Конспект занятия во 2 группе раннего возраста листопад

Обновлено: 06.07.2024

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области: Художественно-эстетическое развитие (техника нетрадиционного рисования: рисование пальцами) с детьми 2 группы раннего возраста

В детском возрасте существует острая потребность в активном познании, преобразовании окружающей жизни.

Рисование — интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов создаются живописные и графи­ческие изображения. Рисование приобщает малышей к ми­ру прекрасного, развивает креативность (творческое начало личности), формирует эстетический вкус, позволяет ощутить гармонию окружающего мира. Часто несет в себе и элемен­ты психотерапии — успокаивает, отвлекает, занимает.

Рисование побуждает детей к творчеству, учит видеть мир в живых красках. Важно не упустить возможности, которые от­крываются в раннем возрасте, необходимо развивать способно­сти ребенка образно воспринимать мир, придумывать новые сю­жеты. Таким образом, при умелой организации занятий и учете психологических и физиологических особенностей детей 1—3 лет рисование может стать одним из любимых занятий малышей.

При обучении детей раннего возраста рисованию активно используется игра. Взрослый обыгрывает сюжет будущего рисунка с помощью различных игрушек и предметов, сопро­вождает рисование эмоциональным комментарием, исполь­зует стихи, загадки, потешки и т.д. Такой метод обучения позволяет заинтересовать малышей, дольше удерживает их вни­мание, создает необходимый эмоциональный настрой и по­ложительный мотив деятельности.

Ребенку нужен тот результат, который вызывает у него радость, изумление, удивление. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Все мы знаем, что рисование одно из самых больших удовольствий для ребенка. Существуют различные техники рисования. Одна из них - рисование пальчиками. Польза от рисования пальчиками огромна – ребенок снимает напряжение, сбрасывает отрицательные эмоции, развивает моторику рук, учится фантазировать, чувствовать цвета и их оттенки.

В конспекте представлена увлекательная непосредственно образовательная деятельность с детьми 2 группы раннего возраста по рисованию пальцами. В этой непосредственно образовательной деятельности дети учатся рисовать пальцами точки, знакомятся с основными цветами (желтым), развивают мелкую моторику рук, координацию движения рук и др.

Непосредственно образовательная деятельность составлена с учетом требований к программе по дошкольному воспитанию.

Конспект данной непосредственно образовательной деятельности адресуется педагогам ДОУ, а также родителям для совместной досуговой деятельности с детьми.

Я рисую – руки в краске, это мелочь для меня,
Я рисую яркой краской, посмотрит на меня.

Программное содержание:

Цель: познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования - "рисование пальчиками", познакомить детей с желтой краской.

Образовательные задачи:

– формировать умение рисовать точки пальчиками;

– продолжать знакомить с основными цветами (желтый);

Развивающие задачи:

– развивать мелкую моторику рук,

– координацию движения рук;

Воспитательные задачи:

– воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности;

– бережное отношение к вещам,

– доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением осени, листопада, беседы об осени, рассматривание листьев на прогулке, проведение дидактических игр, разучивание потешек, пальчиковых игр.

Методы и приемы:

1. Вводная часть:

-беседа об осени;

2. Основная часть:

-пояснение последовательности работы;

-самостоятельная работа детей, помощь затрудняющимся.

3. Заключительная часть:

Словарная работа : осень, листопад, ветер, желтый, один, много.

Оборудование и материалы для детей: лист с осенним деревом, желтая краска, мисочка, плоская тарелка, влажная салфетка.

Ход непрерывной образовательной деятельности:

Играет легкая музыка (Чайковский П. И. Времена года. Осень. Октябрь) Дети с воспитателем смотрят в окно.


- Ребята, наступило прекрасное время года Осень. А какая погода осенью? (холодная, пасмурная, дождливая, солнце прячется за тучками, ветер дует холодный).

- Давайте посмотрим на деревья. Куда же подевались листочки с деревьев?

- Правильно они упали, осенью листья опадают, это явление называется листопадом. (Дети повторяют хором и индивидуально)

- Ой, что это? Ветер шумит. Где он? (воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску)



Рис. 1. Ветер срывает листья с деревьев.

- Дети, посмотрите, как ветер срывает листья с дерева, как он сильно дует и поэтому листья падают с дерева .



Рис. 2. Падает один листочек.

- Смотрите, как падает листочек, вот еще один падает, а теперь много листочков падает. Это листопад. Красиво?

- У нас в группе тоже есть листопад, давайте подуем на него как ветер.


Дыхательная гимнастика "Шелест листиков"

Какой наш листопад красивый, яркий, желтый. Вам нравится? (да).

- Какого цвета листопад? (желтого)

- И мы сегодня будем с вами рисовать этот небывалой красоты листопад, пойдемте за столы.

Дети садятся за столы.

- Для листопада нам понадобиться желтая краска. Вот она. А где же наши кисточки? (нет их)

- А я знаю, краски у нас волшебные. Мы будем рисовать пальчиками.

- Сейчас я вам покажу, как нужно рисовать листопад.

Рис. 4. Палец испачкался краской.


- Рисуйте аккуратно, набирайте на палец краску хорошо (чтобы листочки были яркие).


Самостоятельная работа детей. Помощь затрудняющимся детям. Обращение внимания на осанку детей.

Рис. 5. Помощь затрудняющимся

- Вот и получился у нас с вами красивый желтый листопад. Возьмите, пожалуйста, салфеточку и вытрите аккуратно пальчик.

- Представьте, что вы не дети, а осенние листья. Я буду ствол, а вы листья. Подойдите ко мне поближе, все мы вместе красивое осеннее дерево. Подул лёгкий ветерок, листики зашелестели, заулыбались, им весело шелестеть друг с другом. И вдруг подул сильны ветер, листики стали отрываться от веток и лететь. (дети имитируют движения). Они летят легко, красиво, ветерок играет с ними, листики кружатся, веселятся, танцуют свой последний танец, и вдруг они касаются земли и тихо-тихо ложатся на землю.
Осень. Понравилось мне у вас. А теперь примите от меня дар - красивые, наливные яблочки. Кушайте на здоровье, угощайтесь и вспоминайте осень.

Список использованной литературы:

Веракса Н. Е . От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А. и др. – М.: Мозаика-Синтез, 2012.

Акуненок Т. С . Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования // Дошкольное образование. – 2010. - №18

Янушко Е. А . Рисование с детьми раннего возраста / Е. А. Янушко. – М.: Мозаика-синтез, 2010.

Цель : формировать представления об осенних изменениях в природе и жизни человека, о похолодании, учить пониманию причинно-следственных связей.

1. Наблюдение за деревьями. Цель : уточнение представлений детей об основных частях дерева, закрепление знаний о том, что осенью листья желтеют, опадают.

Ребята, посмотрите, как красиво вокруг! Подойдем поближе к дереву и полюбуемся его красивым нарядом! Эту красоту создала сама природа.

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор, как в солнечных лучах-

Это платье золотое

У березы на плечах.

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

Листья кружатся, летят…

(дети повторяют за воспитателем).

Дует, дует ветер, дует задувает. (Протяжный выдох)

Желтые листочки с дерева срывает. (Плавно опустить поднятые руки)

И летят листочки над лесной дорожкой. (Махи руками)

Падают листочки прямо нам под ножки. (Приседают)

Воспитатель предлагает поиграть в подвижные игры

2. Подвижные игры:

Дует, дует ветер,

Дует- задувает. (качаются вправо-влево, руки перед собой)

С дерева сдувает! (машут руками сверху вниз перед собой)

И летят листочки

Прямо по дорожке, (кружатся на месте)

Прямо нам под ножки! (останавливаются, присаживаются на корточки, руки вниз)

Затем воспитатель произносит слова:

Ветер дует- полетим

Мы туда, куда хотим.

Дети поднимаются. Затем листья собираются в общий букет и ставятся в вазу.

Ход игры: педагог, делая движение рукой, как будто отбивая мяч, говорит:

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?

Желтый, белый, голубой,

Не беги же ты, постой!

3. Индивидуальная работа по развитию движений:

4. Самообслуживание и элементарный бытовой труд: предложить детям очистить дорожки от листьев и мелких камешков.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Буинского муниципального района города Буинска Республики Татарстан

Конспект занятия на тему:

во второй группе раннего возраста

по изодеятельности с элементами дыхательной гимнастики

2016-2017 учебный год

Тип занятия: интегрированное.

Вид занятия: познавательное.

Программное содержание.

Учить детей создавать рельефные изображения из пластилина- отщипывать кусочки желтого, красного, оранжевого цвета, прикладывать к фону и прикреплять (прижимать, примазывать) пальчиками.

Развивать чувство цвета, тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисть руки.

Словарная работа: листопад, краснеют, желтеют, веточки, дует, оранжевые.

Дидактическое обеспечение:

Раздаточный материал: пластилин, картон на каждого ребенка, листочки пластмассовые и бумажные, салфетки.

Ход проведения:

I Организационная часть

Ребята, посмотрите, к нам гости пришли. Поздоровайтесь с ними.

Воспитатель. Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

Воспитатель. А как вы узнали что на улице осень?

Дети. Стало холодно, идет дождь, листья пожелтели.

Воспитатель: Солнышко светит?

Дети. Солнышко не светит. Оно спряталось за тучи.

Воспитатель. Идет дождик?

Дети. Да. Дождик идет.

II Основная часть

Воспитатель. Посмотрите на картину. Что это?

Дети Это дерево.

Воспитатель. Что это на веточках висят?

Дети. Это листочки

Воспитатель. Какого они цвета?

Дети. Желтые, красные.

Воспитатель. Еще бывают и оранжевые. Осенью листья становятся желтыми, красными, начинают опадать. И получается …

Воспитатель. Правильно, листопад. Давайте расскажем громко стихотворение про листопад.

Дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворение.

Листья желтые летят,

Под ногой они шуршат,

Скоро станет голым сад.

Воспитатель. Листочки на веточке сидели. Почему они начали опадать?

Дети. Дует ветер.

Дети дуют на листочки, весящие на нитке, наблюдают за ними.

Воспитатель: Ветер сильно дует. Листочки кружатся, летают, играют. Как им весело. Хотите поиграть?

Воспитатель. Возьмите по два листочка. Вы будете листочками.

Мы – листочки, мы – листочки, (Дети стоят в кругу с листочками в руках.)

Мы – осенние листочки.

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул – полетели. (Дети разбегаются.)

Мы летали, мы летали, (Дети бегают, помахивая листочками.)

А потом летать устали!

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок. (Дети приседают на корточки, поднимают листочки над головой.)

Ветер снова подул (Дети снова разбегаются, кружатся, помахивая листочками.)

И листочки быстро сдул.

Покрутил их, покружил

И на землю опустил. (Дети подбрасывают листочки вверх, приседают.)

Погуляем, погуляем в садике своем, (Дети шагают.)

Желтых листьев, красных листьев много соберем.

Посмотрите, посмотрите, вот какой букет! (Дети собирают листочки в букет.)

Листья в вазу мы поставим в нашем уголке.

Воспитатель. Молодцы, ребята!

6. Показ и объяснение метода лепки.

Воспитатель. А теперь я покажу как самим лепить листочки, сделаем свой листопад. Вот наше дерево. На ней нет листьев. Будем лепить листочки сами из пластилина. Я беру в руки желтый пластилин, отщипываю маленький кусочек, прикладываю к веточке дерева и прижимаю пальчиком. Еще отщипываю маленький кусочек пластилина и прикладываю. Какие красивые листочки получаются. (Воспитатель это же проделывает с красным, оранжевым, зеленым пластилинами). Хотите сделать свой листопад?

Воспитатель. Садитесь за стол.

7. Самостоятельная деятельность.

Воспитатель. Давайте прилепим листочки. Возьмите пластилин. Отщипывайте кусочек и прикладывайте. Софья, какого цвета у тебя пластилин?

Воспитатель. Лиза, твой пластилин какого цвета?

Ребенок. Желтого цвета.

III Заключительная часть.

Воспитатель. Давайте гостям покажем свои работы. Скоро праздник мам. Подарим мамам свой листопад.

Дети. Да, подарим.

IV Итог.

Воспитатель. Вы очень хорошо занимались, лепили листья. Молодцы, ребята! А гостям скажем до свидание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования.

Оборудование: половинки альбомного листа по числу детей, кисточки, гуашь: желтая, зеленая, красная, , разноцветные осенние листочки, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Отгадайте загадку.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы! Правильно, это осень. Ребята, а вы заметили, как поменялась погода? За окном стало хмуро, солнышко спряталось за тучки. Осенью на деревьях листочки меняют цвет, падают нам под ножки. Часто идёт дождь, дует ветер. А как мы с вами стали одеваться с наступлением Осени? (ответы детей). Мы одеваем курточки, сапожки, шапочки, даже перчатки!

Воспитатель:

Яркими красками листья сверкают-

Ветер подует – они облетают…

Будто бы бабочки, листья порхают,

Пестрым ковром землю всю покрывают.

Воспитатель: А теперь давайте с вами порисуем. И не просто, а необычным способом. Садимся все на свои места.

Воспитатель: Ребята, перед вами на столе лежат осенние разноцветные листочки. Посмотрите, какие они красивые. И такие красивые листочки мы с вами сейчас будем рисовать. Гуашью, например желтого цвета, закрашиваем листочек. Затем переворачиваем и припечатываем на альбомный лист. Чем лучше краской закрашен листочек, тем лучше он отпечатается на листе бумаги. (воспитатель сначала показывает, как делается отпечаток, потом помогает детям набрать краску, закрасить листочек и отпечатать его на бумаге.

Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями

Ветер листики считал:

Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладони на стол.)

Читайте также: