Конспект занятия по лепке косточка для собачки

Обновлено: 02.07.2024

Виды детской деятельности: и гровая , коммуникативная, познавательно –

исследователь ская, изобразительная, восприят ие художественной

Цель: познакомить с содержанием русской наро дной песенки; обога щать и

активизировать словарь; учить добавлять слова; заканчивать фразы,

выполнять упражн ение на звукоподражание; раскат ывать из пластилина

палочки меж ду ладонями прямыми движениям и, прививать интерес к лепке.

Материалы и оборудование: Иллюстрации к русской народной песенке или

сюжетные картинки по теме, и гру шка – собачка, кукла, п ластилин, дощечки,

Содержание орг анизованной образовательной д еятельности детей

- А знаете ли вы, кто наш дом стережет, н е пускает нико го чужих? С кем так

2. Основная час ть. Чтение русск ой народной песенк и.

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию к пес енке или

- Маленькой Тане п ора спать, а собачка ей мешает. Она лает, шумит. Мама

никак не может уложить спать малы шку. Покажите, как мама укачивает

- А какая у нас красивая собачка! Сама черная, а лапки у нее белые. Поэтому

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию (Лепке)

воспитатель МБДОУ №94

Никольская Оксана Товиевна.

Основная образовательная область

Интегрированные образовательные области

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие

Совместная деятельность педагога и детей

Воспитывать интерес к лепке.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Развивать мелкую моторику рук, связную речь, внимание, память, мышление помогать детям, отвечать на простейшие и более сложные вопросы

Методы и приемы

Словесные (беседа), наглядные (показ)

Наглядные средства обучения

Демонстрационный материал , игрушка- собачка , косточка

1.Работа с Аязом, Г. Кириллом Ш. помощь в приемах лепки.

2. Беседа с детьми

1.Сюрпризный момент ( игрушка-собачка)

2.Показ приемов лепки воспитателем

5. Итог занятия(рассмотрение детских работ)

Дети заходят в группу, садятся полукругом

1.Сюрпризный момент (игрушка-собачка)

Воспитатель: Слышите ребята, кто-то плачет? Открывает дверь и заносит щенка. Посмотрите, ребята наш Щенок, какой – то печальный. Он чем–то расстроен. Спросите щенка, что с ним случилось? Почему он такой грустный?

Что с тобой случилось, Щенок? Кто тебя обидел? Почему ты такой грустный?

Он забыл как меня зовут. Пошёл я гулять по двору, и все надо мной стали смеяться, даже лягушка. Но что же мне делать?

Дети, вам жалко Щенка? (хоровые и индивидуальные ответы)

Да, нам жалко Щенка!

Вы поможете ему?

Давайте расскажем ему сказку, и вы ребята тоже внимательно слушайте.

Загадка для 2 подгруппы детей :

Лает, косточки грызёт,

Мяч поймает, принесёт!

Скачет радостно у ног,

Это маленький ( Щенок)

3. Беседа по сказке.

(вопросы на понимание идеи произведения.)

Давайте, придумаем щенку имя. (Дети высказывают свои версии)

Туп, туп – зур туп,

Сикер, сикер зур туп.

Туп, туп – кечкенә туп,

Сикер, сикер кечкенә туп.

В волшебном мешочке спрятаны игрушки (герои сказки).

Дети достают игрушки и имитируют их звуки.

Молодцы ребята вы справились с моими заданиями, давайте похлопаем друг- другу!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект открытого занятия по художественному творчеству (лепка) на тему "Веточка вербы" во второй младшей группе.

Конспект открытого занятия по лепке на тему "Веточка вербы" для второй младшей группы (3 - 4 года).


Художественно - эстетическое развитие (лепка) - перспективный план на татарском языке (1 младшая группа).

Әвәләү буенча беренче кечкенәләр төркемендә перспектив планлаштыру.



Цель: за Цель: закрепить и уточнить представления о жизни ежа.Задачи орга.

Лепка с использованием не традиционных технологий изобразительной деятельности "Подарок маме".


  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Приложение к календарному плану от 21.12.2021 г.

Воспитатель: Покацкая А. О.

Программное содержание: упражнять детей в раскатывании колбаски из пластилина. Развивать умение слегка надавливать на пластилин при раскатывании его. Воспитывать заботливое отношение к животным.

Интеграция областей: художественное творчество, коммуникация, чтение художественной литературы.

Предварительная работа: беседа о домашнем животном – собаке; наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций по теме.

Демонстрационный материал : игрушка Щенок, иллюстрации по теме.

Раздаточный материал: мисочки для косточек, пластилин белого цвета, дощечки для лепки, салфетки для рук.

1. Организационный момент.

Воспитатель читает детям стихотворение:

У меня есть новый друг,

Он обнюхал все вокруг

Стол, диван, журнал и книжку

Он еще совсем малышка.

Лает громко как звонок,

Ну, конечно, он- щенок!

2. Основная часть.

Воспитатель . Посмотрите, какой щенок пришел к нам в гости. Какой он? (Ответы детей). Ребята он очень хочет поиграть с нами.

Шарик шел, шел, шел.

В буден косточку нашел,

Сел, поел, и дальше пошел.

Жучка шла, шла, шла

В будке косточку нашла.

Села, поела, и дальше пошла.

(Дети совместно с воспитателем выполняют движения в соответствии со словами).

Воспитатель . Ребята, пока мы с вами играли, щенок проголодался. Давайте накормим нашего щенка. А что кушает щенок? (Ответы детей) . Мы сегодня накормим нашего щенка косточками. Присаживайтесь за столы. (Дети садятся за столы, на которых уже расставлены пластилин, доска для лепки, салфетки) .

Дети лепят, воспитатель помогает, направляет.

Воспитатель. Какие вы, ребята, молодцы! Какие аппетитные косточки слепили для нашего гостя. Теперь положите эти косточки в мисочки, и давайте скорее угощать Щенка.

3. Рефлексия.

Воспитатель. Дети, кто приходил к нам сегодня в гости? (Щенок)

Воспитывать интерес к лепке.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Развивать мелкую моторику рук, связную речь, внимание, память, мышление помогать детям, отвечать на простейшие и более сложные вопросы

Методы и приемы

Словесные (беседа, наглядные (показ)

Наглядные средства обучения

Демонстрационный материал, игрушка- собачка, косточка

1. Работа с Аязом, Г. Кириллом Ш. помощь в приемах лепки.

Собачка, косточка.

1. Рассмотрение собачки.

2. Беседа с детьми

1. Сюрпризный момент (игрушка-собачка)

2. Показ приемов лепки воспитателем

5. Итог занятия (рассмотрение детских работ)

Ход ОД

Дети заходят в группу, садятся полукругом

1. Сюрпризный момент (игрушка-собачка)

Воспитатель: Слышите ребята, кто-то плачет? Открывает дверь и заносит щенка. Посмотрите, ребята наш Щенок, какой – то печальный. Он чем–то расстроен. Спросите щенка, что с ним случилось? Почему он такой грустный?

Что с тобой случилось, Щенок? Кто тебя обидел? Почему ты такой грустный?

Он забыл как меня зовут. Пошёл я гулять по двору, и все надо мной стали смеяться, даже лягушка. Но что же мне делать?

Дети, вам жалко Щенка? (хоровые и индивидуальные ответы)

Да, нам жалко Щенка!

Вы поможете ему?

Давайте расскажем ему сказку, и вы ребята тоже внимательно слушайте.

Загадка для 2 подгруппы детей :

Лает, косточки грызёт,

Мяч поймает, принесёт!

Скачет радостно у ног,

Это маленький (Щенок)

3. Беседа по сказке.

(вопросы на понимание идеи произведения.)

Давайте, придумаем щенку имя. (Дети высказывают свои версии)

Туп, туп – зур туп,

Сикер, сикер зур туп.

Туп, туп – кечкен туп,

Сикер, сикер кечкен туп.

В волшебном мешочке спрятаны игрушки (герои сказки).

Дети достают игрушки и имитируют их звуки.

Молодцы ребята вы справились с моими заданиями, давайте похлопаем друг- другу!

Мастер-класс по изготовлению собачки из полотенца

Мастер-класс по изготовлению собачки из полотенца Наступающий 2018 год по восточному гороскопу представляет собака (год Желтой Земляной Собаки). В магазинах продается множество сувениров,.










№ 4599 Конспект ООД "Подарок любимому щенку"

Конспект образовательной деятельности по художественному - эстетическому развитию (лепка) во второй младшей группе

СКАЧАТЬ (с фото)

Провела воспитатель высшей категории Бондарева Ирина Алексеевна.

Программное содержание:

v Формировать образное восприятие и образные представления (мячики, косточки, шарики, бантики); учить детей использовать ранее приобретенные умения и навыки в лепке (лепить предметы округлой формы, раскатывая пластилин между ладонями круговыми движениями; упражнять в лепке палочек-косточек приемом раскатывания пластилина прямыми движениями ладоней); закреплять знания цветов синий, красный, жёлтый, зелёный; создавать объемные изображения.

v Развивать воображение; развивать мелкую моторику рук;

v Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

v Воспитывать доброе отношение к животным, желание сделать для них что-то хорошее.

Скатывание, круговые движения, прямые движения.

Материалы к занятию:

1.Демонстрационный: готовый мячик, косточка, мячики, собачка, бантики для игры с кошкой.

2.Раздаточный: пластилин разных цветов, клеёнки, пластмассовые мячики.

Предварительная работа:

Ход занятия:

Дети заходят и слышат лай собачки.

Воспитатель: Ребятки, вы слышите? Кто это? Давайте поищем (находят собаку). А как мы её назовем?

Беседа.

Воспитатель: Какая собака? Что любят кушать собаки? Как нужно ухаживать? Можно ли дразнить собак? Какие бывают собаки? Во что любят играть? (мячики, шарики, косточки).

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель: Давайте поиграем с собачкой, чтобы ей было не скучно.

Вот собачка сидит и ушами шевелит. У собачки острый носик, есть и шейка, есть и хвостик. 2-3 раза.

А у нашей собачки нет игрушек. Давайте слепим ей игрушки: шарики и косточки.

Показ игрушек. Дать потрогать. Закрепление цвета. Показать кусочки пластилина: красный, желтый, синий, зеленый, белый. Спросить у детей какую игрушку они хотели бы слепить, какого цвета?

Повторение техники раскатывания.

Лепка. В процессе лепки помогать детям, испытывающим затруднения. Закреплять умение работать аккуратно.

Физическая минутка (песенка с движениями: пружинка, фонарики)

«Вот собачка Жучка,

Зубки острые, шерстка пестрая.

Лепка.

Дети заканчивают свои работы.

Рассматривание работ. Дети рассказывают, что они слепили.

Воспитатель: Давайте подарим наши подарки Жучке.

Каждый ребенок дарит и проговаривает:

Дети: Жучка, я тебе слепила шарик. Возьми, пожалуйста!

Итог:

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, что слепили игрушки для собачки и подарили ей.

Отметить цвет и форму игрушек.

Сюрприз.

Воспитатель: Посмотрите, собачка приготовила для вас тоже подарки.

Читайте также: