Конспект занятия подсолнух поделки из природных материалов

Обновлено: 04.07.2024

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (аппликация) в средней группе

Воспитатель: Швецова С.М.

Учить детей создавать образ подсолнуха из разных природных материалов.

Продолжать формировать аппликативное умения .

Воспитывать художественный вкус, желание помочь птицам.

Незаконченные работы, лепестки из цветной бумаги, фломастеры, клей – карандаш.

- Я прочитаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать ее.

В плоское круглое донце

Вплели лепестки из солнца,

Черные бусинки- семечки в ряд-

Любимое лакомство для птиц и ребят?

- Что же это, догадались? (ответы детей)

(На доске иллюстрации с подсолнухами .)

- А чем мы можем помочь птицам? (ответы детей)

- Давайте сделаем для них много подсолнухов .

- А из чего можно сделать нам такие подсолнухи . (ответы детей)

- Я вам предлагаю самим вырастить свои подсолнушки . Хотите? Давайте пройдем за столы. У вас на столах лежат подсолнухи, с которых ветер сдул семечки и лепестки. Я вам предлагаю наклеить лепестки (показать как наклеить лепестки, а семечки нарисовать фломастером)

Конспект предназначен для детей старшего дошкольного возраста, на занятия по аппликации или окружающему миру.

ВложениеРазмер
konspekt_podsolnuh.docx 17.7 КБ

Предварительный просмотр:

Составила: Тукина Вера Павловна

Цель : Учить использовать различный природный материал в аппликации.

Задачи: Обогащать словарь по теме.

Продолжать знакомить детей с объемной аппликацией.

Научить изготавливать подсолнухи, используя природный материал.

Дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность и творческие способности.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Ребята, отгадайте загадку:

У извилистой дорожки

Растет солнышко на ножке.

Как дозреет солнышко,

Будет горстка зернышек.

- Да, это подсолнух.

Посмотрите, на нашем волшебном экране появился подсолнух. Мы говорим подсолнух, но научное название этого растения – подсолнечник. Давайте повторим его и запомним (хоровые и индивидуальные ответы).

- Ребята, а как вы думаете, почему это растение называется подсолнечник? Что оно напоминает?

-Правильно, большой цветок подсолнечника напоминает нам солнце. Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у подсолнуха удивительная способность поворачивать голову цветка вслед за солнышком, провожая его от восхода до самого заката. Недаром про подсолнух говорится в загадке:

Где солнце станет,

- Ребята, представьте, что вы подсолнушки и следите глазками за движением солнышка.

(Воспитатель берет в руки изображение солнца на палочке и передвигает его, а дети следят за ним, двигая только глазами).

Подсолнечник выращивается практически во всем мире. Ребята, давайте полюбуемся красотой цветущего подсолнечника. Посмотрите, какое бескрайнее поле подсолнечника. Вы видели, как растет подсолнух? Давайте опишем подсолнечник, расскажите какой он.

Д.: Большой цветок желтого цвета, стебель длинный зеленого цвета, листья крупные, зеленые, а внутри подсолнечника черные семечки.

В: А как вы думаете, что делают из семян подсолнечника?

Жёлтое солнце на землю глядит,

(руки вверх, потянулись, подняли глаза вверх)

Жёлтый подсолнух за солнцем следит.

(с поворотом слева направо нарисовать поднятыми руками дугу)

Только жёлтые лучи у него не горячи.

(наклоны головы к левому – правому плечу)

Он растёт на длинной ножке

(руки вдоль туловища, встать на носки)

С лепесточками, как рожки,

(развести руки в стороны и немного вверх)

Голова его крупна, чёрных семечек полна.

(соединить над головой руки)

Поджаренные семена подсолнечника люди едят как лакомство и называют семечки. Пробовали вы когда – нибудь семечки? Семечки очень полезный продукт, т.к. в них много витаминов и других, полезных для здоровья веществ.

А как вы думаете, кто еще любит есть семечки? Ответы детей. Верно, давайте на прогулке угостим птичек, насыплем семечки в кормушку на нашем участке. А сейчас, я предлагаю вам изготовить подсолнух из природного материала.

Для изготовления подсолнуха нам понадобятся листья с березки и семечки подсолнечника. Сначала мы с вами приклеим на заготовку нашего подсолнуха по кругу, желтые листочки с березки, которые мы с вами собирали на прогулке. Затем в серединке подсолнуха нанесем клей и наложим семечки. А теперь немного разомнем наши пальчики, а наш подсолнух подсохнет.

Он – сыночек солнышка

И веселой тучки.

(Руки направлены вверх. Ладони соприкасаются своими основаниями, образуя чашу. Пальцы разведены в стороны).

(Руки и ладони остаются в прежнем положении, а пальцы медленно загибаются).

Летом наш подсолнушек –

Как цветной фонарик.

Осенью нам черненьких

(Поочередно каждым пальцем правой руки постучать по раскрытой ладони левой руки. Затем поменять руки).

Молодцы ребята! А теперь давайте возьмем наши подсолнухи и вывесим на нашу выставку работ. Понравилось ли вам делать аппликацию из необычных природных материалов? Ответы детей. Что интересного вы сегодня узнали о подсолнухе? Ответы детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Цель: Создать творческую совместную работу с использованием природного и бросового материалов.Задачи:Обучение детей конструировать несложную композицию с использованием природных материалов.Закреплени.

Конспект НОД по аппликации с использованием природного материала во второй младшей группе " Ежик"


Конспект НОД по аппликации с использованием природного материала "Шумят колосья золотые. " +мастер-класс

Шумят колосья золотые,Шумят и клоняться к земле.Они, как будто все живые,Шумят и ночью в тишине.


Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе . Аппликация из природного материала ( из засушенных листьев ). ,, Птицы нашего края".

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе . Аппликация из природного материала ( из засушенных листьев ). ,, Птицы нашего края".Цель : Познакомить детей с новым .


Конспект НОД по аппликации из природного материала в средней группе.

Конспект НОД по аппликации из природного материала в средней группе. Коллективная работа «Осенний веселый еж».

Конспект занятия по аппликации из природного материала "Грибочки для белочки" старшей группы детей с нарушением слуха и речи, 2017г.

Конспект занятия по аппликации из природного материала (сухих листьев деревьев). Знакомство детей разрезанию ножницами засушенных листьев пополам, что способствует развитию мелкой моторики, развитию в.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное учреждение

Центр внешкольной работы

Конспект занятия по теме:

педагог дополнительного образования

Цель занятия:

- учить создавать поделки из природного материала.

- Образовательная - продолжать знакомство обучающихся с природным материалом, его свойствами, совершенствовать навыки работы с ножницами, клеем и кистью;

- Воспитательная - воспитание художественного вкуса, внимания, усидчивости, наблюдательности.

- Развивающая - развитие творческого воображения, фантазии.

Оборудование: образец поделки, шаблоны, цветная бумага, семечки подсолнечника, листья дерева карагач, клей ПВА, кисть для клея, ножницы.

Методы обучения:

Словесные - рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа;

Наглядные - объяснительно-иллюстративный, демонстрация;

Практические - практическая работа, репродуктивный, игровой, выставка.

Тип занятия: комбинированный.

Ход занятия.

1. Организационный этап.

- Проверка готовности обучающихся к занятию.

2. Подготовительный этап. Актуализация знаний.

Чтобы узнать, что мы будем делать на занятии, надо отгадать загадку:

Солнышко на ножке

Прямо у дорожки!

- Что это на ножке

Прямо у дорожки?

Давайте проверим. Верно, это – подсолнух.

Ребята, а у нас подсолнух сегодня в гостях. Давайте его послушаем. Подсолнух: Я подсолнух золотистый! Знают дети все меня

Потому наряд мой жёлтый

Что под солнцем вырос я

Зреют семечки мои для взрослых и детей

Посмотрите: сколько их на шапочке моей!

А мы приготовили для подсолнуха стихи (подготовленные дети читают стихи) ….

1. ​ Золотой подсолнушек, лепесточки – лучики.

Он сыночек солнышка и весёлой тучки

Утром просыпается, солнышком лучится,

Ночью закрываются жёлтые ресницы

Летом наш подсолнушек, как цветной фонарик.

Осенью нам чёрненьких семечек подарит.

2.Всем известно – зима на подходе,

Солнце в небе желанней всего.

Так пускай у меня в огороде,

Мой подсолнух заменит его.

Хотите сделать подсолнух сами?

Прежде чем приступить к работе, нам необходимо разогреть пальчики.

У подсолнуха ладонь о-го-го! (показать левую ладонь)

Сто семян в ладони щедрой у него (постучать пальцами)

В тесноте, да не в обиде все сидят, (сжать ладони в плотный кулак)

С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки наверх, растопырить пальчики).

Ноги? На месте! Руки? На месте!

Локти? У края! Спинка? Прямая!

Педагог показывает готовый образец. После анализа образца педагог планирует и определяет последовательность предстоящих трудовых действий и операций при выполнении подсолнуха.

Для работы вам понадобятся следующие инструменты и материалы.

В ходе практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами. Давайте вспомним правила ТБ (проговаривается). Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно.

Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать? (дружно, усердно).

3. Практическая часть занятия.

А теперь приступаем к работе. У вас все обязательно получится!

Самостоятельная работа.

1. Обучающиеся берут шаблон и вырезают середину подсолнуха из цветной бумаги – круг. Затем приклеивают к основе – картону.

2. Обучающиеся вырезают по шаблону из цветной бумаги лепестки. Наклеивают лепестки по кругу.

3. Обучающиеся вырезают полоску из зеленой бумаги – стебель, приклеивают.

4. К стеблю подсолнуха приклеивают листья дерева карагач.

В ходе практической работы обучающиеся работают индивидуально, педагог ходит по классу, проводит индивидуальные консультации и помогает обучающимся. Следит за выполнением работы.

Через 15 минут от начала практической части - физминутка.

Во дворе растет подсолнух.

Утром тянется он к солнцу

(дети встают на одну ногу и тянут руки вверх)

Рядом с ним второй - похожий,

К солнцу тянется он тоже

(дети встают на другую ногу и тянут руки вверх)

Вертим ручками по кругу,

Не задень случайно друга.

Несколько кругов вперед,

А потом наоборот.

(вращение прямых рук вперед и назад)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место.

Продолжение практической работы.

Чтобы оформить серединку, возьмём настоящие семечки и наклеим их в центр подсолнуха.

Какие красивые и яркие у нас получились подсолнухи!

4. Итоговый этап.

Наше занятие, ребята, подходит к завершению. Давайте посмотрим и покажем друг - другу, какие подсолнухи у нас получились.

5. Подведение итогов.

По окончании работы проходит выставка готового изделия.

Рефлексия (Что получилось, что не очень? Какие трудности возникали во время работы?)

Разбор допущенных ошибок.

Ребята, если вы довольны сегодняшним занятием, и вы считаете, что у вас все получилось, то встаньте у веселого смайлика, а если не очень, то у грустного смайлика. (Изображения смайликов прикреплены на доске. Происходит самооценивание детей.)

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Программное содержание:

Познакомить детей с растением подсолнечник.
Учить детей измерению объема сыпучих тел с использованием мерки. Закрепить навыки количественного и порядкового счета. Словарь: подсолнечник, медоносное растение, декоративное растение.
Развивать умение давать развернутые ответы на вопросы.
Воспитывать любознательность, интерес к природе.

Оборудование:

Подсолнух, картинка с изображением подсолнухов, семена подсолнечника (очищенные и неочищенные), бутылка подсолнечного масла;
Изображение солнца (на палочке);
Картинка с нарисованными подсолнухами для счета, условные мерки: стаканчик, кукольная чашечка, чайные ложки;
Листы картона с нарисованным на нем кругом, пластилин черного и зеленых цветов, листья (высушенные листья деревьев или вырезанные из желтой бумаги).

Подсолнух, подсолнечник

Подсолнух, работа детей средней группы

Подсолнух, работа детей средней группы

Подсолнухи, работа детей средней группы

Подсолнухи, работа детей средней группы

Ход занятия:

Загадка про подсолнух

У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.
(Подсолнух)

Взгляните на картинку. (Показ). На ней изображены цветущие подсолнухи. Мы говорим подсолнух, но научное название этого растения – подсолнечник. Давайте повторим его и запомним.

Большой цветок подсолнечника напоминает нам солнце. Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у подсолнуха удивительная способность поворачивать головку цветка вслед за солнышком, провожая его от восхода до самого заката. Недаром про подсолнух в загадке говорится:

Стоит Антошка
На одной ножке.
Где солнце станет,
Туда он и глянет.

Воспитатель берет в руки изображение солнца на палочке и передвигает его, а дети следят за ним, двигая только глазами.

Вырастут из зернышек
Золотые солнышки.

Поджаренные семена подсолнечника люди едят как лакомство и называют – семечки. Пробовали вы когда-нибудь семечки?
Семечки – очень полезный продукт, так как в них много витаминов и других, полезных для здоровья веществ.

Дегустация семян подсолнечника

Детям предлагается попробовать очищенные семена подсолнечника.

Не только люди любят лакомиться семечками. Вспомните, кого мы с вами зимой угощали семенами подсолнечника? Мы насыпали семена подсолнечника на птичьи кормушки.

Желтое солнце на землю глядит,
(Руки вверх, потянулись, подняли глаза вверх)

Желтый подсолнух за солнцем следит.
(С поворотом слава направо нарисовать поднятыми руками дугу)

Только желтые лучи у него не горячи.
(Наклоны головы к левому-правому плечу)

Он растет на длинной ножке
(Руки вдоль туловища, встать на носки)

С лепесточками, как рожки,
(Развести руки в стороны и немного вверх)

Голова его крупна, черных семечек полна.
(Соединить над головой округленные руки)

Количественный и порядковый счет

Сосчитайте, сколько всего подсолнухов?
На каком по счету подсолнухе сидит птица?
Какой по счету подсолнух наклонился вниз?
На какой по счету подсолнух села пчела?
Какой по счету этот подсолнух? (Показ)

Измерение объема сыпучих тел

Как узнать, сколько семечек в этих двух банках? Обсуждаются разные предложения детей. Начинается отсчет по одной семечке. Дети подводятся к выводу о том, что считать по одной семечке – это долго и утомительно.

Если кто-то предлагает взвесить семечки, педагог говорит, что весов нет. Если дети не вспомнят о мерке, педагог сам предлагает использовать стаканчик и кукольную чашечку. Для измерения вызываются дети. Перед началом измерения у детей спрашивают, равное ли количество семечек в обеих банках? (Равное).
Сколько получилось стаканчиков семечек? Сколько чашечек семечек получилось? Если в банках было одинаковое количество семечек, почему же стаканчиков получилось больше, чем чашечек? Потому что чашечки меньше, чем стаканчики. В чашечки вмешается меньше семечек, а в стаканчик вмещается больше семечек.
А сейчас вам нужно взять чайные ложки и отмерить себе по две чайные ложки, высыпайте их на блюдца. Эти семечки понадобятся вам для выполнения поделки.

Золотой подсолнушек,
Лепесточки – лучики.
Он – сыночек солнышка
И веселой тучки.

(Руки направлены вверх. Ладони соприкасаются своими основаниями, образуя чашу. Пальцы разведены в стороны).

Утром просыпается,
Солнышком лучится,
Ночью закрываются
Желтые ресницы.

(Руки и ладони остаются в прежнем положении, а пальцы медленно загибаются).

Летом наш подсолнушек –
Как цветной фонарик.
Осенью нам черненьких
Семечек подарит.

(Поочередно каждым пальцем правой руки постучать по раскрытой ладони левой руки. Затем поменять руки).

Дети наносят слой черного пластилина на нарисованный на картоне круг, по края всего круга прикладывают и надавливают листья (желтые сухие листья или вырезанные из бумаги). Пластилин зеленого цвета делят на две части: из одной лепят тонкую колбаску – стебель, другой кусок делят еще раз пополам и лепят из них листья. Семена подсолнечника прикладываются и прижимаются по всему кругу, покрытому черным пластилином.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Читайте также: