Конспект занятия по рисованию на тему сказочный домик теремок в средней группе

Обновлено: 03.07.2024

Цель: Учить детей создавать прекрасное своими руками, фантазировать в процессе рисования.

1. Продолжать учить детей изображать предметы, состоящие из прямоугольных, квадратных и треугольных частей; самостоятельно выбирать цвет для окраски стен и крыши.

2. Продолжать развивать желание помочь животным.

3. Продолжать воспитывать эстетические чувства по восприятию цвета.

4. Продолжать учить рисовать цв. карандашами (восковыми мелками) или гуашью, воспитывать аккуратность.

Материал: альбомный лист, цв. карандаши или краски (по желанию ребенка), кисть, салфетка (тряпочка), баночка для воды, образец домика, музыкальные записи.

(материал вконтакте).

Содержание занятия:

- Кто жил в теремочке? (мышка, лягушка, зайчик, волк, лисичка)

- Теремок развалился, его сломали. А кто его сломал? (мишка).

- Почему мишка не смог влезть в домик? (мишка большой).

- А домик, какой? (маленький).

- А куда разбежались все зверушки? (в лес).

- Ах ты, мишка – мишенька,

Теремок ты развалил.

Где же звери будут жить?

- Поможем жителям теремка и нарисуем каждому по домику?

А мишка посмотрит, как мы рисуем домики-теремочки для зверушек.



2. Выполните задание, сделав пальчиковую гимнастику:

- А теперь, давай приготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика

Дружно пальцы встали в ряд (Показываем ладони пальчиками вверх)

Десять крепеньких ребят. (Сжимаем и разжимаем кулачки)

Эти два – всему указки

Все покажут без подсказки. (Показываем указательные пальчики)

Эти – два середнячка

Два здоровых бодрячка. (Показываем средние пальчики)

Ну, а эти безымянны

Молчуны, всегда упрямы. (Показываем безымянные пальчики)

Два мизинца-коротышки

Непоседы и плутишки. (Показываем мизинчики)

Пальцы главные средь них

Два больших и удалых

(Показываем большие пальчики, а остальные сжимаем в кулачки).

- Давай подумаем, с чего мы начнём рисовать домик? (ответы детей).

- Правильно, нарисуем корпус, т. е дом без крыши, а корпус дома на какую геометрическую фигуру похож (Квадрат) - А затем рисуем крышу. Крыша, какой формы? (Треугольной) - Потом крыльцо и окно. - А сейчас вспомним, как нужно держать кисть ли карандаш? 1. Кисть нужно держать между тремя пальцами: большим и средним, придерживая сверху указательным, сразу за железным наконечником, не сжимая сильно пальцами. 2. При рисовании различных линий кисть надо вести по ворсу, поэтому рука с кистью движется впереди линии. 3. При рисовании широких линий нужно опираться на весь ворс кисти, палочку держать наклонно к бумаге. 4. Чтобы нарисовать тонкую линию, кисть нужно держать палочкой вверх и касаться бумаги концом кисти.

А сейчас закроем глаза, и представим себе красивую картинку сказочного домика - теремка. Свои представления нарисуем на бумаге.

После того, как дети нарисовали дом, приглашаю детей отдохнуть.

Разбежались по лужайке

Мишки, лисоньки и зайки (Ходьба на месте)

Стали весело кружиться

Стали звери веселиться. (Кружатся)

Раз – прыжок, два – прыжок

Отдыхай и ты, дружок. (Прыгают на месте)

По ходу занятия напоминаю, что дом дети рисуют для зверей, а раскрасить могут любым цветом, какой им понравится.

В процессе рисования уточняю, если нужно, способы изображения прямоугольных и квадратных форм, приёмы закрашивания красками.

- При закрашивании рисунков кистью линии нужно накладывать рядом, вести их в одном направлении и только в одну сторону, каждый раз начиная движение сверху или слева (а не туда - обратно, как карандашом)

- Каждую линию при рисовании и при закрашивании нужно проводить только один раз.

- Вести линию нужно сразу, не останавливаясь.

Во время самостоятельной деятельности подсказываю, помогаю. Напоминаю, что окно следует рисовать только после того, как высохнет краска на стене. Пока она высыхает, можно рисовать крышу и вносить дополнения в рисунок (что-то возле дома, над домом, на доме).

По окончанию работы дети проходят с рисунками, встают полукругом, рассматривают свои рисунки, провожу анализ.

-Дети, вы постарались, придумали замечательные домики. Молодцы.

- А чем мы сегодня занимались на занятии? (Ответы детей).

Дети, на этом столе лежат смайлики: веселые и грустные. Если вам не понравилось занятие, то поднимите грустного смайлика. А если вам занятие понравилось, то покажите всем веселого смайлика.

(Дети показывают смайлики).

Дети, и мишутке тоже очень понравились ваши домики - теремочки, которые вы нарисовали для зверушек. Мишутка вам приготовил угощенье. Угощайтесь, пожалуйста, дети.

(мишка раздает детям угощенье и прощается)

Мне пора уходить в лес, до свидания, дети.

На этом наше занятие закончено. Всем спасибо!

Экономика как подсистема общества: Может ли общество развиваться без экономики? Как побороть бедность и добиться.

Основные идеи славянофильства: Славянофилы в своей трактовке русской истории исходили из православия как начала.

Программное содержание: Учить детей передавать в рисунке образ домика-теремка. Развивать воображение, самостоятельность в изображении и украшении домика. Воспитывать любовь и интерес к устному народному творчеству.

Словарная работа: теремок, прямоугольник, треугольник.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла на работу, а на крылечке сидит зайчик и плачет. Вот он, давайте расспросим его, что же случилось с ним, почему он плачет?

Давайте спросим у самого зайки.

Зайка: лиса меня обманула и выгнала из моего домика. И теперь мне негде жить. Ребята помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: ребята, а как мы можем помочь зайчику?

Дети: надо домик ему нарисовать.

Воспитатель: ребята, скажите, пожалуйста, вы узнали, из какой сказки наш персонаж.

Ответы детей: Заюшкина избушка.

Воспитатель: ребята, давайте поиграем с зайкой, пусть он согреется.

Дети очень сочувствуют замёрзшему животному.

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)

Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)

Кто - то зайку напугал,

Зайка - прыг и убежал. (дети садятся на свои стульчики)

Воспитатель: ребята, а каких сказочных героев вы знаете?

Ответы детей: Колобок, Дюймовочка, Три поросенка, Лисичка-сестричка …

Воспитатель: У всех сказочных героев, как и у людей, есть свои дома.

А как, назвать, одним словом эти домики?

Ответы детей: сказочные домики.

Воспитатель: предлагаю рассмотреть иллюстрации из сказок :

Теремок; домики трех поросят; царство Кощея; избушка на курьих ножках; заюшкина избушка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, чем эти домики похожи? чем отличаются друг от друга?

Ответы детей: они необычные, на курьих ножках, низкие, высокие, узкие, кривые, круглые, расписные…

Воспитатель: правильно ребята, и окна тоже могут быть разной формы и круглыми и овальными и треугольными. Ребята, давайте рассмотрим на картинке, какой был домок-теремок у зайчика, какая у него крыша, какие ставни, какое окошечко?

Воспитатель: я предлагаю вам пройти за столы и занять свои места.

Ребята подумайте, кто какой домик будет рисовать. Придумайте свой необычный сказочный домик-теремок. Подумайте, какие будут стены у вашего домика, какая крыша, какие окна?

Жили-были в домике (сжимать и разжимать кулачки)

Токи, Бики, Лики, Чики, Мики. (загибать пальчики начиная с мизинца)

Раз, два, три, четыре, пять (разгибать пальчики)

Стали гномики стирать (тереть кулачками друг о друга)

Таки – рубашки (загибать пальчики, начиная с большого)

Мики умница был,

Всем водичку носил.

Воспитатель: Молодцы ребята.

А теперь приступайте к работе.

Не забывайте, что домики-теремки у вас сказочные, необычные, красочные.

Самостоятельная работа детей.

Ребята, какие вы молодцы! Какие красивые! Теперь зайчик может выбрать себе любой понравившийся домик-теремок.

А какой теремок понравился вам?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию

( средняя группа )

Задачи : Образовательные : расширить представление детей об узоре. Учить детей приемам выполнения узора в домике - теремке ;

Развивающие : развивать мышление , внимание, воображение и зрительное восприятие;

Воспитывающие : воспитывать аккуратность, усидчивость. Приобщать к изобразительному искусству.

Предварительная работа Рассматривание иллюстрации с изображением Сказочных домиков .

Материал Краски акварельные, кисти; трафареты домиков - теремков , салфетки, клеёнки.

Словарная работа Сказочный теремок , узоры.

Этапы деятельности Ход ООД

Вводный этап Дети, сегодня у нас необычное занятие, послушайте :

Какая сегодня ждет нас работа,

Поскорее узнать вам, конечно, охота.

Не будем ни клеить, ни шить, ни плясать,

Предстоит нам домик - теремок рисовать .

Давайте вспомним какие узоры мы с вами рисовали ?

(Дети : узор на полосе, в круге, квадрате)

Дети какие предметы украшали наши предки?

(Посуду, ковры, коробки, костюмы)

Посмотрите на мой образец домика . Какой это домик : обычный или сказочный ?

Цель: учить детей передавать в рисунке образ сказки. Развивать образные представления, воображение, самостоятельность и творчество в изображении и украшении сказочного домика. Совершенствовать приемы украшения. Материал: Цветные карандаши (или мелки), квадратные листы бумаги, гуашь, кисти, банки с водой, салфетки. Конверт

Содержимое публикации

Конспект занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию

Подготовила воспитатель 1кв.к:

Веретенова О.В.

г.о. г. Выкса 2020 год

Цель: учить детей передавать в рисунке образ сказки. Развивать образные представления, воображение, самостоятельность и творчество в изображении и украшении сказочного домика. Совершенствовать приемы украшения.

Материал: Цветные карандаши (или мелки), квадратные листы бумаги, гуашь, кисти, банки с водой, салфетки. Конверт

Воспитатель: Ребята, посмотрите, я что-то нашла! Что это у нас в игрушках? Да это же конверт. Откуда он взялся в наших игрушках? Да он не пустой. В нем что-то лежит. Давайте посмотрим?

Открывание конверта с письмом

Воспитатель: Ребята, здесь письмо! Прочитаем его?

Ответы детей: да

Воспитатель: Здесь загадка. Хотите её услышать и отгадать?

Ответы детей: Да

"На поляночке лесной

Стоит домик расписной

Всех зверей он спрятать смог.

Ответы детей: Теремок

Воспитатель: Ребята, поможем нашим друзьям?

Ответы детей: Да

Воспитатель: Посмотрите на рисунок. Где стоял теремок? Теремок стоял в поле? (показ иллюстрации теремка из сказки).

Ответы детей: Да

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой по размеру был теремок большой?

Ответы детей: ответы.

Воспитатель: Теремок, ребята, на самом деле был маленький. Давайте вспомнил кто жил в домике?

Ответы детей: мышка, лягушка, зайка, волк, лисичка.

Воспитатель: А кто его развалил?

Ответы детей: мишка.

Воспитатели: Медведь не хотел его сломать, он просто не влез, потому что он большой. И теперь бедные зверюшки остались без домика и разбежались в лес. Давайте с вами порадуем зверей и нарисуем им теремок. Дети, будете рисовать? Какой формы стены теремка?

Ответы детей: Прямоугольная.

Воспитатель: Крыша у него треугольная, окошечко квадратное, резное. А из какого материала делают домики - ну конечно из дерева, бревен. Мы с вами рисуем основные части дома и не забываем, что наш теремок сказочный и поэтому его надо украсить, расписать. По вашему желанию можно дорисовать что хотите - дерево, травку, цветочки.

Можете приступать к рисованию.

Дети приступают к работе.

Воспитатель: Ребята, какие красивые домики вы нарисовали. А для кого вы рисовали теремок?

Ответы детей: Сказочным животным

Воспитатель: Я думаю, что им очень понравятся ваши домики! Вы всё молодцы!

Читайте также: