Конспект занятия по развитию речи сочиняем сказку про деда мороза

Обновлено: 07.07.2024

2.Дамытушылық развивающ ая: Развитие мышления, внимания, речи.

3.Оқыту - обучающая: Связная речь : об учение у мению употреблять в ре чи сог лас ованных

Словарь и грамматика : расширение словарного запаса по теме, использование различны х

синтаксических констру кций, употребление согласова нных существительных и глаголов.

З.К.Р. : закрепление правильного произношения знакомых зв у ков, деление слов на слоги.

Педагогикалық технологиялар /педагогические технологии: здоровьесберегающие,игровые,

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: снеговик - игрушка, картинка Деда Мороз а,

картинка Новогоднего праздника в детском саду, картинка дома Деда Мороза, картинка письма, картинка

мешка, саней, дороги, речки, щу ки, корабль, ведёрки, мешочек с волшебными камешками, приглашения

Көптілділік (полиязычие): жаңа жыл - new year- новый год, снеговик -snowman- снеговик, Аяз Ата - santa

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на Новогоднюю тему

Занятие по развитию речи в детском саду. Старшая группа

Цель: активизация детского воображения; подготовка к литературно-словесному творчеству; использование различных синтаксических конструкций, употребление согласованных существительных и глаголов.

Ход занятия

- Ребята, какое сейчас время года? (Зима.)

- Какой самый красивый, чудесный, волшебный праздник бывает зимой? (Новый год.)

Новый год! Новый год!

У дверей, у ворот!

Он пришел к тебе, ко мне

И ко всей большой стране!

- Послушайте, ребята, про кого эта новогодняя загадка:

Он в колодец заглянул –

Льдом колодец затянул,

А на речку поглядел –

В ледяной тулуп одел.

Он с седою бородой,

Шуба, посох со звездой,

Он подарки нам принес,

Добрый. (Дедушка Мороз.)

- Ребята, а кто знает, откуда Дед Мороз приходит к нам в детский сад? (Из леса, приезжает с Севера, прилетает с Северного полюса. )

- Ребята, Дед Мороз - волшебный человек, значит, его дорога в наш детский сад обязательно бывает с приключениями. Давайте все вместе придумаем сказку о том, как Дед Мороз пришел к нам на Новогоднюю елку.

- Как начинаются все сказки? С каких слов? (Жил-был. В некотором царстве. Однажды. Это было давным-давно. и т.д.)

- Итак, начнем. Жил-был Дед Мороз.

- Где он жил? (В лесу. В тереме. В ледяном домике. Во дворце из сосулек. В снежном замке. И т.д.)

- Пригласили его ребята к себе на праздник в детский сад.

- Как ему сообщили? (Написали письмо. Отослали телеграмму. Снегиря попросили передать приглашение. Снеговика послали в лес. )

- Прочитал Дед Мороз приглашение и стал в дорогу собираться. Что же он с собой взял? (Мешок с игрушками, конфеты, апельсины, орехи и т.д.)

- Сел он в сани, запряженные тройкой лошадей, и отправился в дальний путь.

- Где проходила дорога? (Через лес, через горы, через сугробы и льдины, через овраги и т.д.)

- Подъехал Дед Мороз к речке, а мост сломан. Что делать? (Проехать по льду. Перепрыгнуть. Перелететь. Переплыть на бревне. И т.д.)

- Мог бы Дед Мороз перелететь, да посох волшебный забыл в тереме. Мог бы по льду перейти, да тяжелый мешок у Деда Мороза, вдруг провалится. Мог бы и перепрыгнуть, да стар уже Дед Мороз. Сел Дед Мороз на берегу, да призадумался. Вдруг слышит: кто-то его зовет. Огляделся кругом - нет никого. Присмотрелся, а из проруби его зовет. Кто? (Щука, рыбка золотая. )

- Как рыбка помогла Деду Морозу? (Посох волшебный вернула. Мост хрустальный построила. Подарила Деду Морозу ковер-самолет. Валенки- скороходы на ноги обула. И т.д.)

- Вот и добрались Дед Мороз с рыбкой до детского сада. Ребята их с радостью встретили. Дед Мороз всем подарки подарил, а рыбка каждому ребенку желание исполнила. Ведь рыбка была не простая, а золотая.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе

Өткізу күні/Дата проведения:

Тәрбиеші/Воспитатель:

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитание любовь к природе, эстетических чувств, активизация детского воображения.

2.Дамытушылық развивающая: Развитие мышления, внимания, речи.

3.Оқыту- обучающая: Связная речь : обучение умению употреблять в речи согласованных существительных и глаголов.

Словарь и грамматика : расширение словарного запаса по теме, использование различных синтаксических конструкций, употребление согласованных существительных и глаголов.

З.К.Р. : закрепление правильного произношения знакомых звуков, деление слов на слоги.

Педагогикалық технологиялар /педагогические технологии: здоровьесберегающие,игровые, коммуникативная.

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: снеговик-игрушка, картинка Деда Мороза, картинка Новогоднего праздника в детском саду, картинка дома Деда Мороза, картинка письма, картинка мешка, саней, дороги, речки, щуки, корабль, ведёрки, мешочек с волшебными камешками, приглашения на Новогодний праздник.

Көптілділік (полиязычие): жаңа жыл- new year-новый год, снеговик-snowman-снеговик, Аяз Ата - santa claus -Дед Мороз.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

- Ребята, слышите, кто-то к нам идет. Пойдемте, посмотрим.

- А в какое время года к нам приходит в гости снеговик?

- А какой самый красивый, чудесный, волшебный праздник бывает зимой?

- Послушайте, ребята, про кого эта новогодняя загадка:

Он в колодец заглянул –

Льдом колодец затянул,

А на речку поглядел –

В ледяной тулуп одел.

Он с седою бородой,

Шуба, посох со звездой,

Он подарки нам принес,

Добрый … (Дедушка Мороз )

- Ребята, а кто знает, откуда Дед Мороз приходит к нам в детский сад?

- Ребята, Дед Мороз – волшебный человек , значит, его дорога в наш детский сад

обязательно бывает с приключениями. Давайте все вместе придумаем сказку о том, как Дед Мороз пришел к нам на Новогоднюю елку. А Снеговик послушает сказку .

2. Негізі бөлімі/основная часть

- Ребята, вспомните, как начинаются все сказки ? С каких слов? (Жил-был… В некотором царстве… Однажды… Это было давным-давно… и т. д.)

- Итак, начнем. Жил-был Дед Мороз . Где он жил? (В лесу. В тереме. В ледяном домике. Во дворце из сосулек. В Снежном замке и т. д.)

- Пригласили его ребята к себе на праздник в детский сад. Как ему сообщили? (Написали письмо. Отослали телеграмму. Снегиря попросили передать приглашение. Снеговика послали в лес).

- Прочитал Дед Мороз приглашение и стал в дорогу собираться. Что же он с собой

взял? (Мешок с игрушками, конфеты, апельсины, орехи и др.)

- Сел он в сани, запряженные тройкой лошадей и отправился в дальний путь. Где проходила дорога?

(Через лес, через горы, через сугробы и льдины, через овраги и т. д.)

- Подъехал Дед Мороз к речке , а мост сломан. Что делать?

Продолжим составлять сказку .

- Мог бы Дед Мороз перелететь , да посох волшебный забыл в тереме. Мог бы по

льду перейти. Да тяжелый мешок у Деда Мороза , вдруг провалится. Мог бы и перепрыгнуть, да стар уже Дед Мороз . Сел Дед Мороз на берегу , да призадумался. Вдруг слышит: кто-то его зовет. Огляделся кругом – нет никого. Присмотрелся, а из проруби его зовет…Кто? (Щука, рыбка золотая)

- Вот и добрались Дед Мороз с рыбкой до детского сада. Ребята их с радостью встретили. Мороз всем подарки подарил, а рыбка каждому ребенку желание исполнила. Ведь рыбка была не простая, а золотая.

- Вот какая интересная сказка у нас получилась . Сколько в ней приключений

произошло. Дети рассказывают свои варианты сказки (2-3 ребёнка).

3. Қорытынды/итоговая часть

Ребята, что мы сегодня с вами делали? О чем? Мне было очень интересно сочинять вместе с вами . Снеговику ваши сказки тоже очень понравились. За хорошие ответы и сказки получите от Снеговика цветные камешки и положите их в свои копилки. А ещё Снеговик хочет вручить вам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать умение внимательно слушать, дополнять ответы; воспитывать у детей доброжелательное и внимательное отношение к людям, которые находятся рядом.

2.Дамытушылық развивающая: развивать творческое воображение, смекалку, сообразительность, фантазию, память, внимание, логическое мышление.

3.Оқыту- обучющая: активизация детского воображения; подготовка -словесному творчеству; использование различных синтаксических конструкций, употребление согласованных существительных и глаголов.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: игровая, здоровье сберегающая

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картинки лес, Дед Мороз,

Көптілдік. Полиязычие:

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

- Ребята, какое сейчас время года? (Зима.)

- Какой самый красивый, чудесный, волшебный праздник бывает зимой? (Новый год.)

Ребенок. Новый год! Новый год!

У дверей, у ворот!

Он пришел к тебе, ко мне

И ко всей большой стране!

- Послушайте, ребята, про кого эта новогодняя загадка:

Он в колодец заглянул –

Льдом колодец затянул,

А на речку поглядел –

В ледяной тулуп одел.

Он с седою бородой,

Шуба, посох со звездой,

Он подарки нам принес,

Добрый. (Дедушка Мороз.)

2. Негізі бөлімі/основная часть

- Ребята, а кто знает, откуда Дед Мороз приходит к нам в детский сад? (Из леса, приезжает с Севера, прилетает с Северного полюса. )

- Ребята, Дед Мороз - волшебный человек, значит, его дорога в наш детский сад обязательно бывает с приключениями. Давайте все вместе придумаем сказку о том, как Дед Мороз пришел к нам на Новогоднюю елку.

- Как начинаются все сказки? С каких слов? (Жил-был. В некотором царстве. Однажды. Это было давным-давно. и т.д.)

- Итак, начнем. Жил-был Дед Мороз.

- Где он жил? (В лесу. В тереме. В ледяном домике. Во дворце из сосулек. В снежном замке. И т.д.)

- Пригласили его ребята к себе на праздник в детский сад.

- Как ему сообщили? (Написали письмо. Отослали телеграмму. Снегиря попросили передать приглашение. Снеговика послали в лес. )

- Прочитал Дед Мороз приглашение и стал в дорогу собираться. Что же он с собой взял? (Мешок с игрушками, конфеты, апельсины, орехи и т.д.)

- Сел он в сани, запряженные тройкой лошадей, и отправился в дальний путь.

- Где проходила дорога? (Через лес, через горы, через сугробы и льдины, через овраги и т.д.)

- Подъехал Дед Мороз к речке, а мост сломан. Что делать? (Проехать по льду. Перепрыгнуть. Перелететь. Переплыть на бревне. И т.д.)

- Мог бы Дед Мороз перелететь, да посох волшебный забыл в тереме. Мог бы по льду перейти, да тяжелый мешок у Деда Мороза, вдруг провалится. Мог бы и перепрыгнуть, да стар уже Дед Мороз. Сел Дед Мороз на берегу, да призадумался. Вдруг слышит: кто-то его зовет. Огляделся кругом - нет никого. Присмотрелся, а из проруби его зовет. Кто? (Щука, рыбка золотая. )

- Как рыбка помогла Деду Морозу? (Посох волшебный вернула. Мост хрустальный построила. Подарила Деду Морозу ковер-самолет. Валенки- скороходы на ноги обула. И т.д.)

- Вот и добрались Дед Мороз с рыбкой до детского сада. Ребята их с радостью встретили. Дед Мороз всем подарки подарил, а рыбка каждому ребенку желание исполнила. Ведь рыбка была не простая, а золотая.

- А какое бы вы желание загадали золотой рыбке в новогоднюю ночь?

Дети по очереди рассказывают о своей мечте, загадывают желания.

Любим елочку мы нашу. Поднять руки, тянуть вверх.

Нет ничего на свете краше. Руки на пояс, наклоны в стороны.

Мы подарим ей игрушки: руки вытянуть вперед

Звездочки, шары, руки в стороны.

Хлопушки. Руки на пояс.

Будем прыгать, веселится. Прыжки на месте.

Придет множество гостей. Ходьба на месте.

Пригласим мы всех друзей! Руки в стороны, поклон

Воспитатель: Каждый год елку украшают много красивых игрушек, и все они сделаны из разных материалов:

1)Ёлка из пластмассы ? — пластмассовая.

2)Игрушка из стекла ? — стеклянная.

3)Мишура из бумаги? — бумажная.

4)Свечи из воска ? — восковые.

5)Конфеты из шоколада? — шоколадные.

3. Қорытынды/итоговая часть

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями.

- Про кого сочиняли сказку? - Какой праздник приближается? -В какое время года мы отмечаем Новый Год? (зимой)

Читайте также: