Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста животные и их детеныши
Обновлено: 04.07.2024
развитие всех компонентов устной речи детей, развитие познавательного интереса к окружающему миру, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.
Задачи:
формировать у детей умение различать взрослых животных и их детёнышей; развивать воображение, любознательность, память и мышление детей; развивать умение отвечать на вопросы; развивать зрительное восприятие. способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо. способствовать освоению диалоговой речи; воспитывать любовь к домашним животным.
Материал:
Методическая работа:
Организационный момент, игровая ситуация, рассматривание картинок на экране, беседа-диалог, физкультминутка, подведение итогов.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций из серии детских книжек с изображением домашних животных и их детёнышей;
Ход занятия:
Организационный момент: дети стоят вокруг воспитателя.
Ребята, давайте поприветствуем друг друга:
Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки,
И здравствуйте наши гости!
-Ребята, к нам мишка пришел и с собой рюкзак принёс.
(воспитатель обращает внимание детей, что принёс мишка).
-Ребята, посмотрите, мишка принёс картинки домашних животных и их детёнышей, а названия их он забыл, и просит нас с вами помочь ему вспомнить их.
-Ребята поможем мишке? (ответ детей)
-Садитесь на стульчики, ребята я вам буду показывать картинки на экране, а вы будете называть кто это.
Воспитатель показывает на интерактивной доске взрослых животных (на каждом слайде по одному животному), задает вопросы детям (и время от времени обращает внимание на мишку):
Картинка №1 – Ребята кто это? (кошка)
- Как зовут детеныша кошки? (котенок)
(обобщаю ответы детей).
Показываю картинку№2 (собака со щенком)
- Посмотрите, а кто на этой картинке изображён? (собака)
- А кто рядом с нею? (это ее детеныш - щенок)
- Собака какая большая или маленькая? А какой щенок? (а щенок маленький)
(обобщаю ответы детей).
- Посмотрите, кто здесь нарисован? (корова)
- Что ест корова (травку)
- А кто рядом с ней? (теленок)
- Корова маленькая? А теленок? (а теленок маленький)
( обобщаю ответы детей).
Картинка №4 (лошадь с жеребенком)
- А кто на этой картинке? (лошадь)
- А как зовут детеныша лошади? (жеребенок)
- Лошадь большая? А жеребенок какой? (ответы детей)
(обобщаю ответы детей).
Картинка №5 (свинья с поросенком)
- Кто на картине нарисован? (свинья)
- А кто детеныш у свиньи? (поросёнок)
(обобщаю ответы детей)
Картинка №6 (курица с цыплятами)
- Кого вы видите на этой картинке? (Курицу и цыплят) .
- Как зовут маму цыплят? (курица)
- Как зовут деток курицы? (цыплята)
А теперь мы с вами поиграем.
Котик лапкой умывается, (гладят щёки)
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, (трут ладонью носик)
Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам)
Вымыл ухо, (поглаживают одно ухо, затем другое)
Вытер сухо. (потёрли ушки)
Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь)
К детям в гости собирается.(ходьба на месте)
(воспитатель обращает внимание на Мишкин подарок (книжка с пазлами) и предлагает детям поиграть)
-Ребята помогите найти каждому малышу свою маму(вставить нужный пазл с картинкой детёныша к своей маме).
(воспитатель хвалит детей за выполнение задания).
(дети садятся на стульчики).
Воспитатель обращает внимание на картинки с животными и говорит:
- Все эти животные на картинках–это домашние животные(хоровые и индивидуальные ответы).
- А как вы думаете, почему их так называют?
Дети (или с помощью воспитателя):
- Потому, что эти животные живут дома или в сарае, человек их кормит и поит (о них заботится).
• Учить детей различать животных и их детенышей, дать детям элементарные знания о домашних животных.
• Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи, учить произносить звукоподражания громко - тихо.
• Учить запоминать слова “щенок”, “котенок”, “теленок”.
• Воспитывать гуманное отношение к животным.
Материал: игрушечный грузовик, игрушки: корова – теленок; кошка – котенок, собака – щенок; картина “Кошка с котятами”, пенечки, елочки.
Ход занятия
Раздаётся стук в дверь
- Ребята, слышите, кто–то стучит? Пойду посмотрю!
За дверью стоит большой игрушечный грузовик в кузове которого игрушки: корова, кошка и собака.
- Ребята, к нам гости приехали! (Машина проезжает на ковер) Давайте посмотрим, какие животные к нам пожаловали! (Достаю корову)
- А как мычит корова?
- Му-му-му! (Хоровые и групповые ответы детей)
- Правильно, ребята, давайте хорошо рассмотрим корову!
- На голове у коровы есть рога, она может защищать своего детеныша от врагов!
Наша корова добрая, хорошая, погладьте ее! А что дает нам корова?
- Правильно, корова вам говорит: “Пейте, дети, молоко, будете здоровы!”
- Мы обязательно будем пить молоко, правильно, ребята?
Достаю из машины собаку.
- А это кто, ребята?
- Собака (хоровой, индивидуальные ответы)
- А как собака лает? (хоровые и индивидуальные ответы)
Ребята, давайте хорошо рассмотрим собачку!
- Посмотрите, у собаки есть голова, на голове ушки, глазки, рот; у собачки передние и задние ноги, спина, животик, хвост. А шерстка у собаки какая мягкая! Погладьте собачку, Никита, Дима…
- А кто же это? (Достаю из грузовика кошку).
- Это кошка. (хоровой, индивидуальные ответы)
- А как она мяукает?
- Мяу – мяу – мяу! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Давайте рассмотрим кошку! (Активизирую речь детей, показывая на глаза кошки, рот, ушки, спинку, животик, хвост).
- Это домашние животные, они живут дома, около человека и очень полезны и нужны людям, они – наши друзья!
- Дети, а Корова на ушко мне сказала, что наши животные ищут своих детенышей!. Детеныши играли вместе и убежали в лес, а мама Корова, мама Кошка и мама Собака очень беспокоятся за них, просят наших деток помочь им найти детенышей.
- Поможем искать детенышей?
- Ну, мы тогда отправляемся в лес, а вы (корова, собака и кошка) ждите нас. Мы обязательно разыщем ваших деток! Наши ребята смелые, ловкие, быстрые – идемте!
Под музыку дети идут по дорожке.
- Ребята, в лесу прошел дождь, кругом лужи. Вы шагайте, пожалуйста, пошире, чтобы не замочить ножки! (идут широким шагом, высоко поднимая ноги).
- А вот кочки (на дорожке лежат пеньки) – ходьба по пенечкам.
Под елочкой сидит собачка.
- Собачка! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Маленькая! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Ребята, детеныша собаки называют щенок!
- Ав-ав-ав! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Щенок маленький, лает жалобно, он потерялся! Погладьте его, ребята!
- Пойдем с нами, не бойся, мы отнесем тебя к маме!
А вот небольшая канавка! Ее надо перепрыгнуть! Прыгаем!
На пеньке сидит котенок.
- Котенок! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Пойдем с нами, мы тебя к маме отведем!
Ребята, какие вы молодцы, вы нашли щенка, котенка, а как называют детеныша коровы? Кого мы должны найти?
- Теленка! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Да, нам нужно найти теленочка, а как его зовет Корова – мама?
- Давайте мы все вместе позовем теленочка!
Слушаем, кто-то тоненьким голоском отзывается!
- Побежали, ребята, побыстрее! (бег стайкой)
- Вот он, теленочек, стоит один – одинешенек, нас ждет!
- Вот мы и нашли всех детенышей – и теленка, и котенка, и щенка. Отправляемся теперь домой, но поедем на машине из леса!
Едем “на машине” : крутим руль, гудим.
- Щенок, теленок и котенок очень обрадовались встрече с мамами. Взрослые животные заботятся о своих детенышах : кормят их, вылизывают, защищают, оберегают.
- Коровка благодарит наших деток, говорит им: “Спасибо, что нашли ее теленка!” (гладит детей по голове)
- Собака благодарит всех деток за то, что нашли ее щенка, кошечка вас обнимает и говорит: “Спасибо, что нашли ее котенка!”.
Оставайтесь с нами, дорогие мамы, вместе со своими детенышами.
Давайте, ребята, пройдем на ковер и отдохнем немножко.
- Посмотрите, какая у меня картина, давайте ее рассмотрим!
- Кто же здесь нарисованы?
- Кошка с котятами (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А что делают котята?
- Играют! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А что любит есть кошка?
- Молоко! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Да, ребята, кошечка очень любит молоко. Вот котенок сидит около чашки с молоком и сейчас будет лакать молоко.
- А с чем играют эти котята?
- С клубочками! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А какого цвета клубочки?
- Красный, синий, зеленый.
- Правильно! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А мама – Кошка наблюдает за своими детками. Посмотрите, какой у нее хвостик, глазки, а вот этот самый маленький котенок хочет поиграть с мамой.
- А мы еще и песенку про кошечку знаем. Давайте споем!
Песня “Серенькая кошечка”, сопровождаем движениями.
Ребята, мама - Кошка, мама - Корова и мама - Собака привезли вам на грузовике угощения. Угощайтесь, ребята! Дети угощаются, игрушки остаются в группе, их рассаживают попарно с детенышами.
Материал: игрушечный грузовик, игрушки: корова – теленок; кошка – котенок, собака – щенок; картина “Кошка с котятами”, пенечки, елочки.
Ход занятия
Раздаётся стук в дверь
- Ребята, слышите, кто–то стучит? Пойду посмотрю!
За дверью стоит большой игрушечный грузовик в кузове которого игрушки: корова, кошка и собака.
- Ребята, к нам гости приехали! (Машина проезжает на ковер) Давайте посмотрим, какие животные к нам пожаловали! (Достаю корову)
- А как мычит корова?
- Му-му-му! (Хоровые и групповые ответы детей)
- Правильно, ребята, давайте хорошо рассмотрим корову!
- На голове у коровы есть рога, она может защищать своего детеныша от врагов!
Наша корова добрая, хорошая, погладьте ее! А что дает нам корова?
- Правильно, корова вам говорит: “Пейте, дети, молоко, будете здоровы!”
- Мы обязательно будем пить молоко, правильно, ребята?
Достаю из машины собаку.
- А это кто, ребята?
- Собака (хоровой, индивидуальные ответы)
- А как собака лает? (хоровые и индивидуальные ответы)
Ребята, давайте хорошо рассмотрим собачку!
- Посмотрите, у собаки есть голова, на голове ушки, глазки, рот; у собачки передние и задние ноги, спина, животик, хвост. А шерстка у собаки какая мягкая! Погладьте собачку, Никита, Дима…
- А кто же это? (Достаю из грузовика кошку).
- Это кошка. ( хоровой, индивидуальные ответы)
- А как она мяукает?
- Мяу – мяу – мяу! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Давайте рассмотрим кошку! (Активизирую речь детей, показывая на глаза кошки, рот, ушки, спинку, животик, хвост).
- Это домашние животные, они живут дома, около человека и очень полезны и нужны людям, они – наши друзья!
- Дети, а Корова на ушко мне сказала, что наши животные ищут своих детенышей!. Детеныши играли вместе и убежали в лес, а мама Корова, мама Кошка и мама Собака очень беспокоятся за них, просят наших деток помочь им найти детенышей.
- Поможем искать детенышей?
- Ну, мы тогда отправляемся в лес, а вы (корова, собака и кошка) ждите нас. Мы обязательно разыщем ваших деток! Наши ребята смелые, ловкие, быстрые – идемте!
Под музыку дети идут по дорожке.
- Ребята, в лесу прошел дождь, кругом лужи. Вы шагайте, пожалуйста, пошире, чтобы не замочить ножки! (идут широким шагом, высоко поднимая ноги).
- А вот кочки (на дорожке лежат пеньки) – ходьба по пенечкам.
Под елочкой сидит собачка.
- Собачка! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Маленькая! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Ребята, детеныша собаки называют щенок!
- Ав-ав-ав! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Щенок маленький, лает жалобно, он потерялся! Погладьте его, ребята!
- Пойдем с нами, не бойся, мы отнесем тебя к маме!
А вот небольшая канавка! Ее надо перепрыгнуть! Прыгаем!
На пеньке сидит котенок.
- Котенок! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Пойдем с нами, мы тебя к маме отведем!
Ребята, какие вы молодцы, вы нашли щенка, котенка, а как называют детеныша коровы? Кого мы должны найти?
- Теленка! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Да, нам нужно найти теленочка, а как его зовет Корова – мама?
- Давайте мы все вместе позовем теленочка!
Слушаем, кто-то тоненьким голоском отзывается!
- Побежали, ребята, побыстрее! (бег стайкой)
- Вот он, теленочек, стоит один – одинешенек, нас ждет!
- Вот мы и нашли всех детенышей – и теленка, и котенка, и щенка. Отправляемся теперь домой, но поедем на машине из леса!
Едем “на машине”: крутим руль, гудим.
- Щенок, теленок и котенок очень обрадовались встрече с мамами. Взрослые животные заботятся о своих детенышах: кормят их, вылизывают, защищают, оберегают.
- Коровка благодарит наших деток, говорит им: “Спасибо, что нашли ее теленка!” (гладит детей по голове)
- Собака благодарит всех деток за то, что нашли ее щенка, кошечка вас обнимает и говорит: “Спасибо, что нашли ее котенка!”.
Оставайтесь с нами, дорогие мамы, вместе со своими детенышами.
Давайте, ребята, пройдем на ковер и отдохнем немножко.
- Посмотрите, какая у меня картина, давайте ее рассмотрим!
- Кто же здесь нарисованы?
- Кошка с котятами (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А что делают котята?
- Играют! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А что любит есть кошка?
- Молоко! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Да, ребята, кошечка очень любит молоко. Вот котенок сидит около чашки с молоком и сейчас будет лакать молоко.
- А с чем играют эти котята?
- С клубочками! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А какого цвета клубочки?
- Красный, синий, зеленый.
- Правильно! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А мама – Кошка наблюдает за своими детками. Посмотрите, какой у нее хвостик, глазки, а вот этот самый маленький котенок хочет поиграть с мамой.
- А мы еще и песенку про кошечку знаем. Давайте споем!
Песня “Серенькая кошечка”, сопровождаем движениями.
Ребята, мама - Кошка, мама - Корова и мама - Собака привезли вам на грузовике угощения. Угощайтесь, ребята! Дети угощаются, игрушки остаются в группе, их рассаживают попарно с детенышами.
Учить детей различать животных и их детенышей, дать детям элементарные знания о домашних животных.
Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи, учить произносить звукоподражания громко - тихо.
Учить запоминать слова “щенок”, “котенок”, “теленок”.
Воспитывать гуманное отношение к животным.
Материал: игрушечный грузовик, игрушки: корова – теленок; кошка – котенок, собака – щенок; картина “Кошка с котятами”, пенечки, елочки.
Раздаётся стук в дверь
- Ребята, слышите, кто–то стучит? Пойду посмотрю!
За дверью стоит большой игрушечный грузовик в кузове которого игрушки: корова, кошка и собака.
- Ребята, к нам гости приехали! (Машина проезжает на ковер) Давайте посмотрим, какие животные к нам пожаловали! (Достаю корову)
- А как мычит корова?
- Му-му-му! (Хоровые и групповые ответы детей)
- Правильно, ребята, давайте хорошо рассмотрим корову!
- На голове у коровы есть рога, она может защищать своего детеныша от врагов!
Наша корова добрая, хорошая, погладьте ее! А что дает нам корова?
- Правильно, корова вам говорит: “Пейте, дети, молоко, будете здоровы!”
- Мы обязательно будем пить молоко, правильно, ребята?
Достаю из машины собаку.
- А это кто, ребята?
- Собака (хоровой, индивидуальные ответы)
- А как собака лает? (хоровые и индивидуальные ответы)
Ребята, давайте хорошо рассмотрим собачку!
- Посмотрите, у собаки есть голова, на голове ушки, глазки, рот; у собачки передние и задние ноги, спина, животик, хвост. А шерстка у собаки какая мягкая! Погладьте собачку, Никита, Дима…
- А кто же это? (Достаю из грузовика кошку).
- Это кошка. ( хоровой, индивидуальные ответы)
- А как она мяукает?
- Мяу – мяу – мяу! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Давайте рассмотрим кошку! (Активизирую речь детей, показывая на глаза кошки, рот, ушки, спинку, животик, хвост).
- Это домашние животные, они живут дома, около человека и очень полезны и нужны людям, они – наши друзья!
- Дети, а Корова на ушко мне сказала, что наши животные ищут своих детенышей!. Детеныши играли вместе и убежали в лес, а мама Корова, мама Кошка и мама Собака очень беспокоятся за них, просят наших деток помочь им найти детенышей.
- Поможем искать детенышей?
- Ну, мы тогда отправляемся в лес, а вы (корова, собака и кошка) ждите нас. Мы обязательно разыщем ваших деток! Наши ребята смелые, ловкие, быстрые – идемте!
Под музыку дети идут по дорожке.
- Ребята, в лесу прошел дождь, кругом лужи. Вы шагайте, пожалуйста, пошире, чтобы не замочить ножки! (идут широким шагом, высоко поднимая ноги).
- А вот кочки (на дорожке лежат пеньки) – ходьба по пенечкам.
Под елочкой сидит собачка.
- Собачка! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Маленькая! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Ребята, детеныша собаки называют щенок!
- Ав-ав-ав! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Щенок маленький, лает жалобно, он потерялся! Погладьте его, ребята!
- Пойдем с нами, не бойся, мы отнесем тебя к маме!
А вот небольшая канавка! Ее надо перепрыгнуть! Прыгаем!
На пеньке сидит котенок.
- Котенок! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Пойдем с нами, мы тебя к маме отведем!
Ребята, какие вы молодцы, вы нашли щенка, котенка, а как называют детеныша коровы? Кого мы должны найти?
- Теленка! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Да, нам нужно найти теленочка, а как его зовет Корова – мама?
- Давайте мы все вместе позовем теленочка!
Слушаем, кто-то тоненьким голоском отзывается!
- Побежали, ребята, побыстрее! (бег стайкой)
- Вот он, теленочек, стоит один – одинешенек, нас ждет!
- Вот мы и нашли всех детенышей – и теленка, и котенка, и щенка. Отправляемся теперь домой, но поедем на машине из леса!
Едем “на машине”: крутим руль, гудим.
- Щенок, теленок и котенок очень обрадовались встрече с мамами. Взрослые животные заботятся о своих детенышах: кормят их, вылизывают, защищают, оберегают.
- Коровка благодарит наших деток, говорит им: “Спасибо, что нашли ее теленка!” (гладит детей по голове)
- Собака благодарит всех деток за то, что нашли ее щенка, кошечка вас обнимает и говорит: “Спасибо, что нашли ее котенка!”.
Оставайтесь с нами, дорогие мамы, вместе со своими детенышами.
Давайте, ребята, пройдем на ковер и отдохнем немножко.
- Посмотрите, какая у меня картина, давайте ее рассмотрим!
- Кто же здесь нарисованы?
- Кошка с котятами (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А что делают котята?
- Играют! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А что любит есть кошка?
- Молоко! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Да, ребята, кошечка очень любит молоко. Вот котенок сидит около чашки с молоком и сейчас будет лакать молоко.
- А с чем играют эти котята?
- С клубочками! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А какого цвета клубочки?
- Красный, синий, зеленый.
- Правильно! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А мама – Кошка наблюдает за своими детками. Посмотрите, какой у нее хвостик, глазки, а вот этот самый маленький котенок хочет поиграть с мамой.
- А мы еще и песенку про кошечку знаем. Давайте споем!
Песня “Серенькая кошечка”, сопровождаем движениями.
Ребята, мама - Кошка, мама - Корова и мама - Собака привезли вам на грузовике угощения. Угощайтесь, ребята! Дети угощаются, игрушки остаются в группе, их рассаживают попарно с детенышами.
Автор: Федорина Наталья Ивановна
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста
Животные и их детёныши.
Учить детей различать животных и их детенышей, дать детям элементарные знания о домашних животных.
Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи, учить произносить звукоподражания громко - тихо.
Учить запоминать слова “щенок”, “котенок”, “теленок”.
Воспитывать гуманное отношение к животным.
Материал: игрушечный грузовик, игрушки: корова – теленок; кошка – котенок, собака – щенок; картина “Кошка с котятами”, пенечки, елочки.
Раздаётся стук в дверь
- Ребята, слышите, кто–то стучит? Пойду посмотрю!
За дверью стоит большой игрушечный грузовик в кузове которого игрушки: корова, кошка и собака.
- Ребята, к нам гости приехали! (Машина проезжает на ковер) Давайте посмотрим, какие животные к нам пожаловали! (Достаю корову)
- А как мычит корова?
- Му-му - му ! (Хоровые и групповые ответы детей)
- Правильно, ребята, давайте хорошо рассмотрим корову!
- На голове у коровы есть рога, она может защищать своего детеныша от врагов!
Наша корова добрая, хорошая, погладьте ее! А что дает нам корова?
- Правильно, корова вам говорит: “Пейте, дети, молоко, будете здоровы!”
- Мы обязательно будем пить молоко, правильно, ребята?
Достаю из машины собаку.
- А это кто, ребята?
- Собака (хоровой, индивидуальные ответы)
- А как собака лает? (хоровые и индивидуальные ответы)
Ребята, давайте хорошо рассмотрим собачку!
- Посмотрите, у собаки есть голова, на голове ушки, глазки, рот; у собачки передние и задние ноги, спина, животик, хвост. А шерстка у собаки какая мягкая! Погладьте собачку, Никита, Дима…
- А кто же это? (Достаю из грузовика кошку).
- Это кошка. ( хоровой , индивидуальные ответы)
- А как она мяукает?
- Мяу – мяу – мяу! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Давайте рассмотрим кошку! (Активизирую речь детей, показывая на глаза кошки, рот, ушки, спинку, животик, хвост).
- Это домашние животные, они живут дома, около человека и очень полезны и нужны людям, они – наши друзья!
- Дети, а Корова на ушко мне сказала, что наши животные ищут своих детенышей!. Детеныши играли вместе и убежали в лес, а мама Корова, мама Кошка и мама Собака очень беспокоятся за них, просят наших деток помочь им найти детенышей.
- Поможем искать детенышей?
- Ну, мы тогда отправляемся в лес, а вы (корова, собака и кошка) ждите нас. Мы обязательно разыщем ваших деток! Наши ребята смелые, ловкие, быстрые – идемте!
Под музыку дети идут по дорожке.
- Ребята, в лесу прошел дождь, кругом лужи. Вы шагайте, пожалуйста, пошире , чтобы не замочить ножки! (идут широким шагом, высоко поднимая ноги).
- А вот кочки (на дорожке лежат пеньки) – ходьба по пенечкам.
Под елочкой сидит собачка.
- Собачка! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Маленькая! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Ребята, детеныша собаки называют щенок!
- Ав-ав-ав ! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Щенок маленький, лает жалобно, он потерялся! Погладьте его, ребята!
- Пойдем с нами, не бойся, мы отнесем тебя к маме!
А вот небольшая канавка! Ее надо перепрыгнуть! Прыгаем!
На пеньке сидит котенок.
- Котенок! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Пойдем с нами, мы тебя к маме отведем!
Ребята, какие вы молодцы, вы нашли щенка, котенка, а как называют детеныша коровы? Кого мы должны найти?
- Теленка! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Да, нам нужно найти теленочка, а как его зовет Корова – мама?
- Давайте мы все вместе позовем теленочка!
Слушаем, кто-то тоненьким голоском отзывается!
- Побежали, ребята, побыстрее! (бег стайкой)
- Вот он, теленочек, стоит один – одинешенек, нас ждет!
- Вот мы и нашли всех детенышей – и теленка, и котенка, и щенка. Отправляемся теперь домой, но поедем на машине из леса!
Едем “на машине”: крутим руль, гудим.
- Щенок, теленок и котенок очень обрадовались встрече с мамами. Взрослые животные заботятся о своих детенышах: кормят их, вылизывают, защищают, оберегают.
- Коровка благодарит наших деток, говорит им: “Спасибо, что нашли ее теленка!” (гладит детей по голове)
- Собака благодарит всех деток за то, что нашли ее щенка, кошечка вас обнимает и говорит: “Спасибо, что нашли ее котенка!”.
Оставайтесь с нами, дорогие мамы, вместе со своими детенышами.
Давайте, ребята, пройдем на ковер и отдохнем немножко.
- Посмотрите, какая у меня картина, давайте ее рассмотрим!
- Кто же здесь нарисованы?
- Кошка с котятами (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А что делают котята?
- Играют! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А что любит есть кошка?
- Молоко! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Да, ребята, кошечка очень любит молоко. Вот котенок сидит около чашки с молоком и сейчас будет лакать молоко.
- А с чем играют эти котята?
- С клубочками! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А какого цвета клубочки?
- Красный, синий, зеленый.
- Правильно! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А мама – Кошка наблюдает за своими детками. Посмотрите, какой у нее хвостик, глазки, а вот этот самый маленький котенок хочет поиграть с мамой.
- А мы еще и песенку про кошечку знаем. Давайте споем!
Песня “Серенькая кошечка”, сопровождаем движениями.
Ребята, мама - Кошка, мама - Корова и мама - Собака привезли вам на грузовике угощения. Угощайтесь, ребята! Дети угощаются, игрушки остаются в группе, их рассаживают попарно с детенышами.
Читайте также: