Преобразование выражений содержащих радикалы конспект урока

Обновлено: 08.07.2024

Разработка урока может быть использована на уроке в классе с углублённым изучением предмета, так и на факультативном занятии.

Цель: Через познавательную активность учащихся, желание добиться результатов труда, преодолевая трудности подвести детей к самостоятельному выводу способа преобразования сложных радикалов, тем самым углубить знания учащихся по теме квадратные корни.

ВложениеРазмер
urok_po_teme_preobrazovanie_slozhnyh_radikalov.rar 99.63 КБ

Предварительный просмотр:

Урок изучения нового материала.

Преобразование выражений вида .

Через познавательную активность учащихся, желание добиться результатов труда, преодолевая трудности подвести детей к самостоятельному выводу способа преобразования сложных радикалов, тем самым углубить знания учащихся по теме квадратные корни.

( в перемену раздать листы с лестницей, цель-жюри, эпиграф- на экран).

  1. (слайд 1) обратите внимание на эпиграф. …
  2. Как вы думаете, в чём суть этого изречения?(… …)
  3. Скажите мне пожалуйста, что вы изучаете на уроках алгебры? (……………………………)
  4. Сейчас у вас есть возможность это вспомнить.

(переверните листы, которые лежат у вас на столах)

2 Мотивация. Выход на проблему..

Посмотрите внимательно, поднимите руки те, кто понял, как подняться по лестнице?( щелчок. Слайд 2).

(те ,кто справится поднимите руку.) Вызвать к доске.

3.Изучение нового материала.

3.1 Поиск решения.

Вопросы, подготавливающие к решению проблемы:

  1. при выполнении действий с радикалами, на что вы обращаете внимание в первую очередь? (………………………)
  2. Почему? (……………………………….)
  3. В вашем задании какое выражение под корнем?
  4. Почему? Докажите.

Щелчок. • 0 .Запишите в тетрадь.

  1. Но чтобы извлечь корень, что вам необходимо получить под знаком радикала? (………………………..)
  1. Какое свойство вы применяете при извлечении корней ? (…………………………..)
  2. А почему модуль? (……………….)

Щелчок . Запишите в тетрадь.

  1. Какие формулы вам помогают привести выражение к квадрату?(…………………………………….)
  1. Прикрепить на доску формулы.

Щелчок Запишите в тетрадь.

Определите этапы решения проблемы :

  1. Проверить , что под знаком корня неотрицательное число.
  2. Привести выражение под корнем к квадрату.
  3. Извлечь корень по свойству

Посмотрите на разность под корнем, и к какому (показать

) выражению вам необходимо придти. А как? У вас есть подсказки.

Показать решение: (слайд 4,5)

  1. Преобразование подкоренного выражения
  2. Извлечение корня. Поднимите руки , У кого получилось также?
  3. На основании чего вы раскрыли модуль? (…………..)

Молодцы вы нашли выход из проблемы.

Щелчок слайд 6 изречение……..

  1. В чём же заключалось ваше открытие?(…………………….)
  2. Но это не единственный способ, есть ещё интересная формула. Щелчок. Слайд 7
  3. Какую вы видите особенность в формуле? (………………………………………)

Щелчок. Сопоставьте значения с буквами. Подставьте в формулу. А можно ли упростить вычисления? Как?

Слайд 8 . сами продолжают вычислять. Выдать листы с формулой.

У вас на партах справочный материал . Кого заинтересовала формула вы можете поработать над доказательством самостоятельно.

  1. Подведение итогов.
  1. Ребята, а с чего начинался ваш урок?
  2. И что же вы нашли? Какие?
  1. Рефлексия.
  1. Если бы сейчас вам предложили преобразовать сложный радикал, какой способ вы применили?
  2. Почему?
  3. У вас дома будет возможность применить два способа и подумать в каких случаях какой способ эффективнее.

Вывод. Ведь только мыслящему человеку по силам дорога открытий.

Спасибо за урок. Спасибо за то, что вы били вместе со мной….

Формула сложного радикала

Доказательство : так как a ≥ 0, b ≥ 0, a² - b ≥ 0, то возведём обе части в квадрат

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Преобразование выражений, содержащих радикалы

Цель занятия: Обеспечить овладение всеми обучающимися алгоритмическими приемами преобразований выражений, содержащих радикалы

Обучающая: систематизировать знания свойств корня п-ой степени; отработать практические умения решения заданий ЕГЭ по математике.

Развивающая: развивать логическое мышление учащихся, вырабатывать умение сравнивать, делать выводы, делать самопроверку , развивать интерес к изучению математики; Воспитательная: воспитывать навыки самостоятельной работы при выборе способа решения задач, воспитание настойчивости и целеустремленности, воспитание математическо грамотности

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Компьютер, тетради обучающихся, раздаточный материал

1) Организационный момент, вступительная беседа учителя-

2) Актуализация опорных знаний

3) Постановка цели и задач учебного занятия.

4) Первичное усвоение новых знаний

5)Закрепление изученного материала

6)Обобщение и систематизация знаний

7)Подведение итогов работы. Рефлексия

8) Домашнее задание

11.Организационный этап

Командир группы, доложите явку учащихся

2. Актуализация знаний.

Ребята, на прошлом уроке мы изучили свойства корня n-ой степени. Сегодня мы посмотрим, как их применять при решении различных задач которые могут встретиться на практике.

2.1 Устные упражнения

2.2 Математический диктант

3.Постановка цели и задач учебного занятия.

Мотивация учебной деятельности обучающихся через обозначение проблемы:

3.1.Выражения, содержащие операцию извлечения корня, называют иррациональными выражениями.

hello_html_m535ff035.jpg

Что нужно сделать? составить алгоритм преобразования выражений, содержащих радикалы.

Правильно, вы сформулировали цель занятия: составить алгоритм преобразования выражений, содержащих радикалы

hello_html_m761f38fa.jpg

hello_html_450f7fec.jpg

hello_html_756b2532.jpg

hello_html_71bbd927.jpg

hello_html_5d27698d.jpg

hello_html_6d0f1f50.jpg

Я хочу обратить внимание на то ,что полученные знания и навыки вы в дальнейшем будете применять в профессиональной деятельности: например для написания программы на языке программирования нужно уметь произвести математические алгоритмы действий и только потом приступать к программированию.

4. Первичное усвоение новых знаний

4.1Повторим Алгоритм преобразований выражений, содержащих радикалы:

1.Чтобы внести множитель под знак радикала, нужно его возвести в соответствующую степень;

2Чтобы вынести множитель из под знака радикала, нужно его разложить на множители.

5. Закрепление изученного материала

hello_html_5f26bb4b.jpg

hello_html_3ae6ce5a.jpg

hello_html_6d24f98.jpg

hello_html_260e7a33.jpg

hello_html_m3e7ada50.jpg

hello_html_m4c2b34b1.jpg

hello_html_483e6ee9.jpg

hello_html_74f2e52e.jpg

5.2 Я хочу обратить внимание еще раз на то, что данная тема очень важная , так как из года в год на Е Г Э всегда присутствуют задания с радикалами. Поэтому сегодня хочется показать все многообразие заданий по этой теме ,

задания ЕГЭ по математике.

hello_html_m59256465.jpg

hello_html_4e98069e.jpg

6. Обобщение и систематизация знаний- с/р и критерии

7. Подведение итогов работы.7.1 Вывод по занятию.

Как вы считаете, цель занятия: составить алгоритм преобразования выражений, содержащих радикалы, достигнута? Повторим его.



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Преобразование выражений, содержащих радикалы"

· рассмотреть примеры, в которых выполняются преобразования выражений с радикалами.

На прошлых уроках мы с вами познакомились с корнем n-ой степени из а, рассмотрели основные свойства корня. На сегодняшнем уроке мы будем решать задачи на преобразование выражений с радикалами, используя все, что мы изучали на предыдущих уроках.

Повторим основные понятия.

Корнем n-ой степени из неотрицательного числа a называют такое неотрицательное число, при возведении которого в степень n получается число а.

Корнем нечётной степени n-ой из отрицательного числа а называют такое отрицательное число, при возведении которого в степень n получается а.


Число а – это подкоренное число, число nпоказатель корня.

Перечислим основные свойства


Прежде чем приступить к решению упражнений, давайте отметим некоторые важные моменты.


Нет, так как, например:



Нет, так как, например:


В данном случае справедлива формула:


Эта же формула справедлива для любого чётного показателя степени.


Для нечётного показателя степени имеем другую формулу.


Рассмотрим несколько примеров.











Ещё раз хотелось бы обратить ваше внимание, что решая задачи с радикалами, в первую очередь мы должны обратить внимание на то, какой знак может иметь подкоренное выражение. И только после этого приступать к преобразованию выражений.

Урок и презентация на тему: "Преобразование выражений, содержащих радикал"

Ребята, на прошлом уроке мы изучили свойства корня n-ой степени. Сегодня мы посмотрим, как их применять при решении различных задач которые могут встретиться на практике.

Используя наши формулы, мы можем преобразовывать выражения содержащие радикалы (операция извлечения корня), такие выражения называются иррациональными.

Давайте рассмотрим пример: $\sqrt[6]$.
О знаке числа х мы ничего не знаем, преобразовав наше выражение получим: $x*\sqrt[6]$.
На самом деле эта запись неверная. Повторимся: о знаке числа х мы ничего не знаем. Как быть в этом случае?
Для того чтобы быть уверенным, что ответ правильный, лучше представить его виде: $|x|*\sqrt[6]$.
Обобщенная формула для корней с четным показателем будет выглядеть так: $\sqrt[2n]>=|a|$.

Ребята, мы рассмотрели операцию вынесение множителя за знак радикала. Существует и обратная операция – внесение множителя под знак радикала.

Пример.
Сравнить числа $4\sqrt[3]$ и $2\sqrt[3]$.
Решение.
Мы знаем: $4=\sqrt[3]$ и $2=\sqrt[3]$.
Преобразуем исходное выражение:
$4\sqrt[3]=\sqrt[3]*\sqrt[3]=\sqrt[3]$.
$2\sqrt[3]=\sqrt[3]*\sqrt[3]=\sqrt[3]$.
Показатели корней обоих выражений одинаковые. Больше то число, у которого больше подкоренное выражение. В нашем случае: $\sqrt[3]>\sqrt[3]$.

Пример.
Упростить выражение: $\sqrt[5]>$.
Решение.
Внесем выражение, содержащее третью степень, под знак корня:
$x^3*\sqrt[4]=\sqrt[4]x^*\sqrt[4]=\sqrt[4]>$.
Воспользуемся формулой 5. Исходное выражение можно представить в виде: $\sqrt[5]<\sqrt[4]>>=\sqrt[20]>$.

б) Давайте внимательно посмотрим на наше выражение. Оно похоже на формулу разности кубов, давайте ее и применим:
$(\sqrt[3]-\sqrt[3])(\sqrt[3]+\sqrt[3]+\sqrt[3])=^3-^3=a-b$.

Пример.
Выполнить действия:
а) $\sqrt[6]*\sqrt[4]$.
б) $\sqrt>*\sqrt[4]>$.
Решение.
Перемножать можно только корни одной и той же степени. Давайте приведем наши выражения к одинаковому показателю корня.
$\sqrt[6]=\sqrt[12]>$ (домножили на 2).
$\sqrt[4]=\sqrt[12]>$ (домножили на 3).
$\sqrt[6]*\sqrt[4]=\sqrt[12]>*\sqrt[12]=\sqrt[12]>$.
Упростим получившиеся выражение:
$\sqrt[12]>=\sqrt[12]*a^7>=|a|*\sqrt[12]$.
Обратим внимание на то, что показатель корня наших выражений – четный. Это значит, что подкоренное выражение содержит только положительные числа, то есть $a≥0$, но тогда $|a|=a$.
Ответ: $\sqrt[6]*\sqrt[4]=a*\sqrt[12]$.

б)Этот пример можно решить двумя способами. Давайте рассмотрим каждый из способов:
1 способ. Приведем первый множитель к 4-ой степени:
$\sqrt>=\sqrt[4]<<(3-\sqrt)>^2>=\sqrt[4]+3>=\sqrt[4]>$.
Перемножим радикалы:
$\sqrt[4]>*\sqrt[4]>=\sqrt[4]<<(12-6\sqrt)>*(12+6\sqrt)>=\sqrt[4]=\sqrt[4]=\sqrt[4]=\sqrt[4]=\sqrt$.

2 способ. Посмотрим на подкоренное выражение во втором множителе:
$12+6\sqrt=9+6\sqrt+3=3^2+2*3*\sqrt+<(\sqrt)>^2=<(3+\sqrt)>^2$.
Мы можем преобразовать множитель в целом:
$\sqrt[4]<12+6\sqrt>=\sqrt[4]^2>=\sqrt<3+\sqrt>$ (разделили на 2 показатели степеней).
Преобразуем всё выражение:
$\sqrt<3-\sqrt>*\sqrt[4]<12+\sqrt[6]>=\sqrt<3-\sqrt>*\sqrt<3+\sqrt>=\sqrt<(3-\sqrt)*(3+\sqrt)>=\sqrt=\sqrt$.

2 способ.
Введем замену переменных.
Пусть $a=\sqrt[6]$, $b=\sqrt[6]$. Тогда $\sqrt[3]=a^2$ и $\sqrt[3]=b^2$.
$\frac<\sqrt[3]-\sqrt[3]><\sqrt[3]-2\sqrt[6]+\sqrt[3]>=\frac^2>=\frac>=\frac=\frac<\sqrt[6]+\sqrt[6]><\sqrt[6]-\sqrt[6]>$.
Замена переменных часто упрощает ход решения. Работать с рациональными выражениями гораздо проще и привычней, чем с иррациональными.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Формирование умение решать задания на преобразование выражений, содержащих радикалы;

закрепить понятия свойства корня n -ой;

способствовать совершенствованию умений и навыков по работы в Microsoft Office Excel при обработки информации на производстве.

развитие мыслительных умения: структурировать объекты (выделять составные части объекта и располагать их в иерархическом виде).

развивать творческое (продуктивное) мышление (в процессе составления ребуса),

воспитание общей и информационной культуры, трудолюбия, усидчивости, терпения, бережного отношения к компьютерной технике, привитие учащимся навыков самостоятельности в работе.

Тип урока : систематизация знаний

Вид урока: проблемный

Методические приемы: наглядно – иллюстративный: ребус, компьютерное тестирование , практический: выборочное решение примеров, задачи производственной направленности

Оборудование и наглядные средства обучения : компьютерный класс с ОС Windows XP и пакетом программ Microsoft Office 2003,мультимедийный проектор, презентация, компьютерный тест, раздаточный материал (ребус).

Межпредметные связи: математика- информатика- производственное обучение.

I .Организационный момент : Подготовка учащихся к уроку





В связи с большим скоплением на производстве цифровых данных обработка информации не возможна без применения вычислительной техники. Операторы ЭВМ обрабатывают информацию с помощью информационных технологий. Сегодня на уроке мы применим ваши математические и профессиональные знания при решении задачи производственной направленности.

Вычислите среднее значение коэффициента мощности по цеху, если показания счетчика активной энергии в начале и конце месяца были соответственно 2326 и 2476 Квтч, показания реактивной энергии в начале и конце месяца соответственно 1673 и 1773 КвАрч. Вычисления производить в программе Microsoft Office Excel 2003.


Но к решению задачи мы приступим немного позже.

Инструктаж по технике безопасности. Слайд 6.


II .Актуализация опорных знаний :

2.1 Компьютерное тестирование ( 6 человек, 10 минут)


2.2 Фронтальный опрос (с оставшейся группой):

2.2.1 Что такое радикал? Слайд 8.


а)свойства корня n -ой степени. Слайд 9.


б) корень из дроби. Слайд10.


в)Извлечение корня из корня. Слайд 11.


г)основное свойство корня. Слайд 12.


Проверка теста.(При необходимости разбор теста через мультимедиа проектор).

III . Практическая работа.


IV .Закрепление пройденного материала.

Преподаватель разбирает решение задачи на доске.


Для того , чтобы вычислить среднее значение коэффициента мощности по цеху, которое не должно превышать 0,99-0,75 ( только в этом случае нет простоя оборудования), нужно найти косинус угла. Вычисления производятся по Теореме Пифагора( так как треугольник прямоугольный).Первый катет – реактивная энергия , второй катет – активная энергия , гипотенуза – полная энергия. Косинус угла – это отношение активной энергии к полной . А полная энергия – это радикал второго порядка

Учащиеся используя инструкционную карту выполняют работу на компьютере, используя Microsoft Office Excel 2003.

V .Подведение итогов урока:

Сегодня на уроке мы с вами подтвердили слова русского ученого М.В. Ломоносова

Читайте также: