Конспект занятия по лепке в средней группе лисичка

Обновлено: 02.07.2024

Цель: расширять представления детей о диких животных, используя пластические средства выразительности.

Задача:

  • учить передавать форму основной части и других частей, их пропорции, характерные особенности;
  • закрепить умения правильно соединять детали между собой путём примазывания одной детали к другой;
  • закрепить приемы лепки(раскатывание, сглаживание, оттягивание);
  • развивать мелкую моторику рук;
  • формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности.

Предварительная работа:

Приемы:

Показ способов действия, показ образца, показ с объяснением.

Методика проведения:

Обследовать игрушку Лисы. Уточнить, спрашивая детей, форму, величину, и расположенность частей, приемы лепки. Учить детей добиваться выразительности фигурки, используя знакомые приемы оттягивания, сглаживания. По окончании работы, все вылепленные фигурки рассмотреть. Отметить наиболее выразительные.

Материал и оборудование: пластилин разных цветов (большая часть оранжевого цвета), доски для лепки, стеки, салфетка, игрушка – лиса, фотографии лисы в разных позах.

Ход занятия

Восп.: ребята отгадайте загадку о героине нашего занятия:

То по веточкам пройдет,

То обратно повернет.

Не распутать этот след-

Ни конца, ни края нет.

Только если очень тихо

Будем мы гулять в лесу,

То, быть может, повезет нам

-Да, сегодня мы будем лепить лисицу (показать образец)

Восп.: ребята, расскажите, что вы знаете о лисе.

Дети: рыжая, хитрая, улыбается….

Восп.: одним из самых частых персонажей детских сказок является рыжая плутовка лиса. Лиса очень красивое животное. У нее мягкая и пушистая шерстка, от серо-желтого до огненно-рыжего цвета. Лапы черные, а грудь белая. Зимой шерсть животного становится гуще и теплее. Хвост у лисицы очень пушистый и красивый. Мордочка длинная и узкая. Нюх развит очень хорошо, она чувствует все запахи, и по запаху может найти, куда убежал заяц или мышка. И слух у лисы очень хороший, она слышит то, что происходит в другой части леса. Живут лисы в норах, они или роют их себе сами, или занимают жилище других зверей. Изнутри они выстилают свои норки сухой травой, мхом и шерстью. Поэтому там им тепло и уютно. Семья у лис такая. Папа - лис, мама-лиса, а дети – лисята, которые живут с мамой и папой в норе. Детеныши любят играть и резвиться, а когда подрастают, выходят вместе с родителями на охоту. Лисы питаются мышами, кроликами, зайцами, после дождя выкапывают червяков. Еще они ловят в реке рыбу или раков. Любят полакомиться и птицей. Не боясь, лиса может забраться в курятник и украсть курочку или цыпленка. Может кушать ягоды и овощи. Из сказок вы, наверное, уже знаете, что лиса-очень хитрый зверь, она придумывает всякие уловки и хитрости, заметает свои следы пушистым хвостом и запутывает их так, что ее трудно найти даже собакам. Если ежик свернется комочком, чтобы лиса его не смогла съесть, хитрая красавица может закатить лапой ежика в воду. Вот такая наша героиня.

Восп.: а какие вы знаете сказки о лисе?

Восп.: Скажите, пожалуйста, как называют лису в сказках? (лисичка - сестричка, Лиса Патрикеевна, кумушка, лиса- краса).

Воспитатель предлагает рассмотреть, как изображают лису художники-иллюстраторы.

Физкультминутка

Утром лисонька проснулась

Лапкой вправо потянулась

Лапкой левой потянулась

Солнцу нежно улыбнулась

В кулачок все пальцы сжала

Растирать себе лапки стала

Ручки, ножки и бока

Вот какая красота

А потом ладошкой

Ну, красавица лиса (руки на пояс – повороты вправо и влево)

До чего же хороша!

III. Творческая практическая деятельность.

Восп.: как вы думаете: пластилин какого цвета нам понадобится?

Дети: оранжевый, черный, белый.

Восп.: назовите части тела лисички.

Дети: туловище, четыре лапки, треугольные ушки, пышный хвост, нос, глаза, вытянутая мордочка.

Восп.: нам уже знаком пластический способ лепки - это лепка из целого куска. Сегодня я вам покажу конструктивный способ, когда предмет лепится из отдельных частей. Все детали соединяем аккуратно вместе и прочно примазываем, сглаживаем "швы". Прежде чем приступить, давайте с вами подготовим наши пальчики.

Разминка для пальчиков перед лепкой.

Приготовьте ваши ручки,

Чтоб готов был пальчик наш, сделаем ему массаж.

Потихоньку разотрем, и к другому перейдем.

Чтоб крепка была ладошка, мы похлопаем немножко.

Постучали, а потом мы ладошку разотрем,

Ты потри её ещё, так чтоб стало горячо!

В процессе лепки воспитатель подсказывает детям, что сначала нужно пластилин поделить на две большие части: 1- для головы и хвоста, 2- для туловища и лап. Показывает детям приемы лепки фигурки охотящейся лисы, обращая внимание на пропорции.

1.Выставка работ.

Дети расставляют поделки, любуются ими, обсуждают их.

- Что нового вы узнали сегодня?

- Почему лису называют рыжей плутовкой?

- Вам понравилось лепить лису?

Комплексные занятия по изобразительной деятельности по программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

Образовательная: Учить детей лепить лису, пердавая характерные особенности животрного. Учить применять свои практические навыки во время работы с пластилином. Закрепить умение правильно соединять детали между собой путем примазывания одной детали к другой. Закрепить приемы лепки. (раскатывание, оттягивание, сглаживание). Учить наблюдать и анализировать. Учить оценивать свои работы, замечать выразительное решение изображения. Закрепить умение лепить комбинированным способом.

Развивающая: Развивать творческий подход к любому виду деятельности.

Воспитательная: Воспитывать целеустремленность.

Билингвальный компонент: волк - асыр, заяц – оян, лиса - тлкі, медведь – аю.

Оборудование: пластилин, стеки, досточка, салфетки, игрушка – лисичка.

Этапы организованной учебной деятельности Действие воспитателя Деятельность детей

1. Мотивационно-побудительная часть Загадка

Хвост пушистый краса,

Кто же это? (Лиса)

делятся своими впечатлениями

2. Организационно-поисковая часть Лисица уникальное животное. У нее прекрасное обоняние и слух, что позволяет ей почувствовать заранее опасность и уйти от нее, а так же помогает во время охоты.

Она может услышать мышь, находящуюся под снегом. За это ей дали много прозвищ, которые отражают ее хитрость. Лиса – это хищное млекопитающее с длинным пушистым хвостом.

Рассматривается лисичка. У нее длинное туловище, большой пушистый хвост, короткие лапки и округлая голова с длинной мордочкой. На голове есть острые ушки средней величины. Воспитатель предлагает вспомнить, каких животных умеют лепить дети. ребята вспоминают, как они лепили кошечку, какие приемы при этом использовались.

Лисенок проснулся (Потянулись.)

И вышел умыться. (Ходьба на месте.)

Вдруг видит, а в луже

Другая лисица. (Наклоны туловища вперед.)

Он вежливым был.

Извинился к тому же:

(Повороты туловища.)

(Ходьба на месте.)

Последовательность выполнения работы:

1. Подбор цвета пластилина

2. Размягчение пластилина деление его на части. Кусок пластилина делится на 2 большие части: 1 – для головы и хвоста; 2 для туловища и ног.

4. Скатывается округлая голова, из которой вытягивается длинная мордочка. Уши лепятся путем прищипывания, корректируются острые кончики.

5. Из туловища вытягивается шейка, к которой присоединяется голова.

6. Составление композиции: травка, цветы, грибочки, пенек, колобок и т. д.

Самостоятельная работа детей

В ходе выполнения работы оказывается индивидуальная помощь. Воспитатель хвалит всех детей. Рассматриваются все композиции.

Дают словесное описание лисице

3. Рефлексивно-коррегирующая часть Анализ и выставка детских работ.

Воспитатель вместе с детьми организует выставку работ. Анализируют

Иметь: представление о диких животных.

Знать: основные приемы лепки. (раскатывание, оттягивание, сглаживание)

Уметь: лепить лисичку.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Художественно – эстетическое развитие (лепка). В средней группе.

1.Учить детей передавать характерные особенности строения лисички, пропорции частей, продолжать отрабатывать навыки деления пластилина на нужное количество частей с учетом величины;

2. Лепить лису, используя в работе знакомые приемы: скатывание, соединение частей, раскатывания, оттягивание.

3. Воспитывать у детей любовь к труду.

Раздаточный материал : пластилин, доска для лепки, стека.

Демонстрационный материал: резиновая игрушка лисы, алгоритм выполнения лисы.

Ход занятия

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Наше занятие сегодня не обычное, и к нам в гости пришел лесной гость. Давайте мы с Вами угадаем кто это. Послушайте загадку.

Ярко-рыжая краса.
Ловит рыбку – чудеса!
Хитро глазками сверкнёт,
Пышным хвостиком махнёт
И умчится, вдруг, в леса.
Как зовут её?

Воспитатель:

- Молодцы, ребята. Это лиса. А вот и она(показ резиновой игрушки Лисы).

Ребята, давайте мы внимательно посмотрим на ее, какая она у нас красивая! Какой у нее пушистый хвост, туловище, глазки, носик и ушки.

- А каким цветом ее шубка?

- рыжим цветом, а кончик хвостика белый, грудка белая, и немного лапки белые.

Воспитатель:

- Скажите, какой формы туловище? Голова? Лапки? Уши? Хвостик?

Ответ детей : овальная.

Воспитатель:

- Ребята, какая часть тела самая большая?

- Туловище. После туловища идет голова, потом – лапки, уши и длинный хвост.

Воспитатель:

Ребята, давайте, мы с вами посмотрим на алгоритм лепки лисы.

Воспитатель: я предлагаю, на сегодняшнем занятии слепить хитрую лисичку – сестричку.

- Нужно взять стеку, отломить кусочек пластилина(оранжевого цвета), раскатать круговыми движениями ладоней, чтобы получился шар, потом легкими движениями раскатываем пластилин в форме овала. Это у нас будет туловище.

- затем мы с вами будем лепить голову, нужно делать так: раскатать пластилин в форме овала, а затем мы вытягиваем носик, и ушки.

- Когда мы с вами, слепили всю лису. На грудку мы добавляем белый цвет, на лаки(внизу) и на хвостик.

А на кончик носа мы раскатываем маленький шарик – это будет носик. Глазки таким же образом делаем из черного пластилина.

- Прежде чем начать нам выполнять задание, мы с вами отдохнём, сделаем физкультминутку.

Физкультминутка

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Технологическая карта применяется в средней группе. Целью занятия является: ознакомление детей с навыками деления пластилина на нужное количество частей.

Содержимое публикации

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

ПП.03. Практика пробных занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Технологическая карта по продуктивным видам деятельности

для средней группы

Специальности 44.02.01 Дошкольное образование

Мишиной Виктории Алексеевны

Преподаватель – руководитель практики__________/Крючкова И.А

Преподаватель – руководитель практики__________/Крючкова И.А

Интеграция познавательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: Ознакомление детей с навыками деления пластилина на нужное количество частей.

Образовательная: Учить детей лепить лису, учить применять свои практические навыки во время работы с пластилином. Закрепить умение правильно соединять детали между собой через примазывания одной детали к другой, закрепить приемы лепки. (раскатывание, оттягивание, сглаживание). Учить наблюдать и анализировать. Учить оценивать свои работы, Закрепить умение лепить комбинированным способом.

Развивающая: Развивать творческий подход к любому виду деятельности.

Воспитательная: Воспитывать целеустремленность.

Целевые ориентиры (ФГОС ДО): ребёнок проявляет инициативность, обладает развитым воображением, проявляет любознательность и отвечает на вопросы.

Дидактический наглядный материал: пластилин, стеки, досточка, салфетки, игрушка – лисичка.

Методы, формы, приемы.

Предполагаемая деятельность детей.

Организация взаимодействия с детьми, формирование установки на предстоящую деятельность

Ребята отгадайте, о каком животном говорится в загадках?

Что хитрей плутовки нет.

Знает целый белый свет.

Все облазила леса,

По снежку зимой бежала,

И следы все заметала.

Рыжий мех, а хвост – краса!

Подскажите, кто? Молодцы!

Словесный: беседа, вопросы, побуждающей к мыслительной деятельности

Зрительное, слуховое сосредоточение, речевая активность

Этап постановки проблемы перед детьми.

Анализ фактов и выявлений противоречий.

Правильно, в этих загадках говорится о лисе. Посмотрите, какая она красивая (показывает иллюстрации). Какая у неё рыжая шерстка и пушистый хвост. Скажите, а лиса хищное или травоядное животное? Лисица уникальное животное. У неё прекрасное обоняние и слух, что позволяет ей почувствовать заранее опасность и уйти от нее, а так же помогает во время охоты.

Она может услышать мышь, находящуюся под снегом. За это ей дали много прозвищ, которые отражают ее хитрость.

Лиса – это хищное млекопитающее с длинным пушистым хвостом.

(Рассматривается лисичка). У нее длинное туловище, большой пушистый хвост, короткие лапки и округлая голова с длинной мордочкой. На голове есть острые ушки средней величины. Воспитатель предлагает вспомнить, каких животных умеют лепить дети.

Словесный: беседа, вопросы побуждающие к мыслительной деятельности.

Вспоминают, как они лепили кошечку, какие приемы при этом использовались.

Понимание проблемы, желание участвовать в её решении.

Этап восприятия материала

Предлагаю нам слепить вот такого лисёнка из пластилина (показывает образец). Но сначала поиграем.

Лисенок проснулся (Потянулись.)

И вышел умыться. (Ходьба на месте.)

Вдруг видит, а в луже

Другая лисица. (Наклоны туловища вперед.)

Он вежливым был.

Извинился к тому же:

(Ходьба на месте.) молодцы, а теперь давайте приступим к работе.

1.Подбор цвета пластилина

2. Размягчение пластилина деление его на части. Кусок пластилина делится на 2 большие части:

1-для головы и хвоста;

2-для туловища и ног.

4. Скатывается округлая голова, из которой вытягивается длинная мордочка. Уши лепятся путем прищипывания, корректируются острые кончики.

5. Из туловища вытягивается шейка, к которой присоединяется голова. Берем немного оранжевого пластилина и катаем из него шарик. Немного прилепляем его к дощечке, чтобы шарик никуда не укатывался. Это будет тело лисёнка.

- Теперь катаем из пластилина шарик поменьше и формируем из него капельку. На тонкий кончик капельки прилепляем маленький шарик из черного пластилина. Это носик лисёнка.

- Прилепляем голову лисёнка к туловищу.

- Лепим острые треугольные ушки и аккуратно приделываем их к голове. Лепим лисёнку глазки.

- Теперь катаем толстую колбаску из оранжевого пластилина и на один её кончик прилепляем капельку белого пластилина. Это будет хвостик.

- Прилепляем хвостик к лисёнку.

- Лисёнку нужны лапки. Из белого пластилина катаем 4 маленьких шарика и приделываем их с боков лисёнка. Стеком рисуем на них три полоски - пальчики.

- Отрезаем стеком немного белого пластилина, катаем маленький шарик. Потом из шарика делаем тонкую лепешечку и прилепляем к грудке лисенка. Место соединения аккуратно разглаживаем пальчиками.

- Смотрите, какие замечательные получились у вас лисята!

Словесный: беседа, вопросы, Наглядный: демонстрация материала.

Игровой: физ. Минутка.

Присаживаются за столы.

Выполняют физ. Минутку.

Приступают к работе.

Взаимодействие со взрослыми и сверстниками; проявление интереса к деятельности.

Этап практического решения проблемы

Формирование практического и игрового опыта

Ребята мы справились с вами и слепили замечательных лисят. Предлагаю вам немножко отдохнуть и послушать рассказ по лесу, а после мы выставим наших лис на весеннюю полянку.

Шерсть у лисы рыжеватая с золотистым отливом, хвост длинный и пушистый, мордочка вытянутая, уши большие, стоячие, лапы стройные, тонкие. Лисья шуба очень красивая: то огненно-рыжая, то алая, то рыжевато-бурая. На кончике хвоста мех у лисы белый. Не только для красоты. Когда вечером, в глухом лесу лисята бегут за матерью, белый кончик хвоста служит для них ориентиром, не дает потеряться. С наступлением зимних холодов лисий наряд становится пышней и теплей. На лапках вырастает густая шерсть, кажется, что лисичка валенки надела. Днем лиса прячется в глубокой норе, которую устраивает в густом лесу. Иногда лиса занимает барсучью норку. Ночью лисица выходит на охоту. Летом корма для нее вдоволь. Лиса ест и жуков, и лягушек, ловит ящериц, разоряет гнезда птиц, свитые на земле. Охотится за зайцами и водяными крысами, ищет гнезда мышей-полевок. Летом и осенью, когда в лесу созревают ягоды, поспевают плоды, лиса с удовольствием лакомится ими.

Зимой жизнь в лесу замирает, и главным лисьим кормом становятся мыши-полевки. У лисы очень тонкий слух и нюх. Бродит она по полю и прислушивается, не пищат ли в своих норах под снегом мыши. Если учует лиса мышь, подкрадется тихо-тихо, а потом высоко подпрыгнет, громко ударяя о снег всеми четырьмя лапами. Мыши, испугавшись шума, выскакивают из норки, а лиса их быстро ловит на снегу. Так лиса мышкует. Зимой лиса может и в деревню наведаться. Если дверь курятника закрыта неплотно, заберется рыжая плутовка и утащит курицу. Весной в лисьей норе появляются маленькие беспомощные лисята. Воспитывают лисят и папа-лис и мама-лисица. Папа зорко охраняет нору, ходит на охоту, добывает пропитание для большого семейства. Мама-лисица ни на минуту не оставляет лисят. Детеныши растут быстро, уже через две недели они открывают глаза, а еще через неделю-другую весело играют на лесной поляне возле норы, возятся, рычат, тявкают, совсем как щенки. Если лисью нору обнаружит человек, лиса переносит лисят в более безопасное место. Первые охотничьи уроки малышам дает лисица.

Читайте также: