Конспект занятия логические цепочки

Обновлено: 04.07.2024

Образовательные области: познавательное развитие (ФЭМП), социально-коммуникативное развитие.

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет).

Цель:изучение логических цепочек и их решение, совершенствование имеющихся математических представлений, посредством игры – путешествия по математической тропинке, при этом отработка мыслительных операции (фантазию, воображение, логическое мышление) при выполнении практических заданий, а также умение слышать и слушать друг друга, самостоятельность при выполнении заданий.

Цель ребенка: умениесоставлять логические цепочки в пределах десяти в соответствии с условиями.

Образовательная: отработать умение составлять логические цепочки и классифицировать их при решении практических заданий.

Развивающая: развивать логическое мышление, грамматически правильную диалогическую речь, слуховое восприятие.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, внимательность при выполнении заданий.

Дополнительные задачи:

Дидактическая: создать условия для выполнения практических заданий, умение ориентироваться на листе бумаги (части листа, левый, правый угол);

Игровая: принимать участие в дидактической игре, выполнять предложенные игровые задания, получая за правильное выполнение ключи и набрав нужное количество, открыть замок.

Планируемый результат: сформировали знания о составлении логических цепочек, узнали их виды, решения.

Предварительная работа: повторение счета в пределах десяти.

Задачи этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы, формы, приемы

Планируемый результат

Мотивировать детей на дальнейшую деятельность.

(Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр и встать в круг)

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

- Дети, я очень рада вас видеть. (Воспитатель показывает детям сундук).

- Дети, посмотрите какой сундук я нашла, хотели бы вы узнать, что в нем?

(Воспитатель пытается открыть сундук и не может)

Здороваются и слушают воспитателя.

Встают в круг, улыбаются друг другу

Обращают внимание на сундук

Вовлечение в деятельность.

Поставить перед детьми проблемную ситуацию.

- Дети, посмотрите сколько замков на сундуке?

- Сколько ключей нам нужно найти, чтобы открыть замки на сундуке?

- Правильно, значит, чтобы найти семь ключей нам нужно выполнить все задания которые встретятся нам на пути нашего увлекательного путешествия.

- Дети, вы готовы выполнить задания? Тогда мы отправляемся на математическую тропинку.

Словесный (беседа, проблемная ситуация и вопросы)

Дети понимают, что от них требуется.

Дети смотивированы на предстоящую образовательную деятельность.

Изучение, объяснения новых знаний и умений.

Формировать у детей умение называть предыдущее и последующее число к заданному;

воспитывать у детей желание слушать педагога и точно выполнять инструкцию к заданию.

(Воспитатель предлагает детям поиграть в имитационную игру и приглашает)

- А сейчас мы с вами перенесемся на сказочную математическую тропинку.

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

(руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо)

На тропинку тихо сели.

(присесть, руки к коленям).

- Дети, посмотрите на мольберт.

- Перед вами цепочка из десяти пуговиц, если мы из нее уберем три пуговицы. Сколько останется пуговиц и сколько получится цепочек?

Как мы будем выполнять это задание?

- Молодцы ребята! За правильное выполнение задания мы получили ключ!

- Следующее задание от весёлого Арифметика.

У вас есть цепочка из цифр, найдите, какого числа в этой цепочке не хватает. Давайте посчитаем 5,6,7,8,9. Какого числа не хватает в цифровом ряду?

- Перед вами на столах лежат карточки и цифры вам необходимо найти нужную цифру и положить в пустую клетку восстановив цифровую цепочку.

Как выполним это задание?

Какие цифры нам известны?

- Мы с вами справились с этим заданием и получаем ключ, какие цепочки встретилась нам на пути?

- Если цепочка состояла из цифр, значит, как она называется?

Играют в имитационную игру (повторяют движения).

Присаживаются за столы, проверяют посадку за столом.

Реагируют на просьбу героя о помощи.

Отвечают: в цепочке десять пуговиц, если убрать 3 пуговицы (убирают). Теперь считаем.

Получится одна цепочка из семи пуговиц.

Восстанавливают цифровую цепочку.

Применяя порядковый счет, считают.

Отвечают: нужно посчитать.

Дети с помощью воспитателя выполняют счет, определяют каких цифр не хватает. 9,8,7,6.

Получают ключ. Из цифр

Словестный (беседа, вопросы, объяснения, указания, художественное слово)

Практический (физкультминутка, имитация, игровые задания)

Фронтальная, индивидуальная форма

Дети слушают, отвечают, проявляют интерес.

Дети умеют считать от одного до десяти.

Дети демонстрируют умение называть предыдущее и последующее число к заданному.

Дети проявляют желание слушать педагога и точно выполнять инструкцию к заданию.

Обработка первичных умений и навыков.

Развивать у детей умение группировать блок в соответствии с выделенными свойствами;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Перед вами лежат девять яблок, положите их так, чтобы получилось три одинаковых цепочки из этих яблок.

- Как мы это выполним? Мне в этом помогут Маша и Дима.

- Сколько получилось яблок в 3 одинаковых цепочках?

- Мы выполнили правильно задание и получаем еще один ключ, давайте посчитаем сколько уже мы получили ключей?

- Чтобы нам получить следующий ключ нужно посчитать, сколько воздушных шаров осталось у нашего героя.

- Ребята, а какая геометрическая фигура называется треугольником?

- Получаем ключ от Лиса Геометриса, жителя математической тропинки

- Скажите, насколько разделится цепочка из двенадцати бусин, если вы из этой цепочки уберете две бусины из середины цепочки, две бусины слева цепочки и две бусины справа?

- Какие цепочки мы составляли?

- Дети, посмотрите, нам на пути встретились звезды – хранители математической тропинки им тоже нужна наша помощь, давайте им тоже поможем.

- У вас в цепочке восемь звезд, раскрась вторую и пятую звезду карандашом синего цвета, а первую и восьмую звезду карандашом красного цвета.

(Воспитатель следит за правильностью выполнения данного задания, оказывает направляющую помощь затрудняющимся детям)

- Молодцы, ребята! Теперь звезды дарят нам ключ для замка за то, что мы помогли им, стать яркими.

- Дети, давайте посмотрим, сколько у нас ключей?

- Как вы думаете все ли ключи найдены?

- Тогда нам нужно вернуться в детский сад, чтобы открыть все замки на сундуке.

(На каждого ребенка приготовлены: лист бумаги и геометрические фигуры)

- Дети, посмотрите нам на обратном пути встретились геометрические фигуры математической тропинки –Они рассыпались на поляне и забыли где их дом. Теперь они просят нас о помощи, чтобы мы помогли им найти свой его. Поможем?

- Дети, перед вами лежит лист бумаги – это дом. Проведите по верхней части листа, проведите по нижней части листа, проведите по левой части листа, проведите по правой части листа. Найдите верхний правый угол поставьте палец, найдите левый нижний угол поставьте палец, найдите левый верхний угол поставьте палец, найдите правый нижний угол поставьте палец, найдите центр поставьте палец.

- Теперь в левый верхний угол положите красный квадрат, в правый нижний угол положите синий круг,

в правый верхний угол положите зеленый маленький треугольник,

в левый нижний угол положите желтый прямоугольник, в центр листа положите зеленый большой треугольник.

- Теперь положите синий круг между красным квадратом и зеленым треугольником, положите красный квадрат между зеленым маленьким треугольником и синим кругом, положите желтый прямоугольник между красным квадратом и зеленым маленьким треугольником, положите синий большой треугольник между красным квадратом и желтым большим треугольником.

- Вот нам, и пора возвращаться обратно, всем жителям математической тропинки мы помогли и получили ключи.

Резервное задание

(Воспитатель следит за правильностью выполнения интерактивного задания, оказывает направляющую помощь затрудняющимся детям,обращается внимание на застенчивых детей).

- 1 задание посчитать сколько на картинке бананов? ананасов и груш?

-Следующее задание найди овал. Паша нам назовет основные признаки геометрической фигуры овал.

- Двигаемся дальше, задание звучит так, какая фигура должна стоять на месте вопросительного знака?

- Наверное, знает Миша. Как мы определим какая фигура пропущена? В первой строчке какие фигуры?

А во второй строчке?

- Как вы думаете почему эта фигура так называется?

- Ну и последнее задание. Вам необходимо найти все круги и сложить их в волшебную коробку.

Физминутка для глаз

Мы играли, задания выполняли

Наши глазки так устали

Мы дадим им отдохнуть,

Их закроем на чуть — чуть.

А теперь их открываем

И немного поморгаем.

- А сейчас пришло время попрощаться с нашими героями, давайте поблагодарим их, а то что они помогли нам отыскать ключи для сундука.

- Пришло время открыть сундук. Дети, сколько замков на сундуке? Сколько ключей?

- Теперь мы сможем открыть наш сундук вместе с жителями математической тропинки, они тоже хотят узнать, что таит в себе сундук. Что бы открыть замок нужно с помощью геометрических фигур подобрать к замкам ключи. На каждом ключе имеется такая геометрическая фигура, что и на замке.

(Воспитатель помогает открыть сундук и раздает детям карточки с лабиринтами-задачами и конфеты)

- Дети, что же это? Интересно для кого это такие интересные лабиринты? А конфеты?

- Конечно, дети, это всё для вас для самых внимательных и активных. Вы можете их решить, а потом мы все вместе посмотрим куда же пришли наши герои.

- Пришло время возвращаться, давайте попрощаемся с нашими героями, скажем им до свидания!

Решают задачу (три цепочки).

Для начала нужно разделить все яблоки на 3 кучки, потому что должно быть 3 одинаковых цепочки. Кладем по одному яблоку в три кучки и т.д., пока яблоки не кончатся. Затем посчитаем сколько в каждой кучке яблок и представим их в виде цепочек.

Отвечают: треугольников 2

Дети с помощью воспитателя решают задачу, выполняя логическую цепочку.

2 квадрата-треугольник-2 квдрата-треугольник-2 квадрата следующей фигурой будет треугольник.

Отвечают: треугольник-это геометрическая фигура, которая имеет 3 стороны и соединяются в вершине.

Отвечают: если мы уберем две бусины по середине цепочки, две бусины справа и две бусины слева цепочки останется четыре бусины. Получится две цепочки, состоящие из трех бусин.

Цепочки с условиями.

Дети индивидуально с помощью воспитателя выполняют задание, раскрашивают вторую и пятую звезду карандашом синего цвета, а первую и восьмую звезду карандашом красного цвета.

Выполняют задание в соответствии с условиями воспитателя.

Играют в интерактивную игру, в соответствиями с условиями заданий.

Дети по поднятой руке вызываются к доске, считают количество фруктов.

Отвечают: 7 бананов, 7 ананасов, 6 груш.

Отвечает: у него нет углов, форма, приплюснутая (вытянутая), нажимает на фигуру на доске

Отвечает: треугольник, круг, квадрат

Отвечает: круг и квадрат, значит не хватает фигуры треугольник

Отвечают: потому что у неё три угла.

Дети по очереди выходят к доске, нажимают круги.

Выполнят физминутку для глаз

Отвечают: спасибо жителям математической тропинки, за помощь в поиске ключей.

Дети с помощью воспитателя, подбирают ключи к замкам и открывают сундук.

Отвечают: для нас, нам подарили конфеты потому что мы помоги жителям математической тропинки.

Отвечают: до свидания

Словестный (беседа, вопросы, пояснения)

Наглядный (презентация, демонстрация)

Практический (рисование, решение проблемной ситуации, физминутка)

Фронтальная, групповая форма

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение по заданию воспитателя.

Дети демонстрируют умение ориентироваться на листе бумаги.

Дети проявляют желание слушать педагога и точно выполнять инструкцию к заданию.

(Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр и встать в круг и поиграть в имитационную игру)

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

(руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо)

В детский сад прилетели.

(присесть, руки к коленям.)

- Ну вот, дети, мы и вернулись в детский сад!

- Какие цепочки встретились нам на пути?

А что такое цепочки?

Из чего сегодня нам встретились цепочки?

- Всё ли у нас получилось?

- Дети, какие задания были легкими?

- Какие задания были трудными?

-Сегодня на занятии, я бы хотела отметить активную работу Маши, Паши и Миши, они справились со всеми заданиями правильно.

Богдан и Катя больше проявят себя на следующем занятии, им нужно постараться.

- Перед вами лежат 3 смайлика, поднимите вверх красный смайлик если на занятии было сложно, вы ничего не поняли. Желтый смайлик если на занятии немного затруднялись, и не всё было понятно. Зеленый смайлик, если на занятии было комфортно и всё понятно

-Благодарю вас за занятие!

Играют, повторяют за воспитателем движения.

Отвечают: цифровые цепочки, цепочки с условиями.

Отвечают: цепочки — это последовательность чего-либо

Отвечают: сегодня нам встретились цепочки из яблок, бусин, пуговиц, цифр, воздушные шары, звездочек.

Дети совместными усилиями сделали вывод ОД.

Создавали логические цепочки с условиями.

Оценивают свою деятельность с помощью смайликов.

Словестный (вопросы, объяснения)

Анализ своей деятельности.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение по заданию воспитателя, участвуют в имитационной игре.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам


формирование умения использовать математические способности у школьников в нестандартных заданиях.

развитие математических способностей;

повышение познавательной активности у учащихся;

развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос;

развитие чувства сопереживания результатам труда.

1. Замени звездочки цифрами:

2. Расшифруй пример:

3. Составь число:

а) Запиши число 100 при помощи пяти пятерок.

б) Как записать число 111 четырьмя двойками?

в) Запиши число 28 при помощи пяти двоек.

5. Каждая буква обозначает цифру. Угадай, какие цифры обозначены буквами в записи:

1. Колесо имеет 10 спиц. Сколько промежутков между спицами?

2. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки?

3. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число?

4. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 8 грузовиков, 3 такси и 5 автомашины. Сколько всего машин шло в село?

5. Сколько всего двузначных чисел?

1. Известно, что 50 одинаковых книг стоят больше 17 рублей, но меньше 18 рублей. Сколько стоит одна книга?

2. Было 9 листов бумаги. Некоторые из них разрезали на 3 части. Всего стало 15 листов. Сколько листов бумаги разрезали?

3. Малыш может съесть 600 грамм варенья за 6 минут, а Карлсон – в два раза быстрее. За какое время они съедят это варенье вместе?

4. Турист проходит 6 километров за 1 час. Сколько метров он проходит за 1 минуту?

5. По вертикальному столбу высотой 6 метров движется улитка. З а день она поднимается на 4 метра, за ночь опускается на 3 метра. Сколько дней ей потребуется чтобы добраться до вершины?

1. Раздели прямоугольник на 4 части так, чтобы две из них были четырехугольными формами, а две треугольной формы.

2. Как повернуть дом другой стороной, передвинув только две палочки.


3. Раздели квадрат 3 непересекающимися отрезками на 4 равные части.

4. Убери 5 палочек, чтобы осталось 6 равных квадратов.


5. У этого грустного телёнка, составленного из 15 1/ 2 палочек, переложи 5 палочек так, чтобы получился веселый теленок.










1. У трех шоферов был брат Андрей, а у Андрея братьев не было. Могло ли это быть?

2. Сели четыре кошки, против каждой по три кошки. Сколько их?

3. Как увеличить число 666 в полтора раза, не производя над ним никаких арифметических действий?

4. Пара лошадей пробежала 50 километров. Сколько пробежала каждая лошадь?

5. Кирпич стоит рубль и полкирпича. Сколько стоит кирпич?

1.Кусок проволоки длиной 78 сантиметров надо разрезать на несколько частей длиной 12 сантиметров и несколько частей длиной 15 сантиметров, но так, чтобы обрезков не было. Как это сделать?

2. Винни-Пуху подарили в день рождение бочонок с мёдом массой 7 килограмм. Когда Винни-Пух съел половину мёда, то бочонок с оставшимся мёдом стал иметь массу 4 килограмма. Сколько килограммов мёда было первоначально в бочонке?

3. Из металлической заготовки вытачивают деталь. Стружки, которые получились при вытачивании 8 деталей, можно переплавить в одну заготовку. Сколько деталей можно сделать из 64 заготовок?

4. Во сколько раз быстрее движется конец минутной стрелки, чем конец часовой стрелки в часах?

5. Турист поднимался в гору 5 часов, проходя каждый час 3 километра. На обратном пути он увеличил скорость на 2 км/ч. Сколько часов потребовалось туристу на обратный путь?

1. К числу 37 припишите справа и слева одну и ту же цифру, такую, чтобы полученное четырехзначное число разделилось на 6.

2. Трехзначное число 87* делится на 5, а также на 3. Какова последняя цифра?

3. Число яблок в корзине – двузначное. Яблоки можно разделить поровну между 2, 3 и 5 детьми, но нельзя разделить поровну между 4 детьми. Сколько яблок в корзине?

4. Умножили 2 числа – получилось 105. Какие числа умножили? Укажи все пары таких чисел.

5. Подбери двузначное число, цифра которого в 7 раз меньше самого числа.

Заполни пустые клеточки квадрата цифрами от 1 до 6 так, чтоб сумма цифр в горизонтальных, вертикальных и шестиклеточных диагональных рядах была равна 21, но ни в одном по вертикали, горизонтали или шестиклеточной диагонали не было бы одинаковых цифр.

• развивать логическое мышление и находчивость; умение наблюдать, сопоставлять, сравнивать, классифицировать предметы при анализе высказываний сверстников, быстро реагировать при составлении логических связок между предметами с опорой на знания об окружающем мире;

• закреплять умения определять назначение и функции предметов

рукотворного мира; стимулировать интерес к окружающим предметам;

• воспитывать умение уважительно относиться к высказываниям сверстников.

Название оборудования:

• кукла среднего размера;

• платье для куклы из комплекта кукольной одежды;

• чайник из набора игровой кухонной посуды;

• корова из набора фигурок домашних животных;

• игрушечный кассовый аппарат;

• утюг из набора принадлежностей для ухода за куклой;

• мяч резиновый среднего размера;

• пчела из набора фигурок насекомых;

• платье для куклы из комплекта кукольной одежды.

Образовательные области:

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть игрушки, выставленные в ряд. Затем начать придумывать предложения о них по-порядку слева на право так, чтобы каждая следующая игрушка оказалась связана с предыдущей по какому-то признаку: цвету, форме, материалу изготовления, способу применения, назначению предмета в окружающем мире и тому подобное.

И так далее: если настоящий утюг прислонить к резиновому мячику, то резина расплавится в месте прикосновения; мячик полосатый и брюшко у пчелы полосатое; на платье у пчелы есть цветы, а пчёлы собирают нектар на цветах.

Дидактические игры направленные на формирование умения обобщать, сравнивать, выявлять признаки, обобщать, классифицировать 1 блок: Дидактические игры, направленные на формирование умения выделять существенные признаки предметов 1. Дидактическая игра «Для чего.


1 тур. Вопросы общешкольной тематики, не относящиеся к математике или относящиеся к ней косвенно.

2 тур. Вопросы по выбранным категориям.

3 тур. Вопросы с заведомо известным началом ответа

4 тур. Вопросы на смекалку.

Денежная единица этой игры - " МАТУЗИК ".

Для проведения игры достаточно одного ведущего

и набора денежных единиц.

1 тур (разминка)

КОМАНДЫ ОТВЕЧАЮТ ПИСЬМЕННО.

Треугольники

 Треугольники У НЕГО ЕСТЬ ГИПОТЕНУЗА И ПРЯМОЙ УГОЛ ЧЕМУ РАВНА СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА? НАЙДИТЕ ПЕРИМЕТР ТРЕУГОЛЬНИКА, ЕСЛИ ЕГО СТОРОНЫ РАВНЫ 3СМ, 4СМ 7ММ И 2СМ 3ММ . 4. ПЛОЩАДЬ ОДНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА 11 СМ КВ. СКОЛЬКИ СМ КВ БУДЕТ РАВНА ПЛОЩАДЬ 11 ТАКИХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ? 5. ХВАТИТ ЛИ ВАМ КУСКА ПРОВОЛОКИ ДЛИНОЙ 8СМ, ЧТОБЫ ИЗГОТОВИТЬ ТРЕУГОЛЬНИК, ЕСЛИ ВСЕ СТОРОНЫ РАВНЫ 2СМ 7ММ?

Треугольники

  • У НЕГО ЕСТЬ ГИПОТЕНУЗА И ПРЯМОЙ УГОЛ
  • ЧЕМУ РАВНА СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА?
  • НАЙДИТЕ ПЕРИМЕТР ТРЕУГОЛЬНИКА, ЕСЛИ ЕГО СТОРОНЫ РАВНЫ 3СМ, 4СМ 7ММ И

4. ПЛОЩАДЬ ОДНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА 11 СМ КВ.

СКОЛЬКИ СМ КВ БУДЕТ РАВНА ПЛОЩАДЬ 11 ТАКИХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ?

5. ХВАТИТ ЛИ ВАМ КУСКА ПРОВОЛОКИ ДЛИНОЙ 8СМ, ЧТОБЫ ИЗГОТОВИТЬ ТРЕУГОЛЬНИК, ЕСЛИ ВСЕ СТОРОНЫ РАВНЫ 2СМ 7ММ?

Читайте также: