Творческий проект по технологии 7 класс для девочек праздничный сладкий стол конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

1. Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа №4 ПРОЕКТ «Творческий проект сладкий

2. Проблемная ситуация

На уроках технологии в школе мы
учились изготавливать кондитерские
изделия. И я решила приготовить дома
праздничный сладкий стол.

3. Цель и задачи проекта

1. Разработать меню праздничного
стола
2. Приготовить кондитерские изделия,
напитки
3. Сервировать стол
4. Красиво уложить салфетки

4. Меню

300 грамм печенья;
100 грамм сливочного масла;
70 грамм грецких орешков;
130 мл молока;
Сахар – 130 грамм;
2 ложечки какао-порошка.

6. Желе

7. Молочный коктейль

8. Блины

Молоко - 500 мл
Яйца - 3 шт.Мука - 280 г
Сахар - 1-2 ст. ложки
Соль - 1 ч. ложка (без горки) или по
вкусу
Растительное масло - 3 ст. ложки +
масло для сковороды
Сливочное масло (для смазывания
готовых блинчиков) - по вкусу

9. Заключение

Всем очень понравились
кондитерские изделия и напитки.
Некоторые даже просили рецепты. А
мне понравилось готовить

Цель: сформирование способности обучающихся к сервировки праздничного стола, стол-фуршет.

Обучающая: ознакомить учащихся с видами праздничного стола, дать понятие стол – фуршет, показать сервировку стола шведского стола, стола – фуршета; напомнить о правилах поведения за столом; обеспечить усвоение материала по теме;

развивающая: прививать умения и навыки; научить учащихся анализировать и определять особенности выполнения данной технологии;

воспитательная: формировать дисциплинированность в работе;
формировать у учащихся любви к труду, чувства взаимопомощи; воспитывать эстетический вкус;

Методы проведения занятия: объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, работа с дидактическим материалом, демонстрация), репродуктивный (инструктаж; практическая работа, самостоятельная работа).

Формируемые УУД

Личностные: умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.

Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно; определяют последовательность операций с учётом конечного результата

Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками; распределение ролей в группе; обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Познавательные: выбор наиболее оптимальных средств, способов решения задач.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку

Устная речь -речевые

Актуализация опорных знаний

Разгадывают кроссворд (на доске)

Высказывают свое мнение. Определяют тему урока и цель.

Регулятивные: ц елеполагания;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Этап мотивации (определение темы урока и совместной цели деятельности)

Предположите о чём пойдёт сегодня речь на уроке? Фронтальный опрос учащихся:

Что такое сервировка стола? (слайд 1)

Тема урока (слайд 2)

Что включает в себя сервировка стола? (слайд 3-6)

Какие правила этикета нужно соблюдать за столом?

Слушают учителя, смотрят презентацию, задают возникшие вопросы

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

способность к рассуждению

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

Регулятивные: планирование последовательных действий

Первичное усвоение новых знаний.

Учитель организует деятельность согласно этапам технологии.

Изучение нового материала через презентацию (слайд 7-11)

Работа с учебником

Дети слушают и смотрят, осуждают презентацию

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

способность к рассуждению

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

Регулятивные: планирование последовательных действий

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Личностные: понимают значение знаний для человека Регулятивные: прогнозируются результаты уровня усвоения изучаемого материала

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:
  • какие блюда приготовить (меню сладкого стола), учитывая наших гостей;
  • как сервировать праздничный стол;
  • какие сделать пригласительные билеты.
  • Устроить праздничный сладкий стол в классе. Пригласить гостей.
  • Разработать меню сладкого стола.
  • Приготовить кондитерские изделия, напитки.
  • Сервировать стол.
  • Сложить красиво салфетки.
  • Украсить стол цветами.
  • Изготовить приглашение.

Цель и задачи проекта

  • от того, какие продукты есть в наличии, а какие нужно купить в магазине;
  • от вкусовых предпочтений участников праздника;
  • от количества калорий, содержащихся в приготовляемых блюдах.


Творческий проект по технологии "Праздничный сладкий стол" посвящен одному из самых незабываемых радостей детства - десертам. Ученица 7 класса исследовала историю сладких изделий и поделилась фактами из мира сладостей.

Девочка в своем проекте по технологии "Праздничный сладкий стол" рассчитала количество приглашенных на торжество и, таким образом, составила подходящее меню, чтобы удивить всех гостей.


В рамках творческого проекта по кулинарии на тему "Праздничный сладкий стол" учащаяся школы разработала интересное меню праздничного стола, приготовила кондитерские изделия и напитки, а также произвела сервировку стола.

Ученица 7 класса в работе по технологии "Праздничный сладкий стол" поделилась рецептами вкусных и простых в изготовлении десертов, рассчитанных на 12 человек, а также изготовила своими руками приглашения.

Итогом творческой работы школьницы по кулинарии стал замечательный праздничный сладкий стол для одноклассников.

Оглавление

Проблемная ситуация.
1. Исследование десертов.
1.1. Правильные рецепты десертов.
1.2. Разнообразие рецептов десертов.
2. Интересные факты о десертах.
3. Расчет расхода продуктов.
4. Украшение праздничного стола.
Самооценка и оценка.
Реклама.
Список использованной литературы.

Проблемная ситуация

Мы с девочками решили приготовить праздничный сладкий стол и пригласить на чаепитие учителя технологии.

Краткая формулировка задачи

  • какие блюда приготовить (меню), учитывая пожелания наших гостей;
  • как сервировать праздничный сладкий стол;
  • как правильно вести себя за столом (этикет);
  • какие сделать пригласительные билеты.

Цель: устроить праздничный сладкий стол в классе.

Читайте также: