Конспект занятия во второй младшей группе дикие и домашние животные

Обновлено: 29.04.2024

Раздел: Развитие представлений об окружающем мире и о себе.

Группа: Вторая младшая.

Форма проведения: Путешествие.

Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.

Задачи:

1. Познавательная. Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными.

2. Развивающая. Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.

3. Воспитывающая. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Предшествующая работа:

План занятия:

1. Вводная часть (беседа) – 3 мин.
2. Основная часть (путешествие) – 12 мин.
3. Заключительная часть (беседа, игра) – 5 мин.

Ход занятия

I. Вводная часть (беседа)

Дети входят в зал.

- Ребята, вы любите гулять?

- Куда можно пойти гулять?

- Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием.

- Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на воздушном шаре.

II. Основная часть (путешествие)

В зал вносят воздушный шар, накаченный гелием.

- Беритесь скорее за веревочку и начнем наше путешествие.

Дети, взявшись за веревочку воздушного шара, поют:

На воздушном шаре мы летим,
На воздушном шаре мы летим, как птицы.
Вот и домик виден там вдали,
Поскорей бы нам на землю опуститься.

Песня заканчивается, дети останавливаются возле домика.

- Вот и наша первая остановка. Интересно, кто в домике живет? Как это узнать? (Ответы детей.)

- Правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет. Дети стучат в дверь и спрашивают:

- Здравствуйте, кто здесь живет?

Из домика раздается голос:

То мурлычет, то играет,
То куда-то удирает,
Убегает далеко.
А когда придет обратно,
То мяукает и с блюдца
Пьет сырое молоко.

- Вы отгадали загадку? Кто же это?

- Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное?

- Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? (Ответы детей.)

- Каких домашних животных вы еще знаете? (Ответы детей.)

- Возьмите в руки картинку с животным, которое вам нравится, и найдите к нему детеныша.

(Картинки размещены на веревочках с помощью прищепок. Дети снимают картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.)

- А теперь назовите животное и его детеныша.

- У кошки – котенок.

- У курицы – цыпленок.

- У коровы – теленок и др.

- Молодцы. К нам пришли в гости домашние животные. Вы их узнали? А если узнали, скажите, как они кричат.

На экране мультимедийной системы появляются картинки домашних животных и их детенышей. Дети произносят, как эти животные кричат.

Курица – ко-ко-ко (громким голосом).

Цыпленок – пи-пи-пи (тихим, нежным голосом).

Корова – му-у-у (громким, грубым голосом).

Теленок – му-у-у (тихим, мягким голосом).

Лошадь – иго-го (грубым, громким голосом).

Жеребенок – иго-го (мягким, тихим голосом) и т.д.

- Ну, что же, продолжим наше путешествие. Держите скорее воздушный шар за веревочку.

Под исполнение песни путешествие продолжается.

Вот опять на высоте, солнце светит вдалеке.
Ручки к тучкам тянем мы все выше.
В лес зеленый мы скорей спешим,
На полянку мы опустимся потише.

Возле леса песня заканчивается.

- Вот и наша вторая остановка. Куда же мы попали? (В лес.)

- А какие животные живут в лесу? (Ответы детей.)

- Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)

- Посмотрите на экран. К диким животным относятся: заяц, лиса, волк, еж, белка, медведь.

Дети рассматривают животных, которые появляются на экране.

- А теперь поиграем в игру, которая вам уже знакома: выберите картинку с животным и найдите его детеныша.

(Картинки с животными размещены на ветках деревьев. Дети снимают картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.)

- Назовите животное и его детеныша.

- У зайца – зайчонок.

- У волка – волчонок.

- У белки – бельчонок и др.

- Наша прогулка по лесу закончилась, пора возвращаться в детский сад.

Дети берут воздушный шар за веревочку, и передвигаются по залу.

Наше путешествие кончается,
Нам пора обратно в детский сад.
С нашими зверями не прощаемся,
Каждый их увидеть будет рад.

III. Заключительная часть (беседа, игра)

- Вот наше путешествие и заканчивается. Мы вернулись в детский сад. Посмотрите, эти животные заблудились и не могут вспомнить, кто где живет. Они просят помочь им разобраться. Всех животных нужно расселить на две полянки.

- Молодцы, помогли животным разобраться.

- Вам понравилась наша прогулка? (Да.)

- Где мы с вами были? (В лесу и у домика.)

- О каких животных мы с вами вспомнили? (О диких и домашних.)

- Вы сегодня очень хорошо занимались, поэтому в конце занятия я хочу с вами поиграть.

Проводится игра: дети надевают шапочки с животными и превращаются в них. Под музыку играют, бегают по полянке. По сигналу прячутся в домики: дикие животные – к условному обозначению леса, домашние – к условному обозначению домика.

Технические средства обучения: магнитофон с записью музыки; мультимедийная система.

Дидактические материалы:

1. Наборы картинок с изображением диких и домашних животных, их детенышей.
2. Карточки с условным обозначением леса и дома.
3. Макет домика.
4. Макеты деревьев.
5. Шапочки с животными.
6. Фланелеграф.

Методическая литература

1. Дьяченко О.М. Развитие: Программа нового поколения для дошкольных образовательных учреждений. Младшая группа. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2000. С. 96.

2. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Развитие речи детей: Программа. Методические рекомендации. Конспекты занятий. Игры и упражнения. М.: Вентана-Граф, 2008. С. 224.

Животные заблудились и попросили помощи у детей найти им дома.

ВложениеРазмер
"Дикие и домашние животные" вторая младшая группа 19.17 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательное занятие по окружающему миру

во 2 младшей группе.

Цель: Организовывать познавательную деятельность детей.

Задачи: Учить детей классифицировать животных на диких и домашних. Меть описывать их внешний вид; знать, чем питаются; где живут; как зовут их детенышей.

Развивать у детей внимание – уметь отгадывать загадки о животных по наиболее характерным для них признакам; речевую активность.

Воспитывать любовь к животным.

Материал и оборудование: Конверт с письмом от животных, Карточки – загадки, 2 фланелеграфа (1 – с прикрепленной крышей, 2- с кроной дерева), Плоскостные фигурки животных на столе: зайца, волка, лисы, медведя, кошки, собаки, белки, ежа, коровы, свиньи. Мяч.

В-ль: Дети, смотрите, к нам пришло письмо, интересно, от кого оно? (рассматривают конверт, на нем нарисованы следы лапок разных животных, что-то написано)

Поможем животным? Вы готовы? (Да). Для начала давайте вспомним, каких животных вы знаете? (волк, заяц, медведь, свинья)… Разве все эти животные живут в одном месте?

Воспитатель открывает 2 фланелеграфа. На одном прикреплена сверху крыша от дома, на другом – крона дерева.

Дети: Животные бывают дикие и домашние.

В-ль: Дикие – это какие? Где они живут? Чем питаются? Кто их кормит?

Дикие животные – это те животные, которые живут в естественных условиях – в лесу, поле и независимо от человека находят себе пищу и жилище.

Домашние животные – это те животные, которые живут рядом с человеком, приносят ему пользу. Человек заботится о них, создает условия, необходимые для их существования: дает жилище и еду.

Каких животных мы отправим под крышу к человеку, а каких в лес? В конверте карточки – загадки лежат. Будьте внимательны, ведь животные рассчитывают на нашу помощь,

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

ЦРР детский сад №111

Конспект познавательного занятия по экологическому развитию

во второй младшей группе

Котова Ирина Борисовна

Котова Ирина Борисовна

Образовательная область: познавательное развитие .

Возрастная группа : вторая младшая .

Оборудование:

Цель: развитие у детей познавательных интересов, закрепить представления о домашних и диких животных . Дать представления о внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

1 . Развивающая : развивать речь и активизировать словарь. , слуховое и зрительное внимание, артикуляционный аппарат, эстетическое восприятие.

2.Обучающие: учить детей различать и называть домашних и диких животных (корова, собака, лошадь, заяц, волк, лиса, их детенышей, рассказывать об внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;

3.Воспитательная: воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать животным. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, стремление участвовать в совместной деятельности.

4. Образовательные: формировать представление о времени года (осень). Учить различать животных живущих в лесу (где живут? Какие?). Уточнять представление о том, чем питаются дикие животные.

Методы и приемы использованные на занятие: игровые, словесные, наглядные,

Предварительная работа.

4.Настольный театр о диких животных;

5. ХДТ по теме дикие и домашние животные

8.Расматривание наглядного материала, иллюстраций

9.Изготовление рисунков, поделок дома с родителями.

Ход занятия "Домашние и дикие животные"

Воспитатель: Проходите, ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: (здороваются с гостями)

Воспитатель: Ребята посмотрите в окно какая сегодня погода?

(если дети затрудняются, помощь воспитателя пасмурная, хмурая, холодная или солнечная)

-А почему? Правильно ребята на улице холодно и пасмурно, потому- что пришла поздняя осень

Воспитатель: Ребята, какое у вас настроение?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Давайте улыбнемся друг другу, чтобы у всех было хорошее настроение.

-Ой, ребята, кто это там плачет за дверью?

Сейчас посмотрю. ( воспитатель вносит медведя ) .

Кто это? Это маленький медвежонок! Но что он тут делает?

Он совсем замерз.

Ведь медведи поздней осенью уже лежаться спать. А кто знает где спят медведи? Правильно в берлоге.

Воспитатель: Я спрошу у медвежонка как он оказался в детском саду.

Оказывается медвежонок далеко ушел от дома и заблудился и не может найти дорогу домой.

Ребята обнимите Мишутку, пожалейте , погладьте его.

-Нужно Мишутке помочь! Поможем?

-Где же дом у медвежонка ребята? (в лесу) А я думала он живет рядом с нами.

Дети: Он дикий и поэтому живет в лесу! правильно

Воспитатель : -А, кто еще живет в лесу? Помогите мишке найти его друзей, их покажите ему.

Дети : (дети называют диких животных и выкладываю их на коврографе)

Воспитатель : А как одним словом можно назвать всех этих животных?

Воспитатель : Молодцы, верно "Дикие животные"

А почему же они так называются?

Живут в лесу и что еще можно про них сказать?

Они хищники ,сами добывают себе пищу и сами делают себе жилище.

Воспитатель со стола берет картинку "коровы "и выставляет ее с дикими животными и нарочно побуждает детей найти верный ответ.

Воспитатель: Ой, ребята вы забыли про еще одно животное!

(дети доказывают воспитателю что он не прав)

А почему это не дикое животное и как его зовут?

Дети: Корова - это домашнее животное .

Воспитатель : А что это за название домашнее животное? Подскажите мне.

Где живет корова?

Дети: На ферме,

Воспитатель: рядом с кем?

Дети : с человеком?

А что корова не может жить без человека и зачем она нужна человеку?

Дети: ответы детей

Уточнения воспитателя : человек ухаживает за коровой, строит ей жилье, а корова замен дает молоко.

А как называется дом где живет корова?

дети : коровник.

А у вас ребята есть дом? Давайте его сейчас построим.

Я хочу, построить дом

Чтоб окошко было в нем

Что бы в доме дверь была

Рядом чтоб сосна росла,

Был -лужок , паслась овечка

Бегал, шустрый паучок

И такой хочу я дом что бы

Дружно жили в нем.

Я предлагаю вам прогуляемся на ферму посмотрим может там мама нашего медвежонка. Она ведь то же его ищет.

Звучит веселая музыка "Фермер песенку поет" дети двигаются имитирую животных.

Куда мы пришли? правильно на ферму! Может здесь его дом! (Нет)

И мамы его здесь нет!

Расскажите Мишутке, какие животные живут на ферме "Домашние"

Почему их так называют?

(живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает, кормит)

Воспитатель: Назовите домашних животных. (ответы детей)

Что ест корова? (сено, траву)

Мишка а ты ешь сено.? Нет

А что ест Лошадь? (траву) Наверное траву он то же не ест

А кролик (морковку и капусту)

Ой ,мишутка качает головой.

А чем же нам накормить медвежонка ребята? (ягодами, медом, корешками, жучками)

Если медведи не живут на ферме куда же нам нужно отвести медвежонка? (дети в лес)

Мишка какой зверь домашний или дикий?

А как ходит мишутка, косолапит, приваритесь что вы тоже маленькие бурые медведи и мы с вами потихоньку пойдем в лес.

Воспитатель:

Мишки косолапые по лесу идут,

Шишки собирают , ягодки жуют,

Берлогу себе роют и чтоб зимой заснуть .

. (дети как косолапые мишки подходят к "лесу" и выполняют движения по тексту)

- А как нужно вести себя в лесу?

- Очень тихо, шуметь нельзя, что бы не спугнуть зверей

Чьи-то следы тут?

Воспитатель : Посмотрите кто-то принес корзинку? Что же в ней? (дети заглядывают во внутрь корзинки. а там мед и малина) Наверное это мама медведица приготовила медвежонку завтрак, а сама побежала его искать.

Неожиданно звучит рык медведицы. (музыкальное сопровождение)

Воспитатель: Ой ребята нужно посадить под елочку медвежонка и потихоньку уходить.

А что там, на елке весит какое - то письмо. Интересно от кого оно?

Ребята , это письмо от Умки белого медвежонка. (показываю картинку белого медведя)

Он приглашает вас зимой, в путешествие по Северному полюсу, где познакомит вас со своими друзьями.

Передайте ему привет, помашите рукой.

Скоро уже зима, бурый мишка уснет в лесу в берлоге, а вот спит ли белый медведь мы об этом узнаем позже..

Мыс вами, помогли маленькому медвежонку вернуться домой. Но и нам пора возвращаться в детский сад. Мы пойдём по дорожке назад

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

Вот и пришли.

Вам понравилась прогулка ?

Где мы сегодня побывали? (на ферме)

А какие животные там живут? (домашние)

А где живет медведица и медвежонок? ( в лесу)

А кто еще живет в лесу (белка, кабан, волк. )

А как можно одним словом их назвать? (дикие)

Пальчиковая гимнастика:

Этот пальчик – белочка,

Этот пальчик – зайчик,

Этот вот – лисичка,

Этот – мишенька– медведь,

Любит громко пореветь.

Этот – серенький волчок.

- Ой что случилось? Пока мы искали медвежонку мамы, все дети разбежались.

Помогите найти мамам своих детей. Вот какие не послушные.

Вот вам по малышу! найдите свою маму.

на доске вывешены мамы , а детеныши разложены на столе, или раздаются в руки . дети выполняют задание)

Ответы детей:

- У собаки – щенок.

- У кошки – котенок.

- У свиньи поросенок

- У коровы – теленок

- У белке - бельчонок

У зайчихи - зайчонок (берется 10 животных)

Ребята помогите мне закончить фразу

Косолапый как… (медведь) .
Трусливый как… (заяц) .
Злой как… (волк) .
Хитрая как… (лиса) .

Мы с вами отправимся на прогулку на воздушном шаре. Беритесь скорее за веревочки и начнем наше путешествие.
(под музыку дети перемещаются по группе)

Вот и наша остановка. Где мы остановились? (в лесу). На лесной поляне. Ребята, посмотрите нас тут кто-то встречает. Кто это? (животные). А какие это животные и почему? (Дикие. т.к. они живут в лесу и сами добывают себе пищу и строят для себя жилье). Молодцы ребята!
А вот посмотрите, какие животные сюда пришли, они наверное заблудились? Кто это? Назовите их.
Дети: Корова, свинья…
Воспитатель: Эти животные тоже живут в лесу?
Где они живут? Правильно, это домашние животные. Человек о них заботиться, строит им жилище, кормит, поит их. Домашние животные не смогут сами построить себе дом. И они не приспособлены жить в лесу.

Ребята, скажите, а дикие и домашние животные могут вместе быть в лесу? (нет). А почему?(домашние животные могут испугаться диких). А давайте разделим их? Диких животных в лес, а домашних животных к домику ближе к человеку.
(Дети выполняют задание. Делят животных используя схему, модель дома и леса). Давайте посмотрим, правильно ли вы поделили животных? (Правильно).

Я сделала много фотографий животных для вас, но они, почему то все получились не цветные. Давайте вы их раскрасите, и они у вас останутся на память о нашей прогулке.
(переход к самостоятельной продуктивной деятельности детей)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.

-Расширять кругозор детей через ознакомление с животным миром.

-Закреплять знания детей о диких и домашних животных.

-Развивать психологические процессы детей внимание, память, мышление.

-Способствовать развитию связной речи.

-Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ой, ребята! Да тут кто-то есть. Сейчас я посмотрю, кто это тут лает.

Воспитатель достает собаку.

Собака: Я умею громко лаять

А еще хвостом вилять

Я за кошками гоняюсь,

И на них люблю рычать.

Воспитатель: Здравствуй песик, а как тебя зовут?

Собака: Меня зовут Дружок.

Воспитатель: И зачем ты прибежал к нам в детский сад?

Собака: А прибежал я к вам, ребята, за помощью. С моими друзьями случилась беда.

Вот послушайте, собрались как-то все животные в лесу на полянке погулять. Да и перемешались друг с другом, заблудились. Не могут вспомнить кто, где живёт. И не знают теперь, кому домой возвращаться, а кому в лесу оставаться.

Воспитатель: Что же нам делать ребята? Как нам быть?

Дети: Помочь животным.

Воспитатель: Не грусти Дружок, мы вашей беде поможем. Для этого мы с вами ребята отправимся в путешествие. На чем поедем?

А я предлагаю вам сегодня поехать на автобусе! Садитесь все поудобнее, отправляемся!

Вот мы в автобусе сидим и сидим, и сидим,

И из окошечка глядим, всё глядим.

Глядим назад, глядим вперёд,

Вот так вот, вот так вот.

Ну что-ж автобус не везёт, не везёт?

Вот так вот, вот так вот.

Вперёд мы покатились

Вот так вот, вот так вот.

А щётки по стеклу шуршат

Вжик -вжик- вжик-, вжик -вжик- вжик.

Воспитатель: Вот и наша первая остановка. Что это, ребята? (Дети вместе с воспитателем останавливаются возле Домика.)

Воспитатель: Интересно, кто в домике живет? Как нам узнать?

Дети: Постучать, спросить.

Воспитатель: Правильно, давайте спросим, кто в домике живёт. Дети по очереди спрашивают.

Дети: Кто в домике живёт?

Воспитатель: Никто не отвечает.

То мурлычет, то играет,

То куда-то удирает,

А когда придет обратно,

То мяукает и с блюдца

Пьёт сырое молоко. Кто же это?

Воспитатель: Как вы догадались, что это кошка? ( Ответы детей)

Собака: А я тоже догадался кто это! Только кошка умеет мурлыкать и мяукать.

Воспитатель достаёт из домика кошку.

Воспитатель: Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное?

Воспитатель: Почему кошку называют домашним животным?

Дети: Живет в доме.

Воспитатель: Каких домашних животных вы еще знаете?

Дети: Собака, корова, лошадь, свинья.

Кошка просит поиграть с ней в клубочек.

Дети стоят перед воспитателем игра с клубком.

- А теперь назовите животное и его детеныша.

- У собаки – щенок.

- У кошки – котенок.

- У лошади – жеребенок.

- У коровы – теленок

- У свиньи- поросенок.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, а что-то никого здесь нет. Видно прав Дружок заблудились животные. Сейчас мы пойдем на полянку и посмотрим, кто же там гуляет.

А к лесу мы пойдем пешком что бы не напугать животных.

По тропинки, аккуратно перешагиваем кочки.

Вот посмотрите, все животные нас испугались и спрятались. Давайте угадаем какие животные спрятались.

На экране появляются фрагменты картинок домашних и диких животных. Дети угадывают что это за животные.

Какие мы молодцы нашли всех животных!

- Посмотрите, эти животные заблудились и не могут вспомнить, кто, где живет. Давайте отправим диких животных в лес, а домашних животных к домику, ближе к человеку (дети выполняют задание, делят животных).

А почему вы отправили корову на ферму? А медведя в лес?

Воспитатель: Как называют животных, которые живут в лесу?

Воспитатель: Дети, есть ли у диких животных в лесу дома?

Воспитатель кто делает эти дома?

Дети: Сами животные.

Ребята, животные вернулись в свои домики, но они наверно проголодались. Покормим их?

На доске животные, рядом столик с картинками еды для животных.

-Чем питается заяц? Возьми морковку и покорми зайца.

- Чем любит лакомиться медведь? Возьми из корзины малину и угости медведя.

- Что же любит щелкать белка? Возьми орехи из корзины и угости белку.

- Что любит есть кошка? Возьми молочко и угости кошку.

-Что любит есть собака? Найди в корзине косточку и покорми собаку.

-Чем питается корова? Возьми травку и покорми корову.

- Ребята, вы молодцы. Теперь животные, сытые.

- А нам пора возвращаться в детский сад.

(Звучит музыка, дети и садятся на стульчики физ.минутка Автобус)

- Вот наше путешествие и закончилось. Мы вернулись в детский сад. - Где мы с вами были? (в лесу, на ферме)

Читайте также: