Представление о боге и мире в христианстве конспект орксэ 4 класс

Обновлено: 07.07.2024

Учитель: Читает с тихотворения, посвя щенные Творцу всего зем ного. (Бог .

Учитель: Сегодня на ур оке мы буде м говорить о пред ставлении

Учитель: Бог с отворил вес ь мир из ничег о, одним Своим словом.

1. В начале было Сл ово и С лово было у Бог а, и Слово был Бог.

3. Все через Него начало быть, и без Него ничто не нача ло быть, что

Бог – высочайшее существо, Ему нет р авного никого и нигде , ни на

земле, ни на небе. Мы, люди, с воим разумом вполне пости чь Ег о не можем.

И сами мы ничего не могли б ы узнать о Нем, если бы Сам Бог не открыл нам

о Себе. Что мы знаем о Боге, все это открыто нам Им Самим.

Когда Бог сотворил первых людей – Адама и Еву, то являлся им в раю и

открывал им о С ебе: как Он сотвор ил мир, как нужно вер овать в Ед иного

Это учение Божие сначала пер едавалось устно из рода в род, а потом,

по внушению Божию, было записано М оисеем и другими пророками в

Наконец, Сам С ын Божий, Ии сус Хри стос, я вился на землю и допол нил

все, что нужно з нать люд ям о Боге. О н открыл людя м великую тайну, что Бог

един, но троичен в Лиц ах. Первое Лиц о – Бог Отец, второе Лицо – Бог С ын,

третье Л ицо – Бог Дух Святый . Это не три Бога, а один Бог в трех Л ицах,

Все три Лица имею т одинаковое Божес кое достоинство, нет между

ними ни стар шего, ни младшего, как Бог Оте ц есть истинный Бог , так и Бог

Сын есть ис тинный Бог, так и Дух Святый есть истинный Бог . Различаютс я они

только тем, что Бог Оте ц ни от ког о не рождается и не исходит; Сын Божий

рождается от Бога Отца, а Дух Святый исходит от Бога Отц а.

Иисус Хри стос через рас крытие тайны Пре святой Троиц ы научил нас не

только истин но поклоняться Богу, но и любить Бога так, как вс е три Лиц а

Пресвятой Троицы – Отец , Сын и Святый Дух – вечно пребыв ают друг с

другом в непр ерывной любви и составляю т Собою одно С ущество.

Великую тайну, которую открыл нам Бог о Себе – тайну Святой Тр оицы,

Святой Кирилл, учитель славян, с тарался так объяснит ь тайну

Пресвятой Троицы, он говори л: «Видите на небе круг блестящее солн це и от

него рождается свет и ис ходит тепло? Бог отец как солнечный кр уг, без

начала и конца. О т него вечн о рождаетс я Сын б ожий, как от солнца – свет; и

как от солнца вме сте с о светлыми лучами идет и те пло исходит Дух Святый.

Каждый раз личает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три

солнца), а одно со лнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог

Разработала учитель МБОУ Одинцовская НОШ №2 Колесник О. В.

Тема: Представление православных христиан о Боге.

Цель: 1. познакомить с представлениями православных христиан о Боге; актуализировать представления учащихся о понятиях: культурные традиции, культура¸ религия, этика;

2. формировать интерес к изучению православной культуры; представления о том, как православные христиане представляли себе Бога, об отношении человека к Богу.

  1. воспитывать духовное и эстетическое восприятие православной культуры; первичное ознакомление учеников с понятиями творчество, свобода, разум, совесть, добро, любовь.

Задачи урока: закрепление понятий о культурных традициях, культуре, религии, этике, работая по таблице; отработка выразительного осознанного чтения материала учебника; формирование навыков строить связанное высказывание на заданную тему; развитие навыков работы с учебником, тетрадью, наглядным материалом (таблицы, иконы); знакомство с понятиями свобода, доброта, любовь; первые представления о Боге как о Святой Троице.

Задачи в области формирования УУД

познавательные: умение выделять существенную информацию из различных источников;

регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать её в процессе всего урока;

коммуникативные: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении.

- Прочитайте слова. Какие у вас возникают вопросы?

( Кто такой Бог? Можно ли его увидеть? Кого называют православными?

  • Попробуйте объединить эти два слова в один вопрос.

- Попробуйте сформулировать тему урока, глядя на ключевые слова и вопросы. ( Дети выдвигают различные версии)

4.Открытие нового знания.

Посмотрите на таблицу. Всё ли здесь правильно? Давайте исправим ошибки и стрелочками установим соответствие между понятием и его определением.

всё, что создано человеком

наука о том, как себя вести в обществе

то, что нам досталось от предков

- Как вы думаете кого называют православными христианами?

( В ходе обсуждения формулируется определение: Православные христиане- это люди, которые верят в Бога, любят свою землю и всех людей.) Записывают в тетрадь.

Работа с учебником.
- Прочитайте в учебнике (стр. 7) о том, как описал иностранец наших предков, живших в 17 веке.

  • Что не смогли сохранить?
    ( Примерный ответ: не закрыты винные магазины, не все ходят в храм.)

- Стоит ли эти традиции восстановить, почему?

- Оцените поступок Вани. Объясните, почему вы так его оцениваете.

- Ваня не смог объяснить ребятам, кто такой Бог. Можно ли считать Ваню верующим?
(ОТВЕТ: Да, так как он уверен, что Бог есть, Ваня чувствует его защиту).

- С кем сравнивает Ваня Бога? Почему?

- Верующие люди называют Бога Творцом. Что такое творчество?

Творчество – это создание чего-то нового, чего раньше не было(запись в тетрадь).

- Что, по мнению верующих, сотворил Бог? (Ответ: мир и человека).

-Кто такой Бог? (обсуждаем).

-А теперь давайте обратимся к толковому словарю (работа в парах).

  • Бог открыл нам о себе непостижимую тайну- тайну Святой Троицы.

-Можно ли увидеть Бога? (обсуждаем).

Учитель подводит итог и дополняет: глазами увидеть Бога невозможно. Мы знаем о Нём только то, что Он сам открыл нам о Себе, что Он - бестелесный и невидимый Дух. Бог впервые являет Себя миру в момент Крещения Иисуса Христа как Единство в трёх Лицах.

(учащиеся слушают, по мере чтения статьи делаем записи в тетрадь о происхождении слова Бог и о его родстве со словом богатый).

Соотнесите эти понятия с определениями (на ватмане):

возможность выбирать (выбирая, приближаемся к Богу);

ум, знание, понимание; внутренний голос человека (чтобы отличать добро от зла);

доброта (хорошее отношение к людям);

-Как же определить существование Бога, если он не видим? (обсуждаем)

-Мы не видим Бога, но понимаем и чувствуем Его могущество, Его заботу. Многие люди испытали на себе в минуту опасности, будто какая-то неведомая сила отводила беду и спасала. Постичь тайну Бога невозможно, прикоснуться, увидеть. В Бога можно только верить.

-Как же православные христиане представляют Бога?

-Бог есть особое духовное Солнце, которое вечно и непрерывно изливает на нас неизреченные (необъяснимые) красоту, тепло и свет.

  • Как вы думаете, откуда люди узнали о Боге? Работа в тетради ( с записью основных понятий о Боге).

Слово учителя: В Священной истории сказано, что Бог Сам дал знание о Себе. Бог – это Дух. Он находится везде, но его нельзя увидеть. Он вечен. Он вездесущий, всеведающий, всеблагий, всеправедный, вседержитель, промыслитель, неизменяемый. Бог есть Любовь (которая предполагает самопожертвование, желание отдать себя другим людям). Он один в трёх лицах: Отец, Сын, Святой Дух.

Запишите эти слова в тетрадь.

(Бог-Творец всего материального и духовного;

Бог - Вечный. У Бога время не существует;

Бог - Вездесущий. Он знает и помнит всё: дела, слова, мысли каждого человека;

Бог - Всемогущий. Для Бога нет ничего невозможного;

Бог - Всеблагой. Он всегда делает только добро и изливает на каждого человека свою любовь).

Посмотрите на икону с изображением Святой Троицы. Как она изображена?

Вопрос: Что же Бог делает для людей?

В давние времена жил святой человек Августин. Долго размышлял он об этой тайне. Как-то шёл Августин по берегу моря и увидел мальчика, сидящего на песке. Мальчик выкопал ямку и лил в неё воду из моря.
- Что ты делаешь?- спросил блаженный Августин.
-Я хочу море перелить в эту ямку, - ответил мальчик.
И понял святой, что невозможно человеку понять умом тайну Троицы, как море нельзя вместить в эту ямку.

6. Закрепление знаний.

(Работа в группах)

Христиане во все времена старались приблизиться к Богу. Для этого они учились выполнять главные заповеди Божии: любить Бога и других людей, помогать им, нести добро и мир. Вера в Бога освещала жизненный путь и давала любовь.

Сегодня я узнал…

Обсудите с родителями сегодняшний урок, попробуй понять связь между словами Бог, богатый, убогий. Каково их современное значение?

Презентация, карточки для учащихся, учебник "Основы мировых религиозных культур. 4 класс, автор Амиров Р.Б.

Что такое иудаизм?

Как называется священная книга?

Кто вывел народ из Египта?

Какие заповеди вы знаете?

Что говорится о Боге в иудаизме? (с 55)

Сегодня начинаем новый раздел. Откройте учебник с 83. Прочитайте название. Что предстоит узнать?

Как вы думаете, о чем нам предстоит узнать на этом уроке?

Какие слова можем назвать ключевыми для этого урока?

Как возникло название религии?

Каковы представления о Боге в христианстве?

На эти вопросы мы найдем ответы в течении урока.

Христианство, Бог, мир

На какие эры делят историки время?

Откройте учебники и прочитайте 1 абзац. Покажите на карте территории где распространено христианство.

В каких странах Европы распространено христианство?

Сколько направлений в религии?

Уч-ся показывают на карте

Православие, католицизм, протестантизм

А кто такие христиане?

Христиане- это люди, которые уверовали в учение Христа. Прочитайте, во что верили христиане с.85, 2 абзац.

Как называется священная книга?

А откуда появился мир?

Существует две версии. Некоторые люди говорят о теории большого взрыва во Вселенной. Тут на помощь приходят науки: астрономия, физика, биология.

А есть люди верующие и считающие, что Творцом всего явился Бог.

Давайте подумаем вместе. Неужели всё возникло случайно? Вы когда-нибудь строили дом из кубиков? А если кубики просто высыпать на пол, получится дом?

(Нет, его кто-то должен придумать и построить.)

А если в тетради писать буквы и слова, сама по себе сказка сложится?

(Для того, чтобы появилась сказка, ее надо придумать и написать).

А человек мог сделать небо, звёзды, Солнце, землю?

Верующие люди называют Бога Творцом. Что такое творчество?

Творчество – это создание чего-то нового, чего раньше не было.

В Ветхом завете дается описание, как Бог создал мир.

Работа в парах Знакомство с новым материалом

Прочитайте дополнительную литературу и заполните пропуски.

Расскажите, как Бог сотворил мир.

Учащиеся читают доп лит-ру (Приложение 1)и заполняют пропуски на карточке 1

Что мы можем сказать о Боге?

Задумывались ли вы о том, почему люди дают друг другу такие напутствия? Объясните своё мнение по этому поводу.

А что значит Бог для каждого из вас? Давайте прочитаем в учебнике, что значит Бог для христианина (с85-88).

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/989257/4a146e82-fa24-42f6-89ba-a199d3647eb5/s1200

Уч-ся записывают слова на лучиках

Бог – Вечный. Бог всегда был, есть и будет. Он бессмертный.

Бог есть Творец

Бог Сам свободен

Бог есть Любовь

Из книги Бытия мы видим, что Бог сотворил мир для людей .

А что требуется от человека?

Кто были его родители?

Какие чудеса творил?

Как его казнили?

Что произошло дальше?

Уч-ся находят в учебнике ответы на вопросы.

Какая тема урока у нас была?

Какие задачи решали?

Как мы решали эту задачу?

Через что? Какие задания для этого выполняли

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: - Что ты делал целый день?

И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.

У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”- И тот ответил: ” Я

добросовестно выполнял свою работу. “

А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием и

он ответил “ А я принимал участие в строительстве Храма“

-Ребята! Кто работал так как первый человек? -

-Кто работал добросовестно

-А кто принимал участие в строительстве Храма знаний?-

Попробуйте определить своё положение на этой лестнице знаний.

Создать кадры мультфильма "Дни творения " (рядом с каждым "кадром" поставить цифру - по дням творения; можно кратко записать, что или кто был создан в этот день.)

Дана________________, который родился____января _________ лет тому назад, в городе

_____________________________ в семье__________________ .Мать Иисуса

звали____________, а отца______________ По

преданию ему суждено было стать___________________мира. Рождение Иисуса

сопровождалось появлением______________________ . В возрасте ____________он

стал проповедовать и творить _________ . Он мог _____________ мертвого, накормить

толпу_____________ хлебами, исцелить ___________________ Враги ____________

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Основы религиозных культур народов России

Христианство на Руси и в России..

Урок открытия новых знаний.

Це ль урока: углубление представлений учащихся о христианстве на Руси и в России, церкви и крещении

Задачи урока:

-Обучающая: узнать исторические обстоятельства, связанные с Крещением Руси; акцентировать внимание на роли князя Владимира в этом событии; узнать о сегодняшнем положении Церкви в России

-Развивающая: осознать, что представление о Святой Руси – это представление о России, стремящейся к святости; понять, какое значение имело Крещение в жизни целой страны;

-Воспитывающая: интерес к предмету, уважение к верующим людям

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, рабочие листы с таблицей

Формирование гуманистических и гражданских позиций

Основные причины принятия христианства на Руси; представление о деятельности князя Владимира, о значении данного события в дальнейшей истории страны;

метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

Поиск и выделение необходимой информации;

Анализ событий;

Построение речевого высказывания.( высказывать свою точку зрения; принимать участие в обсуждении проблемы; аргументировать свое мнение)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Поиск и выделение необходимой информации;

Построение речевого высказывания.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Самостоятельная работа, тестирование

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)

Учитель включает звон колоколов. - Закройте глаза и представьте то, о чем говориться в стихотворении.

Учитель читает стихотворение на экране (слайд №1)

учащиеся слушают и представляют то, о чем говорится в стихотворении.

Коммуникативные.

Познавательные.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

Учитель задает вопросы для определения уровня знаний по данной проблеме и руководит выдвижением гипотез учащимися, корректирует их. - О чем это стихотворение? (о Родине, о русской земле)

- Когда нашу родину называли Русью?

Высказывают свое мнение, выдвигают возможные варианты, исходя из личного опыта.

Коммуникативные.

Регулятивные.

3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

- Где была первая столица Руси?

- Кто первым принял крещение на Руси?

- Знаете ли вы о том, как христианство пришло на Русь?

А хотите узнать? Как думаете какая будет тема нашего урока?

Сегодня на уроке поговорим, как христианство пришло на Русь, какое это имело значение для Руси и какое сегодняшнее положение церкви в России.

Что вы хотите узнать по этой теме?

Коммуникативные.

Познавательные.

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Учитель предлагает прочитать вопросы второго столбика таблицы и составить из них план урока (фиксирует на доске)

(см. приложение №1)

Читают вопросы, составляют план, выбирают более точный

Коммуникативные.

Регулятивные.

5.Реализация построенного проекта . Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

Учитель показывает слайды презентации (слайды №2-8)
Организует работу в группах

(раб. с легендой)

Смотрят презентацию, продолжают заполнять таблицу.(третий столбик)

Организует взаимопроверку в группах

Познавательные.

Регулятивные.

Коммуникативные.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Учитель проверяет усвоение знаний по слайдам презентации. (слайды №9,10)
Организует инд. раб. по карточкам.

( см. приложение №2)

Несколько человек раб. с инд. карточками.

Регулятивные.

Коммуникативные.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону . Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Организует самостоятельную работу учащихся с информацией учебника; задаёт вопросы по тексту; предлагает выполнить задания, данные в презентации (слайды № 11-13)

Читают текст учебника с пометками

--думал иначе.

Отвечают на вопросы.

Познавательные.

Регулятивные.

Коммуникативные

8. Включение в систему знаний и повторение . Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Учитель предлагает ответить на вопросы теста (см. приложение №3)

Индивидуально выполняют задание, осуществляют самопроверку.

Коммуникативные.

Регулятивные.

Познавательные.

9. Рефлексия учебной деятельности . Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

Учитель предлагает детям при помощи цвета оценить свою деятельность на уроке в виде луча солнца (на луче: слово-ассоциация с темой урока)

Дает домашнее задание: разгадать кроссворд (см. приложение № 4)

Выбирает луч и оценивает свою деятельность.

Регулятивные.

Приложение №1

Как христианство пришло на Русь?

Кто принял христианство, какова причина принятия

Как распространялось христианство?

Что изменилось с принятием христианства на Руси, как

преобразило христианство Русь?

Вставь слова, пропущенные в тексте:

Русь была крещена князем _______________ В ____ году он призвал жителей ______ креститься в реке ________ . За это потомки назвали князя ________________________ . Христианство пришло на Русь из _______________ . В городе ____________________ был построен самый величественный храм христианского мира – храм ________ __________

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Актуализировать представления учащихся о понятиях культурные традиции, культура¸ религия, этика, используя работу с тестом и текстом учебника. Первичное ознакомление учеников с понятиями творчество, свобода, разум, совесть, добро, любовь и их конкретизация через ответы на вопросы в таблице.

Цель: Актуализировать представления учащихся о понятиях культурные традиции, культура¸ религия, этика, используя работу с тестом и текстом учебника. Сформировать образное представление отношения человека к Богу на основе работы с рассказом о Ване. Первичное ознакомление учеников с понятиями творчество, свобода, разум, совесть, добро, любовь и их конкретизация через ответы на вопросы в таблице.

Основные вопросы урока:

Какие дары Бог дал человеку.

Как вера в Бога может влиять на поступки людей.

1. Ребята, прочитайте на с. 8 небольшой рассказ о мальчике Ване и обратите внимание на фотографию Вани на с. 9.

Как вы думаете, Ваня – какой-то необыкновенный мальчик или обычный? (Обыкновенный мальчик, только верующий).

Как Ваня объяснил свои чувства по отношению к Богу? Смог ли он объяснить, Кто это? (При мысли о Боге Ване хорошо, как бывает, когда он рядом с мамой или с папой. Он чувствует себя защищённо, тепло, спокойно.)

2. Какие дары Бог дал человеку.

Наши предки были верующими людьми. Да и значительная часть современных людей тоже верит в Бога. У верующих людей есть священная книга – Библия. Это самая древняя книга на земле. Она переведена на 2400 языков мира. В ней и рассказывается о том, Кто такой Бог. В Библии говорится, что Бог – это Творец, то есть Он сотворил мир и человека.

Чтение книги Бытия о сотворении мира и просмотр слайдовой презентации.

Учащиеся получают раздаточные листы с отрывками из книги Бытия, а также с дарами Творца человеку (вклеить эти листы в тетрадь – в домашнее задание).

Из книги Бытия мы видим, что Бог сотворил мир для людей. Вся земля с её природой, её богатствами, её красотой дана в дар человеку. Место для жизни человека Бог готовил особенно тщательно и заботливо, – это Райский сад. В нём есть всё, что нужно – и пища, и тепло, и общение, и возможность приложить и развить свои таланты.

4. Как вера в Бога может влиять на поступки людей.

Сегодня мы узнали, что христиане верят в Бога-Творца. Бог для христианина – Тот, Кто сотворил мир, природу, всё живое и самого человека. И весь этот мир Создатель отдал в дар Своему любимому творению – человеку.

Как вы думаете, как же должны верующие люди относиться к Богу? (Ответы детей: с благодарностью, уважительно, почтительно, с любовью…)

6. Выводы.

Итак, ребята, какие же выводы мы можем сегодня сделать?

Из книги Бытия мы узнали, что Бог-Творец дал человеку множество даров. Какие это дары? - перечислите их.

Человек, сотворённый Богом, чувствовал себя, как именинник, которому подарили чудесные подарки, и был очень благодарен за них Богу. Он хотел никогда не огорчать, а, наоборот, всегда радовать своего Создателя и жить так, чтобы, глядя на человека, Творец всегда был им доволен. То есть верующий человек, православный, всегда помнит, что над ним есть Бог, и старается не совершать зла.

1. Ты, наверное, обращал внимание на то, что люди иногда,

выслушав кого-либо или выполнив какое-нибудь дело, говорят:

бабушка, отправляя вас в школу, на тренировку или просто играть во

Задумывался ли ты о том, почему люди дают друг другу такие

напутствия? Объясни своё мнение по этому поводу.

2. Пусть каждый из вас на чистом и аккуратном листе бумаги

нарисует ромашку с длинными лепестками. В центре цветка крупно

напишет слово БОГ.

На лепестках ромашки запиши слова, которые, как ты думаешь,

обозначают явления, понятия, предметы, которые так или иначе

связаны с тем, что написано в центре цветка. Раскрась свою ромашку.

7. Домашнее задание:

1) Устно ответьте на вопросы с. 11 учебника

NB! Поскольку учебники часто на дом не выдаются, домашнее задание можно распечатать на листках. Раздать детям и также вклеить в тетради.

Читайте также: