Конспект занятия мы пассажиры в средней группе

Обновлено: 03.07.2024

Содержимое публикации

Структура методической разработки организованной деятельности (конспект занятия)

ФИО педагога (педагогов)

Бочкарева Светлана Анатольевна

Место работы

Возрастная группа

Образовательная область

Социально – коммуникативное развитие

Тип занятия

Тема занятия

Используемая образовательная программа

Развитие социально-коммуникативных навыков правильного поведения в общественном транспорте.

Программные задачи

1. Обучающие задачи:

- учить детей правильно вести себя на автобусной остановке и в общественном транспорте;

- закреплять знания о правилах дорожного движения.

2. Развивающие задачи:

- развивать самостоятельность, наблюдательность, внимание;

- формировать у детей навыки правильного поведения при посадке и высадки из автобуса.

3. Воспитывающие задачи:

- воспитывать ответственность за свое поведение в общественном транспорте;

- воспитывать потребность оказывать помощь и доброжелательное отношение к окружающим.

Предварительная работа

Дидактическое обеспечение занятия

(наглядность, раздаточный материал)

Демонстрационный: мультимедийный проектор для показа слайдов, лэпбук.

Раздаточный материал: карточка-задание на каждого ребенка

Структура занятия

Вводная часть ( длительность 3 мин) Цель: создание интереса, эмоционального настроя к занятию. Обращение к индивидуальному и коллективному опыту детей, связанному со знаниями о ПДД.

Основная часть: (длительность 14 мин) Цель: реализация задач программного содержания.

Интеграция образовательных областей

Словарная работа

Пассажир, автобусная остановка, общественный (пассажирский) транспорт, правила поведения для пассажиров

Этапы работы:

Вводная часть

- Правильно, это наши помощники. Они нам помогают изучать правила дорожного движения!

Основная часть

(Появляется на экране видео-письмо. На видео Маша и Ваня спорят между собой)

В.- Посмотрите, да это же наши друзья-Ваня и Маша! Почему они спорят?

В.- Что случилось? Почему вы спорите?

Ваня и Маша- Ребята, мы собрались в гости к бабушке и не знаем на каком транспорте поехать! Помогите, нам, пожалуйста!

В.- Ребята. Поможем нашим друзьям? Посмотрите на экран. Что вы там видите? (дети называют): (на слайде: Автобус, такси, легковой автомобиль, грузовой автомобиль. скорая помощь, полицейская машина)

- Как можно все эти машины назвать одним словом? (транспорт)

- Посмотрите внимательно и скажите, какой из этих транспортов может возить людей?

В.-А может кто-нибудь из вас знает, как одним словом называется транспорт, который перевозит людей?

Дети- общественный транспорт, пассажирский.(если дети затрудняются дать ответ, воспитатель помогает)

В.-Правильно, общественный транспорт предназначен для перевозки людей. Как вы думаете, на каком транспорте поедут наши друзья Таня и Ваня к бабушке?

Дети- на автобусе

В.-А кто знает, как называют людей , которые едут в общественном транспорте? (пассажирами). -Давайте повторим это слово ( все и индивидуально)воспитатель задает индивидуальные вопросы: н-мер :-Рома, когда ты едешь в транспорте , ты кем являешься? и т.д

- Поскольку Таня и Ваня будут сидеть в автобусе, то кто они будут? (пассажиры).

В. – Автобус едет по дороге и иногда останавливается.

-Ребята кто знает, как называется место , где пассажиры ждут автобус? (ответ)

-Как вы ведете себя на остановке? (ответ)

( моделируется автобусная остановка и автобус) . В игровой ситуации воспитатель предлагает детям подойти к автобусной остановке, показать как вести себя на ней и посадка в автобус )

(После показа необходимо обсуждение обеих ситуаций – что было правильно, а что неправильно)

В.-Но прежде чем Таня и Ваня отправятся в гости к бабушке, давайте расскажем нашим друзьям о правилах поведения в общественном транспорте.

- Таня и Ваня послушайте дельный совет:

«В транспорт зашли – покупайте билет.

В транспорт вы зашли, друзья,

но в дверях стоять нельзя,

там вы будете мешать, всем проблемы создавать .

Транспорт береги мой друг, не царапай всё вокруг,

В.- Все пассажиры должны соблюдать правила поведения в общественном транспорте

- обобщение - правильно, в автобусе едет много людей, кто-то может себя плохо чувствовать, и мы своим криком можем мешать.

-обобщение - правильно, если водитель повернет на повороте или резко затормозит, пассажир который не держался, может упасть и ударится.

-обобщение - правильно, потому что двери могут придавить.

-обобщение - правильно, нельзя толкаться, топать, кушать еду, потому что можем испачкать или наступить на ногу

-обобщение - правильно, должны уступать место бабушкам и дедушкам.

В. – Мой знакомый мальчик очень любит фотографировать и прислал мне интересную фотографию, которую сделал в автобусе. На этой фотографии есть дети, которые нарушают правила поведения в автобусе.

-Правила, мы с вами закрепили! А теперь проверим, как вы запомнили.

Детям раздаются карточки - найти нарушителя среди пассажиров и обвести в кружок

А.-молодцы! Справились с заданием.

(На экране видео с Таней и Ваней)

Таня и Ваня – «Спасибо ребята! Теперь мы знаем, на каком транспорте мы поедем к бабушке в гости, мы знаем, что, транспорт-который возит людей, называется – общественный или пассажирский! А люди, которые едут в транспорте - пассажиры.

В.-Теперь я уверена, что Таня и Ваня хорошо усвоили правила поведения в общественном транспорте и смогут поехать к бабушке в гости. Да и вы ребята тоже будете соблюдать правила поведения в транспорте.

Заключительная часть

1. Закрепить знание детей о правилах поведения в общественном транспорте.

2. Развивать внимание, усидчивость, терпение.

3. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

4. Воспитывать уважение и заботливое отношение к взрослым людям.

Методы: практический, наглядный, словесный.

Ход занятия.

1. Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла на работу и мне передали письмо. Его написали лесные звери. Давайте посмотрим, что они пишут:

Поможем, лесным зверям?

Воспитатель: Как им можно добраться до детского сада? На чём?

Дети: На автобусе, на машине…

Воспитатель: Правильно, ребята! На пассажирском транспорте они доберутся до детского сада. А как называют людей, которые ездят в пассажирском транспорте?

Дети: Пассажиры.

Воспитатель: А как называют тех, кто идут по тротуарам?

Воспитатель: Верно, пешеходы. Сейчас мы с вами побудем пешеходами. Раз, два повернись в пешеходов превратись. (Расстилается дорога, которая ведёт к автобусной остановке.) Вот перед нами пешеходная дорожка. Посмотрим, куда она нас приведёт.

Бом-бом-бом по дорожке мы идём.

Дети: Здесь находится автобусная остановка и билетная касса.

Воспитатель: Да, здесь находится автобусная остановка. Сейчас в кассе мы купим билеты в виде геометрических фигур. А вот и наш автобус. Новенький, блестящий! (Выстроенные друг за другом пары стульев образуют несколько рядов; впереди один стул – это место водителя.) Сядем в автобус по местам согласно билетам.

Мы поедем на нём, как на настоящем! Кто первый должен входить в автобус?

Дети: Девочки. (Дети рассаживаются на стульчики.)

Воспитатель: В автобусе мы превращаемся в кого?

Дети: В пассажиров.

Воспитатель: А Настя будет водителем. (Садится на стульчик впереди.)

Ребята, что можно увидеть из окна автобуса?

Воспитатель принимает ответы детей.

Воспитатель: Запомните, что во время движения автобуса, троллейбуса, трамвая, если есть свободные места, лучше сидеть. Если свободных мест нет, можно стоять, держась за поручни. Нельзя трогать двери и прислоняться к ним.

Водитель на остановке сам откроет дверь. Скажите, а можно разговаривать с водителем во время движения?

Воспитатель: Правильно, нельзя. А почему?

Дети: Потому что он должен следить за дорогой, так как по ней ездит много разных машин, если водитель будет отвлекаться, то может произойти авария.

Воспитатель: Разрешается ли ходить по автобусу, когда он едет?

Дети: Нет. Нужно стоять и держаться, иначе можно упасть.

Дети: Остановиться, открыть двери.

Воспитатель: Что должны сделать пассажиры!

Дети: Выйти из автобуса.

Воспитатель: Кто должен первым выйти из автобуса?

Дети: Мальчики и помочь девочкам спуститься со ступенек - подать руку. (Дети выходят из автобуса.)

Воспитатель: Ребята, какой пассажирский транспорт вы знаете ещё?

Дети: Поезд, электричка, самолёт.

Воспитатель: Молодцы! Физминутку проведём и немного отдохнём!

Поезд мчится и свистит

И колёсами стучит.

Я стучу, стучу, стучу,

Всех до дачи докачу.

Чу-чу, чу-чу, всех до дачи докачу.

Руки согнуты в локтях, синхронные вращательные движения обеими руками.

Топать ногами на месте, вращать руками, имитируя движения колёс.

Воспитатель: Посмотрите, перед вами автобусы разноцветные, но они пустые. Нужно посадить туда пассажиров. Вот сколько их много, все разные. Выберите понравившийся автобус и в окошки наклейте пассажиров. Свой автобус я запечатаю в конверт и отправлю лесным зверям, чтобы они знали на каком транспорте можно добраться до нас. А вы свои автобусы подарите родителям.

4. Практическая работа.

Дети выполняют аппликацию, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

5. Итог занятия.

Воспитатель: Хорошо рассадили пассажиров! А давайте вспомним, как же нужно вести себя в автобусе?

Во время движения автобуса, троллейбуса, трамвая, если есть свободные места, лучше сидеть. Если свободных мест нет, можно стоять, держась за поручни.

Нельзя трогать двери и прислоняться к ним.

Нельзя разговаривать с водителем во время движения: если водитель будет отвлекаться, то может произойти авария.

Ходить по автобусу, когда он едет нельзя. Нужно стоять и держаться, иначе можно упасть.

В автобусе надо вести себя спокойно: не кричать, не бегать.

Мусорить в автобусе нельзя.

Воспитатель: Лесные звери благодарят вас за помощь и прислали вам подарки.

Конспект занятия по конструированию в средней группе

Конспект занятия по конструированию в средней группе Цель занятия: учить детей анализировать образец постройки. Задачи: образовательные - учить детей строить разные фигуры накладывая детали.

формирование знаний о правилах для пассажиров общественного транспорта.

- закреплять знания детей о видах пассажирского транспорта, углублять знания о ПДД, учить применять знания на практике, расширять и активизировать словарный запас детей;

- развивать внимание, память, желание знакомиться с ПДД, умение ориентироваться в пространстве и окружающей обстановке;

-продолжать воспитывать грамотного пешехода и пассажира, уважительное отношение друг к другу и к взрослым, культуру поведения и чувство ответственности.

-отгадывание загадок о ПДД;

-чтение художественной литературы;

-беседы о правилах поведения в общественном транспорте;

-наблюдение за пассажирами и пешеходами;

ВложениеРазмер
my_passazhiry.docx 22.11 КБ

Предварительный просмотр:

формирование знаний о правилах для пассажиров общественного транспорта.

- закреплять знания детей о видах пассажирского транспорта , углублять знания о ПДД, учить применять знания на практике, расширять и активизировать словарный запас детей ;

- развивать внимание, память, желание знакомиться с ПДД, умение ориентироваться в пространстве и окружающей обстановке;

-продолжать воспитывать грамотного пешехода и пассажира , уважительное отношение друг к другу и к взрослым, культуру поведения и чувство ответственности.

-отгадывание загадок о ПДД;

-чтение художественной литературы;

-беседы о правилах поведения в общественном транспорте;

-наблюдение за пассажирами и пешеходами ;

В-ль.: Ребята, давайте вспомним и назовем на каком виде транспорта вы сегодня добирались в детский сад? Вот я, например, на автобусе.

(Выслушиваются все ответы детей ) .

В-ль.: Молодцы! А люди, которые едут в транспорте как называются?

В-ль.: Правильно! Ребята, но у пассажиров , как и у пешеходов, есть правила, которые они должны обязательно соблюдать! Помните : нарушая правила пользования общественным транспортом, вы ставите под угрозу и свою жизнь, и жизнь многих пассажиров и прохожих !

(В группе появляется расстроенный Незнайка)

В-ль.: Здравствуй, Незнайка! А почему ты такой расстроенный?

Незнайка : Мы с друзьями собрались в цирк, но я опоздал и все уехали без меня. Я хотел добраться до цирка самостоятельно, но испугался и никуда не поехал.

В-ль.: А почему же ты испугался?

Незнайка : Потому что я был невнимателен, когда Винтик и Шпунтик рассказывали мне правила дорожного движения и пассажиров , думал это не важно. Я всегда ездил куда-нибудь вместе с друзьями, и не обращал внимания на то, что есть правила. А вот теперь мне пришлось ехать самому и, я понял, что не знаю, как пользоваться общественным транспортом.

В-ль.: Не расстраивайся! Ребята, давайте поможем Незнайке!

Дети : Да, мы тебе поможем!

В-ль.: Мы с вами каждый день знакомились с одним правилом, а сегодня вы будете назвать их . А Незнайке я предлагаю внимательно слушать и подбирать картинки к названному правилу. Сюжетные картинки я разместила на магнитной доске. Кто начнет первым? (Дети проявляют желание ответить, воспитатель выбирает)

Маша : Ждать общественный транспорт надо на специальной площадке – остановке. (Незнайка пытается найти соответствующую сюжетную картинку, затрудняется).

В-ль : Ребята, помогите Незнайке найти картинку! (Называет кого-то из детей , и они выбирают изображение) .

В-ль : Покажите ребятам, а они скажут, правильную картинку вы нашли или нет.

Дети : Все правильно!

В-ль : Хорошо! Теперь нам назовет правило Витя.

Витя : На остановке мы не должны :

бегать, играть; подходить близко к дороге.

В-ль : Молодец, Витя! Ребята, только как нужно правильно назвать дорогу?

Дети : Проезжая часть!

В-ль : Да, правильно! (Незнайка долго выбирает, но показывает правильную картинку) .

В-ль : Замечательно у нас все получается! А теперь Полина.

В-ль : Хорошо! (Незнайка подбирает изображение) . А что нам расскажет Саша?

Саша : Во время посадки не следует задерживаться у входной двери, нужно пройти вперёд, чтобы могли зайти другие пассажиры .

В-ль : Все верно! И Незнайка отлично справляется!

Ира : Пассажиры , которые ждут посадки, не должны мешать пассажирам выходить из транспорта.

В-ль : Замечательно! А теперь можно я назову правило? Незнайка, а картинку подберет кто-нибудь из детей ! Согласны?

Дети : Да! Давайте!

В-ль : Дети часто не знают, как обходить транспортное средство.

Запомните обязательно правила дорожной безопасности :

стоящий на дороге или остановке автобус, троллейбус, автомобиль нужно обходить только сзади, а трамвай – только спереди, потому что, начав обход сзади, пешеход может попасть под встречный трамвай. (Два ребенка находят два соответствующих сюжета) .

В-ль : Прекрасно, какие вы молодцы! А чтобы вы никогда не путались, как правильно обходить транспорт, давайте выучим стих- подсказку :

Чтобы обойти трамвай,

Смело спереди шагай!

Встал автобус (троллейбус) на пути –

Его сзади обойди.

(Дети, совместно с воспитателем, заучивают стихотворение)

В-ль : Мне интересно, хорошо ли вы запомнили правило обхода транспорта?

(Игра повторяется несколько раз, пока ребята не обойдут все виды пассажирского транспорта ).

В-ль : Какие вы все молодцы! Были внимательными и справились замечательно! Но у нас есть еще не названные правила! Таня продолжи, пожалуйста.

Таня : Пассажирам запрещается отвлекать водителя во время его движения разговорами (сотовый телефон, так как у него ослабнет внимание и может случится авария. (Незнайка находит картинку)

Вова : Нужно уступать место старшим и пожилым людям, а еще женщинам и девочкам!

В-ль : Верно, ведь по поведению человека в салоне общественного транспорта можно судить не только о том, знает ли он правила дорожного движения, но и о его культуре!

Как бы ни был труден путь,

Ты в дороге вежлив будь.

Место старшим или старым,

Уступить не позабудь!

Лиза : А еще не разрешается перевозить вещи, которые могут запачкать одежду или сиденье, опасные предметы, которые могут поранить.

В-ль : Хорошо! Незнайка, ты уже нашел картинку с таким изображением?

Незнайка : Да! Вот она (Показывает ребятам) .

Данил : Маленьких домашних животных можно перевозить только в клетках или сумках, а крупных собак в намордниках.

В-ль : Да, животных тоже нужно перевозить по правилам!

Соня : В транспорте дальнего следования пассажир и водитель должны быть пристёгнуты ремнями безопасности!

В-ль : Какие вы ребята молодцы, знаете столько правил! Ну что, Незнайка, мы тебе помогли?

Незнайка : Да, очень! Я узнал много нового и конечно запомнил. Теперь я сам смогу добраться до здания цирка, надеюсь, успею на представление! Спасибо вам большое! Теперь я буду учить правила дорожного движения! До свидания! (Незнайка уходит)

В-ль : Ребята, вы молодцы! Очень хорошо запомнили правила пассажиров , еще усвоили, как нужно обходить транспорт! Я уверена, вы никогда не забудете , что и от пассажиров зависит безопасность на дорогах и особые правила пользования общественным транспортом, которые мы должны выполнять.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)

Программные задачи;

Образовательные задачи:

- Познакомить с пассажирским видом транспорта: автобус.

- Познакомить детей с правилами входа и выхода в автобус.

- Познакомить с правилами перехода улицы, выходя из автобуса.

Развивающие задачи:

- Развивать наблюдательность, умения вести себя в общественном транспорте.

- Развивать связную речь детей, учить отвечать полными предложениями.

- Поощрять к высказыванию, активизировать речь.

Воспитательные задачи:

- Формировать навыки культурного поведения в общественном транспорте.

- Формировать уважительное отношение к другим пассажирам.

Предварительная работа

Дидактическое обеспечение занятия (наглядность)

Структура занятия

Вводная часть (длительность 2 мин) Цель: создание интереса, эмоционального настроя к занятию.

Основная часть : (длительность 10 мин) Цель: реализация задач программного содержания.

Методические приемы: Решение проблемных ситуаций, вопросы к детям, разукрашивание по образцу, работа в индивидуальных тетрадях, герои – Светофорчик и Автоша (могут быть наряженные взрослые, а могут быть и куклы).

Заключительная часть : (длительность 3 мин) Цель: подвести итог занятия.

Интеграция образовательных областей

Словарная работа

Использованная литература

Вводная часть

- Меня зовут Светофорчик. А это мой друг Автоша. Мы поведём вас в мир дорожного движения и будем сегодня пассажирами. А чтобы наше путешествие было увлекательным и безопасным необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила, действующие там.

- Отгадайте, ребята, загадку

Что за чудо этот дом - окна светятся кругом,

Носит обувь на резине, а питается бензином?

Дети: (Автобус)

Светофорчик : правильно! Ребята, у нас есть волшебный автобус, но что с ним делать мы не знаем: как в него зайти и выйти, как перейти дорогу, выйдя из автобуса, как вести себя в автобусе. Вы нас научите, ребята?

Светофорчик и Автоша: тогда мы приглашаем вас в игру.

Основная часть

Светофорчик: Ребята, мы с Автошей не знаем, как называют людей, которые садятся в автобус? А вы знаете?

Дети: их называют пассажирами (если дети затрудняются назвать слово – пассажиры, то воспитатель помогает).

Воспитатель : Сейчас все мы будем пассажирами. Ребята, что же это за люди? Пассажир – это любой человек, который едет в машине. Тут важно запомнить то, что водитель (человек управляющий машиной) не будет считаться пассажиром. Люди, которые едут в трамвае, автобусе, троллейбусе или только сели в машину, перестают быть пешеходами и сразу становятся пассажирами.

Светофорчик и Автоша расправляют автобус, устанавливают его и заходят через переднюю дверь.

Светофорчик: Все, поехали!

Воспитатель: Ребята, почему же мы не едем? Кого у нас с вами не хватает в автобусе?

Дети : ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята, нам нужен водитель. Водитель управляет автобусом, без него мы не уедем. Давайте выберем водителя.

Воспитатель : Ребята, мы с вами отправились на экскурсию на Набережную Кама, нам нужно проехать несколько остановок и на следующих остановках, нас ждут еще ребята из нашей группы.

Воспитатель: Светофорчик, Автоша скорее сядьте на место. В автобусе, во время езды нельзя прыгать, кричать, переходить с места на место без необходимости. Сейчас водитель высадит вас.

Светофорчик, Автоша: ой, ой, мы не знали об этом! Не нужно нас высаживать, мы будем спокойно сидеть на сиденье.

Дети: заходят через заднюю дверь автобуса и рассаживаются на стульчики-сиденья.

Воспитатель: Ребята, скажите, автобус останавливается, где ему хочется?

Воспитатель: А как же он узнает, где ему нужно остановиться? И как называется место остановки автобуса?

Дети: Остановка.

Воспитатель : Ребята, знак имеет прямоугольную форму. Что изображено на знаке?

Дети: на знаке изображен автобус черного цвета.

Воспитатель: Ребята, сейчас нам нужно приготовиться к выходу. Нужно встать и ближе подойти к передней двери. Стоя нужно крепко держаться за перила, чтобы не упасть. Все встали, приготовились к выходу из автобуса через переднюю дверь. Вышли на остановку.

Воспитатель: Теперь, ребята, мы должны подождать, когда уедет автобус, посмотреть налево, а затем направо. Если нет машин, можно переходить дорогу. А если рядом пешеходный переход, то нужно дорогу переходить по зебре. Дети вместе со Светофориком и Автошей подождали, когда отъедет автобус, посмотрели налево, затем направо. Убедились, что на дороге нет машин и стали переходить дорогу быстрым шагом, но не бегом.

Воспитатель: Молодцы. Вот мы и добрались до места.

Светофорчик, Автоша: Спасибо вам, ребята, за помощь! Давайте вместе повторим, чему вы нас сегодня научили. Дети отвечают вместе с гостями:

- в автобус нужно заходить через заднюю дверь,

- в автобусе нужно ехать сидя. Нельзя кричать, прыгать, громко разговаривать,

- выходить из автобуса нужно через переднюю дверь, перед выходом нужно заранее готовиться,

- чтобы перейти дорогу, нужно подождать, когда автобус отъедет от остановки, посмотреть налево, затем направо. Если нет машин, то перейти дорогу быстрым шагом. Бежать нельзя! Вот сколько нового мы сегодня узнали! До свидания, ребята! Желаем вам знать и соблюдать все эти правила! Мы к вам еще придем покататься с вами на автобусе! Нам очень у вас понравилось, вы так много знаете!

Светофорчик и Автоша уходят.

Дети: До свидания!

Заключительная часть

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, поделитесь со мной самыми интересными моментами на занятии. Что кому больше всего понравилось? Что мы сегодня делали?

Дети : делятся своими впечатлениями.

Воспитатель: Какой у нас были замечательные гости. Столько интересного мы сегодня узнали вместе с ними.

Занятие по правилам дорожного движения в детском саду. Средняя группа

Цели: сформировать основы культуры поведения в общественном транспорте; познакомить с дорожными знаками, обозначающими остановки городского транспорта.

Ход занятия




Чтобы посадка в транспорт была безопасной для вас, соблюдайте следующие правила.

1) Ожидая транспорт на остановке, не выходите на проезжую часть.

2) Не начинайте посадку до полной остановки транспорта.

3) В зимнее время будьте особо внимательны из-за скользкой дороги.

4) Проходите в салон, не задерживаясь в дверях.

5) Будьте осторожны, когда двери закрываются. Если кого- то зажало дверьми, немедленно подайте сигнал водителю или попросите об этом других пассажиров.

6) Не толкайтесь и не торопитесь.

Каждое правило обсуждается отдельно. По возможности рассматривается соответствующая иллюстрация.

Педагог. Также существуют правила поведения в общественном транспорте, которые должны соблюдать все пассажиры, и вы в том числе.

1) Если в салоне транспорта свободно, лучше занимать сидячие места по ходу движения, чтобы видеть дорогу перед собой.

2) Если свободных мест мало, нужно уступать места тем, кто постарше, больным и пожилым людям.

3) В салоне надо вести себя спокойно. Нельзя кричать и вставать ногами на сиденье, хулиганить, высовываться в открытые окна.

4) Нельзя заслонять стекло кабины водителя, так как он должен видеть все, что делается в салоне. Ведь он отвечает за жизнь и безопасность всех пассажиров.

5) Точно знайте свою остановку и заранее готовьтесь к выходу.

Выйдя из транспорта, внимательно посмотрите по сторонам. Если вам нужно перейти на другую сторону, сделайте это по пешеходному переходу.

Педагог знакомит детей со стихотворением А. Барто:

Едет Любочка в трамвае —

Она билета не берет.

Всех локтями раздвигая,

Говорит она, толкаясь:

— Фу, какая теснота!

Говорит она старушке:

— Это детские места.

— Ну садись, — вздыхает та.

Проходит совместное обсуждение описанной в стихотворении ситуации.

Читайте также: