Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на тему домашние птицы

Обновлено: 01.07.2024

Обучение детей составлять аппликацию в виде птички (целое из частей). Закрепить представления детей о птицах, особенностях их строения, отличительных чертах; умения аккуратно пользоваться клеем, кисточкой. Развитие внимания, усидчивости; мелкой моторики пальцев рук. Воспитание аккуратности, доброжелательного отношения к природе и её обитателям.

Содержимое публикации

Цель: Научить детей составлять аппликацию в виде птички (целое из частей).

Образовательные: Закрепление представления детей о птицах, особенностях их строения, отличительных чертах; умения аккуратно пользоваться клеем, кисточкой.

Развивающие: Развитие внимания, усидчивости; мелкой моторики пальцев рук.

Воспитательные: Воспитание аккуратности, доброжелательного отношения к природе и её обитателям.

Предварительная работа: Чтение стихов и загадок о птицах; рассматривание иллюстраций с изображением птиц, наблюдение на прогулке.

Ход занятия: I. Орг. момент.

- Кто это так красиво поёт? (Ответы детей)

- Где же они спрятались? Воспитатель приглашает рассмотреть иллюстрации с изображением птиц. Дети рассматривают, называют птиц, их характерные черты:

(синичка, снегирь). У снегиря грудка красная, у синички – желтая

- А это что за птичка? Птичка – невеличка - Воробей.

Что есть у птички? (Голова: какая? – маленькая, кругленькая), а что еще? (Хвост, глаза, крылья). Зачем крылья? Что она ими делает? (Летает, машет). Покажите (дети показывают). Что ещё есть у птички? (клюв). Как клюёт? Что ест птичка? (Зёрнышки).

Воробей, воробей,
Не боишься ты людей.
Если мы гулять пойдём
То везде тебя найдём
(вместе с детьми).

Мне кажется, ребята, он замёрз. Давайте сначала согреем его, подуем на него тёплым воздухом. Согрели воробушка!

Ребятки, воробушек говорит, что ему грустно одному. Давайте сделаем ему друзей!.

3. Рассматривание с детьми готового образца.

- Кого напоминает эта птичка? (Воробышка)

- Из каких частей состоит эта птичка?

Я буду показывать, а вы называть эти части. (Ответы детей: туловище с головой, крылышки, клювик и хвостик).

- Как называются фигуры, из которых сделана птичка? (Круги)

Большой круг - это туловище и голова.

Маленький круг - это крылышки.

Самые маленькие кружки – это глазки.

Прямоугольник – это хвостик, а треугольник – клюв.

4. Физминутка.

Птички прыгают, летают (Дети прыгают, летают)

Крошки птички собирают. (Клюют зёрнышки)

Дальше полетели (Летают)

И на место сели. (Садятся за столы)

5. Показ педагогом выполнения работы.

Перед вами лежат круги.

- Берём большой круг – кладём его перед собой - туловище.

- Потом берём маленький круг, кисточку, её аккуратно макаем в клей и намазываем маленький круг.

- Кисточку после работы кладём на подставочку, а маленький круг приклеиваем на большой аккуратно посерединке.

- Промачиваем салфеткой и разглаживаем (убираем лишний клей).

- Сгибаем круги пополам, аккуратно, ровно.

- Теперь приклеиваем клювик и хвостик. Стараемся намазывать клей аккуратно и приклеиваем. Не забудьте глазки приклеить – самые маленькие кружочки.

5. Самостоятельная деятельность детей (помощь по необходимости)

III. Итоги. Выставка работ.

Кто всё сделал, может поставить птичку около кормушки. (Малыши выставляют своих птичек около кормушки).

- Что мы делали сегодня? (Слушали голоса птиц, клеили птичек)

Все вместе рассматривают их: Посмотрите, какие они красивые. Теперь нашей птичке не будет скучно одной. Осталось их только покормить.

Цель: продолжать знакомить детей с последовательностью выполнения аппликации из картона и бумаги.

  1. Продолжать учить последовательно выполнять аппликацию.(Наносить аккуратно клей на контур и заполнять кусочками ваты равномерно).
  2. Развивать умение дополнять и оформлять аппликацию композиционными.
  3. Воспитывать аккуратность в работе.

- Ребята, я хочу загадать вам загадку:

Весь он золотистый

Мягкий и пушистый

Он у курицы - ребёнок,

А зовут его….(цыпленок).

- Давайте с вами внимательно рассмотрим цыпленка и его семью.

(дети рассматривают и называют членов семьи)

- Ребята, а еще каких домашних птиц вы знаете?

- Давайте с вами поиграем.

- Я буду показывать домашних птиц, а вы будете называть их членов семьи.

Например: Петух- курица- цыпленок. Где живут ? (в курятнике)

- Ребята, скажите, а вы знаете, как птицы голос подают?

- А сейчас, давайте, послушаем, кто как разговаривает.

(звучит звукозапись с голосами домашних птиц)

Под музыку дети танцуют. Музыка остановилась, вылетает коршун и начинает ловить цыплят.

Дружно держимся за друга,

Здесь, в колонне: друг-подруга!

Мы все смелые ребята

Нам не страшен хищный коршун

С нами наша мать!

Мы идем с ней погулять,

- Ребята, к нам с птичьего двора пришло письмо. Мама-курица Цаца потеряла своих цыплят и просит нас ей помочь найти. Поможем?

- Давайте, мы ей сделаем из картона– цыплят.

Раз, два, три, четыре, пять. Соединять пальцы обеих рук, образуя шар.

Будем мы цыплят считать. Ритмично сжимать и разжимать кулачки.

Раз – цыплёнок на крыльце, Загибать по одному пальчику на обеих руках, начиная с

больших, на каждый счёт.

Два – ещё сидит в яйце,

Три – цыплёнок самый смелый,

А четыре – самый белый,

Пятый – маленький цыплёнок, Загнув мизинец, прижимать кулачки друг к другу.

Кушать захотел спросонок. Стучать указательным пальцем правой руки по левой

Воспитатель : Ну что ребята, приступайте к работе. Работа по образцу. (осуществление индивидуального подхода к детям).

Цель: воспитывать эмоциональный отклик на результаты творческой деятельности.

• уточнить представления о домашних птицах

• воспитывать бережное отношение к птицам

• формировать представление о пользе птиц

• развивать воображение, умение сравнивать

• воспитывать взаимопомощь, доброжелательность

Оборудование: Иллюстрации птиц, лист бумаги с изображением частей птиц, для аппликации : клей, кисть, тряпочка, ножницы, цветная бумага.

Ход занятия:

На моем столе лежат принадлежности для аппликации.

В: Ребята, как вы думаете для чего мне все это? – будем делать аппликацию.

В: Я загадаю вам загадки а вы мне расскажите, на какую тему будет наша аппликация.

Раньше всех встаёт,

Ко – ко, ко-ко! Ко - ко, ко!

Мамой быть ей нелегко!

Надо деток посчитать,

Уложить под крылья спать.

Двадцать дочек, два сыночка.

И зовут мамашу… квочка!

Строго квохчет у беседки.

Их ещё зовут… наседки!

Красота, как на картинке:

Ряба-курочка в корзинке,

Словно в гнёздышке сидит,

А под ней – яйцо лежит.

Тук-тук-тук – и нет яйца.

Ах, какой ребёнок!

Жёлтенький. (Цыпленок)

В: Ну молодцы, угадали мои загадки. А теперь давайте вспомним что же это за птицы такие и где же они живут. Что вы знаете об этих птицах?

Д: Курица, имеет широкое распространение в сельском и фермерском хозяйстве и является самой популярной домашней птицей. Разведение куриц дает возможность получить не только яйца и мясо, но и перо и пух. Петух – самец курицы. У него громкий голос и вредный характер. Цыпленок – это детеныш курицы.

В: А почему же их называют домашними? – разводят дома, в деревне например.

В: Молодцы ребята, а знаете ли вы где должны жить домашние птицы?

Д: В специальных курятниках.

Я вывешиваю на доску пару вариантов изображений таких курятников и рассматриваю вместе с детьми. После рассматривания, поднимаю детей для проведения физминутки.

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

В: А теперь ребята, я раздам вам цветную бумагу, из который вы должны вырезать части тела двух наших очаровательных птиц : курицы и петуха. Те кто быстро справятся с этим заданием, сделайте цыпленка.

По завершению аппликации, выложу все работы на один стол и рассмотрю вместе с детьми.

В: Вы все такие молодцы! Сделали очень красивых домашних птиц!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект интегрированного занятия по лексической теме

с использованием аппликации

Расширить представления о домашних птицах и их детенышах (названия, особенности внешнего вида, способы передвижения, издаваемые звуки);

Обогащение, закрепление и активизация словаря по теме;

Образование существительных множественного числа;

Развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие и воображение;

Развивать общую и мелкую моторику;

Закреплять навыки работы с клеем;

Формировать навыки аккуратной работы;

Учить создавать коллективную аппликацию;

Формировать навыки сотрудничества, любви и бережного отношения к природе.

Материал: шаблон уточки, ватман, цветная бумага, клей, ножницы, карандаши.

I. Организационный момент

Посмотрите друг на друга. Подарите друг другу свои улыбки. Какое у вас сейчас настроение? А если настроение хорошее, то мы можем начать наше занятие.

- А куда мы отправимся, узнаете, если отгадаете загадки. Не забывайте поднимать руку.

Я пеструшка, я хохлатка.

Куд – куда! – кричу я кратко.

Кричу, и слышит улица:

Снесла яичко . (Курица)

Распускает хвост павлином.

Ходит важным господином,

По земле ногами – стук,

Как зовут его –… (Индюк).

И что – то застучало в нём.

Живое появилось чудо. (Цыплёнок)

В деревне есть часы такие,

Не мёртвые, а живые.

Ходят без завода,

Они птичьего рода. (Петух)

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки. (Гусь)

Под дождём она гуляет,

Щипать травку обожает,

Ну конечно – это… (Утка)

III. Беседа с детьми

- А как называется дом, где живут птицы? Отвечайте полным предложением и чётко произносите все звуки. (Дом, где живут птицы – называется птичник). Правильно!

- Молодцы! А как человек ухаживает за домашними птицами? Что он для них делает? (Человек их кормит, дает им воды, чистит их жилище.)

- Чем покрыто тело птиц? (Тело птиц покрыто перьями.)

- А что еще у птиц есть? Посмотрите, внимательно. (У них по две лапки, есть крылья, клюв у петушка шпоры, гребешок.)

- Подумайте, а что умеют делать домашние птицы? (Они умеют бегать, некоторые летают)

- А кто из вас знает, чем отличаются гусь и утка от других домашних птиц? (Гусь и утка – водоплавающие.)

- Дети, а вы знаете, почему утки и гуси не тонут в воде? (Оказывается, что у всех водоплавающих птиц на спинке у корня хвоста есть специальная жировая железа, жиром которой гуси и утки при помощи клюва смазывают свои перья. Перья птиц покрыты тонким слоем жира, который отталкивает воду и не позволяет перу намокнуть. Благодаря этому утки и гуси не тонут. Поэтому вода легко скатывается с них.)

- А чем питаются домашние птицы? (Домашние птицы питаются специальным кормом, крупой, крошками хлеба, насекомыми, червяками, пшеном, зерном, овсом, зелёной травкой, ростками.)

- А вы знаете, как домашние птицы голос подают.

(я включаю запись, а дети отгадывают)

А вот индюк, ребята он – болбочет, послушайте (запись)

Птенец – птенчик, петух – петушок, курица – курочка, гусёнок – гусёночек,

Наши уточки с утра –

Кря – кря – кря! Кря – кря – кря!

Наши гуси у пруда –

Га – га – га! Га – га – га!

Наши курочки в окно –

Ко – ко – ко! Ко – ко – ко!

А как Петя – петушок

Рано – рано поутру

Нам споёт: ку – ка – ре – ку!

Идут по кругу вперевалочку, подражая походке уток, держат руки перед грудью, противопоставив большой палец остальным, соединяют их и разъединяют, имитируя открывающийся клюв утки.

Идут по кругу, вытянув шеи и отведя руки назад,

держат руки перед грудью, противопоставив большой палец остальным, соединяют их и разъединяют, имитируя открывающийся клюв гуся.

Стоят лицом в круг, поднимаются на носочки, отводят руки назад, держат руки перед грудью, противопоставив большой палец остальным, соединяют их и разъединяют, имитируя открывающийся клюв петушка.

утка – уточка, утёнок – утёночек, цыпленок – цыпленочек, индюшка – индюшечка, индюшонок – индюшоночек.

Молодцы, ребята! Возвращаемся на свои места.

- Теперь посмотрите, пожалуйста, на меня я покажу, каким способом мы будем выполнять аппликацию:
Инструкция:

Обвести простым карандашом шаблон уточки.

Нарезать многочисленные мелкие квадратики (примерно 2х2 см) из жёлтой бумаги с помощью ленточной техники.

Сделать торцовки (объёмные элементы), сжимая карандашом жёлтые квадратики в форме воронки.

Приклеить получившиеся торцовки (пёрышки) на силуэт утёнка.

Каждый ребёнок создаёт своего утёнка, затем вырезает по контуру.

Оторвать голубую, синюю, розовую и зелёную бумаги и приклеить на ватман-основу.

Приклеить утят, результатом коллективных усилий ребят станет симпатичное оригинальное панно.

- Прежде чем мы приступим к работе давайте немножко отдохнем:

hello_html_b249147.jpg

Пять утят плывут вперёд,

На берегу их мама ждёт,

Но только четверо утят

Вернулись к мамочке назад.

Четверо утят плывут.

Трое утят плывут.

Двое утят плывут.

Вот один плывёт вперёд,

На берегу его мама ждёт,

И сразу пятеро утят

Вернулись к мамочке назад.

VIII . Самостоятельная творческая деятельность детей.

V X . Итог занятия:

Вот наша экскурсия подошла к концу. И нам надо расставаться с обитателями птичьего двора.

- Скажите, о ком мы сегодня с вами говорили? (Мы говорили о домашних птицах).

- А что вы о них узнали?

- Чем мы сегодня с вами занимались на занятии?

деятельности – аппликации, формировать эмоциональную отзывчивость.

Образовательная: 1. Продолжать учить детей самостоятельно передавать в своей работе образ птиц – цыплят, с помощью предложенных материалов (цв.бумага, цв. салфетки),торцевание

Совершенствовать навыки работы с ножницами (при необходимости), кисточкой и клеем;

Развивающая: 2. Развивать мелкую моторику руки, внимание, память,

развивать творческие способности детей, творческое воображение, способствовать созданию детьми новых образов используя трафареты геометрических форм.

мышление, зрительно-двигательную координацию. Развивать

познавательный интерес. Способствовать развитию художественно-эстетического вкуса.

Воспитательная: 3. Воспитывать нравственно-волевые качества.

Воспитывать бережное и созидательное отношение к окружающему миру и к живой природе, желание заботиться о птицах.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная.

Материалы: геометрические формы разного размера и цвета, изображение домашних птиц.

Раздаточный: овал с ниточкой для каждого ребенка

на столах – бумажные салфетки красного и желтого

цветов;, квадраты цветной бумаги синего цвета, ножницы тупоконечные, розетки с клеем ПВА, клеевая кисть, подставки под кисточки, салфетки для удаления излишков клея.

Ребята давайте с вами познакомимся. Возьмемся за руки и встанем в круг.

Подойди ко мне, дружок.

Соберемся все в кружок.

Мы за руки все возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

– Здравствуй, друг! Пожимают друг другу руки.

– Как ты тут? Ласково гладят друг друга по голове.

– Где ты был? Разводят руки в стороны, приподнимают плечи.

– Я скучал! Прикладывают правую руку к сердцу.

– Ты пришел? Берутся за руки.

– Как хорошо! Обнимают друг друга.

Здравствуй, весь наш дружный круг!

Мы сегодня не одни!

Гости в группу к нам пришли.

Чтобы вежливыми быть,

- Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Это утро мы проведем вместе. Пусть вам оно подарит много новых интересных впечатлений.

Воспитатель высыпает геометрические фигуры на стол. Дети становятся вокруг стола. Загадывает загадки:

У него красив наряд,

Больше всех он солнцу рад.

Во все горло во весь дух

Рассматриваем изображение петуха, и дети выкладывают его из геометрических фигур

Я на озере гость частый.

Лапки у меня, как ласты.

А вразвалочку пройдусь,

А вот и курочка со своими цыплятами. Заношу курицу из коридора.

Вот так задание сложное, перед таким заданием надо бы размяться немножко.

утром встал гусак на лапки

приготовился к зарядке

повернулся в лево, в право

приседание сделал справно

клювиком почистил пух

и быстрее в воду плюх!

А сейчас ребята давайте пройдем к столам, я знаю, как мы можем сделать цыплят похожими на настоящих. Как выглядят цыплята? Они желтые и пушистые, правильно.

Вы сегодня узнаете способ аппликации – торцевание. Для этого мы берем квадратик желтой бумаги и оборачиваем его на торец карандаша и макаем в клей и приклеиваем. Показ.

Дети приступают к работе.

Какие чудесные цыплята у вас получились! Я возьму курочку с цыплятами и отвезу их в интерактивный контактный зоопарк. И злому вирусу придётся вернуть всех птиц на птичий двор.

Читайте также: