Конспект занятия по логопедии в школе 6 класс
Обновлено: 05.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Внеклассное мероприятие по логопедии в
П. Плоскошь, 2018
Цель мероприятия.
В игровой форме привить учащимся интерес к изучению логопедии, сформировать у них желание самостоятельно заниматься своей речью.
Повторить пройденный материал и закрепить его в области синтаксиса, орфографии, лексики, морфологии, фонетики.
Использовать творческий потенциал учащихся.
Оборудование.
Книга – карточка с заданиями; ручки, презентация.
Организационный момент.
До начала занятия рассадить детей. На проекторе слайд №1 – название мероприятия с музыкой
Орг. момент. Вступительное слово учителя
Сегодня, ребята, мы отправляемся в полную тайн и загадок страну Логопедию. Представим себя великими путешественниками –смельчаками. Чтобы начать путешествие, я раздам вам вот такие книги, по которым и будет проходить наше путешествие. Но оно будет непростым. Только с каждым выполненным заданием мы можем двигаться дальше, пока не придем на конечную остановку.
Основная часть . Выполнение заданий.
1 страна Устное Народное Творчество
Итак, открываем книгу, на 1 странице мы попадаем в страну Устное Народное творчество, видим такое задание:
Соединить одну половину пословицы со второй половиной (по очереди зачитывают получившиеся).
Встречают по одежке… (провожают по уму)
Слово не воробей: (вылетит- не поймаешь)
Ученье – свет… (а неученье - тьма)
Не имей сто рублей… (а имей сто друзей)
Старый друг… (лучше новых двух)
Нет друга – ищи… ( а нашёл – береги)
- Молодцы! Благодаря хорошо выполненному первому заданию мы можем перейти на вторую страницу. (Если задание выполнили с ошибками, то задать дополнительное задание: Назвать поговорки, которые знаете вы)
2 Страна скороговорщиков.
На второй странице мы попадаем в страну СКОРОГОВОРЩИКОВ. Каждый получает по две скороговорки. Проговорить ее нужно быстро по 3 раза. Кто запнется—выходит из игры.
От топота копыт пыль по полю летит
Саша шапкой шишку сшиб
У четырех черепашек четыре черепашонка
У Сени и Сани в сетях сом с усами
Уточка – вертихвостка
Ныряла да выныривала,
Выныривала да ныряла
4 На дворе дрова топорами рубят
У щучки чешуйка, у чушки щетинка.
Читаем каждый по 1 разу.
Перешли на следующую страницу
Внимание! Внимание! Новое задание!
Объяснить на примере Коле я – я + с т о – т =Колесо
Клуб + сок – с =
Кот + мелок – м =
Пила – и + коса – о =
Барс + лук – л =
Мост – м + ров =
клубок, котелок, плакса, барсук, остров, колесо)
Мы молодцы. Отправляемся дальше
На слайде даны слова. Прочитайте их. Вам даны листочки с текстом. Задание такое – Я закрою слова, а вы найдите в тексте эти слова . Отыскав их, можете подчеркнуть их или обвести в кружок.
Зачитайте слова, которые вы обвели. Теперь давайте проверим, все ли слова вы запомнили. (по слайду)
- Вот и подошло к концу наше занятие. Я рада, что вы смогли проявить свои лучшие качества – сообразительность, быстроту реакции, настойчивость и, конечно же, чувство помощи друг – другу. Если некоторые задания оказались для вас трудными, не расстраивайтесь и не падайте духом. Помните: вы талантливы, умны, каждый из вас – единственная и неповторимая личность. Давайте будем рассматривать все ваши неправильные ответы как повод для анализа их причин и стимул для дальнейшей работы по совершенствованию ваших творческих способностей.
Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по логопедии для учителя и ученика.
- Все 4415
- Уроки 1437
- Презентации 626
- Тесты 19
- Планирование 195
- Мероприятия 310
- Прочее 1828
Большое колическтво детей с ТМНР не владеет вербальной речью, также у них не сформированы коммуникативные умения. Для реализации общения необходимо использовать дополнительные и альтернативные сред.
Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять, к учителю самые высокие требования. Для того, чтобы учить других, учитель должен знать не только свой предмет и владеть методикой его преподавания.
Данное занятие направлено на знакомство с деятельностью врача, с различными медицинскими специальностями.
Конспект урока по формированию произношения и развитию слухового восприятия в 6 классе "Природные явления. Дифференциация звуков "c-ш", "м-п" Данный материал предназначен д.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ с околого – развивающим направлением в сенсорной комнате Тема
Формирование личности, полноценно владеющей устной и письменной речью в соответствии со своими возрастными особенностями.
Школьная олимпиада-это отличный способ проверить свои силы в знаниях! Участвуя в олимпиаде, дети чувствуют себя вундеркиндами, сравнивают свои достижения с успехами других, ощущают дух соревнования.
В программе представлено планирование коррекционно-логопедической работы с ребёнком, обучающимся на дому по медицинским показаниям. Ведущий логопедический дефект- дисграфия.
Описание: Олимпиада проверяет знания по русскому языку и логопедии в объёме действующей программы коррекционной школы VIII вида, уровень развития речи, лексико - грамматически.
Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произносительной стороны речи с обучающимися 6 класса по теме -звук Ч, оравило орфоэпии - звонкий согласный в конце .
Конспект логопедического занятия по формированию выразительного чтения с учащимися 6 а класса коррекционной школы VIII.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат № 59 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
конспект открытого группового логопедического занятия для обучающихся 6 Б класса с СНР легкой степени при умственной отсталости легкой степени.
Составила и провела
-воспитывать интереса к занятию,
- воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую
- воспитывать аккуратность при письме в тетради, самостоятельность при выполнении заданий.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто ответит! Какой сейчас год? Какое время года? Месяц? число? Какой день недели? …
Ребята, на занятие присутствуют гости - учителя нашей школы. Улыбнитесь нашим гостям!
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Говорите четко, внятно
Чтобы всем было понятно.
2. Психологический настрой на работу.
- На каждом занятие вы узнаете что-то новое. С каждым днём вы узнаете всё больше и больше. Я желаю вам и на этом занятие узнать новое, интересное.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Актуализация знаний.
- Как можно назвать одним словом все, что нас окружает? (предметы)
- На какие вопросы отвечают слова-предметы?
- На вопрос кто? отвечают живые слова - предметы. На вопрос что? - неживые слова - предметы. В предложении являются подлежащим. В предложениях слова - предметы подчёркиваем? (одной чертой). В русском языке слова-предметы называются существительными.
-Отгадайте мою загадку:
Есть большой и светлый дом
Почемучек много в нём
И пишут они и считают,
Творят, о будущем мечтают.
Что это? ( Это школа).
Найдите в тексте загадки слова-действия (пишут, считают, творят, мечтают)
- Это слова, которые обозначают действия.
Слова-действия обозначают действия предмета и отвечают на вопросы: Что делает? Что делают? Обозначать слова-действия на схеме мы будем двумя горизонтальными чертами. В предложении являются сказуемым. В русском языке слова-действия называются глаголами.
5. Работа в тетрадях (число, тема занятия)
Пишут, считают, творят, мечтают
(списать и подчеркнуть двумя горизонтальными линиями)
Один ученик показывает действие, а все отгадывают. (Имитируют езду на лыжах, бег на месте, причесывание, рубку дров, рисование, пение, и др.)
- Что еще ученики делают в нашей школе? (читают, играют, рисуют, решают и т.д.)
Как много интересных слов вы сейчас назвали: читают, пишут, рисуют, вырезают, лепят и др.
А что делают наши гости? (Гости сидят, смотрят, слушают, записывают).
Это всё - слова-действия.
Сделаем вывод:
Слова-действия - это слова, которые обозначают действия какого-либо предмета (одушевленного или неодушевленного)
На доске (СЛОВА-ДЕЙСТВИЯ - ОБОЗНАЧАЮТ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТА)
Поёт, школа, играет.
Книга, читает, пишет.
Убирает, рисует, хороший.
8. Физминутка
Логопед: Я буду говорить слова-действия, а вы их выполнять.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
И к друг другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом все тихо сели.
9. Работа над определением действия к предмету.
-Посмотрите на экран. Какие действия производят, изображенные люди (певица, пианист, балерина, художник, врач)
Продолжите предложения, подобрав слова-действия (на карточках).
Портниха (шьет, пришивает, сшивает).
Повар . (варит, солит, жарит).
Уборщица. (подметает, протирать, моет).
Продавец (продает, считает, взвешивает)
10. Работа по изменению слов - действий по числам.
- Посмотрите на экран.
(Демонстрация картинки, на которой изображены: учитель, ученики)
- Что делает учитель? (объясняет, рассказывает)
- Какой я задала вопрос? (что делает?) (единственное число)
- Что делают ученики? (Ученики сидят, смотрят, слушают).
- Какой я задала вопрос? (что делают?) (множественное число)
Слова-действия: учит, объясняет (ед.ч).
Слова-действия: читают, пишут, слушают (мн.ч.).
- Я буду говорить слова-действия в единственном числе, а вы отвечаете во множественном числе:
Поет – поют, поливает - поливают, идет – идут, читает – читают
Сделаем вывод:
Слова-действия изменяются по числам. Слова-действия, которые отвечают на вопрос (что делает?) единственного числа, (что делают?) множественного числа.
На доске (СЛОВА-ДЕЙСТВИЯ - ОБОЗНАЧАЮТ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТА, ИЗМЕНЯЮТСЯ ПО ЧИСЛАМ)
11. Гимнастика для глаз .
12. Работа по активизации глагольного словаря
В нашей школе много кружков и ребята охотно занимаются в них. Прочитайте словосочетания. Замените их одним словом, обозначающим действие:
12. Работа по изменению слов-действий по временам.
- Сегодня я к вам пришла на занятие не с пустыми руками, а приготовила сюрприз. Принесла красивый портфель. Давайте посмотрим, что в нём лежит.
(Логопед каждому ребенку предлагает достать из портфеля предмет. В портфеле лежат: карандаши, книга, калькулятор, ручка и т.д.).
Никита, достань предмет. Что у тебя? ( У меня карандаши).
Альберт, достань предмет. Что у тебя? (У меня книга).
Арсений, достань предмет. Что у тебя? (У меня калькулятор).
Евгений, достань предмет. Что у тебя? (У меня ручка).
-Никита, что ты будешь делать карандашом? ( Я буду рисовать).
-Альберт, что ты будешь делать с книгой? (Я буду читать).
-Арсений, что ты будешь делать с калькулятором? (Я буду считать).
- Евгений, что будешь делать с ручкой? (Я буду писать).
- Ребята, вы все говорите, что вы будите (рисовать, считать, читать, писать) в будущем времени. А как сказать, если бы вы делали в настоящем времени…. А в прошедшем времени как скажите.
Уроки по логопедии 6 класс и другие полезные материалы для учителя логопедии, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.
Открытое занятие на тему: "Звуки м, м’. Буква м".
Уроки
"Дифференциация д-т в слогах, словах, словосочетаниях и предложении".
Уроки
Данная разработка способствует умению правильно дифференцировать т-д в словах, словосочетаниях и предложении.
Получайте новое первыми
Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.
Читайте также: