Конспект занятия по конструированию в старшей группе дикие животные

Обновлено: 06.07.2024


Цель: развитие конструктивного праксиса и пальцевой моторики при изготовлении объемной игрушки из конусов.

Задачи:

Развивающие:

  1. Развивать творческие способности детей в процессе изготовления поделок.
  2. Совершенствовать навыки работы с ножницами.
  3. Развивать мелкую моторику рук, координацию работы рук и глаз.

Образовательные:

  1. Продолжать учить детей делать объемные игрушки из конуса, совершенствовать навыки работы с бумагой.
  2. Продолжать учить детей самостоятельно анализировать образец игрушки: из каких форм и как составлен.
  3. Продолжать учить соотносить элементы игрушки по величине и пропорциям.

Воспитательные:

  1. Развивать у детей активный интерес к конструированию.
  2. Воспитывать аккуратность в процессе работы.
  3. Воспитывать бережное отношение к животным.

Художественно- творческие:

Материал для НОД:

Предварительная работа:

Беседа о диких животных. Рассматривание картинок с изображениями диких животных, вырезание воспитатателем деталей (частей) животных из цветного картона, изготовление образцов игрушек.

Ход НОД

Дети сидят полукругом на ковре.

Педагог предлагает детям отгадать загадки:

День и ночь добычу ищет

Ходит- бродит он молчком,

Уши серые торчком.

К лету шубку он меняет.

На снегу его не видно,

Волку и лисе обидно.

В деревне кур крадет.

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу.

Он охотится ночами за жуками и мышами.

По деревьям ловко

Не пускает никуда

У меня кладовка.

Как всех этих животных можно назвать одним словом? (Дикие животные)

В. А теперь скажите, какое сейчас время года?

В. Правильно, а как вы думаете зверям холодно сейчас в лесу? Хотите побывать в лесу?

А теперь давайте закроем глаза и представим, что мы оказались в весеннем лесу. Представили? А теперь я взмахну волшебной палочкой, и все мы превратимся в пушистых зверюшек.

Покажите, какие у зайчика ушки, а ушки- то задрожали, видимо кого-то испугался заяц. Он прислушался и дальше поскакал

В. А это лисичка за зайцем охотится, ступает мягко, бесшумно, глазки-то у нее хитренькие (Прищурить глаза). Хвостом лисичка виляет в разные стороны, следы заметает.

В. А тут волк - зубами щелк подоспел. Ходит злой, голодный

(Показать пальчиковое упражнение, одновременно с артикуляционным – нижнюю губу прикусит верхними зубами). Принюхался волк, по кругу походил туда и обратно (артикуляционное упражнение).

Никого не поймал волк и пошел дальше.

А медведь – то спит в берлоге, а медведи, как известно, любят мед. Покажите, дети, как мишка слизывает мед (артикуляционное упражнение «Вкусное варенье). Спит медведь, а щеки у него толстые (показ). Лежит и пыхтит.

В. Так быстро бегал зайчик по кругу, что нечаянно задел своими сильными лапами норку ежика. А ежик что зимой делает? (Ответы детей)

Конечно, спит. Услышал ежик стук и зафыркал (показ).

В. И тут зайчик лисичку увидел, испугался и быстренько побежал в укрытие. (Дети садятся на ковер).

Сейчас я снова взмахну волшебной палочкой, и вы превратитесь в ребяток.

В. Ребята, посмотрите, в этом конверте звери прислали вам свои портреты, но вот незадача: злой волшебник напроказничал, взял и перепутал все портреты.

Давайте поможем зверятам.

Надо правильно сложить их портреты. (На стол выкладываются разрезные картинки. Дети собирают их).

В. Молодцы, хорошо постарались и помогли зверятам. А теперь прошу вас пройти за столы.

Педагог показывает лису, зайца и волка, изготовленных заранее.

В. Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел в гости? (Лиса, заяц и волк).

В. Лиса, заяц и волк позавидовали нам, что у нас в каждой группе столько много детей, и все они дружно играют друг с другом. А в лесу зайчику, волку и лисе очень скучно одним. Давайте сегодня сделаем друзей для зайчика, лисички и волка.

Воспитатель еще раз показывает зайца, лису и волка, просит детей угадать из каких деталей они сделаны.

Дети рассматривают игрушки, анализируют и рассказывают, что заяц, волк и лиса изготовлены из конусов разной величины: большой – туловище, маленький - хвост и голова, сделаны в виде небольшого конуса, заостренный нос. Лапы – две части в форме дуги. Обратить внимание детей на уши, глаза и нос.

Педагог еще раз показывает игрушки и уточняет способ их изготовления:

  1. Склеиваем два конуса – туловище и хвост. Показывает, как надрезать хвост с двух сторон и загнуть надрезы. Показать, что внутрь хвоста необходимо вклеить надрезанный до пунктирной линии прямоугольник из белой бумаги. Обратить внимание детей, что цветная бумага односторонняя, одна сторона неокрашена.
  2. На нецветную сторону оранжевой (или серебристой) бумаги наклеиваем уши цветной стороной вверх и вырезаем. Туловище и уши наклеиваем на белую сторону овала. Сверху приклеиваем большой полуовал, намазывая клеем только закругленную часть до пунктирной линии. Оставшуюся часть детали загибаем вверх и склеиваем в виде конуса.
  3. Вверху над сгибом наклеиваем две половинки кружка – глаза. Фломастером рисуем зрачки.
  4. На вершину конуса наклеиваем нос- шарик, скатанный из обрезков коричневой бумаги (салфетки).
  5. Приклеиваем хвост и лапы к туловищу. На верхнюю часть туловища наклеиваем белый воротничок, надрезанный до пунктирной линии.

2019-04-09_15-52-26.JPG
2019-04-09_15-52-32.JPG

2019-04-09_15-52-40.JPG

2019-04-09_16-00-40.JPG

2019-04-09_16-01-24.JPG

2019-04-09_16-01-56.JPG

Воспитатель объясняет детям, что необходимо надрезать прямоугольники с одного края на узкие полоски, так же, как делали траву.

Физкультурная пауза

Ежик топал по тропинке

И грибочек нес на спинке Ходьба на месте

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка Прыжки на месте

В огороде чьем – то ловко

Раздобыл косой морковку

Мы закончили разминку,

Отдохнули ножки, спинка Дети садятся на места

Воспитатель предлагает детям выбрать, какое животное они будут делать.

Дети выбирают материалы, подходящую по цвету бумагу (детали игрушки).

Далее дети самостоятельно изготавливают игрушки. Воспитатель в случае необходимости дает пояснения.

III. Заключительная часть. Дети рассматривают готовые игрушки.

2019-04-09_16-10-10.JPG

В. Ребята, как вы оцениваете свою работу? Чьи поделки вам понравились? Скажите, ребята, пожалуйста, вам понравилось сегодня заниматься? А что вам больше всего понравилось?

В. Сегодня вы ближе познакомились с лесными зверятами – зайцем, лисой и волком.

Вы хорошо поработали: зверята получились замечательные, они очень похожи на своих лесных братьев, такие же забавные, симпатичные. Я думаю, что зайчику, волку и лисичке очень понравились их друзья, сделанные вашими руками. Теперь можете поиграть со своими поделками.

Цель: формирование умения создавать различные фигурки животных с использованием техники оригами у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Заинтересовать детей изготовлением поделок из бумаги в технике
оригами,
2. Способствовать формированию умения создавать животных из бумаги способом отгибания нижних углов треугольника к соответствующим сторонам, используя для этого дополнительные детали.
3. Формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя.
4. Содействовать объединению полученных поделок в общую композицию.


Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Грызёт морковку. (Заяц.)

Хитренько взглянула
Хвостиком махнула
И исчезла - чудеса
Где ты, рыжая … (Лиса)

Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк.)

Неуклюжий, косолапый,
Кто всю зиму сосёт лапу? (Медведь.)

Воспитатель: Ребята, поможем мышке отыскать свой домик? Тогда отправляемся в лес.
Чтобы было нам теплей, встанем в круг мы поскорей.



Мышка находит рукавичку и расстраивается
Воспитатель: Мышка, что случилось? Мы же тебе помогли, нашли домик.
Мышка: Показывает Рукавичку. Рукавичка то пустая. Нет моих друзей.



Воспитатель: Как же мы сможем ей помочь? Давайте сделаем друзей из бумаги в технике оригами.
Воспитатель создает условия для выбора детьми персонажа, которого он будет изготавливать.


Воспитатель: Тогда примемся за дело. Занимайте свое рабочее место, у вас на столах есть ножницы, фломастеры, и бумага квадратной формы разных цветов.
- Но сначала, мы разомнем наши ручки, чтобы пальчики были послушными.






Воспитатель:
Вот наша Мышка не одна,
Вокруг нее её друзья.
Ну- ка, Мышка посмотри,
Всех друзей ли видишь ты?



Мышка перечисляет: Вот Лягушка-Квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок, Медведь косолапый.


Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:
1.Образовательные: учить детей строить домики, правильно называть знакомые детали строительного набора, играть со своими постройками.
2.Развивающие: развивать умение анализировать объект, видеть основные части и детали, составляющие сооружение; развивать крупную и мелкую моторику; развивать конструкторские навыки, пространственное мышление.
3.Воспитательные: воспитывать самостоятельность и желание помочь другим.

Программное содержание:
Задачи:
1.Образовательные: учить детей строить домики, правильно называть знакомые детали строительного набора, играть со своими постройками.
2.Развивающие: развивать умение анализировать объект, видеть основные части и детали, составляющие сооружение; развивать крупную и мелкую моторику; развивать конструкторские навыки, пространственное мышление.
3.Воспитательные: воспитывать самостоятельность и желание помочь другим.

Методы и приемы:
Вводная часть: сюрпризный момент, обследование, образец.
Основная часть: совместное строительство домов с детьми.
Заключительная часть: обыгрывание детских построек.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций домов в книгах. Ознакомление во время прогулок с архитектурными строениями, деталями постройки (стены, крыша, окна).

Индивидуальная работа: помочь Свете построить домик.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2.Дамытушылық развивающая: Развивать воображение, художественный вкус.

3.Оқыту- обучающая: Продолжать учить конструировать из природного и бросового материала . Учить прикреплять к основной форме детали, создавать композицию на картонной подставке.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая,игровая, исследовательской деятельности.

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: демонстрационный и бросовый материалы . Кусочки белого, серого пластилина, семечки.

Билингвальдық компонент -Билингвальный компонент: аю – медведь, коян - заяц 1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент (2 мин)

Сюрпризный момент: коробка с книгой.

Посмотрите, нам пришла посылка

Создание проблемной ситуации. Открываем посылку . находим гнигу.

2. Негізі бөлімі/основная часть :

Беседа о диких и домашних животных.

Жили в лесу звери: зайка, ежик. Они были необычные звери. Было у них 2 домика. Зайка - жил в зеленом домике, а желтом жил ежик.

Однажды они пошли по лесу гулять. В лесу бегали и играли . Но когда пришло время идти домой, то обнаружили, что потеряли ключи от своих домов.

-Ну что, попробуем им помочь?

- Ребята, но мы же далеко от леса. Нам нужно как- то добраться до леса. Ребята, нас много, давайте с вами поедем на поезде?!

Затем воспитатель говорит, что он будет паровозом, а дети вагончиками. Подают сигнал и едут. Педагог читает:

Вот поезд наш едет, колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу, пыхтит паровоз.
Далеко - далеко ребят он повёз.

Ну, тогда давайте начинать.

Объяснение выполнения домика с помощью бросового материала и пластилина.

Самостоятельная работа детей.

Очень хорошо, вы молодцы, все звери теперь попали в свои домики, посмотрите какие они довольные. Они говорят вам спасибо и прощаются с вами. Давайте скажем им до свидания!

Читайте также: