Конспект экскурсии в подготовительной группе

Обновлено: 05.07.2024

Главная Занятия по теме "Осень"

Цель:

  • обогащать знание детей о деревьях в осеннее время.

Задачи:

  • систематизировать и закреплять знания детей о деревьях ближайшего окружения, названия частей дерева (корень, ствол, листья, образующие крону, плод с семенами).
  • Развивать умение определить дерево по листу.
  • формировать интерес к окружающему, эмоционально-целостное отношение к нему; воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому (в частности к деревьям: беречь, охранять).
  • Упражнять детей в добром поступке.
  • развивать мышление, самостоятельность, инициативу, коммуникативные, рефлексивные, исследовательские навыки, мелкую моторику рук, ловкость, быстроту реакции в подвижных играх; совершенствовать двигательные навыки.

Предварительная работа:

  • Рассматривание картин, иллюстраций на осеннюю тематику. Беседы, чтение, заучивание стихов об осени.

Ход занятия:

Ребята, отгадайте загадку:

Пришла без красок и без кисти

И разукрасила все листья.

Давайте встанем в круг. Будем передавать волшебную

палочку, и называть красивые слова: осень какая? (золотая, тихая, ласковая, разноцветная, пестрая, щедрая, богатая. )

Обратить внимание детей на красоту осени. Предложить детям самим проверить, как шуршат листья.

- А вы знаете, почему листья опадают?

- Нравятся ли вам цветные листочки?

- Любите ли вы их собирать? Почему?

- Что вы с ними делаете?

- Ребята, а всегда так бывает, что на земле много листьев?

- А летом так бывает?

- А весной так бывает?

Листья желтые летят

Под ногами шелестят.

И летят, летят, летят…

Листопад – это когда деревья сбрасывают листву, готовятся к зимним холодам. Листочки укроют землю сплошным ковром и защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега сильно не уплотнится, сохранит воздух, что очень важно для различных обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной. Весной под опавшей листвой земля дольше сохраняет влагу растаявшего снега. Опавшие листья на земле – это не мусор, они нужны почве и растениям, которые на ней растут.

Мы – листочки, мы – листочки,

Мы – осенние листочки.

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул – полетели.

(Дети стоят врассыпную, руки с листочками подняты вверх – раскачивают ими).

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

(Дети разбегаются в разные стороны, помахивая листочками — приседают, поднимая листочки над головой).

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул.

Все листочки полетели.

И на землю тихо сели.

(Вновь разбегаются, помахивая листочками, подбрасывают их вверх, изображая листопад).

Ребята, обратите внимание на то, откуда деревья начинают желтеть.

Осенью воздух холодный и поэтому деревья начинают желтеть с вершины, где они менее защищены от ветра. Раньше всех желтеет береза. Давайте, подойдем к ней поближе, сделаем круг вокруг дерева и посмотрим, какая она большая. Потрогайте кору руками, погладьте ее, понюхайте – запомните, какая она на ощупь, как пахнет. Посмотрите, как она рада, что вы к ней пришли, как качает она своими ветками, как будто с вами здоровается.

А теперь послушайте внимательно и отгадайте, про какое дерево я вам расскажу.

Гладкий и чистый ствол. Листья его похожи на короны. Это праздничное дерево. Это дерево любит яркий солнечный свет. Его плоды–крылатки. В жаркий летний день хорошо отдохнуть под развесистыми ветками этого дерева.

Распустились листья клена,

Царская у клена крона.

Лист кленовый как корона

Из корон у клена крона.

Все клены стали рыжие

Но не один не дразнится.

Все равно мы рыжие Кому, какая разница.

Ветер тихо клен качает

Вправо влево наклоняет,

Раз наклон, два наклон

Зашумел листвою клен.

Ребята, под деревом уже много опавших листьев, возьмите их в руки, рассмотрите внимательно, погладьте листок рукой, расскажите из чего состоит лист?

Его стебелек называется черешком. К черешку прикрепляется пластинка листа, на котором хорошо заметны жилки. Весной и летом по жилкам в лист поступает вода. В нижней части осеннего листа черешок становится широким и твердым. Это помогает листу отделиться от дерева. Поищите на дереве место, где были прикреплены листья. Как вы думаете, ребята, когда листья опадают больше: в сухую погоду или во влажную, после дождя? (После дождя листья опадают больше, так как от воды они намокают, становятся тяжелыми и падают на землю. Это явление называется листопад. )

А как вы догадались, что клен и береза – деревья, а не кустарники?

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

Лист березы, лист рябины,

Листики тополя, листик осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет принесем.

Возьмите опавшие листочки в руки.

Слышите, как деревья шелестят ветками, настроение у них теперь радостное, потому что вы пришли к ним в гости. А как вы думаете, интересно было деревьям?

Я сейчас заколдую вас, и вы станете деревьями.

Поднимите свои руки-ветки и пошелестите листочками. Расставьте ноги по шире и представьте, что это ваши корни, чувствуете, как они крепко держатвас в земле? Да замечательные деревья выросли у нас!

Игра малой подвижности

Викторина:

Молодцы! Но нам пора возвращаться в детский сад. А к деревьям в гости мы придем зимой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие проводит педагог школы. Цель: осуществление преемственности детского сада и школы; расширение представлений детей о школе; формирование мотивации к обучению в школе.

Экскурсия в школу

для подготовительной группы детского сада

Цель: расширение представлений детей о школе; формирование мотивации к обучению в школе.

- познакомить детей с помещением школы, с некоторыми понятиями (урок, перемена);

- познакомить детей с трудом учителя;

- вызвать желание пойти в школу;

- способствовать развитию связной речи;

- воспитывать уважение к труду людей, занимающихся воспитанием и образованием детей.

Материалы и оборудование: школьные предметы; карточки с числами, медали с пятерками.

I. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас сегодня в нашей школе! Вы знаете, кто я? Я – учительница, Наталья Сергеевна.

- Вы знаете, зачем сегодня пришли в школу? Чтобы познакомиться с ней, ведь многие из вас уже через полтора года придут сюда учиться. А я расскажу вам о нашей школе.

II. Знакомство с помещением школы.

- Чтобы познакомиться со школой, мы с вами пройдем по ее коридорам.

1) Кабинет директора:

- Кто в школе самый главный?

(Показ кабинета директора)

2) Стенд с фотографиями учителей школы.

- Кто учит детишек читать и писать, природу любить, стариков уважать?

- Здесь фотографии учителей, которые, может быть, когда-то будут вас учить.

- Дальше – фотографии самых лучших учеников в школе. Может быть, когда-то и ваши фотографии окажутся здесь.

Сюда я иду, чтобы чая попить

И чтобы пирожных сладких купить.

Салата отведаю здесь я и плова.

Здесь все есть, что хочешь ты. Это… (столовая_

5) Стенд с грамотами и спортивными кубками.

- Кто из вас успел сосчитать, сколько этажей в нашей школе?

- А мы сейчас поднимемся на второй этаж.

- Эти спортивные кубки наши школьники заработали на спортивных соревнованиях. Теперь школа ими гордится. Может, когда-то и благодаря вам у нас появятся новые кубки и грамоты.

6) Рекреация начальной школы.

- А в таких коридорах школьники отдыхают во время перемены. Знаете, какое самое главное правило они должны соблюдать во время перемены? (не бегать, не кричать).

- А за этими дверями находятся учебные кабинеты. Здесь проходят уроки. Хотите зайти в такой кабинет?

III. Знакомство с учебным кабинетом.

- Сейчас мы с вами поиграем в школьников. Садитесь за парты.

- Итак, мы с вами в школе, а школу еще называют страной Знаний. Хозяйка этой страны – Фея Знаний. Она очень любит детей, которые хотят все знать, много читают и хорошо учатся. Когда в школе идут уроки, она надевает шапку-невидимку и путешествует по классам. Сейчас она тоже здесь, но так как идет урок, мы не можем ее увидеть. Фея знаний приготовила для вас маленький сюрприз, но просила передать вам его, если правильно выполните все ее задания.

1) - Все школьники должны соблюдать школьные правила.

1. Правильно сидеть за партой. Покажите, как.

2. Что нужно делать, если учитель задал вопрос?

- Итак, вы уже два школьных правила знаете: правильно сидеть за партой, поднимать руку, если хочешь ответить.

2) - А знаете ли вы, какие принадлежности вам пригодятся в школе?

- Я буду вам задавать вопросы, а вы отвечаейте ДА или НЕТ.

Если в школу ты идёшь,
То в портфель с собой берёшь:
- В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
- Ластик и линейку?
- В клетке канарейку?
- Альбом, чтоб рисовать?
- Жвачек, чтоб жевать?
- Учебники в обложке?
- Тарелки, вилки, ложки?
- Диванчик, чтоб лежать?
- Картон, чтоб вырезать?

Отлично справились с заданием!

3) - Тогда, наверное, вы сможете сказать, какие предметы будете изучать в школе.

(Чтение, Математика, Русский язык, окружающий мир, Изобразительное искусство, Музыка, Физкультура).

- Фея Знаний приготовила для вас по одному заданию по каждому предмету.

1) Она Буратино учила писать,

И ключ золотой помогала искать.

Та девочка-кукла с большими глазами,

Как неба лазурного высь, волосами,

На милом лице — аккуратненький нос.

Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)

2) Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)

3) Эту как зовут старушку?

Просит бабушка избушку:

«Разверни-ка свой фасад:

Топнет костяной ногой.

Звать бабулечку … (Ягой)

4) Уходя, просила мать

Никому не открывать,

Но открыли дети дверь!

Обманул зубастый зверь —

Песню мамину пропел.

Кто потом козляток съел? (Волк)

Расставить числа по порядку.

Скажи наоборот:

Добрый - …, старый-…. узкий - …., длинный - …., высокий - ……

Картинки животных – назови.

Рисование – раскрась Фею Знаний.

IV. Итог занятия.

- Ребята, что вам понравилось в школе больше всего?

- О чем расскажете дома родителям?

- Все задания Феи Знаний вы выполнили. Вот вам сюрприз от нее. Это пятёрки. Что они означают в школе? Сегодня вы уже получили свою самую первую пятерку.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Время проведения:

Воспитатель-практикант : Денис Елена Сергеевна

Направление : познавательное развитие

Тип НОД : комплексное

Цель: Дать детям представление о лесе как о многоярусном "многоэтажном доме", ярусы которого создаются разными видами.

Программное содержание:

Образовательные: Расширять и уточнять знания детей о деревьях, кустарниках, травянистых растениях леса, закреплять знания о том, что животные живут на разных ярусах не просто так, а в зависимости от питания и способов защиты от врагов. Знать, что лес начинается с опушки, в нем есть поляны, чащи; на опушках и полянах растут светолюбивые растения, в чаще - тенелюбивые.

Развивающие: развитие познавательной активности, наблюдательности и интереса к изучению леса родного края, раскрытие творческих способностей, свободного воображения и фантазии;

Воспитательные : воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе, научить видеть красоту природы , воспитывать желание ее беречь, воспитание понимания эстетической ценности природы, накопление детьми эмоционально-позитивного опыта общения с природой.

Речевые : обогащать и расширять словарный запас.

Подготовка к экскурсии :

1.Определить место экскурсии , путь, места отдыха, наметить места коллективного и самостоятельного наблюдения.

2.Поговрить о правилах поведения в лесу.

3. Познакомить с растительностью родного края посредствам картинок, чтение детской литературы о лесе, животных; наблюдение на прогулке за насекомыми, птицами.

4. Приготовить пакеты для сбора природного материала.

Постановка учебной задачи

Беседа о лесе и его обитателях.

Рассматривание растительности, наблюдение.

Рассказ воспитателя о лесе, как о многоэтажном доме.

Собирание природного материала.

Рядом в воспитателем

Организовать детей, настроить на предстоящую экскурсию

1.-Ребята сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.

А кто помнит, куда мы сегодня пойдем?

-Правильно. Молодцы, ребята! Мы идем с вами в лес.

2.Но прежде, чем мы пойдем, давайте вспомним правила поведения в лесу.

- Молодцы! Ребята, а давайте вдохнем поглубже городской воздух, запомним, какой он, и сравним его с лесным, когда придем в лес.

1. В лесу нельзя громко разговаривать и кричать, чтобы не распугать его жителей.

2. В лесу надо осторожно ходить по тропинкам, чтобы не повредить растения.

3. В лесу нельзя рвать цветы, ломать ветки, ловить насекомых.

4. В лесу нельзя разрушать муравейники и птичьи гнезда, нельзя мусорить и разводить костры.

Дать понятие многоэтажного леса, показать и понаблюдать за лесом и его обитателями

3. - Мы с вами в лесу. Воздух свежий. Вдохните в себя несколько глубоких глотков воздуха. Как хорошо! Кругом деревья, кусты. Давайте поздороваемся с лесом:

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Вот мы с вами и в лесу. Ребята, вспомните, кто живет в лесу?

А мы живем в лесу?

Это значит, что мы пришли сюда…

- Совершенно верно, а как ведут себя в гостях?

Мне бы очень хотелось услышать от вас, а почему же нельзя шуметь в лесу?

Да, лес не любит суеты и шума, здесь протекает своя, размеренная жизнь, нарушать законы которой мы просто не имеем право.

- Давайте просто осмотримся по сторонам и понаблюдаем за тем, что же происходит сейчас в лесу. (Детям дается возможность разойтись на некоторое расстояние, рассмотреть деревья, кустарники, понаблюдать за насекомыми, птицами. Через несколько минут все собираются вместе.)

-Вот мы подошли к опушке леса. Ребята, посмотрите, какой лес красивый! Какие деревья, кустарники, травы вы увидели и узнали ?

-А сейчас осторожно раздвиньте траву и понаблюдайте за насекомыми (можно посадить на листочек необычного жука, чтобы показать всем ребятам, а потом отпустить).

Подходим к большому дереву с низко расположенным дуплом.

-Посмотрите ребята, какое большое дупло, а кто его сделал?

- Ребята, живет ли еще кто-нибудь на деревьях, кроме белок?

- Правильно, птицы вьют гнезда, летают и ползают разные насекомые, куницы тоже делают дупло.

- А сейчас давайте выйдем на лесную поляну, сядем на бревно отдохнем немного.

5. Послушайте шум листвы, щебет птиц, как здесь светло , зелено, очень красиво! А теперь встаньте, поднимите головы вверх и понаблюдайте, что вы видите там?

- Небо, ветки деревьев, птиц, посмотрите по сторонам, нас окружают высокие деревья, а рядом с ними деревья пониже, затем кустарники, травы и, наконец мхи.

Посмотрите, на земле мы увидели насекомых , различные травы, ягодники. Прямо на земле, в траве, вьют гнезда некоторые птицы, например, соловьи. Строят жилище ящерицы, ежи, роют норы лисы. Под землей, если мы осторожно разворотим землю, то увидим корни трав , а еще глубже уходят корни деревьев и кустарников.

-А как вы думаете, кто живет под землей?

- Под землей находятся жилища мышей, кротов, разных насекомых. К жителям подземелья относятся и земляные черви. Они рыхлят почву.

-А кто селится в кустарниках?

-Правильно, в кустарниках селится много птиц, наверху в дуплах делают домики синицы, дятлы, белки, выше их совы и другие хищные птицы.

-Ребята, деревья в лесу разной высоты и также образуют этажи : сосны, ели, кедры- это самые высокие деревья, затем более низкие, молодые деревья.

6.- А сейчас поиграем в игру " Кто внимательней?"

Задание : услышите название травы- присядьте, кустарника - встаньте, дерева - встаньте на носочки, руки вытяните вверх.

-Ребята, что вы узнали нового о лесе?

7.Ребята, в высоком смешанном лесу - пять этажей. Пятый этаж - это верхушки высоких деревьев : сосен, елей, дубов. Четвертый - кроны деревьев пониже : клена, березы, осины, рябины. Третий- кустарники и совсем молоденькие деревца. Этот этаж называется подлеском. А два нижних этажа- второй и первый - травы, цветы, мхи. Ниже первого этажа находится "подвал" и там тоже живут жильцы, прячутся корни деревьев.

Лес начинается с опушки, в нем есть поляны, чащи; на опушках и полянах растут светолюбивые растения, в чаще - тенелюбивые. Солнце с трудом проникает сквозь густые ветки деревьев. В чаще леса меньше света, чем на опушке, и поэтому здесь растут совсем другие растения. Здесь много лишайников , мха.

-Лес- многоэтажный дом, и на каждом этаже есть жильцы, переселиться с одного этажа на другой они не могут. Птицы, которые приспособились ловить насекомых в воздухе, не могут найти их на земле. Белку на земле не могут поймать лиса, волк, сова, да и пищу белка находит на деревьях (семена, орехи и. т. д) . Лес - это наш зеленый друг, наша здравница. Он очищает воздух от пыли и обогащает его кислородом, в лесу у нас всегда хорошее настроение.

8.А сейчас, ребята, погуляйте по лесу, можно поискать ягоды (напомнить о ядовитых ягодах и растениях) , набрать шишек, красивых веточек, кусочков коры. Напомнить детям : "Посмотрите, не остался ли на поляне мусор, мы только в гостях в лесу.

Запомните самое красивое и интересное, чтобы сделать рисунки.

Ну вот наша экскурсия подошла к концу. Нам пора возвращаться в детский сад.

Летний досуг в подготовительной группе на тему: Лето. Признаки лета

Цель — уточнение и дальнейшее расширение первичных естественно-научных представлений (времена года. Лето. Признаки лета).

Оборудование: коврики, панамки, схема плетения венка.

Предварительная работа

Прослушивание записи пения птиц.

Ход экскурсии

Педагог приглашает детей на прогулку в ближайший парк или сквер, в рощу или на опушку леса. По дороге он обращает внимание детей на то, как ярко светит и греет солнце, какое высокое голубое небо, какие легкие белые облака.

На месте педагог предлагает детям разместиться на тенистой лужайке и прочитать знакомые стихи о лете. Один из детей обязательно читает стихотворение С. Погореловского:

Лес

Здравствуй, лес, дремучий лес,

полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою,

что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

ты же видишь, мы свои.

Педагог. Сегодня мы с вами будем говорить о лете, его признаках, природе летом, о жизни растений и представителей животного мира в это время года. Осмотритесь и расскажите, по каким признакам видно, что поздняя весна закончилась и наступило лето.

Дети. Солнце уже не просто пригревает, а сильно греет. Воздух горячий. Ветер теплый. Небо высокое и чистое. Все деревья и кустарники покрыты темно-зеленой листвой. Трава высокая и густая. В траве много цветов: ромашек, колокольчиков, купальницы, дремы. На берегу пруда цветут калужница и незабудки.

Педагог. Вспомните и расскажите стихи о цветах.

Дети читают стихи:

Клевер

Розовый клевер цветет на лугу.

Глаз от него оторвать не могу.

Капли нектара в соцветьях дрожат.

Пчелы над клевером важно кружат.

Незабудки

Капли дождика как будто.

Распустились у пруда.

Где цветки? А где вода?

Дрема

Дремы розовый прибой

Нежно кружит нас с тобой.

Если дремы много, это

Значит — скоро будет лето.

Иван-чай

Возле леса не скучай.

Если ты цветешь — с утра

За малиной нам пора.

Купальница

Медовые бубенчики на солнышке качаются,

Медовые бубенчики в лучах его купаются.

Не зря цветочки эти купальницей зовут:

Пришла пора купаться, когда они цветут.

Ромашки

На лесной опушке расцвели ромашки —

Желтые макушки, белые кудряшки.

На макушках желтых капельки-росинки.

Их туман наплакал и уплыл в низинку.

Лютик

Лютик, ты не злой цветок,

Насекомым даришь сок,

Щедро делишься нектаром

И зовешься лютым даром.

Цель — развитие пальцевой моторики, творческого воображения, конструктивного праксиса.

Оборудование: полевые цветы, карточка со схемой плетения венка.

Предварительная работа. Изготовление педагогом карточки со схемой плетения.

Педагог предлагает детям внимательно рассмотреть цветы, растущие вокруг, посоревноваться в составлении рассказов-описаний о них (по плану, предложенному педагогом или составленному коллективно) и выбрать самого лучшего рассказчика.

Образец рассказа о полевом цветке

Это колокольчик. Колокольчик — полевой цветок. Он цветет летом, в июне—июле. У колокольчика тонкий стебель, узкие длинные заостренные листочки и очень красивый цветок светло-фиолетового, темно-голубого или синего цвета. Цветок по форме напоминает колокол. Если колокольчик потрясти, слышен тихий шорох.

Я вплету в веночек дочке.

Колокольчик — синий цвет,

Шорох есть, а звону нет.

Далее педагог предлагает детям собрать букет полевых цветов, а потом показывает, как можно плести венок из них. Все дети по очереди принимают участие в плетении венка.

Венок

На зеленом на лугу,

(Дети образуют круг и бегут по часовой стрелке, взявшись за руки.)

На речном на берегу

(Вне круга против часовой стрелки бежит водящий с венком в руке.)

Мы венок сплели

Педагог приглашает детей к водоему и предлагает опустить венок в воду. Можно рассказать, что обычай плести и опускать в воду венки существовал на Руси с древности. Дети опускают в воду венок.

Педагог. Опустите руки в воду. Расскажите, какая она.

Дети приседают и опускают ладони в воду.

Дети. Вода очень теплая, опускать в нее руки приятно.

Раз, два, три, четыре,

(Дети садят на корточках, опустив в воду руки.)

Руки в воду опустили.

Мы похлопаем в ладошки

(Хлопают в ладоши под водой.)

И побрызгаем немножко.

(Легко загребают воду ладошками.)

Из ладошки да в ладошку

(Переливают воду из ладошки в ладошку.)

После игры экскурсия продолжается. Педагог вновь приглашает детей на тенистую лужайку, где они удобно устраиваются на ковриках.

Педагог. Кого вы видели в траве и на цветах, когда рассматривали их?

Дети. Мы видели насекомых.

Педагог. Каких?

Дети. Бабочек, стрекоз, кузнечика, божью коровку, муравьев.

Педагог. Послушайте, как громко стрекочут кузнечики. О чем говорит такое громкое стрекотание?

Дети. Если кузнечики громко стрекочут, то дождя не будет.

Педагог. Какие еще насекомые предсказывают дождь?

Дети. Дождь предсказывают бабочки. Они исчезают перед дождем, прячутся в укромные сухие места и сидят там, сложив крылышки, пока не пройдет дождь. Прячутся в муравейнике перед дождем и муравьи.

Педагог. Что вы знаете об этих насекомых?

Дети. Муравьи — полезные насекомые. Они уничтожают вредителей растений. Разорять муравейники нельзя.

Педагог. Верно. Молодцы! Вы многое знаете и помните о жизни насекомых. А теперь послушайте пение птиц и сравните его с пением, которое мы слышали весной. Сделайте вывод.

Дети. Птицы поют, но уже не так активно, как весной, потому что у многих из них уже появились птенцы и птицы кормят и растят их.

Педагог. Что вы знаете о жизни птиц летом?

Дети. Ласточки прилетают к нам только на лето. Причем прилетают они последними, а улетают первыми. Питаются они только насекомыми. За лето одна ласточка съедает около миллиона насекомых. А если сложить в одну линию насекомых, которых съедает за лето стриж, то она растянется на один километр. В конце лета, перед отлетом в теплые края, все птицы линяют, меняют старые, поизносившиеся перья на новые.

Педагог. Голоса каких птиц вы услышали и узнали?

Дети перечисляют названия птиц, которых они узнали. Если есть возможность, педагог организует наблюдение за одной из птиц. Дети рассматривают и описывают ее. По возвращении в детский сад можно нарисовать эту птицу с детьми или сделать коллективную аппликацию.

Педагог. А что вы знаете о жизни диких животных летом?

1-й ребенок. У белки уже подросли бельчата, которые родились ранней весной. В начале лета они начинают выбегать из гнезда, прыгать по веткам деревьев, лакомиться ягодами и грибами.

2-й ребенок. В жаркую погоду белка прячется в дупле, а полакомиться ягодами и грибами выходит только утром или вечером.

3-й ребенок. У ежа в начале лета появляются ежата. Сначала иголки у них мягкие и светлые, но ко времени выхода из гнезда они темнеют и становятся крепкими и колючими.

4-й ребенок. Лисица начинает выводить на охоту своих подросших лисят. Сначала она показывает им, как нужно ловить бабочек и жучков, потом приносит живого мышонка и пускает между лисятами, а они его ловят. Лисица учит своих детенышей быть осторожными, слушать, не бежит ли собака, не идет ли человек.

Педагог. Вы очень интересно рассказали о жизни диких животных летом. Я вами горжусь! А теперь давайте поиграем.

На лесной лужайке

В травке кувыркаются,

Вдруг из чащи вышел волк,

Он в зайчатах знает толк.

Разбегайтесь кто куда,

Не случилась бы беда!

(Они убегают за линию в дальнем конце полянки.)

Педагог. Вот и заканчивается наша экскурсия. Вспомните, какие признаки лета мы с вами сегодня наблюдали.

Дети. На улице жарко. Ярко светит и греет солнце. Вода в водоемах согрелась и стала очень теплой. Уже можно купаться. Деревья и кустарники покрыты темно-зеленой листвой. Трава высокая и густая. В траве цветут ромашки, колокольчики, лютики, кашка. В траве много насекомых: бабочек, жуков, стрекоз, муравьев. Слышно пение птиц, но они поют уже не так много, как пели ранней весной, потому что они выкармливают птенцов. У диких животных подросли детеныши.

Педагог. Отлично. Вы очень хорошо рассказали о признаках лета. Когда лето закончится, вы пойдете в школу, и ваши знания там очень пригодятся.

Читайте также: