Конспект занятия лоскутное шитье

Обновлено: 04.07.2024

Способствовать формированию представления о лоскутном шитье как древнем, так и современном виде декоративно – прикладного творчества.

Способствовать формированию представления о разнообразии видов лоскутных техник, видах лоскутных узоров, особенностях их выполнения.

Способствовать осознанию основного технологического материала по последовательности обработки изделия (прихватки) в лоскутной технике.

Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, точности и тонкости подбора гармоничных цветов в изделиях).

Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц, пальцев рук)

Способствовать соблюдению норм и правил культуры труда и правил безопасной работы.

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база:

компьютер, проектор, экран, презентация;

оборудование, инструменты, приспособления: инструменты для ручных работ, иглы в игольницах.

ткань для выполнения верха прихватки.

Дидактическое обеспечение:

учебник: Н.В. Синицина, В.Д. Симоненко - Технология ведения дома 5 класс

рабочая тетрадь для учащегося:

Учебно-техническая документация (УТД)

образцы объектов труда

материалы для контроля знаний учащихся (кроссворд)

Вид урока: урок новых знаний и применения полученных знаний на практике

Методы обучения: иллюстративный, объяснение, показ приёмов работы.

Формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Мотивационно-целевой этап

I .Организационный момент (1 мин)

настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний

создать условия для мотивации ученика, внутренней потребности включения в учебный процесс

проверка явки учащихся

проверка готовности учащихся к уроку

настрой учащихся на работу

- Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждет открытие новых знаний.

На каждом столе стоит дерево, и лежат по 8 лент двух цветов.

Для начала прошу приготовиться к уроку: проверьте, есть ли все необходимое для работы.

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

эмоциональный настрой на урок и т.д.

Формируемые способы деятельности:

проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

выдвижение предположений о теме урока

Формируемые способы деятельности:

формулирование собственных ожиданий

III .Актуализация знаний (6 мин)

организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания

актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания

- организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания или в его обосновании

Перед вами сундучок. В нём сокровища, которые относятся к теме нашего урока. Узнать о них вы сможете, выполнив задание.

На ваших столах находятся листы с кроссвордом. Зная изученный материал по теме “Материаловедение”, вы должны разгадать данный кроссворд и определить ключевое слово сегодняшнего урока. Кроссворд состоит из 8 вопросов. На эту работу отводиться 5 минут. (Работа в парах. Цель: проверка знаний)

1.Шаблон для раскроя деталей изделий.

2.Обработанные по длине края ткани, снятой с ткацкого станка.

3. Нить, проходящая вдоль ткани.

4. Рисунок материала, созданный природой.

5. Нить, проходящая поперёк ткани.

6. Как называют хроматические цвета, ассоциирующиеся с солнцем и огнём.

7. Внешнее строение поверхности материала.

8. Название операции соединения на швейной машине двух деталей, уравненных по краю, и сложенных лицевыми сторонами внутрь

- Давайте с вами попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока, которую необходимо достичь в процессе изучения данной темы. (Слайд 3)

формулировка учащимися на основе ключевого слова цель сегодняшнего урока.

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

активизация имевшихся ранее знаний

активное погружение в тему

Формируемые способы деятельности:

умение слушать в соот­ветствии с целевой установкой

принимать и сохранять учебную цель и задачу

дополнять, уточнять высказанные мнения

Познавательные УУД

Осуществляемые действия

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

слушают вопросы учителя

отвечают на вопро­сы учителя

Формируемые способы деятельности:

формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов

- формирование умения находить ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

взаимодействие с учителем во время опроса

Формируемые способы деятельности:

формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности

формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения

III . Изучение нового материала. (15 мин)

1.История лоскутного шитья

(В класс входит Петрушка, который рассказывает об истории возникновения техники создания изделий из лоскута. Рассказ сопровождается слайдами. Цель: концентрация внимания, обеспечение наглядности).

Петрушка. Здравствуйте, ребята! Я узнал, что вы сегодня знакомитесь с шитьем из лоскутков. Дай, думаю, зайду. Ведь я в этом деле - большой специалист! И многое могу рассказать.

Шитье из лоскутков пришло из далекой древности. Еще в Египте были найдены лоскутные изделия, которым более трехсот лет. Паломники из Азии совершали восхождение к пещере Тысячи Будд, оставляя там кусочки своих одежд. Из них служители храма делали ковер, напоминавший о том, что поклониться святыне приходило множество людей. (Слайд 4. 1,2,3,4)

В России лоскутное шитье зародилось в крестьянской среде, когда широкое распространение получили хлопчатобумажные ткани.

Лоскутные одеяла, коврики-кругляши, дорожки – наполняли быт и радовали глаз. Часто лоскутки были неправильной формы, подбирались произвольно, соединяли их как придется. (Слайд 6. 1,2,3)

Широкое применение лоскута можно было увидеть в народном костюме. Соседствуя с шелковыми лентами, тесьмой, пуговицами, блестками, лоскутные полоски и зубчики придавали богатство костюму и головному убору. (Слайд 7. 1,2)

Среди городского населения изделия из лоскутков считались признаком бедности. И лишь в 70-е годы 20 века, когда в моду вошел фольклорный стиль, вновь возник интерес к лоскутному шитью. (Слайд 8. 1.2)

Лоскутная техника не утратила своего обаяния и сегодня. Изделия в лоскутной технике оригинальны, самобытны. (Слайд 9. 1,2,3,4)

Вот и у вас в кабинете есть работы, которые выполнены в лоскутной технике.

Учитель: Спасибо, Петрушка, за интересный рассказ, присаживайся поудобнее мы продолжим наш урок.

- Что же такое лоскутное шитьё? Это искусство соединения небольших разноцветных кусочков ткани (лоскутов) в единое целое путем
сшивания. (Дети записывают в тетрадь). (Слайд 10)

Существует несколько техник лоскутного шитья: (Слайд 11-18)

В лоскутных изделиях можно использовать различные виды тканей, главное, что их надо подобрать так, чтобы ткани были одной плотности (толщины).

Изделие из лоскутков должно быть выполнено в гармоничной цветовой гамме: тёмные ткани будут хорошо сочетаться со светлыми, крупный рисунок с мелким, хорошо, когда набивные рисунки чередуются с однотонными. (Слайд 19)


Чтобы получились аккуратные и красивые изделия вам потребуются следующие предметы: различные куски ткани, ножницы, иголки и нитки, утюг и гладильная доска. (Слайд 20)

Умелые рукодельницы выполняют сложные изделия, а мы начнём с простого.

В процессе работы вы будете использовать ножницы, иголку, нитки, карандаш либо мыло, а значит нужно вспомнить технику безопасности.
Труд – дело очень важное, (Слайд 21)
Порой небезопасное.
Правила должны вы знать,
Безопасность соблюдать.

При выполнении ручных работ:
- хранить иголки в специально отведенном месте – подушечке, игольнице;
- шить с напёрстком, чтобы не уколоть палец;
- ножницы с сомкнутыми лезвиями класть справа кольцами к себе;
- передавать ножницы кольцами вперёд.
При работе с утюгом:
- перед началом работы необходимо проверить целостность шнура;

- включать и выключать утюг нужно сухими руками, одной рукой придерживая корпус розетки, а другой – держа вилку;
- ставить утюг на подставку;
- следить за тем, чтобы подошва горячего утюга не касалась шнура;
- правильно устанавливать температурный режим (в соответствии с видом ткани);
- после окончания работы следует поставить утюг на подставку и выключить.

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

самостоятельное определение темы урока

осознание целей и задач обучения

восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению

Формируемые способы деятельности:

формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

формирование умения слушать и понимать других

формирование умения формулировать свои мысли в устной форме

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям

развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации

развитие умения строить простые рассуждения

Формируемые способы деятельности:

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

VI . Физкультминутка

Прежде, чем приступить к практической работе, сделаем небольшую дыхательную гимнастику, разминку для глаз, шеи и рук.
И. п. – сидя, откинувшись на спинку стула, наклониться вперёд к крышке стола – вдох. Повторить 5-6 раз.
И. п. – сидя, руки на поясе, повернув голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз.
Упражнение для глаз. Сильно зажмурить глаза, затем открыть их. Повторить 10-12 раз.

VII . Практическая работа (15 мин)

тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке

проверить умения работать учащихся по алгоритму

организовать самостоятельную работу учащихся

организовать самопроверку самостоятельной работы

организовать по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок

организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы

.Вводный инструктаж учителя:

разъяснение учащимся задач практической работы;

научиться обрабатывать срезы лоскутного изделия окантовочным швом

ознакомление учащихся с объектом труда – образцом (Эталон работы)

ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

ознакомление учащихся с учебно-технической документацией (инструктаж по работе с ТК)

типичных ошибках при выполнении работы.

инструктаж по технике безопасности и правильной организации работы.

Объявить критерии оценки правильности выполнения работы:

Правильная геометрическая форма изделия, срезы и края ровные, швы ровные, аккуратные. Начало и конец строчек закреплён, швы разутюжены .

Самостоятельная работа учащихся по УТД .

Формирование новых умений:

проверка организованности начала работы учащихся;

проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);

соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;

Усвоение новых знаний:

проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;

инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.

Целевые обходы:

инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

рациональное использование учебного времени учащимися.

Заключительный инструктаж учителя:

Объявить об окончании работы

анализ выполнения практической работы учащимися; (Дать возможность сделать самооценку своих работ, провести взаимоконтроль и выявить типичные ошибки при выполнении работы)

разбор типичных ошибок учащихся;

вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

повторное объяснение учителем способов устранения ошибок

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности

выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте учащихся

восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

Формируемые способы деятельности:

применение на практике полученных знаний и последующее повторение

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

самоконтроль выполнения задания

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Формируемые способы деятельности:

планирование своего действия в соответ­ствии с поставлен­ной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации

Формируемые способы деятельности:

умение структурировать знания

выбор наиболее эффективных способов решения задач

установление причинно-следственных связей

построение логической цепи рассуждений

выдвижение гипотез; их обоснование

Рефлексивно-оценочный этап

VIII . Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

включить новый способ действий в систему знаний учащихся

тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации

Ребята, посмотрите на своё дерево и решите для себя, изменилось ваше настроение, если да, то поменяйте ленту на дереве.

инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

- Задание: Продумать изделие для творческого проекта, собрать необходимую информацию для работы над проектом (история, особенности изготовления и….)

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

творческая переработка изученной информации

поиск в традиционных источниках (в словарях, в энциклопедиях)

поиск в компьютерных источниках (в сети Интернет, в электронных книгах, в электронных каталогах, архивах, с помощью поисковых программ, в базах данных)

поиск в других источниках (в социуме, в радиовещании, телевещании, в аудио-, видеоисточниках)

Формируемые способы деятельности:

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

поиск и выделение информации

применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Конспект занятия

Выполнила: педагог

дополнительного образования ЦДТ

Смирнова Т.Н.

Городской округ город Мантурово

Ознакомить с техническими условиями и приемами выполнения лоскутного шитья, развить понимание необходимости декоративной переработки изображаемых предметов и образов реального мира, воспитывать вкус, пробуждать фантазию, показать приемы соединения лоскутов.

Наглядные пособия: образцы, выполненные в технике лоскутного шитья, коллекция тканей для работы, отделочные материалы.

Оборудование: ножницы, иголки, лоскуты ткани, картон для изготовления шаблонов, гладильная доска, утюг, швейная машина.

Ход занятия

Шитье из лоскутков – один из традиционных видов народного творчества, у которого давняя история, глубокие корни. Как художественная работа, шитье из лоскутов по сути своей очень близко к древнему искусству мозаики. Мастерицы разных народов в технике лоскутной мозаики выполняли различные полезные для дома вещи: коврики, сумки, покрывала и др. Кусочки тканей так искусно подбирались ими по цвету, соединялись в гармоничные, ритмически организованные композиции, что эти изделия становились настоящими произведениями народного декоративно-прикладного искусства. Традиции лоскутной техники не потеряли своего значения и сегодня. На их основе создаются современные изделия, которые делают наш дом и быт уютными и красивыми.

Рассмотрим возможные варианты современных изделий, выполненных в одной из многочисленных традиционных лоскутных техник.

Материалы для лоскутного шитья

Для пошива из лоскутов используются различные ткани и особенно полотняного переплетения. Это большая часть хлопчатобумажных тканей (ситец, бязь), льняные, полульняные, шерстяные и др. Достаточно широко используются и ткани сатинового и атласного переплетения. Они довольно плотные и имеют гладкую блестящую поверхность, долговечны, легко стираются.

Лоскутное изделие может быть изготовлено из шерстяных или шелковых тканей и даже из обрезков трикотажа. Эти ткани требуют обязательной стежки, так как шерстяное полотно часто рыхлое и легко деформируется по косой нити, а трикотажное сильно растягивается и плохо держит форму. Или эти ткани нужно нашивать на основу (хлопчатобумажную, из синтепона). Очень тонкие ткани рекомендуется перед кроем продублировать клеевым флизелином для уплотнения.

Наилучшим материалом для изделий из лоскутов считается хлопок. Хлопчатобумажные ткани меньше деформируются, хорошо утюжатся, при ручной стежке сквозь них легко проходит иголка.

Однако для большего эффекта допустимо включение в изделия лоскутов атласа, шелковых, подкладочных, а также синтетических тканей. Они обычно имеют яркую расцветку и оригинальную фактуру – гофрированные, зернистые, с блеском или пушком. Используя в одном изделии различные по свойствам ткани, следует подбирать их таким образом, чтобы они были одной плотности (толщины). Собирать такое изделие нужно на основу или обязательно простегивать.

В настенных ковриках, аппликациях и игрушках используются разнообразные материалы: ткани, тесьма, ленты, шнуры, кусочки меха и кожи, шерстяная пряжа, пуговицы. Нередко приходится ориентироваться на подручные материалы: лоскуты, оставшиеся после изготовления одежды, старые вещи. Но ветхие ткани использовать не следует, так как в изделии они быстро протрутся.

Все заготовки предварительно следует проверить на прочность окраски. Для этого уголок ткани, краешек тесьмы или ленты проутюживают через мокрую ткань.

Если на ней остается след, значит, краски линяют. Такой материал использовать можно после стирки в теплой воде. При необходимости можно попытаться закрепить краску, замочив ткань в воде с добавлением столового уксуса.

Перед раскроем как более крупные куски тканей, так и мелкие лоскутки необходимо декатировать и, по желанию, подкрахмалить. Для многих изделий, выполняемых на швейной машине, удобнее использовать накрахмаленные заготовки.

Декатировка – это увлажнение ткани перед раскроем для усадки.

Под действие горячей воды и пара все ткани, имеющие натуральные волокна, дают разную усадку. А ведь лоскутные вещи состоят из многих различных тканей, и эта деформация может испортить всю работу.

Чтобы избежать этого, и нужна декатировка. При декатировке хлопчатобумажные, льняные и сатиновые ткани полощут в горячей воде, отжимают, в случае необходимости опускают в подготовленный раствор крахмала, снова слегка отжимают и развешивают для сушки. Чуть влажные ткани утюжат вдоль долевых нитей по изнаночной стороне.

Мелкие лоскуты можно крахмалить холодным способом. В широкую миску наливают 1 литр холодной воды и размешивают в ней 1 столовую ложку крахмала и 1 чайную ложку соли, раствор взбалтывают. Затем каждый лоскут смачивают, отжимают и сразу же проутюживают.

Высушивать утюгом желательно по долевой нитке. Если по лоскутку невозможно определить долевую нить, надо двигать утюг поочередно по двум направлениям нитей.

Мелкие лоскуты просто отпаривают чрез влажную ткань.

Ткани типа подкладочной саржи, некоторые искусственные виды шелка и ворсовые материалы не декатируют, а только проутюживают по изнаночной стороне.

Материал от ношеных вещей используется в работе вперемежку с новыми тканями обычно в сочетании 1:3. Можно использовать ткани из смешанных волокон от плащей, курток, платьев и юбок, а также драп. Старое изделие осматривают, швы срезают, подгибы не выравнивают, а разрезают по линии сгиба, поскольку такие места невозможно хорошо разутюжить. Куски ткани с дефектами, следами от швов, вытачек, канты, застежки вырезают.

При работе с кусочками ткани используют вспомогательные и прокладочные материалы. Вспомогательной является ткань (основа), на которую нашиваются мелкие детали. Из них затем формируются блоки ил крупные детали изделия.

Для основы требуется хорошо накрахмаленная тонкая хлопчатобумажная ткань.

Прокладка между лицевым полотном и изнаночным обычно делается из синтепона, ватина – шерстяного и хлопчатобумажного – или ровного слоя ваты.

Синтепон применяется для изделий, в которых стежка делается вручную.

Для машинной стежки хорошо использовать хлопчатобумажный (или с примесью синтетики) ватин.

Для небольших стеганых изделий (сумочки, грелки и т.п.) можно воспользоваться тонким поролоном толщиной 1,5-5 мм или ватином.

Подбор тканей по цвету

Существуют три основных цвета: красный, синий и желтый. От их смешения образуются все остальные.

При смешении двух основных цветов получаются вторичные цвета.

Соединение красного цвета с желтым дает оранжевый цвет, желтого с синим – зеленый, синего с красным – фиолетовый (Рис. 1).

Тема урока: Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута.

Длительность: 1 час

Цель: создание условий для уточнения и расширения знаний учениц о технике лоскутного шитья как одном из видов традиционного народного декоративно – прикладного искусства.

способствовать формированию у учащихся знаний об особенностях, основных правилах и технологиях выполнения лоскутного шитья;

содействовать формированию практических приемов изготовления цветов из кусочков (лоскута) ткани;

содействовать развитию умения применять в работе инструктивные материалы; умения делиться усвоенной информацией с другими членами класса, самостоятельно находить решение поставленных учебных задач;

содействовать воспитанию серьезного ответственного отношения к работе; а так же интереса к художественному рукоделию.

Содержание темы: (ведущие понятия)

- виды техник выполнения лоскутного шитья: пэчворк; квилт; лоскутная мозаика;

- материалы, оборудование, инструменты и приспособления для лоскутного шитья;

- технология изготовления цветов из обрезков (лоскута) ткани – бутоньерки; технология канзаши.

Наглядность и оборудование:

Х О Д З А Н Я Т И Я

I. Вводно - подготовительная часть.

- выявление отсутствующих и заполнение учителем классного журнала;

- проверка готовности учащихся к работе.

- какие материалы использованы в работе?

- Сегодня вам предстоит выполнить практическую работу.

  • Целеполагание. Совместное с ученицами определение целей урока:

- Тема вам известна. Чему предстоит научиться, с чего начать, чем закончить?

-выяснить особенности и традиции лоскутного шитья;

-изготовить цветок из лоскутков ткани.

    • Актуализация знаний учащихся (на основе домашнего задания).

    - Что такое лоскут?

    - Как возникла работа с лоскутом?

    - Каково практическое значение работы с лоскутом? (фантазия, экономное расходование материалов, взаимозаменяемость).

    II. Основная часть урока.

    Приемы работы с лоскутами называют пэчворк, квилт, коллаж, аппликация.

    Пэчворк - лоскутная работа, используется для украшения одежды, предметов интерьера.

    Квилт - разновидность пэчворка; 2. лоскутное стеганое одеяло, панно, покрывало, состоящее из трех слоев: декоративного верхнего из лоскутков, среднего (прокладки из ватина или синтепона), подкладки. простёгивается вручную.

    Текстильный коллаж - работы в этой технике выполняют наклеиванием лоскутков на основу.

    Мозаика — изображение или орнамент, выполненные из плотно подогнанных друг к другу разноцветных кусочков ткани, дерева, кожи и др. При работе с текстилем детали соединяются встык и закрепляются швом зигзаг.

    Чем же привлекательна лоскутная мозаика? Доступностью и бесконечным многообразием. Фантазия и желание дают уникальную возможность почувствовать себя творцом, способным создавать действительно рукотворную вещь, которая будет излучать особый свет, тепло и доброту, которых так недостает нам в сегодняшнее стремительное и суетное время.

    Для лоскутных изделий лучше всего использовать хлопчатобумажные и льняные ткани. Они просты в обработке (их легко шить, стирать и гладить), имеют яркие и разнообразные расцветки.

    -Представление Образцов и Инструкционных материалов. (Приложение)

    -Психологический настрой учениц:

    « Сколько приятных минут и удовольствия доставит вам изготовление цветов из ткани.

      • Критерии оценки выполнения учебного задания.

      - подбор цветовых сочетаний

      - качество и аккуратность выполнения

      - объем выполненной работы

      Прежде чем приступить к практической работе, необходимо вспомнить правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами:

      Работу выполнять только исправным инструментом;

      Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего;

      Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия;

      Хранить иглы в игольнице или подушечке;

      Сломанную иглу не бросать, а сдать учителю;

      Шить с напёрстком.

      Практическая самостоятельная работа учениц.

      а) работа с Инструкционным материалом.

      б) выполнение цветов из ткани по Инструкционным (технологическим) картам (по выбору).

      Дидактический материалы: Фотографии и картинки и изображением изделий выполненных в технике лоскутного шитья.

      Ход занятия : Ребята! Посмотрите на мой стол. Что вы там видите?

      Правильно! На столе стоит кроватка, а в ней спит кукла маша.

      Что бы куколка не проснулась, мы прочитаем ей потешку.

      Вот и люди спят,

      Вот и звери спят,

      Птицы спят на веточках,

      Лисы спят на горочках, Зайки спят на травушке,

      Детки все по лисичкам…

      Спят- поспят, всему миру спать велят

      Посмотрите, какая красивая у куколки кроватка! Из чего она сделана? Правильно! Из двух коробочек. В кроватке лежит мягкий матрасик и подушечка, а куколка закрыта теплым одеялом.

      Верхняя коробочка покрыта красивой занавеской, которая называется балдахин. Балдахин закрывает лицо куколки от солнышка что бы оно не мешало ей спать.

      Из ткани какого цвета сшита подушечка, одеяло и балдахин?

      Ответы детей : зеленый, светло – зеленый.

      Правильно! Это ткань окрашена в светло – зеленый цвет.

      Кукле Маше очень нравиться ее кроватка, но по секрету она мне сказала, что ей очень хочется еще одно одеяло.

      Недавно наша кукла ходила в гости к кукле Тане и увидела у нее одеяло, которое сшито из ярких разноцветных лоскутков. Это одеяло так понравилась нашей кукле, что она попросила, что бы мы ей сшили тоже еще одно одеяло из лоскутков ткани. И пока наше кукла спит, давайте приготовим ей подарок – новое одеяло.

      Но что же нам делать? Мы ведь еще не умеем шить иголочками!

      А не сделать нам одеяло из разноцветных фантиков, которых у нас очень много? А потом мы попросим старших девочек сшить одеяло из кусочков ткани.

      У вас на столах стоят коробки с фантиками.

      Выберите два фантика одного цвета и два фантика другого цвета положите фантики перед собой на столе.

      Ребята! Посмотрите на эти картинки и фотографии и разложите свои фантики в таком же порядке на белом листе бумаги.

      Прежде чем приступить к работе, мы должны вспомнить правила при работе с клеем:

      1. Открываем бутылочку с клеем. Наливаем немного клея в баночку. Закрываем бутылочку с клеем.

      2. Клей берем только кончиком кисточки.

      3. Наносим клей на фантик от середины края.

      4. Лишний клей промакиваем салфеткой.

      5. После работы обязательно нужно вымыть руки с мылом.

      Дети приступают к наклеиванию фантиков к белому листу бумаги.

      Дети! Вы все хорошо справились со своей работой. У каждого получился свой красивый разноцветный квадрат.

      Но ведь мы хотели сделать кукле Маше одеяло! Что нам нужно сделать, что бы из этих красивых квадратиков получилось одеяло?

      Мы наклеим все квадраты на большой лист белой бумаги.

      Я буду аккуратно вырезать ваши цветные квадраты, а вы будите приклеивать их на большой лист бумаги. Посмотрите, какое большое красивое одеяло у нас получилось из маленьких фантиков! Вы все старались, аккуратно работали!

      А вот и наша кукла Маша проснулась.

      Сейчас мы сделаем ей подарок, новое красивое одеяло.

      Конспект открытого занятия по физкультуре для детей старшего дошкольного возраста Продолжительность занятия: 30 мин. Тип занятия: нетрадиционный. Методы и приёмы обучения: - наглядные (показ, помощь, использование зрительного,.

      Нажмите, чтобы узнать подробности

      План - конспект урока и презентация раздел "Лоскутное шитьё", тема урока "Разработка проекта швейного изделия в лоскутной технике", 5 класс, соответствует ФГОС.

      Оборудование и материалы: компьютер с проектором, компьютерная презентация, образцы работ, стенд по теме урока, подборка информационного материала, инструменты и материалы для изготовления шаблонов, карточки с заданиями, коллекция образцов ткани, образцы геометрических фигур из цветного картона, эскизы лоскутных изделий в бумажном варианте, шаблоны.

      План урока

      1.Организационный момент.

      Взаимное приветствие. Настрой на работу на уроке.

      Учащиеся сидят группами за 3 столами

      Поздороваться с гостями, улыбнуться, пожелать удачи.

      2.Тема урока и постановка цели:

      - Как вы думаете, что это — мусор и его только выбросить, или мы можем эти лоскутки каким-либо образом использовать?

      -Что бы вы предложили сделать из них, как использовать?

      Выслушать девочек (панно, прихватки, одежду, подушки, покрывала, одеяла)

      -А вот какие изделия выполняют мастерицы

      С (слайды послед - сумки презентации).

      Показ слайдов, и изделий.

      -В какой технике выполнены эти изделия?

      (лоскутное шитьё или печворк) вешаю на доску слова - лоскутное шитьё

      -Что такое лоскутное шитьё или печворк? (Это английское слово (пейч- лоскуты, ворк-работа).

      ( это искусство соединения небольших разноцветных лоскутков ткани в единое целое, путём сшивания)

      -Сейчас мы посмотрели разные работы, как называется эта группа изделий?

      (Швейные изделия) Вешаю на доску слова - швейное изделие

      -Можно назвать все эти изделия проектами? Почему? Что такое проект?

      (да, потому что проект это самостоятельная творческая деятельность, направленная на достижение определённой деятельности, результатом которой является продукт материальный или интеллектуальный)

      Вешаю слово – проект

      -Какова же тема урока?

      -Исходя из темы, какая цель?

      Разработать проект. Ещё один в ваше портфолио.

      -Как вы считаете, вот эти пункты плана являются задачами на урок, можно их так назвать? (да)

      3. Ход урока

      -Скажите, понравились вам изделия в лоскутной технике?

      -Зачем мастерицы шьют такие вещи? (безотходное производство, красиво, фантазия, создают уют в интерьере)

      -Дешевле купить или сшить самому?

      -Хотите научиться работать в этой технике?

      -Считаете, что вы готовы к такому проекту?

      Вот мы и обосновали проблему проекта.

      - Откройте РТ с.73 есть такой пункт плана. Попробуйте сформулировать её. Это первое задание для групп (3 мин). Вы можете воспользоваться учебником с. 178. Определите лидеров. Лидеры высказывают общее мнение. Оценки друг другу обосновать.

      Выслушать группы и оценить. Приклеить звёздочку лидеру, у которого лучший ответ.

      - Какие проекты вы делали в этом году?

      (фартук, семейный завтрак, блюда на уроках кулинарии)

      -Как видите, все они связаны с чем? (кухней)

      -Было бы логично выбрать этот проект тоже связанный с кухней. Какие варианты вы можете предложить?

      (прихватка, панно, чехлы для стульев, салфетки под тарелки)

      - А как вы считаете, с какого изделия с простого или сразу сложного надо начинать? (простого). Какое изделие для вас кажется простым и менее затратным по времени и материалам? (прихватка)

      А теперь каждая группа получает своё задание для разработки следующих пунктов проекта.

      (один слайд с вопросами к группам )

      На выполнение заданий 3 мин. Вы можете воспользоваться учебником с. 149-175 и информационным материалом. Затем заслушиваем и дополняем ответы, оцениваем. Я дополняю, показываю слайды, разбираем

      Виды декоративно – прикладного искусства в России? Узорное ткачество, вышивка, кружевоплетение, вязание, роспись по дереву (хохломская, городецкая), роспись по ткани, ковроткачество.

      Рассказать о причинах возникновения лоскутного шитья (бедность)

      Развитие в России?

      Лоскутное шитьё в наше время? (на иформационных листах. В повседневной жизни: в выборе одежды, оформлении интерьера.

      -Какой пункт в РТ ? (№4) Ответы сопровождаю С

      Прикрепляем звёздочку к истории, оцениваем работу группы

      2 группа С

      У вас на столах лежат образцы тканей, исследуйте их и ответьте на вопрос: какие из этих образцов вы бы рекомендовали для работы в лоскутной технике начинающим мастерицам для проекта - прихватка? Назовите их номера.

      -Девочки, что это за ткани?

      -Что их объединяет?

      - К какой группе они относятся?

      - Обоснуйте свой выбор, по каким свойствам вы выбрали эти ткани?

      Какие инструменты, оборудование нам будут необходимы для выполнения проекта?

      Перечисляют, затем показываю слайд.

      Прикрепляем звёздочку к материалам, оборудованию, оцениваем работу группы

      -Какой пункт в РТ ? (№7)

      Основные техники лоскутного шитья. С

      Виды узоров С

      Подбор цветового решения. С Гармоничное сочетание цветов. С

      (Сгибаем вместе с девочками и называю)

      На самом деле цветов гораздо больше. Все они представлены в таблице и есть у вас в РТ. С

      -А где нам помогут знания о цветовых сочетаниях, при разработке какого пункта? (эскиза).

      -Что такое эскиз? (чертёж или рисунок, выполненный от руки). Я вам предлагаю сделать эскизы макетным способом. В лоскутной технике, как правило, используются геометрические рисунки. Элементами этой мозаики могут служить квадраты, прямоугольники, полосы, ромбы, треугольники, шестиугольники

      ( показываю фигуры)

      Их используют мастерицы высокого класса, а мы начнем с простых геометрических фигур- квадратов и треугольников. Посмотрите примеры, уже созданные девочками. Повешать на доску образцы.

      Это следующее задание. Каждая группа сделает свой эскиз за 5 мин.

      -Какой пункт соответствует в РТ? (5)

      -Согласно вашему эскизу нам надо сделать что? Выкройку.

      -А как ещё можно назвать выкройку. Шаблон. Да, верно. Шаблон необходим для раскроя деталей изделия. Если узор состоит из деталей одинаковой формы, то и шаблон необходим одного вида . А если узор изделия более сложный, состоящий из геометрических фигур разной формы, то нужно изготовить шаблоны для каждого вида фигур. Шаблон изготавливается с учётом припусков на швы и представляет собой заготовку, по которой детали кроя выкраиваются из ткани. С

      -Каким известным вам швом нужно соединять кусочки ткани в лоскутной технике? (стачным) показать.

      - Какой припуск можно рекомендовать при выполнении этого шва? (0.5-1 см)

      - Шаблон изготавливается с учётом припусков на швы ? (да)

      -У вас на столах есть картон, ножницы, линейки, карандаши и эскизы. Следующее задание: сделать шаблоны, исходя из размеров прихватки и рисунка эскиза.

      Готовые шаблоны поменять в группах и дать лист взаимоконтроля и оценить работу группы, и звёздочку на выкройку (конструирование).

      -А возникает у вас вопрос, сколько денег вы предполагаете потратить на прихватку?

      Посмотрите на слайд, таблица расчета себестоимости. Как видите, предварительная себестоимость изделия равна нулю.

      -Какой пункт в РТ? (№8)

      Посмотрите, какая прихватка у нас получается красивая, практичная, модная, экономичная.

      Какая была цель урока. С

      Достигли цели? Как видите, у нас на плане осталось что? Технология. Это какой этап проекта? Технологический. А мы с вами сейчас какой разработали?

      Подготовительный, поисковый. Молодцы.

      4.Домашнее задание.

      Принести лоскуты ткани. Оставшиеся от раскроя фартука, нитки. Придумать и нарисовать эскиз в натуральную величину и изготовить шаблоны. Также вы можете воспользоваться эскизами и шаблонами, сделанными сегодня на уроке.

      Р.Т. Зад.27 №1,2,4; с. 73- разработать проект до 9 пункта.

      А теперь осталось оценить вашу работу на уроке. Посмотрите сколько у вас квадратиков, посчитайте, какие оценки вы заработали на уроке.

      И оцените себя на уроке.

      Рефлексия. У вас на столе лежит картинка рефлексия. Подумайте и оцените себя на уроке.



      Лист контроля__________________________________________

      Критерии оценки работы по изготовлению шаблона:

      Припуск со всех сторон 1см.

      Шаблон вырезан аккуратно.

      Экономное расходование картона.

      Соблюдение правил безопасной работы ножницами.

      Количество деталей подписано и цвет указан

      Задания группам

      1 группа. Найдите ответы на вопросы в учебнике (с.149-175) и на информационных листах

      Виды декоративно – прикладного искусства в России?

      Рассказать о причинах возникновения лоскутного шитья ?

      Где зародилось техника лоскутного шитья?

      Развитие этого вида рукоделия в России?

      Лоскутное шитьё в наше время?

      Найдите ответы на вопросы в учебнике (с.90-92)

      У вас на столах лежат образцы тканей, исследуйте их и ответьте на вопрос: какие из этих образцов вы бы рекомендовали для работы в лоскутной технике начинающим мастерицам для проекта - прихватка? Назовите их номера.

      Обоснуйте свой выбор, по каким свойствам вы выбрали эти ткани?

      Какие инструменты, оборудование нам будут необходимы для выполнения проекта? Назвать.

      Найдите ответы на вопросы в учебнике (с.164-175) и на информационных листах

      Основные техники лоскутного шитья?

      Подбор цветового решения. Гармоничное сочетание цветов?

      В России лоскутное шитье стало активно развиваться с середины XIX в., когда широкое распространение получили хлопчатобумажные ткани фабричного производства. Хотя имеются свидетельства, что еще в XVII в. старообрядцы использовали так называемые подручники - молитвенные коврики, рисунок которых состоял из лоскутов и символизировал девять ангельских чинов.

      Лоскутное шитье зародилось и развивалось изначально в крестьянской среде.

      Предметы деревенского быта чаще всего были и полезны, и красивы. Лоскутные одеяла, коврики-кругляши, дорожки, сотканные из полосок ткани, так же как расписные прялки, резные туеса, вышивка, наполняли быт и радовали глаз.

      С тех пор интерес к этому виду декоративно-прикладного искусства неуклонно растет.

      Читайте также: