Конспект занятия по лепке по одежда

Обновлено: 03.07.2024

Программное содержание. Продолжать учить детей наносить пластилин на поверхность. Учить самостоятельно украшать изделие. Развивать внимание.

Демонстрационный материал. Несколько пар варежек, сумка, 3–4 большие мягкие игрушки или куклы.

Раздаточный материал. Вырезанная из картона варежка, пластилин, горох, рис, фасоль и другой дополнительный материал.

Обыграйте ситуацию: в гости к ребятам пришли куклы (или мягкие игрушки) и принесли сумку с варежками. Выложите варежки перед детьми на большой стол и попросите найти каждой варежке пару, а то куклы никак не могут с ними разобраться.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Одежда

Одежда В гардеробе у девочек должно быть много старых, прочных вещей, чтобы они без опасения могли испачкаться грязью на улице или красками дома, чтобы обливались водой и клеем без страха за свою одежду. Если на то пошло, то маленьким девочкам вообще не нужны красивые

Обувь для будущей мамы

Обувь для будущей мамы Вред, который может принести хождение на высоких каблукахВо время беременности под действием гормона прогестерона размягчаются соединительные ткани. Таким образом происходит подготовка к родам. А если стопа расположена неправильно (что и

Одежда

Одежда Во время беременности любая женщина хочет оставаться привлекательной. В этом немалую роль играет одежда. Поэтому настало время обновить свой гардероб, пополнив его стильными и комфортными вещами.• Главный принцип качественной одежды для беременных – «ничто не

Обувь и одежда для маленького бегуна

Обувь и одежда для маленького бегуна При беге самой важной деталью является обувь. Поэтому вам следует позаботиться о том, чтобы обувь для бега у ребенка была высококачественной и удобной. Качественная спортивная обувь во время бега снимает часть нагрузки с лодыжек и

Обувь

Обувь Ходить босиком очень полезно для детей. Если малыш начинает ходить летом (и имеется к тому же зеленый двор), лучше отложить покупку обуви до более прохладных дней. Обувь не обязательна для малышей также и дома. Первая обувь по-настоящему понадобится им, когда они

Одежда

Одежда В выборе одежды надо руководствоваться прежде всего требованиями гигиены и удобством. Нынешняя мода проста, и оборки и вышивка подходят только для особых случаев. В гардероб младенца входят простые трикотажные штанишки и рубашечки, не стесняющие его движений, а

Одежда

Одежда В моём детстве одним из самых весёлых и красивых зрелищ была свадьба. О свадьбе мы ещё побеседуем особо. А самыми поразительными, сказочными для нас, девочек, были женщины в необыкновенно красивых нарядах. Все девушки, женщины в свадебном шествии в Кумухе одевались

Если промочил ноги, поставь обувь сушиться

Если промочил ноги, поставь обувь сушиться На прогулке глупый Ёжик Не щадил своих сапожек. В лужу он почти нырнул, В них пол-лужи зачерпнул! Сапоги не просушил, Сунул в шкафчик и забыл. А домой пошёл когда, В них захлюпала вода. Так, ребята, не годится, Так недолго

Чья одежда?

Чья одежда? Ребенок в этом возрасте еще учится отличать мальчиков от девочек и мужчин от женщин, и эта игра поможет ему в этом.Что понадобится:• Журналы с изображениями людей• Ножницы• Пол или столОсваиваемые навыки• Образ человеческого тела• Навыки классификации и

Цель: обучение технике размазывания, воспитывать познавательный интерес к классификации одежды, бережное и уважительное отношение к вещам, трудолюбие,воспитывать культуру общения.

Предварительная работа: Рассматривание картинок с предметами одежды.

Оборудование: стеки, пластилин, бумажные или матерчатые салфетки, картинки с изображением детей на каждого ребенка.

I Организационный момент:

Организовать детей на занятие, проверить готовности к занятию. Беседа с детьми о предметах одежды, работа по иллюстрации.

II Основная часть:

Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы

Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем. Кулачки имитируют стирку.

Одевать, одетый, одеваться, оденусь, надеть.

- Молодцы. Это было трудное задание, но вы справились.

А сейчас я приглашаю вас за столы и с помощью пластилина одеть наших деток.

Выполнять нашу работу мы будем в технике размазывания. Для этого мы отщипываем кусочек пластилина, скатываем шарик и придавливаем к рисунку в нужном месте. Затем размазываем шарик по листу, не выходя за линии контура. (Цвета пластилина дети выбирают самостоятельно.)

Дети проговаривают стихи и имитируют работу на швейной машинке:

На машинке я строчу,

Шить я всех вас научу.

Сшила кукле платьице,

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД по лепке для старшего дошкольного возраста (пластилинография)

1. Учить детей работать в нетрадиционной изобразительной технике – пластилинографии .

2. Закреплять умение создавать целостность объекта из отдельных деталей, используя имеющиеся навыки : придавливания деталей к основе, примазывания, приглаживания границ соединения отдельных частей;

3. Побуждать использовать крупу, бусинки для придания выразительности образа.

1. Развивать мелкую моторику пальцев рук, силу нажима на пластилин , чувство формы и ритма.

2. Развивать взаимосвязь эстетического и художественного восприятия в творческой деятельности детей.

3. Развивать у детей слуховое внимание, память, восприятие, воображение.

1. Воспитывать бережное отношение к одежде , аккуратность при выполнении работы.

2.Воспитывать отзывчивость, эмпатию при общении между собой

Методы и приемы :Беседа,художественное слово,пальчиковая игра,вопросы,поощрения.

Оборудование :Картинки с изображением людей, одетых в разную одежду в зависимости от времени года,набор пластилина ,крупы(гречка,рис,чечевица) , бусинки,доски для лепки , стеки,бумажная и влажная салфетки для рук,силуэтные фигуры детей, вырезанные из картона,лист ватмана с нарисованными зимними забавами .

Чтение : Виталий Бианки "Зима" (из сказки-рассказа "Синичкин календарь") .

Разрезные картинки " Одежда ".

1. Мотивационно-побудительный этап

- Ребята, у меня для вас есть сюрприз. А какой вы узнаете, если внимательно послушаете стихотворение:

Собираемся гулять. Надо шубку одевать.
Валенки на ножки, бегать по дорожке.
Шапку. Шарфик. Рукавички. Прячем в капюшон косички.
Не забудем санки взять. Вот и все! Пора гулять.

Воспитатель:- О чем это стихотворение?-А что вы надеваете,когда идете на прогулку?

- Как можно назвать одежду для зимы одним словом?(зимняя)

Воспитатель: - Правильно, одежду для зимы мы называем зимней – зимняя куртка, зимнее пальто, зимняя шапка.

Воспитатель: - Сейчас какое время года? (ответы детей)

Воспитатель: - Мы с вами скоро пойдем на прогулку и вы наденетезимнюю одежду. Но, может быть вы мечтаете о другой одежде?(ответы и рассуждения детей)

2.Организационно-поисковый этап

Воспитатель: - Хотите "нарисовать" одежду с помощью пластилина?

Тогда давайте подготовим наши пальчики к работе.

Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы

Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем. Кулачки имитируют стирку.

-А вот и мой сюрприз. Воспитатель выносит лист ватмана, на котором изображены зимние забавы,но без силуэтов детей.

(Раздать готовые силуэтные фигуры детей) .

Воспитатель: - Подумайте, какого цвета будет ваша одежда, и подберите те цвета пластилина, которые вам понадобятся.

(Дети продумывают и высказывают свои пожелания педагогу. Педагог поощряет выбор детей и напоминает алгоритм лепки : отщипываем маленький кусочек пластилина, катаем тонкие колбаски, выкладываем по контуру предмета, пальчиком сильно нажимаем напластилин и размазываем тонким слоем).

Воспитатель: Предлагаю сделать перерыв в работе!

Дети проговаривают стихи и имитируют работу на швейной машинке:

На машинке я строчу,

Шить я всех вас научу.

Сшила кукле платьице,

Воспитатель: -Ребята, не забудьте про дополнительные детали одежды : молнию, пуговицы, карманы, воротник, рисунок на одежде.

Для этого можно использовать крупу, бусинки.

Педагог помогает определиться, с чего начать работу спрашивает в процессе лепки о том, что делают дети, как делают, помогает в течении лепки.

Зрительная гимнастика по схеме

3. Рефлексивно-коррегирующий этап

Дети выкладывают работы на лист ватмана с нарисованными зимними развлечениями.

Педагог: Какую одежду мы носим зимой? Что наденешь на прогулку? Чем украшена одежда? Как ухаживать за одеждой, когда приходим с прогулки?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, зимнюю одежду мы носим зимой. Вы все придумали красивую одежду и знаете, как за ней ухаживать. Молодцы.

Нажмите, чтобы узнать подробности


ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ “ЯСЛИ – САД № 268 Г.ДОНЕЦКА”

83052, г.Донецк, бульвар Шахтостроителей, 13А тел. 294-51-01

Подготовила воспитатель

Харченко Н. И.

г. Донецк - 2018 г.

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие.

Возрастная группа: старшая.

Цель НОД: Учить украшать платье в технике пластилинографии.

Образовательные: Учить детей самостоятельно отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм. Располагать комочки (пуговицы) на ограниченном пространстве, прикреплять комочки на расстоянии друг от друга. Лепить отдельные детали – придавливать, примазывать, разглаживать границы соединения частей. Продолжать обучать детей использовать в своей работе несколько цветов пластилина.

Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев. Поддерживать в детях желание доводить дело до конца, следуя игровой мотивации занятия. Продолжать знакомить детей с одеждой, учить называть существенные детали и части предметов (пуговицы, подол, рукава, пояс, воротник).

Воспитательные: Воспитывать интерес к лепке, усидчивость. Создавать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Интеграция образовательных областей:

развивать навыки свободного общения детей со взрослыми людьми. Закреплять умения своевременно готовить материалы для занятия, без напоминания, убирать свое рабочее место.

Формирование правильной осанки, развитие самостоятельности, творчества, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Словарная работа: Закрепление в пассивном словаре: подол, пайетки.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: иллюстрации и картинки с изображением одежды, образцы с декоративными элементами.

Раздаточный: шаблоны платьев, обмазанные пластилином; пластилин разных цветов, украшения (пайетки), доски, влажные салфетки.

Оборудование: Доска, фонограмма музыки.

Используемые формы организации продуктивной деятельности детей: групповая форма организации деятельности детей. Индивидуально – дифференцированный подход к детям, испытывающим трудности при выполнении каких – либо заданий.

Методические приемы:

Словесный: Организационный момент, вводная беседа, вопросно-ответная беседа, продуктивная деятельность, пояснение.

Наглядный: рассматривание иллюстраций с изображением одежды, рассматривание образца с декоративным элементом.

Практический: Самостоятельное выполнение детьми задания.

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение. О ком оно?

Кто пришёл ко мне с утра?

Кашу кто успел сварить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

Дети: Мама! Стихотворение о маме.

Воспитатель: Правильно. Приближается праздник-День Матери. В этот день все люди восхваляют женщин-матерей. У каждого из нас есть своя мама, самая лучшая, самая родная, самая ласковая. Мама – это тепло, ласка, любовь и красота. Мама - хранительница семейного очага.

Воспитатель: А какая ваша мама?

Дети: (Ответы детей.)

Воспитатель: О маме сложено много пословиц и поговорок. Я начну ,а вы продолжите.

При солнышке тепло, при матери…….. (добро)

Материнская забота в огне не горит, а в воде…….( не тонет)

Птица рада весне, а ребёнок…. (матери).

Воспитатель: Ребята, а какие подарки любят получать ваши мамы в праздники?

Воспитатель: Давайте мы тоже в этот день поздравим своих мам подарками и сделаем для них новые, нарядные платья. Согласны.

Воспитатель: А чтобы узнать, какие модели платьев модны этой осенью мы рассмотрим журнал мод (воспитатель показывает образцы с декоративными элементами). Посмотрите, в этом сезоне модны платья ярких цветов. Из украшений модно пуговицы разных форм (рассматривают круглые, квадратные, треугольные) и блестящие пайетки. Сначала украсим платье пайетками, их можно расположить по воротнику, на поясе, на подоле. Затем мы украшаем платье пуговицами. Обратите внимание на то, как они расположены (на небольшом расстоянии друг от друга). Возьмите себе пуговичку в руку (дети берут пуговички в руки), потрогайте её пальчиками, что вы можете о ней рассказать (она круглая, квадратная, треугольная, белая, большая, маленькая). Ребята, зачем нужны пуговицы на одежде? (для украшения, чтобы застегнуть кофточку и выглядеть аккуратно, застегнуть пуговицы на куртке и не заболеть).

В своих работах, пуговички мы будем делать своими руками из пластилина. Нужно отщипнуть от пластилина маленький-маленький кусочек. Скатать между пальчиками, надавить на шарик пальцем, получится круглая пуговица. Если вы хотите, чтобы ваши пуговицы были квадратные или треугольные, то стекой со сплющенного шарика нужно убрать лишний пластилин.

А теперь подготовим пальчики к работе:

Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы

Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем.

А теперь их отожмем.

(садятся за столы)

А теперь приступим к украшению платья для мамы.

Воспитатель: Ребята, вы все старались, а теперь давайте разложим на столе с веселым и грустным смайликом ваши работы. Если вам все удалось, то положите ваши работы рядом с веселым смайликом, если что –то не получилось, то рядом с грустным смайликом .

Читайте также: