Конспект урока правописание н и нн в наречиях

Обновлено: 06.07.2024

Цель: формировать умения правильно выбирать и писать -н и –нн в наречиях на -о, -е .

Задачи урока:

образовательная: изучение правописания -н и -нн в наречиях на -о,-е;

закрепление умения различать -н и -нн в суффиксах

разных частей речи; проверка знаний при выполнении

развивающая: развитие навыков монологической речи; навыков и

способностей критического мышления (навыков

сопоставления, умений анализировать языковый

материал, процесс собственной учебной деятельности),

умений работать в группе;

воспитательная: воспитание уважительного отношения к чужому

мнению, культуры учебного труда, воспитание любви к

Личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

Регулятивные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания

в устной форме, контролируют и оценивают свои

действия как по результату, так и по способу действия.

Коммуникативные: практическое усвоение морально-этических

принципов общения и сотрудничества.

Познавательная: определяют основную и второстепенную

информацию; строят логические рассуждения,

включающие установление причинно-следственных

Планируемые результаты.

Знать: условия написания -н и -нн в наречиях на -о , -е .

Уметь: правильно писать и объяснять изучаемую орфограмму, выделять

Метапредметные: уметь аргументированно отвечать на вопросы учителя;

овладеть приемами отбора и систематизации материала;

адекватно понимать информацию устного и

Используемые технологии: технология критического мышления,

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная, самостоятельная

Организационный момент.

Кажется , звенит звонок,

Не пора ли на урок?

Подмигнули, улыбнулись и присели.

Ровно в срок начинается урок.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в деятельность на личностно з начимом уровне.

Запишите число, классная работа.

Обратите внимание на запись, сделанную на доске.

Читаем эпиграф к уроку.

Если запастись терпением и

проявить старание, то посеянные

семена знания непременно дадут

Леонардо до Винчи

- Как вы понимаете слова Леонардо д о Винчи?

(Эти слова сегодня послужат не только языковым материалом, но и девизом урока).

- Определите, к каким частям речи относятся выделенные слова?

- Объясните написание - н и - нн в выделенных словах?

- В каком слове орфограмму вы объяснить не можете?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Кто сможет сформулировать тему урока?

- Что мы должны узнать на уроке и чему научиться?

Пришли сюда мы на урок, чтобы учебник нам помог

В проблеме важной разобраться и никогда не ошибаться.

Запишем тему мы в тетрадь,

Чтобы быстрее новые знания добывать.

Хочу, чтоб ясно стало всем

В наречии одну писать или две -н.

III . Стадия осмысления.

Актуализация опорных знаний.

Цель: восстановление в памяти учащихся правописания -н и -нн в

прилагательных и причастиях.

1. Работа c опорной таблицей -н и –нн , составленной дома

в прилагательных:

1) в суффиксах –ин гусиный, тополиный

2) в суффиксах –ан, -ян кожаный, глиняный

3) в прилагательных, не имеющих суффиксов юный, румяный

1) в прилагательных, образованных от

существительных с основой на -н сон - сонный

2) в суффиксах -онн, -енн авиационный,

3) в кратком прилагательном, если в полном -нн ценная вещь – вещь

в причастиях:

1) в кратких причастиях книга прочитана

1) в причастиях с зависимыми словами жаренная в масле

2) при наличии приставки, кроме не- сваренная рыба

3) в причастиях, образованных от

бесприставочных глаголов совершенного решенная задача

4) в причастиях, образованных от глаголов

с суффиксами -ова, -ева, -(ирова) маринованные грибы

2. Орфографическая разминка.

1) Запишите словосочетания, вставьте пропущенные буквы, графически выделите суффиксы.

Станцио..ый обход…ик, мужестве…ый пулемет…ик, дива…ый ковр…к, деревян..ый стол..к, дровя…ой сарайч…к, ухоже…ый двор…к, безымя…ый пал…ц, бессме…ый тренер, перепачка…ые девч…нки, просея…ая мука, работа не провере…а, бойцы мужестве…ы.

2) Взаимопроверка .

Проверьте написание словосочетаний.

3 . Проблемная ситуация.

– Как отличить краткое причастие от краткого прилагательного.

- Объясните орфограмму, составьте алгоритм ответа

девушка начита…а .

В случае замены слова глаголом (прочитали) искомое слово – причастие. Следовательно, необходимо писать в суффиксе -н.

Если слово нельзя заменить глаголом, замени синонимом (умна), следовательно, это краткое прилагательное – необходимо писать в суффиксе -нн.

I V . Формирование новых знаний.

Лингвистическая задача

Почему в слове взволнова…о несколько вариантов написания -н ?

Море взволновано бурей.

Лицо его взволнованно бурей.

Он говорил взволнованно.

(Это разные части речи, и поэтому к ним применяем разные правила).

- От какой части речи образовано наречие взволнованно ?

- Сравните написание суффиксов в имени прилагательном и наречии.

Ветреный - ветрено, письменный - письменно .

Сделайте вывод о правописании -н и -нн в наречии.

Цель: снять утомление, расслабление.

Сядьте ровно. Обопритесь на спинку стула. Закройте глаза. Представьте, что вы на берегу моря. Песок прохладный, сыпучий. Наберите в руки воображаемый песок (вдох). Сожмите пальцы в кулак (задержите дыхание), удерживая песок. Посыпать колени песком, постепенно раскрывая пальцы (выдох). Опустить медленно руки вдоль тела, лень двигать руками.

(Упражнение повторить 2 раза).

V . Закрепление знаний, умений и навыков.

Работа с учебником.

Чтение параграфа и составление опорной таблицы (устно).

Запишите предложения. Вставьте - н или -нн , выделите суффиксы, сделайте рекламу выполненной работы.

Обещай медле…о, выполняй быстро. Всё исти…о мудрое – просто и понятно. Говорить лучше обдума…о, чем быстро. Пута…о говорить – душе вредить. Спасатели сосредоточе…ы в районе стихийного бедствия. Директор сосредоточе…о посмотрел на присутствующих.

Работа в группах.

Раскройте скобки и вставьте, где нужно -н или -нн , а также другие пропущенные буквы. Постройте схему последнего предложения.

1.Девочка смуще_о улыбнулась. 2. Танцовщица двигалась грациоз_о, медле_о, изящ_о. 3. Как только гости разошлись, сразу стало как(то) пусты_о.) 4. Зрители стали хлопать преждевреме_о. 5. Мужчине плакать (не)прилич_о. 6. На берегу было ветре…о.

Раскройте скобки и вставьте, где нужно -н или -нн , а также другие пропущенные буквы. Постройте схему последнего предложения.

1.Любил я тай_о. 2. Хвалу приемли равнодуш_о. 3. Напрас_о пророка о тени он просит. 4. И медле_о жгли их до утра огнем. 5. Он отнесся к нам благоскло_о. 6. У пристани стояли груже…ые корабли, и ветерок лениво полоскал серые, умышле…о приспуще…ые ветрила.

Раскройте скобки и вставьте, где нужно -н или -нн , а также другие пропущенные буквы. Постройте схему последнего предложения.

1.И многие годы (не) слыша_о прошли. 2. Она выглядит роскош_о.) 3. Все вокруг было очень таинстве_о. 4. Тоску изгнанья мы делили друж_о. 5. Но веч_о любить (не)возмож_о.

Раскройте скобки и вставьте, где нужно -н или -нн , а также другие пропущенные буквы. Постройте схему последнего предложения.

1.Есть речи – значенье тем_о иль ничтож_о, но им без волненья внимать (не)возмож_о.) 2. Она смотрела на меня изумле_о. 3. Я заходил постоя_о в аптеку. 4. Нельзя рассказывать моното_о. 5. Корабли , успевшие заблаговреме…о укрыться в гавани, были вытаще…ы на берег.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать умения правильно выбирать и писать и –нн в наречиях на -о, -е.

Задачи урока:

образовательная: изучение правописания и -нн в наречиях на -о,-е;

закрепление умения различать и -нн в суффиксах

разных частей речи; проверка знаний при выполнении

развивающая: развитие навыков монологической речи; навыков и

способностей критического мышления (навыков

сопоставления, умений анализировать языковый

материал, процесс собственной учебной деятельности);

воспитательная: воспитание уважительного отношения к чужому

мнению, культуры речевого общения, интереса к изучению

Личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

Регулятивные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

Коммуникативные: практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества.

Познавательная: определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

Планируемые результаты.

Знать: условия написания и -нн в наречиях на , .

Уметь: правильно писать и объяснять изучаемую орфограмму, выделять её графически.

Используемые технологии: технология критического мышления, информационно-коммуникативная.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы: коллективная, парная, индивидуальная, самостоятельная работа.

Ход урока

Организационный момент.

Кажется, звенит звонок,

Не пора ли на урок?

Подмигнули, улыбнулись и присели.

Ровно в срок начинается урок.

Актуализация опорных знаний.

Синтаксическая минутка

Над головой Васютки, озабоченно попискивая, потрошили синички старое дерево. (В. Астафьев)

Записывается под диктовку и анализируется предложение

— Объясните устно и обозначьте графически условия постановки знаков препинания.

— Какое наречие встретилось в предложении?

Выписываем: озабоченно

Мотивация к учебной деятельности.

Лексическая разминка

Замените приведённые фразеологизмы наречиями. Запишите эти наречия.

Черепашьим шагом - медленно

Душа в душу - дружно

Как снег на голову - неожиданно

Во все глаза - внимательно

Положа руку на сердце – честно, искренне

Исчезнуть в два счёта – мгновенно

- Какая орфограмма объединяет все записанные нами наречия?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Кто может сформулировать тему урока?

- Что мы хотели бы узнать на уроке и чему научиться?

Записываем тему урока

Формирование новых знаний.

1. Эвристическая беседа.

- От каких слов образованы эти наречия?

озабоченно озабоченный

медленно медленный

дружно дружный

неожиданно неожиданный

внимательно внимательный

искренне искренний

мгновенно мгновенный

- Сколько н пишется в наречии, образованном от слов с н?

- Сколько н пишется в наречии, образованном от слов с нн?

Говорю, что это не случайность, а закономерность для наречий на -о, -е, образованных от прилагательного: предла­гаю учащимся сформулировать правило о правописании н, нн в наречиях, сверить свою формулировку с учебником — с. 110, 1 абзац.

Делаем записи в справочной тетради (РАНО – ИСКЛЮЧЕНИЕ!)

Вывод: в наречии пишется столько же Н, сколько в прилагательном или причастии, от которого оно образовано.

- Значит, чтобы правильно определить Н или НН пишется в наречии нужно сначала понять, от чего оно образовано и сколько Н пишется в исходном прилагательном или причастии.


3. Практическая работа с новым материалом (работа в парах).

- Ребята, образуйте, пожалуйста, от данных слов наречия и объясните правописание н или нн.

Выполненную работу сверяем с образцом (слайд):

4. Физкультминутка.

Цель: снять утомление, расслабление.

Сядьте ровно. Обопритесь на спинку стула. Закройте глаза. Представьте, что вы на берегу моря. Песок прохладный, сыпучий. Наберите в руки воображаемый песок (вдох). Сожмите пальцы в кулак (задержите дыхание), удерживая песок. Посыпать колени песком, постепенно раскрывая пальцы (выдох). Опустить медленно руки вдоль тела, лень двигать руками.

(Упражнение повторить 2 раза).

4. Работа с учебником.

Выполнение упражнения 272. (на доске и в тетрадях)

5. Лингвистическая задача.

Прочитайте отрывки из стихотворений Ивана Саввича Никитина. Какое задание вы бы придумали к этим предложениям?

Беззабот(н, нн)о спит.

2) Село замолчало; безлюдны дороги;
Недвиж(н, нн)о бор темный стоит.

3) Лебедей ручное стадо

4) О, как божестве(н,нн)о прекрасна
Картина ночи средь степи,
Когда торжестве(н,нн)о и яс(н,нн)о
Горят небесные огни.

5) Вот песни умолкли; огни потухают;
Пусты(н,нн)о и тихо вокруг.

6) Полно, степь моя, спать беспробуд(н,нн)о:
Зимы-матушки царство прошло.

Выпишите в один столбик наречия с Н, в другой – наречия с НН.

Выделенные слова разберите по составу.

6. Работа с текстом.

Прочитайте незаконченный текст. Закончите текст, добавив к нему 1-2 простых предложения, выражающих мнение людей об этом случае.
Непривычно очерченные созвездия запутались в еловых ветвях. Неожиданно появилось оранжевое сияние. Так внезапно взошла луна. Воздух медленно струился, обливая голубым сиянием камни, скалы, деревья.
При виде этой картины вспомнилась легенда о монахе, который отчаянно возненавидел красоту. По ночам он постоянно швырял камни в звёзды из лука. Чем злее становился монах, тем выше взлетали камни. Последний камень, падая, попал прямо в голову монаха…
Справка: люди, красота, постоять, за, себя, звёзды, сказали бы, отомстили, глупый, умеет, злой, человек.
- Прокомментируйте написание подчёркнутых слов.

7. Объяснительный диктант.

1) В поле было холод(н,нн)о, Тума(н,нн)о и ветре(н,нн)о, смеркалось ра(н,нн)о.

2) Таинстве(н,нн)о шумит лесная тишина.

3) В лесах было торжестве(н,нн)о, светло и тихо.

4) Горта(н,нн)о кричали чайки, плывя над парусами.

5) Старик, простуже(н,нн)о кашляя, сел рядом с печкой.

8. Графический диктант

1) бесцеремонно перебил

4) серьёзно подготовился

5) болезненно дышал

6) обидел нечаянно

7) румяно улыбался

8) туманно намекал

9) влюблённо вздыхая

10) спать беспробудно

Ключ для проверки

VI. Рефлексия.

1) Повторение изученного правила

Красный - я не справился с заданиями так, как хотел. Мне надо ещё поучиться.

Жёлтый - я справился с заданиями хорошо, но мне помогали.

Зелёный - я полностью справился с заданиями самостоятельно.

Уже к концу подходит наш урок.

Пришла пора нам подвести итог.

Надеюсь, что теперь чуть легче будет вам

Не растеряться в мире орфограмм!

VII. Оценивание учащихся с комментированием достигнутых результатов.

Слово учителя: Ребята, посмотрите: к нам сегодня на урок пришли гости. Узнаете ли вы их?

Конечно, это Витя Перестукин и его кот Кузя, герои сказки Л. Гераскиной "В стране невыученных уроков". Сегодня мы вместе с ними отправимся в эту сказочную страну. Путь нам преграждают ворота, охраняемые Восклицательным и Вопросительным знаками. Для того чтобы они нас пропустили, нам необходимо решить следующую задачу: вставить в пропущенные слова Н и НН (Слайд 2):

неожида..ый незамече..ый
свяще..ый исти..ый
пута..ый ветре. ый
лома..ый искус..ый
золоче..ый рассея..ый
серебря..ый заслуже..ый

(Самостоятельная работа по изученному ранее материалу - выписать слова с НН. Самопроверка с комментариями учащихся (Слайд 3)).

Слово учителя: Итак, мы с вами попали в страну невыученных уроков. Мы хорошо изучили орфограмму "Н и НН в суффиксах причастий и прилагательных". А сегодня попытаемся разобраться, когда в наречиях пишется одна Н, когда две. Только на пути к знанию у нас лежит много препятствий, которые мы дружно постараемся преодолеть.

(Устная фронтальная работа - комментарий ошибочно написанных слов: за окном, солнце, изорванные, ужасно, скучные, никому.)

Молодцы, ребята. А теперь покажите-ка Вите, как хорошо вы знаете грамматику: выпишите из данного текста словосочетания с наречиями (слайд 5):

За окном увлеченно кричали мальчишки. Солнце светило, очень сильно пахло сиренью. Меня тянуло выпрыгнуть в окно и побежать к ребятам. Но на столе разбросанно лежали мои учебники. Они были изорванные, залитые чернилами, грязные и ужасно скучные. Но они усиленно держали меня в душной комнате, заставляли решать задачу о каких-то допотопных землекопах, вставлять пропущенные буквы, повторять никому не нужные правила и делать многое другое, что мне было совершенно неинтересно.

Индивидуальное задание на доске: из текста выписать наречия и выполнить их словообразовательный разбор.

(Проверка с места - слайд 6).

Объясните, по каким признакам мы опознаем наречия в тексте.

Как образуются наречия? (проверка индивидуального задания)

3. Изучение нового материала

Слайд 7: Отчего зависит написание Н и НН в наречиях? Попробуйте сформулировать правило написания Н и НН в наречиях.

(Заслушиваем ответы учащихся. Принимаем различные версии - главное, чтобы они могли аргументировано доказать правильность своей точки зрения.)

Откроем учебники - стр. 101 - и проверим, правильно ли мы сформулировали условия выбора орфограммы "Н и НН в наречиях".

Для закрепления только что узнанного правила я предлагаю вам выполнить по одному упражнению.

(Слайд 8: Работа в группах:

Работа с текстом - вставить пропущенные буквы, графически объяснить орфограмму

Творческое списывание - образовать от данных прилагательных и причастий наречия и записать их в составе словосочетаний)

Слово учителя: Пора возвращаться нам домой. Но смотрите, Витя Перестукин не может решить лингвистическую задачу. (Слайд 9) Придется нам ему помочь. Какое из данных написаний правильное: рассеянно или рассеяно? Объясните свой выбор.

А посмотрите на разбор данных слов по составу.

Какая же опасность подстерегает нас при написании Н и НН в наречиях? Да, необходимо различать наречие и краткое причастие.

Слайд 10: Как различить причастие и наречие?

(По общему грамматическому значению - причастие обозначает признак предмета по действию, наречие - признак признака и признак действия; по тому, к какому слову относится и на какой вопрос отвечает - причастие относится к существительному и отвечает на вопрос какой, наречие относится к глаголу или прилагательному и отвечает на вопрос как; по синтаксической роли).

Ну что ж, последние испытания на нашем пути. Давайте дружно найдем ошибки в заданиях, предложенных нам его величеством Глаголом.

Устная коллективная работа (Слайд 11):

1. Искренно веселый, мужественно признался, путанно отвечал

2. Наследство растерянно, организованно провел, удивленно посмотрел

3. Взвешено произнес, ломано изогнулся, войско было объединено

  1. Взволнова..о говорить
  2. Безум..о посмотрел
  3. Отчая..о закричал
  4. Внимание ребят рассея..о
  5. Ветром рассея..ы семена по полю
  6. Медле..о шел по городу
  7. Заснеже..о белели крыши домов
  8. Карти..о подбоченясь

4. Подведение итогов урока

Слово учителя: Мы с нашими гостями Витей и Кузей успешно преодолели все преграды и опасности в стране невыученных уроков и теперь можем весело отправляться в обратный путь. А чтобы знания наши были прочными, я предлагаю вам, изучив  13, выполнить дома следующее задание (на выбор): упр. 132 или написать сочинение с использованием наречий с изученной орфограммой "Н и НН в наречиях".


Цель: формировать умения правильно выбирать и писать -н и –нн в наречиях на -о, -е.

Задачи урока:

образовательная: изучение правописания -н и -нн в наречиях на -о,-е;

закрепление умения различать -н и -нн в суффиксах разных частей речи; проверка знаний при выполнении разноплановых заданий;

развивающая: развитие навыков монологической речи; навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, умений анализировать языковый материал, процесс собственной учебной деятельности), умений работать в группе;

воспитательная: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, воспитание любви к родному языку.

Личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

Регулятивные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания

в устной форме, контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

Коммуникативные: практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества.

Познавательная: определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

Планируемые результаты.

Знать: условия написания -н и -нн в наречиях на -о, -е.

Уметь: правильно писать и объяснять изучаемую орфограмму, выделять её графически.

Метапредметные: уметь аргументированно отвечать на вопросы учителя;

овладеть приемами отбора и систематизации материала;

Используемые технологии: технология критического мышления, информационно-коммуникативная.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная, самостоятельная работа.

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в деятельность на личностно значимом уровне.

Запишите число, классная работа.

Обратите внимание на запись, сделанную на доске.

Читаем эпиграф к уроку.

Если запастись терпением и

проявить старание, то посеянные

семена знания непременно дадут

Леонардо да Винчи

- Как вы понимаете слова Леонардо до Винчи?

Выпиши из текста словосочетание с наречием.

Саша зажал наперсток щипцами для снимания нагара со свеч, сильно накалил его и, незаметно подложив под руку Григория, спрятался за печку, но как раз в этот момент пришел дедушка, сел за работу и сам сунул палец в каленый наперсток.

Дядя Михаил, согнувшись над столом, гонял наперсток пальцем и дул на него; мастер невозмутимо шил; тени прыгали по его огромной лысине; прибежал дядя Яков и, спрятавшись за угол печи, тихонько смеялся там; бабушка терла на терке сырой картофель.

Мне до слез трудно было вспоминать, что это он так жестоко избил меня, но и забыть об этом я не мог.

Кто это? Найди наречие объясни правописание

1.Когда она улыбалась, ее темные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом,…

2. Ее большое стройное тело, темное, железное лицо, …из него отдаленно и неприветливо смотрят прямые серые глаза, такие же большие, как у бабушки.

3. Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер, празднично одетый в золотистую, шёлковую рубаху, плисовые штаны и скрипучие сапоги гармоникой.

Раскройте скобки и вставьте, где нужно -н или -нн, а также другие пропущенные буквы. Постройте схему последнего предложения.

1.Любил я тай_о. 2. Хвалу приемли равнодуш_о. 3. Напрас_о пророка о тени он просит. 4. И медле_о жгли их до утра огнем. 5. Он отнесся к нам благоскло_о. 6. У пристани стояли груже…ые корабли, и ветерок лениво полоскал серые, умышле…о приспуще…ые ветрила.

Списать наречия из первого столбика, вставляя пропущенные буквы. Объяснить сколько н напишите.

Читайте также: