Конспект занятия русская изба в подготовительной группе

Обновлено: 29.04.2024

Цель: Продолжать знакомить детей с бытом русского народа.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить детей с особенностями повседневного быта, с русской избой - жилищем крестьянской семьи.

Познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, русской печью. Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, новыми словами (ухват, чугун, кочерга и т. д.)

Открыть ребенку доступ к культуре своего народа, знакомя его с особенностями повседневного быта, обычаями, традициями, русской народной музыкой, играми.

Развивающие: Развивать познавательные интересы детей; монологическую речь; коммуникативные умения при помощи привлечения дошкольников к исполнению роли экскурсоводов; народных игр и продуктивной деятельности.

Воспитательные: Вызвать у детей интерес к русской национальной культуре. Положительно воздействовать на эмоции детей. Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям и обычаям. Воспитывать культуру слушания и зрительного восприятия.

Словарная работа: Изба, матица, кочерга, божница, киот, иконы, лампада.

Предварительная работа: знакомство с экспонатами музея, заучивание текстов загадок, стихотворений о предметах старинной утвари, предметах быта, русской избе.

  1. Дети получат обширные знания об истории крестьянского жилища – избы, о её устройстве.
  2. Дети познакомятся со старинными предметами домашнего обихода.
  3. Словарный запас обогатится названиями предметов русского быта.

- Первое помещение в доме – сени. Сени, прежде всего, отделяли тепло от холода. Дверь из теплой избы открывалась не сразу на улицу, а в сени. В хозяйстве сени использовались как подсобные помещения. Летом в сенях было удобно спать “на прохладе”. А в больших сенях устраивались девичьи посиделки и зимние встречи молодежи.

Ребенок: - Похлёбкой, кашей, пирогами

Красна ты, русская изба,

Да ткаными половиками

Гостей встречаешь ты всегда.

Пройдя крылечко расписное,

Мы входим в сени.. Здесь темно,

И пахнет медом и травою!

Светёлка слева - тут тепло.

В. Порог в быту осознавался не только как препятствие для проникновения в избу холодного воздуха. С порогом связано множество примет. При входе в чужой дом полагалось остановиться у порога и прочесть краткую молитву — укрепиться для перехода на чужую территорию. Отправляясь в дальнюю дорогу, следовало, немного молча посидеть на лавке у порога — проститься с домом. Повсеместен запрет здороваться и прощаться, разговаривать друг с другом через порог. Чужой, входя в избу, должен был стать у порога, пока хозяева не пригласят войти и сесть.

Основное пространство избы занимала печь

Ребенок. - Вот печь! Полдома занимает!

Такую где теперь найдёшь?

Чугун со щами вынимают -

За Уши впрямь не оторвёшь!

А на печи ещё лежанка:

Болеешь - вот, погрей бока.

Полати, лавка и чуланчик -

Зимой держали здесь телка

В. Печка была многофункциональной: в ней варили еду, она обогревала и даже освещала дом. На печке спали дети и старики, в печке люди мылись…. Какие загадки о русской печке вы знаете? Давайте разделимся на две группы и одна группа загадывать загадки другой, а потом наоборот.

1загадка. - Толстая Федора, наедается не скоро

Но зато когда сыта, от Федоры теплота.

Что же это за Федора?

2 загадка. Что за зверь: в зиму ест, а летом спит

Тело теплое, а крови нет,

Сесть на него сядешь, а с места тебя не свезет!

В. А кто из вас больше пословиц про печку и русское гостеприимство знает?

- Петухи на насесть садятся, а старые люди на печь валятся.

- Хочешь, есть калачи, так не сиди на печи!

- Что есть в печи, все на стол мечи.

- Гости на печь глядят, видно, каши хотят.

- Около печи нельзя не нагреться.

- Словно с печи свалился.

Парадной частью избы был красный угол. Как бы ни располагалась в избе печь, красный угол всегда находился по диагонали от нее. Красный угол всегда хорошо освещался, так как окна прорубались в обеих стенах, составляющих этот угол. В самом углу, сразу под полавочником помещали божницу с иконами и лампадкой, отчего угол получил еще название “святого”. Божницу устраивали в виде полочки (иногда двухъярусной, на которую ставили иконы). Считалось, что икона должна обязательно стоять, а не висеть. На божнице хранились святая вода, освященные верба и пасхальное яйцо, Евангелие.

Ребенок. Вот красный угол. Здесь в киоте

Святые образа в венцах

И ризы в стёртой позолоте,

Лампады огонёк в глазах.

Ребенок Плоскую столешницу почитали “Божьей ладонью”, дающей хлеб. Потому стучать по столу, за которым едят, считалось грехом. В народе говорили: “Хлеб на стол, так стол престол, а хлеба ни куска - так и стол доска”. В обычное время между застольями на столе могли находиться лишь хлеб, завернутый в скатерть, и солонка с солью.

Ребенок. Окно, ещё одно и третье…

Стоит большой широкий стол,

Нехитрый скарб в простом буфете,

Кровать и кружевной подзор.

В. В красном углу происходили все значимые семейные события. Здесь выкупали невесту, отсюда ее увозили на венчание в церковь, в доме жениха ее сразу вели тоже в красный угол. Во время уборки урожая первый и последний сноп торжественно устанавливали в красном углу. Человек, пришедший в гости, мог пройти в красный угол только по особому приглашению.

Нижней границей жилого пространства избы был пол. Верхней же границей избы служил потолок. Основу потолка составляла матица — толстый четырехгранный брус, на который укладывались потолочины. К матице подвешивались различные предметы. Сюда прибивался крюк или кольцо для подвешивания колыбели. За матицу не принято было заходить незнакомым людям. С матицей связывались представления об отчем доме, счастье, удаче. Не случайно, отправляясь в дорогу, нужно было подержаться за матицу.

Дети по желанию вынимают из печки чугунок.

Ребенок. В доме украшались народным орнаментом все проемы (двери, окна, ворота, калитки). Многочисленные узоры должны были не столько украсить, сколько дать защиту. Узоры могли покрывать и весь дом, но особенно украшались печь, матица и красный угол. Обязательно разрисовывали: сундуки, сусеки, укладки, скрыни, емкости для продуктов. А вот емкости для воды всегда оставляли без орнамента, почитая саму воду за сильнейшую защиту. Никогда не украшали и столешницу — ее защищала скатерть.

В: Вот и подошла наша экскурсия по музею к концу. Вам понравилось побывать в музее? Что вы запомнили? Что есть в русской избе?

Автор: Игнатенко Тамара Владимировна

Организация: МАДОУ ЦРР д/с №7

Населенный пункт: Амурская область, г. Завитинск

Задачи:

Образовательные: Продолжить знакомить детей с традициями русского народа, с применением музейной технологии, открыть ребенку доступ к культуре своего народа, знакомя его с особенностями повседневного быта, обычаями, традициями, народной музыкой. Закреплять умение рисовать с использованием нетрадиционных техник и материалов.

Развивающие: Развивать у детей способности воспринимать музейную информацию, интерес к музейной деятельности, монологическую речь; коммуникативные умения, исполнительские навыки в области пения и движения.

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес, бережное отношение к русской старине, народной музыке, культуру слушания и зрительного восприятия.

Словарная работа:

Изба, кочерга, печь, ухват, крынка, онучи, оборы, божница, рубель, коклюшки, экспонат, люлька.

Предварительная работа:

Оборудование:

Ход занятия:

Под русские народные музыки дети заходят в зал.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло много гостей, гость на порог – хозяину радость. Давайте поздороваемся с гостями по старинному русскому обычаю.

Дети: кланяются, прижав руку к сердцу. Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята знаете ли вы как называется наша Родина?

- ответы детей (Россия)

Воспитатель: А где можно узнать, как жили в старину наши предки?

-ответы детей (ответы детей: из книг, фильмов, музеев).

Воспитатель: Вы знаете, что такое музей?

Рассуждения детей. (Место где собирают, хранятся, выставляются старинные предметы, картины, игрушки и многое другое).

Воспитатель: В нашем детском саду тоже есть музей. Музей русского быта. И вас, и наших гостей я хочу пригласить на экскурсию в этот музей.

Воспитатель: Знаете ли вы кто проводит экскурсии в музеи? (экскурсовод)

Воспитатель: Сегодня я буду вашим экскурсоводом (воспитатель накидывает шаль на плечи). Начинаем нашу экскурсию.

Воспитатель читает стихотворение:

Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,

Чтоб поведать нам секреты

Древней русской старины.

Чтоб ввести нас в мир России,

В мир преданий и добра.

Воспитатель: Многие экспонаты вам знакомы, а с некоторыми вы сегодня познакомитесь.

1 экспонат – печка.

Вопросы: Знаете ли вы, как в старину на Руси дом называли? (Изба).

Сколько комнат было в избе? (Одна).

Большую часть избы занимала? (Печь).

Воспитатель: В старину как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку греть дом, готовить еду. Что ещё вы знаете про печь?

-ответы детей (на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду, собранные травы, пекли хлеб, пироги, при помощи разогрева тела внутри печи, на Руси изгоняли болезни, например, простудные заболевания)

Воспитатель: Как называется место где спали? (полати.)

Воспитатель: Без печи изба – не изба, говорили в старину.

Воспитатель: Ребята, в нашем музее можно потрогать любые экспонаты и даже поиграть с ними. Отгадайте загадки о музейных экспонатах:

-Книзу узок, верх широк не кастрюля – а …(чугунок).

-Не бык, а с рогами, не ест, а еду хватает, а что схватит - отдает? (ухват).

Воспитатель: Какие пословицы про печку вы знаете?

Дети рассказывают знакомые пословицы

- Около печи нельзя не нагреться.

-Печка греет, печка кормит, печка – мать родная.

-Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

- Гости на печь глядят, видно есть хотят.

2 экспонат – иконы. (Дети подходят к следующему столу). На столе лежат иконы.

-ответы детей (Красивый, светлый, хороший).

-ответы детей (Это полочки, на которые ставили иконы).

Воспитатель: В красном углу стояли лавки. Если приходили гости, они могли сесть на лавки?

-ответы детей (Нет, их должны пригласить хозяева).

3 экспонат – утварь. (Переходим к следующим экспонатам).

Воспитатель загадывает загадки, а дети находят отгадки и рассказывают о предмете.

-Из глины мастера лепили, а хозяйки молоко хранили? (Крынка)

-Что еще наливали в крынку? (Квас, воду).

-И шипит, и кряхтит, воду быстро кипятит.

-Он наелся угольков, вот для нас и чай готов. (Самовар)

Воспитатель: Именно в нем готовили чай. А как? Кто знает?

-Ответы детей (В трубу засыпали сосновые шишки или сухие щепки, поджигали лучинкой, раздували огонь, и вода в нем быстро закипала и долго не остывала.)

Воспитатель: За самоваром собиралась большая семья, пили чай с медом, пирогами, блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта, семейного покоя.

Воспитатель: а почему самовар так назвали? (Сам варит).

Загадки: -Вот идет пароход,

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать (утюг).

Воспитатель: Как работал утюг?

-ответы детей (Во внутрь утюга засыпали угольки, они нагревались и можно гладить, или ставили на в печь).

Воспитатель: А это новый для вас экспонат, им тоже в старину гладили одежду. Называется он необычно – рубель (детям предлагается рассмотреть рубель, попробовать погладить).

Воспитатель загадывает загадки

-Воду дед носил с утра,

Каждый раз по два ведра.

На плечах дугой повисло,

Держит воду (коромысло).

(Детям предлагается взять коромысло с ведрами).

-Из липы свито дырявое корыто,

По дороге идет клетки кладет,

Отвяжешь останутся. (Лапти)
Воспитатель: Самой распространённой обувью русского народа были лапти. Из чего плели лапти?

-ответы детей (их плели из коры деревьев: липы, ивы, берёзы, дуба.)

Воспитатель: На одну пару лаптей требовалось ободрать три-четыре деревца. Ноги в таких лаптях не промокали и не замерзали. Плелись лапти без различия правой и левой ноги.

С чем носили? (с онучами)

А что такое онучи?

-ответы детей (полоска ткани белого или коричневого цвета)

А завязывали оборами (длинные веревки).

Как вы думаете, удобно ли было в них ходить? (рассуждения детей).

4 экспонат – люлька

Воспитатель: Как вы думаете, что это за экспонат? (Люлька). Люльку подвешивали к потолку длинными веревками, пола она не касалась. В старину верили, что так ребенок находится под защитой небесных сил.

5 экспонат – прялка.

Загадка: -Что за барыня такая,

В гребень шерсть она берет,

Тонкой ниточкой пушистой

Деткам пряжу отдает. (Прялка).

Воспитатель: В каждой избе обязательно была прялка. Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать варежки и другие вещи.

Пословицы: - Пряха не Бог, а рубаху дает.

-Какая пряха, такая на ней и рубаха.

Воспитатель: Прясть пряжу – работа не простая, трудоемкая, кропотливая, требует терпения и усидчивости. Для того, чтобы мастерицам работалось легче, они пели народные песни. С песней и дело спорится.

Воспитатель: Как здорово у вас получается, хорошо работаете, хорошо поете!

Воспитатель: А как пляшете?

Ребенок: Мы возьмём желанные ложки деревянные

И исполним вам сейчас

Задорный русский перепляс.

(Танец с ложками)

Воспитатель: Вы, ребята, молодцы, постарались от души! Пели и играли, красиво танцевали! С ложками вы плясали, а что про ложки еще знаете?

Дети: В старину у каждого была своя ложка, даже в гости со своими ложками ходили.

6 экспонат – сундук.

Воспитатель: следующий экспонат – сундук. Что хранили в сундуках? (Одежду, полотенца). Давайте заглянем в сундук (Достают кружевные салфетки).

В старину на Руси было много мастериц, они умели прясть, вышивать, плести вот такие красивые салфетки. Плели их крючком, спицами, коклюшками. Мастериц, которые плетут кружева называли кружевницами.

Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь кружевницам? Коклюшек у нас нет, вязать мы не умеем, а как мы сможем помочь кружевницам?

- ответы детей (можем нарисовать). Детям предлагается пройти и сесть за столы.

Воспитатель: Рисовать мы будем клеем. С его помощью нужно наносить красивый узор на свои салфетки. Узор должен быть симметричный, линии - тонкие. Поэтому сильно нажимать на клей не нужно. Вот так (показать). Затем вы посыпаете свой рисунок солью. Нужно засыпать так, чтобы все линии были покрыты солью (показать). После этого лишнюю соль стряхиваете на лист бумаги.

С чего нужно начинать работу? Правильно, нарисовать узор клеем на CD диске.

А что делать потом? (Засыпать солью весь рисунок).

Воспитатель. Молодцы! Не забудьте, что лишнюю соль необходимо ссыпать на чистый лист. Прежде чем начнете рисовать, мы сделаем пальчиковую гимнастику

- Я шариком круги катаю, взад-вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку будто я сметаю крошку,

А потом сожму немножко, как сжимает лапку кошка.

Каждым пальчиком прижму и рукой другой начну.

Самостоятельная работа детей. Играет музыка, индивидуальная помощь.

Рефлексия: Молодцы ребята салфетки получились аккуратные, красивые, разнообразные. Посмотрите, здесь и волнистые линии, и зигзаги, и точки, и кружочки. А самое главное, что каждый смог нарисовать именно свою салфетку. Давайте покажем салфетки гостям. Когда работы высохнут, мы сложим салфетки в посылку и отправим вологодским кружевницам. Вам понравилась экскурсия? А сможете вы сами провести экскурсию? Для кого вы бы хотели рассказать о экспонатах музея? Сейчас давайте прощаться с гостями. Милости просим, приходите еще к нам в гости.

Используемая литература:

1 О. Л. Князева, М. Д. Маханева. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – СПБ: ДетствоПресс,2004.

2. Знакомство детей с русским народным творчеством: Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/Авт. сост. Л. С. Куприна, Т. А. Бударина, О. А. Маханева, др. –СПБ: ДетствоПресс,2004.

3.Тихонова М. В., Смирнова Н. С. красна изба…Знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом в музее детского сада. – СПБ ДетствоПресс,2004.

Способствовать формированию знаний о культуре, традициях, обычаях, быте русского народа.

Развивать связную речь, образное мышление, творческую активность. Развивать интерес к русскому фольклору.

Воспитывать любовь и привязанность к своей Родине .

Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа,

бережное отношение к старинным вещам.

Предварительная работа:

Знакомство с разнообразием русского народного промысла.

Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок, русских народных песен и игр.

Рассматривание иллюстраций, с героями сказок в народных костюмах.

Чтение русских народных сказок.

Методы : игровые, словесные, практические, наглядные.

Приемы : рассказ, вопросы, художественное слово.

Дети вместе с воспитателем в русско-народном костюме проходят к музею русской избы.

Дети, как вы думаете, куда мы пришли? (ответы детей). Обобщая ответы детей рассказываю, что в таких избах давным-давно жили наши прабабушки и прадедушки. Это старинное название деревянного дома. Избы называли также срубами, потому что их рубили (строили) топорами.

Без этого простого плотницкого инструмента в крестьянском хозяйстве никак нельзя. Вот и уважил русский народ топор, сложив про него загадки. Подумайте, почему так говорится:

Придет домой растянется.

В лес идет – домой глядит,

Домой идет – в лес глядит.

Справа от входа помещалась печь.

Возле печки в русском доме всегда стояли большие и маленькие чугуны и горшки.

-Почему чугун (чугунок) так называется? (Потому что чугунный)

-Для чего такой чугунок нужен? (Варить каши, щи и картошку)

А у глиняного горшка своя история. Вот послушайте, что он хочет нам рассказать: «На топтале был, на кружале был, на пожаре был, на базаре был – домой пришел.

Голыми руками чугунок со щами или горшок с кашей из раскаленной печи не вытащишь, это делали с помощью ухвата.

« Рогат – да не бык, хватает да не сыт, людям отдает сам на отдых идет. А кочерга нужна, чтобы ворошить угли.

Дети находят пары, а затем вместе проговаривают, что стало, а что было. Кастрюля – чугунок, плита – печь, чайник – самовар, дом – изба, палас – половик, шкаф – сундук, стул – лавка. Воспитатель хвалит детей.

По русскому обычаю стол должен стоять в Красном углу, ведь еду – хлеб наш насущный – человеку посылает Бог, а стол – это Его ладонь. Когда семья собиралась за столом, все сидели чинно, спокойно, ели не торопясь. А если кто-то из детей вел себя чересчур шумно, то получал в наказание деревянной ложкой по лбу.

Далее воспитатель знакомит детей с другими предметами: лавками, сундуком, прялкой, люлькой.(показ слайдов)

Воспитатель: Мы с вами немного освоились в крестьянском доме, однако, где же сами хозяева? Какую одежду они носили? (ответы детей)

Воспитатель: Как же одевались наши прадедушки? Мужская рубаха короче женской, чуть выше колен и ворот у нее скроен иначе, застежка сбоку. В народе такую рубаху называют косовороткой. Крестьяне носили ее на особый манер – поверх портов, подпоясывая. А к поясу привязывали ключи, гребешки и прочие нужные вещи, ведь карманов у старинной одежды не было (показ слайдов)

Воспитатель: Дети, посмотрите, что здесь висит? (ответы детей)

Куплю сыну валенки,

Надену на ножки,

Пущу по дорожке,

Будет мой сынок ходить,

Воспитатель: Что особенно запомнилось? Какие новые слова вы запомнили, что вам было особенно интересно? (ответы детей)

Мы с вами и дальше будем продолжать знакомиться с тем, как жили люди на Руси, с фольклором, с традициями русского народа, с народными праздниками.

Воспитатель: Молодцы ребятки! Я приглашаю вас попить чая из настоящего самовара.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать формированию знаний о культуре, традициях, обычаях, быте русского народа.

Развивать связную речь, образное мышление, творческую активность. Развивать интерес к русскому фольклору.

Воспитывать любовь и привязанность к своей Родине.

Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа,

бережное отношение к старинным вещам.

Предварительная работа:

Знакомство с разнообразием русского народного промысла.

Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок, русских народных песен и игр.

Рассматривание иллюстраций, с героями сказок в народных костюмах.

Чтение русских народных сказок.

Методы: игровые, словесные, практические, наглядные.

Приемы: рассказ, вопросы, художественное слово.

Дети вместе с воспитателем в русско-народном костюме проходят к музею русской избы.

Дети, как вы думаете, куда мы пришли? (ответы детей). Обобщая ответы детей рассказываю, что в таких избах давным-давно жили наши прабабушки и прадедушки. Это старинное название деревянного дома. Избы называли также срубами, потому что их рубили (строили) топорами.

Без этого простого плотницкого инструмента в крестьянском хозяйстве никак нельзя. Вот и уважил русский народ топор, сложив про него загадки. Подумайте, почему так говорится:

Придет домой растянется.

В лес идет – домой глядит,

Домой идет – в лес глядит.

Справа от входа помещалась печь.

Возле печки в русском доме всегда стояли большие и маленькие чугуны и горшки.

-Почему чугун (чугунок) так называется? (Потому что чугунный)

-Для чего такой чугунок нужен? (Варить каши, щи и картошку)

А у глиняного горшка своя история. Вот послушайте, что он хочет нам рассказать: «На топтале был, на кружале был, на пожаре был, на базаре был – домой пришел.

Голыми руками чугунок со щами или горшок с кашей из раскаленной печи не вытащишь, это делали с помощью ухвата.

« Рогат – да не бык, хватает да не сыт, людям отдает сам на отдых идет. А кочерга нужна, чтобы ворошить угли.

Дети находят пары, а затем вместе проговаривают, что стало, а что было. Кастрюля – чугунок, плита – печь, чайник – самовар, дом – изба, палас – половик, шкаф – сундук, стул – лавка. Воспитатель хвалит детей.

По русскому обычаю стол должен стоять в Красном углу, ведь еду – хлеб наш насущный – человеку посылает Бог, а стол – это Его ладонь. Когда семья собиралась за столом, все сидели чинно, спокойно, ели не торопясь. А если кто-то из детей вел себя чересчур шумно, то получал в наказание деревянной ложкой по лбу.

Далее воспитатель знакомит детей с другими предметами: лавками, сундуком, прялкой, люлькой.(показ слайдов)

Воспитатель: Мы с вами немного освоились в крестьянском доме, однако, где же сами хозяева? Какую одежду они носили? (ответы детей)

Воспитатель: Как же одевались наши прадедушки? Мужская рубаха короче женской, чуть выше колен и ворот у нее скроен иначе, застежка сбоку. В народе такую рубаху называют косовороткой. Крестьяне носили ее на особый манер – поверх портов, подпоясывая. А к поясу привязывали ключи, гребешки и прочие нужные вещи, ведь карманов у старинной одежды не было (показ слайдов)

Воспитатель: Дети, посмотрите, что здесь висит? (ответы детей)

Куплю сыну валенки,

Надену на ножки,

Пущу по дорожке,

Будет мой сынок ходить,

Воспитатель: Что особенно запомнилось? Какие новые слова вы запомнили, что вам было особенно интересно? (ответы детей)

Мы с вами и дальше будем продолжать знакомиться с тем, как жили люди на Руси, с фольклором, с традициями русского народа, с народными праздниками.

Воспитатель: Молодцы, ребятки! Я приглашаю вас попить чая из настоящего самовара.

Читайте также: