Конспект занятия по рисованию в старшей группе заяц

Обновлено: 03.07.2024

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (рисование) в старшей группе.

Цель: Уточнить и расширить знания детей о зайце, совершенствовать навыки рисования, соблюдая особенности внешнего вида животного.

- закрепить знания детей о диких животных леса;

- расширить представления зайце, его повадках и особенностях жизни в зимнее время года, устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением зверей (изменение окраски шерсти);

- формировать умения выделять особенности частей тела животного;

- совершенствовать умение разгадывать загадки.

Область «Социально - коммуникативное развитие:

- воспитывать эмоциональное отношение к живой природе, любовь к животным;

- формировать умение словообразования;

- закрепление правильного употребления притяжательных прилагательных.

- закрепить умение рисовать зайца с соблюдением пропорций тела, его частей и особенности внешнего вида животного;

- развивать умение работать самостоятельно, аккуратно, соблюдать последовательность изображения и используя знакомые приёмы рисования;

- совершенствовать технику рисовать красками и навыки работы кистью.

- упражнять детей в умении сочетать слова с движениями;

- развивать мелкую моторику;

- формировать умение сохранять правильную позу при рисовании, сидеть свободно, не напрягаясь.

Оборудование: затонированный альбомный лист, белая и черная гуашь, кисти, ватные палочки, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка); картинки с изображением зайцев, игрушка - заяц, набор геометрических фигур для дидактической игры.

Ход непрерывной образовательной деятельности.

- Дети, какое сейчас время года?

(Ответы детей)

- Я приглашаю вас сегодня на прогулку в зимний лес. Вы согласны? Тогда идем.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

- Вот мы и в лесу. Каких животных мы можем здесь встретить?

(Ответы детей)

- Как одним словом можно назвать этих животных? Почему они так называются?

(Ответы детей)

- Да, это дикие животные. Они не зависят от человека, а сами добывают себе пищу, строят жилища, выводят потомство, заботятся о себе и своих детенышах.

- В зимнем лесу, на снегу много следов. Чьи следы мы можем увидеть, какие оставляет лисица, волк, рысь, белка, олень, лось, заяц?

(Ответы детей)

- А следов какого животного мы зимой в лесу не увидим и почему? (медвежьих)

(Ответы детей)

- Следы привели нас к зверьку, который прячется.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик

И стоит среди травы –

Уши больше головы? (заяц)

(Ответы детей)

- Вот он где притаился. (Достает игрушку) Что вы интересного можете мне рассказать про зайца.

(Ответы детей)

- Есть ли у зайца домик в лесу?

- Чем заяц питается, делает ли запасы на зиму?

- Как заяц готовится к зиме?

- Почему заяц меняет окраску на зиму?

(Ответы детей)

У зайца длинные уши, как можно про это сказать одним словом?

(Ответы детей)

- Давайте внимательно рассмотрим зайца. Какой формы туловище, голова, лапки, ушки и хвост?

(Ответы детей)

- А теперь давайте сравним эти овалы. Какой самый большой? Отличаются ли размер передних лап от задних?

(Ответы детей)

- Попробуйте выложить силуэт зайца из геометрических фигур.

- Давайте посчитаем из скольких частей состоит наш зайка.

(Ответы детей)

- У нас сейчас зима, как же мы сможем помочь нашему зайчику приготовиться к ней?

(Ответы детей)

- Правильно, ребята, нужно зайке поменять серую шубку на белую. А пока давайте поможем зайчику согреться.

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

Скок – поскок, скок – поскок,

Прыгнул зайка на пенёк.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки – вверх, лапки – вниз,

На носочках подтянись.

Лапки ставим на бочок

На носочках скок – скок – скок.

На носочках подтянись.

Влево - вправо поклонись,

Наклонись и поднимись.

(Движения выполнять по содержанию текста)

– Молодцы, а теперь садимся за столы для рисования. Пока я раздам то, что понадобиться нам для рисования, вы пальчиком прорисовать в воздухе каждую часть нашего зайки: Сначала мы нарисуем овальное туловище, потом маленькую овальную голову, ушки, лапки и хвост.

Какую краску нам надо приготовить гуашь или акварель? Какой цвет мы возьмем для шерстки зайца? А какой понадобиться для рисования глаз и носа?

(Ответы детей)

(Воспитатель раздает краски, листы и стаканчики с водой. Дети в воздухе рисуют силуэт зайца.)

- Правильно разложим перед собой баночки, кисти и краски: лист перед собой, а краски, баночка и салфетка по правую руку от вас.

Как мы расположим лист - вертикально или горизонтально?

Что мы нарисуем в первую очередь? (туловище) А потом? (голова) Какие у зайки ушки? (длинные) Какой формы хвостик? (круглый)

(Ответы детей)

- Ваш зайчик может сидеть или стоять столбиком, подумайте, как вам его хочется нарисовать. Вначале вы рисуете овалы по контуру, а затем закрашиваете внутри фигуры.

А теперь можете приступить к рисованию зайца.

Самостоятельная работа детей.

(Во время рисования следить за осанкой детей, как держат кисть, осуществлять индивидуальную помощь, дополнительный показ, совет.)

- Зайчики у нас получились красивые, но, чтобы они подсохли, и мы смогли нарисовать им глаза и нос, нужно подождать, а пока давайте разомнем пальчики.

(Рука с зайчиками сжата в кулак)

(Распрямляется большой палец)

(Распрямляется указательный палец)

(Распрямляется средний палец)

(Распрямляется безымянный палец)

(Распрямляется мизинец)

Кланялись нам зайцы,

(Пальцы кланяются все вместе, касаясь подушечками ладони)

(Большой палец кланяется)

(Указательный палец кланяется)

(Средний палец кланяется)

(Безымянный палец кланяется)

(Мизинец кланяется)

- Давайте нарисуем на полянке снег, чтобы зайка мог спрятаться, заснеженный кустик или елочку.

А теперь возьмем черную краску и аккуратно ватной палочкой нарисуем зайцу глаза и нос.

Заяц лёг на бугорок,

Подремать решил часок.

А пока он сладко спал,

Первый снег на землю пал.

Вот проснулся заяц серый,

Удивился: – В чём же дело?

Был я сер, а стал я бел!

Кто меня переодел?

- Вы ребята молодцы, помогли зайчику, теперь зайцу нестрашен никакой лесной зверь. Это потому, что вы сегодня очень старались, рисовали увлеченно, с желанием. Зайчики получились разные и интересные.

Кого мы сегодня с вами рисовали?

Почему выбрали белую краску?

Как это поможет зайчику зимой?

(Ответы детей)

- Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие в лес и нам пора возвращаться в детский сад. А ваших зайчиков давайте мы пока оставим в лесу, пусть они побегают, порезвятся в нем.

Вот в лесу мы побывали

Много нового узнали

Зайцу дружно помогли

И довольные в сад пошли!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по рисованию. 10 ДЕКАБРЯ 2018г

Группа компенсирующей направленности детей 5-6 лет.

Подготовила воспитатель Ольшева Л.Г.

Цель: продолжать учить рисовать методом тычка, закреплять умение держать кисть

Образовательные: Закрепить навыки рисования нетрадиционной техникой - тычком жесткой кистью. Учить передавать фактуру шерсти животных. Уточнить и расширить знания детей о диком животном леса - зайце, расширить представления о его повадках и особенностях в зимнее время года (чем питается, почему меняет цвет шкурки)

Развивающие: Расширять знания о диких животных, прививать любовь к ним. Развивать творческое воображение детей.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность в работе с гуашью, любознательность, интерес к творчеству.

Материал для занятия: тонированный альбомный лист с нарисованным контуром зайца, жёсткая кисть, гуашевые краски.

Ход занятия:

Организационный момент:

Здравствуй друг! (Дети вытягиваю правую руку в сторону.)

Здравствуй друг! (Вытягивают левую руку в сторону.)

Становись скорее в круг, (Берутся за руки.)

Мы по кругу пойдем (Идут по кругу.)

И друзей везде найдем!

Воспитатель: Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

- Ребята, к нам кто - то идет в гости. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте мою загадку:

В тёплой шубке меховой
Кто примчится в сад зимой,
Чтобы с яблони чуток
Сгрызть в обед коры кусок? (Заяц)

Воспитатель: Действительно, к нам в группу пришел заяц. А как выглядит заяц? Он пушистый, у него четыре лапки, пушистый хвостик и длинные уши. Я встретила его сегодня утром, около детского сада, такого красивого, но грустного. У него оказывается, совсем нет друзей. Когда я это узнала, мне очень захотелось ему помочь. Ребята, давайте вместе поможем нашему зайцу найти друзей. Где же нам найти их?

-Правильно, мы их нарисуем.

2. Основная часть ( показ и объяснение способа действия).

Воспитатель: -Ребята, теперь нам нужно внимательно рассмотреть зайца. Какой формы туловище? Туловище – овал. А голова? Правильно –это овал. Ребята, а где же лапки? Заяц подогнул их под себя. Хвост, лапки и ушки у него тоже овальные.

- А кто знает, как нарисовать пушистого зайца? Каким способом, приёмом будем пользоваться?

- Правильно. С помощью тычка жесткой полусухой кистью, потрогайте ваши кисти. Какие они? (ответы детей) .

Давайте я вам покажу, как надо рисовать. Я обмакиваю сухую кисточку в белую краску, наношу на рисунок ряд тычков, сначала по контуру зайца– голова, туловище, хвост, лапки, ушки а затем внутри потом пририсовываю глаза и носик.

- Вот какой пушистый заяц получился.

- Запомнили, как рисовать? Скажи, Даша, с чего начинаем рисовать? Затем что рисуем, Юля. А чем можно украсить рисунок? Дорисуем зайцу снежинки. Так же, тычком.

- Вы, ребята, постарайтесь, чтоб все зайцы получились красивые и пушистые.

Воспитатель: Дети, чтобы рисунки получились красивыми, давайте разомнем пальчики.

/ Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь /

В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети: напоминает о том, чтобы не набирали много краски на кисть, а лишь слегка касались поверхности краски, чтобы отпечаток имел воздушно-окрашенную поверхность; сначала выполнить до конца один элемент, лишь затем приступать к выполнению следующего.

3. Заключительная часть (анализ и оценка работ).

Воспитатель: - Что мы сегодня рисовали?

- Как называлась техника рисования?

- Ребята, молодцы, все справились. Зайцы получились на славу. У каждого из них свой характер, свой внешний вид и настроение.



Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.
Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:
—У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи — я никого не боюсь.



Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвасту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной.
Заяц испугался:
—Тетка ворона, я больше не буду хвастать!
—А как ты хвастал?
—А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи.
Вот она его маленько и потрепала:
—Более не хвастай!





13.Анализ детских работ - рисунков.
Воспитатель:
-Ребята, получились ли у нас зайчики? Почему они раздвинули лапы в стороны? (Показывают, какие у них усищи и лапищи.)
-Какие работы Вам больше всего понравились? Почему?
14.Оформление выставки детского творчества.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зарание, воспитатель дает ребятам стихотворение про зайчика. Дети рисуют зайчик методом тычка. На их листах нарисован шаблон зайки.дети должны обвести контур черной краской, потом методом тычка наносят белую краску.

Цель: Продолжать учить рисовать методом тычка, закреплять умение рисовать кончиком тонкой кисти мелкие детали.

Материал: Лист голубой бумаги с нарисованным контуром зайчонка, жесткая и тонкая кисть, белая и черная гуашь (на каждого ребенка); образец (зайчонок, нарисованный методом тычка) на мольберте или доске, игрушечный заяц.

Ход занятия.

Воспитатель входит в группу с зайцем в руке и рассказывает, как утром, когда он шел на работу, он увидел, что

Заяц мчится что есть мочи,

Заяц спрятаться хочет.

То бежит он и кружит.

Бедный он, всего боится.

Где укрыться от зла

От лисицы и куницы,

От орлицы и орла?

Он боится даже белки,

Певчей птицы - даже мелкой.

. Уши - стрелы, хвост-сучок,

Пригнул белкой и - молчок.

Пожалел зайца и пригласил его в детский сад.

2. Воспитатель обращается к детям с вопросом:

А вы знаете какие-нибудь истории о зайцах?

(Дети читают выученные за ранние стихотворения).

Мы ходили по грибы,

Спрятались за дубы,

Растеряли все грибы.

А потом смеялись

Зайцы испугались! (П.Воронько).

В огород ходить привык,

Он по грядкам прыгать стал,

Всю капусту потоптал,

Мы за ним - он скок - поскок

С огорода наутёк! (Г. Бойко).

Воспитатель: А теперь давайте нарисуем зайчат, чтобы нашему гостью не было скучно.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на рисунок.

Какого цвета зайчонок? (белого).

Какого цвета у него глаза и усы? (черного).

Где живут зайцы?

Потом дети обводят кистью без краски силуэт зайчонка, набирают краски белого цвета и тычками рисуют по контру и внутри него.

Физкультурная минута.

(Воспитатель произносит текст, дети выполняют названные в нем движении).

Весело запрыгали: Прыг - прыг-прыг!

А потом захлопали хлоп-хлоп-хлоп!

А затем затопали топ-топ-топ!

Сели, посмотрели, ушами заиграли: Ля-ля-ля

головкой покачали: ох-хо-хо-хо!

А потом все весело в домик поскакали: Скок- скок- скок!

Дети тонкой кистью рисуют глаза, усы, коготки.

В конце занятия все работы выставляются на видном месте, и каждый ребенок рассказывает зайцу о своем зайчике.

Читайте также: