Конспект занятия по рисованию витаминки во второй младшей группе

Обновлено: 30.06.2024

Цель:развивать у детей интерес к изобразительной деятельности с помощью нетрадиционной техники рисования.

- формировать интерес к рисованию;

- узнать новый цвет оранжевый;

- познакомить со здоровым образом жизни;

- продолжать учить детей пользоваться жидким клеем;

- познакомить с новым нетрадиционным способом рисования.

Материалы: акварельная бумага, тряпочка, оранжевая гуашь, изображение баночки, ватная палочка, клей, кисточка, кружок с плюсом внутри.

Ход занятия

Воспитатель.Поэтому давайте сегодня сделаем баночку витаминов.

Воспитатель.У каждого из вас лежит листок с изображением баночки. Возьмите ватную палочку окуните ее в оранжевую гуашь и начинайте ставить точки внутри банки, не выходя за контур. Затем, когда ваша баночка будет наполнена витаминами положите ватную палочку на тряпочку.

Воспитатель.Теперь давайте проведем физкультминутку и не много отдохнем.

Физкультминутка

Раз – руками мы махнули,

И при том ещё вздохнули.

Два - три нагнулись, пол достали,

А четыре - прямо встали.

И сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем.

При наклонах выдох дружный,

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики

Девочки и мальчики.

Воспитатель.Теперь, когда ваши витаминки высохли, возьмите кружок с красным крестом и переверните ее белой стороной на верх, это будет наша этикетка. Теперь возьмите кисточку для клея, макните ее в клей, нанесите клей на белый кружок. Затем положите кисточку на тряпочку и приложите ваш кружок на середину баночки, белой стороной вниз и пригладьте.

Воспитатель.Для чего нам нужны витамины? (ответы детей). Молодцы ребята! У вас получились отличные витамины!

Цель : закрепить знания о пользе фруктов и витаминов и совершенствовать художественные навыки.

  • Познакомить детей со способами нетрадиционного рисования.
  • Продолжать учить детей правильно пользоваться красками;
  • Закреплять названия фруктов, их применение на благо здоровья человека;
  • Развивать воображение, фантазию, мышление;
  • закрепление знаний о фруктах и способах их употребления;
  • развитие интереса к творческой деятельности.

Беседа о фруктах, витаминах. О пользе витаминов.

Рассматривание иллюстраций, муляжей и натуральных фруктов.

Материалы и оборудование : трафареты баночек для витаминок, краски, ватные палочки, салфетки, мольберт, кукла, коврики для рисования.

1. Организационный момент : дети сидят на стульчиках полукругом

2. Вводная часть: стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, по - моему к нам кто – то пришел? (воспитатель выходит за дверь и берет куклу). К нам в гости пришла кукла, давайте спросим как ее зовут?

Дети: как тебя зовут?

(Кукла шепчет воспитателю на ушко)

Воспитатель: Ребята, она сказала что ее зовут Вишенка, и пришла она к нам с сюрпризом. Посмотрите у нее в руках корзинка, а в корзинке лежат фрукты и какое – то письмо, а в письме – загадки, давайте я буду читать, а вы находить ответы в корзине.

Воспитатель читает загадки, а дети достают отгадки из корзинки:

Три цвета есть у светофора

Они понятны для шофера.

И мы бываем трех цветов,

Свари нас и компот готов!

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала (груша)

Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый, рыжий (апельсин)

Знают этот фрукт детишки,

Любят, есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет (банан).

Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся (фрукты)

Воспитатель: Молодцы. А что есть во фруктах?

Воспитатель: Правильно. А мама покупает вам витамины?

Воспитатель: Где продаются витамины?

Дети: Витамины покупают в аптеке.

Воспитатель: Давайте сегодня нарисуем для куклы витаминки.

А рисовать мы будем ватными палочками. Посмотрите как я нарисую витаминки в баночке.

(Воспитатель показывает образец рисования.)

Физкультминутка “ Вот так яблонька”.

Вот так яблоко, оно соку – сладкого полно

ходьба на месте

Стал ветер веточку качать

качание руками из стороны в сторону

И трудно яблочко достать

Подпрыгну, руку протяну

прыжки на двух ногах

И быстро яблоко сорву!

одновременно поднимая, то правую, то левую руку вверх

( Ребята по очереди подходят к воспитателю и на ощупь определяют. Какой фрукт они сейчас достанут. После того, как ребенок назвал фрукт, он достает его из мешочка, а все остальные дети проверяют, правильно ли был назван фрукт.) Воспитатель: Скажите ребята, а что можно сделать из фруктов? Дети: сок, компот, варенье.

3. Заключительная часть Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все постарались! У вас получились сладкие витаминки и теперь вы можете пройти и угостить нашу гостью, Вишенку, и наших кукол витаминками, чтобы они не болели.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект занятия во второй младшей группе группе. тема занятия "Прогулка в лес"

Закрепление умения детей различать и называть геометрические фигуры, упражнять в умении называть существенные признаки предметов, закреплять умение понимать вопрос "Сколько?" и т.д.

Конспект НОД во второй младшей группе детского сада на тему:Развитие сенсорного восприятия младших дошкольников с использованием технологии проблемно - диалогического обучения

Данный конспект разработан на основе использования технологии проблемно - диалогического обучения. Данный метод разрабатывался Е.Л. Мельниковой для использования в школе. Для преемственности уровней о.

В занятии показана предметно-развивающая среда во второй младшей группе.Проводится в виде игры с Петрушкой.


Цель: Развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать речь через театрализованную деятельность.Задачи:·.

Конспект НОД во второй младшей группе группе (итогое) по ФЭМП\конструирование "Чудесное дерево"

Программное содержание:Образовательные задачи:1.Закрепить представление детей о геометрических фигурах; круге, квадрате, треугольнике, показать их сходство с объектами в реальной жизни.2.Закрепить зна.

Конспект НОД во второй младшей группе" Безопасность в нашей группе"

Развитие познавательной активности детей через обогащение их представлений о правилах безопасного поведения в группе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

закрепить знания о пользе фруктов и витаминов и совершенствовать художественные навыки.

Познакомить детей со способами нетрадиционного рисования.

Продолжать учить детей правильно пользоваться красками;

Закреплять названия фруктов, их применение на благо здоровья человека;

Развивать воображение, фантазию, мышление;

закрепление знаний о фруктах и способах их употребления;

развитие интереса к творческой деятельности.

Предварительная работа:

Беседа о фруктах, витаминах ,о пользе витаминов.

Рассматривание иллюстраций, муляжей и натуральных фруктов.

Материалы и оборудование :

Трафареты разных фруктов , краски, кисточки , салфетки, мольберт, кукла, салфетки для рисования.

Дети сидят на стульчиках полукругом, стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, по- моему к нам кто – то пришел? (воспитатель выходит за дверь и берет куклу). К нам в гости пришла кукла, давайте спросим как ее зовут?

Дети: как тебя зовут?

(Кукла шепчет воспитателю на ушко)

Воспитатель: Ребята, она сказала что ее зовут Вишенка, и пришла она к нам с сюрпризом. Посмотрите у нее в руках корзинка, а в корзинке лежат фрукты и какое – то письмо, а в письме – загадки, давайте я буду читать, а вы находить ответы в корзине.

Воспитатель читает загадки, а дети достают отгадки из корзинки :

Три цвета есть у светофора

Они понятны для шофера.

И мы бываем трех цветов,

Свари нас и компот готов!

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала (груша)

Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый, рыжий (апельсин)

Знают этот фрукт детишки,

Любят, есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет (банан).

Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся (фрукты)

Дети : фрукты

Воспитатель: Молодцы. А что есть во фруктах?

Воспитатель : Правильно, давайте сегодня нарисуем для куклы фрукты.

Физкультминутка “ Вот так яблонька”.

Вот так яблоко, оно соку – сладкого полно

ходьба на месте

Стал ветер веточку качать

качание руками из стороны в сторону

И трудно яблочко достать

Подпрыгну, руку протяну

прыжки на двух ногах

И быстро яблоко сорву!

одновременно поднимая, то правую, то левую руку вверх

( Ребята по очереди подходят к воспитателю и на ощупь определяют. Какой фрукт они сейчас достанут. После того, как ребенок назвал фрукт, он достает его из мешочка, а все остальные дети проверяют, правильно ли был назван фрукт.) Воспитатель: Скажите ребята, а что можно сделать из фруктов? Дети: сок, компот, варенье.

Воспитатель : Молодцы, ребята, вы все постарались! У вас получились красивые фрукты и теперь вы можете пройти и угостить нашу гостью, Вишенку, и наших кукол этими фруктами, чтобы они не болели.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять понятие младших дошкольников о пользе фруктов и овощей. Развивать художественное творчество.

Программное содержание:

- развивать творческие способности детей, умение работать сообща, согласовывая свои действия;

- воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением овощей и фруктов, макеты продуктов питания, раскраски, гуашь, кисть.

Ход занятия

1. Организационная часть.

Кто такие витамины?

Для чего проникли в лук,

В молоко и в мандарины,

В черный хлеб, в морковь, в урюк?

Рассмотрю-ка их в окрошке,

Через дедовы очки -

Кто они? Соринки? Мошки?

Может в перце и петрушке,

Незаметные на взгляд,

Очень маленькие пушки

По бактериям палят!

Если так, то Витамины

Мне нужны наверняка -

Съем на полдник мандарины,

На ночь выпью молока!

Воспитатель:

- Как выдумаете, о чём мы с вами будем разговаривать?

- Скажите, пожалуйста, какие вы знаете фрукты?

- Какие овощи вы знаете?

2. Распределение продуктов питания на овощи и фрукты.

Перед детьми выкладываются иллюстрации с продуктами. Мальчики выбирают фрукты, а девочки - овощи.

3. Пальчиковая гимнастика

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Петрушку и свеклу.

Вот овощи спор завели на столе,

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Петрушка иль свекла?

Хозяйка тем временем ножик взяла.

И ножиком этим крошить начала:

Петрушку и свеклу.

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Петрушка и свекла.

И суп овощной оказался неплох!

4. Чтение детьми стихотворений об овощах.

Воспитатель:

- А теперь, Медуница, послушай, что знают наши дети об овощах.

1) Морковь с достоинством сказала:

– У меня заслуг немало!

Во мне особый витамин

Чтоб кожа бархатной была,

чтоб слепота не подвела,

всегда останусь я в цене,

я всем нужна, поверьте мне!

2) В огороде огуречик,

Как ленивый человечек,

Целый день на грядке спит

И зевает, и храпит.

С боку на бок повернётся,

Кто проходит, тот смеётся:

"Растолстел, как бегемот!

С грядки просится прям в рот!"

3) А у нас взошёл горох,

Лиза восклицала: "Ох!

Его надо поливать!

Травку с корнем вырывать!

Поухаживать за ним,

А потом его съедим!"

4) Раз на грядке кабачок

Отлежал себе бочок

И запел: "Хозяйка!

Ты меня снимай-ка.

Эту песенку я спел,

Потому что я поспел!"

5) Белая и хрусткая,

Зовут меня капусткою.

Прогоню болезни я.

5. Рассказ Медуницы о витаминах.

- А сейчас я вам расскажу, где живут витамины.

Витамин А. Необходим для зрения и роста вашего организма. Его можно найти в моркови, сладком перце, зеленом луке, щавеле

Витамин В. Помогает работать нашему сердцу и живёт он в молоке, твороге, сыре, печени, яйцах

Витамин С. Нужен для укрепления организма, чтобы Вы не болели. Он живёт в апельсине, киви, помидорах, картофеле и смородине

Витамин Д. Помогает нашим костям быть крепкими. Живёт в молоке и в лучах солнца.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе занятия малыши, в доступной для них форме (игровой), узнают о пользе овощей и фруктов, а также то, что в них находятся витамины, позволяющие сохранять и укреплять здоровье.

Конспект занятия во второй младшей группе №9

воспитатель Кучерова Т.Я.

Цель: формировать у детей младшего возраста потребность к здоровому образу жизни.

- учить детей различать витаминосодержащие продукты.

- развивать внимание, мышление, воображение; активный и пассивный словарь.

- помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

- закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания.

- развивать мелкую моторику пальцев.

- воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье.

Ход занятия:

1 Вводная часть

В круг скорее становитесь,

крепче за руки держитесь.

Поиграть уже пора,

вы играть хотите? (Да)

Воспитатель Дети, слышите, кто-то к нам в гости идёт? (раздаётся стук) Присаживайтесь на стульчики, а я посмотрю кто же это. (на ширме появляется кукла Витаминка.)

Витаминка: Здравствуйте, ребята. Вы знаете, кто я? Я Витаминка! Скажите, а зачем всем людям нужны витамины? (ответы детей). Правильно, чтобы быть здоровыми, сильными, быстрыми, хорошо видеть и слышать. У меня есть сестренки – витаминки, только их нельзя увидеть, они живут в разных полезных продуктах, хотите с ними познакомиться? Тогда отправимся в страну Витаминов и там с ними познакомимся.

2 Основная часть

(дети передвигаются вместе с воспитателем по группе имитируя звук самолёта)

Витаминка: ну вот, мы и прилетели. Посмотрите, что вы видите на доске?

(на доске рисунки лимона, апельсина, капусты)

Витаминка: в этих фруктах и овощах много витаминов, которые защищают нас от болезней, если мы будем их кушать, то никакая простуда нам не страшна.

От простуды и ангины помогают апельсины,

Ну, а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

Воспитатель: ребята, давайте возьмём эти продукты с собой.

Витаминка : полетели дальше: что вы видите на столе?

(на столе лежат картинки: гречка, черный хлеб, фасоль, горох)

Правильно вы назвали эти продукты. В них тоже живут витамины. Если мы их будем есть. То у нас будет здоровое сердце, и мы будем очень умными.

Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку,

Черный хлеб полезен нам и не только по утрам!

Воспитатель: давайте и эти продукты возьмём с собой

Витаминка: пора нам лететь дальше по стране Витаминов. А что вы видите здесь?

(на столе лежит морковь, помидор, свекла, перец)

Витаминка: если вы, детки, будете кушать эти продукты, то у вас будет гладкая кожа, вы будете хорошо видеть и слышать, у вас будут здоровые зубки.

Помни истину простую, лучше видит только тот,

Кто морковь жует сырую, или сок морковный пьет!

Воспитатель: ребята, а эти продукты возьмём с собой?

Воспитатель: Витаминка, мы так много нового и интересного узнали , столько полезных продуктов взяли с собой, но нам пора отправляться в садик

Витаминка: да, да. Полетим сейчас в садик.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в садик. Мы так далеко летали, все устали, давайте сделаем зарядку, чтобы быть сильными и ловкими.

(проводится физ. минутка):

Будешь кушать витамины. (марш)

Будешь очень, очень сильным (руки вверх - к плечам).

Будешь бегать далеко (бег на месте),

Будешь прыгать высоко (прыжки на двух ногах).

Будут ножки танцевать (выставляют ногу на пятку).

И усталости не знать! (взмах руками вверх и опускаем руки вниз) Повторяем 2 раза

Воспитатель: Спасибо тебе, Витаминка, мы так много сегодня узнали: оказывается в продуктах есть витамины, которые помогают людям не болеть, хорошо слышать и видеть.

3 Заключительная часть

Витаминка: дети, вам понравилось в стране Витаминов

Витаминка: А сейчас я предлагаю вам стать садовниками и вырастить чудо - дерево Здоровья. Вот это дерево, вам надо выбрать на столе карточки с полезными продуктами, в которых есть витамины, и повесить их на дерево.

(дети выбирают карточки, по ходу игры педагог спрашивает, почему ребенок выбрал ту или иную карточку) .

Воспитатель: Дети, но я вижу здесь ещё картинки с продуктами, что же на них нарисовано? (ответы детей). А почему вы не выбрали конфеты, пирожное, леденцы? (ответы детей). Воспитатель: Витаминка, правильно ли дети говорят?

Витаминка: Правильно, потому что в них нет витаминов, их есть можно, но понемногу.

Витаминка: Ну вот и закончилось наше путешествие. Мне пора домой. Я вам хочу угостить вас очень полезными фруктами, яблочками. В них много разных витаминов. Кушайте на здоровье!

Воспитатель: дети, давайте скажем спасибо Витаминке, и до свидания.

Читайте также: