Конспект занятия мой мир

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Подготовила: Руководитель кружка

Цель: Формировать осознание своей неповторимой индивидуальности

Предметный: Дать детям понятие о том, что все люди разные

Личностные: Осознавать свои индивидуальные особенности

Регулятивные: Выделять из темы занятия известные и неизвестные знания и умения

Познавательные: Проявлять индивидуальные творческие способности.

Коммуникативные: Уметь слушать партнера по общению, не перебивать, формулировать вопросы и ответы на них, строить самостоятельное высказывание.

Узнать свои индивидуальные особенности

Понять, что все люди разные и это интересно и здорово

С уважением относиться к чужой индивидуальности

Уметь рассказывать о себе

Осознать свои социальные роли.

Эмоциональный настрой на занятие

Здравствуйте ребята. Я рада новой встрече с вами. Как ваше настроение? Покажите мне свое настроение на смайликах.

Дети показывают смайлики со своим настроением

Ребята, возьмите по листочку цветной бумаги, согните его пополам и оторвите кусочек. Снова согните пополам и оторвите кусочек. Еще раз сложите пополам и еще раз оторвите кусочек. Посмотрите, что у вас получилось, разверните свой листочек. Приклейте его в свой альбом.

Скажите, почему они такие разные? Ведь мы все делали одинаково.

В жизни, в природе очень редко встречаются два абсолютно одинаковых цветка. Даже дома, построенные по одному проекту, отличаются друг от друга. Вот и вы все хоть и называетесь одним словом – школьники, в чем-то друг от друга отличаетесь. Вы все разные. Как вы думаете хорошо это или нет?

Дети выполняют задание с листом цветной бумаги

Дети высказывают предположения

Ребята, давайте немного отдохнем. Посмотрите на экран и повторяйте движения за танцующим зайчиком

Дети повторяют движения танца

Дети выполняют практическое задание под музыку.

Зарядка для глаз

Давайте немного отдохнем. Посмотрите на экран, и следите глазками за шариками.

Дети выполняют зарядку для глаз.

Актуализация понимания своих социальных ролей

Ребята, то что вы сейчас назвали – это ваши социальные роли. То есть это те роли, которые вы выполняете в обществе. Скажите, что вы делаете как школьники? Скажите, что вы делаете как дочь, сын? Скажите, что вы делаете как друг? Видите, как много у каждого из вас ролей.

Дети формулируют ответ на вопрос.

Деи выполняют практическую работу.

Ребята, скажите, что мы делали сегодня на занятии? Что вам понравилось? Что вам не понравилось? Что нового вы узнали? Покажите мне смайлики с вашим настроением после занятия.

Цель занятий: формирование личностных качеств как основы взаимоотношений с людьми, обществом и миром в целом: в процессе социального становления через самопознание, общение, деятельность.

ВложениеРазмер
tri_zanyatiya.docx 23.35 КБ

Предварительный просмотр:

Три занятия из программы по внеуроучной деятельности

Программа внеурочной деятельности для 1 класса состоит из 3 разделов.

Цель занятий : формирование личностных качеств как основы взаимоотношений с людьми, обществом и миром в целом: в процессе социального становления через самопознание, общение, деятельность.

  • Развитие познавательных способностей.
  • Развитие общеучебных умений и навыков.
  • Формирование позитивной самооценки, самоуважения.
  • Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности; способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать.
  • Формирование умения решать творческие задачи
  • формирование умения самостоятельно и совместно принимать решения.
  • Формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование)

Цель: способствовать самовыражению ребёнка; продолжать учить средствами жестикуляции и мимики передавать наиболее характерные черты персонажа сказки.

Психолог. Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!

- Садитесь поудобнее, начинаем наше занятие.

Начинаются наши сказки,

Заплетаются наши сказки.

На море-океане, на острове Буяне.

Там берёзонька стоит,.

На ней люлечка висит,

В люльке зайка крепко спит..

Как у зайки моего

Подушечка в головах.

Рядом бабушка сидит,.

Зайке сказки говорит.

Не короткие, не длинные:

Про кошку, про ложку, про лису и про быка, про кривого петуха…

Про гусей-лебедей, про смышлёных зверей…

(Русская народная сказка) Это присказка, а сказки? Сказки дальше пойдут.

Назовите сказки, которые читают вам дома.

Психолог. Вспомните, какие сказочные герои живут в этих сказках, но не называйте их. Мы сейчас поиграем. Один ребёнок встанет в центр круга и изобразит какого-либо сказочного героя. Остальные должны сначала отгадать, а затем изобразить этого же героя. (Дети по очереди изображают своих любимых сказочных героев, остальные пытаются угадать, кого задумал водящий.)

Психолог. Послушайте загадки о сказочных героях и попробуйте их отгадать.

Психолог На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Психолог.. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её.

Дети. Красная Шапочка.

Психолог.. Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Трое их-и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Дети. Три поросенка

Психолог.. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… Дети. Айболит.

Психолог.. Возле леса, на опушке

Трое их живут в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Дети. Три медведя.

Психолог.. Что за странный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос суёт он длинный.

Психолог. Вместе с Карлсоном

Шалунишка наш… малыш

Психолог. Итак, все показали своих героев, а теперь давайте посмотрим внимательно друг на друга и попытаемся найти сходство каждого ребёнка с его героем. (Дети выполняют задание. Затем следует краткое обсуждение проведений игры.)

Психолог. Итак, каждый из вас назвал и изобразил своего любимого героя. А сейчас я вам предлагаю сочинить сказку, в которой все эти герои будут жить. Пусть каждый придумает по 1-2 предложения, но так, чтобы эти предложения связывались между собой. (Дети выполняют задание.)

Мы с вами много говорили сегодня о сказках и сказочных героях. А теперь закройте глаза и ещё раз представьте себе какого-нибудь сказочные героя. Постарайтесь запомнить, как он выглядит. Откройте глаза и нарисуйте этого сказочного героя в своём альбоме. (Дети выполняют задание и показывают друг другу)

Рефлексия занятия. Понравилось ли вам наше занятие?

Цель: учить детей описывать свои желания, чувства; учить осознавать свои физические и эмоциональные ощущения; развивать внимание детей к себе, своим переживаниям.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поближе познакомимся с миром, который находится внутри вас. Ваши переживания, настроения, желания – всё это и есть ваш внутренний мир.

Давайте сядем поудобнее, расслабимся и закроем глазки. Послушаем, что происходит вокруг. что происходит внутри каждого из вас. Внимательно прислушайтесь к своим ощущениям…Что каждый из вас сейчас чувствует, чего хочет? Что вы слышали? ( дети делятся впечатлениями)

А теперь у нас следующее задание. Попробуйте посмотреть на себя со стороны, а потом расскажете о себе: своём внешнем облике, поведении, желаниях…

Сегодня на занятии мы много говорили о вашем внутреннем мире, мы также много узнали о желаниях и настроениях других. Теперь нас ждёт новая игра. Необходимо разбиться на пары, внимательно посмотреть на своего партнёра, вспомнить всё, что вы знаете о нём или что он сам рассказывал о себе. А затем познакомьте нас со своим партнёром, представьте его нам. Расскажите о нем то, что могло бы заинтересовать всех присутствующих.

А сейчас давайте немного порисуем. Постарайтесь припомнить самое замечательное переживание, которое стало возможным благодаря вашим глазам, то есть вы можете нарисовать то, что вы когда-либо видели, и это вам очень понравилось. (Дети выполняют задание.)

Цель: закреплять приобретённые ранее знания и умения детей; развивать представления детей о себе и о своих отличиях от других; формировать у детей адекватную самооценку; продолжать учить детей позитивным способностям общения со сверстниками и развивать навыки совместной деятельности.

Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым , доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!

Я предлагаю вам выполнить одно очень интересное задание. Посмотрите на своего соседа справа, а потом расскажите нам о нём, о том, что в нём есть хорошего, подчеркните его положительные черты. А после скажите, от чего ему надо избавиться, чтобы стать ещё лучше. (Дети выполняют задание.)

Вы хорошо говорили друг о друге, а теперь давайте помолчим. Представьте, что вас заколдовал колдун, так, что вы потеряли способность говорить. На вопросы, которые будем задавать я и другие дети, вы можете отвечать только жестами. С помощью наших вопросов вы постараетесь рассказать историю о том, как вас заколдовали. Вспомните, что с помощью движений рук можно показать размер и форму предметов, своё настроение. (Дети по очереди выполняют задание.)

Мы с вами уже многому научились, стали старше и умнее. Давайте вспомним, что мы уже знаем. Вставайте в круг. Мы будем кидать мяч друг другу. Я первая кидаю мяч со словами:

А теперь я предлагаю вам на одном большом листе бумаги нарисовать нашу группу.

Каждый рисует то, что хочет. (Дети выполняют задание.)

Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком.

Нажмите, чтобы узнать подробности

у преподавателя: компьютер, проектор, наглядный материал.

у учащихся: чистые листы, карандаши.

Библиографический список:

Сыктывкар, 2018

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный момент (приветствие, представление, настрой к занятию, проверка готовности детей к занятию)

Здравствуйте, ребята, меня зовут Кристина, сегодня я буду проводить у вас занятие.

Сегодняшнее занятие наше необычное,

Даже очень символичное.

Вы любите путешествовать?

А кто из вас где путешествовал?

Я предлагаю вам сегодня побывать в сказочной стране нашего внутреннего мира!

Подготовка к основному этапу

Как вы думаете, есть на свете человек, полностью похожий на вас?

-Может мы все-таки, чем-то похожи?

- Встаньте те, у кого темные волосы…

- Встаньте те, у кого есть сестра…

-Покивайте головой те, кто мальчики.

-Похлопайте в ладоши те, кто девочки.

-Хлопните в ладоши те, кто сегодня в юбочке

-Топните ножками те, кто пишет правой рукой

-Ребята, что мы сейчас с вами проверяли?

- Что кроме нашей внешности, делает нас непохожими на других?

Правильно, это внутренний мир человека.

Основной этап

А как вы думайте что такое внутренний мир?

(Внутренний мир – душевные качества человека, эмоции, настроение, мысли, интересы, увлечения человека)

-Ребята, сейчас я у себя в голове мечтаю, вы можете узнать о чем?

А вот я мечтала о красивом платье.

А мы можем узнать о чем мечтает (имя ребенка) ? (Спросить у 2-3 детей)

Ребята, мы не можем увидеть, о чем мечтает какой-либо человек?

-А что мы еще не можем увидеть?

-Сегодня мы поговорим о ваших желаниях, переживаниях, о том хорошем и не очень, что есть в каждом из нас. Это называется внутренний мир человека.

-У каждого из нас есть самые разные черты характера, одни из них мы считаем достоинствами, а другие недостатками.

-А что такое достоинства человека?

наши мысли, наши чувства, наши надежды, мечты,

Практическая работа 1

- Достоинства человека также часто определяют, как положительные черты характера. Это качества, которые человек приобрел в жизни. К которым он был склонен от рождения, которые были привиты родителями в процессе воспитания, или развиты окружением.

-А как вы думайте что такое недостатки?

Недостатки-Это черты и качества личности, которые мешают жить, быть успешным и счастливым, прежде всего самому обладателю этих качеств. Изъянами могут стать разрушительные эмоции (гнев, раздражительность, перепады настроения, боязливость и т. д.), пороки (чревоугодие, алчность, зависть и т. д.), а также другие человеческие слабости.

Теперь мы знает с вами что такое достоинство человека, и недостатки .Я предлагаю вам поиграть в игру, я называю вам качества достоинств и недостатки человека,а ваша задача если это достоинство человека то хлопните в ладоши 1 раз,если это недостаток,то 2 раза.Поиграем?Тогда вперед: искренность;


T. - Good morning, children! How are you today? Please, smile and say some good word to your friends.

The students say some compliments to each other.

P1 – You are so nice today!

P2 - The weather is so warm!

T- Let’s begin our lesson. Please, listen to the poem /tape-recorder/ but first look at the blackboard and repeat after me:

II Work over the tape

  1. Listen to the tape
  2. Repeat after the announcer and look at the blackboard

C) Now read this poem all together.

D) Who can translate this poem into Russian?

III T- I want you to have a talk about this poem. Open your books at page 40, ex.6. Here are the questions to help you. /See ex.6 p.40/

Work in pairs or in micro-groups

. T- Now we shall continue our lesson with working over pictograms.

IV. I’ll draw some pictograms on the blackboard and you try to make sentences, according to them.

I, he, she can can’t like don’t like a adjective noun have got

V. Exercises

T- Let’s have a rest and do some exercises. Who wants to do it today?

Hands to the sides!

One, two, three, hop!

One, two, three, stop!

VI. Playing “Shop”

T - I have prepared one game for you.It is ‘The Shop’. You should go there, find and buy everything what is necessary for your work in The Present Indefinite Tense.

VII. Work over Present Indefinite

T - Now do this grammar exercise. Put the verbs into the sentences in the correct form.

YIII. Work over plural number.

T - Let’s speak about forming the plural number of the nouns. Who can say the rule? But there are some nouns, which we should remember. Look at the blackboard and think how to form the plural number of these nouns.

(The students discuss the rule in the microgroups and then choose the speak who will do it at the blackboard)

IX Additional activity

T- Do you like crosswords? Look at this crossword and do it.

X. Work over the five-line Poem.

T- Now we will work with the strategy ”.Five-line Poem.’ What word will we choose/a dog, a girl, a cat, a boy/?

Using the brain storming activity the students suggest a lot of examples to choose just one.

- funny clever kind

- run, jump, play, sleep

T- Now, look at the blackboard and make up a story using these five –line poem.

Sts (in turn) – I have got a dog. His name is Spot. It’s black and white. He is very funny. He can run and jump. Hi is kind. He likes to play with me. Spot is very clever. He likes to sleep. He is my friend.

XI.Let’s make a dialogue. Choose the partner and talk with him/her.

P1 - Hi, how are you today

P2 – I am fine, and you? Do you have a pet?

P1 – Yes, I do. It is a nice black cat. Have you got a cat…….

XII Puzzle Time: Who can find more words on the topic “Family”?

XIII. Homework: to learn the poem ‘Goodnight’ by heart.

Using pictograms make a picture of your family.

XIV Summary of the lesson

T- Listen to your marks. The lesson is over. Thank you for the lesson. Good bye.

Читайте также: