Конспект бабушка и дедушка

Обновлено: 16.05.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Воспитатель В.Н. Машнёва

Вызвать у детей интерес и добрые чувства к дедушке и бабушке.

Воспитать уважение, любовь к ним.

Пробудить эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей, уметь доставлять им радость.

Коррекционные цели:

Развивать речевое дыхание, мелкую, общую и артикуляционную моторику, мимику, внимание.

Ррасширять словарный запас, закреплять навыки согласования прилагательных с существительными.

Увеличить объем памяти, заинтересовать детей.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Игровая мотивация.

Воспитатель. Что больше всего сближает людей? Что больше всего к лицу каждому человеку? Конечно, улыбка!

Воспитатель. Мы начинаем наше занятие с улыбки. Я попрошу встать, встать в круг, взяться за руки и улыбнуться друг другу.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы отправляемся в гости. А куда, догадайтесь сами.

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Это наша. ( бабушка )

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый ……( дед) .

Воспитатель. Правильно, мы отправляемся к дедушке с бабушкой.

II. Основная часть

- Кого же мы называем бабушкой?

Ответы детей.

- Правильно, это мама вашей мамы и мама вашего папы. Значит, если мама у нас всегда одна, то бабушки должно быть две.

- Похожа ваша мама /папа/ на неё? Если похожи, то, как вы думаете, почему?

Ответы детей.

- Да, ваша мама /папа/ похожа на вашу бабушку, т. к. она /бабушка/ - её мама.

Помните, мы говорили о том, что морщинки у мамы появляются от того, что её часто огорчают? А есть ли морщинки на лбу у бабушки?

Ответы детей.

- А от чего они появились?

Ответы детей.

- Да, у бабушек есть морщинки. Появились они от того, что бабушка прожила уже много лет, много думала, заботилась о ваших мамах /папах/ и о вас – своих внуках. Это морщинки мудрости.

- А как вы можете помочь бабушке?

Ответы детей.

- Правильно, можно подать тапочки, помочь на кухне; помочь донести покупки. Подарить подарок, обнять, поцеловать, пригласить к обеду, к чаю.

- А кто же ещё очень любит внуков?

Ответы детей.

- Кого же мы называем дедушкой?

Ответы детей.

- Правильно, это папа вашей мамы и папа вашего папы. Значит, если мама у нас всегда одна, то дедушек должно быть двое.

- А чем вы вместе с дедушкой можете заниматься?

Ответы детей.

- Да, дедушка много знает. Наверное, потому, что сам всем интересуется.

- А что ещё может делать дедушка?

Ответы детей.

- Да, он, как и папа может отремонтировать утюг, пылесос, швейную машину; починить кран; выбивать ковры. Может вместе с папой построить дом в саду, гараж.

- Как вы можете порадовать дедушку?

Ответы детей.

- Правильно, можно подать очки, инструменты, когда он что-то чинит, принести свежий номер газеты из почтового ящика. Не забыть поздравить дедушку с Днем Защитника Отечества. Почаще общаться с ним, ведь дедушка всегда рад рассказать вам то, о чём он знает; рассказать о том, как он служил в армии, кем мечтал стать и почему.

- Ребята, чем бы вы хотели быть похожими на дедушку?

Ответы детей. Быть таким же сильными, трудолюбивыми, добрыми, весёлыми и т. п.

- А теперь каждый из вас должен подумать и сказать, почему он любит бабушку и дедушку?

Ответы детей. Например, такие:

Дедушка, я люблю тебя потому, что ты скромный человек, всех умеешь радовать в семье.

Бабушка, я люблю твои руки, они так нежно ласкают меня. Держась за твою руку, я познаю этот мир.

Бабушка, я горжусь тобой потому, что ты очень трудолюбивая, самая заботливая женщина в мире.

Бабушка, ты очень умная женщина, мудрая, невозмутимая. Твоей мудрости и трудолюбия хватит на всех в доме.

Моя бабушка! Я люблю, уважаю тебя, горжусь тобой!

Милая бабушка, я тебя очень люблю потому, что ты всегда рядом со мной.

Я горжусь твоей честностью. Очень люблю тебя за доброту и ласку.

Бабушка, ты как золотая рыбка, готова исполнять все желания. Ты самая лучшая на свете.

Воспитатель. Ребята, бабушка с дедушкой прислали нам письмо, сейчас я его вам прочитаю.

Воспитатель. Ребята, поедем?

Дети: Поедем!

Воспитатель. Когда?

Дети: Во вторник!

Воспитатель. Ну, тогда в путь! Едем на поезде!

Стучат колеса –тук-тук-тук

И под веселый этот стук

Мы едем к бабушке своей

Везём подарочки мы ей.

Бабуля выйдет на порог

И вкусный вынесет пирог,

Расскажет сказку про зверей,

Мы едем к бабушке своей.

дети медленно идут друг за другом, руки согнуты в локтях

( дети подходят к КУКЛАМ дедушки и бабушки, здороваются )

Воспитатель. Ребята, почему- то дедушка и бабушка грустные!?

Воспитатель. Ребята, с помощью мимики вы должны показать

старого уставшего дедушку,

Воспитатель. Давайте спросим, что с ними случилось? Ребята, они говорят, что стали старенькими и путают клички своих животных. Вот те и обиделись на своих хозяев.

Жили-были дед и баба с маленькой внучкой.

Кошку рыжую свою называли Жучкой.

А Хохлаткою они звали жеребёнка,

А ещё у них была курица Бурёнка,

А ещё у них была собачонка Мурка.

И ещё – два козла - Сивка и Бурка.

Воспитатель. Как надо звать кота?

Дети: (Васька, Мурка).

-Собаку? (Шарик, Жучка, Барбос).

-Коня? (Сивка, Бурка, Звёздочка, Смелый…)

-Курицу? (Пеструшка, Хохлатка)

Воспитатель. Ребята, посмотрите, бабушка и дедушка повеселели, и они приглашают нас в гости. Бабушка испекла нам вкусные блины с малиновым вареньем!

Да и Андрей приди,

Да и Матвей приди,

кончик полусогнутого указательного пальца правой руки зацепляет по очереди кончики полусогнутых пальцев левой руки, начиная с большого, и мягко покачивает их

Указательный палец правой руки четыре раза настойчиво покачивает мизинец левой

Стала бабушка гостей угощать:

хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху

Да и Андрею блин,

Да и Матвею блин,

левая рука поворачивается ладонью вверх, большой палец правой. Нажимает на подушечки каждого пальца левой, начиная с большого, как бы кладя блин

большой палец правой руки нажимает на мизинец четыре раза.

сгибать и разгибать пальцы

Разнотравьем чай богат,

потереть одной ладошкой другую

Для здоровья просто клад!

хлопки в ладоши

Дыхательная гимнастика ( дуем на горячий чай )

Давайте скажем спасибо за вкусное угощение!

Воспитатель. А теперь ребята дедушка с бабушкой приглашают вас во двор к своим любимым животным. Хотите посмотреть кто это? Они спрятались в этом домике, который называется хлев, Ребята, а что такое хлев?

Дети: ( помещение где живут животные, сарайчик, домик для животных..).

Воспитатель. Внимательно послушайте и угадайте, кто в нём живёт. Как только вы угадаете животное, оно вам сразу покажется.

( дети по очереди подходят к хлеву, берут карточку, рассматривают её и ставят на стенд ).

Воспитатель. Кто это?

Дети: Это корова.

Воспитатель. Какая она?

Дети: Она большая, рыжая с черными пятнами. Умная, дойная, рогатая…

Воспитатель. А кто это?

Дети: - Это собака.

Воспитатель. Какая она?

Дети: Маленькая, коричневая, умная, пушистая….

Воспитатель. А кто это?

Коза-маленькая, белая, рогатая, бодливая…

Овца-маленькая, кудрявая, медлительная…..

Лошадь-большая, тонконогая, быстрая, вороная….

(Так один ребенок описывает домашнее животное, а остальные добавляют).

Воспитатель. А если бы у вас были такие животные, какой хлев вы бы построили для своих животных?

( Дети рисуют ).

Воспитатель. Ребята, рассмотрите свои рисунки, как можно назвать их одним словом?

Дети: Это домашние животные.

Воспитатель. Какие они?

Дети: Добрые, полезные, нужные.

Воспитатель. Давайте подарим наши рисунки дедушке Ване и бабушке Тане.

Воспитатель. Как хорошо, что есть бабушки и дедушки! Они часто помогают нашим родителям нянчить нас, когда они заняты, мы их любим за доброту, заботу, мудрость и ласку.

(дедушка, дедуля, дедуня, деда, бабулечка, бабушка, баба Танечка, и т.д)

Воспитатель. Дедушка Ваня и бабушка Таня очень довольны, что мы приехали. А мы рады, что навестили пожилых людей и смогли им помочь.

Воспитатель. А нас ребята тоже ждут дома. Скажем дедушке с бабушкой до свидания. Садитесь на свои места, и поедем домой.

Словарная работа: семья, подбор прилагательных к словам дедушка, бабушка, анализировать эмоциональный опыт детей о семейных взаимоотношениях, способствовать развитию доброжелательности, терпимости, взаимопомощи.

-Доброе утро дети!

Улыбнитесь друг другу и от ваших улыбок утро будет еще добрее.

Этот пальчик дедушка

Этот пальчик бабушка

Этот пальчик папочка

Вот и вся моя семья.

-Вы все живете в семьях (показ иллюстрации семья)

И это очень здорово, что она у вас есть.

А сейчас отгадайте загадки .

Кто любить не устает

Пироги для нас печет

Это наша (бабушка)

-Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки.

А теперь он стар и сед,

Мой родной любимый (дед).

-Правильно - это загадки про бабушку и дедушку. Они – наши добрые друзья, члены нашей семьи. Они в семье старше вас, старше ваших мам и пап и мы должны заботиться о них.

-Как вы уже все догадались, сегодня мы поговорили о ваших любимых бабушках и дедушках, а мяч – говорун нам поможет назвать их ласково.

(Дедушка, дедуля, дедуня, деда, дедулечка.

Бабушка, бабулечка, бабуля, бабуся.)

-Скажите, а вы часто видите своих бабушек и дедушек.

ответы детей

-Если вы живете отдельно, то пожалуйста почаще навещайте их.

-Ребята, а кто хочет рассказать о своей бабушке. Как ее зовут, какой у нее характер, чем любит заниматься, что вы любите с ней делать, и конечно, о том, как вы ее любите.

-У вас на столах лежат фотографии ваших дедушек и бабушек. Нам очень интересно, какие они. Рассказы 3-4 детей.

-Какие добрые и заботливые у вас бабушки.

Как ласково вы о них рассказали.

-Ну, а вы каковы? Как там с бабушкой вы?

Ход этюда. У бабушки за дверью в комнате тишина. Маленькая девочка осторожно подходит к двери. Прислушивается. Открывает дверь. Подходит к кровати бабушки. Садится рядом на стул. Внимательно смотрит на нее. Гладит бабушку по руке.

Выполнение детьми этого этюда сопровождается чтением стихотворения /читает воспитатель или ребенок/:

А у бабушки за дверью

Может быть она больна?

- Бабушка, ты что лежишь?

- Нет, - ответила, - не надо.

Если рядом посидишь…

Болеет бабушка моя,

А еще от чего будет приятно бабушке?

Ответы детей.

- Правильно, помочь на кухне; помочь донести покупки. Подарить подарок, обнять, поцеловать, пригласить к обеду, к чаю. Я думаю, что все, о чем мы говорили, вы делаете для своих бабушек. Молодцы!

- Ребята, особенно мне хочется поговорить о бабушкиных руках.

- Сегодня вы принесли вещи, игрушки, сделанные руками ваших бабушек. Расскажите о них. Дороги ли они вам? Почему?

Рассказы 3-4 детей. Изделие дети держат в руках, показывают всем.

Ответы детей.

- А кто же еще очень любит внуков?

Ответы детей.

- Да, это дедушка. Послушайте стихотворение про дедушку, которое написал Р. Гамзатов /читает ребенок/:

У меня есть дедушка, как зима, седой,

У меня есть дедушка с белой бородой.

На зарядке солнышко рядом видит нас,

И водой холодною, прямо из ручья,

Вместе умываемся: дедушка и я.

Я вопросы разные задаю ему:

«Где? Зачем? А скоро ли?

Мне на все мой дедушка может дать совет.

И не стар мой дедушка, хоть ему сто лет!

- Как вы думаете, почему столетний дедушка не кажется старым?

- Да, дедушка, регулярно занимается спортом вместе с внуком, закаляется. Он много знает. Наверное, потому, что сам всем интересуется.

- А какой у вас дедушка? Чем вы вместе с ним любите заниматься?

/Рассказы детей с показом поделок, сделанных вместе с дедушками: скворечники, кормушки, выструганные игрушки и т. п. /

- Вам интересно трудиться вместе с дедушкой? А что еще может делать дедушка?

Ответы детей.

- Да, он, как и папа может отремонтировать утюг, пылесос, швейную машину; починить кран; выбивать ковры. Может вместе с папой построить дом в саду, гараж.

- Как вы можете порадовать дедушку?

Ответы детей.

- Правильно, можно подать очки, инструменты, когда он что-то чинит, принести свежий номер газеты из почтового ящика. Не забыть поздравить дедушку с Днем Защитника Отечества. Почаще общаться с ним, ведь дедушка всегда рад рассказать вам то, о чем он знает; рассказать о том, как он служил в армии, кем мечтал стать и почему.

- Ребята, чем бы вы хотели быть похожими на дедушку?

Ответы детей: быть таким же сильными, трудолюбивыми, добрыми, веселыми и т. п.

(дети выбирают картинки с предметами необходимыми пожилым людям и выставляют их на стенд (очки, тапочки, шаль, лекарство, пряжа, спицы, газета, валенки, конфеты и так далее)

Пословицы.

Ребята это не просто предложение – это пословица – народная мудрость.

-Кто знает, что они обозначают?

-Все ли согласны?

-Есть ли что дополнить?

Подбор прилагательных к слову дед: старый, седой, пожилой, любимый, сильный, добрый и так далее.

Бабушка: добрая, старая, веселая, любимая.

И пусть солнышко ярко сияет для наших родных бабушек и дедушек.

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

Вопросы к детям:

  1. Почему дедушка все ронял на пол разбивая тарелки, может быть, он делал нарочно. (дедушка был очень старенький, руки у него были слабые, он плохо видел)
  2. Почему так произошло, что дедушку в семье стали обижать? (сыну и его жене было не приятно, что бьется посуда, падает на пол еда, приходиться убирать за дедом)
  3. Как вы думаете, можно обижать пожилых людей из-за того, что они уже не могут ухаживать за собой и работать на ровне со всеми! (нельзя, ведь когда-нибудь и сын и его жена тоже состарятся, и тоже не смогут делать это аккуратно)
  4. Как родители мальчика поняли свою ошибку, что они обижали дедушку? (их сын взял с них пример, как надо относится к пожилым людям, он думал, что именно так надо ухаживать за родителями, когда они состарятся).
  5. Как ваши родители относятся к вашим бабушкам и дедушкам?
  6. Как ухаживают за ними? (они помогают убирать им квартиру, покупают им лекарства, продукты, приглашают в гости, поздравляют с праздниками и очень любят их)

Понимаете ребята, как важно всем нам уважать своих родителей, заботиться о них, слушаться, а так же заботится о родителях своих родителей – бабушках и дедушках.

Игра. Передай сердечко.

Давайте подумаем, что мы можем пожелать нашим дедушкам и бабушкам:

Пусть они избавятся от болезней.

Пусть живут долго, долго.

Пусть у всех будет дом.

Пусть все хорошо живут.

Пусть у всех будет вкусная еда.

Пусть мы всегда их будем радовать.

Воспитатель: посмотрите - ка, ребята, что находится в нашем сердечке (это бумажные сердечки).

А как вы думаете кому мы их подарим? (бабушкам и дедушкам)

Давайте нарисуем на этих сердечках улыбку, хорошее настроение, можете нашептать на это сердечко самые ласковые и добрые слова. (дети рисуют улыбки, говорят шепотом добрые и ласковые слова для своих бабушек и дедушек).


Цель: формировать у детей уважение к старшему поколению, желание доставлять радость близкому, родному человеку.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать у детей представление о том, что дедушка и бабушка самые старшие в семье;
  • формировать умение подбирать ласковые слова для членов семьи.
  • развивать умение отгадывать загадки;⦁ развивать умение отгадывать загадки;
  • развивать устную речь детей, умение отвечать на вопросы;
  • продолжать развивать мышление и внимание;
  • способствовать развитию доброжелательности, терпимости, внимания, взаимопомощи.
  • воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим, стремление помогать им.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением бабушек, дедушек, большой семьи; чтение стихов о бабушке, дедушке; отгадывание загадок о членах семьи; беседа о семьях детей группы; разучивание пальчиковой гимнастики о семье.

Ход занятия


  • Кто загадки отгадает,
    Тот своих родных узнает.
    Кто-то маму, кто-то папу,
    Кто сестрёнку или брата,
    А узнать вам деда с бабой –

    Вовсе думать-то не надо!
    Все родные, с кем живёте.
    Даже дядя или тётя,
    Непременно вам друзья.
    Вместе вы – одна …

Дети: Семья.

Воспитатель: А вот еще одна загадка.

  • Без чего на белом свете
    Взрослым не прожить и детям?
    Кто поддержит вас, друзья?
    Ваша дружная …

Дети: Семья.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, у вас у каждого есть мама и папа. А ведь у мамы и папы тоже есть мама и папа. Это ваши бабушки и дедушки.
Женя, (Маша, Алиса, Саша) как зовут твою бабушку? А как зовут твою другую бабушку? Как зовут твоего дедушку? А как зовут твоего другого дедушку?

Воспитатель: Молодцы! Вы знаете, как зовут ваших бабушек и дедушек. А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.

Ладушки, ладушки, где были? У бабушки.

А у бабушки ладони все в морщинах собраны. (Ладони вверх)

А у бабушки ладони добрые-предобрые. (Гладить ладони)

Всё работали ладони долгими годами. (Постучать кулаком по ладони)

Пахнут добрые ладони щами, пирогами. (Поднести ладони к лицу и понюхать)

По кудрям тебя погладят добрые ладони. (Погладить себя)

И с любой печалью сладят добрые ладони. (Поднести ладони к лицу и подуть)

Ладушки, ладушки, где были? У бабушки.

Воспитатель: Вот какая у нас бабушка. Ребята, а вы любите свою бабушку?

Дети: Да.

Воспитатель: А за что вы любите свою бабушку? Что умеет делать бабушка?

Дети: Моя бабушка самая добрая. Она вяжет, печёт пирожки, варит вкусные компоты, часто гуляет со мной, забирает меня из садика, угощает сладостями, читает мне сказки, любит меня, заботиться обо мне

Воспитатель: Очень хорошие у вас бабушки. Добрые, и вы их очень любите. А дедушку, вы тоже любите?

Дети: Да.

Воспитатель: А что умеет делать дедушка?

Дети: Дедушка помогает бабушке, чинит сломанные вещи, что-нибудь мастерит, заботится обо всех, гуляет со мной, читает мне книжки, играет со мной.

Воспитатель: Ребята, я поняла, что вы все очень любите своих родных. В семье все друг друга называют ласково. Вот сейчас мы узнаем, как можно ласково назвать.

Воспитатель: Ребята, я буду называть первое слово, а вы должны продолжить.
Дочь – доченька, дочурка, дочечка.
Сын – сынок, сыночек, сынуля.
Папа – папочка, папуля.
Мама – мамочка, мамуля.
Бабушка – бабулечка, бабуля.
Дедушка – дедуля.
Сестра – сестричка, сестрёнка.
Брат – братишка.

Воспитатель: Очень ласковые слова вы подобрали для своих родных. Маша, а как твоя мама называет бабушку?

Дети: Мама.

Воспитатель: А как мама называет дедушку?

Дети: Папа.

Воспитатель: Правильно. Значит, кто твоя мама для бабушки и дедушки?

Дети: Дочка.

Воспитатель: Саша, а как твой папа называет бабушку?

Дети: Мама.

Воспитатель: А как он называет дедушку?

Дети: Папа.

Воспитатель: Так кто же твой папа для бабушки и дедушки?

Дети: Сын

Воспитатель: Правильно. Значит, дедушка и бабушка в вашей семье самые старшие, главные. У вас у всех очень большие, дружные семьи. Мы уже говорили, что в семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу.
Знаю я, что у меня очень дружная семья:
Это – мама, это – я, это – бабушка моя.
Это – папа, это – дед, и у нас разлада нет.
А сейчас, я предлагаю вам из картинок собрать семью.

Дети из картинок составляют семью.

Воспитатель: Ребята, вы прекрасно справились с заданием. И у вас получились очень большие семьи. А теперь давайте вспомним, из кого же состоит семья?

Дети: Бабушка, дедушка, папа, мама, брат, сестра и я.

Воспитатель: А кто же главный в семье? Кто самый старший?

Дети: Дедушка и бабушка.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стихи о бабушке и дедушке.


Дети:

  • Мой дедуля дорогой,
    Мы гордимся все тобой!
    И скажу я по секрету:
    Лучше нет на свете деда!
    Буду я всегда стараться
    На тебя во всём равняться!


  • Люди всегда говорят,
    Что бабушки любит внучат.
    А я еще больше люблю
    Бабулю родную свою!
    Оденет, накормит внучат,
    И нас отведет в детский сад
    А вечером сказку прочтет
    И ласково песню споет.

Воспитатель: Спасибо, ребята, за такие добрые стихи. Вы очень любите своих дедушек и бабушек. А сейчас я предлагаю вам нарисовать рисунки для своих бабушек и дедушек, а когда вы придёте домой, то подарите им свои рисунки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить с социальным праздником – День бабушек и дедушек! Учить детей навыкам общения с пожилыми людьми, способствовать формированию нравственной культуры учащихся.

Образовательные:

добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки сверстников в ситуациях, мотивировать, объяснять свои суждения.

Развивающие:

развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к близким людям, осознанные доброжелательные отношения.

развивать мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли;

развивать творческие способности у воспитанников, наблюдательность.

развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

воспитывать нравственные основы, культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать пожилых людей, заботиться о них.

прививать желание заботиться о пожилых людях, оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить им радость.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные:

развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к близким людям, осознанные доброжелательные отношения;

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни;

донести свою позицию до других

самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения,

умение делать выбор

Оборудование:

Ход занятия:

Вступительное слово.

-Здравствуйте ребята. Сегодня классный час проведу у вас я, меня зовут Савлюкова Карина Александровна. Я вам предлагаю встать и выйти ко мне. Приложите ладошки к груди, туда, где у вас находится сердце. Послушайте, как оно бьется. Ощутите и представьте, как ваши ладошки наполняются теплом и добротой вашего сердца. А теперь поделитесь теплом и добротой своего сердца друг с другом, взявшись за руки. Улыбнитесь друг другу. В таком хорошем настроении пройдем на свои места.

Основная часть.

-О ком пойдет сегодня речь, постарайтесь догадаться сами:

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Это наша. (бабушка) – вывешивание картинки

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый (дедушка) - вывешивание картинки

-Правильно! 28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек. Они являются самыми уважаемыми по возрасту членами семьи. Мы уважаем и любим их за то, что они дали жизнь вашим родителям, а ваши родители вам. Так и образовывается семья. К сожалению, некоторые люди не имеют бабушек и дедушек, но они так же почтительно относятся к ним.

-Сейчас ребята, я зачитаю ситуации, а вы мне скажите, правильно так поступать или нет? Почему?

Мальчик Костя торопился зайти в автобус, да так что толкнул старенького дедушку, при этом не извинившись. Правильно ли поступил Костя?

Старенькая женщина попросила свою внучку донести пакеты из магазина. Но девочка отказала в помощи, сказав, что она торопиться по делам. Правильно ли сделала девочка?

Школьник Миша помог бабушке перейти через дорогу, когда та его попросила. Правильно ли сделал Миша?

Правильно ли поступила девочка?

Я вам предлагаю вспомнить вежливые слова, отгадав кроссворд:

1. Старшим людям не грубите

И не панибратствуйте,

Им при встрече говорите

2. Подарю тебе цветы

И подарок подарю.

Я уверена, что ты

Скажешь мне . (благодарю).

3. Если мы у дедушки

Просим к чаю хлебушка,

То мы его благодарим.

Какое слово говорим? (Спасибо)

4. Мне очень жаль, что так случилось,

Что всё так грустно получилось,

Надеюсь вы меня простите

И говорю я…(Извините)

5. Если повстречался с кем-то,

По законам этикета,

Чтоб беседа в гору шла,

6. Если друг встречает друга,

Жмут друзья друг другу руку,

На приветствие в ответ

Каждый говорит… (Привет)

-Ребята, какие еще вежливые слова вы знаете? (Ответы детей)

-Давайте представим на несколько минут, что мы уже стали старенькие, как бы вы хотели, что бы к вам относились? (Ответы детей).

-Я предлагаю вам запомнить несколько полезных советов, давай те же прочитаем их (индивидуально на карточке)

Правила общения с пожилыми людьми:

Не унижайте одиноких стариков

Уступайте место в общественном транспорте

Старайтесь мягко, доброжелательно попросить о той или иной просьбе

Не грубите и не перечьте пожилому человеку

Узнавайте у своих родных или знакомых бабушек и дедушек, как у них дела, как здоровье, чем занимались?

Относитесь спокойно, с пониманием при разговоре с человеком старшего возраста

Запомните, что пожилые люди – это люди, прожившие относительно долгую жизнь, вследствие чего она уже испытывают определенные трудности в физической активности, и им необходима помощь со стороны.

-Ребята, проверьте по эталону на доске. Объясните значение первой пословицы, как вы её понимаете? (и так далее)

-Хорошо ребята мы с вами работаем, теперь можно немного отдохнуть. Все встали и повторяем за мной:

Раз, два, три, четыре

(хлопают в ладоши)

Кто живет у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре, пять

(прыгают на месте)

Вас могу пересчитать;

Папа, мама, брат, сестра.

Бабушка и дедушка,

Кошка Мурка, два котенка

(наклоняются в право, влево)

Мой сверчок, щегол и я

(повороты в право, влево)

Вот и вся моя семья.

С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов дедушки рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.

Время не стоит на месте. Всё быстрее ритм нашей жизни, всё больше с годами волнений, неотложных дел. Но забота о наших стариках, пожилых людях – то, о чём нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения. Они помогают нам и тогда, когда мы становимся взрослыми. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. Огромное спасибо им за это!



Молодцы ребята! Давайте же вывесим наших получившихся бабушек и дедушек -Теперь немного разомнемся, все встаём:

Из-за парт все дружно встали ,

И на месте зашагали.

А потом мы улыбнулись,

За минуту сил набрали.

Плечи ваши распрямите,

Вправо, влево повернитесь

И за парту вновь садитесь.

Заключительная часть.

-Ребята, наше занятие подходит к концу, скажите пожалуйста:

-Понравилось вам занятие?

-Что было интересно?

-Что вы узнали сегодня?

-До свидания! Спасибо за работу.


-75%

Читайте также: