Конспект занятия в средней группе улитка рисование восковыми мелками солью

Обновлено: 04.07.2024

Воспитывать любознательность, экологическое мировоззрение.

Развивать мелкую моторику, творчество, воображение.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование со слайдами улитки, с заданиями, карандаши цветные, альбомные листы с силуэтом ладошки ребенка в форме улитки, магнитофон, аудиозапись.

Предварительная работа.

Обвести кулачок ребенка простым карандашом в форме улитки на альбомный лист.

Ход занятия:

Ребята, послушайте внимательно загадку:

В домике всегда своем, даже в гости ходит в нем, рожки есть, а не бодает, кто к ладошке прилипает? (улитка)

Нет у домика улитки ни забора, ни калитки, ни ступенек, ни крылечка, ни фонарика, ни печки. Но зато весь дом вполне уместился на спине!

Вот сегодня мы с вами поговорим об улитке и нарисуем ее.

Когда вы были малышами, то увидев улитку, говорили ей такие слова:

Ползи по дорожке,

Дам тебе лепешки.

Теперь вы уже не малыши, знаете, что улитке не понимают ваших слов и не едят лепешек и пирогов. Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного об улитке, чего вы еще не знаете. Посмотрите на 1 улитку. Каждая приготовила для вас вопрос.

(1 слайд с изображением улитки с вопросом)

(2 слайд с изображением улитки с вопросом)

Улитка влаголюбива. Что значит влаголюбивая? Послушайте внимательно это слово, и оно подскажет вам свое значение. Влаголюбива — влагу любит. Улитка в сухую погоду прячется под камнями, в тени растений или в сыром мху. Обычно день проводит, спрятавшись в свою раковину, на кормежку выходит ночью. Наиболее активна улитка в течение ночи и после ливня.

В жаркое, засушливое лето улитка становятся вялой, бездеятельной, впадает в оцепенение. В этот период улитка забирается в раковину, оклеивает выход из нее тонкой прозрачной пленкой. Как только пойдут дожди, она выходит из спячки.

(3 слайд с изображением улитки с вопросом)

Осенью, когда на улице становится прохладно, улитки закапываются в почву на зимовку. Весной, когда потеплеет, пробуждаются и покидают свое зимнее убежище.

(4 слайд с изображением улитки с вопросом)

У улитки не одни рожки-усики, а две пары — два и два. Одна маленькая пара — это усики, которыми улитка нюхает. Вторая большая пара — это глаза. Рожки-усики улиток

очень чувствительны: если они случайно касаются какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь. Помните об этом. Некоторые дети любят ткнуть улитку и смотреть, как она спрячет рожки. Никогда так не делайте! Никому не может нравиться, если ему тычут в глаза.

(5 слайд с изображением улитки с вопросом)

Ползти вверх тормашками могут улитки,

Поскольку они удивительно липки.

(6 слайд с изображением улитки с вопросом)

Если улитку потревожить, она скрывается в раковине. Раковина твердая, но при сильном нажатии может треснуть. Вы знаете, что маленькие животные не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.

(7 слайд с изображением улитки с вопросом)

Улитка откладывает яйца в специально приготовленную ямку. Затем эту ямку засыпает. Из яиц вылупляются улитки, похожие на взрослых. У молодых улиток маленькая гладкая прозрачная раковина.

Через несколько дней молодые улитки выползают из ямки на поверхность в поисках пищи.

Сегодня мы с вами будем рисовать улитку с зонтиком. Но сначала подготовим пальчики к работе.

Цель: познакомить со средствами художественной выразительности в графике и правилами штриховки разными видами линий.

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_veselaya_ulitka.docx 480.9 КБ

Предварительный просмотр:

Педагог дополнительного образования: Гатина Светлана Вячеславовна.

Занятие рассчитано на детей 6-7 лет

Образовательная область: художественное творчество.

Цель: познакомить со средствами художественной выразительности в графике и правилами штриховки разными видами линий.

- повторить жанры изобразительного искусства – натюрморт, пейзаж, портрет; закрепить с детьми в ходе беседы, игровых ситуаций, анализа произведений искусств знания о графике, а также с выразительными средствами графики; выявить отличия между живописными и графическими изображениями; выполнить образы улиток различными линиями, используя графические средства изображения;

- развивать внимание, познавательный интерес, фантазию, графические навыки;

- воспитывать эстетический вкус, стремление к красоте, коммуникативные навыки.

Интеграция: Познание, социализация, коммуникация.

Задачи: Закрепить представление детей о графике; вызвать интерес и эмоциональный отклик. Дать представление о графических средствах выразительности: точка, линия, штрих. Познакомить детей с улиткой ахатиной, с ее образом жизни.

Задачи: Формировать умение работать сообща, радуясь результатам сверстников.

Задачи: Обогатить словарь детей словами : художник-график, иллюстрация, травоядная, влаголюбивая. Активизировать словарь детей словами : графика, точка, линия, штрих, уголь, маркер, восковые карандаши.

Предварительная работа: рассматривание образцов газетно-журнальной графики, плакатов, картин художников графиков.

Материал: Иллюстрации, выполненные в графическом стиле, восковые карандаши, фломастеры, клеенки на каждого ребенка, слайды с картинами разных жанров, видами графики, листы бумаги с силуэтами улиток на каждого ребенка, живой объект улитка ахатина.

1. Организационный момент.

Занятие начинается словами:

Педагог: - Руки? Дети: - На месте.

Педагог : - Ноги? Дети: - На месте.

Педагог: - Локти? Дети: - У края.

Педагог : - Спинка? Дети: - Прямая.

Педагог : - Мы с вами ребята живём в удивительном мире, мире добра и счастья, в мире ярких, различных цветов и оттенков, в мире красоты. Человеческое сердце и душа воспринимают эту красоту и отображают ее в произведениях искусства – в музыке, литературе, живописи и тд.

- Сегодня на занятии мы много будем говорить о разных картинах, узнаем много нового, а еще вас ждет сюрприз.

- Вы любите сюрпризы? (ответы детей)

2. Повторение пройденного материала.

Педагог: - А сейчас мы с вами поиграем. Внимательно смотрите на экран и слушайте меня (на экране появляется слайд с изображением пейзажей):

-Если видишь на картине

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина называется ____ (пейзаж).

Педагог: - Так что же такое пейзаж? Какой может быть пейзаж?

Дети: - Пейзаж, это когда на картине нарисовано: природа.

Педагог : - Если видишь на картине

Чашку кофе на столе.

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это ______ (натюрморт)

Педагог : - Что же такое натюрморт?

Дети: - Натюрморт это когда на картине нарисовано: фрукты, овощи, посуда.

Педагог: - Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Лётчик, или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Педагог: - Что такое портрет? (ответы детей)

Педагог: - Сегодня на занятии мы поговорим еще про один вид картин.

3. Закрепление нового материала.

Педагог: - Ребята, а как вы считаете, если какая-то польза от карандаша?

Дети: - Карандаш нам нужен для рисования, с помощью его мы делаем наброски.

Педагог: - Вы хотели бы узнать, что же случилось дальше?

(Показываю детям на экране графические рисунки различных жанров)

Педагог: - Как называются рисунки, которые нарисовал художник?

Дети: - Графика (ответы детей).

Педагог: - Графика – это произведение искусства (рисунки), выполненные

Чем можно изображать графические рисунки? Чем мы рисовали на предыдущих занятиях?

Дети: - Карандашами, фломастерами, мелками (ответы детей).

Педагог: - Почему картины называют графикой? (ответы детей)

Педагог : - Какие линии бывают?

Дети: - Прямые, волнистые, пунктирные, круглые…(показ слайда с разными видами линий)

Обращаю внимание детей на покрытый материалом предмет на столе.

4. Сюрпризный момент (живой объект).

Педагог: - Ребята, посмотрите, что это такое? (обращаю внимание детей на емкость покрытую материалом). Хотите узнать, что там? А чтобы узнать нужно, отгадать загадку.

Ребята, послушайте внимательно загадку:

В домике всегда своем,

даже в гости ходит в нем,

рожки есть, а не бодает,

кто к ладошке прилипает? (улитка)

(открываю емкость с улиткой ахатиной) Даю рассмотреть несколько секунд.

Педагог: - Кто это? (ответы детей)

Нет у домика улитки

Ни забора, ни калитки,

Ни ступенек, ни крылечка,

Ни фонарика, ни печки.

Но зато весь дом вполне уместился на спине!

Педагог: - Вот сегодня мы с вами поговорим об улитке ахатине и нарисуем ее, используя декоративную графику. Ребята, а что вы знаете об улитке? (ответы детей)

Педагог: - Посмотрите на улитку (беру улитку на руку и показываю детям).

Педагог: - Улитка влаголюбива. Что значит влаголюбивая? Послушайте внимательно это слово, и оно подскажет вам свое значение. Влаголюбива — влагу любит. Улитка в сухую погоду прячется под камнями, в тени растений или в сыром мху. Обычно день проводит, спрятавшись в свою раковину, на кормежку выходит ночью. Очень любит купаться. (брызгаю на улитку водой)

- У улитки не одни рожки-усики, а две пары — два и два. Одна маленькая пара — это усики, которыми улитка нюхает. Вторая большая пара — это глаза. Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются, какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь. Помните об этом. Некоторые дети любят ткнуть улитку и смотреть, как она спрячет рожки. Никогда так не делайте! Никому не может нравиться, если ему тычут в глаза.

- У улитки очень красивый домик-раковина. У каждой улитки свой узор - А сейчас мы немного отдохнем, встаньте все, слушайте слова и выполняйте движения.

Дети выполняют упражнения для рук под музыку, глядя на экран.

5. Художественное творчество.

Педагог: - Ребята, сейчас мы с вами приступим к работе. Украсьте свою улитку фломастерами или восковыми карандашами. У каждого будет своя улитка, у вас на листочках нарисован силуэт улитки. Сначала, подумайте какие узоры, вы будете использовать и где. Работу будем выполнять разными цветами. Тело улитки выполните одним цветом, а раковину разными цветами.

Самостоятельная работа детей .

Индивидуальный подход к детям.

Звучит спокойная музыка. Педагог носит улитку на руке.

Педагог: - Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались?

- Зачем улитке нужна раковина?

- Как зовут ваших улиток?

Педагог: - Как мы изображали улитку?

Дети: - С помощью декоративной графики.

Педагог: - Молодцы, у вас получились замечательные улитки, все разные, не похожие на других.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект интегрированного занятия в средней группе.

Воспитатель Зубкова Вера Юрьевна. МБДОУ №257. Город Ижевск.

Интеграция образовательных областей:

Интеграция видов областей:

Ознакомление с окружающим.

Форма образовательной деятельности:

Совместная деятельность педагога с детьми.

Цель: Знакомство детей с улиткой, её жизнедеятельностью. Отражение детьми своих представлений об улитке в лепке из пластилина.

-Расширять знания детей о живой природе: познакомить с сухопутной улиткой, её особенностями и средой обитания.

-Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие; стимулировать словообразование имён существительных и прилагательных (вода-влаголюбивая, суша-сухопутная).

-Закрепить умение лепить знакомые предметы, используя освоенные приёмы лепки.

-Развивать мелкую моторику рук.

Подготовительная работа:

Разучивание с детьми физкультминутки.

Оборудование:

-Пластмассовая улитка-игрушка в коробке на зелёной травке.

-2 образца готовых улиток из пластилина.

-Ткань для закрытия мольберта.

-Зелёные листочки с именами детей.

-Доски для лепки.

-Стеклярус для усиков.

-Бисер и проволока для глаз.

-Раковины виноградных улиток в мешочке.

Технические средства обучения:

Ход занятия:

Вводная часть: 2 минуты

Воспитатель: Что вы слышите? (ответы детей). Правильно, всё это звуки природы. Природа очень богата интересными жителями. И мне очень хочется рассказать об одном из них. А чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку.

Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке.

На себе она везёт,

Очень медленно ползёт. (Улитка)

Верно, ребята, это улитка. (Достаю улитку) Это очень древнее животное. Улитки живут на планете Земля около 500 млн. лет.

Приходилось ли вам видеть живых улиток? (Ответы детей).

Что вам известно об улитках? (Ответы детей).

Улитки бывают сухопутные, морские, виноградные, аквариумные.

Основная часть: 15 минут

Воспитатель: Я вам сегодня хочу рассказать о сухопутной улитке.

Что значит сухопутная? Какая она? (Ответы детей).

Сухопутная, потому что она живёт на суше, земле.

Давайте получше рассмотрим улитку.

(Переходим к мольберту, на котором висят иллюстрации с изображением улиток).

Что есть у улитки? (Тело и домик-раковина).

Тело состоит из головы и ноги. Сколько ног у улитки? (1).

Как вы думаете, как двигается улитка: быстро или медленно? (Медленно)

Действительно, улитка движется очень медленно. Давайте все вместе скажем такие слова:

Улитка, проползи немножко на своей ножке.

Пока мы говорили, улитка успела проползти вот такое расстояние (Показываю расстояние 1,5 см).

Улитка может ползти вверх, не падая. Потому что когда улитка ползёт, у неё из ноги вытекает липкая жидкость, которая помогает улитке двигаться и не падать.

А что на голове улитки, вы видите? (рожки)

Две пары разной длины. Одна маленькая пара – это усики, которыми улитка нюхает. Вторая большая пара – это глаза. Некоторые дети любят ткнуть улитку и смотреть, спрячет рожки. Никогда так не делайте. Никому не может нравиться, если ему тычут в глаза.

Что на спине у улитки? (домик – раковина).

Если улитку потревожить, она скрывается в раковине. Но такой домик очень легко сломать, если наступить на него ногой. Не стоит этого делать. Я думаю, ни одному ребёнку не понравится, если на его дом наступит своей ногой какой-нибудь великан и раздавит его.

Посмотрите на рисунок раковины. Как спиралька. Давайте попробуем пальчиком нарисовать её в воздухе. (Рисуем).

Чем питается улитка? (Травой).

Травоядная – значит, питается травой, растениями.

Как вы думаете, улитка больше предпочитает солнце или дождик? (Дождик).

Улитка – влаголюбивая. Что значит влаголюбивая? (Любит воду, сырость). Улитка любит влагу, когда вокруг сыро. Когда на неё капает дождик, она тянется, вытягивает рожки. В сухую погоду прячется под камнями, в тени растений или в сыром мху. Кушать выходит ночью. А день проводит, спрятавшись в свою раковину.

А где же зимой бывает улитка? (Ответы детей)

Осенью, когда на улице становится прохладно, улитки закапываются в почву на зимовку. Весной, когда потеплеет, пробуждаются и покидают своё зимнее убежище.

Есть ли у улитки враги? (Ответы детей).

У улиток и без человека достаточно много врагов: ежи, мыши, хищные насекомые (жуки, сверчки), лягушки, жабы, птицы, ящерицы.

Вот улиточка ползёт

На цветочек заползёт,

Рожки в голову втянула,

В домик спряталась, заснула.

А давайте сейчас слепим улитке подружек. Для этого понадобится 2 куска пластилина разного цвета. Из одного кусочка мы делаем туловище улитки, раскатав небольшой столбик. Вот так. (показываю). Другой кусок раскатываем в длинный столбик и свернём его спиралью. Вот так. Получился домик. Соединяем туловище и домик. Вот так. Чего не хватает улитке? Рожек. Добавляем усики из бисера – палочек, а глазки из проволоки, на конце которой круглая бисеринка (Сделаны заранее). Молодцы! Посадите свою улитку на листочек.

Заключительная часть: 2 минуты

Влаголюбивая, сухопутная, насекомое, животное, травоядная, жало, рожки, крылья, быстрая, медленная, шумная, тихая.


Рисование солью – интересная и несложная техника изобразительного искусства, позволяющая создавать объемные, красиво переливающиеся изображения. При таком рисовании нет ограничений в проявлении фантазии. Занятие раскрывает творческие способности, формирует интерес к художественному труду. Нетрадиционная техника рисования солью предназначена для дошкольников 3-6 лет, ее могут использовать педагоги в детском саду и родители дома.

Бабочка

Цели и задачи

Цель рисования солью – развитие художественных навыков.

  • знакомство с одной из оригинальных техник изобразительного искусства, обучение практическому ее применению;
  • воспитание эстетического вкуса, способности видеть прекрасное;
  • развитие художественных способностей, воображения, образного мышления;
  • улучшение моторики пальцев рук;
  • формирование самостоятельности, усидчивости, старательности, трудолюбия, аккуратности.


Подготовка к работе

Далее необходимо подготовить материалы и рабочие места. Чтобы рисовать солью, нужны:

  • белый картон либо альбом для рисования акварелью;
  • миска с поваренной солью;
  • клей ПВА в тюбике с узким горлышком;
  • акварельные краски;
  • мягкая кисточка;
  • стакан с водой.

Материалы для рисования солью

Рисование солью и клеем

Это классическая техника. Для занятия необходимо подготовить шаблоны. Нарисуйте или распечатайте контурные изображения. Контуры должны быть четкими, чтобы дети их хорошо видели. Старайтесь соблюдать композицию, чтобы лист бумаги был равномерно заполнен изображением, не было пустых участков.




Далее пошаговый мастер-класс, как рисовать солью:

  1. Возьмите ПВА, ведите кончиком горлышка бутылочки по контурам рисунка. Выдавливайте клей, но не сильно. По контуру должна получаться ровная и неширокая клеевая полоса.
  2. Засыпьте лист солью. Не экономьте, солевые крупинки должны полностью покрыть промазанные клеем линии.
  3. Когда клей немного схватится с солью, стряхните то, что не приклеилось.
  4. Оставьте картину высыхать. Она будет сохнуть не меньше часа, иногда даже больше, если солевые контуры довольно толстые.
  5. Когда шаблон хорошо просохнет, приступайте к рисованию. Возьмите кисть, макайте в воду, набирайте краску, затем осторожно прикладывайте к солевому контуру. Краска будет красиво растекаться по нему.


Предпочтительно рисование солью и акварельными красками. Гуашь тоже можно использовать, но она гуще, формирует более насыщенный цвет рисунка. Если хочется большей воздушности, характерной для акварели, то придется сильно разбавлять гуашь водой.

Разводить акварель следует жидковато. Во-первых, это сделает рисунок более легким, пастельным. Во-вторых, густо разведенная краска слабо впитывается в солевой контур.


Вместо кисточки можно использовать пипетку, набирать в нее разбавленную водой краску нужной концентрации. Но такой вариант работы подходит больше для старших дошкольников, малышам же будет сложновато научиться аккуратной работе с пипеткой.

Рисовать можно одним цветом и несколькими. На многоцветном рисунке колеры будут мягко и причудливо перетекать друг в друга. Рисунок солью сам по себе интересный, объемный, но при желании его можно дополнить элементами, выполненными в другой изобразительной технике, например, в виде аппликации или брызг.

Рисование солью в детском саду

Помимо вышеописанной классической, существует несколько оригинальных техник рисования солью, и все можно применять в разных возрастных группах детского сада. Рассмотрим самые популярные.

Рисование солевыми кристаллами

Если использовать соль разной фракции, то можно добиться интересных визуальных эффектов. Чтобы сделать подобие дымки или снежного покрывала, возьмите самые мелкие кристаллы, посыпьте их на влажную бумагу.


Рисунок объемным пигментом

Такая техника подходит для средней группы, она проще, чем классическая. Преимущество объемных красок в том, что поверхность листа не нужно засыпать солью, она будет в составе пигмента, извлекаемого из баночки.

Для рисования требуются:

  • рисовальные картонные листы;
  • акварельная или гуашевая краска;
  • клей ПВА в емкости с узким горлышком;
  • пищевая соль;
  • белая мука;
  • стакан воды.

Муку, соль и воду возьмите в равной пропорции, добавьте краску в количестве, необходимом для получения определенного цвета, размешайте до однородности. Получившуюся массу перелейте в удобную для работы баночку. Готовую краску лучше набирать не кистью, а шприцем без иглы, это обеспечит более аккуратное наложение на клеевой контур.

В описанной технике замечательно выходят флористические элементы, абстракция.

Морозные узоры акварелью

Если для рисования взять не столовую соль, а порошок магнезии, то можно изобразить на бумажном листе необычайной красоты морозные узоры. Реализуется магнезия в аптеках. Когда порошок растворяется в воде, формируются гидратные кристаллы, напоминающие настоящий морозный рисунок на оконном стекле. Техника применима для работы с дошкольниками подготовительной группы.

Рассказываем пошагово, как рисовать магнезией:

  1. Разбавьте необходимое количество краски 2-мя большими ложками воды. Всыпьте полторы большие ложки магнезии.
  2. Получившийся раствор поставьте на плиту. Грейте при беспрерывном размешивании, пока порошок не растворится. Обычно достаточно 5 минут.
  3. Сразу прокрасьте альбомный лист приготовленным раствором. Чем лучше смочится бумага, тем заметнее будет узор, поэтому для рисования в этой технике предпочтительнее использовать рыхлые рисовальные листы.
  4. Дождитесь кристаллизации. Обычно она наступает через 2-4 минуты.

Когда бумажный лист высохнет, кристаллический узор исчезнет. Чтобы это предотвратить, нанесите на рисунок лак.

Рисование восковым карандашом

Технику применяют в старшей группе. Она непростая, но необычайно интересная. Если взять сложный рисунок, например, готовую раскраску, то данную технику можно предложить даже школьникам.

Для рисования необходимы:

  • восковой карандаш белого цвета;
  • альбомные листы;
  • акварельные краски;
  • пищевая соль;
  • стакан воды.


Техника почти аналогична рисованию солью с клеем, а также некоторыми нюансами напоминает горячий батик. Особенно красивыми получаются зимние пейзажи и природные элементы, например снежинки, звезды, облака. Технику нередко применяют рукодельницы при изготовлении открыток.

  1. Возьмите шаблонный рисунок. Восковым карандашом пройдитесь по контурам изображения.
  2. Акварельной краской заполните участки между восковыми линиями. Используйте один колер или несколько, варьируйте их насыщенность.
  3. Пока картина не высохла, посыпьте окрашенные акварелью участки солью. Ее крупинки поглотят пигмент. Пусть рисунок высохнет.
  4. В завершение работы смахните соль с листа.

В итоге получается оригинальное изображение с белым, нетронутым акварелью контуром. А там, где была посыпана соль, остается красивая рябь. Кажется, что картина блестит и переливается.

Читайте также: