Конспект занятия по аппликации на тему фрукты во второй младшей группе

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Бондаренко Нелли Александровна
Место работы МБДОУ № 186 "Журавлик".
Описание материала: конспект используется для детей младшего возраста.
Цель: знакомство детей с цветной бумагой, клеем, с картоном.
Задачи: развивать у детей творчество, умение клеить, правильно выкладывать готовые изделия на бумаге, развивать мелкую моторику рук, речевое развитие, общение с педагогом, воспитывать внимание детей и аккуратность.
Подготовительный этап:
1. картон (вырезать из него круг тарелочку)
2. цветная бумага ( вырезать одно яблоко желательно из двухсторонней цветной бумаги)
3. клей ПВА
4 кисточки
5. клеенка

Для наглядности на тарелку положила яблоко.
Воспитатель: Дети скажите пожалуйста, что это у меня в руках?
Дети: Яблоко.
Воспитатель: На чем лежит яблоко?
Дети: на тарелке.
Воспитатель: какого цвета яблоко?
Дети: красного
Воспитатель а еще какого бывает, как вы думаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами будем клеить на тарелочке наше красное и желтое яблоко.
Тарелочка сделана из белого картона ( раздать детям для ознакомления)
Яблоко из цветной бумаги (также раздать детям)
Клееночки на них будем намазывать клеем наши яблочки и наклеивать их на картонные тарелочки. Также мы приклеим хвостик для яблока.
Кисточки, ими будем наносить клей на наши изделия.
Приступили к работе, дети с интересом и старанием выполняли свои работы, внимательно слушали и повторяли за воспитателем.
Занятия в младшей группе проводятся не более, чем 15 мин.
В конце занятия в нашей приемной сделали с детьми выставку "Яблоки на тарелочке"






Яблоко из цветной бумаги.
Можно использовать шаблоны для вырезания яблока

Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: формировать умение располагать части аппликации в определенной последовательности.

- дать элементарные представления об фруктах, цвете фруктов;

- закрепить знания о месте произрастания;

- развивать эстетическое чувство, мелкую моторику рук;

- развивать внимание, память, воображение, связную речь, умение рассуждать;

- развивать творчество, фантазию, желание включиться в игру.

- воспитывать самостоятельность, аккуратность;

- воспитывать целеустремленность, организованность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

Словарная работа: фрукты.

Предварительная работа: НООД. Беседы и чтение книг, Индивидуальные задания. Дидактические игры. Рассмотрение иллюстраций. Разучивание физминутки, пальчиковой гимнастики.

Методы и приемы :

Словесные: беседа, вопросы и ответы, анализ занятия

Наглядные: использование наглядного материала,

Практические: самостоятельное выполнение детьми работы, физминутка, пальчиковая гимнастика

Приемы: проблемно-мотивационный сюрпризный момент

Оборудование: музыкальный центр, телевизор, магнитная доска, игрушка - кукла, образец тарелки с фруктами.

Раздаточный: Бумажный круг – тарелочка для фона (диаметр 15-18 см), бумажные круги разных цветов (диаметром 4 см), клей, кисти для клея, подставки для кистей, салфетки, клеенки для намазывания клеем деталей, тарелки для кругов. (Все подготовлено по количеству детей).

Воспитатель: Здравствуйте ребята, посмотрите кто пришёл сегодня к нам в гости?

Воспитатель: Правильно кукла и з овут ее Маша. Ребята, давайте поздороваемся с Машей.

Дети: Здравствуй Маша.

Кукла Маша: Здравствуйте ребята.

Воспитатель: Машенька, а почему ты такая грустная, что у тебя случилось ?

Воспитатель: Ребята, поможем Маше?

Маша показывает корзину с фруктами

Кукла Маша : -Посмотрите, ребята, какой урожай я собрала. А вы знаете фрукты?

Маша достает из корзины и по одному показывает фрукты,

а дети говорят их название и цвет.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Все фрукты назвали. А вы знаете, где растут фрукты?

Воспитатель: - Правильно, а что нужно делать, чтобы фрукты выросли вкусными и свежими?

Дети: За ними надо ухаживать, поливать.

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением сада,

Воспитатель: - Ребята, в этом году выросло много яблок, груш. Поможем Маше собрать урожай?

Воспитатель: - Но прежде чем мы начнем собирать, надо подготовить наши пальчики.

Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот:

Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок

Слив положим, сахарок.

Загибают пальчики по одному, начиная с большого.

Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ

(Дети под музыку выполняют работу.)

Воспитатель: Какие красивые тарелочки с фруктами у вас получились. Давайте их покажем Маше, думаю ей они очень понравятся. (крепят на мольберты магнитам тарелочки).

Кукла Маша : Спасибо ребята, помогли мне.

Воспитатель: Мы с вами ребята большие молодцы, мы помогли Маше, теперь у нее много тарелочек с фруктами. Маше пора возвращаться домой, давай попрощаемся с ней.

Дети: До свидания Маша

Кукла Маша: До свидания.

Воспитатель: Ребята кто сегодня к нам приходил в гости?

Дети: Кукла Маша.

Воспитатель: Что мы для нее сделали?

Дети: Тарелочки с фруктами.

Воспитатель: А какие у нас были фрукты?

Дети: Яблоки и груши.

Воспитатель: Правильно, а вам понравилось сегодня занятие?

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред: Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.- М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2017.

2. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ: практ. пособие/И.Е. Аверина. – М.: АЙРИС-ПРЕСС, 2007

3. Петрова В. И., Стульник Т.Д. Нравственное воспитание в детском саду.-М.: Мозаика-Синтез,2006-2010.

4.Т.С.Комарова Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий: Мозаика-Синтез; Москва.

5. Косминская В.Б. и др. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов / В.Б.Косминская, Е.И.Васильева, Н.Б. Халезова и др.–– М.: Просвещение, 1977. - стр. 182 - 189

Оборудование: корзина, муляжи фруктов, изображения банок с наклейками фруктов, волшебный мешочек для дидактической игры, мультимедийное оборудование, заготовки для аппликации на каждого ребенка, крашеные ватные диски.

1. Организационный момент

Дети входят в групповую комнату, проходят на ковер и встают в круг.

– Сядет тот кто назовет любой овощ.

2. Знакомство с темой

Стук в дверь. На пороге стоит корзинка.

– Что это? (Корзинка). Посмотрите какая она? (Большая). Ребята, а как вы думаете, что можно положить в нее? (Ответы детей).Ой, а тут письмо с загадками. Послушайте:

1. Я на лампочку похожа
И на Ваньку-встаньку тоже.
У меня румяный бок,
А откусишь – брызнет сок. (Груша)

2. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)

3. Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далёкой Африки. (Апельсин)

4. Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар сладок,
На вид – похож на мяч. (Арбуз)

Достать фрукты из корзины на поднос.

– Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.
– Что это? Как можно назвать одним словом? (Фрукты)
– Ребята, где растут фрукты? (На деревьях)
– Деревья, на которых растут фрукты называются фруктовые. (Фруктовые –это слово повторить хором). Фруктовые деревья растут в саду.
– Ребята,а сейчас мы с вами посмотрим,что растет в саду…

– Посмотрите, к нам на занятие прилетела Пчелка. Она наварила варенья!

(на фланелеграф выкладываются изображения банок с наклейками фруктов)

– Варенье из яблок как называется ? (Яблочное)
– Варенье из груш? (Грушевое)
– Варенье из лимонов? (Лимонное)
– Варенье из апельсинов (Апельсиновое)

– А как вы думаете можно сварить варенье сразу из двух или трех фруктов? Варенье, сваренное из дух-трех фруктов, например, из яблок и груши, называется ассорти. (Повторить хором).

Аппликация из ватных дисков

– Ребята давайте поможем пчелке сварить варенье ассорти. Посмотрите, здесь уже наклеина банка, а вам нужно будет приклеить яблоко, грушу и сливу. Сейчас я вам покажу ребятки как надо наклеить. Обмакнуть кисточку в клей, намазать место для фрукта на картоне, прижать тряпочкой. Давайте сами попробуйте приклеить.
– Все ребятки приклеяли фрукты. Посмотрите, какое вкусное варенье у нас получилось. Пчелка осталась довольная за помощь. Молодцы!

Задачи:

— развивать мелкую моторику, используя технику аппликации: закреплять умения аккуратно наклеивать, равномерно заполнять лист;

— учить узнавать фрукты по контуру;

— развивать внимательность, наблюдательность, закреплять знания о форме и цвете;

— развивать общую координацию движений;

— учить детей двигаться соответственно тексту.

Оборудование: изображения фруктов, клей, картон, круглый лист бумаги, контуры фруктов.

Массаж рук

Большим и указательным пальцами одной руки дети массируют (растирают) каждый палец, начиная с ногтевой фаланги мизинца другой руки.

Детям раздают листы бумаги (6х6 см) с контурным изображением фруктов, сложенные в комочки. Задача — развернуть бумагу и сказать, что изображено.

Веточки на яблоне повисли от печали,

(Дети поднимают руки вверх, кисти опущены.)

Яблоки на веточке висели и скучали.

Девочки и мальчики ветки раскачали,

(Поднимают руки, качают ими.)

Яблочки о землю громко застучали.

(Поднимают и опускают согнутые в локтях руки, ладони выпрямлены, пальцы соединены.)

Читайте также: