Конспект занятия по лепке бусы для куклы

Обновлено: 02.07.2024

Цель: учить детей вдавливать детали в пластилиновую основу; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

-воспитывать интерес к лепке;

-продолжать учить детей отламывать от большого куска пластилина маленькие кусочки;

-формирование умения раскатывать пластилин круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы (бусы);

-развивать зрительное внимание, память.

Приёмы работы : игровая ситуация; художественное слово; показ способов выполнения работы; приём пассивных действий; помощь.

Материалы и оборудование : Кукла, мольберт, салфетки, бусы, листы картона на которых нарисованы нити для бус и пластилин.

Ход занятия :

Этой куклы кто не знает?

Лучше куклы не найдёшь.

Сразу глазки открывает,

только на руки берёшь.

И хоть слёз у куклы нету,

Плачет девочка моя:

Мама, мама! Где ты, где ты?

Ну а мама – это я.

Я надену кукле бусы,

Платье новое сошью –

Не вести же мне к бабусе

В старом куколку мою.

Воспитатель . Кукла Катя нарядна, красивая, с яркими красными бусами. Посмотрите, какие бусы у Кати. Бусы состоят из бусинок. Бусинки похожи на маленькие шарики. Много бусинок в бусах. Бусинки нанизаны на ниточку.

Постановка цели для лепки.

Воспитатель. У нас много кукол в группе, а бусы одни. Давайте сделаем бусы для наших кукол.

Рассматривание образца.

Воспитатель. Посмотрите, какие бусы слеплены из пластилина. Из чего состоят бусы? ( Ответы детей ) Бусы состоят из бусин. На что по форме похожи бусины? ( Ответы детей ) на чём расположены бусины? ( Ответы детей ) Сколько бусин на ниточке? ( Ответы детей ) Вот такие бусы мы будем лепить.

Воспитатель: Возьмите в коробочке пластилин. Комочек пластилина у нас большой, а бусинки маленькие. Поэтому от комка пластилина надо отщипнуть небольшой кусочек. Теперь его нужно размять ладошками или пальчиками, чтобы он стал мягким. Затем скатать из него шарик. Как скатывается шарик? Посмотрите, как делаю это я (показ приема выполнения).

Воспитатель: Ребятки, давайте все ваши бусы покажем кукле Кате. Посмотрим на куколку, как она радуется , ей все бусы понравились. Кукла благодарит вас за бусы!

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №117 обще развивающего вида Невского района.

Технология: эстетической направленности.

Область: художественно-эстетическое развитие.

Для детей младшего дошкольного возраста

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе.

1. Продолжать знакомить детей с соленым цветным тестом, как нетрадиционным материалом для лепки.

2. Закреплять приемы лепки из теста: раскатывание круговыми и продольными движениями, придавливание, загибание, отщипывание.

3. Развивать творчество, фантазию, мелкую моторику кистей рук в создании образа бус посредством формы, размера и цвета.

4. Воспитывать аккуратность.

Материалы: цветной пластилин, листы цветного картона, дощечки для лепки, кукла, бусы.

Воспитатель показывает детям куклу, сидящую перед зеркальцем и читает стихотворение:

Кукла в гости собиралась,

Кукла в платье наряжалась.

Туфли новые надела,

Долго в зеркальце глядела.

Причесалась не спеша,

До чего же хороша!

Бусы новые надела,

Разбежались бусы вскачь,

Тише, куколка, не плачь.

- Посмотри, у нас тоже есть бусы. Посмотри сколько: и большие и маленькие, разноцветные. Выбирай, какие тебе нравятся!

- Не хочешь такие? Что же нам делать? Как же помочь кукле?

- Ребята, а давайте, слепим для куклы Тани бусы и ей подарим?

2. Постановка и руководство по выполнению задания.

- У вас на столах лежат по три кусочка цветного пластилина. Из одного кусочка вы сделаете ниточку, на которой будут висеть бусинки. Как вы будете ее лепить?

- Свою ниточку вы аккуратно прилепите на картонку.

- А из двух других кусочков, понемногу отщипывая, вы сделаете бусинки, которые повесите на ниточку. Как вы будете делать бусинки?

- Сделайте все аккуратно, чтобы кукле Кате понравился ваш подарок.

3. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь тем, кому она необходима.

4. Выставка детских работ.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект занятия по математике "Сварим куклам борщ"

Занятие очень легко провести в игровой форме, используя все зоны группы.

Конспект занятия " В гостях у куклы Наташи"

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей младшего школьного возраста .


Конспект занятия по валеологии "Поможем кукле Оле"


Работа над понятиями: рассадка за столом, осанка, салфетки, скатерть, порядок и чистота стола, сервировка стола, застолье, праздничный стол. Цель: прививать де.

Конспект занятия "В гости к кукле Кате"
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сентябрь.Лепка

Цель: продолжать учить детей круговыми движениями ладоней скатывать округлые формы, приучать работать аккуратно в точности выполняя задание, закрепить знание цветов; развивать воображение, память, внимание; воспитывать усидчивость.

Словарь : бусы, нарядные, красные, зелёные, синие , жёлтые, бусинки,нанизывать.

Материалы : дощечки ,пластилин.

Ход занятия.

Организационный момент.

Сюрпризный момент.

Ребята, посмотрите кто к нам пришел.

Это кукла Катя :

Но с ней не скучно.

Воспитатель: Давайте посмотрим на неё внимательно, что на ней одето? (платье, туфельки, шапочка)

Воспитатель: Ребята посмотрите наша кукла Катя почему-то грустная. Давайте у неё спросим, что случилось.

Воспитатель: Наша кукла говорит , что ее пригласили на праздник, и она хочет пойти. Платье у нее нарядное, красивое. Но Катя хочет бусы . А где ей взять бусы ? (ответы детей) . Давайте немного развеселим нашу куклу . Немножко поиграем.

Воспитатель: Давайте бусы для куклы Кати слепим из пластилина!

Рассматривание образца.

Подскажите, какого цвета они будут? (дети называют цвет пластилина, который стоит перед ними )

Воспитатель: Правильно, бусы мы будем лепить яркие, красивые.

Воспитатель: Посмотрите на мои бусы . (дети рассматривают бусы ) На что похожи бусинки? (на маленькие шарики) . какой формы у нас будут бусинки? Бусинки круглые, поэтому мы будем лепить шарики.

Показ способов изображения .

Воспитатель: Комочек пластилина у нас большой, а бусинки маленькие. Поэтому от комка пластилина надо отщипнуть небольшой кусочек. Теперь его нужно размять ладошками или пальчиками, чтобы он стал мягким. Затем скатать из него шарик. Как скатывается шарик? Посмотрите, как делаю это я. (показ приёма выполнения) . Вот такая красная бусинка у меня получилась. Вот ещё одна рядом.

Самостоятельная работа детей .

(Дети выполняют кругообразные движения ладонями, воспитатель в процессе лепки контролирует приёмы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания).

Воспитатель помогает тем, у кого возникают затруднения

Дети самостоятельно выполняют работу.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребятки, давайте все ваши бусы покажем кукле Маше . Посмотрите на куколку, как она радуется, ей все бусы понравились .

Нажмите, чтобы узнать подробности

К нам в группу пришли в гости куклы и на них были красивые платья.Куклам к их платьям не хватало красивых украшений , поэтому я предложила детям сделать бусы для кукол.Детям понравилась эта идея и все с удовольствием лепили куклам бусы.

Османова Э.А. 17.12.2020 г.

Конспект НОД по лепке в группе № 402

Цель: Формировать у детей интерес к лепке, учить отрывать куски от большого комка и лепить шарики.

Приветствие сопровождается движениями,дети сидят на ковре в кругу:

Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх

Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг

Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер

Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой

Здравствуй, наша большая семья!

Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.

Дети заметили, что в группе сидят куклы. Воспитатель обращает внимание детей на то, что куклы пришли к ним в гости. Куклы здороваются с детьми, а дети здороваются с куклами.

- Дети, выберите, пожалуйста, себе одну куклу.

- Дениза, какую куклу ты выберешь? (Ответ)

- А как ты её назовёшь (Ответ)

- Керим, какую ты выбрал куклу (Ответ)

- А какого цвета у неё платье (Ответ)

- Как ты хочешь её назвать (Ответ)

- Никита , какую куклу ты выбрал (Ответ)

- Какого цвета платье у твоей куклы (Ответ)

- Селим выбрал куклу в красном платье (Ответ)

- А как ты будешь её звать (Ответ)

- У Джемиля кукла в каком платье (Ответ)

- Какие бусы ты сделаешь своей кукле (Ответ)

- Тамерлан выбрал себе куклу (Ответ)

- Какого цвета платье твоей куклы (Ответ)

Дети, а куклы хотят сделать себе бусы, но не умеют. Мы с вами сделаем бусы для кукол, чтобы они у нас были нарядными и самыми красивыми.

Дети выбирают по желанию цвет пластилина для каждой бусинки (называют основные цвета, пальчиком рисуют форму бусинки – круг, он похож на шарик. Воспитатель показывает, как скатывать шарик из комочка пластилина.

Дети катают шарики, получившийся шарик прижимают к бумаге в определенном месте и получают бусинки на нитке. На протяжении всего занятия, воспитатель готов оказать помощь ребенку в работе. Дети с восторгом любуются бусами, показывают свои работы куклам, дарят ей их.

Воспитатель: Ребята, смотрите как радуются ваши куклы. Ведь они у нас стали еще красивее. Правда, ребята. Посадим их в середину и покажем куклам как мы играем

Мы топаем ногами: топ-топ-топ,

Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп

Мы руки разведем и побежим кругом.

А теперь возьмите своих кукол,

Покажите, как их вы любите?

(Дети обнимают кукол и прижимают к себе.)

Молодцы, мы игрушки любим, их не обижаем.

Воспитатель: Алим, какого цвета платье у твоей куклы? (ответ).Дениза, где бусы у твоей куклы? (ответ). Куклам очень понравилось с вами . Они теперь радостные и нарядные. Теперь можно с ними и поиграть, покатать на коляске.

Читайте также: