План конспект урока мутации

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема "Мутационная изменчивость "

Цель : сформировать знания о мутации как генотипической форме наследственной изменчивости; о её типах; об их материальных основах, умения объяснить изменчивость на основе цитологических и генетических знаний; экология и окружающая среда как часть борьбы за здоровый образ жизни.

-развивающие (продолжить развитие сравнительно-аналитических умений, навыков самостоятельной работы с разными источниками информации)

-воспитательные (донести до учащихся актуальность проблемы возникновения мутаций в природе, необходимость их изучения как факторов, влияющих на развитие органического мира и, в частности, на генетическое благополучие человечества)

Тип урока : изучение нового материала

Формы работы учащихся : индивидуальная, фронтальная.

Приёмы : Работа с презентацией, учебником, схемами, таблицами, обобщение, сравнение, анализ.

Умения : графически оформлять информацию, выделять главное, высказываться.

Структура и ход урока.

Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания . (слайд 1)

Что такое фенотип?

Что такое генотип?

Что такое изменчивость?

Какая изменчивость называется модификационной?

Что такое норма реакции?

Что такое новообразование? Привести примеры.

3. Актуализация знаний

Представте, что мы с вами в Дрезденской картинной галерее. Перед нами фантастическое полотно нидерландского художника ХИЕРОНИМУСА БОСХА ( слайд 2)

Но вглядитесь в изображение, кто это?

«…Есть бытие, но именем каким

его назвать? Ни сон оно, ни бденье;

Созданье ли болезненной мечты

Что является носителем информации? (хромосомы – гены). Роль – передача наследственных свойств.

Клетка – хромосома – ген – признак.

Ген – фермент – признак.

Способности человека тоже объясняет генетика – работа гена.

Иоган Себастьян Бах – композитор XVIII века, один из большой семьи, где 11 поколений обладали музыкальными способностями.

В Англии в графстве Шрюсбери известны наследственные случаи брахидактилии – короткопалости – 14 поколений подряд.

Династия дома Габсбургов обладали отвислой нижней челюстью – рот оставался открытым – этот признак передавался с 14 века – Император Карл XVI век Альфонс испанский XIX век.

Иногда это наследование нарушается, возникают новые признаки.

4.Определение целей и задач урока . (слайд 4)

5.Формирование новых знаний.

Учащиеся вспоминают схему прошлого урока о видах изменчивости, с краткими комментариями. (слайд 5)

Наследственная изменчивость – свойства организма приобретать новые признаки в процессе онтогенеза и передавать их потомству.

Наследственная изменчивость – основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию. Механизмы наследственной изменчивости разнообразны. К наследственной изменчивости относят такие изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений.

Основной вклад в наследственную изменчивость вносит генотипическая изменчивость ; существует также и цитоплазматическая изменчивость . Генотипическая изменчивость в свою очередь слагается из мутационной и комбинативной изменчивости.

Комбинативная изменчивость – важнейший источник того бесконечного наследственного разнообразия, которое наблюдается у животных организмов. В основе комбинативной изменчивости лежит половое размножение живых организмов, вследствие которого возникает огромное разнообразие генотипов

Что такое мутации?

Мутации – случайно возникшие, стойкие изменения генотипа, затрагивающие целые хромосомы, их части и отдельные гены.

Термин дал в 1901 г. генетик Де Фриз. (слайд 6,7) В результате обобщения своих наблюдений в 1901 г. он создал мутационную теорию, основные положения которой не утратили своего значения и по сей день:

Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов.

Мутации наследственны, т.е. стойко передаются из поколения в поколение.

Мутации не образуют непрерывных рядов, не группируются вокруг среднего типа, они проявляются качественными изменениями.

Мутации не направлены – мутировать может любой локус, вызывая изменения как незначительных, так и жизненно важных признаков в любом направлении.

Одни и те же мутации могут возникать повторно.

Мутации возникают случайным образом. Частота возникновения мутаций у различных организмов различна. Полезные генные – 1 раз на сотню тысяч случаев. 1:100 000 – не часто! У млекопитающих в организме примерно 100 000 генов, то каждая особь несет вновь мутацию

Мутации можно классифицировать:

по месту их возникновения - они делятся на генеративные и соматические. (слайд 8)

по влиянию на жизнеспособность особей-на полезные, вредные и нейтральные (слайд 9)

по типу аллельных взаимодействий - на доминантные и рецессивные (слайд 10).

Основными видами мутаций являются: геномные, хромосомные и генные мутации.

Геномные мутации

Это мутации, возникающие в результате ошибок при мейозе и митозе, и ведущие к изменению числа хромосом. К ним относятся полиплоидия и гетероплодия (слайды 11,12)

Хромосомные мутации

Это перестройки хромосомы. Многие из хромосомных мутаций доступны изучению под микроскопом. Пути изменения структуры хромосом разнообразны. Участок хромосомы может удвоиться или, наоборот, выпасть. Он может переместиться на другое место и т.д. Рассмотрим основные типы хромосомных мутаций. Хромосомные мутации приводят к изменению функционирования генов. Перестройки могут осуществляться как в пределах одной хромосомы – внутрихромосомные мутации, так и между негомологичными хромосомами – межхромосомные мутации. (слайд 13)

делеция – утрата части хромосомы (слайд 14).

дубликация – удвоение одного и того же участка хромосомы (слайд 15).

инверсия – поворот участка хромосомы на 180 o (слайд 16).

Транслокация – обмен участками между негомологичными хромосомами (слайд17).

Причины мутаций . (слайд 20)

1 . Нарушение процессов репликации ДНК, рекомбинации, деления (мейоз).

Точковые – изменение структуры ДНК (замена нуклеотида, выпадение его, изменение локуса).

2. Мутагенные факторы среды.

Что порождает мутацию? Физический мутаген (ионизирующее излучение – гамма лучи, ядерные частицы, ультрафиолетовое излучение – 20-е годы в России). Химический мутаген (иприт, формальдегид, пироксид водорода – усиливают мутации в 1000 раз). Биологические (вирусы, их действие, токсины, вакцины).

Свойства мутагенов: универсальны, не направлены, усиливают мутации в 100 раз в любых малых дозах.

Дети в Европейских странах наследовали конечности-ласты, или они совсем отсутствовали у новорожденных – на ранних стадиях беременности матери принимали лекарство талидомид.

Фенилкетонурия – отсутствие фермента, отвечающего за углеводный обмен 14 генов. Ген переводит фенилаланин в тирозин + трифосфоропиридипонуклеотид + О2 + фракции белка.. Меняется последовательность аминокислот в цепочке – бледность кожи, голубые глаза, умственная отсталость. Если больного посадить на диету – без фенилаланина – все в порядке.

В Брянской области пострадавший от Чернобыльской АЭС – количество уродств увеличилось в 6 раз.

Мировая статистика свидетельствует, что ежегодно в мире среди новорожденных детей 5% имеют наследственные дефекты. Широко распространены нарушения обмена веществ аминокислот (фенилкетонурия), серьезные дефекты нервной системы и психики (слабоумие, эпилепсия, шизофрения), физические уродства (глухота, немота, слепота), нарушение половой сферы – бесплодие.

Как оградить человечество от мутагенов?

Забота об экологии планеты.

Прекращение испытаний ядерного оружия в 3-х сферах.

Оздоровление среды обитания человека

Программа “Геном человека” – познавательное значение и польза для
медицины.

Значение мутаций (слайд 21)

Мутационные исследования широко используется в эволюционной биологии для изучения происхождения рас и народностей.

Геномные мутации хромосомные перестройки и генные мутации — причина многих наследственных заболеваний и врождённых уродств.

Мутации в одних условиях вредными или нейтральными, могут оказаться полезными в изменившихся условиях. Наибольшее значение для эволюции имеют генные мутации.

Мутации – прекрасный материал для процесса эволюции.

Мутации – создают материал для работы селекционеров.

Мутации, возникающие у людей – это источник несчастий, они приводят к гибели эмбрионов, появлению больного потомства и неизлечимых заболеваний .

6.Закрепление : пройденной темы.

Задание: Составить таблицу характеристики видов мутаций. (слайд 22).

Проверка задания (слайд 23).

Опрос по пройденной теме:

Начали мы урок с Босха (демонстрация репродукций).

Твой ад нам сегодня представляется раем,

он такой голубой и по ягнячьи белый,

даром, что в нем летают страшные птицы, а обнаженные люди

заключены в яичную скорлупу.

Твои смертные грехи сияют как семисвечники.

И даже сам Сатана наделен

8.Домашнее задание: §31,задания на странице 122 (слайд 24)

Используемая литература:

1.Д.К.Беляев, П.М.Бородин. Общая биология. Учебникдля10-11 класса.2005 год. Просвящение.

2. Т.Л. Богданова, Е.А. Солодова. Биология. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. 2006. AСTПресс.

3. Г.М. Муртазик. Задачи и упражнения по общей биологии. М. Просвещение. 1972.

4. Т.Л. Богданова. Биология. Задания и упражнения. Пособие для поступающих в ВУЗы. М.: Высшая школа. 1991.

5 К. Вилли, В. Детье. Биология. Биологические процессы и законы. Издательство Мир. 1975.

6 От молекул до человека. М. Просвещение. 1973. С.Г. Момонтов. Биология. Дрофа. 1997.


Урок продолжит формирование знаний о наследственной изменчивости, позволит рассмотреть классификацию мутаций, причины их возникновения.

Описание разработки

Цель:

продолжить формирование знаний о наследственной изменчивости, рассмотреть:

а) классификацию мутаций;

б) причины возникновения мутаций;

в) сравнить мутационную и модификационную изменчивости;

развивать умения работать в заданном темпе, анализировать информацию, делать выводы, сравнивать, вести записи, выполнять задания различного уровня сложности

Используемые УМК: программа среднего (полного) общего образования по биологии 10-11 классы базовый уровень Авторы: И. Б. Агафонова В. И. Сивоглазов М. ; Дрофа, 2008 стр. 185-212

Учебник В. И. Сивоглазов И. Б. Агафонова Е. Т. Захарова Общая биология Базовый уровень 10-11 классы М. Дрофа

Ход урока.

Сегодня на уроке мы продолжим рассматривать основные закономерности изменчивости. Но прежде, чем перейти к новой теме, я предлагаю вам вспомнить основные термины.

I. Актуализация знаний.

Терминологический диктант (работа на листах контроля)

1. Наука, изучающая закономерности наследственности и изменчивости (генетика)

2. Совокупность генов, которую организм получает от родителей (генотип)

3. Пределы, в которых возможно изменение признака у данного генотипа (норма реакции)

4. Фенотипическая, модификационная, определенная изменчивость = ? (ненаследственная)

5. Наследственные изменения генетического материала (мутации)

6. Процесс возникновения мутаций (мутагенез)

7. Совокупность генов, характерных для гаплоидного набора хромосом данного вида (геном)

8. Свойство организма приобретать новые признаки и свойства в течение жизни (изменчивость)

9. Факторы, вызывающие проявление мутаций (мутагены)

10. Вид изменчивости, в результате которой образуется уникальный генотип (комбинативная)

Проверка, корректировка, самооценка

II. Формирование знаний.

(Одна голова хорошо, а две - МУТАЦИЯ)

2. Совместное определение цели урока, (исходя из цели ОБ 10-11 класса – обобщить, систематизировать, углубить знания, полученные на уроках ОБ в 9 классе) ; оформление рабочей тетради, инструктаж д/з

План-конспект урока по биологии Мутации

3. Просмотр видеофрагмента 1 (48 секунд)

4. Работа со слайдами презентации

слайд 3.слайды 4-5

- классификация мутаций слайды 6-7

в РТ только схему слайда 7

- в РТ – составление схемы (мутации по уровню изменения генетического материала)

Какие мутации по уровню изменения генетического материала вы знаете из курса ОБ 9 класса? (беседа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок биологии в 10 классе

Тема урока: Причины возникновения мутаций. Искусственный мутагенез

образовательные:

углубить и конкретизировать знания о мутационном процессе;

сформировать представление о мутагенных факторах среды обитания, свойствах мутагенов и механизмах защиты от мутаций, значении мутаций в природе и жизни человека;

познакомить учащихся с практическим использованием мутагенов для экспериментального получения мутаций.

воспитательные:

воспитание общей культуры учебной деятельности (умения слушать, работать в парах, воспитание культуры речи);

развивающие:

формирование навыков логического мышления;

Средства обучения:

презентация по теме урока;

рабочие карты урока;

Базовые понятия и термины:

мутагены, мутагенез, комутагены, антимутагены

урок изучения и усвоения нового материала

Организационный момент

Приветствие, регистрация отсутствующих, создание оптимальной рабочей обстановки урока.

Повторение и актуализация знаний

Фронтально (на магнитной доске вывешиваются термины для повторения).

Какую тему мы изучаем?

Что такое наследственность?

Что такое изменчивость?

Что такое генотип?

Что такое фенотип?

Что такое мутации?

Кто является создателем мутационной теории?

Сформулируйте мутационную теорию.

Какие мутации называются генными?

Какие мутации называются хромосомными?

Какие мутации называются геномными?

Деятельность учащихся – дают определения терминов.

Изучение нового материала

Сегодня мы продолжаем разговор о мутациях. Послушайте стихотворные строки(слайд 1)

И что же видит. За столом

Сидят чудовища кругом:

Один в рогах с собачьей мордой,

Другой с петушьей головой,

Здесь ведьма с козьей бородой,

Тут остров чопорный и гордый,

Там карла с хвостиком, а вот

Полужуравль и полукот.

Деятельность учащихся – вспоминают, отвечают на вопрос.

Как можно назвать героев этих строк? (учащиеся отвечают: - Мутанты)

Возможно ли в природе возникновение таких мутантов, и будут ли они сохранены естественным отбором?

(учащиеся: - Организмы с такими изменениями могут появиться в природе, но выбраковываются естественным отбором, т.к. являются нежизнеспособными в современной среде обитания)

Какие причины приводят к появлению мутаций? (учащиеся пытаются ответить на вопрос)

На этот вопрос мы должны ответить сегодня на уроке.

Тема урока (слайд 2). Запишите в рабочую карту дату, фамилию, тему урока.

Цель урока (слайд 3): в конце урока вы должны

ЗНАТЬ – понятия мутагены и мутагенез, группы мутагенов, свойства мутагенов, факторы защиты клеток от мутаций, значение искусственного мутагенеза в селекционной работе, значение мутаций в природе и жизни человека;

УМЕТЬ – пользоваться биологической терминологией, называть группы мутагенов и характеризовать их свойства, пояснять эволюционное значение мутаций.

Причинами мутаций являются действия факторов, называемых мутагенными (слайд 4)

Мутагены – факторы, вызывающие мутации.

Мутагенез - процесс появления мутаций.

Деятельность учащихся – заполняют рабочую карту.

Характеристику мутагенов дают экспертные группы учащихся (каждая группа – пара учащихся).

Примерные сокращённые выступление учащихся.

1 мини-группа: В настоящее время хорошо изучены факторы среды, оказывающие наиболее мощное мутагенное действие. Выделяют три основные группы мутагенов: физические, химические и биологические. Мы охарактеризуем физические мутагенные факторы.

Ультрафиолетовое излучение проникает через покровные ткани на несколько микрометров и вызывает соматические мутации. Наблюдается старение кожи, развитие злокачественных опухолей. Температурный фактор вызывает мутации при сильных своих воздействиях: сильное охлаждение может вызвать мутации в лёгких.

2 мини-группа: химические мутагены очень разнообразны по составу и механизму действий. К ним относятся ядохимикаты и химическое оружие, средства бытовой химии и некоторые лекарственные препараты, пищевые добавки и красители. Список можно продолжить. Они разным образом взаимодействуют с ДНК, вызывая её повреждения. Некоторые повреждают клеточные органеллы, например, клеточный центр, нарушая ход деления клетки (внутриклеточный яд колхицинтранспозонами.). Вызывают генные и геномные мутации.

Деятельность учащихся: слушают выступления экспертных групп, изучают информацию на слайдах, записывают информацию в таблицу.

Если вы внимательно слушали, то обратили внимание, что есть факторы, вызывающие мутации, усиливающие мутации и ослабляющие действие мутагенов. Под таблицей в контрольно-обучающей карте записаны термины - комутагены и антимутагены. Попытайтесь по смыслу дать им определения.

Деятельность учащихся: во время беседы формулируются определения терминов, записываются в карту.

Комутагены – усиливают действие мутагенов (СО, никотин, некоторые смолы сигаретного дыма, нефтепродукты, вещества в карамели, некоторые пищевые добавки).

Антимутагены – нейтрализуют действие мутагенов (витамины, I2-содержащие препараты, пектиновые вещества, антиоксиданты).

Следующий вопрос – Какими свойствами обладают мутагены?

4 мини-группа (слайд 5): Все мутагены, независимо от их природы, обладают следующими свойствами:

Универсальность – одни и те же мутагены вызывают мутации у всех живых организмов.

Ненаправленность – один и тот же мутаген, воздействующий на родственные организмы, вызывает у них разные мутации.

Отсутствие нижнего порога – слабый мутаген может вызвать более сильные мутации, чем сильный и наоборот.

Несмотря на огромное количество мутагенов, мутации случаются не часто: 10 -6 – 10 -7 – частота мутации одной аллели генов в экологически чистой среде. При повышенном фоне мутагенов частота мутаций увеличивается до 10 -4 – 10 -5 .

Кажется, что вероятность их ничтожно мала, но из-за огромного количества генов в организме  10% генов взрослого организма мутантны. С возрастом мутации накапливаются.

В процессе эволюции клетки живых организмов выработали механизмы защиты от мутаций.

5 мини-группа: Эти механизмы являются свойствами генетического кода (слайд 6).

При репликации ДНК образуются её точные копии.

Вырожденность кода? (Одна аминокислота кодируется несколькими триплетами нуклеотидов)

Экстракопирование важных генов – наиболее важные гены по несколько раз записаны в ДНК.

Парность хромосом – при повреждении одной хромосомы гены, аллельные поврежденным, продолжают работать.

Деятельность учащихся: заполнение контрольно-обучающей карты.

Из всего выше сказанного создаётся впечатление, что мутации – крайне нежелательные явления для организмов. Однако, искусственный мутагенез широко используется в селекционной работе. Зачем? Слово следующей экспертной группе.

6 мини- группа: открытие мутагенных факторов позволило использовать их в практике селекционной работы. Благодаря искусственному мутагенезу были созданы многие новые сорта растений, штаммы микроорганизмов (слайд 7).

Искусственный мутагенез — контролируемый человеком процесс возникновения мутаций путём воздействия радиационного излучения и химических веществ, успешно применяемый в селекции растений и микроорганизмов.

Благодаря этому методу созданы новые сорта картофеля, томатов, кукурузы, хлопчатника, пшеницы, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям и с высокой урожайностью. Большинство современных сельскохозяйственных сортов растений полиплоидны благодаря использованию колхицина.

Успешно этот метод применяется в селекции микроорганизмов. Современные штаммы гриба пеницилла в 1000 раз продуктивнее своих природных предков.

Деятельность учащихся: заполнение контрольно-обучающей карты.

Каково значение мутации? (слайд 8)

В природе – мутации, находящиеся в гетерозиготном состоянии являются резервом наследственной изменчивости, материалом для естественного отбора.

Для человека – материал для искусственного отбора, могут вызвать тяжёлые заболевания, иногда – с летальным исходом.

Подведение итогов

Какую тему изучали?

Что нового узнали?

Каково практическое значение полученных знаний?

Что оказалось непонятно, мы сейчас узнаем. Далее работаем с контрольно-обобщающими картами: выполните задания тестов (отмечайте правильные ответы кружочками).

По окончанию работы:

Консультанты – проверьте результаты, запишите ошибки.

Работа над ошибками.

Закрепление изученного материала

Работа с тестами в контрольно-обучающей карте.

Задание на дом: (слайд 9)

Изучить §40, повт. §37; 38. Учебник Биология. 10-11 классы: учеб. Для общеобразоват. Организаций: углубл. Уровень: в 2 ч., ч. 1 /[П.М.Бородин, Л.В.Высоцкая, Г.М.Дымшиц и др.]; под ред. В.К. Шумного и Г.М.Дымшица. – М.: Просвещение 2014.

Приложение 1

Контрольно-обучающая карта ученика(цы) __________________________________________

Тема: Причины мутаций. Искусственный мутагенез

Мутагены -_______________________________________________________________

Мутагенез -_____________________________________________________________________

Оборудование: ПК, ресурсы Internet.






Наследственная изменчивость-основа разнообразия живых организмов и главное условие их спорсобности к эволюционному развитию.

а) комбинативная - возникает в результате перекомбинации хромосом в процессе полового размноженгия при случайной комбинации негомологичных хромосом в мейозе, и как следствие независимое наследование признаков.

Мутации - внезапные, естественные или вызванные искусственно наследуемые изменения генетического материала, приводящие к изменению признаков организма.

Де Фриз создал мутационную теорию, основные положения которой не утратили своего значения и по сей день:

1. Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без вся­ ких переходных форм;

2. Мутации - изменения качественные и, в отличие от ненаследственных изменений, не образуют непрерывных рядов и не групперуются вокруг среднего значения;

3. Мутации возникают ненаправленно - под влиянием одного и того же мутагенного фактора может мутировать любая часть структуры, несущая генетическую информацию, приводя тем самым к изменению самых разнообразных признаков;

4. Сходные мутации могут возникать неоднакратно;

5. Мутации передаются их поколения в поколение

Процесс возникновения мутаций называют мутагенез, организмы, у которых произошли мутации, — мутанта­ми, а факторы среды, вызывающие появление мутаций, — мутагенами.

Существует несколько классификаций мутаций.

1 Мутации по месту их возникновения:

А) Г енеративные — возникшие в половых клетках. Они не влияют на призна­ ки данного организма, а проявляются только в следую­ щем поколении.

Б) Соматические — возникающие в сомати­ческих клетках. Эти мутации проявляются у данного орга­ низма и не передаются потомству при половом размножении (черное пятно на фоне коричневой окраски шерсти у каракулевых овец). Сохранить соматические мутации можно только путем бесполого размножения (прежде всего вегетативного). .

2. Мутации по адаптивному значению :

А) полезные — повы­шающие жизнеспособность особей,

3. Мутации по характеру проявления:

А) доминантные и рецессивные • (мутации, не проявляющиеся у гетерозигот, поэтому длительное время сохраняющиеся в популяции и образующие резерв наследственной изменчивости).

4. Мутации по характеру их появления :

А) спонтанные — мутации, возникшие естественным путем под действием факторов среды обитания,

Б) индуцированные — мутации, искусственно вызванные действием мутагенных факторов.

5. Классификация мутаций пао фенотипу:

6. Мутации по характеру изменения генотипа:

А) генные- изменение последовательности расположения нуклеотидов в ДНК на определенном участке гена. Ген кодирует синтез первичной структуры белка. При нарушении последовательности аденина, Тимина, цитозина и гуанина нарушается и синтез первичной структуры белка, что можно считать генной мутацией.

Б) хромосомные- мутации, вызывающие изменения структуры хромосом. Перестройки могут осуществляться внутри одной хромосомы- внутрихромосомные , так между негомологичными хромосомами- межхромосомные.

• Перенос хромосомы или ее участка на негомологичную хро­ мосому — транслокация (АВСД-АВСД 1234)

• Поворот участка хромосомы на 180° — инверсия (АВСД- АСВД)

• Исчезновение участка хромосомы — деления (АВСД- АВ)

• Дупликация- удвоение одного и того же участка (АВСД-АВСВСД)

г) Соматические мутации — мутации, происшедшие в соматиче­ских клетках.

• Изменяется признак только части тела.

• Не наследуются у животных, но могут наследоваться у рас­
тений за счет вегетативного размножения.

В) геномные- Мутации могут вызывать различные изменения гено типа, затрагивая отдельно взятые гены, целые хромосомы или весь геном. .

Геномными называют мутации, в результате которых происходит изменение в клетке числа хромосом. Они возни кают в результате нарушений митоза или мейоза, при водящих либо к неравномерному расхождению хромос ом к полюсам клетки, либо к удвоению хромосом, но без деления цитоплазмы.

К геномным относятся:

Кратное увеличение числа хромосом — полиплоидия.

Изменение числа хромосом (геномная мутация) может произойти при мейозе и митозе. Нарушения при мейозе ведут к триплоидности.

Нарушения при митозе ведут к тетраплоидности.

- полиплшдию — увеличение числа хромосом, кратное геному. Полиплоидия чаще наблюдается у простейших и у растений. В зависимости от числа гаплоидных наборов хромосом, содержащихся в клетках, различают: триплоиды (Зп), тетраплоиды (4п) и т.д. Полиплоидные организмы больше и продуктивнее, и по­ тому полиплоидия используется в селекции.

Полиплоиды получают в лабораториях с помощью колхи­цина, разрушающего веретено деления.

Читайте также: