Конспект занятия по рисованию лунный пейзаж в подготовительной группе

Обновлено: 03.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

• Закрепить умения при помощи смешивания цветов, создавать нужный оттенок.

• Формировать навыки самостоятельного тонирования бумаги.

• Учить с помощью цветового перехода, создавать иллюзию объема рисунка.

• Развивать творческое воображение и фантазию.

• Использовать гимнастику для глаз (здоровьесберегающие технологии) .

Бумага формата А4, клеенки, гуашь синего, фиолетового, чёрного и белого цвета, баночки с водой, кисть с тонким и толстым ворсом, тарелочки для смешивания цветов, тазики с водой для мытья рук, сухие полотенца. (Мультимедиа)

Беседа о создании градиента при помощи гуашевой краски, просмотр иллюстраций на данную тему.

Объяснить значение слова градиент. Градиент-это плавный переход от темного к более светлому тону и наоборот.

В : Правильно! Давайте сделаем фон фиолетовым. Возьмите кисть с толстым ворсом, она отлично подойдет для широких мазков, чтобы закрасить весь лист бумаги. У кого нет фиолетовой краски, мы можем сами ее создать, что для этого нужного сделать?

Д : Для того, чтобы получить фиолетовый оттенок, нужно в тарелочке смешать синий и красный цвет.

В : Молодцы ребята! Приступаем к работе!

Окуните толстую кисть в баночку с водой, снимите лишнюю воду об краешек баночки. Наберите на кисть краску, и широкими мазками, слева направо начинайте закрашивать фон. Чтобы фон получился более ярким, используйте больше краски и меньше воды.

В : Пока наш фон подсыхает, нашим глазкам тоже пора отдохнуть, смотрим гимнастику для глаз (Демонстрация гимнастики для глаз на экране, с использованием мультимедиа)

В : Отлично, наши глазки отдохнули, теперь можно приступать к самой интересной части нашего занятия .

Расположите лист бумаги вертикально. Найдите центр листа и поставьте маленькую точку. В этом месте мы начнем рисовать луну . Для этого возьмите толстую кисть (предварительно помыв ее от краски, окуните в белую гуашь, не жалейте краски, ее должно быть на кисти много, нанесите краску в самый центр, где ставили точку. Круговыми движениями размазываем краску, образуя при этом силуэт луны. Чем дальше мы отходим от центра, тем темнее получается цвет кольца. Создается иллюзия огромной луны, от которой исходит свечение.

Для того, чтобы завершить рисунок, можно предложить детям нанести на толстую кисть черную краску, и по бокам листа, снизу вверх широким мазком нарисовать ствол дерева . Затем, тонкой кистью нарисовать ветви деревьев , которые располагаются в верхней части рисунка. Ветви должны быть длинные, могут переплетаться друг с другом. Рисунок готов.

По желанию детей, можно нарисовать свисающую с ветвей качель, с сидящим на ней ребенком или игрушкой.

Конспект художественно-эстетическое развитие в старшей группе.

Воспитатель Талай Ольга Юрьевна.

г. Михайловск 2021г.

Конспект НОД художественно-эстетическое развитие в старшей группе.

Цель: Учить создавать сюжетный рисунок, изображать фигуру космонавта и космического корабля. Приоритетная образовательная область:

Художественно-эстетическое развитие. физическое развитие, речевое развитие,познавательное развитие.

Методы: Практические, наглядные, словесные.

Предварительная работа: Беседа о частях суток, знакомства с явлениями контраста в искусстве, дидактические игры с цветом.

Создание среды для организации и проведения образовательной деятельности:

Листы акварельной бумаги, кисти толстая и тонкая, гуашь, влажные салфетки, губка для тонирования, картины, стаканчики под воду Образовательные и развивающие задачи :

- Закреплять навыки создания фона с помощью губки и цветных гуашевых красок.

- Закрепить умение рисовать одним цветом по другому по мере высыхания краски.

- Закреплять умение дополнять рисунок интересными деталями.

Развивающие :

-Развивать творческое воображение детей. Развивать эстетическое восприятие мира природы.

-Воспитывать самостоятельность, инициативу.

-Воспитывать навыки индивидуальной и коллективной работы, желание оказать помощь другу. Планируемый результат (целевые ориентиры) : Смело используют нетрадиционные техники рисования: по-мокрому Проявляют фантазию и творческое мышление,. Различают и совмещают разные техники нетрадиционного изобразительного искусства. Умеют различать произведения изобразительного искусства (живопись, книжная графика, народное декоративное искусство).

Дети входят в группу вместе с воспитателем. Приветствие:

Протянуть руки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо постоять, пытаясь почувствовать

себя тёплым солнечным лучиком.

Мы все дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться – мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

-Ребята, послушайте стихотворение

Повар седенький в бородке

Высоко в горах один

На небесной сковородке

Выпекает лунный блин.

Дотемна хлопочет повар.

Медля, день уходит прочь…

И когда во тьму готова

Землю всю окутать ночь.

Старый повар блин чудесный

Запускает в свод небесный.

Пики снежные вершин

Озаряет лунный блин.

-Ребята, вспомните, пожалуйста, жанр изобразительного искусства, когда художники

изображают природу в разное время года, разные части суток?

-Правильно. Много известных художников писали пейзажи : И. Шишкин «Утром в сосновом

(показ репродукций картин).

Каждый художник передавал свои мысли, чувства в написании картин, вкладывал особый

смысл, который каждый зритель понимает по- своему.

Раз, два, три, четыре, пять,

В космос полетел отряд.

Командир в бинокль глядит:

Что он видит впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект

Хвост его- полоска света

А зовут его- комета

Этот способ позволяет получить интересные цвета и оттенки, а также плавное перетекание

одного тона в другой. Сначала нужно смочить бумагу с помощью губки, нанести гуашь,

равномерно распределить ее по влажной поверхности. Можно затонировать темно-фиолетовой

или темно-синей краской верхнюю половину листа.

На Луне нет воздушной атмосферы, как на Земле. Именно атмосфера так преломляет

солнечные лучи, что небо на Земле становится голубым. На Луне атмосферы нет,

поэтому небо выглядит одинаково черным (темно-фиолетовым, темно-синим) и лунным днем,

и лунной ночью.

После того как бумага немного подсохла, приступаем к

изображению лунной поверхности. На поверхности Луны есть возвышенности и впадины,

на ней много лунных кратеров –следов падения метеоритов. Все это вам нужно изобразить

в нижней части листа бумаги на за тонированную поверхность.

На высохшей за тонированной верхней части листа изображаем вид звездного неба. Наша

Земля видится с Луны огромным голубым шаром, на котором можно различить

желто-зеленые пятна материков. Звезды находятся гораздо дальше, их изображаем на

заднем плане в виде ярких точек белого, желтого, голубого и красноватого оттенка.

Рисуем ракету, опустившуюся на поверхность Луны, а также луноход.

Затем изображаем космонавтов в скафандрах. Величина изображаемых предметов зависит

от того, насколько далеко или близко они находятся по отношению к художнику.

-Ребята, расскажите о своих рисунках, что у вас получилось.

Я ваши работы повешу на выставку. Занятие закончено, убираем свои рабочие места.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитатель предлагает детям совершить путешествие на Луну. Смоттрят видиоролик про космос. Путешествовать будем на луноходах (рассматривают фотографии луноходов, ракет).

г. Коряжма, Архангельская область

Конспект НОД по рисованию

в подготовительной группе

Шевелева Наталья Витальевна

Учить детей создавать сюжетный рисунок, изображать фигуры космонавта, космический корабль, передавать строение различных космических аппаратов.

Учить детей рисовать в технике по сырому, закреплять приём рисования способом набрызга.

Расширять представление о космическом пространстве и полётах в космос.

Закреплять знание слов, связанных с космической тематикой.

Материал: демонстрационный: видиоролик или слайды о космосе, полётах на луну и покорении космических далей, иллюстрации ракет, орбитальных станций, спутников, космонавтов в открытом космосе. Раздаточный: листы бумаги формата А3, гуашь, мягкие и жёсткие кисти, восковые свечи, простые карандаши, акварель.

-Есть ли жизнь на Луне?

-Если есть, то как выглядят жители Луны?

-Умеют ли они разговаривать, и понимают ли окружающих?

-Есть ли у них города, дома, транспорт, деревья?

-Путешествуют ли они по космическим просторам, и как выглядят их корабли?

Сегодня мы с вами совершим путешествие на Луну на луноходах и космических кораблях. Предлагаю вам рассмотреть фотографии раке, луноходов, космических кораблей и орбитальных станций. Обратите внимание на их конструкцию и необычную форму.

Ребята, отправляемся в полёт, не забудьте с собой прихватить краски и листы бумаги. Может, вам захочется запечатлеть встречу с жителями Луны, необычную архитектуру их городов, невероятной красоты природу – деревья и цветы, а потом рассказать и показать это своим друзьям. Дети, вы будете сегодня не просто космонавтами, но ещё и художниками – фантастами. Постарайтесь изобразить космонавтов в скафандрах, которые вышли в открытый космос, космические корабли и спутники, которые бороздят космические просторы.

Ребята, сегодня в работе мы будем использовать восковую свечу. Рисовать ей нужно так же, как и карандашом, но цвет рисунка получиться не совсем обычным, а прозрачно-лунным, что придаст работе загадочность. В самом начале, дети, нужно придумать содержание и композицию рисунка. Продумать размещение объекта на листе. Выделить главные и второстепенные элементы в рисунке и распределить их на всей поверхности листа. Простым карандашом можно сделать набросок контуров объектов, не прорисовывая мелких деталей. Дети при рисовании нужно соблюдать пропорции и расстояние между предметами. Далее свечой обвести и раскрасить весь рисунок. После того, как все объекты будут нарисованы, покрыть лист акварелью. Также используем знакомый нам метод рисования по сырому. Для этого весь лист смачиваем водой при помощи влажной губки, не давая листу высохнуть, быстро нанести акварель синего, чёрного, фиолетового цветов, позволяя краскам смешиваться и растекаться свободно по всему листу в разных направлениях. В конце, когда ваш рисунок высохнет, нужно нарисовать россыпь звёзд. Рисовать будем набрызгом при помощи щётки.

Дети рисуют, включаю музыку о космосе. В конце занятия развешиваем рисунки на доске для рассматривания. Предлагаю детям представить свои работы, рассказать о своих наблюдениях, придумать название своему рисунку.

Список использованной литературы

- Закреплять навыки создания фона с помощью белил и цветных гуашевых красок.

- Закрепить умение рисовать одним цветом по другому по мере высыхания краски.

- Закреплять умение дополнять рисунок интересными деталями.

-Развивать творческое воображение детей.

-Развивать эстетическое восприятие мира природы.

-Воспитывать самостоятельность, инициативу.

-Воспитывать навыки индивидуальной и коллективной работы, желание оказать помощь другу.

Материалы и оборудование: листы акварельной бумаги, кисти толстая и тонкая, гуашь, влажные салфетки, губка для тонирования.

  1. Орг. момент: прочитать детям стихотворение С. Островкого:
    Повар седенький в бородке

Высоко в горах один

На небесной сковородке

Выпекает лунный блин.

Дотемна хлопочет повар.

Медля, день уходит прочь…

И когда во тьму готова

Землю всю окутать ночь.

Старый повар блин чудесный

Запускает в свод небесный.

Пики снежные вершин

Озаряет лунный блин.

-Ребята, вспомните, пожалуйста, жанр изобразительного искусства, когда художники изображают природу в разное время года, разные части суток? (Пейзаж).

Каждый художник передавал свои мысли, чувства в написании картин, вкладывал особый смысл, который каждый зритель понимает по- своему.

Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши),

В космос полетел отряд (соединить ладони, показать нос ракеты).

Командир в бинокль глядит:

Что он видит впереди?

(пальцы рук соединяются, образуя бинокль, подносим к глазам)

Солнце, планеты, спутники, кометы

(загибают пальцы на обеих руках, начиная с мизинца).

В космосе сквозь толщу лет

(сжимают и разжимают кулаки)

Ледяной летит объект

(поднимают сжатый кулак, вращают кулаком)

Хвост его- полоска света

А зовут его- комета

(сжимают и разжимают пальцы рук).

4. Показ способа рисования:

  1. Нанесение белил на бумагу: широкой кистью или губкой нанести белила на бумагу толстым слоем, не оставляя свободного места.
  2. Нанести точечно на лист краски: синий, фиолетовый, зеленый (немного), желтый (немного).
  3. Растушевывание красок по листу влажными салфетками, чтобы не оставалось не затонированного места.
  4. Нанесение рисунка тонкой кистью (по желанию).

После того, как рисунок высохнет, можно оформить его в рамку- паспарту.

-Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная группа. -М.: "Карапуз- Дидактика", 2008 г.

-Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий. СПб.: Каро, 2016.

Читайте также: