Конспект занятия по рисованию осень на опушке краски разводила печать листьями

Обновлено: 03.07.2024

занятия по изобразительной деятельности с детьми 9 – 12 лет по теме:

Александрова Елена Анатольевна

Цель занятия: способствовать созданию благоприятного микроклимата в группе детей путём вовлечения их в процесс творческой деятельности по ознакомлению с нетрадиционными техниками рисования.

Задачи занятия:

2. Способствовать созданию благоприятной атмосферы в группе детей для установления доверительных отношений.

3. Способствовать творческой самореализации воспитанников.

4. Воспитывать потребность к познавательной деятельности, расширению кругозора.

Материал для занятия:

. репродукции с изображением различных видов пейзажей;

. стаканчик с водой;

. музыкальное сопровождение для практической части.

Ход занятия.

Ритуал приветствия: нить настроения.

(Может предложить прочитать стихотворение одному из детей.)

Золотая осень.

Снова осень на пороге,

Листья пожелтели.

Закружились на дороге

Желтые метели.

Загорелись ярко ветки

Тоненькой рябинки.

Мелкий дождик ставит сетки

Зайцам у ложбинки.

Ветерок сгребает в кучи

Золотые листья.

Что еще говорит о том, что наступила осень?.

Как мы узнаём, что закончилось лето и начинается осень? Какие изменения происходят в природе?

Правильно! Разноцветными стали травы, деревья, кустарники. Воздух прохладный, погода чаще бывает пасмурной и дождливой. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Начинается пора листопада, по утрам лужи затягивает тонкий слой льда. Исчезают насекомые.

Как звери готовятся к зиме?

Звери делают запасы, утепляют норы, меняют летние шубки на зимние, более светлые и теплые.

Улетают на юг перелетные птицы. Каких перелётных птиц вы знаете?

(ответы детей: скворцы, грачи, ласточки, гуси, лебеди, журавли.)

Очень часто художники в своих работах изображают осень. (показ слайдов с изображением осенних пейзажей) Знаете ли вы, как называют изображение природы на картинах?

(ответы детей: пейзаж)

- это: (показ слайдов)

ü . природа, окружающая нас – леса, поля, реки и т.д.

ü . море – морской и подводный пейзаж;

ü . горы – горный пейзаж;

ü . космос – космический пейзаж;

ü . город – городской пейзаж ( архитектурный );

ü . деревня – сельский пейзаж;

ü . фантастика, сказка – сказочный пейзаж.

Пейзажи можно рисовать с натуры, а можно придумывать самому. Настроение пейзажа будет зависеть от того, какой цвет выберет художник. Цвет зависит не только от выбранной художником природы, но и от времени года, времени суток, погоды. Значит, какие можно рисовать пейзажи?

( ответы детей: зимние, летние, осенние, весенние пейзажи; утренние, дневные, вечерние и ночные; дождливые, снежные, туманные пейзажи.)

Сегодня мы с вами будем рисовать осенний пейзаж. Для этого нам не потребуются кисти, мы будем рисовать с помощью паралоновых тампонов.

Как лучше расположить лист?

Назовите основные части вашего будущего пейзажа.

Как вы думаете, какие для этого можно выбрать краски?

Практическая часть.

Рассказ сопровождается показом каждого действия

На палитре кистью подготовьте голубой цвет для неба. Теперь наберите краску на губку и широкими мазками закройте все небо. Вверху сделайте цвет темнее, к линии горизонта – светлее, добавив больше белил.

На ней лежит ковер из сухих листьев, но они уже повяли. Смешайте желтую и черную краску на палитре, получится цвет умбра. Возьмите другую губку и такими же длинными мазками нарисуйте землю. Когда фон высохнет, кистью нарисуйте белые стволы берез. Посмотрите, какие они стройные, изящные, живые. Не делайте стволы прямыми, как солдатики на посту.

Теперь нарисуйте крону дерева, то есть листву. Обратите внимание на характер березки. Она нежная, спокойная, скромная. Веточки опущены вниз, струятся, как вода в фонтане. Березки чем-то похожи на тонкие свечечки.

Затем, тонким кончиком кисти серым, голубым, коричневым, но не черным цветом нарисуйте точечки и пятна на коре нашей белоствольной красавицы. Готово!

4. Итог занятия.

У нас с вами получился чудесный осенний пейзаж с красивыми деревьями без помощи кисточки.

Ребята, вам понравились ваши пейзажи?

И мне понравились. Давайте устроим выставку ваших работ.

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

Какой жанр живописи мы сегодня использовали в работе?

С какими видами пейзажа вы познакомились на занятии?

Какой техникой рисования мы воспользовались, чтобы нарисовать пейзаж?

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

Всем спасибо за работу, я очень довольна вами! И в завершение хочу подарить вам небольшое четверостишие:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО РИСОВАНИЮ

В МЛАДШЕЙ

РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ

«ОСЕНЬ НА ОПУШКЕ

(печать листьев)

Воспитатель: Елистратова С.В.

2. Учить детей чувствовать и понимать красоту осенней природы через поэзию, живопись, выражая свое эмоциональное состояние в практическом применении через рисунок.

3. Учить анализировать натуру, выделять ее признаки и особенности.

4. Развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы ( листья ) .

5. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызывая желание сохранить ее красоту в выбранных композициях.

Интегрируемые образовательные области:

Познавательное развитие (ознакомление с миром природы) ; художественно – эстетическое развитие (изобразительная деятельность: рисование)

Словарная работа : Активизация словаря : листопад, нежный.

Обогащение словаря : хрупкий, ломкий

Материал : гуашевые краски, основа для будущей композиции, кисточки, баночки с водой, осенние листья, собранные на прогулке, презентация

Воспитатель предлагает детям загадку :

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем ,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

День все больше убывает,

Когда это бывает?

Воспитатель : верно, ребята. Такие признаки характерны для осени. Деревья стоят нарядные, одетые в разноцветные листочки. На прогулке мы с вами часто наблюдаем, как листочки отрываются от веточек и, красиво кружась, падают на землю. Как называется это осеннее явление?

Дети : это осеннее явление называется листопад.

Воспитатель : правильно, ребята, это листопад. А почему деревья сбрасывают листья осенью?

Ответы детей : становится холодно, зимой веточкам дерева будет тяжело держать листья и снег, зимой дерево спит, отдыхает.

Воспитатель добавляет ответы детей : дереву никто не говорит, когда надо сбрасывать листву. Но вот приближается осень – и листья на деревьях меняют свой зеленый цвет на желтый и красный и опадают. На это есть несколько причин : первая - с воздухом и водой в листья попадают не только полезные, но вредные вещества, поэтому чтобы не заболеть, дерево сбрасывает листья, освобождается от вредных веществ; вторая – вода в почве зимой замерзает и до веточек и листьев не доходит; ну и третья причина листопада – защитить ветки дерева от тяжести выпавшего зимой снега. Листья опадают осенью со всех деревьев. Ветром их разносит по улицам и паркам. На следующий год на дереве появляются новые листики.

Воспитатель: Давайте проверим, верны ли наши высказывания, внимание на экран. Показ презентации.

Воспитатель : Какого цвета становятся листья осенью на деревьях?

Воспитатель обобщает ответы детей : Осенью листья на деревьях становятся не только желтыми, а и красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит погода : чем солнечнее осенние дни, тем ярче окраска. Наблюдая за природой на прогулке, мы с вами можем убедиться в том, что осень – великий художник, ведь она сама придумывает наряды деревьям, кустарникам. И этой красотой хочется любоваться каждый день.

А сейчас я приглашаю вас полетать вместе с листиками и ветерком.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. (дети покачивают листиками в руках над головой )

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели. (дети кружатся в разных направлениях)

И на землю тихо сели. (приседают)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (встают, поднимают руки с листочками вверх, покачивают ими)

Закружились, полетели (дети кружатся в разных направлениях)

И на землю снова сели. (возвращаются на свои места)

Воспитатель предлагает занять свои места.

Воспитатель : в нашей коллекции много разных листьев. Посмотрите на них, чем отличаются листья?

Воспитатель : правильно, ребята, каждый листик всегда отличается от другого : величиной, формой, расцветкой.

Если посмотреть на листики внимательно, то можно увидеть в каждом из них маленькое деревце. В середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки – веточки. Листик напоминает крону дерева. В нижней части листа главная прожилка переходит в черенок – палочку, с помощью которой листики держатся на веточках. Черенок напоминает ствол.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать осенние деревья, но несколько необычным способом, в этом нам помогут наши листики – мы будем ими печатать.

1. Взять листик, покрыть его краской (желтой, оранжевой, красной , зеленой) при помощи кисти, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это лучше на отдельном листе бумаги.

2. Окрашенной стороной положить листик на альбомный лист черенком вниз и плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечетким, смазанным.

3. Затем взять листочек за черенок и осторожно снять его с поверхности бумажного листа.

4. Покрасить листочек в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда отпечаток получится двухцветным.

5. Когда рисунок заполнится отпечатками листьев, кистью надо дорисовать стволы деревьев, а отпечатавшиеся прожилки листика будут напоминать веточки в цветной кроне.

Перед началом работы повторяем последовательность выполнения и особенности выполнения работы (бережно, осторожно – листочки хрупкие , нежные)

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой.

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Дети приступают к работе.

Воспитатель : у нас с вами получилась чудесная осенняя роща с красивыми деревьями. Это листики – отпечатки, оставив свой след, помогли нам создать такие причудливые кроны и нарисовать такие необычные деревья.

Итог : Ребята, скажите, пожалуйста, что вам понравилось больше всего на нашем интересном занятии?

2. Учить детей чувствовать и понимать красоту осенней природы через поэзию, живопись, выражая свое эмоциональное состояние в практическом применении через рисунок.

3. Учить анализировать натуру, выделять ее признаки и особенности.

4. Развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы (листья).

5. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызывая желание сохранить ее красоту в выбранных композициях.

Интегрируемые образовательные области :

Познавательное развитие (ознакомление с миром природы); художественно – эстетическое развитие (изобразительная деятельность : рисование)

Словарная работа: Активизация словаря: листопад, нежный.

Обогащение словаря: хрупкий, ломкий

Материал: гуашевые краски, основа для будущей композиции, кисточки, баночки с водой, осенние листья, собранные на прогулке, презентация

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям загадку:

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

День все больше убывает,

Когда это бывает?

Дети: осенью.

Воспитатель: верно, ребята. Такие признаки характерны для осени. Деревья стоят нарядные, одетые в разноцветные листочки. На прогулке мы с вами часто наблюдаем, как листочки отрываются от веточек и, красиво кружась, падают на землю. Как называется это осеннее явление?

Дети: это осеннее явление называется листопад.

Воспитатель: правильно, ребята, это листопад. А почему деревья сбрасывают листья осенью?

Ответы детей: становится холодно, зимой веточкам дерева будет тяжело держать листья и снег, зимой дерево спит, отдыхает.

Воспитатель добавляет ответы детей: дереву никто не говорит, когда надо сбрасывать листву. Но вот приближается осень – и листья на деревьях меняют свой зеленый цвет на желтый и красный и опадают. На это есть несколько причин: первая - с воздухом и водой в листья попадают не только полезные, но вредные вещества, поэтому чтобы не заболеть, дерево сбрасывает листья, освобождается от вредных веществ; вторая – вода в почве зимой замерзает и до веточек и листьев не доходит; ну и третья причина листопада – защитить ветки дерева от тяжести выпавшего зимой снега. Листья опадают осенью со всех деревьев. Ветром их разносит по улицам и паркам. На следующий год на дереве появляются новые листики.

Давайте проверим, верны ли наши высказывания, внимание на экран. Показ презентации.

Воспитатель: Какого цвета становятся листья осенью на деревьях?

Воспитатель обобщает ответы детей: Осенью листья на деревьях становятся не только желтыми, а и красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче окраска. Наблюдая за природой на прогулке, мы с вами можем убедиться в том, что осень – великий художник, ведь она сама придумывает наряды деревьям, кустарникам. И этой красотой хочется любоваться каждый день.

А сейчас я приглашаю вас полетать вместе с листиками и ветерком.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. (дети покачивают листиками в руках над головой)

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели. (дети кружатся в разных направлениях)

И на землю тихо сели. (приседают)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (встают, поднимают руки с листочками вверх, покачивают ими)

Закружились, полетели (дети кружатся в разных направлениях)

И на землю снова сели. (возвращаются на свои места)

Воспитатель предлагает занять свои места.

Воспитатель: в нашей коллекции много разных листьев. Посмотрите на них, чем отличаются листья?

Воспитатель: правильно, ребята, каждый листик всегда отличается от другого: величиной, формой, расцветкой.

Если посмотреть на листики внимательно, то можно увидеть в каждом из них маленькое деревце. В середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки – веточки. Листик напоминает крону дерева. В нижней части листа главная прожилка переходит в черенок – палочку, с помощью которой листики держатся на веточках. Черенок напоминает ствол.

Сегодня мы с вами будем рисовать осенние деревья, но несколько необычным способом, в этом нам помогут наши листики – мы будем ими печатать.

1. Взять листик, покрыть его краской (желтой, оранжевой, красной, зеленой) при помощи кисти, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это лучше на отдельном листе бумаги.

2. Окрашенной стороной положить листик на альбомный лист черенком вниз и плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечетким, смазанным.

3. Затем взять листочек за черенок и осторожно снять его с поверхности бумажного листа.

4. Покрасить листочек в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда отпечаток получится двухцветным.

5. Когда рисунок заполнится отпечатками листьев, кистью надо дорисовать стволы деревьев, а отпечатавшиеся прожилки листика будут напоминать веточки в цветной кроне.

Перед началом работы повторяем последовательность выполнения и особенности выполнения работы (бережно, осторожно – листочки хрупкие, нежные)

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал :

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой.

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Дети приступают к работе.

Воспитатель: у нас с вами получилась чудесная осенняя роща с красивыми деревьями. Это листики – отпечатки, оставив свой след, помогли нам создать такие причудливые кроны и нарисовать такие необычные деревья.

Итог: Ребята, скажите, пожалуйста, что вам понравилось больше всего на нашем интересном занятии?

Автор: Мартьянова Равиля Ниязовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №43
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: "Осень на опушке краски разводила"
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное

учреждение детский сад №43

Конспект занятия

Нетрадиционная техника рисования

Воспитатель Мартьянова Р.Н.

Цели занятия:

1. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную

отзывчивость на красоту осени.

3. Учить подбирать и отражать цветовую гамму, характерную для осеннего

4.Развивать у детей видение художественного образа и замысла через

Материал для занятия:

- листья разных пород деревьев (4-5 видов);

- 2 альбомных листа, размер А4;

- набор гуашевых красок;

-стаканчик с водой;

Ход занятия.

1. Организационная часть.

Воспитатель. – Ребята, я очень рада вас видеть! Возьмитесь за ручки,

подарите друг другу улыбку.

Собрались все дети в круг, я- твой друг и ты мой друг!

Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!

Воспитатель: «Красив и печален русский лес в ранние осенние дни.

Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берез легкие, невесомые

желтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити

легкой паутины. Еще цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист

воздух. Прозрачна вода в лесных канавах и ручьях. Каждый камешек на дне

Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда

тонко просвистит рябчик. И от этого тишина еще слышнее.

Легко дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него.

Хорошо в осеннем цветистом лесу… Но что-то грустное, прощальное

слышится и видится в нем.

Воспитатель приглашает детей на прогулку в осенний лес. Дети встают друг

Прекрасен лес осенью! Деревья оделись в разноцветные наряды. Вокруг

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называется осеннее явление, когда

Дети: Это листопад.

Воспитатель раздает детям листочки осенних деревьев и предлагает поиграть

Осенние листочки на веточках сидят,

Осенние листочки Дети кружатся под музыку

Налетел ветер, и листочками стали опадать.

Листопад, листопад, Дети, у которых красные листочки,

листья красные летят. бросают их на пол и приседают.

Воспитатель: Верно. А почему дерево сбрасывает листья осенью?

(Становится холодно, зимой веточкам дерева будет тяжело держать листья и

снег, зимой дерево спит, отдыхает).

Воспитатель уточняет и добавляет ответы детей.

Воспитатель: Осенью листья на деревьях становятся не только желтыми, а и

красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев

зависит от того, какая стоит погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче

окраска. Многие художники любят рисовать осеннюю природу именно из-за

этого разноцветья. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию

название картины говорит о том, какое время года художник изобразил на

ней. Глядя на эту картину и наблюдая за природой на прогулке, мы с вами

можем убедиться в том, что осень – великий художник, ведь она сама

придумывает наряды деревьям, кустарникам, всей природе, будто устраивает

конкурс, у кого листья ярче и красивее. Хочется любоваться ими каждый

Воспитатель предлагает детям полетать вместе с листиками и ветерком.

Физкультминутка

Мы листики осенние Дети покачивают листиками в руках над

На ветках мы сидим, головой.

Дунул ветер – полетели, Бег в разных направлениях

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели. Приседают

Ветер снова набежал

И листочки все поднял Встают, поднимают руки с листочками

Вверх, покачивают ими.

Закружились, полетели Бег в разных направлениях.

И на землю снова сели. Возвращаются на свои места.

Дети садятся на свои места, воспитатель показывает, как рисовать листья.

Сегодня мы с вами будем рисовать осенние деревца, но несколько

необычным способом, в этом нам помогут наши листики – мы будем ими

печатать. Дети выбирают, какие листья, от какого дерева они будут рисовать.

Воспитатель: Если посмотреть на листики внимательно, то можно увидеть в

каждом из них маленькое деревце. В середине листика проходит прожилка, от

которой в стороны отходят более тонкие прожилки – веточки. Листик

напоминает крону деревца. В нижней части листа главная прожилка

переходит в черенок – палочку, с помощью которой листики держатся на

веточках. Черенок напоминает ствол.

2.Практическая часть.

1. Взять понравившийся листик, покрыть его краской (желтой, красной и т.д.)

при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать

края. Делать это лучше на отдельном листе бумаги.

2. Окрашенной стороной положить листик на чистый альбомный лист

черенком вниз и плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать с места,

Читайте также: