Конспект по развитию речи заучивание стихотворения в средней группе

Обновлено: 07.07.2024

Оценить 3904 0

Конспект занятия по развитию речи

Тема: Чтение и заучивание стихов о зиме.

Цель: Приобщать детей к поэзии. Помогать детям, запоминать и выразительно читать стихотворения. Побудить детей к заучиванию стихотворения.

1. Образовательная задача: способствовать формированию умения вести диалог с педагогом, помочь научиться отвечать на вопросы по содержанию, используя строки из текста. Закрепить знание детьми признаков зимы в процессе рассматривания иллюстраций. Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, понимать и воспроизводить образный язык; формировать навыки выразительного чтения.

3.Воспитательная: Вызвать интерес к поэзии, пробудить эстетические чувства; способствовать воспитанию бережного отношения к игрушкам.

4. Оздоровительная: Создание условий для двигательной активности детей. Вызвать эмоциональный отклик на картины зимней природы.

Методы и приемы.

1. Наглядный: (показ, демонстрация)

2. Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.

3. Игровой: сюрпризный момент.

Рассматривание иллюстраций о медведях, чтение художественной и познавательной литературы, загадки о диких животных, словесные игры.

Дети и воспитатель стоят в кругу.

Здравствуйте, мои дорогие,
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли -
До чего же хороши!

Воспитатель. Ребята, я вижу, что у вас сегодня отличное настроение. Давайте подарим друг другу свои счастливые улыбки!

А теперь давайте поздороваемся с нашими гостями.

И тоже подарим им свои улыбки!

Воспитатель. Молодцы! Теперь у нас целый день будет замечательное настроение.

Ребята, что у меня в руках?

Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим, что внутри. Загадка о зиме:

Когда это бывает?

Воспитатель. Правильно, ребята. Посмотрите, какое время года изображено.

Почему, вы так думаете?

Какие приметы зимы вам известны?

Зима – чудесное время года. Давайте посмотрим, как красиво зимой!

(Просмотр репродукциями картин художников) .

Воспитатель. Ребята, вам понравилась зимняя природа? (Ответы детей)

А какие краски в основном использовали художники в своих работах?

Дети. Синюю, голубую, белую.

Дети. Изображали снег.

Воспитатель. А снег какой?

Дети. Белый, холодный, пушистый.

Воспитатель: Ребята, я Вам предлагаю послушать стихотворения про зиму.

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело.

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.

Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.

Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух.
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.

Воспитатель. Ребята, к нам пришел гость, а кто, узнаете, если отгадаете загадку.

В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его…. ( Медведь)

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел в гости! Давайте поздороваемся с ним!

Воспитатель. А как вы догадались, что это медведь?

-Покажите, как ходит медведь.

-Что любит медведь?

-Еще чем питается медведь?

Когда медведь засыпает?

-Как называется место, где спит медведь?

Воспитатель. Сегодня постараемся заучить стихотворение о нашем госте. Написал его Владимир Орлов специально для детей. Послушайте.

Первичное чтение стихотворения

-Мишка, мишка! Что с тобой?

Почему ты спишь зимой?

-Потому, что снег и лёд –

Не малина и не мёд!

Воспитатель. Вам стихотворение понравилось?

Сегодня мы будем заучивать стихотворение.

Я буду читать стихотворение еще раз, а вы запоминайте и шепотом за мной повторяйте (читаю стих)

Воспитатель. О ком это стихотворение?

Что делает мишка зимой?

А почему он спит?

Еще раз послушаем стихотворение.

Воспитатель проговаривает каждую строчку, показывая на картинки в таблице:

1.-Мишка, мишка! Что с тобой?

2. Почему ты спишь зимой?

3.-Потому, что снег и лёд –

4. Не малина и не мёд!

Чтение каждой строчки отдельно, а ребёнок повторяет.

2. Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение.

3. Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно.

4. Учить рисовать и использовать схему для легкого запоминания и воспроизведения текста.

5. Воспитывать интерес к художественным произведениям.

6. Словарная работа: олениха, оленёнок, упрямо.

Оборудование: Мольберт, карта-схема, иллюстрации с изображением оленей.

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, сегодня я хочу прочесть вам стихотворение про олененка и его маму. Послушайте внимательно.

Слегла олениха,

Да так и не встала.

У олененка

С ладошки кормлю,

И всюду за мной

Он скачет упрямо,

Пусть думает он,

Что я – его мама.

Воспитатель: - Как бы вы назвали это стихотворение? Почему не стало оленихи? (ответы детей)

Воспитатель зачитывает отрывок:

Слегла олениха,

Да так и не встала.

У олененка

Воспитатель: - Как поступила девочка, когда увидела одного оленёнка? (Ответы детей)

С ладошки кормлю,

Воспитатель: - Как повёл себя оленёнок после того, как девочка его стала гладить? (Ответы детей)

И всюду за мной

Он скачет упрямо,

Пусть думает он,

Что я – его мама.

- Упорный, настойчивый, не отстаёт от девочки, а всё время скачет за ней. Повторите – упрямо.

У оленя дом большой (Руки вверх домиком)

Смотрит он в своё оконце (выглядывают)

Зайка беленький бежит (на месте бегут)

В дверь его стучит

«Тук - тук – тук дверь открой (стучат)

«Зайка, зайка забегай (зовут)

Воспитатель: - А теперь мы попробуем выучить это стихотворение. Хотите? Чтобы вам было легче это сделать, я предлагаю нарисовать схему-картину этого стихотворения.

Воспитатель: - Возьмем лист бумаги, расположим его горизонтально и поделим на 6 частей. Теперь внимательно слушайте и отвечайте, что нам нужно будет рисовать в окошечках.

Слегла олениха,

Да так и не встала.

Воспитатель: - О чем говорится в этих строках? Что мы нарисуем в первом окошечке? (Олениха лежит)

У олененка

С ладошки кормлю,

Воспитатель: - О чем услышали? Как нарисуем? (Ладонь с кормом)

И всюду за мной

Он скачет упрямо,

Воспитатель: - Что нарисуем? Правильно – как олененок прыгает.

Пусть думает он,

Что я – его мама.

Воспитатель: - Мы с вами изобразили в картинках весь сюжет стихотворения. А теперь я снова вам его прочту, а вы посмотрите на нашу схему и проверите, все ли правильно мы нарисовали. (Воспитатель читает стихотворение).

Воспитатель: - Ребята, все мы правильно нарисовали? Кто хочет попробовать по схеме рассказать стихотворение? А я буду помогать при затруднениях. (Пробуют рассказать стихотворение 3-4 ребенка).

Воспитатель: - Вам понравилось так учить стихотворение? Так легче или труднее, чем на слух, без картинок? (Ответы детей).

Воспитатель: - Я благодарю вас за работу, мне было очень приятно и интересно с вами заниматься!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

« Читайте детям стихи,

пусть ухо их приучится к гармонии русского

слова, сердце преисполнится чувством изящного,

В. Г. Белинский.

В методике развития речи особое место занимает работа, направленная на воспитание у детей любви к поэзии, ознакомление с поэтическими произведениями, развитие умений воспринимать и выразительно воспроизводить стихи.

Заучивание стихотворений– одно из средств умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. В дошкольном возрасте важно учить детей воспринимать и оценивать поэтическое произведение, воспитывать художественный вкус

Для методики заучивания стихов существенно знание особенностей восприятия и запоминания стихов детьми.

Облегчает восприятие поэзии и процесс запоминания стихотворений любовь детей к звукам и игре с ними, к повтору, особая чувствительность к рифме.

Малыши быстро запоминают короткие стихи, в которых много глаголов, существительных, где конкретность, образность сочетаются с динамикой действия.

В старших группах дети запоминают значительно большие по объему стихи (два четверостишия) с эпитетами и метафорами.

На характер заучивания положительно влияет интерес к содержанию стихотворения, установка на запоминание, мотивации(для чего нужно?).

Следует учитывать и то обстоятельство, что в непроизвольной деятельности, когда не ставится задача запомнить стихотворение, дети легко усваивают и запоминают целые страницы.

В произвольной деятельности, на занятиях, когда ставится задача запомнить стихотворение, дети испытывают трудности. Установлено, что способность к произвольному запоминанию можно формировать у детей начиная с 4–5 лет.

Методические требования к заучиванию стихов.

● Не рекомендуется заучивать стихи хором. Хоровое повторение текста мешает выразительности, приводит к монотонности, ненужной тягучести, искажению окончаний слов, вызывает у детей быстрое утомление от шума.

● Поскольку для запоминания рекомендуются короткие стихи (объем памяти у детей невелик), стихотворение заучивается целиком (не по строкам и строфам), именно это обеспечивает осмысленность чтения и правильную тренировку памяти.

● Не следует требовать полного запоминания стихотворения на одном занятии.

● Для лучшего за поминания рекомендуют менять форму повторения, читать по ролям, повторять стихи при подходящих обстоятельствах.

● В процессе заучивания стихов следует учитывать индивидуальные особенности детей, их склонности и вкусы, отсутствие у отдельных детей интереса к поэзии.

● В процессе заучивания наизусть воспитатель обращает внимание на выразительность чтения детьми.

Методика заучивания стихов

■ Сначала стихотворение ребенку читает взрослый, эмоционально, красиво, не торопясь. Обращайте внимание ребенка на то, какие чувства, настроения вызывает тот или иной текст. Попробуйте придумать вместе, почему поэт написал то или иное стихотворение.

■ Затем проводится словарная работа, т.е. уточняется, все ли слова понятны ребенку, объясняются малознакомые слова и выражения.

■ Задайте вопросы ребенку по содержанию стихотворения, которые помогут ему лучше понять текст, а Вам проверить это понимание.

■ Обратите внимание ребенка на интонацию каждой строчки, силу голоса при рассказывании стихотворения, логические ударения и паузы в тексте.

Заучивание стихов с использованием мнемотехники:

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы.

Методика мнемотехники:

1. Педагог выразительно читает стихотворение.

2. Педагог сообщает, что это стихотворение ребенок будет учить наизусть. Затем еще раз читает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

3. Педагог задает вопросы по содержанию стихотворения, помогая ребенку уяснить основную мысль.

4. Педагог выясняет, какие слова непонятны ребенку, объясняет их значение в доступной для ребенка форме.

5. Педагог читает отдельно каждую строчку стихотворения. Ребенок повторяет ее с опорой на мнемотаблицу.

Задачи: закрепить знания детей о приметах весны, учить запоминать стихотворение при помощи мнемотаблицы, совершенствовать умение слушать и понимать стихотворный текст, умение выразительно рассказывать заученное стихотворение, развивать умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, подбирать прилагательные к существительным, воспитывать желание рассказывать стихи наизусть.

Словарная работа: вспыхнул, скользнул, заалело.

Оборудование: мнемотаблица по тексту стихотворения, портрет И.Козеевой, оригами-птички по количеству детей, конверт, ноутбук, значки с весенней тематикой.

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, рассматривание весенних пейзажей, наблюдение за приметами весны.

Воспитатель заходит в группу с конвертом в руках. Звучит музыка весеннего леса.

Воспитатель: Ребята! Сегодня я встретила почтальона на улице, он передал вам конверт. Интересно, кто же нам его прислал, как вы думаете? (ответы детей) А давайте посмотрим, что нарисовано на конверте! (солнце, ручейки, сосульки, ласточки). А тут еще и загадка для вас припасена. Отгадаете ее, узнаете от кого письмо!

Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт.

Кто же это? (Весна.)

Солнце весной какое? Ветер весной какой? Небо весной какое? Птицы весной какие? День весной какой? Сосулька весной какая? Подснежник какой? (Ответы детей.)

Утром я взглянул в оконце: из-за моря всходит солнце!

Вспыхнул красный луч-фломастер – приступил к работе мастер.

Луч скользнул по небесам, облакам, горам, лесам.

Все проснулось, улыбнулось, заалело и запело.

Я смеюсь, ведь лучик солнца заглянул ко мне в оконце.

Воспитатель: Понравилось стихотворение? Кто запомнил, как оно называется? А кто написал его? Какое настроение у этого стихотворения? Грустное или веселое? А о каком времени года рассказывает это стихотворение? Давайте вспомним, о чем в нем говорилось, и послушаем стихотворение еще раз.

Воспитатель читает стихотворение.

Воспитатель: А теперь попробуем запомнить это стихотворение при помощи картинок (выставляется мнемотаблица).

1

- О чем говорится в стихотворении? (О лучике.)

- А что сначала сделал лучик? (Вспыхнул.) Как говорит автор в стихотворении?

-Ребята, что еще сделал лучик? (Скользнул.) Что обозначает слово скользнул?

- Ребята, а по чем скользнул лучик? Как об этом говорит автор?

- Что произошло с природой после того как по ней скользнул лучик?

- Чему радуется автор стихотворения? Как он об этом написал?

Дети повторяют стихотворение по мнемотаблице

Воспитатель: А теперь немного отдохнем и разомнемся!

Солнце, солнце высоко

(тянем руки вверх, поднимаемся на носочки)

Нам от солнышка тепло

Тает снег от лучей, (приседания)

Звонко побежал ручей,

Вы за ручейком бегите,

Лужи все перешагните,

(ходьба на месте с подниманием колен).

Воспитатель: А теперь попробуйте сами рассказать его при помощи картинок. Помните, рассказывать стихотворение нужно громко, весело, с выражением и не спеша. Дети читают стихотворение по желанию.

Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, Весне понравится подарок, который мы ей приготовили? (Ответы детей.)

В группу входит Весна.

Весна: Вы, наверное, заждались, вижу, вы меня узнали! Я красавица Весна в гости к вам сюда пришла! Рады птички и цветочки, что пришла Весна к вам в гости!

Весна: Конечно, я очень люблю, когда про меня читают стихи!

Дети по желанию читают стихотворение.

Весна: Замечательное стихотворение и рассказывали вы его очень хорошо! За это я вам приготовила подарочки: вестников весны – ласточек, сделанных из бумаги. Будете с ними играть и меня вспоминать! До свидания! (Весна уходит.)

Воспитатель: Какие оригинальные подарки нам преподнесла Весна! Их можно разрисовать красками и они станут еще краше!

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. О каком времени года мы сегодня выучили стихотворение? Как оно называлось? Кто автор? Вам понравилось учить стихотворения при помощи картинок? Вы все сегодня молодцы, хорошо сегодня потрудились, а выученное стихотворение расскажете дома своим родителям!

Читайте также: