Конспект занятия про лапти

Обновлено: 03.07.2024

Цель:
• Продолжать формировать потребность в познании русского мира.
• Совершенствовать знания о предметах народного быта (их цвете, форме, величине, материале, назначении), о родовидовых понятиях.
• Развивать связную речь.
• Упражнять в нахождении вещественно-полевых ресурсов в играх по системе ТРИЗ.
Словарная работа:
Лапти, лапоточки, лапотки, плести лапти, лыко, драть лыко, лыченица, щеголять.

Предварительная работа:
• Посещение выставки русской народной одежды.
• Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказками.
• Работа над частушками.

Материал:
Круги Эйлера, картинки с изображением разных видов обуви, лапти, силуэты лаптей, вырезанные из

Воспитатель: Ребята а вам понравилось сегодня на занятии. Что нового вы узнали. (Ответы детей)

В результате проведенного занятия дети с нарушением речи на конечном этапе обучения продолжают знакомиться с жанрами и видами фольклора, с традициями русского народа, с русским народным творчеством.

Цель: cоздать благоприятную атмосферу, вызвать эмоциональный отклик, желание больше узнать о традициях русского народа.

Задачи:

  • Развивать связную речь и грамматический строй речи.
  • Продолжать формировать потребность в познании рукотворного мира.
  • Совершенствовать знания о старинных ремеслах.
  • Воспитывать любовь и уважение к традициям русского народа.

Предварительная работа: загадывание загадок, чтение пословиц и поговорок, рассматривание лаптей, чтение сказки "Лиса - лапотница".

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально - коммуникативное, познавательное, физическое, музыка.

Материал: карточки с буквами, лапти, картинки с мужской и женской обувью, сундучок, 2 мольберта.

Ход занятия

Организационный момент.

Дети входят в зал. (Зал украшен под русскую избу). Дети здороваются с гостями и садятся на стульчики.

В зал заходит девочка и плачет. (ребенок)

Хозяйка: Ты что плачешь.

Маша. Я потеряла свои лапти. вечером ложилась спать, они были на месте. а утром стала собираться к вам на праздник а их нет.

Хозяйка: Да, нехорошо без лаптей.

В зал входит домовенок Кузя (ребенок). Здравствуйте красны девицы, да добры молодцы. Что невеселы, носы повесили.

Дети (ребенок) Маша потеряла свои лапти, как ей теперь на нашем празднике быть.

Кузя. Так это же я решил пошутить и спрятал ее лапти. а отдам я их только тогда, когда меня повеселите меня играми, песнями да плясками, да разными загадками., ну и еще чем-нибудь. А то я что-то заскучал. за каждое ваше выполненное задание я буду давать вам букву. Согласны помочь Маше.

Дети: согласны.

1. Вот мое первое задание - загадки.

На улицу не ходим
Ни летом, ни зимой.
Зато без – нас ни шагу,
Когда придешь домой.
(Тапки)

Два братца
Не могут расстаться:
Утром – в дороге,
Ночью – на пороге.
(Сапоги)

Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья,
Мы за обедом — под столом,
А ночью — под кроватью.
(Ботинки)

Отгадай загадку — кто мы:
В ясный день сидим мы дома.
Если дождь — у нас работа:
Топать, шлепать по болотам.
(Резиновые сапоги)

Если дождик —
мы не тужим, —
Бойко шлепаем по лужам.
(Галоши)

Не ботинки, не сапожки,
Очень сильно греют ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в школу,
Днём – домой.
(Валенки)

Что же летом на ногах? -
Летом жарко в сапогах!
Чтобы рады были ножки,
Я надену.
(Босоножки)

Два котика,
А четыре хвостика.
(Лапти)

Не туфли, не ботинки,
Но для ног они нужны.
Без застежек и резинки,
Всунул ноги - и иди.
Торопиться в них нельзя -
с ног в момент они слетят
(Шлепанцы)

Остроносые подружки
Не отстанут друг от дружки.
То на улицу, то в дом
Шелестящим топотком.
(Туфли)

Мы покинули кроватки,
В зал выходим для зарядки,
Чтобы прыгать, как орешки,
Все скорей обуем (Чешки).
Ноги в них быстры и ловки.
То спортивные. (кроссовки)

Не было б в бегах победы,
Коль меня не мчали б. (кеды)

Хозяйка: Вот, Кузя загадки твои мы все отгадали.

Кузя: Вот вам первая буква, (буквы дает вразброс) вешает ее на доску.

2. А теперь Кузя предлагает нам игру-эстафету "Расставь обувь по витринам". В магазинах всегда стоит отдельно обувь для мужчин, это какая обувь?

Дети: Мужская.

Хозяйка и обувь для женщин, значит она.

Дети: женская.

Хозяйка: Давайте с вами разделимся на две команды. Одна команда будет вешать картинки с мужской обувью, а другая с женской.

Хозяйка. Вот мы справились и со вторым заданием. Кузя нам дает еще одну букву.

3. Хозяйка. Ну а теперь для Кузи споем песню "Эх, лапти мои . "

По окончании Кузя дает еще одну букву.

4. Хозяйка: А сейчас мы для Кузи поиграем еще в одну игру "Лилипутия - великания". Снова делимся на две команды. Одна лилипутия, другая великания. я буду показывать картинку, а вы называть этот предмет маленьким и огромным.

сапог - сапожок - сапожище
туфли - туфелька - туфлище
босоножки - босоножки - босоножище
кеды - кедочки - кедище
кросовки - кросовочки - кросовище.

Кузя хлопает в ладоши и дает еще одну букву.

5. Ребята, Кузя предлагает почитать ему поговорки про обувь.

  • Хорошей обуви, как и друзей, не бывает слишком много.
  • Два сапога пара, и оба на левую ногу.
  • Какова обувь, таков и след.
  • Во что обуешься, в том и ходить станешь.
  • Сапожник без сапог.
  • Сапоги каши просят.
  • Дело вести – не лапти плести.
  • Не лаптем щи хлебаем.
  • Лапотная деревня.
  • Не будь лапотника, не было бы и бархатника (то есть дворянина).
  • Во что обуешься, в том и ходить станешь.

Кузя: Хороши ваши пословицы. Вот вам последняя буква.

Хозяйка: Ребята, давайте из этих букв выложим слово. Дети пробуют при помощи воспитателя и читаю слово ЛАПТИ.

Кузя. А вот Машины лапти. отдает лапти. Мне очень с вами понравилось играть. Вы такие умные.

Кузя: Спасибо, ребята, вы меня очень повеселили, но мне нужно уходить. До свидания. Дети прощаются.

Хозяйка: и нам, ребята нужно возвращаться домой в группу. дети уходят.

Воспитатель: Представьте себе, что мы проезжаем мимо многоэтажных домов, огромных дымных заводов, мимо машин, поездов, паровозов, тележек, повозок и оказываемся на берегу прозрачно - чистой речки, вокруг зеленых вековых деревьев в русской деревенской избе. (Открывается занавес, за которым находятся предметы народного быта, элементы убранства русской народной избы.)

Воспитатель: Дети, откройте глаза, посмотрите, что вы видите в избе? (ответы детей)

Воспитатель: Дети, а вы знаете в какой обуви ходили русские люди? (ответы детей) (подытожить ответы).

Воспитатель: Теперь послушайте меня, я расскажу вам о6 обуви русских людей. Знатные, богатые люди ходили в сапогах (показать иллюстрацию), а все остальные люди не имели возможности заказать себе такую дорогую обувь и ходили в самодельной. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать в какой обуви ходили русские люди.

Как вы думаете, что это? (ответы детей).

(Открыть салфетку под которой стоят липовые лапти) Показ маленьких лаптей.

Воспитатель: В древней Руси самой распространенной обувью были лапти. Лапти плелись из лыка липы, верхнюю часть коры коричневую жесткую снимали и сжигали в печках, а внутреннюю часть коры, мягкую эластичную, т.е. гнущуюся - лыко разрезали. На полоски и из нее потом плели лапти. Лапти легкие и мягкие. Чтобы они не спадали с ног, к ним сзади привязывали две веревочки, которыми обвивали ноги и завязывали, закрепляли на ногах. Про это и загадки есть.

Посмотрите как красиво сплетены лапти, аккуратно с четким рисунком. Секреты, умения необходимые для плетения лаптей передавались из поколения в поколение, от деда к сыну, от сына к внуку. Лапти плелись разных размеров и больших и маленьких, для взрослых и детей (показать большие и маленькие).

Лапти носили и зимой, и летом. Летом надевали на босу ногу (показать иллюстрации), зимой - на теплый шерстяной носок (показ).

Вторая часть.

(Посадить детей. Стук в дверь).

Дед Матвей: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте.

Дед Матвей: Я то думаю, кто это ко мне пожаловал, поют так хорошо, танцуют. А это гости ко мне прибыли. Очень рад вам. Я дед Матвей здесь живу. А зачем вы ко мне пожаловали?

Воспитатель: Дед Матвей, мы с русскими старинными вещами знакомимся.

Дед Матвей: Вот молодцы какие. Это хорошо, что вы ко мне попали. Дети, а вы знаете, что это такое? (показывает лапти). Из чего плелись лапти? Что такое лыко? Из какой коры плелись праздничные лапти? Как называется березовая кора, из которой плелись лапти? Как люди зимой ходили в лаптях?

Итог: Подвести итог. Дополнить, если что-то не скажут. Похвалить. Ай да молодцы, ребятки. Все про лапти знаете.

Дед Матвей: Трудолюбивые россияне про лапти пословицы и поговорки говорили. А вы их знаете?

Дед Матвей: Пока лапти плели частушки про них придумывали. Дети, а вы знаете частушки про лапти?

Музыкальная пауза: исполнение частушек, все дети играют на музыкальных народных инструментах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данной разработки: формирование самостоятельной речевой активности посредством приобщения к традиционной культуре русского народа.



Цель: формировать самостоятельную речевую активность посредством приобщения к традиционной культуре русского народа.

Задачи:

учить понимать смысл пословиц и поговорок, делать выводы;

развивать сообразительность, смекалку при отгадывании загадок, умении использовать речь-доказательство;

вызвать интерес к старинной обуви и современным русским сувенирам — лаптям; русскому народному творчеству о них;

воспитывать гостеприимство, желание быть добрыми и щедрыми;

Материалы и оборудование:

костюмы Хозяйки и Емели;

иллюстрации с изображением сказочных героев в лаптях.

Предварительная работа:

подготовить костюмы Хозяйки и Емели, сувениры – лапти;

Ход занятия

Хозяйка встречает детей в горнице.

Здравствуйте, ребятишки, девчонки да мальчишки!

Давно вас поджидаю, сказки сказывать не начинаю.

Быть внимательными и смышлеными

Вам сегодня предлагаю.

(Предлагает послушать потешки и рассмотреть иллюстрации к ним.)

Лиса по лесу ходила,

Звонки песни выводила,

Лиса лычко драла,

Лиса лапотки плела:

Сегодня день целый

Все звери у дела:

Варит детям кашу.

Зайчиха под елкой

Кошка лыко дерет,

Коту лапотки плетет.

По болоту босиком

Кулик ходит с посошком.

Что делала лиса? (Песни выводила, лычко драла, лапотки плела.) Что делала кошка? (Кошка лыко драла, коту лапотки плела.) Что такое лапти? (достает из сундука лапти и предлагает их рассмотреть, объяснить, почему так называются, для чего предназначены.) Лапти — это обувь из лыка. Что такое лыко? Лыко — это кора липы (липовая кора).

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все обижают —

Шкурку тонкую сдирают. (Липа.)

Посмотрите, как аккуратно и красиво сплетены лапти, с рисунком. В старые времена люди ходили в лаптях, потому что другой обуви не было. Поэтому драли лыко и плели лапти. А сейчас липку никто не обижает, кору не снимает. И растут липы зеленые и красивые. (Предлагает рассмотреть и потрогать лыко.)

(Два ребенка обувают лапти и по сигналу Раз, два, три — беги! соревнуются.)

Хотите послушать сказку про лису-лапотницу? (Рассказывает сказку с показом иллюстраций.)

Добрым людям сбыла:

За ошметок — курочку,

За курочку — уточку,

За уточку — гусеночка!

(Приезжает на печке Емеля.)

Емеля. Я приехал к вам на печке скуку разогнать, повеселиться да поиграть! (Предлагает поиграть (повторить за ним чистоговорки: удивленно, тихо, испуганно, весело: Са-са-са — в сказке хитрая лиса. Апоть-апоть-апоть — нашла лиса лапоть. Ток-ток-ток — спрячь, мужик, мой лапоток. Су-су-су — проучил мужик лису. Ост-ост-ост — собака схватила лису за хвост).)

Емеля. Выполните мои задания.

Емеля. Дети, скажите, каким женским именем меня называет жена брата?

Дети. Жена брата называет Емелю Соней.

Емеля. Отгадайте мои загадки.

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

Утром — в садик, днем — домой. (Валенки.)

Сшили их из черной кожи,

В них теперь ходить мы можем.

И на слякотной дороге

Не промокнут наши ноги. (Сапоги.)

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие как братья.

Мы за обедом — под столом,

А ночью — под кроватью. (Тапки.)

Отгадай загадку — кто мы:

В ясный день сидим мы дома.

Если дождь — у нас работа:

Топать, шлепать по болотам. (Резиновые сапоги.)

Если дождик — мы не тужим,

Бойко топаем по лужам. (Сапоги.)

В них упрячешь две ноги —

И в мороз гулять беги. (Валенки.)

Все в шерсти, а кожи нет. (Валенки.)

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут. (Ноги.)

Емеля. Дети, я все время теряю свои лапти и не знаю, почему.

(Дети высказывают предположения.)

Хозяйка. Встал наш Ваня на носок,

А потом на пятку,

Стал он русскую плясать,

А потом вприсядку!

Огороды вы пахали,

Танцевать сюда попали.

Не жалей лаптей!

До субботы доживем —

Новы лапти наживем!

Не жалей лаптей,

Сходим лыка надерем,

Лапти новые сплетем!

Ботинки

Всюду, всюду мы вдвоем

Мы гуляем по лугам,

По зеленым берегам.

Вниз по лестнице сбегали,

Вдоль по улице шагали.

После лезем под кровать,

Будем там тихонько спать.

(Емеля дарит сундучок с подарками, прощается с детьми и Хозяйкой.)

Емеля. Желаю жить да молодеть, добреть да богатеть! А мне пора, невестка ждет меня, помогать по хозяйству.

(Уезжает на печке.)

Хозяйка. Ну, что ребята , Емеля развеселил вас сегодня? (ответы детей);

О какой старинной обуви русского народа мы сегодня говорили? (ответы детей);

Почему люди в старину носили лапти? (ответы детей).

Давайте посмотрим, что же вам оставил в подарок Емеля. (достаём из волшебного сундучка лапти (сувениры), дарим каждому ребёнку).

Читайте также: