Конспект занятия по английскому языку для дошкольников на тему овощи

Обновлено: 03.07.2024

Цель: Научить детей названия овощей по-английски и употреблять их в устной речи.

2) Развитие памяти, внимания;

3) Формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2) Фонетическая разминка.

3) Речевая разминка.

How old are you?

2. Повторение ранее изученного материала.

- Boys and girls, what kind of fruits do you know?

- Apple, banana, pear, orange, lemon, melon, watermelon, peach, pineapple, grapes, strawberry.

1. Чай таким бы вкусным не был,

Если бы не кислый lemon.

2. Мне во сне сказала фея

Груша по-английски Pear.

3. Любит наша обезьянка Нана

По утрам кушать Banana.

4. Скушать очень мы хотим

Оrange сладкий апельсин.

5. Лучший фрукт для человека –

Это, без сомненья, Apple.

6. Арбуз предпочитаю сливам

Арбуз иначе Water-melon.

7. На доске рисую мелом

8. Абрикоса старший брат

Персик, Peach, украсил сад.

9. Ананас, Pine-apple, тот

Прямо из земли растёт.

10. Виноград мы съели весь,

Виноград иначе, grapes.

Сегодня я принесла вам овощи :

- What is your favourite vegetable? (Ответы детей)

3. Moving activity.

4. Актуализация знаний.

- Let’s check, how did you remember these vegetables.

На столе разложены муляжи овощей. Дети должны отгадать, какой овощ пропал.

1. Очень нужен для салата

Помидор или Tomato.

2. До чего же сочный я

Говорит нам Cucumber.

3. Говорю а мне не верят

Что зайчата любят Carrot.

4. Говорил зайчишке лебедь

Что капуста это Cabbage.

5. У нас в доме звучит флейта

А в саду растет Potato.

It's yummy, yummy yummy to my

tummy, tummy, tummy (x2)

Apples, apples, apples, apples

I like apples, apples apples, 'cause there

yummy, yummy yummy to my

tummy, tummy, tummy (x2)

(repeat above with bananas, oranges, strawberries, grapes)

6. Ending. Подведение итогов.

Что нового вы сегодня узнали? Вам понравились игры, песни?

Good bye, boys and girls!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить детей названия овощей по- английски и употреблять их в устной речи.

Конспект НОД по дополнительному образованию (английский язык)

Цель: Научить детей названия овощей по- английски и употреблять их в устной речи.

2) Развитие памяти, внимания;

3) Формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка.

1. Организационный момент.

Hello, hello, hello

I am fine I am fine.

I hope that you are too.

Фонетическая разминка.

Отработка звуков [h], [ai], [ei], [t], [f]. Сегодня в нашем волшебном лесу очень красиво. Но солнце греет плохо, и у нас замерзли руки (показывает замерзлые руки). Давайте их согреем: [h-h-h]. (Дует на руки, чтобы согреть). Смотрите, кто-то бежит к нам на встречу. Он нас не замечает и толкается. Мы испугались и говорим: [ai]. А повернувшись говорим [ei]. Посмотрите на дереве сидит дятел и стучит: [t-t-t]. А вот и ветер подул: [f-f-f].

Пальчиковая гимнастика.

2. Основная часть.

Сегодня я принесла вам овощи:

- What is your favourite vegetable? (Ответы детей)

-What color is it?

На столе разложены муляжи овощей. Дети должны отгадать, какой овощ пропал.

Физкультминутка.

Повторение ранее изученного материала.

- Boys and girls, what kind of fruits do you know?

- Apple, banana, pear, orange, lemon, melon, watermelon, peach, pineapple, grapes, strawberry.

- What is your favourite fruit? (Ответы детей)


Тема: Fruits and vegetables.Фрукты и овощи.

Образовательная деятельность: Коммуникация

Цель: Дети будут знать названия овощей и фруктов, и уметь употреблять их в устной речи.

Задачи: 1. Активизация и систематизация пройденного лексического материала.

2. Расширение лексического запаса уч-ся по теме.

3. Совершенствование коммуникативной компетенции уч-ся, эмоциональной и эстетической стороны в процессе обучения АЯ.

4. Развитие языковой догадки о значении слов, предметного внимания и памяти (по картинкам, по сходству с родным языком).

5. Повышение мотивации к изучению АЯ в процессе игр и драматизаций.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, практический, интерактивный.

Формы: групповая, парная, индивидуальная.

Этапы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность детей

Приветствие, психологический настрой.

Т.: Hello boys, girls! Здравствуйте мальчики, девочки! My name is (меня зовут) Olessya Vladimirovna. I’m your English teacher. Я ваш учитель английского языка (проводится перекличка) What is your name? My name is Masha, My name is Dias… How are you? I’m fine, thank you.

Дети здороваются с учителем, отвечают во время переклички.

1) Артикуляционная гимнастика.

Чтоб по-английски говорить, язычок нам надо разбудить. Проснулся язычок, потянулся – [ә] glad, clap, stamp, sad (Ps repeat after me (3-5 times). Выглянул в окошко, услышал ветерок [w] – where, white, flower. Удивился [o:] – autumn, floor, door. Решил язычок погулять, свежим воздухом подышать, побежал по дорожке [d] – good, day, ground, cloud, friend. Молодцы! Welldone.

2) Актуализация ранее полученных знаний.

- Ребята? Посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости из Волшебной страны английского языка? Who is it? – Yes, it’s a teddy bear. Давайте расскажем и покажим ему слова, которые мы выучили на прошлом уроке.What colour is broccoli? – It’s green. What colour is tomato? – It’s red. What colour is lemon? – It’s yellow.

3) Введение и отработка новой лексики.

- Ребята, скажите мне, а вы любите кушать овощи и фрукты? Да… Назовите мне ребята, самые вкусные и полезные фрукты и овощи… Правильно, есть очень много разных фруктов и овощей, и мы с вами выучим сегодня несколько названий на АЯ. What is this? – It’s broccoli (капуста брокколи) (repeat after me (3-5 times), What is it? – It’s carrot (морковь) (repeat after me (3-5 times), What is it? – It’s apple (яблоко) (repeat after me (3-5 times). What is it? – It’s orange (апельсин) (repeat after me (3-5 times). Дети с помощью учителя читают слова (зрительная память) и находят подходящую слову картинку.

На интерактивной доске демонстрируется видео сопровождающееся музыкой и песней (из серии обучающих песен Super Simple Songs- “Do you like broccoli?”).

- Какие вы молодцы! Welldone. Take your seats, please.Садитесь на свои места.

5) Развитие тренировочных способностей уч-ся.

- Ребята, давайте поиграем. Эта игра называется: Pazzle. Сейчас я даю вам разрезанную картинку, а вы должны разделиться на команды, собрать ее и назвать на АЯ- It is broccoli (carrot, apple, orange).

6) Развитие разговорной речи.

В игровой форме (в магазине), дети выбирают понравившийся им овощ или фрукт сопровождая фразой I like an apple (broccoli, carrot, orange)

Подведение итогов. Рефлексия.

Вы сегодня хорошо работали! Мы с вами выучили несколько новых слов, какие? Вам понравилось? Тогда увидимся с вами еще? До свидания! Good buy boys and girls!

Дети выполняют движения за учителем

Дети на интерактивной доске соединяют картинку с подходящим ей цветом

Дети отвечают и повторяют за учителем

Дети поют и выполняют движения

Дети собирают пазл и комментируют получившуюся картинку

Похожие публикации


© 2014-2022, Всероссийский интернет-портал "Открытый урок: обучение, воспитание, развитие, социализация"

О проекте • Школьные олимпиады и интернет конкурсы для детей
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.


Оценить 5572 0

Конспект открытого занятия

Автор: педагог дополнительного образования

Каверзина Марина Владимировна

Цель: Формирование у детей понятия о здоровом образе жизни, профилактика

Задачи: 1. В воспитании: формировать у детей навыки здорового образа

жизни: рационального питания, занятий спортом.

2. В обучении: тренировать детей в диалогическом общении,

монологической речи, аудировании. Познакомить с

новымисловами : jam, chocolate, strawberry, peas,

3. В развитии: развивать у детей логическое мышление, абстрактное

восприятие, абстрактную память, фонематический

Наглядные пособия: 1. Фигурки: Микки-Маус, Карлсон,,Знайка.

4. Плакат с английской пословицей (см. ниже).

5. Английский алфавит

6. Игрушки-животные по количеству детей

7. Яблоки по количеству детей

Оборудование:аудио-магнитофон, стенд для наглядных пособий.

Ход занятия

1 Организационный момент

Good morning, dear boys and girls!

Дети : Good morning!

Sit down, please! I am glad to see you!

Дети : Glad to see you too!

Видите, ребята, у нас опять гости. Они хотят послушать, как мы умеем говорить по-английски, понимать английскую речь, и, конечно же, от их взгляда не укроется, какими мы научились быть добрыми, воспитанным, как мы толково умеем разбираться в вопросах, касающихся нашего здоровья.

Сегодня нам как раз это и предстоит – позаботиться о своем здоровье, а также научить этому нашего нового друга Карлсона. Помните, он пригласил нас снова в гости? Так вот, сегодня мы к нему отправимся, чтобы поближе познакомиться, узнать, как он живет и, может быть, дать Карлсону нужный совет.

2 Фонетическая зарядка

И наш язычок Mr . Tongue уже почти готов к путешествию на крышу. Ему осталось:

задуть свечку (он как всегда перед сном забыл ее потушить, поможем ему)

[w]- want, what, water;

[ð]- the, mother, father;

проветрить комнату, пусть ветер свежий залетит

взять с собой собачку, вон как она нетерпеливо рычит

[r]- run, green, orange, porridge;

и захлопнуть дверь

[ d з]- jump , juice , jam .

He is ready for our travel! And you ? Are you ready ?

3 Основная часть

Close your eyes ! One , two , three ! Open your eyes ! Вот мы и на крыше. Кто нас встречает? (На стенде фигурка Карлсона.)

Карлсон: Hello, children!

Дети: Hello, Карлсон!

- Very nice room! Is not it?

Очень красивая комната, яркая, правда?

Let’s sing about it. Давайте споем, сделаем Карлсону приятное.

Let’s sing “I see pink …”

I see pink, I see bright,

I see grey and I see white,

I see green, I see blue,

I see you and you, and you. 2 р.

I see a room, I see a wall,

And the ceiling, It is tall.

I see a window and the floor, 2 р .

I see a door, a door, a door.

ice - cream – 3 шт.

Реакция детей: Много всего!

Да, много тортиков, конфет, а ведь Карлсон говорит, что он это все съедает один и каждый день так делает. Ребята, правильно он делает?

Дети: Нет! Нельзя так много есть, тем более такой пищи.

Вы правы, нельзя. А ведь мы с вами уже встречали одного такого любителя покушать. Как его зовут?

Давайте-ка расскажем о нем Карлсону. (Педагог читает рифмовки, дети хором произносят английские слова. Рифмовки разработаны автором данного конспекта.)

Съелон soup , and bread , and porridge ,

Meat and milk , ice-cream and orange ,

Sausage , cake , bananas , butter .

Все он съел, не мог иначе.

Съел все овощи и фрукты

И все прочие продукты,

Напоследок съел он sweet

Выпил coffee , выпил tea ,

Все равно живот урчит.

Выпил milk и выпил water ,

Стал похож на бегемота.

Выпил весь холодный juice ,

Вот-вот лопнет, я боюсь.

Наконец-то, Робин сыт,

Только вот живот болит.

Ребята, Карлсон спрашивает, почему у Робина болит живот.

Дети: Он очень много съел, нельзя так много есть и пить.

Да, мы знаем, что нельзя есть все подряд. А особенно, ребята, какая пища вредна, если её много съесть?

Дети : ice-cream, cake, sweet.

Ну а ты, Карлсон, именно это и съедаешь каждый день в больших количествах. Смотри, станешь таким же неповоротливым, как Робин. Ребята, Робин в состоянии что-нибудь делать: бегать, прыгать?

Расскажем Карлсону, что объевшийся Робин-Бобин не в состоянии делать. (Педагог ставит символы глаголов движения на стенд, дети читают хором.)

- go, - run, - jump, - swim, - fly, - climb, sleep.

Удивился Карлсон, почему Робин спать-то не может?

Дети: Ему мешает живот, давит.

Ох, как испугался Карлсон, даже побледнел. Ведь если он станет таким толстым, пропеллер не сможет поднять его в воздух. Как же ему летать тогда? Нет, не хочу я быть таким как Робин-Бобин. А вы, ребята, как питаетесь, не едите так много?

Карлсон: Я смотрю, вы все такие стройные. А бегать, прыгать хорошо умеете?

- Yes , I can ( run ). (Дети читают по символам I )

Мы тебе сейчас, Карлсон, покажем, какие мы ловкие.

Fly , climb , go , run , jump , swim , sleep . Педагог отдаёт команды, дети

Чтобы быть сильными, ловкими, быстрыми, нам надо есть:

meat, soup, porridge, bread, butter.

Чтобы зубки наши были острыми и крепкими, нам необходимы:

Хотите, ребята, чтобы у вас щечки были такими же румяными, как у mother apple ?

Нужно съедать в день по одному яблочку. У англичан есть даже такая пословица.

А чтобы Карлсон не наелся неспелых плодов, давайте расскажем ему, каким цветом бывают овощи и фрукты, когда поспеют. (Педагог показывает карточки с овощами и фруктами, дети хором или по одному называют.)

lemon is yellow onion is green

plum is blue potato is brown

orange is orange tomato is red

apple is red cabbage is green

pear is brown cucumber is green

banana is yellow carrot is orange

Карлсону это все очень понравилось. Он захотел подкрепиться. По-моему, нам всем это не помешает. Носначала … But before let’s wash your hands! ( Детижестамипоказываютмытьёрук. )

Настя , come here, help Карлсон . (Выходит ребёнок-дежурный, стоит у стенда, остальные дети выходят по-очереди.)

Сначала накормим Карлсона!

Н астя: What do you like ?

Карлсон : I like plum!

Настя: Take , please ! Диалог между детьми, дежурные меняются,

Карлсон: Thank you ! дети просят только полезную пищу.

Настя : Not at all!

O . K . Все сыты, довольны.

Ой, ребята, а кто это прибежал к нам? Это наши друзья животные услышали, что всех угощают и прибежали. (На стенд выставляются игрушки-животные по количеству детей, дети называют их.)

Cat, dog, monkey, bear, hare, crocodile, tiger, frog, parrot.

Посмотри, Карлсон, какие они ловкие, сильные, а все оттого, что правильно выбирают себе пищу, не едят одни сладости, как ты. Вот послушай, что детки расскажут о некоторых из них. Давайте вспомним, как мы делали это

раньше. Расскажем о кошке! (Педагог, указывает на символы написанные на

I got a - I have got a (cat).

M y - My (cat) is (small).

M y - My (cat) is (yellow).

My . - My ( cat ) can ( climb ).

My s . - My (cat) likes (milk).

(Дети, 2-3 человека, читают по символам о выбранном животном: hare , tiger , monkey .)

Вот видишь, Карлсон, даже животные понимают, какая пища полезна.А теперь споем Карлсону нашу любимую песню о животных.

Let’s sing “One, one, one…!”

(Дети поют песню на мотив песни №12 из лингафонного курса Галины Доля. Слова принадлежат автору предлагаемого конспекта.)

One , one , one Giraffe can run . Two, two, two Tiger sees you. Three, three, three Bird in the tree.

Frog on the floor.

Mouse can drive.

Camel likes sweets.

Seven, seven, seven

Let’s sing again.

Карлсону очень понравилась наша песенка. Он, вообще, очень любит слушать песни. Вот он, например, каждый вечер перед сном слушает одну и ту же песенку, которую поют маленькому мальчику из дома напротив, где тот живет со своей семьей. Карлсон даже записал её на магнитофон, но, сколько ни

слушал, не мог понять, о чем она. Поможем ему? (Дети слушают аудиозапись – песню №24 из лингафонного курса Галины Доля и говорят, о чем песня.)

G ood night, father, good night, mother.

Kiss your little son. 2 р.

Good night, sister, good night, brother.

Good night, every one.

Карлсон просит нас подсказать ему еще раз, какие продукты, плоды полезны, а какие вредны, если их есть безмерное количество.

Что из этих продуктов полезно?

(Дети называют.)

(Педагог называет слова на английском языке, дети переводят на русский, глядя на карточки.)

Strawberry – клубника, земляника

(Тренируем новые слова.)

Посмотрите, Карлсон потянулся к варенью. Правильно ли он делает? Давайте подумаем и скажем, что из этих продуктов полезно, а что не очень. (Дети говорят и объясняют, почему.)

Правильно! Варенье и шоколад, если их съесть много, могут навредить, а овощи и ягоды очень полезные и вкусные!

О.К.! Захватим всю полезную пищу, полетим в домик Карлсона, пусть кушает на здоровье. А нам пора с Карлсоном прощаться. Но, чтобы ему не было одиноко, было чем развлечься, познакомим его с нашими друзьями-буквятами. Представим их. (Дети хором называют английские буквы по алфавиту.) Карлсон, ты нас слушаешь?

А Карлсон, ребята, оказался способным учеником. Он сам, без нашей помощи, вот что сорвал с чудо-дерева! (У Карлсона пакет с яблоками.) Он запомнил английскую пословицу (повторяем пословицу см. выше), и решил сделать вам вот такой подарок – по яблочку на здоровье. (Педагог раздаёт детям яблоки.)

Пора прощаться с Карлсоном.

Карлсон : Good bye, children!

Дети: Good bye , Карлсон!

4 Подведение итогов

И так, мы снова в нашем классе. Понравилось вам в гостях у Карлсона? А давайте, вспомним, что мы там полезного сделали? Как Карлсон раньше питался? Чему мы его научили?

А что нового мы узнали сегодня? (Дети с помощью педагога перечисляют новую лексику.)

Ачтоедяточеньредко ? – ice-cream, cake, sweet, jam, chocolate. (Из новой лексики дети перечисляют слова по-русски.)

А что говорит пословица? (Повторяем пословицу см. выше.)

Значит, если мы будем правильно питаться, мы будем (педагог показывает картинки с животными и другие, дети хором называют слова по-английски):

быстрыми, как hare ,

ловкими, как tiger ,

сильными, как bear ,

румяными, как apple !

И никогда не будем болеть!

Very good, children! Thank you very much! The lesson is over! Good bye, children!

Читайте также: