Конспект занятия в старшей группе с использованием интерактивной доски

Обновлено: 02.07.2024

Интеграция образовательных областей: познавательная, коммуникативная, здоровье сберегающая, игровая.

Задачи.

Материалы и оборудование:

  • демонстрационный материал: мультимедиа.
  • раздаточный материал: камни с цифрами, ключ, разрезанный на три части, листки бумаги, цветные карандаши,

Содержание организационной деятельности

1. Организационный момент

Дети заходят в группу, становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки).

Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки? А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо, тогда отправляемся.

1-2-3-4-5
Мы пойдем сейчас гулять
Там, где солнышко сияет
Счастьем сердце наполняет
Все желания исполняет.
Переделаем сто дел
Но и это не предел
Каждый стульчик свой найдет
И в мир сказки попадет.

Воспитатель: Садитесь на стульчики.

Сегодня я хочу вам рассказать сказку. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глаза.

Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем.

Воспитатель: Открываем глаза.

1 слайд. Мы, ребята, оказались возле дворца. Сказка начинается.

2 слайд. Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась.

3 слайд. Вышла она в сад погулять, а тут налетел злой волшебник, подхватил царевну и унес в тридевятое царство.

4 слайд. Пошел ее искать Иван-царевич. Идет день, идет два.

Подходит к избушке на курьих ножках.А там живет Баба Яга.

5 слайд. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга дала Ивану клубочек, который поможет найти замок, в котором сидит наша царевна. Но рассказала, что по дороге будет мост, на котором много змей. И пройти через него можно если Иван Царевич выполнит ее задание. Поможем Ивану-царевичу? Баба Яга задумала какое-то число.

II. Основная часть

Воспитатель:

- Какое число больше 4 на 1? (5)

- Какое число меньше 3 на 1? (2)

- Какое число больше 8 на 1? (9)

- Какое число больше 6 на 1? (7)

- Какое число меньше 9 на 1? (8)

- Какое число больше 9 на 1? (10)

- Какое число меньше 7 на 1? (6)

Воспитатель: Ребята, справились мы с заданием Бабы Яги. Молодцы!

7 слайд. И отправился Иван-царевич дальше. Катился клубочек, катился, и упал в глубокое синее море. Пригорюнился Иван-царевич, как вдруг, выплывает к нему русалка, и говорит:

- Помогу я тебе, Иван-царевич клубочек достать, но сначала задание мое нужно выполнить.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Ивану Царевичу. А чтобы выполнить задание, нужно нам идти к русалочке в мастерскую. Занимайте свои места за столами. (на столах альбомный квадратный лист и цветные карандаши)

Перед вами совсем пустой ковер, который нужно украсить. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:

  • в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
  • в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
  • в центре нарисуйте синий круг;
  • в левом нижнем углу нарисуйте фиолетовый прямоугольник;
  • в правом верхнем углу нарисуйте желтый овал.

Дети встают около столов.

Физкультминутка

Иван-Царевич раз - нагнулся, разогнулся,
Два - нагнулся, разогнулся, руки в сторону, развел, и пошел,
пошел, пошел за царевной в глушь лесную,
вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.

Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места. Посмотрите, видите, перед нами стоит замок. Вот вход в замок.

9 слайд. Дверь, за которой спрятана царевна, завалена камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни.
Перед вами на столах лежат камушки, нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 слева направо. Все приготовились, начали работать.

Посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

Попробуй посчитать по-другому - обратный счёт от 10 до 1.

Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

Назовите соседей числа 6.

Какое число стоит после 7

Воспитатель: Молодцы, дверь в замок, мы очистили от камней. Теперь можно войти.

10 слайд.

Воспитатель: Вот и спас Иван-царевич прекрасную принцессу.

11 слайд.

III. Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы. Помогли Ивану-царевичу освободить царевну.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза.

Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем
В детский садик мы вернулись
Мир волшебный не забудем.

Воспитатель: Открываем глаза.

Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.

Где мы с вами сегодня побывали, ребята? Что вам понравилось больше всего? А что было для вас трудным?

Игра-тренажер развивает мыслительные операции дошкольника: внимание, память, логическое мышление, творческое воображение. Использование интерактивной доски очень заинтересовывает ребят, каждый ребенок старается быть внимательным и активным. На протяжении всего занятия интерес у детей к упражнениям не пропадает.

ВложениеРазмер
zanyatie_na_interaktivnoy_doske-skrynniks.a.doc 47.5 КБ
prezentatsiya.ppt 2.97 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект игры-тренажера с использованием информационно-коммуникационных технологий для детей старшего дошкольного возраста

“В гостях у Компика”

составила: старший воспитатель Скрынник С.А.

  • Обучение играм, способствующим развитию внимания с использованием интерактивной доски.
  • Формирование интереса к миру компьютерных игр у детей, развитие информационной культуры;
  • развитие зрительного внимания, объема внимания;
  • развитие логического мышления, формирование умения сравнивать, анализировать, выделять главные, существенные признаки предметов;
  • закрепление умения распознавать и изображать различные эмоциональные состояния;
  • создание веселого и жизнерадостного настроения; атмосферы доброжелательности.

Материально – техническое оснащение:

  • Просторное помещение
  • Интерактивная доска
  • Ноутбук с интерактивной презентацией
  • Музыкальное сопровождение (ноутбук )
  • Кубик эмоции
  • Половинки сердечек
  • Сундук
  • конверт

Педагог: Здравствуйте, мои хорошие! Посмотрите, у меня есть клубочек с волшебными ниточками. Сейчас мы с помощью этого клубочка поприветствуем друг друга. Берем ниточку, наматываем (не сильно стягивая) на пальчик и передавая клубочек соседу, приветствуем его, говоря ласковые, добрые слова в его адрес:

- Здравствуй, Алёнушка, ты сегодня очень хорошо выглядишь, я очень рада тебя видеть…

-Привет, Никита, мне нравится твое веселое настроение…

Дети по очереди приветствуют друг друга.

Педагог: Вот, ребятки, мы с вами и поздоровались. Посмотрите, ниточка объединила нас всех вместе, потому что мы дружные, приветливые, добрые. (Дети снимают с пальчика нитку. Педагог сматывает нитки в клубочек.)

Педагог: Ребята, а хотите поиграть с волшебной доской?

Педагог: Тогда давайте усядемся на ковре и посмотрим на нашу доску!

Компик: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Компик! Я приглашаю Вас в волшебную страну Знаний. Вы получили моё письмо?

Педагог: Да, Компик, мы его получили! Вот оно! Давайте его откроем! Компик, ничего не понимаю, здесь только половинки сердечек!

Компик: Чтобы получить вторые половинки вам надо выполнить задания! Вы готовы?

Наше первое задание на доске:

А сейчас давайте поиграем.

- Кто, скажите, может, дети, повторить движенья эти?

-Руки вверх я подниму. – Это тоже я могу!

-Вправо- влево разведу. – Это тоже я могу!

-И как птица полечу. – Это тоже я могу!

-Головою поверчу. – Это тоже я могу!

-А потом присяду, встану и нисколько не устану. – Это тоже я могу!

-Я попрыгаю немного. – Это тоже я могу!

- И пешком пойду в дорогу. – Это тоже я могу!

-Если надо побегу. – Это тоже я могу!

- Всё на свете я могу!

3. Найди пару (слайд 14)

4. Найди тень (слайд 15)

Ребята, я вижу как вам интересно, какие вы внимательные! А умеете ли вы определять и показывать эмоции?

А поможет нам кубик эмоций!

На наших занятиях мы знакомились со многими эмоциями. Какими, назовите.

Варианты детей: (радость, страх, удивление и др.)

Я предлагаю поиграть и показать эмоции, которые нарисованы на кубике. Будем бросать кубик по очереди!

(Ребенок бросает кубик, называет эмоцию детям и показывает её)

5. Контуры (слайд 16)

6. Каких предметов нет? (слайд 17)

Раз, два, три, четыре, пять, ( загибаем пальчики по одному )

Птичек крошками кормили, ( крошащие движения всеми пальцами )

С горки мы потом катались, ( проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки )

А ещё в снегу валялись ( кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой )

И снежками мы кидались. ( имитируем движения по тексту )

Все в снегу домой пришли. ( отряхиваем ладошки )

Съели суп и спать легли. ( движения воображаемой ложкой, руки под щёку )

Звучит спокойная музыка.

Педагог: Дети, давайте прикроем глазки, расслабимся и послушаем красивую музыку.

(Дети, сидя на стульчиках, закрывают глаза, в это время, педагог незаметно выставляет на стол сундучок.)

Педагог: Отдохнули…. Открывайте глазки…. Ой, смотрите, здесь появился какой-то сундучок, давайте посмотрим, что же в нем! (Открывает сундучок).

- А в нем как раз и половинки сердечек, которые мы с вами искали. Давайте достанем их и соберем целые сердечки, объединяя их по цвету. (Дети выполняют задание)

Педагог читает пожелания и раздает детям сердечки:

- Веселья и успехов!

- Счастья и тепла!

Компик: Ребята, а вам понравилось путешествие в страну Знаний?

Компик: Мне тоже понравилось с вами играть! Надеюсь, скоро увидимся! Пока! Пока! (слайд 18)

Рефлексия.
Ребята, вы были очень внимательными! Молодцы! А сейчас я хочу узнать, что больше всего Вам сегодня понравилось? Какое у вас на данный момент настроение? (ответы детей)

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной оздоровительной НОД с использованием интерактивной доски для детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: Закреплять технику выполнения игрового самомассажа; Совершенствовать выполнение упражнений для профилактики нарушения зрения, плоскостопия; Развивать у детей образность и ритмичность при .


Конспект образовательной ситуации "Дары осени" в технологии деятельностного метода с использованием интерактивного оборудования для детей старшего дошкольного возраста

Данный конспект будет полезен педагогам для ознакомления детей с новыми овощами и фруктами, и с закреплением уже ранее изученных.



Квест-игра «Путешествие в страну "Кефирия" с использованием интерактивных технологий для детей старшего дошкольного возраста

В данном материале представлена квест-игра для детей старшего дошкольного возраста по закреплению знаний о ЗОЖ.


Использование интерактивных форм взаимодействия детей старшего дошкольного возраста с родителями через совместную проектную деятельность.

Использование интерактивных форм взаимодействия детей старшего дошкольного возраста с родителями через совместную проектную деятельность.


ull; Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах.• Совершенствовать представления о ПДД и дорожных знаках.


Конспект образовательной деятельности с использованием интерактивной доски для детей старшей группы.

Конспект образовательной деятельности с использованием интерактивной доски для детей старшей группы.Тема: "Одежда и обувь".Цель: закрепление и систематизация знаний детей об одежде и об.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал будет интересен педагогам дошкольного образования. Содержит конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ. Занятие проводится с использованием интерактивной доски.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе

Цель: формирование у детей математических представлений посредством работы на интерактивной доске

Программное содержание:

Совершенствовать умение работать на интерактивной доске, совершая простейшие манипуляции: нажатие на объект, перемещение объектов.

Развивать интеллектуальные способности детей: речь, внимание, память, познавательную активность, любознательность, сообразительность.

Закреплять знание цифр от 1 до 10, умение располагать их по порядку.

Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник.

Развивать умение определять расположение фигуры на листе бумаги: верхний левый (правый) угол, нижний левый (правый) угол, центр.

Развивать умение составлять изображение по схеме (кубики Никитина).

Развивать коммуникативные навыки, смекалку, находчивость.

Способствовать созданию положительного эмоционального настроя, развитию умения радоваться, общаться; создавать условия для самореализации.

Воспитывать интерес к занятиям математикой

Ход занятия:

Дети входят в комнату, встают в круг.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам в гости пришли наши мамы и папы.

Давайте поздороваемся с нашими гостями. Здравствуйте!

Собрались все дети в круг,

Справа друг и слева друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы сейчас пойдём направо,

Раз-два-три!
А теперь пойдём налево,

Раз-два-три!
В центре круга соберёмся

Раз-два-три!
И на место все вернёмся.

Раз-два-три!
Улыбнёмся, подмигнём
И занятие начнём.

Воспитатель приглашает детей за столы:

Садитесь, не шумите,

На экран волшебный наш

На экране появляется старуха Шапокляк. Её песня прерывается репликой:

На гармошке он играет,
С днем рожденья поздравляет.
Он зубаст, но все же мил.
Это… (Гена крокодил)

Любит каждую букашку

Милый, добрый… (Чебурашка)

Нужно дело исправлять.

На интерактивной доске ребенок последовательно от 1 до 10 нумерует вагончики.

Дети на местах выкладывают цифры от 1 до 10.

- Сначала Гена с Чебурашкой посчитали все вагоны от начала и до конца. По порядку. Это прямой счет. Давайте вместе посчитаем. 1,2,3….

Потом они вернулись назад. При этом считали вагоны от конца и до начала. Это обратный счет. 10, 9, 8…

Попытались сесть в вагон между 2 и 4. Какой номер вагона? Но проводница сказала, что у них билет в другой вагон.

Потом решили сесть в вагон, который стоит после шестого. И опять ошиблись.

- Ребята, подскажите, в какой вагон нужно сесть Гене и Чебурашке, если у них билет в предпоследний вагон. Правильно – это вагон №9.

(Видеофрагмент Гена с Чебурашкой садятся в поезд)

Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

- Сколько пальцев на правой руке?

- Сколько глаз у светофора?

- Сколько носов у двух собак?

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько хвостов у двух котов?

- Все верно, показали. Молодцы.

И вот Гена с Чебурашкой оказались в сказочном лесу.

- Гена, а у мухоморов все ножки и шляпки перепутаны.

- Ребята, нам нужно соединить числовые шляпки мухоморов с их цифрами на ножках грибов.

(Один ребенок выполняет задание на интерактивной доске, остальные выполняют графическое задание на местах).

Щечки ручками обнимем,

Чтоб головкой не вертеть. круговые движения глазами

Будем мы на Чебурашку

Дружно, пристально смотреть.

С ним мы дружно в лес пойдем движения глазами вправо-влево

Солнце светит в вышине движения глазами вверх-вниз

А внизу грибок на пне.

Слева дуб, а справа – ели, движения глазами вправо-влево

Головой мы не вертели.

Мы устали все чуть-чуть хлопают в ладоши

Наши ручки растирайте, растирают ладони друг об друга

И глаза вы закрывайте!

Дети закрывют глаза ладонями.

- А теперь поднимите правую руку.

До кого я дотронусь, тот не ошибся.

Давайте посмотрим, куда же теперь попали Гена с Чебурашкой?

- Правильно! На следующей станции Гену с Чебурашкой ждала стройка.
- Сейчас вам, ребята, надо быть внимательными. Посмтрите на экран. там нарисован листок и на нем расположены геометрические фигуры. Давайте их назовём. Ваша задача запомнить, где какая фигура находится.

А теперь закройте глаза.

- Ребята, вам нужно расположить фигуры так же, как на экране.

(Дети выполняют задание с раздаточным материалом на местах)

- А теперь ответьте на вопросы:
1. Какая фигура находится в правом верхнем углу?
2. Где расположен треугольник?
3. Какая геометрическая фигура расположена в левом нижнем углу?
4. Какая фигура находится в центре?
5. Сколько всего геометрических фигур расположены на листочке?

- выложите фигуры друг за другом. Какая из них лишняя?

А теперь попробуйте выстроить из фигур дом.

- Молодцы! Отличные у вас дома получились!

- Строили, строили! Наконец – построили! Ура!

И нам с вами нужно немножко отдохнуть.

Физкультминутка

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места!

Шаг на месте, левой, правой,

Раз и два, раз и два! (Ходьба на месте)

Крокодил, зелёный - Гена,
Видит очень далеко.
Достаёт почти до неба,
Шляпу носит высоко.

Чебурашка тот - ушастый,
Хоть и маленький такой,
Чутко слушает ушами,-
Позавидует любой!

- Продолжаем путешествие!
На следующей станции наших друзей ждала сама Шапокляк.

- Ребята, Гена забыл все математические знаки. Как они называются? Зачем они нужны? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно) У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки.








Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство ! ( подробнее ).

№ 3591 Конспект занятия по математике с использованием интерактивной доски с программой SMART в старшей группе детского сада "Путешествие по математическому королевству"

СКАЧАТЬ (материал к занятию)

Оборудование: интерактивная доска, волшебный сундук, письмо, листы цветного картона, набор плоскостных геометрических фигур, клубок ниток.

Воспитатель: Я твой друг и ты мой друг

Дружно встали мы все в круг

Лицом друг к другу повернитесь

И красиво улыбнитесь.

- Ребята, к нам в группу принесли волшебный сундук. Давайте его откроем.

Открывает, находит письмо. От кого же оно?

От кого же оно? (файл 1). В нем написано, что мы должны изготовить для нее волшебные платочки, а она взамен даст нам волшебный клубок ниток, с помощью которого мы и отправимся в путешествие.

Дети проходят на свои места.

Ориентировка на листе бумаги

- Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит волшебный платочек (лист бумаги). Для того чтобы наши платочки стали волшебными, мы должны их правильно украсить. Итак, в правый верхний угол положите квадрат, в левый нижний угол - треугольник, в правый нижний – овал, в левый верхний – круг, в центр прямоугольник.

- Проверьте себя. (Выставляется образец).

- Ребята, давайте покажем наши платочки Бабе-Яге. (Дети встают полукругом).

- Посмотри, Баба-Яга, какие красивые платочки мы изготовили. Подари нам пожалуйста волшебный клубочек.

А вот и волшебный клубочек ниток.
Итак, приготовились, глазки закрыли, сосчитали до 10. Вот мы и очутились в математическом королевстве на математической улице. Что вы видите? (Дома, файл 2). Сколько всего домов? (Три).

- А сейчас закрыли глазки, а наш клубочек покатится дальше. Открыли глазки.

Я хочу построить дом, (руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём, (пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была, (ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла. (одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял, (соединяем руки в замочек и делаем круг перед

Солнце было, дождик шёл, (сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцыопускаем вниз, делаем опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл! (соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики –

- Нас клубочек дальше зовет. Закрыли глазки. Открыли глаза.

Порядковый счет. Знание геометрических фигур и их основных признаков

- Кто живет в третьем домике? Отгадайте:

Воспитатель загадывает загадки про фигуры(файл 5).

Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня … круг.

На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… треугольник.

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пустится вскачь.

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это … квадрат.

Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. овал.

Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… прямоугольник.

А как общим словом можно назвать все это? (Геометрические фигуры).

- Откройте свои пеналы с геометрическими фигурами, выложим ряд, будьте внимательны


- Поставьте первым - квадрат, вторым треугольник, третий – овал, четвертым -прямоугольник, пятым – круг, шестым – ромб. Давайте посмотрим правильно ли вы расставили фигуры (файл 6).

- Какой по счету овал? Треугольник?
- Посмотрите внимательно на фигуры, чем они отличаются? (Формой, цветом, размером). Молодцы, вы были внимательны.

- Покатился клубочек дальше и прикатился в детский сад.

Понравилось вам путешествие? Кто вам дал волшебный клубочек? Что нового вы узнали на занятии?

Читайте также: