создают страничку книги. Слайд 8 Желтые страницы – численность животных быстро сокращается (Выдра, бобр). Дети создают страничку книги. Слайд 9 Серые страницы- животные, которые до сих пор мало изучены (Лопатень, анаконда). Слайд 10 Белые страницы – животные, численность которых невелика (синий кит, белка-летяга). Слайд 11 Зеленые страницы – животные, которых удалось сохранить и восстановить 0 (Зубр, атлантический морж). Дети создают страничку книги.

-О чём заставляет задуматься эта книга? (Сохранить и восстановить гораздо сложнее, чем разрушать и губить).

- Как мы должны относиться к окружающей природе? (Бережно).

-Какой совет она нам может дать? (Нужно задуматься, как себя вести…)

Слайд 12 Сегодня мы поговорим о некоторых растениях и животных, внесенных в Красную книгу России . Слайд 13 Венерин башмачок

Существует легенда о появлении этого цветка.

Бежала-бежала красавица и обронила башмачок, золотой, с красновато-коричневыми ленточками, и превратился он в прекрасный цветок. Во многих странах мира это растение так и называют – дамская туфелька, девичий башмачок. Венериным он назван в честь древнеримской богини красоты- Венеры. Это растение встречается в лесах разных стран, но очень редко бывает многочисленным. Зацветает на 15-17 году жизни.

Дует ветер нам в лицо

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

7. Закрепление.

Работа в рабочих тетрадях страница 42-43 наклеить фотографии (лотос, женьшень, венерин башмачок, белый журавль, зубр, дровосек реликтовый).

Кроме общероссийской Красной книги, почти в каждом из регионов нашей страны существуют и свои Красные книги. В нашей области Красная книга Тамбовской области была издана в 1999 году.

Это официальный документ, содержащий сведения о состоянии, численности, распространении, редких и находящихся под угрозой исчезновения растений.

- Посмотрите, она помещена на выставке. - Познакомимся с некоторыми растениями и животными из Красной книги Тамбовской области. Слайд 21 Бурый медведь Слайд 22 Выхухоль близкий родственник крота. Это животное способно хорошо плавать, нырять, рыть длинные подземные норы Слайд 23 Рысь Слайд 24 Дикий кабан Слайд 25 Дикий сурок или байбак Слайд 26 Волк Слайд 27 Лось - эти большие длинноногие животные любят жить вблизи водоёмов, как поодиночке, так и группами. Слайд 28 Скопа - единственный пернатый хищник, который питается только рыбой. Внешним видом скопа напоминает одновременно сову и коршуна Слайд 29 Филин
Бесшумный полёт, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция – качества, за которые в народе прозвали их пернатыми кошками Слайд 30 Белый аист Слайд 31 Рябчик шахматовидный Слайд 32 Ковыль перистый

– Почему эти виды попали в Красную книгу Тамбовской области?

- Кто и что повлияло на то, что они стали редкими?

  • Что узнали о Красной книге? Зачем создана Красная книга? О чем говорили сегодня на уроке? Какие редкие животные и растения вы запомнили на уроке? Что нужно нам делать, чтобы эти растения и животные не погибли совсем? ( Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении. Именно для этого и была создана Красная книга). Это хорошо, что создана такая книга? У кого другое мнение? Докажите.

ВЫВОД УРОКА Красная книга — это не только тревожный сигнал, но и официальный документ способствующий применению в отношении редких видов особых мер по их охране.

И давайте не будем забывать, что сохранение природных богатств нашей Родины зависит от каждого из нас, от нашего отношения к каждому представителю растительного и животного мира и природе в целом.

- Урок закончим словами замечательного писателя Михаила Пришвина

- Молодцы! Вы очень хорошо поработали.

- Спасибо за урок!

Будем разгадывать кроссворд и записывать на приготовленных листах.

1. Крупный зверь, с большой головой с острыми рогами. Легко преодолевает лесные преграды. Живёт в питомнике. ( зуБр)

2. Многолетнее травянистое растение. Огромнейшую ценность для медицины имеют корни. (жЕньшень)

3. Этот жук самый крупный в нашей стране.(дРовосек реликтовый)

4.Журавль с белым оперением.(стЕрх)

5. Самый крупный представитель семейства кошачьих с густой полосатой шерстью.(тиГр)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока по окружающему миру

"Красная книга России"

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: познакомить детей с Красной книгой России, а также с Красной книгой своего региона, с некоторыми растениями и животными, внесенными в эти книги; воспитывать стремление к сохранению редких растений и животных.

Задачи: Образовательные: познакомить с Красной книгой России, Республики Калмыкия, с редкими растениями и животными, занесенными в Красную книгу;

Развивающие: способствовать развитию умения характеризовать меры по сохранению природы; развивать чувство ответственности за жизнь на планете; повторить правила поведения в природе

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; пробуждать у детей интерес к своей Земле и родному краю, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем общем доме

Планируемые результаты: Предметные: определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира занесённых в Красную книгу.

Метапредметные УУД.

Познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях.

Регулятивные: использовать учебник и литературу при работе по предложенному плану.

Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им.

Личностные: проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений.

Оборудование: Красная книга, клей, альбомные листы, цветные карандаши, шаблоны пауков, линейка, круглые красные жетоны, магниты, конверты.

I . Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя теплоту солнечных лучей, красоту окружающего мира. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Я уверена, что у нас всё получится.

- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с Красной книгой России.

hello_html_214925ae.jpg

А знаете ли вы, что это за книга? (Ответы детей. За каждый правильный ответ давать жетоны.)

- Верно, это книга, в которую записаны редкие, исчезающие растения и животные.

- А как вы думаете, почему она называется красной? (Ответы учащихся.)

- Давайте вспомним, где в жизни мы встречали красный цвет? (Сигнал светофора, пожар, пожарная машина.)

- А что он обозначает? (Красный цвет – это цвет опасности, беды, запрета.)

- В эту книгу внесены те растения и животные, которые нуждаются в особой охране. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.

III. Работа по теме

На экране: лотос, тюльпан, ландыш, ромашка, белый медведь, тигр, северный олень, колокольчик, лиса, заяц, журавль, воробей, ласточка, сайгак.

hello_html_m47699ead.jpg

- Он в полярном крае, там, где вечно снег и лёд. Раньше их было много, но от безудержной охоты поубавилось. Даже с самолётов в них стреляли. А всё из-за белоснежной тёплой шубы. Могло случиться и такое, что не осталось бы их на Земле. Кто это? (Белый медведь.)

- Его называют владыкой джунглей. А ещё он живу в тайге, Уссурийском крае. Но, из-за вырубки лесов, из-за неумеренной охоты, пожаров, их стало совсем мало. Шкура его с длинной шерстью, с желтоватыми и чёрными полосами привлекает внимание людей. А это кто? (Тигр.)

- Людей издавна изумляла, радовала и притягивала его красота. Он всегда обращен к солнцу, поэтому древние египтяне, индусы, китайцы обожествляли его, считали священным и загадочным. Увидеть его можно на воде. Что это? (Лотос.)

- Это очень красивая птица. Живет она в больших болотах, умеет плавать, высоко и красиво летает и часто парит, описывая широкие круги. Это умная и храбрая птица. (Тело у нее длинное, ноги длинные и очень сильные и шея тоже длинная и тонкая, а голова небольшая.) (Журавль Красавка.)

- Он растет в степях и полупустынях, там, где тепло и сухо. Больше всего его любят в Голландии. Он бывает самых разных цветов и оттенков. Что это за цветок? (Тюльпан.)

- У этого растения темно-зеленые листья, сильный аромат и крохотные белоснежные цветочки, которые напоминают маленькие звоночки. (Ландыш.)

- Его еще называют степная антилопа. У него смешной нос, рога есть только у самцов. Он очень силен, покрыт мягкой шерстью серовато-желтого цвета. Кто это? (Сайгак.)

- Это довольно крупное животное. В длину он достигает двух метров, а в высоту одного. Шерсть у этого животного длинная, густая и волнистая, темно-бурая. Он является незаменимым средством передвижения у некоторых народов. (Северный олень.)

- Молодцы, хорошо справились с заданием. Давайте еще раз скажем, какие животные и растения занесены в Красную книгу. (Растения и животные, которые нуждаются в особой охране).

- А кто догадался, какие из этих растений и животных занесены в Красную книгу Калмыкии? (Ответы учащихся.)

III . Физкультминутка

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети. (Присели.)

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали. (Руки вверх.)

И как зайки поскакали. (Руки на пояс, легкие прыжки на месте)

И за кустики пропали. (Тихо сесть.)

IV. Работа по учебнику с. 54

- А теперь откройте учебники на с. 54. Рассмотрите картинки и скажите, какие еще животные и растения занесены в красную книгу. (Ответы учащихся.)

- Посмотрите на зубра. Какой это могучий зверь. Живет он в лесах. В прошлом почти все зубры были уничтожены. Людям с трудом удалось спасти этого зверя. Зубров охраняют и разводят в заповедниках.

- А теперь посмотрите на белого журавля. Удивительно красивая и очень редкая птица. В природе их осталось так мало, что люди стали выращивать их в специальном питомнике. Без помощи человека белым журавлям не выжить.

hello_html_650389a4.jpg

- А сейчас, ребята, на с. 55 самостоятельно прочитайте о жуке дровосеке.

- Что вы узнали об этом жуке? (Он самый крупный, живет на Дальнем Востоке.)

- Чему равна его длина? (11 см)

- Давайте представим этого жука в натуральную величину. Для этого возьмите конверты, достаньте содержимое.

- Что это такое? (Туловище жуков.)

- Выберите из них то туловище, которое соответствует длине жука? А вы ее помните? (11 см)

- Что нам понадобится для этого? (Линейка.)

- Работать будем в паре. Приступаем.

- А теперь давайте приклеим наше туловище на лист бумаги.

- Наше изображение похоже на настоящего жука? (Нет.)

- А чего не хватает? (Ног, усов.)

- А сколько ног у жука? (6)

- Сколько с правой стороны? (3). Сколько с левой? (3)

- А сколько усов? (2)

- Итак, ребята, что мы узнали о жуке? (О том, что его длина 11 см, у него 6 ног, 2 уса.)

- Отложите жуков в сторону и посмотрите на следующую картинку. Что на ней изображено? (Женьшень.)

- Женьшень – это ценнейшее лекарственное растение. Растет женьшень в лесах Дальнего Востока. Живет до 300 лет! В природе он на грани полного исчезновения. Собирать его запрещено, а для получения лекарства женьшень стали выращивать на специальных плантациях. Как вы думаете, какая часть этого растения наиболее ценная? (Корень.)

hello_html_fcab582.jpg

- Ребята, а какое растение у нас осталось? (Венерин башмачок.) …. Прочитай нам о нем.

- Почему его так назвали?

- Что интересного вы о нем услышали? (Он цветет на 15-17 году жизни.)

- Итак, мы познакомились сегодня на уроке с некоторыми растениями и животными, занесенными в Красную книгу. Назовите их.

- Почему они занесены туда? (Потому что исчезают.)

- Что нужно сделать для того, чтобы их сохранить? (Не разорять птичьи гнезда, не рвать цветы, не ломать ветки деревьев, не давить насекомых, не разводить костры, не оставлять мусор в лесу и водоемах, не убивать лесных жителей, не брать их домой.)

- Наш урок я хотела бы закончить такими словами:

Любите родную природу –
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе,
Мы к ней относиться добрей.

V . Итог урока

- Ну, а сейчас, давайте проверим, кто как работал. Поднимите руки у кого 1 жетон, 2 жетона … Надеюсь, что на следующем уроке вы будете такими же активными, как и сегодня.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру 1 класс "Красная книга" ПНШ.

Методическая разработка урока

по окружающему миру

первой квалификационной категории

Цель урока: ознакомление учащихся с Красной книгой животных и растений, повышение экологической грамотности детей;

Задачи деятельности учителя: создать условия для ознакомления с редкими растениями и животными, экологическими правилами; способствовать выявлению причины и цели создания Красной книги; содействовать развитию речевых умений, экологическому воспитанию учащихся.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: научатся называть растения и животных родного края, занесенных в Красную книгу.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные: определять характер взаимоотношений человека с природой, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотеки, образовательного пространства родного края (малой родины).

Коммуникативные: формулировать собственное мнение; строить понятные для партнера высказывания.

Личностные: осознают ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение.


воспитывать бережное, гуманное отношение к родной природе, чувства любви и ответственности за неё.

Образовательные: учить учащихся бережному отношению к природе и друг к другу; расширить кругозор знаний о природе.

Воспитательные: воспитывать внимательное, сознательно бережное отношение к животным и окружающей среде.

Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, интеллектуальных возможностей, умение обобщать и делать выводы.

Основные термины, понятия: экология, эколог, заповедник, Красная книга.

Планируемые результаты:

Предметные умения. Метапредметные умения.

-умение характеризовать средства сохранения природы;

-обогащение кругозора учащихся новыми знаниями о растениях и животных Красной книги.

Личностные УУД

- формирование умений ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих;

-способность к самооценке;

-развивать чувство уверенности в своих возможностях;

-знать правила поведения на уроке;

-умение работать в паре;

-умение оценивать свою работу.

Регулятивные УУД:

-умение высказывать свои мысли;

-умение выполнять учебные действия в материализованной громкоречевой форме.

Познавательные УУД:

-формировать умение строить речевое высказывание в устной форме, использовать на доступном уровне логические приёмы мышления;

-формировать умение сравнивать и обобщать;

-составить самим правила поведения на природе

Коммуникативные УУД:

-умение выражать свои мысли;

-умение оценивать результат;

-умение работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать своё мнение.

Преподаватель: Сусарова Алёна Сергеевна

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивирование на учебную деятельность

- Дети, покажите мне своё настроение.

- Улыбнитесь друг другу!

- Все расселись по местам, никому не тесно? По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

- Мы начинаем наш урок окружающего мира. Снова будем наблюдать, делать выводы и рассуждать. А чтобы урок пошёл впрок, активно в работу включайся, дружок.

Психологически настраиваются на урок.

Актуализация знаний

Подготовленные ученики

Слоги на доске

Определение на доске

Определение на доске

- Посмотрите, вы, на руку

Я горошину кладу.

С удивленьем не смотрите,

Всё ребята, объясню,

Наш урок с неё начну. (слайд)

- На что похожа горошина?

- Она похожа на планету, именно такой она видна из космоса.

Вертится, крутится шар голубой-

Это Земля, где живём мы с тобой

Синее - реки, моря, океаны…

Горы, равнины, густые туманы.

Ну, а зелёный - луга и поля

Пёстрая наша планета- Земля.

Белые шапки на полюсе- льдины,

В жёлтый цвет окрашены пустыни.

Выглядит хрупкой, маленькой крошкой,

И у нас поместилась в ладошке.

- О какой планете говорится в стихотворении? А в какой стране?

- Многие тысячелетия живёт человек на Земле и всё время пользуется благами природы.

- А что нам дает природа? (слайд)

- Природа даёт всё необходимое для нашей жизни, но всё это влияет на неё.

- Посмотрите, ребята, но нашей планете сегодня грустно. Она заболела. (слайд)

- А когда болеет человек чем его лечат?

- Как вы думаете, от чего она заболела?

- Ребята, ваши предположения верны. На доске слоги, давайте угадаем зашифрованное слово.

- Кто слышал это слово?

- А что оно обозначает?

Эколог – это профессия.

- Природа даёт нам пищу, одежду, жилище. Из земли мы добываем полезные ископаемые, на полях выращиваем урожай, в лесу заготавливаем древесину, ягоды, грибы.

- Постоянно исчезают природные ресурсы, исчезают многие виды растений, животных. Люди не всегда заботятся о природе, не умеют её правильно беречь, охранять.

Составляют из слогов слово.

- Экология - наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, Земле.

- Экологи - люди, которые занимаются экологией, защищают природу.

- Нашей природе нужна помощь, её некому защитить кроме самих людей. Поэтому появилась такая профессия и наука.

Выявление места и причины затруднения

Подготовленный ученик

Листочек на доске

Картинка на доске.

- Чем больше становятся наши города, чем выше дома, тем чаще нам хочется уехать подальше за город в наш настоящий общий дом - на природу.

Природа величава и богата, но в тоже время хрупка и ранима. Все любят природу, но, к сожалению, не все ее берегут. Человек наносит природе большие и малые раны.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

- О чём идёт речь в стихотворении?

- Люди всего мира поняли, что природа на нашей планете в опасности и создали специальную книгу. Что же это за книга?

-Вы догадались о чём мы будем говорить на уроке?

- Как вы думаете, каковы будут задачи урока? Что мы должны узнать, вспомнить?

- Сегодня мы с вами узнаем, что такое Красная книга, зачем люди издали эту книгу, познакомимся с Красной книгой, вспомним правила поведения в природе.

- Чтобы все это узнать, к нам пришли еще гости, это Эколята, познакомьтесь с ними.

- О животных и растениях, которые жду помощи от человека.

- О животных и растениях, которые нуждаются в помощи, о красной книге.

- Познакомимся с Красной книгой, узнаем о редких животных и растениях, научимся беречь природу.

Реализация проекта

Физкультминутка

Рычание тигра и волка

Работа в паре

- Ребята Эколята хотят у вас узнать, могут ли растения разговаривать, как вы думаете?

- Послушайте о разговор двух цветов.

-Доброе утро, если оно доброе. Вот вчера к нам в лес приходили ребята на экскурсию, а когда увидели меня и моих братьев, набросились на нас. Даже не знаю, как я жив остался. Остальных нарвали в букет и унесли.

-Что же нам делать? – воскликнула Незабудка.

- Я слышал, что есть какая-то Красная книга, которая берёт под охрану животных и растения. - ответил Ландыш.

-Так давай пойдём к Красной книге, пусть она нас защитит! – сказала Незабудка.

-Ребята! Почему растения, герои сказки считают, что их защитит какая – то Красная книга?

- Планета Земля - это планета людей. Но кроме нас её населяют и другие жители.

Земле, учёные мира создали союз охраны природы. Составили списки, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Списки издали в виде Красной книги.

- Эколята хотят узнать, знаете ли вы почему выбран именно красный цвет?

- Так для чего же нужна эта книга?

- К сожалению, число записей в красной книге растёт. Как вы думаете, почему?

- Сейчас мы отправимся с

- Вернёмся к рассказу, какие же растения в этом рассказе просят помощи у Красной книги?

- Любовь людей к ароматному растению с мелкими белыми колокольчиками, привела ландыш на грань исчезновения.

- Незабудка – красивоцветущее растение. В Красную книгу Российской Федерации занесена из-за применение её в лекарственных целях. (слайд)

- Даже цветы, казалось бы которые нам привычны и обычны, занесены в Красную книгу.

- Эколята хотят у вас узнать, знаете ли вы, что на Земле есть такие места, где человек следит за животными, помогает им, где не разрешена охота т. е. животные находятся под особой охраной?

- Эколята согласны с вами.

- Сейчас красиво встаньте, немного отдохнем.

- Про какое животное в пятнышки пелось в песне?

- Ребята, послушайте, что это за звук?

Кто это? Это Амурский тигр и Красный волк. (слайд)

однажды, в заповеднике

Амурский тигр и Красный волк.

И стали они спорить, кто из них

Волк: Похож я на собаку. Я

важный, смелый и бесстрашный.

Я хищное животное, питаюсь

копытными: косулями, оленями, баранами и горными козлами. Живем мы

стаями, а прячемся за скалами.

Нас осталось очень мало, нас

надо защищать. Поэтому я не

уйду, я главный и останусь здесь.

- Вдруг тигр перебил

Тигр: Я тоже хищный, только

кот, а не собака. Живем в лесах,

питаемся кабанами, скрываюсь я в скалах, низких местах.

Таких как я осталось,

только 30 тигров. И мне нельзя

отсюда убегать. Я берегу

потомство и охраняю

- Давайте вспомним, что же такое заповедник?

- Ребята, скажите, кто

же все-таки важнее и кого нужно

оставить в заповеднике?

- Конечно. Идем с вами дальше.

На листочке даны буквы. Вы должны вместе с другом по парте прочитать названия редких и исчезающих животных. А для этого в каждом ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы, чтобы найти название животного.

1. Щ с у м к с а м

2. М б е к д б в с е с д к ь

3. У о т п к о а п

4. Б ф а н р н с ф

- Какие животные у вас получились?

- Послушайте об этих исчезающих обитателях России.

- Золотистая щука схожа с обычной, но плавники отливают жёлтым, чешуя рыбы оливкового цвета. Золотистая щука любит прохладные водоемы. Исчезает

из-за их загрязненных. (слайд)

- Места обитания бурых медведей разбросаны по всему миру, но их становится все меньше, поэтому этих животных занесли в Красную книгу. Они считаются одними из самых крупных хищников планеты. (слайд)

- Снежный барс по внешнему виду напоминает леопарда, но с пятнами на дымчато-серой, а не жёлтой шерсти и по размеру чуть поменьше. Незаконная охота на барсов приводит к исчезновению вида, из-за прекрасной шкуры их отстреливают. (слайд)

- Животные занесённые в красную книгу о которых вы узнали сейчас, это как капля в море, на самом деле их намного больше.

Читайте также: