Конспект занятия аппликация овощи

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Закрепить название, характерные особенности овощей; закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму; закреплять навыки работы с ножницами, клеем; у чить создавать несложную композицию на листе из геометрических фигур и самостоятельно наклеивать их; продолжать развивать способность четко следовать устным инструкциям воспитателя.

Методы и приёмы : Словесные (загадки); наглядные (рассматривание иллюстраций); практические (моделирование).

Демонстрационный и раздаточный материал: иллюстрации с изображением овощей, конверт с письмом, заготовки цветной бумаги, клеенки, ножницы, клей, салфетки, фломастеры для прорисовки элементов.

2. Основная часть.

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Ой, ребятки, кто же это стучит (идет открывать и берет письмо). Посмотрите нам письмо, а от кого? (открывает) Его написали овощи (показывает конверт с наклеенными овощами) Давайте узнаем, что же они пишут. (Открывает).

Воспитатель: Поможем дети?

Воспитатель: Для того чтобы помочь нужно пройти нам испытания. Не боитесь трудностей?

Дети: Нет, мы готовы.

Воспитатель: Давайте, сначала, пересортируем их. Отправим каждый овощ на свою грядку, а для этого отгадаем загадки про овощи.

Сидит в темнице

А коса на улице. (Морковь)

Никогда он не грустит,
А хрустит, хрустит, хрустит.
Хочешь, так подай на стол,
Хочешь, брось его в рассол. (Огурец)

В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. (Помидор)

На грядке вырос куст.

Под кустом. (Картошка)

Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет. (Лук)

(Дети отгадывают загадки, воспитатель показывает овощи детям)

Воспитатель: Друзья, а где растут овощи?

Дети: На грядке, на огороде

Воспитатель: Правильно на грядке! Овощи плоды земли, воды и солнца!

Воспитатель: А чтобы наши овощи сохранить предлагаю их в банке засолить. Скажите, мне какие обычно овощи солит ваша мама?

Дети: ожидаемый ответ детей (огурцы, помидоры)

Воспитатель: И я предлагаю засолить огуречки и помидорки, но перед этим непростым делом рассмотрим, какой наши овощи формы.

Воспитатель: давайте рассмотрим, какой формы помидор?

Дети: ожидаемый ответ детей (круглой)

Воспитатель: А какого цвета помидор?

Дети: (ожидаемый ответ детей) красный.

Воспитатель: А огурец какой формы?

Дети: (ожидаемый ответ детей) овальной.

Воспитатель: А какого цвета огурец?

Дети: (ожидаемый ответ детей) зеленый.

Воспитатель (берет в руки бумагу квадратной формы) Вот задача возникла вдруг, как из квадрата сделать круг?

Дети: (ожидаемый ответ детей) Обрезать уголки

Воспитатель: Правильно ребята! Надо аккуратно обрезать все четыре уголка плавно передвигая нашу заготовку.

Воспитатель (в руках бумага прямоугольной формы) Ребята, а как же вырезать огурчик?

Дети (ожидаемый ответ детей) тоже отрезать уголки у прямоугольника

Воспитатель: Молодцы! С чего начнём работу? (вырезаем все детали, выкладываем изображение на листе и после наклеиваем, подрисовываем помидору плодоножку, огурцу пупырышки)

Воспитатель: Давайте перед работой разомнем наши пальчики.

Капуста
Мы капусту рубим, рубим (ладошками рубим)
Мы капусту трём, трём (кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим (солим щепоткой)
Мы капусту мнём, мнём (пальчики сжимаем и разжимаем)

Дети проговаривают и выполняют гимнастику пальчиков.

В конце занятия рассмотреть работы детей и дать каждому ребенку свою положительную оценку. Уточнить у каждого ребенка, что было трудно, а что легко (для дальнейшей индивидуальной работы).


Воспитатель вывешивает картину с изображением огорода и читает стихотворение:
Что растет на нашей грядке
Репка, огурцы, горошек сладкий.
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть лучок, морковка и салат
Наша грядка - просто клад.
Но арбузы не растут тут.
Если слушал ты внимательно,
Запомнил обязательно.
Отвечай-ка по порядку.
Что растет на нашей грядке?
(В. Коркин)










Посмотрите ребята, чего нам не хватает?
Дети: Огорода.
Воспитатель: Правильно. А вот и наш огород. Подходим по одному и сажаем свои овощи (дети по одному подходят и клеят овощи).


Воспитатель: Ребятки, скажите, вам нравится наш огород?
Дети: Да.
Воспитатель: И мне наш огород очень нравится. А что вам больше всего понравилось?
Дети: Клеить овощи и сажать в огород, игра про овощи и т.д.
Воспитатель: Я предлагаю повесить наш огород в раздевалку, чтобы ваши мамы и папы увидели, какой у нас получился замечательный огород. Спасибо Вам, ребята за такой вкусный огород!

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Упражняться в умении придумывать короткие стихи с использованием подобранных рифм.

Программное содержание:

- Продолжать отрабатывать умение вырезывать предметы круглой и овальной формы из прямоугольников и квадратов.

-Обогащать представление детей об овощах

- Упражняться в умении придумывать короткие стихи с использованием подобранных рифм.

- Развивать мелкую моторику через чувство формы предмета.

- Развивать фонематический слух, упражняться в умении подбирать слова похожие по звучанию, используя предметные картинки (лук - жук)

- Активизировать словарный запас

- Воспитывать интерес к созданию композиции из овощей

- Формирование культуры речевого общения.

Предшествующая работа:

Материал : цветная бумага (квадраты, прямоугольники), ножницы, клей, клеевые кисточки, салфетки, клеенка, картинки с изображением овощей, белый картон или бумага для черчения (тарелка).

Ход занятия:

Вос-ль: Ребята, я хочу вам загадать загадки.

На огороде в образцовом порядке,

Как на параде построились (грядки)

Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол с полей она пришла.

Ты посоли ее немножко.

Ведь, правда, вкусная (картошка)

Хоть я и сахарной зовусь

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали меня? Я (свекла)

Вос-ль: с загадками справились, а теперь скажите, как это можно назвать одним словом? (овощи)

Вос-ль: Правильно. И как вы уже догадались сегодня мы с вами будем говорить об овощах.

- Какие овощи вы еще знаете? (огурец, морковь, перец, баклажан и т.д.)

Кабачок – я свежий, большой, спелый. Из меня получается вкусная икра.

Лук- я крепкий, золотистый. Хоть и горький, но помогаю от всех болезней. И т.д.

Ра-ра-ра начинается… (игра)

Ры-ры-ры у мальчика…(шары)

Ро-ро-ро у Саши новое… (ведро)

Ру-ру-ру продолжаем …(игру)

Ор-ор-ор созрел красный …(помидор)

Ок-ок-ок мы сорвали …(кабачок)

Ко-ко-ко собрали урожай в …(лукошко)

Ук-ук-ук сильно режет глазки…(лук)

Оп-оп-оп положили в суп…(укроп)

Физкультминутка

В огород пойдем, урожай соберем.

Мы морковки натаскаем

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты,

Круглый, сочный, очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко

И вернемся по дорожке.

Вос-ль: ребята, посмотрите, на столе лежат картинки. Вы должны подобрать слова похожие по звучания.

А сейчас, давайте попробуем сочинить маленькие стишки, образуя данные рифмы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Обобщить и систематизировать представления детей о дарах осени. Развитие познавательного интереса и творческой активности.

Закрепить знания об овощах, их полезных свойствах и признаках.

Продолжать учить отгадывать загадки.

Развивать логическое мышление, память, внимание.

Отрабатывать навыки работы с аппликацией: умение распределять по всей площади листа, привитие аккуратности, работа с клеем.

Развитие мелкой моторики рук.

Вызвать интерес к музыкальным занятиям, желание слушать музыку

Привитие желания создавать, видеть и ценить красивое.

Иллюстрации, муляж овощей.

Для аппликации - клей, вырезанные из цветной бумаги заготовки : репка, огурец, морковь, салфетки, клеенка.

Предварительная работа:

Ход занятия:

Организационный момент:

Стихи: (читают дети)

На деревьях листьев мало.
На земле - невпроворот.
Из лоскутьев одеяло
На прощанье осень шьёт

В листопаде, яркое,
Что за чудо, спросим? -
На дары богатое
Время года осень .

Мама зонт с утра достала,
Говорит с утра мне мама,
Не забудь зонтик и ты,
Осень видь, идут дожди.

Осень длинной тонкой кистью

Красный, желтый, золотой

Как красив ты лист цветной.

Воспитатель: Дети, в какое время года листья меняют свой цвет.

Дети: Осенью.

Воспитатель: А что еще происходит осенью.

Ответы детей:

Осенью солнце светит но не греет.

Осенью листья желтеют, краснеют и падают.

Осенью часто идут дожди.

Осенью животные делают запасы на зиму.

Осенью поспевает урожай на полях в саду и в огороде

Осенью люди собирают урожай.

Воспитатель: Помидор, морковь, перец, яблоко.

Дети: Яблоко.

Воспитатель: Редька, баклажан, груша, свекла.

Дети: Груша.

Воспитатель: Дети, как одним словом можно назвать- огурец, свекла, морковь.

Дети: Овощи.

Воспитатель А яблоко, банан, апельсин, груша- как можно назвать одним словом.

Дети: Фрукты.

Воспитатель: Где растут овощи.

Дети: В огороде, на грядке.

Воспитатель: Где растут фрукты.

Дети: В саду, на деревьях.

Воспитатель: Чем полезны фрукты и овощи.

Дети: Во фруктах и овощах много витаминов.

Воспитатель: Молодцы ребята вы ответили правильно.

Воспитатель показывает детям, как сложить картинку из частей, чтобы получилось также как на образце. Потом предлагает детям сложить картинку самостоятельно (по собранным картинкам вопросы детям)

Воспитатель: Что это овощ или фрукт?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Воспитатель: Ребята я в огороде нашла большую тыкву, но она непростая, она с загадками.

А теперь я вам загадаю загадки.

Летом - сладкий
и зелёный.
В зиму - жёлтый
и солёный. (Огурец)

Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. (Редька)

Красна девица
Росла в темнице,
Люди в руки брали,
Косы срывали. (морковь).

Прежде, чем его мы съели

Все наплакаться успели. (Лук).

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат

В щи кладут, и так едят. (Помидор)

Художественная деятельность

Воспитатель: Ребята, а теперь приступим к выполнению аппликации. На столах у каждого находится ножницы и заготовки овощей. Подготовьте грядку её нужно вырезать из коричневой бумаги, затем на грядку поместить овощи. Вам нужно правильно распределит овощи.

- Назовите ваши заготовки с овощами.




- Теперь разложим овощи, чтобы посмотреть, как нам их приклеить, чтобы все вместилось.

-Теперь каждый овощ намазываем хорошо клеем и приклеиваем, работаем аккуратно.

Воспитатель: О чем мы сегодня говорили?

Дети: Об овощах.

Воспитатель: Что мы сегодня клеили?

Дети: Овощи.

Воспитатель: Все ребята постарались, великолепные грядки с урожаем.

Читайте также: