Конспект занятия веточка мимозы с использованием даров фребеля

Обновлено: 04.07.2024

Обучение детей выполнению наклеивания комочков из бумаги (салфеток). А также листов из цветной бумаги для получения красивой ветки мимозы.

ЗАДАЧИ:

Образовательные — вызывать интерес к созданию выразительного образа пушистой веточки мимозы. Учить скатывать мелкие шарики из кусочков салфетки.

Развивающие – развить у детей чувство цвета и формы, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные – воспитывать художественный вкус. Продолжать воспитывать отзывчивость к сказочным персонажам. Вызывать желание помогать им.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:

Картинки с изображением мимозы.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

-цветной картон с нарисованными ориентирами.

-желтые бумажные салфетки, разрезанные на квадраты.

-полоски цветной бумаги для изготовления листьев для мимозы с нарисованными ориентирами.

-салфетки сухие для рук.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Рассматривание картинок с изображением мимозы, беседа.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла Лиса. Давайте с ней поздороваемся.

Дети: Здравствуй, Лиса!

Лиса: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель:

(обращает внимание на то, что лиса грустит)

Лиса, почему ты такая грустная? Что с тобой случилось?

Лиса: Весна пришла, птички поют, красота. Шла я по весеннему лесу и мне захотелось себя порадовать. Я шла мимо и на поляне увидела большой, красивый кустик, на котором росли большие, жёлтые цветочки. Так они мне сильно понравились, что мне захотелось их сорвать. Но ворон не дал мне их сорвать, я даже не знаю почему?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему?

Дети: (ответы детей)

Лиса: Ну, подумаешь, хоть одну веточку можно же было сорвать?

Воспитатель: Нет, лиса, нельзя. Нужно беречь всё живое, ничего не срывать, иначе всё погибнет.

Лиса: Да, ну ладно. А мне так хотелось сорвать его, так хотелось. Ой, а я забыла название этого кустика.

Воспитатель: Лиса, а я по — моему догадываюсь, о чём сейчас пойдёт речь. Мы с детьми знаем загадку, послушай.

Как цыпленочек пушистый,

Сразу вянет от мороза

Наша неженка (Мимоза)

Воспитатель:

Ребята, обратите внимание на наши картинки, посмотрите, какая красивая веточка мимозы. Посмотрите на её внешний вид. Какого цвета цветки?

Дети: Желтого цвета.

Воспитатель: Скажите, какие цветки по размеру — крупные или мелкие?

Дети: Мелкие цветки.

Воспитатель: Цветы мелкие, но их много, они плотно сидят на веточках, поэтому веточка выглядит пышно. А какого цвета листья?

Дети: Зеленого цвета

Воспитатель: Давайте еще раз полюбуемся на веточку мимозы. Листья у мимозы красивые, зеленого цвета, а цветки ярко-желтые, маленькие и пушистые на веточке их много-много. Красивая веточка?

Дети: ДА!

Воспитатель: (снова замечает, что Лиса грустит)

Не грусти, Лиса, а сейчас тебе наши дети покажут, как могут распускаться весенние цветочки.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

— Наши весенние цветки

(дети сидят на корточках и плавно встают-руки вверх)

— Ветерок чуть дышит,

(дети покачиваются из стороны в сторону)

— Наши весенние цветки

(дети закрывают ручки, садятся на корточки)

(сидят на корточках, качают головкой).

Лиса: Да, красиво они распускаются. Но мне так хотелось её сорвать, но мне не дали, так грустно. Что делать, даже не знаю.

Воспитатель: Ребята, а давайте поднимем Лисе настроение и порадуем её. А как мы можем это сделать?

Дети: (ответы детей)

Лиса: Ой, ребята и правда, сделайте для меня веточку мимозы. Но я не умею этого делать. Можно, я вас буду фотографировать?

Воспитатель: Конечно же можно. Ребята, проходите за столы, присаживайтесь. Сейчас я вам расскажу, как мы будем делать нашу мимозу. Берем кусочек салфетки, сминаем ее в руках и катаем небольшой шарик между большим и указательным пальцами, чтобы получился красивый и ровный шарик. Молодцы, ребята, у всех получаются шарики?

А теперь давайте возьмем клей, намажем на листе наши ориентиры и приклеим много-много шариков, чтобы получилась красивая и пушистая веточка мимозы. Дети выполняют работу, звучит тихая музыка (пение птиц).

У всех получились красивые веточки мимозы?

Дети: ДА!

Воспитатель: А сейчас нам с вами нужно сделать листочки на нашей веточке. Посмотрите, у вас есть прямоугольники цветной бумаги, они сложены пополам, цветной стороной внутрь, нужно взять заготовку за место сгиба и способом симметричного вырезания вырезать листок. А теперь намазываем листочки с белой стороны и приклеиваем их.

Вы все молодцы постарались, если у кого то не получилось сегодня или было трудно, то в следующий раз у вас обязательно получится. Вам понравилось?

Дети: ДА!

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, из чего мы делали листочки для веточки?

Дети: Из бумаги

Воспитатель: А какого цвета наши листочки?

Дети: Листочки зеленого цвета.

Воспитатель: А из чего мы с вами делали цветы?

Дети: Цветы делали из салфеток.

Воспитатель: Какого цвета у нас цветы?

Дети: Цветы желтого цвета.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что за веточку мы с вами делали. Как она называется?

Дети: Мимоза.

Воспитатель: Все верно. Я думаю, что Лиса очень довольна вашей работой. Теперь и она знает, что веточку мимозы можно не только нарисовать, но и сделать из салфеток.

Образовательные: учить детей обрывать салфетку, сминать в комочек и наклеивать в нужном месте на листе бумаги.

Развивающие: развитие у детей художественных способностей, закрепление, умение работать с цветной бумагой и ножницами, развитие мелкой моторики рук, развитие творческого мышления.

Воспитательные: воспитывать любовь к маме.

Оборудование: Половинка альбомного листа, клей, кисти, тряпочки (на каждого ребенка, салфетки желтого цвета.

Демонстрационный материал: Живая ветка мимозы.

Формы работы: подгрупповая, совместная игра со сверстниками, совместная деятельность воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность детей.

Наглядные - рассматривание образца;

Практические –аппликация ветки мимозы.

Игровые: игровая ситуация: звучит веселая музыка.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная, продуктивная.

Индивидуальная работа: помощь детям, затрудняющимся при скатывании шариков из салфетки и наклеивании.

Подходы: создать условия для желания ребенка делать аппликацию.

Мотивация: прочитать стихотворение, пусть отгадают, какой скоро праздник. В гости пришла кукла Катя, просит наклеить мимозу.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

К нам в гости пришла кукла Катя и просит вас сделать для мам подарки.

Прочитайте детям стихотворение Е. Авдиенко "Мимоза" :

В метро и в троллейбусе,

В каждом трамвае

Мимоза сверкает,

Как солнышко в мае.

Мимоза не мерзнет!

Мимоза жива!

Как будто на севере

На каждом окошке

Мимоза стоит

И желтым фонариком

2. Основная часть.

Рассмотрите с ребятами веточку мимозы. Опишите ее: у мимозы есть веточка, листья, похожие на иголки сосны и маленькие желтые цветы. Обговорите с детьми последовательность изображения мимозы : сначала надо нарисовать веточку зеленой гуашью, на ней изобразить листья в виде ритмичных коротких полос, а на веточке наклеить с помощью шариков их салфеток, скатанных в шарики.

Знают папы, знают дети,

С мамой можно всё на свете – (шагают на месте)

Можно с мамой поскакать, (скачут через скакалку)

Можно в прятки поиграть, (закрывают ладонями глаза)

Можно в танце покружиться, (кружатся вокруг себя)

И на лыжах прокатиться, (имитируют лыжный шаг)

Можно в мячик поиграть, (отбивают мяч от пола)

И снежками пострелять, (целятся в броске)

Можно обруч покрутить, (круговые движения бедер)

Можно резать, красить, шить, (имитируют руками)

Шариков воздушных связку

Можно с мамочкой надуть, (надувают шары)

И от счастья обессилев,

На плече её уснуть. (закрывают глаза, ладошки под щёчку)

Предложите детям сделать для мам подарок –наклеить мимозу.

3. Заключительная часть.

В конце занятия сравните с ребятами настоящую и наклеенную ветку мимозы.

Для чего мы делали аппликацию мимозы?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе

(с конспектом предварительной беседы)

Цель: учить детей изображать цветы мимозы, используя ватные палочки

- познакомить детей с растением мимоза;

- рассказать о строении и особенностях этого растения;

- расширять представления детей о растениях и животных весной;

- учить сопереживать персонажу;

- формировать у детей интерес к нетрадиционным техникам рисования, учить самостоятельно рисовать ватными палочками;

- закреплять умение узнавать и называть цвета;

- развивать у детей творчество, воображение;

- развивать мелкую моторику;

Материал и оборудование: картинки с изображением мимозы; игрушка Медвежонок; тонированная бумага оранжевого цвета с зелёной веточкой без цветков; гуашь жёлтого цвета; ватные палочки; салфетки для ватных палочек.

Предварительная работа: беседа о сезонных изменениях в природе, знакомство и рассматривание веточки мимозы.

Предварительная беседа:

Воспитатель. Ребята, к нам пришла весна и принесла тёплую солнечную погоду. Повсюду расцветают цветы. Ребята, скажите, какие цветы вы знаете?

(Ответы детей)

Сегодня я покажу вам веточку с маленькими жёлтыми цветочками.

(Воспитатель показывает детям веточку мимозы)

Хотите узнать, как называется это растение? А поможет в этом вам небольшое стихотворение

Пусть сияет солнце!

Пусть уйдут морозы!

Пусть прогонит зиму

Веточка мимозы!

Воспитатель. Это мимоза! Хотите, я расскажу вам и о мимозе - этом скромном, неприхотливом, нежном и ароматном растении, и о том, откуда её к нам привозят?

(Ответы детей)

Мимоза - это не цветок, а кустарник, веточки которого усыпаны ярко-желтыми соцветиями, состоящими из пушистых шариков.

(Дети внимательно рассматривают веточку мимозы)

Высота кустарника больше 10 метров! Ствол мимозы колючий, а нежные и мягкие на ощупь листья имеют серебристо-зелёный цвет. Правильное название мимозы - акация серебристая. Родиной кустарника является Австралия. Растущая там мимоза достигает в высоту 45 метров.

Необычность мимозы в том, что она начинает своё цветение ещё зимой, а заканчивает в начале весны. У нас в России есть такое место с тёплым климатом для жизни мимозы. Это Черноморское побережье! Именно веточки этого удивительно красивого растения являются традиционным подарком на Международный женский день 8 марта.

Ход занятия:

- Ребята, вы знаете, а я совсем запуталась и забыла какое сейчас время года!

Кто мне поможет? (ответы детей).

Правильно, уже наступила весна! А как вы об этом узнали? (ответы детей: птички прилетают из тёплых краёв, солнышко стало пригревать, появились первые цветы подснежники, мимоза).

А ещё с наступлением весны в лесу просыпаются животные, которые спали всю зиму! Вот послушайте загадку о таком животном:

Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой, под вьюжий вой

Спит в избушке снеговой!

Как его зовут?

Правильно, ну конечно, это медведь! Молодцы, отгадали загадку! Вот сегодня к нам в группу в гости пришёл маленький медвежонок (воспитатель вносит плюшевого медвежонка).

Мишка, мишка, лежебока!

Спал ты долго и глубоко,

Зиму целую проспал

И на ёлку не попал,

И на санках не катался,

И снежками не кидался!

Вот проснулся ты весной,

Удивился, озорной!

Ведь весна уже на дворе,

А у тебя нет подарочка,

Что бы поздравить маму с пробуждением!

Ведь твоя мама медведица очень любит цветы, особенно мимозу!

- Ребята, а как же мы можем помочь Мишке? (Ответы детей)

- Правильно, мимозу можно нарисовать, но, к сожалению, наш Мишка не умеет рисовать!

Так, что же нам делать? А давайте мы научим Мишку рисовать! Вы согласны?

- Но сначала давайте мишке покажем эти красивые цветы мимозы! (воспитатель вместе с детьми смотрят на экран, где изображены картинки с цветами мимозы в букете, веточка, увеличенные цветочки мимозы).

Давайте все вместе рассмотрим веточку мимозы. Какая она красивая, пушистая!

- Скажите, а какого цвета у неё стебель? Какого цвета сам цветочек? (Ответы детей)

А как вы думаете, на что похожи цветочки мимозы? (Ответы детей: на цыплят, на солнышко, на пушистые шарики)

Мартовское солнце,

По ночам морозы.

Привезли в наш город

Свежие мимозы.

На зелёных ветках

Кисточки-листочки,

На цыплят похожи

Жёлтые цветочки!

Принесли мы мамочке

Из мимоз букет.
Подарили к празднику

Солнечный ей свет!

Три медведя шли домой (шаги в вперевалочку).

Папа был большой-большой (поднимают руки над головой, подтягиваются вверх).

Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди),

А сынок – малютка просто (дети приседают).

Очень маленький он был (присев, дети качаются),

С погремушками ходил (встают, руки перед грудью сжаты в кулаки).

Дзинь – дзинь – дзинь – дзинь (дети имитируют игру с погремушками).

- Молодцы! А теперь присаживайтесь за столы (в рабочей зоне перед столами детьми стоит мольберт, на котором висит образец веточки мимоза без цветочков для показа техники рисования. Сначала воспитатель осуществляет показ на мольберте, затем дети приступают к самостоятельной работе).

- Сегодня я научу вас рисовать цветочки мимозы необычным способом, не кисточками вы будете рисовать, а вот такими волшебными палочками – они называются ватные палочки! Палочку надо брать так, как вы берёте карандаш, т.е. тремя пальцами.

- Покажите, как вы будете брать ватные палочки! Молодцы, все правильно сделали!

- Мы будем опускать кончик палочки в жёлтую краску и прикладывать её к стебельку мимозы (затем воспитатель показывает последовательность работы на мольберте на образце для показа). Напоминаю, что рисовать цветочки мы будем начинать сверху стебелька и вокруг каждого, что бы у нас получилась пышная мимоза!

- Вот посмотрите, как у меня получается.

- Лиза, иди теперь и ты попробуй (ребёнок рисует на образце воспитателя).

- А кто ещё хочет попробовать? (воспитатель вызывает ещё двоих детей для показа). Затем дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель по ходу выполнения оказывает помощь тем детям, которые затрудняются в рисовании, обращает внимание детей на осанку.

- Давайте положим все ваши работы на общий стол и посмотрим, какие замечательные цветы у вас получились!

- А как вы думаете, какая веточка мимозы больше всего понравится Мишке?

- А тебе, Аня чья веточка понравилась? Вот, молодцы, все справились!

- Мишка говорит вам спасибо, вы научили его рисовать. Теперь он побежит к себе домой и нарисует этот замечательный цветок для своей мамы. Давайте скажем ему до свидания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ООД по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования ватными палочками) в младшей группе с конспектом предварительной беседы "Знакомство с мимозой".

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе

(с конспектом предварительной беседы)

Цель: учить детей изображать цветы мимозы, используя ватные палочки

Задачи:

- познакомить детей с растением мимоза;

- рассказать о строении и особенностях этого растения;

- расширять представления детей о растениях и животных весной;

- учить сопереживать персонажу;

- формировать у детей интерес к нетрадиционным техникам рисования, учить самостоятельно рисовать ватными палочками;

- закреплять умение узнавать и называть цвета;

- развивать у детей творчество, воображение;

- развивать мелкую моторику;

Материал и оборудование: картинки с изображением мимозы; игрушка Медвежонок; тонированная бумага оранжевого цвета с зелёной веточкой без цветков; гуашь жёлтого цвета; ватные палочки; салфетки для ватных палочек.

Предварительная работа: беседа о сезонных изменениях в природе, знакомство и рассматривание веточки мимозы.

Предварительная беседа:

Воспитатель. Ребята, к нам пришла весна и принесла тёплую солнечную погоду. Повсюду расцветают цветы. Ребята, скажите, какие цветы вы знаете?

(Ответы детей)

Сегодня я покажу вам веточку с маленькими жёлтыми цветочками.

(Воспитатель показывает детям веточку мимозы)

Хотите узнать, как называется это растение? А поможет в этом вам небольшое стихотворение

Пусть сияет солнце!

Пусть уйдут морозы!

Пусть прогонит зиму

Веточка мимозы!

Воспитатель. Это мимоза! Хотите, я расскажу вам и о мимозе - этом скромном, неприхотливом, нежном и ароматном растении, и о том, откуда её к нам привозят?

(Ответы детей)

Мимоза - это не цветок, а кустарник, веточки которого усыпаны ярко-желтыми соцветиями, состоящими из пушистых шариков.

(Дети внимательно рассматривают веточку мимозы)

Высота кустарника больше 10 метров! Ствол мимозы колючий, а нежные и мягкие на ощупь листья имеют серебристо-зелёный цвет. Правильное название мимозы - акация серебристая. Родиной кустарника является Австралия. Растущая там мимоза достигает в высоту 45 метров.

Необычность мимозы в том, что она начинает своё цветение ещё зимой, а заканчивает в начале весны. У нас в России есть такое место с тёплым климатом для жизни мимозы. Это Черноморское побережье! Именно веточки этого удивительно красивого растения являются традиционным подарком на Международный женский день 8 марта.

Ход занятия:

- Ребята, вы знаете, а я совсем запуталась и забыла какое сейчас время года!

Кто мне поможет? (ответы детей).

Правильно, уже наступила весна! А как вы об этом узнали? (ответы детей: птички прилетают из тёплых краёв, солнышко стало пригревать, появились первые цветы подснежники, мимоза).

А ещё с наступлением весны в лесу просыпаются животные, которые спали всю зиму! Вот послушайте загадку о таком животном:

Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой, под вьюжий вой

Спит в избушке снеговой!

Как его зовут?

Правильно, ну конечно, это медведь! Молодцы, отгадали загадку! Вот сегодня к нам в группу в гости пришёл маленький медвежонок (воспитатель вносит плюшевого медвежонка).

Мишка, мишка, лежебока!

Спал ты долго и глубоко,

Зиму целую проспал

И на ёлку не попал,

И на санках не катался,

И снежками не кидался!

Вот проснулся ты весной,

Удивился, озорной!

Ведь весна уже на дворе,

А у тебя нет подарочка,

Что бы поздравить маму с пробуждением!

Ведь твоя мама медведица очень любит цветы, особенно мимозу!

- Ребята, а как же мы можем помочь Мишке? (Ответы детей)

- Правильно, мимозу можно нарисовать, но, к сожалению, наш Мишка не умеет рисовать!

Так, что же нам делать? А давайте мы научим Мишку рисовать! Вы согласны?

- Но сначала давайте мишке покажем эти красивые цветы мимозы! (воспитатель вместе с детьми смотрят на экран, где изображены картинки с цветами мимозы в букете, веточка, увеличенные цветочки мимозы).

Давайте все вместе рассмотрим веточку мимозы. Какая она красивая, пушистая!

- Скажите, а какого цвета у неё стебель? Какого цвета сам цветочек? (Ответы детей)

А как вы думаете, на что похожи цветочки мимозы? (Ответы детей: на цыплят, на солнышко, на пушистые шарики)

Мартовское солнце,

По ночам морозы.

Привезли в наш город

Свежие мимозы.

На зелёных ветках

Кисточки-листочки,

На цыплят похожи

Жёлтые цветочки!

Принесли мы мамочке

Из мимоз букет.
Подарили к празднику

Солнечный ей свет!

Три медведя шли домой (шаги в вперевалочку).

Папа был большой-большой (поднимают руки над головой, подтягиваются вверх).

Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди),

А сынок – малютка просто (дети приседают).

Очень маленький он был (присев, дети качаются),

С погремушками ходил (встают, руки перед грудью сжаты в кулаки).

Дзинь – дзинь – дзинь – дзинь (дети имитируют игру с погремушками).

- Молодцы! А теперь присаживайтесь за столы (в рабочей зоне перед столами детьми стоит мольберт, на котором висит образец веточки мимоза без цветочков для показа техники рисования. Сначала воспитатель осуществляет показ на мольберте, затем дети приступают к самостоятельной работе).

- Сегодня я научу вас рисовать цветочки мимозы необычным способом, не кисточками вы будете рисовать, а вот такими волшебными палочками – они называются ватные палочки! Палочку надо брать так, как вы берёте карандаш, т.е. тремя пальцами.

- Покажите, как вы будете брать ватные палочки! Молодцы, все правильно сделали!

- Мы будем опускать кончик палочки в жёлтую краску и прикладывать её к стебельку мимозы (затем воспитатель показывает последовательность работы на мольберте на образце для показа). Напоминаю, что рисовать цветочки мы будем начинать сверху стебелька и вокруг каждого, что бы у нас получилась пышная мимоза!

- Вот посмотрите, как у меня получается.

- Лиза, иди теперь и ты попробуй (ребёнок рисует на образце воспитателя).

- А кто ещё хочет попробовать? (воспитатель вызывает ещё двоих детей для показа). Затем дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель по ходу выполнения оказывает помощь тем детям, которые затрудняются в рисовании, обращает внимание детей на осанку.

- Давайте положим все ваши работы на общий стол и посмотрим, какие замечательные цветы у вас получились!

- А как вы думаете, какая веточка мимозы больше всего понравится Мишке?

- А тебе, Аня чья веточка понравилась? Вот, молодцы, все справились!

- Мишка говорит вам спасибо, вы научили его рисовать. Теперь он побежит к себе домой и нарисует этот замечательный цветок для своей мамы. Давайте скажем ему до свидания.

Читайте также: